Изучение биосинтеза L-аргинина штаммами-продуцентами Brevibacterium Flavum тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Фаддеева, Светлана Евгеньевна

  • Фаддеева, Светлана Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 138
Фаддеева, Светлана Евгеньевна. Изучение биосинтеза L-аргинина штаммами-продуцентами Brevibacterium Flavum: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2002. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фаддеева, Светлана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Функции аргинина в организме и области его применения.

1.2 Метаболизм аргинина в микроорганизмах.

1.3 Регуляция биосинтеза аргинина.

1.4 Штаммы-продуценты аргинина и методы их получения.

1.5 Селекция штаммов-продуцентов аргинина, исследуемых в данной работе.

1.6 Влияние условий культивирования продуцентов на биосинтез аргинина.

1.6.1 Влияние источника углерода.

1.6.2 Влияние источника азота.

1.6.3 Влияние остальных источников минерального питания.

1.6.4 Влияние витаминов и других факторов роста.

1.6.5 Влияние физико-химических условий ферментации.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Материалы и методы исследования.

2.1.1 Культуры бактерий.

2.1.2 Методы культивирования и среды.

2.1.3 Методы анализа.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ БИОСИНТЕЗА АРГИНИНА МУТАНТНЫМИ ШТАММАМИ Br.flavum.

3.1.1 Сравнение штаммов Br.flavum - продуцентов аргинина.

3.1.2 Влияние различных аминокислот на развитие штаммов-продуцентов аргинина.

3.1.3 Влияние источников азота на развитие культуры и биосинтез аргинина.

3.1.3.1 Влияние содержания в среде сульфата аммония на биосинтез аргинина.

3.1.3.2 Влияние мочевины на развитие культуры и биосинтез аргинина.

3.1.4 Влияние некоторых органических кислот на рост культуры Br.flavum 194(Рго") и биосинтез ею аргинина.

3.1.5 Влияние витаминов - тиамина и дестиобиотина - на биосинтез аргинина.

3.1.6 Влияние температуры на биосинтез аргинина.

3.1.7 Изучение влияния комплексных ростовых факторов на развитие культуры Br.flavum 194(Рго") и биосинтез ею аргинина.

3.1.8 Влияние ионов кальция на биосинтез аргинина.

3.1.9 Влияние ионов калия на биосинтез аргинина.

3.1.10 Влияние фосфора на рост культуры и биосинтез аргинина.

3.2 ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ШТАММОВ-ПРОДУЦЕНТОВ АРГИНИНА В ЛАБОРАТОРНЫХ ФЕРМЕНТЕРАХ.

3.2.1 Влияние рН среды на биосинтез аргинина в условиях аэрации.

3.2.2 Изучение влияния пролина (ростового фактора) на рост культуры Br.flavum 194(Рго") и динамику биосинтеза аргинина в ферментере.

3.2.3 Использование различных источников азота для биосинтеза аргинина.

3.2.4 Проведение процесса биосинтеза аргинина в лимите по источнику углерода.

3.2.5 Влияние температуры на биосинтез аргинина продуцентами Br.flavum.

3.2.6 Изучение влияния дрожжевого экстракта на рост культуры и биосинтез аргинина.

3.3 ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ НА АКТИВНОСТЬ КЛЮЧЕВЫХ ФЕРМЕНТОВ БИОСИНТЕЗА АРГИНИНА.

3.3.1 Влияние пролина на уровень продукции аргинина у аналогорезистентных и ауксотрофных по пролину мутантов, на синтез и активность глутаматдегидрогеназы.

3.3.2 Влияние гистидина на уровень продукции аргинина, на синтез и активность орнитинкарбамоилтрансферазы.

3.4 ПРОВЕДЕНИЕ ПРОЦЕССА БИОСИНТЕЗА L-АРГИНИНА ПРОДУЦЕНТАМИ Br.flavum ПРИ КУЛЬТИВИРОВАНИИ ИХ В ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ АЭРАЦИИ В ФЕРМЕНТЕРАХ.

4 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение биосинтеза L-аргинина штаммами-продуцентами Brevibacterium Flavum»

Актуальность проблемы. Аминокислоты являются основными веществами, из которых синтезируются белки. Кроме структурной, они выполняют в организме и ряд других важных функций. Производство аминокислот играет важную роль в мировой индустрии. Ежегодный выпуск аминокислот в мире оценивается в US$ 2109 и составляет более 650 ООО тонн, это главным образом глутаминовая кислота (в виде глутамата натрия), D, L-метионин и L-лизин [106]. Потребность в других аминокислотах меньше, однако она растет по мере совершенствования производственной технологии, снижения технологических расходов и расширения возможностей применения тех или иных аминокислот [30]. В большой степени это можно отнести к аргинину, производство которого освоено в Японии и США относительно недавно, технология находится в стадии активного усовершенствования. Мировой выпуск аргинина составляет 2000 тонн в год, из которых более 700 приходится на Японию.

К природным источникам аргинина относятся мясо и рыба, его наличием обусловлена высокая биологическая ценность молочного белка. Аргинин содержится также растительных продуктах: кедровых, грецких и кокосовых орехах, шоколаде, желатине, овсе, арахисе, соевых бобах, белой муке, пшенице и пшеничных зародышах.

Аргинин (2-амино-5-гуанидино-валериановая кислота) принадлежит к числу аминокислот, незаменимых для молодых, растущих животных и детей. Помимо чисто структурной функции компонента белков, он участвует также в цикле мочевины и является источником важного газообразного физиологического регулятора у млекопитающих - оксида азота. Аргинин широко используют в медицинской промышленности для изготовления различных тест-наборов, показывающих состояние белкового обмена в организме, иммуностимуляторов, кровезаменителей и препаратов для лечения гепатита. Он находит также применение в пищевой промышленности, сельском хозяйстве и в области тонкой химической технологии. В последнее время стремительно увеличилось число публикаций, посвященных новым возможностям использования аргинина, изучаются его возможности при лечении острых и хронических форм сердечной недостаточности, в последние годы в ряде развитых стран он включен в комплект обязательных лекарственных препаратов бригад «Скорой помощи», кроме того, является обязательным элементов анаболических и диетических препаратов, и используется в ряде других областей, в том числе кондитерской. Необходимо отметить, что весь аргинин, применяемый в нашей стране, импортного производства.

Существуют методы получения аргинина путем экстракции и гидролиза белков из растительного, животного или микробного сырья. Однако наиболее эффективным и рентабельным является способ производства аргинина, основанный на микробиологическом синтезе. Он позволяет получить продукт в биологически активной L-форме. Для производства аргинина в мировой практике используются регуляторные мутанты Bacillus subtilis, Brevibacterium flavum, Corynebacterium glutamicum, Serratia marcescens, Escherichia coli и ряд других продуцентов. Одними из самых перспективных считаются ауксотрофные мутанты группы глутаматпродуцирующих бактерий, резистентные к аналогам аргинина. Ряд штаммов Brevibacterium flavum - продуцентов аргинина получен в институте ФГУП ГосН И И генетика и депонирован в ВКПМ. Однако сравнению этих штаммов и проблемам их культивирования не уделяли должного внимания. Создание новых активных продуцентов аргинина, разработка методов их культивирования, опирающаяся на знание физиологии микроорганизмов, представляется в свете вышеизложенного актуальной задачей, решение которой позволило бы создать высокоэффективную отечественную технологию производства аргинина.

Цель и задачи исследования. Настоящая работа посвящена изучению физиологических и биохимических особенностей аргининпродуцирующих мутантов Brevibacterium flavum с различным генотипом и поиску путей интенсификации процесса биосинтеза этой аминокислоты. В процессе выполнения работы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Сравнение физиологических характеристик штаммов-продуцентов аргинина.

2. Изучение регуляции некоторых ключевых ферментов биосинтеза аргинина.

3. Исследование влияния условий культивирования на развитие культуры и биосинтез аргинина.

4. Разработка процесса биосинтеза аргинина в лабораторных ферментерах.

Научная новизна. Впервые были исследованы физиологические и биохимические особенности пролинзависимых аналогорезистентных штаммов Br.flavum, продуцентов аргинина. Изучение указанных штаммов позволило выявить неизвестные ранее принципиальные особенности регуляции биосинтеза аргинина. Впервые было изучено влияние пролина на синтез и активность глутаматдегидрогеназы. Впервые было показано, что накопление предшественников аргинина вызвано недостаточной активностью орнитинкарбамоилтрансферазы, изучено влияние гистидина на синтез и активность этого фермента, что позволило рекомендовать создание штамма с двойной ауксотрофностью (по пролину и гистидину) для дальнейшего увеличения уровня биосинтеза аргинина.

Практическая значимость. Разработана и проверена в лабораторных условиях технология получения L-аргинина. На основании технологических параметров, полученных при культивировании продуцента L-аргинина в лабораторных ферментерах, можно разработать исходные данные для регламента промышленного производства этой аминокислоты. В процессе работы оптимизированы концентрации и режим подачи в ферментер источников углерода и азота, ростовых факторов, содержание в среде других питательных веществ (витаминов, источников фосфора, калия, кальция и др.) установлены оптимальные для максимального накопления аргинина значения температуры, кислотности среды, В результате проделанной работы уровень накопления аргинина приближается к мировым стандартам, что дает возможность считать разработанную технологию конкурентоспособной с технологиями зарубежных производств.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях в ФГУП ГосНИИгенетика 1996 и 1997 гг., а также межлабораторных семинарах 1995-1999 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Список литературы включает 138 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 38 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Фаддеева, Светлана Евгеньевна

4 Выводы.

1. Проведены исследования физиолого-биохимических особенностей нескольких генетически маркированных штаммов-продуцентов аргинина Brevibacterium flavum в стационарных условиях и в условиях интенсивного массообмена. Показано преимущество пролин-зависимых мутантов в активности биосинтеза аргинина по сравнению с прототрофными штаммами и штаммами, ауксотрофными по гистидину, гуанину и изолейцину.

2. Впервые установлена роль пролина в репрессии глутаматдегидрогеназы, что, в частности, объясняет высокую продуктивность пролин-зависимых штаммов.

3. Показано, что гистидин подавляет синтез орнитинкарбамоилтрансферазы, способствуя увеличению концентрации промежуточных продуктов пути биосинтеза аргинина и снижая его выход, это делает перспективным при дальнейшей селекционной работе получение штаммов с двойной ауксотрофностью - по пролину и гистидину.

4. Изучено влияние состава питательной среды (источников азота, калия, кальция, фосфора, витаминов, аминокислот, органических кислот) и ряда физико-химических факторов (температура, рН, аэрация) на рост культур и биосинтез ими аргинина.

5. Разработан процесс биосинтеза аргинина, предусматривающий дополнительное внесение в ферментер в ходе культивирования источников углерода и азота, ростовых факторов, что ведет к увеличению выхода аргинина, снижению накопления побочных аминокислот и повышению степени конверсии углеводов в целевой продукт.

6. В процессе исследования влияния различных факторов на рост продуцентов аргинина подобран штамм, обеспечивающий максимальный выход аргинина в условиях интенсивного массобмена. Этот штамм - Br. flavum 194(Рго").

7. Показано, что при подобранных оптимальных условиях культивирования в лабораторных ферментерах штамма-продуцента аргинина Br.flavum 194(Рго") возможно увеличение содержания аргинина в культуральной жидкости с 8 до 32,2 г/л и степени конверсии углеводов в конечный продукт с 5 до 19,8%.

8. Полученные результаты дают основания для создания промышленной технологии производства L-аргинина и разработки исходных данных для опытно-промышленного регламента.

5 Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Фаддеева С.Е., Ясиновский В.Г., Рыбаков Ю.А., Ивановская Л.В. Мутанты Brevibacterium flavum - продуценты L-аргинина. Влияние пролина на уровень продукции аргинина у аналогорезистентных и ауксотрофных по пролину мутантов, на синтез и активность глутаматдегидрогеназы. Биотехнология. -1999. -N.1. -стр.23-29

2. Фаддеева С.Е., Ясиновский В.Г., Рыбаков Ю.А. Мутанты Brevibacterium flavum - продуценты L-аргинина. Влияние гистидина на уровень продукции аргинина у мутантов, на синтез и активность орнитинкарбамоилтрансферазы. Биотехнология. -1999. - N.6 - стр.24-28

3. Фаддеева С.Е., Ясиновский В.Г. Влияние условий культивирования на биосинтез L-аргинина штаммами-продуцентами Brevibacterium flavum. Биотехнология. - 2002. -N.5-стр.