Изучение динамики вторичных корпускулярных потоков для медико-географического районирования курортов и районов экологического туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат биологических наук Плотникова, Наталья Владимировна

  • Плотникова, Наталья Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 139
Плотникова, Наталья Владимировна. Изучение динамики вторичных корпускулярных потоков для медико-географического районирования курортов и районов экологического туризма: дис. кандидат биологических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Плотникова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Космобиосферные связи.

1.1.1.Солнечная радиация.

1.1.2. Электрическое поле.

1.1.3. Геомагнитное поле.

1.1.4. Электромагнитное поле.

1.1.5. Корпускулярное излучение.

1.2 Корпускулярное излучение в атмосфере Земли.

1.2.1. Солнечный ветер.

1.2.1.1.Состав солнечного ветра.

1.2.1.2.Влияние на атмосферу и магнитосферу Земли.

1.2.1.3.Связь солнечного ветра с лунными и солнечными событиями.

1.2.2. Корпускулярные потоки и солнечные космические лучи.

1.2.3. Современная классификация нейтронов.

1.2.4 Геофизика нейтронного поля Земли.

1.2.4.1. Нейтронный поток солнечного и галактического происхож д ени я.

1.2.4.2. Поток тепловых нейтронов от поверхности Земли.

1.2.5 Действие нейтронов на живые организмы.

1.2.5.1. Радиационный гормезис.

1.2.5.2. Влияние нейтронов на человека.

1.2.6. Исследование нейтронного излучения у поверхности Земли.

1.3. Современная классификация курортов и типов климата.

1.3.1. Классификация курортов.

1.3.2. Краткая характеристика курортных типов климата.

1.3.3. Специфика горного туризма.

1.4. Методы дозиметрии нейтронных излучений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение динамики вторичных корпускулярных потоков для медико-географического районирования курортов и районов экологического туризма»

Исследование динамики вторичного потока тепловых нейтронов - один из новых системных подходов к изучению механизмов влияния корпускулярного излучения на человека и живые организмы.

Классические модели взаимодействия биосферы и Солнца учитывают, в основном, электромагнитные взаимодействия и широкие атмосферные ливни, и только частично корпускулярное излучение, тогда как корпускулярное излучение вызывает ионизацию атмосферы и вторичный поток нейтронов, которые термализуются в атмосфере и замедляются до нейтронов тепловых энергий.

У поверхности Земли плотность потока не высока, но даже слабый погок тепловых нейтронов оказывает значительное влияние (чаще всего активирующее) на биологические объекты.

Актуальность проблемы

Вблизи земной коры более 70% нейтронов имеют энергию 0,45 эВ [52]. В связи с тем, что в настоящее время слабо освещена картина пространственно-временного распределения плотности потока тепловых нейтронов над поверхностью Земли, особую актуальность приобретает мониторинг плотности потока тепловых нейтронов в различных условиях. Тепловые нейтроны (с энергией 0,02-0,5 эВ) обусловлены как вторичным излучением от взаимодействия солнечных и галактических лучей с земной атмосферой и магнитосферой, так и потоками от земной коры [53], особенно в районах с сейсмической активностью [57]. Корпускулярные потоки являются одним из значимых факторов формирования микроклимата и влияют на жизнедеятельность живых организмов [64, 85], в том числе, и человека.

1. Корпускулярные потоки могут быть «посредниками» во взаимосвязи Солнце-Биосфера. Наличие значительных биологических ответов на слабые потоки тепловых нейронов позволяют предполагать, что эти корпускулярные потоки являются одним из факторов, позволяющих живым организмам ощущать целый ряд астрогеофизических событий, в дополнение к известным климатическим факторам.

2. В настоящее время в России проводится мониторинг высокоэнергетической андронной компоненты на ряде стационарных мониторов (ИЗМИРАН, НИЯФ МГУ). Такой мониторинг не даёт возможности изучить строение и вариабельность нейтронного поля Земли.

3. С учётом биоэффектов, которые наблюдаются при взаимодействии потока тепловых нейтронов с живыми организмами, необходимо исследовать пространственно-временное распределение плотности потока тепловых нейтронов над поверхностью Земли.

4. Хорошо известно, что назначение лечебно-профилактических мероприятий на том или ином курорте определяется исходя из множества характеристик: температуры воздуха, влажности, химических и биологических параметров. В работе предлагается интегральная характеристика: плотность потока тепловых нейтронов и её суточный ход, который составляет «нейтронный портрет» курорта.

Цель настоящей работы — Исследование космогеофизической характеристики местности — плотности потока тепловых нейтронов - по микро-, мезо- и макромасштабной пространственно-временной неоднородности нейтронного поля Земли, для типирования курортов и районов экологического туризма

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать сравнительную характеристику биологической активности вторичного корпускулярного излучения (тепловых нейтронов).

2. Исследовать пространственно-временную неоднородность фонового вторичного корпускулярного потока у поверхности Земли, (широтная и высотная зависимости).

3. Охарактеризовать временной ход потока тепловых нейтронов в лесных и высокогорных районах экологического туризма.

4. Охарактеризовать временной ход потока тепловых нейтронов на прибрежном морском курорте и курортах Подмосковья.

5. Описать временной ход потока тепловых нейтронов в районах экстремального туризма (Российская Западная Арктика, Северный полюс).

6. Исследовать роль биоценозов суши и морских биоценозов в формировании суточного хода потока тепловых нейтронов.

7. Дать описание нейтронного поля как количественной характеристики среды обитания человека.

Научная новизна

Впервые проведена широкомасштабная дозиметрия фонового потока тепловых нейтронов, позволяющая создать представление о пространственно-временной вариабельности плотности потока тепловых нейтронов у поверхности Земли на территории различных курортов и мест экологического туризма.

Впервые произведена дозиметрия плотности потока тепловых нейтронов при трансконтинентальных перелётах Москва - Петропавловск-Камчатский и Москва -Северный Полюс.

Впервые обнаружены аномальные возрастания плотности потока тепловых нейтронов в биоценозах превышающие фоновые значения на несколько порядков и сравнимые с величинами плотности потока тепловых нейтронов на борту авиалайнера.

Впервые исследован временной ход плотности потока тепловых нейтронов, как характеристика среды обитания человека, включая городскую инфраструктуру и места отдыха и туризма.

Практическая значимость работы:

Данные по временному ходу плотности потока тепловых нейтронов могут быть использованы в курортологии, традиционной, профилактической и спортивной медицине для гипирования курортов и районов туризма, санитарно-гигиенического нормирования, разработки новой классификации и выработке рекомендаций по времени и району применения в лечебных и профилактических целях.

Полученные данные о вариациях плотности потока тепловых нейтронов необходимы для обеспечения безопасности человека и технической безопасности при функционировании сложных радиоэлектронных устройств на поверхности Земли и при авиационных перевозках. Особо важным применением полученных результатов по пространственно-временным вариациям потока тепловых нейтронов является разработка средств оценки радиационной безопасности и защиты экипажей на орбитальных и межпланетных станциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложена системная информационно-насыщенная физическая характеристика наземных биоценозов и биотопов - плотность потока тепловых нейтронов как функция от времени, пространства, биомассы, структуры биогеоценоза.

2. Показана возможность типирования биоценозов измерением суточного и многосуточного хода плотности потока тепловых нейтронов.

3. Исследована пространственно-временная неоднородность нейтронного поля Земли, его макромасштабная (от Северного полюса до Огненной Земли), мезомасштабная (особенности ландшафтов) и микромасштабная (локальные участки лесных биоценозов и городской инфраструктуры) вариабельность.

4. Обнаружены аномальные увеличения плотности потока тепловых нейтронов в биоценозах и биотопах, не связанные с солнечной активностью.

5. Продемонстрировано значительное, (на 3 порядка) увеличение уровня корпускулярных потоков во время трансконтинентальных авиаперелётов.

6. Выявлена корреляция величин плотности потока тепловых нейтронов с биомассой суши и океана.

Апробация работы:

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены па конференциях: Международная конференция «Космос и биосфера» (Крым, Партенит, Украина, 2005), Международная конференция «Погода и биосистемы» (Санкт-Петербург, 2006), VII Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006), Шестая международная научная конференция студентов и молодых ученых" Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной и физической культуры, физиотерапии и курортологии" (Москва, 2007), Итоговая сессия Учёного Совета ГУ «ГОИН» (Москва, 2007), VIII Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2007), Международная конференция «Чтения Чижевского», (Санкт-Петербург 2007).

Публикации: по теме диссертации опубликовано Ц печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 139 страницах и состоит из следующих разделов: обзора литературы, методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов, библиографического списка 142 источников, из них 101 на русском и 41 на иностранных языках и приложения. Работа содержит 7 таблиц, 30 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Плотникова, Наталья Владимировна

выводы

1. Системный анализ современных экспериментальных и корреляционных л данных показывает, что ультраслабые, (менее 10 н/(с-см )) корпускулярные потоки (тепловые нейтроны) обладают выраженным биологическим действием на живые объекты различного иерархического уровня.

2. Широтная зависимость плотности потока тепловых нейтронов на Европейской части России характеризуется вариациями от 4±1 н/(с-м") до 30±5 н/(с-м ) (от Новороссийска до Мурманска). Плотность потока тепловых нейтронов экспоненциально возрастает от уровня моря до 9100 м ( при авиаперелётах) от 4±1 н/(с-м2) до 1800±50 н/(с-м2).

3. В безлесных участках Кавказского Заповедника плотность потока тепловых нейтронов возрастает до 45±5 н/(с-м ) (высота 2100 м), тогда как лесные равнинные участки Карелии характеризуются крайне неоднородным л нейтронным полем с максимумом до 4000 н/(с-м ). Районы экстремального туризма в Российской Западной Арктике и на ледовых станциях Северного полюса характеризуются вырожденным уровнем потока тепловых нейтронов, не л превышающим 15 н/(с-м ).

4. Временной ход плотности потока тепловых нейтронов на черноморском прибрежном курорте (Геленджик) и курортах Подмосковья определяется структурой (видовой состав, биомасса) лесных биоценозов. Обнаружены л суточные усиления Fn в биоценозах до 10000 н/(с-м ). Общая зависимость величины потока тепловых нейтронов от биомассы морских биоцеиозов и биоценозов суши монотонно возрастающая функция.

5. Показано, что временной ход нейтронного излучения тепловых энергий является одной из важных характеристик при типировании среды обитания человека, включая места отдыха и туризма.

Автор искренне благодарит заведующего Лабораторией прикладной гидрохимии и аналитической химии ГОИН Сыроешкина Антона Владимировича за чуткое направление по пути познания, помощь и поддержку в выполнении работы. Автор также благодарит сотрудников лаборатории Колесникова М.В., Затрова В.Ю., Балышева А.В., Патеева М.Р. за помощь в проведении экспериментов и получении экспедиционных данных. Автор благодарит Николаеву Ю.Г.за совместные эксперименты. Автор выражает благодарность также сотрудникам ГНИИ 13 МО Мёрзлому A.M. и Зенченко Т.А. за совместные эксперименты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе произведён анализ пространственной и временной неоднородности плотности потока тепловых нейтронов на территории Южных и подмосковных курортов и районов экологического туризма. Получены величины плотности потока тепловых нейтронов на широтном разрезе от Москвы до Петрозаводска, в Российской Западной Арктике до Северного полюса, и от Балтийска до Ушуайи. Исследована высотная зависимость плотности потока тепловых нейтронов у поверхности Земли и в нижнем слое тропосферы, (при трансконтинентальных авиаперелётах). Впервые выявлены аномальные увеличения потока тепловых нейтронов в растительных биоценозах, в которых суточный фон Fn демонстрирует специфичный для каждого биоценоза или биотопа аномальные вспышки при спокойной космической погоде. Значение Fn во время «вспышек» в биоценозах зависит от состава растительного сообщества и может достигать 104 н/(с •м ) Предложены интегральные характеристики -плотность потока тепловых нейтронов и её суточный ход, который составляет «нейтронный портрет» курорта. Показано, что временной ход фоновой плотности потока тепловых нейтронов описывает среду обитания человека, включая городскую инфраструктуру и места отдыха и туризма.