Изучение биологических свойств бифидо- и лактобактерий, выделенных из кишечника здоровых детей раннего возраста, с целью создания на их основе препарата для лечения дисбиотических нарушений нормальной микрофлоры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, Постникова, Екатерина Анатольевна

  • Постникова, Екатерина Анатольевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 123
Постникова, Екатерина Анатольевна. Изучение биологических свойств бифидо- и лактобактерий, выделенных из кишечника здоровых детей раннего возраста, с целью создания на их основе препарата для лечения дисбиотических нарушений нормальной микрофлоры: дис. : 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации Постникова, Екатерина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ 1

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1. Нормальная микрофлора кишечника и ее значение 7-11 для человека.

1.2. Формирование нормальной микрофлоры 12-16 кишечника у детей.

1.3. Факторы, влияющие на микробную 16-24 колонизацию кишечника новорожденных детей.

1.4. Современные подходы к коррекции 25-36 дисбиотических нарушений микрофлоры кишечника.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 37

2.1. Бактериальные штаммы. 37

2.2. Пациенты, методика забора и 38-42 транспортировки материала, бактериологическое исследование микрофлоры кишечника.

2.3. Выделение штаммов бифидобактерий и 42-45 лактобактерий из клинического материала, идентификация изолятов.

2.4. Первичный скрининг выделенных 45-46 штаммов бифидобактерий и лактобактерий.

2.5. Изучение кислотообразующей активности 46-47 бифидобактерий и лактобактерий.

2.6. Изучение антагонистической активности 47-48 бифидобактерий и лактобактерий in vitro.

2.7. Изучение чувствительности штаммов 48-49 бифидобактерий и лактобактерий к антимикробным препаратам.

2.8. Изучение межмикробных взаимоотношений 49-50 штаммов бифидобактерий и лактобактерий in vitro.

2.9. Определение непатогенности штаммов 50-51 Bifidobacterium longum 58В, Bifidobacterium infantis

37В, Lactobacillus rhamnosus 12L, Lactobacillus acidophilus 27L для лабораторных животных.

2.10. Определение безвредности штаммов Bifidobacterium 51 longum 58В, Bifidobacterium infantis 37В, Lactobacillus rhamnosus 12L, Lactobacillus acidophilus 27L для организма человека.

2.11. Изучение влияния штаммов Bifidobacterium 52 longum 58В, Bifidobacterium infantis 37В, Lactobacillus rhamnosus 12L, Lactobacillus acidophilus 27L на микрофлору кишечника человека.

2.12. Методы статистической обработки 52-53 экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 54

3.1. Качественный и количественный состав 54-57 микрофлоры кишечника у клинически здоровых детей раннего возраста.

3.2. Качественный состав молочнокислой флоры 58-60 кишечника у клинически здоровых детей раннего возраста.

3.3. Первичный скрининг выделенных 60 штаммов бифидобактерий и лактобактерий.

3.4. Кислотообразующая активность изучаемых 60штаммов бифидобактерий и лактобактерий.

3.5. Антагонистическая активность бифидобактерий 67-71 и лактобактерий по отношению к условнопатогенным микроорганизмам in vitro.

3.6. Чувствительность изучаемых штаммов 71 -74 бифидобактерий и лактобактерий к антимикробным препаратам.

3.7. Межмикробные взаимоотношения штаммов бифидобактерий и лактобактерий in vitro.

3.8. Определение непатогенности штаммов 74-75 Bifidobacterium longum 58В, Bifidobacterium infantis

37В, Lactobacillus rhamnosus 12L, Lactobacillus acidophilus 27L для лабораторных животных.

3.9. Определение нетоксигенности, апирогенности 75-76 и переносимости штаммов Bifidobacterium longum

58В, Bifidobacterium infantis 37В, Lactobacillus rhamnosus 12L, Lactobacillus acidophilus 27L для организма человека.

3.10. Изучение влияния штаммов Bifidobacterium longum 76-80 58В, Bifidobacterium infantis 37В, Lactobacillus rhamnosus 12L, Lactobacillus acidophilus 27L на микрофлору кишечника человека.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. 81

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение биологических свойств бифидо- и лактобактерий, выделенных из кишечника здоровых детей раннего возраста, с целью создания на их основе препарата для лечения дисбиотических нарушений нормальной микрофлоры»

Нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта играет важную роль для здоровья человека, обеспечивая колонизационную резистентность организма-хозяина по отношению к патогенным микробам, регулируя функции пищеварительной системы, а также стимулируя местный гуморальный и клеточный иммунитет (Dai D. and Walker W.A., 1999; Lidbeck A. andNord C.E., 1993; Tancrede C., 1992).

Процесс формирования нормальной микрофлоры начинается сразу же после рождения ребенка и продолжается в течение всего первого года жизни. Одним из критических этапов в развитии кишечного микробиоценоза является введение прикорма в рацион ребенка. В этот период состав микрофлоры кишечника детей, находящихся на грудном вскармливании, подвергается значительным изменениям (Stark P.L. and Lee А., 1982). Изучению механизмов становления микробиоценоза посвящено значительное количество работ. Однако, несмотря на это, в отечественной литературе до сих пор недостаточно комплексных данных о динамике состояния микрофлоры кишечника детей в данный период жизни, включающих и анаэробный спектр микроорганизмов.

Формирование микрофлоры ребенка происходит под воздействием многих факторов, в т. ч. и влияния окружающей среды. На современном этапе жизни в нашей стране отмечается резкое ухудшение показателей общественного здоровья. Снижение социального статуса основной части жителей России, активная миграция населения из различных регионов страны, а также ухудшение качества медицинской помощи вызвало значительное увеличение частоты инфекционных заболеваний. Повсеместное применение антибиотиков широкого спектра действия в клинической практике привело к появлению и циркуляции в окружающей среде антибиотикорезистентных штаммов, играющих важную роль в патогенезе многих заболеваний.

Воздействие неблагоприятных условий внешней среды может приводить к изменению процесса становления нормальной микрофлоры кишечника. r CL

Поэтому актуальным является изучение динамики состояния нормальной микрофлоры кишечника детей в современных условиях.

Не менее важной проблемой медицины продолжает оставаться разработка новых способов коррекции кишечного микробиоценоза у детей раннего возраста. В настоящее время для улучшения функционирования пищеварительного тракта, регуляции микробиоценоза кишечника, профилактики и лечения некоторых инфекционных заболеваний используется ряд высокоэффективных подходов, включающих прежде всего широкое применение препаратов-пробиотиков отечественного и зарубежного производства. Эти препараты представляют собой живые антагонистически активные бактерии, являющиеся представителями нормальной микрофлоры кишечника человека. Для восстановления нормальной микрофлоры кишечника при дисбиотических нарушениях у детей хорошо зарекомендовали себя бифидосодержащие бактерийные препараты, такие как «Бифидумбактерин», «Бифидумбактерин форте», «Бифилиз». Штамм Bifidobacterium bifidum N21, являющийся основой этих препаратов, обладает хорошей кислотообразующей и антагонистической активностью (Гончарова Г.И., 1970). Но при этом данные препараты являются монокомпонентными, содержат только один вид бифидобактерий, что может ограничивать их способность восстанавливать микробиоценоз кишечника. Основу широко используемого лактосодержащего биопрепарата «Лактобактерин» (Тарасова Н.Б. и Соколова К .Я., 1970) составляет штамм Lactobacillus plantarum 8-РА-З растительного происхождения, что может снижать приживляемость данных микроорганизмов в кишечнике ребенка и препятствовать эффективной коррекции микрофлоры кишечника. Другой препарат «Ацилакт» включает в свой состав три штамма лактобактерий, но все эти штаммы относятся к виду Lactobacillus acidophilus и, по-видимому, обладают сходными биологическими свойствами.

Вместе с тем наиболее эффективным для коррекции дисбактериозов кишечника у детей будет являться комплексный биопрепарат, включающий в свой состав несколько штаммов бифидобактерий и лактобактерий, типичных для кишечника детей раннего возраста и обладающих важными биологическими свойствами. Разработанные за рубежом комплексные бактерийные препараты на основе штаммов молочнокислых бактерий, выделенных из кишечника ребенка, являются слишком дорогостоящими для их широкого применения в клинической практике. В связи с этим возникает необходимость создания новых отечественных комплексных биопрепаратов для коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта у детей на основе штаммов микроорганизмов, доминирующих у данной возрастной группы.

К сожалению, в отечественной литературе недостаточно сведений о качественном составе бифидобактерий и лактобактерий, колонизирующих кишечник здоровых детей первого года жизни в современных условиях. В России не было предпринято ни одной попытки создания комплексного бактерийного препарата на основе штаммов молочнокислых бактерий, выделенных из кишечника детей данной возрастной группы.

Разработка такого препарата вызывает необходимость изучения биологических свойств штаммов молочнокислых бактерий, заселяющих толстый кишечник детей раннего возраста. Перспективные для разработки биопрепарата штаммы должны обладать набором свойств, позволяющих им успешно конкурировать с условнопатогенными микроорганизмами и колонизировать определенную экологическую нишу. К таким признакам относятся активность кислотообразования, антагонистическая активность, способность к адгезии на эпителиоцитах кишечника, естественная резистентность к ряду антибиотиков, иммуномодулирующие свойства, а также хорошая выживаемость в желудочно-кишечном тракте и безопасность при применении (Коршунов В.М. с соавт., 1996).

Присутствие данных биологических свойств у штаммов бифидобактерий и лактобактерий позволит использовать их при создании эффективного препарата-пробиотика для коррекции микрофлоры кишечника у детей раннего возраста.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Получение перспективных штаммов бифидобактерий и лактобактерий для последующего создания комплексного бактерийного препарата для коррекции микрофлоры кишечника у детей на основании изучения качественного и количественного состава микрофлоры толстого кишечника у клинически здоровых детей в различные периоды раннего возраста.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить качественный и количественный состав микрофлоры толстого кишечника у клинически здоровых детей, проживающих в мегаполисе, в различные периоды раннего возраста с учетом анаэробного спектра микроорганизмов.

2. Провести анализ видового состава молочнокислой флоры кишечника у здоровых детей раннего возраста и выделение типичных штаммов бифидобактерий и лактобактерий.

3. Изучить биологические свойства выделенных штаммов бифидобактерий и лактобактерий (активность кислотообразования, антагонистическую активность, чувствительность к антимикробным препаратам) и на основании этого провести отбор штаммов, перспективных для разработки бактерийного препарата.

4. Провести изучение непатогенности выделенных штаммов бифидобактерий и лактобактерий для лабораторных животных.

5. Провести изучение безвредности отобранных штаммов бифидобактерий и лактобактерий для человека.

6. Изучить влияние выделенных штаммов бифидобактерий и лактобактерий на микробиоценоз кишечника человека на ограниченном контингенте добровольцев.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые в России проведено комплексное изучение динамики становления микрофлоры толстого кишечника у клинически здоровых детей раннего возраста, проживающих в условиях мегаполиса, с учетом анаэробного спектра микроорганизмов.

Впервые проведен анализ качественного состава бифидофлоры и лактофлоры кишечника у клинически здоровых детей раннего возраста и определены наиболее часто встречающиеся виды молочнокислых бактерий.

Отобраны перспективные штаммы бифидобактерий и лактобактерий, относящиеся к видам молочнокислых бактерий, наиболее часто встречающимся в кишечнике детей раннего возраста, обладающие высокой антагонистической активностью, значительной кислотообразующей функцией, устойчивостью к некоторым антимикробным препаратам, не вступающие в конкурентные взаимодействия между собой.

Впервые с учетом видового состава молочнокислых бактерий, доминирующих в кишечнике детей раннего возраста, разработана основа для создания отечественного комплексного биопрепарата, регулирующего микрофлору желудочно-кишечного тракта у детей.

Новизна проведенных исследований подтверждена получением патентов №2213140 от 27.12.2001 на штамм Bifidobacterium infantis 37В и №2210592 от 27.12.2001 на штамм Bifidobacterium longum 58В и положительными решениями Роспатента №2001135344 от 9.06.2003 и №2001135347 от 7.07.2003 о выдаче патентов на штаммы Lactobacillus rhamnosus 12L и Lactobacillus acidophilus 27L.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные данные о качественном и количественном составе микрофлоры толстого кишечника у клинически здоровых детей раннего возраста могут быть использованы как критерии нормы при оценке состояния микрофлоры кишечника у детей.

Предложено использовать штаммы Bifidobacterium infantis 37В, Bifidobacterium longum 58В, Lactobacillus rhamnosus 12L и Lactobacillus acidophilus 27L, обладающие рядом важных биологических свойств, для создания на их основе нового комплексного бактерийного препарата для профилактики и коррекции дисбиотических нарушений нормальной микрофлоры кишечника у детей раннего возраста.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации были доложены на заседаниях секции гнотобиологии Московского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов им. И.И. Мечникова в октябре 2001г. и в апреле 2002г. и на научно-практической конференции кафедры фундаментальной и клинической микробиологии с курсом микробиологии МВФ РГМУ в июне 2003 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на русском языке на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 192 источника, в том числе 50 работ отечественных авторов и 142 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 8 графиками.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Постникова, Екатерина Анатольевна

ВЫВОДЫ.

1. Микробиоценоз толстого кишечника здоровых детей раннего возраста в современных условиях характеризуется высоким уровнем бифидобактерий, превышающим значение Ю10 КОЕ/г исследуемого материала, и, наряду с этим, условнопатогенных микроорганизмов, в т. ч. клебсиелл, золотистых стафилококков, лецитиназопозитивных клостридий, дрожжеподобных грибов рода Candida.

2. Качественный состав бифидофлоры кишечника у детей раннего возраста представлен 6 видами бифидобактерий, среди которых доминируют В. longum, B.adolescentis и В.infantis. Видовой состав лактобактерий представлен 7 видами. С наибольшей частотой встречаются виды L.acidophilus и L.rhamnosus.

3. Штаммы бифидобактерий В. infantis 37В и В.longum 58В и лактобактерий L.rhamnosus 12L и L.acidophilus 27L, выделенные из кишечника клинически здоровых детей первого года жизни, характеризуются выраженной антагонистической активностью по отношению к условнопатогенным микроорганизмам, являются активными кислотопродуцентами, обладают резистентностью к некоторым антимикробным препаратам, не вступают в конкурентные взаимоотношения между собой.

4. Штаммы В.infantis 37В, В.longum 58В, L.rhamnosus 12L и L.acidophilus 27L непатогенны для лабораторных животных и безвредны для человека.

5. Штаммы В.infantis 37В, В.longum 58В, L.rhamnosus 12L и L.acidophilus 27L способны оказывать влияние на состояние микробиоценоза кишечника человека, увеличивая уровень бифидобактерий и лактобактерий.

6. Полученные результаты позволяют рассматривать штаммы В. infantis 3 7В, В.longum 58В, L.rhamnosus 12L и L.acidophilus 27L как перспективные для разработки на их основе комплексного биопрепарата для регуляции микрофлоры кишечника у детей раннего возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Целесообразно скорригировать существующие в настоящее время критерии нормы для микрофлоры кишечника у детей раннего возраста.

2. В связи с наличием ряда важных биологических свойств у штаммов B.infantis 37В, B.longum 58В, L.rhamnosus 12L и L.acidophilus 27L, выделенных из кишечника здоровых детей раннего возраста, рекомендуется создание на их основе комплексного биотерапевтического препарата для коррекции микрофлоры кишечника у детей.