Изучение древнерусской литературы в Чехословакии 1920-1930-ых гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Жигалов Александр Юрьевич

  • Жигалов Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 176
Жигалов Александр Юрьевич. Изучение древнерусской литературы в Чехословакии 1920-1930-ых гг.: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жигалов Александр Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Основные имена (исследователи древнерусской книжности,

чьи имена были связаны с Чехословакией 1920-1930-ых гг.)

§ 1. Русские учёные-эмигранты

§ 2. Советские медиевисты, публиковавшиеся в ЧСР

Глава II. Наиболее изученные памятники древнерусской литературы в

трудах, опубликованных в ЧСР 1920-1930-ых гг.

«Повесть временных лет»

§ 1. Чешские и словацкие исследования

§ 2. Разыскания русских эмигрантов

§ 3. Голос метрополии

Глава III. Наиболее изученные памятники древнерусской литературы в трудах, опубликованных в ЧСР 1920-1930-ых гг.

«Слово о полку Игореве»

§ 1. Чехословацкая научная традиция

§ 2. Труды советских медиевистов, опубликованные в ЧСР

§ 3. Взгляд на «Слово...» из Русской Праги

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приложение 1. ЧЕХОСЛОВАЦКИЕ ЖУРНАЛЫ 1920-1930-ых гг., в которых было опубликовано наибольшее количество работ,

посвящённых изучению древнерусской литературы

Приложение 2. ТРУДЫ,

посвящённые изучению древнерусской литературы и опубликованные в филологическом журнале «Slavia» (Praha) в разные годы между двумя мировыми войнами

Приложение 3. ЛЕГЕНДА о хожении апостола Андрея на Русь. Концепция А. Д. Седельникова

3.1. Происхождение легенды об апостоле Андрее

3.2. Структура легенды об апостоле Андрее

(сравнительная характеристика трёх редакций)

Приложение 4. КОМПОЗИЦИЯ «Слова о полку Игореве». Концепции В. Ф. Ржиги и Е. А. Ляцкого

4.1. Композиция «Слова...». Точка зрения В. Ф. Ржиги

4.2. Композиция «Слова.». Точка зрения Е. А. Ляцкого

БИБЛИОГРАФИЯ

I. Древнерусская литература в трудах а) учёных-эмигрантов, б) чехословацких исследователей и в) советских медиевистов, опубликованных в Чехословакии между мировыми войнами

а) Труды учёных-эмигрантов

и издания древних памятников, подготовленные ими

б) Труды чехословацких исследователей

и издания древних памятников, подготовленные ими

в) Труды советских медиевистов,

опубликованные в Чехословакии 1920-1930-ых гг

II. Работы, отражающие развитие

гуманитарной мысли в Чехословакии 1920-1930-ых гг

III. Прочие разыскания, связанные с историей

древнерусской литературы, и работы общего характера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение древнерусской литературы в Чехословакии 1920-1930-ых гг.»

ВВЕДЕНИЕ

История изучения древнерусской литературы — одна из важнейших областей гуманитарного знания, и тем не менее в ней остаётся немало нерешённых вопросов. После революции 1917 года процесс обращения к памятникам средневековой книжности приобрёл особые формы. Актуальность сохранили не все традиционные методы, принятые в медиевистике; появились новые трактовки ряда произведений; оказались искусственно забытыми некоторые жанры, практически утраченными — имена отдельных исследователей. Дореволюционные научные школы получили своё развитие за пределами бывшей империи, когда их представители населили «острова» русской цивилизации1 по всему свету. Один из «оазисов» находился неподалёку от СССР, в сердце Европы и славянского мира: Прага стала прибежищем для многочисленных учёных. Именно там в двадцатых-тридцатых годах прошлого века сложилась уникальная академическая среда, благотворная для изучения русской литературы Х1-ХУ11 вв., древнейших и лучших её образцов. Исследования эмигрантов оказывали активное влияние на чехословацких учёных, вызывали их отклики в виде новых работ. В ситуации сотрудничества и сотворчества создавалось совершенно особое научное пространство, открытое и для третьей группы участников — советских медиевистов, которые могли публиковаться в ЧСР по крайней мере до начала 1930-ых годов.

1 Определение В. В. Сорокиной. См., например: Сорокина В. В. Литературная критика русского Берлина 20-х годов ХХ века. М., 2010.

Именно поэтому объектом диссертационного исследования стали труды 1) русских учёных-эмигрантов, 2) чехословацких исследователей и 3) советских филологов, опубликованные в Чехословакии 1920-1930-ых гг. и являющиеся важнейшими составными частями единого научного поля (контекста), куда включен и феномен Русской Праги.

Предметом анализа являются взаимосвязи, возникающие между этими работами, свидетельствующие как о продолжении традиций старых школ, так и об их неуклонном развитии, появлении новых подходов, трактовок и методов. История изучения литературного наследия Древней Руси рассматривалась как мозаичный, но обладающий внутренней связностью процесс, затрагивающий и русское зарубежье, и метрополию.

Его отражение будет неполным без учёта деятельности иностранных славистов и эмигрантов, трудов, написанных в изгнании. А основным центром притяжения учёных-беженцев между мировыми войнами стала молодая Чехословацкая республика, хотя после первой волны эмиграции представителей русской интеллигенции принимали многие страны: Франция, Германия, Латвия, Болгария, Югославия, Польша, Австрия, Китай и др. «Praze v té dobe rikali Rusky Oxford2», - замечает современный исследователь Любовь Белошевская.3 Действительно, Русская Прага обладала своим неповторимым характером, как и Париж, Берлин, Рига, София, Белград, Варшава, Вена, Харбин и т. д.

Польский славист, профессор Опольского университета Бронислав Кодзис, автор работ о литературе и культуре эмиграции первой волны, справедливо указывает не только на многочисленность центров русской

2 Чешск. - Прагу в этот период называли Русским Оксфордом. (Перевод наш — А. Ж.)

3 Bëlosevskà L. Slovansky ûstav a ruskâ emigrace // Slavia. Roc. 68. Praha, 1999. S. 467.

диаспоры в Европе, но и на неоспоримое своеобразие, уникальность каждого из них.4 О специфике этих «островов» говорят и другие исследователи. Глеб Струве, например, полагает: «Если Париж... стал политическим центром русского зарубежья. то его. литературной столицей. был Берлин».5 Прага же в межвоенный период являлась подлинной академической столицей эмиграции, «^Шеййуш в1геё1вкеш гшкё, икга^шкё а Ьё1огшкё У7ёё1апов11 а уеёу6».7 Значительную часть «русских пражан» составляли учёные, литераторы, журналисты, педагоги и студенты - представители интеллектуальных кругов, многие из которых имели блестящее образование. Среди них было немало славистов, литературоведов, исследователей древнерусского духовного наследия -произведений средневековой словесности, иконографии, архитектуры и других видов искусства. Чем же привлекала наших учёных, в том числе и филологов-медиевистов, Прага? Каковы предпосылки превращения чехословацкой столицы в центр русской науки за рубежом? Этот процесс нельзя объяснить лишь бегством, «исходом от режима»8: в начале двадцатых годов прошлого века Прага, в отличие от Парижа и Берлина, была практически неизвестна эмигрантам. Следует рассматривать целый комплекс причин формирования Русского Оксфорда.

Во-первых, различные исследователи, сходясь во мнении, указывают на то, что чехословацкая общественность в тот период позитивно

4 См., например: Кодзис Б. Литературные центры русского зарубежья: 1919-1939. Мюнхен, 2002.

5 Струве Г. Литература в изгнании. Париж, М., 1996. С. 32.

6 Чешск. - важным центром русской, украинской и белорусской образовательной и научной деятельности. (Перевод наш — А. Ж.)

7 Уасвк 3. Uvod // Труды русской, украинской и белорусской эмиграции, изданные в Чехословакии в 1918-1945 гг. Т. I, ч. 1. Прага, 1996. С. I.

8 Труды русской, украинской и белорусской эмиграции... Т. I, ч. 1. С. V.

относилась к нашей стране. «Подобное отношение, основывалось на идее славянской взаимности и, прежде всего, на убеждении в том, что именно Россия освободит угнетённые славянские народы», - говорится в предисловии к обширной публикации Славянского института АН ЧР, появившейся в рамках проекта «Русская и украинская эмиграция в межвоенной Чехословакии (культурный и научный вклад)».9 Далее подчёркивается: «Русофильство стало неотъемлемой частью чешской политики ещё во времена австро-венгерского господства».10

Во-вторых, ключевую роль в становлении Праги как академического центра эмиграции сыграла хорошо продуманная акция гуманитарной помощи («Русская акция», чешск. Ruska pomocna akce), организованная правительством Чехословакии по инициативе президента республики Томаша Гаррига Масарика. "Ruska akce" осуществляла несколько задач: привлечение в Прагу из бывшей Российской империи учёных, педагогов, студентов и иных представителей интеллигенции; создание благоприятных условий для их профессиональной деятельности и культурной жизни; оказание активной поддержки русской системе образования и др. Все пункты программы были выполнены, основные результаты достигнуты: «Diky vyhlaseni Ruske pomocne akce, u jejihoz zrodu stal T. G. Masaryk, se v Praze objevila... velka skupina ruskych uprchlikfi a vyhnancfi z rad vedecke a kulturni elity11».12

«Русская акция» как отражение дальновидной политики Масарика -

9 Документы к истории русской и украинской эмиграции в Чехословацкой республике (1918-1939). Прага, 1998. С. 7.

10 Там же.

11 Чешск. - Благодаря объявленной «Русской акции помощи», у истоков которой стоял Т. Г. Масарик, в Праге... возникла значительная группа русских беженцев и изгнанников — представителей научной и культурной элиты. (Перевод наш — А. Ж.)

12 Belosevska L. Slovansky ¿stav a ruska emigrace. S. 467.

явление чрезвычайно многогранное, имеющее ряд своих уникальных черт. Одну из них - планомерное формирование чехословацким правительством эмигрантской диаспоры в Праге - подробно описал современный исследователь «русского Оксфорда» Иван Савицкий: «Чехословацкая Республика была единственной страной в мире, которая столь целеустремлённо и последовательно формировала «свою» эмиграцию».13 Данный процесс проходил в двух направлениях: с одной стороны, был ограничен доступ в страну для «нежелательных» беженцев, с другой стороны, в Прагу специально приглашались учёные, литераторы и др. В трудах, посвящённых истории русской эмиграции, говорится, что подобный «отбор» проводился и в иных государствах. Но значительного масштаба он достиг лишь в Чехословакии, явившись «широко задуманным государственным мероприятием».14 В этом - специфика Русской Праги по сравнению с прочими центрами диаспоры.

Ситуация, однако, нуждается в объяснении. Президент и правительство активно приглашают деятелей науки и искусства, создают все условия для их полноценной жизни: работы, учёбы, творчества - и при этом не принимают нежелательных эмигрантов. Возникают вопросы: зачем, почему? Какова была главная цель «Русской акции помощи»? Мнения многих учёных совпадают: Т. Г. Масарик верил, что власть большевиков продлится недолго - эмигранты вернутся на Родину и займут ключевые государственные посты. Таким образом, президент Чехословакии хотел подготовить надёжных союзников и в будущем, быть может, заручиться их поддержкой. Иван Савицкий, например, полагает:

13 Савицкий И. Специфика Праги как духовного центра эмиграции // Духовные течения русской и украинской эмиграции в Чехословацкой республике (1919-1939). Прага, 1999. С. 48.

14 Там же.

«Масарик. не сомневался, что эмиграция через несколько лет вернётся в Россию и сыграет в ней значительную политическую, экономическую и культурную роль».15 Исследователь подчёркивает, что именно Россию чехи и словаки считали гарантом собственной независимости и помогали «русским пражанам» - приглашённым в страну представителям интеллигенции.

Прежде всего, речь идёт о поддержке высшего образования: многие учебные заведения открылись при содействии чехословацкого государства. Остановимся лишь на тех, в которых были представлены славистические дисциплины. Русский народный университет не только осуществлял образовательную деятельность, но и являлся крупным издательским центром филологических и исторических работ. Русский педагогический институт имени Я. А. Коменского также активно вёл исследования в области славистики. Впрочем, ключевую роль в этой научной сфере играл Русский юридический факультет, «где изучалась история права у славян, особенно история русского и византийского права»16, часто на материале древних летописных сводов. Необходимо отметить, что именно в Праге находилось и правление Союза русских эмигрантских студенческих организаций.

Изучение славянских языков, литературных произведений, в том числе памятников средневековой словесности, стало неотъемлемой, исключительно важной частью гуманитарного знания, центрами которого были не только университеты, открытые в Праге для русских студентов. В рамках «акции помощи» власти поддерживали разнообразные научные

15 Савицкий И. Специфика Праги как духовного центра эмиграции // Духовные течения русской и украинской эмиграции в Чехословацкой республике (1919-1939). С. 51.

16 Труды русской, украинской и белорусской эмиграции. Т. I, ч. 1. С. VI.

сообщества, кружки, семинары и т. п. В чехословацкой столице был основан Союз русских академических организаций. Славянский институт АН Чешской республики даёт этому событию краткую, но весьма ёмкую характеристику: «Учреждение Союза русских академических организаций с резиденцией в Праге, уже в 1921 году сделало Прагу средоточием русской академической жизни за границей».17 Русское историческое общество, анализируя летописи, исследовало прошлое нашего государства. Обращалось к древним текстам и Украинское историко-филологическое общество, находившееся в Праге.

Особое место среди эмигрантских научных объединений, изучавших наследие Древней Руси, занимал Семинариум Кондаковианум (Seminarium Kondakovianum), созданный в 1925 году учениками Никодима Павловича Кондакова, крупного специалиста в области древнерусского и византийского искусства. В состав семинария входили М. А. Андреева, Н. М. Беляев, Г. В. Вернадский, А. П. Калитинский, Л. П. Кондарацкая, В. Н. Лосский, Т. Н. Родзянко, Д. А. Рассовский, Н. В. Толль, Н. П. Толль, Яшвиль (псевдоним «Княгиня Н. Г.») и другие. Иконография и археология, изучение древнерусского искусства в целом стали основными сферами научной деятельности членов кружка. В 1931 году он был переименован в Археологический институт имени Н. П. Кондакова. Institut Kondakova издавал сборники статей участников этого «дружеско-научного объединения»18 и «Анналы».

17 Труды русской, украинской и белорусской эмиграции... Т. I, ч. 1. С. V.

18 Определение С. А. Беляева. См.: Беляев С. А. Семинарий имени академика Н.П. Кондакова - неотъемлемая часть русской национальной культуры // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. № 1. М., 2000. С. 97. Данная работа посвящена научной деятельности Н.П. Кондакова, истории кружка, созданного его учениками; там же приведён полный список участников этого объединения.

Чехословацкое правительство поддерживало не только русские учебные заведения и научные организации, появлявшиеся в Праге, -помощь оказывалась и эмигрантским издательствам, а также изданиям, среди которых главную роль играли журналы. В этом заключается важное отличие Праги от Берлина и Парижа, где выходили в свет крупные ежедневные газеты на русском языке («Возрождение», «Последние новости», «Руль» и т. д.). В «Трудах русской, украинской и белорусской эмиграции.» даётся точная характеристика той ситуации, которая сложилась в чехословацкой столице в период между двумя мировыми войнами: «Большинство из нескольких десятков издававшихся в Чехословакии газет не отличалось регулярностью. Прага была своеобразным царством журналов».19 Многие из них были посвящены истории культуры и искусства; вопросы медиевистики, связанные с особенностями того или иного летописного источника, памятника

средневековой словесности, также находили отражение на страницах этих

" 20 изданий.

Журнал "8^1а"21 («Славия») не издавался представителями диаспоры и не был адресован исключительно эмигрантам. Однако именно там публиковались важные работы по истории древнерусской литературы. Среди авторов, «русских пражан», обращавшихся в своих статьях к летописным текстам, другим литературным произведениям Х1-ХУП веков,

19 Труды русской, украинской и белорусской эмиграции. Т. I, ч. 1. С. VII.

20 К наиболее значимым эмигрантским журналам, выходившим в Праге, Славянский институт АН ЧР относит издания «Воля России», «Нова Украша», «Русская школа за рубежом» и др. См., например: Труды русской, украинской и белорусской эмиграции. Т. I, ч. 1. С. VII-VIII.

21 Международный научный журнал «8^1а» издавался в Праге с 1922 года О. Гуером и М. Мурко при поддержке Министерства образования Чехословакии, выходил четыре раза в год; все статьи публиковались на языке оригинала.

связанным с ними проблемам медиевистики, были А. Л. Бем, К. К. Висковатый, Я. М. Висковатая, Н. Н. Дурново, Е. А. Ляцкий, В. А. Погорелов, В. А. Францев, Ю. А. Яворский и другие. Впрочем, на страницах «Славии» поднимались разнообразные вопросы славистики - и литературоведческие, и лингвистические - недаром издание выходило с подзаголовком "Casopis pro slovanskou filologii" («Журнал для филологов-славистов». Перевод наш - А. Ж.)

Среди русских издательств, открытых в Праге, особое место занимало «Пламя»: «В середине двадцатых лет оно стало самым продуктивным... издательством в диаспоре».22 Его основателем был Евгений Александрович Ляцкий, историк русской литературы и педагог, исследователь «Слова о полку Игореве», постоянный автор журнала «Славия».

Степень изученности избранной темы отнюдь не значительна. Феномен Русской Праги и шире - международного научного пространства, образовавшегося на территории ЧСР, начал интересовать учёных относительно недавно: темы, связанные с эмиграцией, ещё в 1980-ые гг. не пользовались популярностью ни в СССР, ни в ЧССР; некоторые из них были под запретом; многие исторические документы находились в спецхранах.

Лишь в конце прошлого века ситуация изменилась. Славянский институт АН ЧР разработал масштабный научный проект «Русская и украинская эмиграция в Чехословакии между двумя мировыми войнами (культурный и научный вклад)», в рамках которого уже возник целый ряд значимых исследований.

22 Труды русской, украинской и белорусской эмиграции. Т. I, ч. 1. С. VI.

В 1996 году в Праге была опубликована трёхтомная библиография «Труды русской, украинской и белорусской эмиграции, изданные в Чехословакии в 1918-1945 гг.», собранная и обработанная в Славянской библиотеке (при Национальной библиотеке Чешской республики). Это обширное исследование учитывает работы эмигрантов, проживавших в ЧСР, сборники, газеты и журналы, выходившие в диаспоре, продукцию эмигрантских издательств. Речь идёт о трудах, опубликованных в 19181938 годах в Чехословацкой республике и в 1939-1945 годах на территории Протектората Богемии и Моравии и Словацкого государства. Библиография содержит более пяти тысяч статей, посвящённых работам 1250 отдельных авторов и периодическим изданиям. «Труды...» состоят из пяти разделов: работы отдельных авторов; периодика; издательства; varia; работы зарубежных авторов, напечатанные в ЧСР.23

Спустя два года после выхода в свет данных библиографических материалов были изданы «Документы к истории русской и украинской эмиграции в Чехословацкой республике (1918-1939)», составленные Зденеком Сладеком и Любовью Белошевской (Прага, 1998). Письма, постановления, иные архивные документы распределены по главам: приход беженцев и начало «Русской акции», образование, наука, культура, повседневная жизнь эмиграции, политические партии и пр.

В 1999 году под редакцией Л. Белошевской в Праге опубликовали сборник статей «Духовные течения русской и украинской эмиграции в Чехословацкой республике (1919-1939)», посвящённый отдельным

23 См.: Труды русской, украинской и белорусской эмиграции... С. XIV.

личностям и целым объединениям эмигрантов, а также уникальности Праги как одного из центров русского зарубежья.24

Кроме того, вопрос Русской Праги находит своё отражение в следующих книгах: «Русская, украинская, белорусская эмиграция между двумя войнами» (Прага, 1995), «Русская и украинская эмиграция в Чехословацкой республике: 1918-1938. Путеводитель по архивным фондам и собраниям Чешской республики» (Прага, 1995), «Хроника культурной, научной и общественной жизни русской эмиграции в Чехословацкой республике» (Прага, 2000) и т. д.

Отдельный аспект проблематики - судьбы исследователей-гуманитариев, оказавшихся в эмиграции. Им посвящена, например, книга «Российские учёные-гуманитарии в межвоенной Чехословакии», изданная в Москве в 2008 году.

В рамках изучения истории гуманитарных наук в Русской Праге ряд исследователей уделяет особое внимание деятельности филологов-славистов, подчёркивая их значимый вклад в развитие различных областей знания. Об этом писали, к примеру, М. Ю. Досталь25, В. А. Соколова26 и другие.

В 2011 году Национальная библиотека Чешской республики, Славянская библиотека и объединение «Русская традиция» провели в Праге Международную конференцию «Русская акция помощи»,

24 См., например: Савицкий И. Специфика Праги как духовного центра эмиграции...

25 Досталь М. Ю. Российские слависты-эмигранты в Братиславе // Славяноведение. № 4, 1993. С. 49-62.

26 Соколова В. А. Русские учёные-слависты в Чехословакии между двумя мировыми войнами (1920-1945): биобиблиографические материалы к истории русской филологии в эмиграции // Новые российские гуманитарные исследования URL: http: //www.nrgumis. ru/articles/article_full.php ?aid=107.

посвящённую девяностолетию со дня официального начала русской гуманитарной акции и проходившую под патронатом Правительства ЧР.

Наконец, на рубеже XX и XXI веков стали появляться работы об отдельных представителях диаспоры - «русских пражанах» (например, «Эмигрантский период жизни и творчества А. Л. Бема» (СПб., 1999) - о выдающемся педагоге и исследователе древнерусской книжности Альфреде Людвиговиче Беме, его сборник «Письма о литературе» (РгаИа, 1996) и др.), а также их воспоминания о Златой Праге (к примеру, специалистам хорошо известны мемуары Н. Е. Андреева, блестящего знатока псковских летописей, «То, что вспоминается», изданные в 1996 году в Таллине и, спустя двенадцать лет, в Петербурге).

Всё это свидетельствует об актуальности избранной темы, её значимости для современной науки: "Яшка аксе" завершилась 75 лет назад, но лишь в последние годы было опубликовано большое число исследований о Русской Праге, вполне достаточное, чтобы объективно судить о сути уникального феномена, его месте и роли в истории развития культуры, искусства и гуманитарного знания. Только в 1990-2000-ые годы начали издаваться биобиблиографические материалы, архивные документы, сборники статей, каталоги выставок и т. д., посвящённые межвоенной Чехословакии как прибежищу эмигрантов, вновь открывающие забытые имена, неизвестные труды талантливых учёных. Новейшие работы на эту тему датируются концом 2000-ых - началом 2010-ых годов.

Среди написанного немало исследований о диаспоре в целом (о ЧСР как части русского зарубежья), чуть меньше публикаций - о беженцах-учёных, населявших Чехословакию 1920-1930-ых гг. (о Праге как научной

столице эмиграции), ещё меньше - о представителях гуманитарных областей знания из числа «русских пражан», наконец, самое небольшое количество статей и обзоров - о филологах-славистах, трудившихся в ЧСР между мировыми войнами. О медиевистах, исследователях древнерусской словесности и культуры, оказавшихся на чужбине и внёсших значимый вклад в становление «русского Оксфорда», комплексных, полиаспектных работ пока нет, хотя к памятникам средневековой книжности обращался целый ряд выдающихся литературоведов и историков-эмигрантов, проживавших в межвоенной Праге. Есть упоминания краткого, информативного характера о некоторых из них, но лишь в рамках иной, более широкой, не связанной с медиевистикой проблематики. Такие сведения обладают безусловной ценностью, однако не дают полного, системного представления об изучении древнерусской литературы как о закономерном, непрерывном, сложном и последовательном процессе. Кроме того, сегодня известна далеко не полная информация о трудах советских медиевистов, опубликованных в межвоенной Чехословакии. Научные журналы, выходившие там, позволяли писать о том, о чём говорить в СССР было уже неудобно. Авторы, выступавшие на страницах чешских и словацких изданий, нередко подвергались репрессиям (примером может служить трагическая судьба замечательного исследователя «Повести временных лет» А. Д. Седельникова) - на их работы не ссылались потомки. Следствием этого стало практически полное забвение некоторых ценных изысканий, больших и малых открытий, уникальных концепций, а главное - имён. Ещё не произведены подробные обзоры всех советских исследований по интересующей нас тематике, изданных в ЧСР 1920-1930-ых гг. Нет публикаций и о чехословацких

учёных, обращавшихся к произведениям древнерусской литературы в межвоенный период, об их трудах. А они были и остаются неотъемлемой частью истории изучения словесного искусства Древней Руси.

Предлагаемая диссертация - это попытка заполнить подобные «белые пятна». Она посвящена именно исследователям русского Средневековья, в чьих судьбах ту или иную роль сыграла Чехословацкая республика 20-30-ых годов ХХ века, их работам о нашей древней литературе, опубликованным в ЧСР. Научная новизна диссертационного исследования сопряжена и с тем, что изучение литературного наследия Древней Руси рассматривается не фрагментарно, а как единый, обладающий глубокими внутренними связями процесс, протекавший в искусственно созданной академической среде при тесном взаимодействии трёх основных групп участников: славистов-эмигрантов, чехословацких учёных и советских филологов.

Иными словами, основная задача работы - комплексное воссоздание научной парадигмы. Необходимо не просто восстановить канву, последовательность изучения древнерусской литературы в межвоенной Чехословакии, реконструировать некоторые наиболее значимые исторические факты, но и установить их взаимосвязь, взаимообусловленность, описать непрерывный процесс обращения к «книгам ветшаным», выявив его закономерности и специфические черты. При этом следует определить роль в нём как отдельных учёных, так и их групп.

Очевидно, исследования средневековых русских текстов велись и ведутся во многих странах. Интенсивность этой работы различна. А в Чехословакии 1920-1930-ых гг. ситуация была качественно иной. Речь идёт

о настоящем академическом социуме, внутри которого формировались самостоятельные научные школы (их атрибутами являлись кружки, семинары, издательства, журналы, вузы, воскресные школы и т. д.). Какова была их структура (кто туда входил, чем занимался), имели ли свои программы, какие традиции продолжали? Сохранились ли в них сложившиеся ещё в дореволюционной России подходы к древним литературным произведениям? Возникли ли новые методы и трактовки? Как взаимодействовали представители разных школ и научных объединений? Настоящее исследование призвано ответить не только на эти вопросы - в нём поставлен целый ряд других практических задач:

- выяснить, кто изучал литературные памятники русского Средневековья в Чехословакии 1920-1930-ых гг. (или публиковал там свои работы о древнерусской книжности), систематизировать основные биографические сведения об этих людях, установить точные названия их трудов, составить подробную библиографию;

- попытаться выделить школы, в русле которых вели работу различные исследователи, обнаружить наличие или отсутствие академической преемственности, определить круг институтов, университетов, семинаров, кружков и прочих научных сообществ, так или иначе связанных с разысканиями в области медиевистики;