Изучение эффекторных свойств белков -глобулиновой фракции плазмы крови, модифицированных катионами меди и цинка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат биологических наук Юшковец, Евгения Николаевна

  • Юшковец, Евгения Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 139
Юшковец, Евгения Николаевна. Изучение эффекторных свойств белков -глобулиновой фракции плазмы крови, модифицированных катионами меди и цинка: дис. кандидат биологических наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2012. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Юшковец, Евгения Николаевна

Введение.

Глава I.

Обзор литературы.

Вводная часть.

§1.1. Химические особенности цинка и меди - основа регуляции металлами функциональной активности клеток иммунной системы. п. 1.1.1. Цинк и медь - (1-элементы Периодической системы. п. 1.1.2. Иммунные реакции с участием катионов цинка и меди. п. 1.1.3. Проблема дефицита цинка и меди в функционировании иммунной системы. п. 1.1.4. Общие сведения об обмене, транспорте катионов меди и цинка в организме и поддержание гомеостаза металлов.

§1.2. Возможности обмена металлом между биомакромолекулами.

Металлосвязывающие сайты п. 1.2.1. Металлосвязывающие сайты и металлокомплексы в структурировании и функционировании молекулы аминокислоты комплексообразователи и олигосахариды. п.1.2.2. Связывание катионов металлов и его возможное влияние на конформационное состояние Бс регионов молекул антител.

§1.3. Результат связывания катионов металлов с у-глобулином изменение эффекторных свойств белка. п. 1.3.1. РсЯ как связующее звено в передаче сигнала от молекул антител клеткам-эффекторам. п. 1.3.2. Клеточные и гуморальные иммунные реакции, связанные с продукцией ИФН-у. п. 1.3.3. Взаимодействие и связывание катионов меди и цинка с человеческим сывороточным у-глобулином.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение эффекторных свойств белков -глобулиновой фракции плазмы крови, модифицированных катионами меди и цинка»

Актуальность темы.

Известно, что катионы меди и цинка оказывают существенное влияние на основные процессы иммунопоэза и иммуногенеза, непосредственно вовлечены в их реализацию.

Медь обеспечивает нормальное развитие миелоидного и лимфоидного ростков кроветворения, реализацию механизмов противоинфекционной защиты, регулирует фагоцитарную активность нейтрофилов и пролиферацию Т-лимфоцитов, влияет на синтез антител, продукцию цитокинов, определяет активность тимуса [114, 115, 151, 152]. Участие металла в иммунных реакциях во многом связано с его способностью ослаблять активацию фактора транскрипции NF kappa В и генерацию свободных радикалов, обеспечивать транспорт железа.

Цинк обусловливает биологическую активность тимулина, контролирует ранние стадии созревания Т-лимфоцитов, апоптоз, играет важную роль в обеспечении выработки и рецепции иммуноактивных цитокинов, непосредственно участвует в основных иммунных реакциях [78, 89,92, 104, 114, 115, 132, 151, 152, 164, 165, 187].

Понятно, что процессы обмена катионами цинка или меди между биомакромолекулами в окружении лимфоцита имеют большое значение для регуляции функции клетки, так как в ходе такого обмена содержание металла в примембранном пространстве может изменяться. Одновременно, связывающие или донорствующие металл белки будут претерпевать выраженные конформационные преобразования, что может сказываться на реализации их эффекторных функций в отношении клеток иммунной системы.

В последние годы работами лаборатории межклеточных взаимодействий НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи обнаружена способность катионов меди и цинка связываться с белками у-глобулиновой фракции плазмы крови.

Установлено, что это связывание приводит к изменениям конформации белковой глобулы. Получены первые указания на то, что преимущественным изменениям при этом подвергаются Рс фрагменты молекул антител. В результате, меняется их взаимодействие с Бс рецепторами (БсЯ) на поверхности клеток, что приводит к изменению способности индуцировать выработку интерферона (ИФН). Эти изменения оказываются метал л о специфическими, а пул индуцируемого ИФН, по результатам биологического тестирования, характеризуется преимущественным содержанием ИФН-у [57].

Поскольку выработка ИФН связана с индукцией каскада ассоциированных с ней иммуноактивных цитокинов, определяющих ТЬ1/ТЬ2 направленность иммунного ответа, изучение механизмов и оценка возможностей регуляции цитокинового каскада на уровне физиологических реакций, определяемых вектором транспорта и обмена катионов металлов в микроокружении лимфоцита, представляют как теоретический, так и практический интерес. С таких позиций эффекторные свойства белков у-глобулиновой фракции плазмы крови, хелатирующих металлы из периглобулярного пространства, до сих пор не исследовались; закономерности выработки ИФН и ассоциированных цитокинов в условиях индукции у-глобулинами, конформационно измененными связыванием катионов металлов, остаются не изученными.

Целью работы явилось: изучение конформационных преобразований белков у-глобулиновой фракции плазмы крови при взаимодействии с катионами меди и цинка, получение образцов модифицированного металлом белка и оценка эффекторных функций трансформированных связыванием меди и цинка у-глобулинов в индукции выработки основных иммуноактивных цитокинов.

Решались следующие конкретные задачи:

1. Изучить взаимодействие человеческого сывороточного у-глобулина с катионами меди и цинка в растворе; оценить оптические эффекты связывания металлов с белками; определить параметры связывания.

2. Получить образцы человеческого сывороточного у-глобулина, модифицированного связыванием катионов меди и цинка; оценить конформационное состояние белка.

3. Оценить антигенные характеристики металлокомплексов у-глобулина в реакциях иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием низких концентраций образцов.

4. Оценить эффекторные свойства трансформированных металлами белков в отношении клеток периферической крови (КПК) человека, вырабатывающих ИФН-а, ИФН-у, интерлейкин-1(3 (ИЛ-1(3) и ИЛ-2.

Научная новизна исследования.

В работе впервые описаны конформационные преобразования человеческого сывороточного у-глобулина, вызываемые связыванием катионов меди и цинка в умеренном молярном избытке металла по отношению к белку, оценены оптические эффекты взаимодействия у-глобулина с катионами металлов в растворе, определены параметры связывания у-глобулином умеренного молярного избытка катионов меди и цинка.

Получены оригинальные образцы человеческого сывороточного у-глобулина, трансформированного связыванием катионов меди и цинка. Оценено конформационное состояние полученных металлокомплексов.

В целях комплексного исследования конформационных преобразований и антигенных характеристик трансформированных связыванием катионов меди и цинка у-глобулинов, в работе впервые использован метод ИФА на низких концентрациях образцов, позволяющий оценить динамику формирования монослоя белком, сорбирующимся на твердой фазе.

В клеточных системах обнаружено, что в пуле иммуноактивных цитокинов, вырабатываемых КПК человека в присутствии металлокомплексов у-глобулина с цинком и медыо, содержатся ИФН-а, ИФЫ-у, ИЛ-1Р и ИЛ-2. Катионы меди и цинка, связанные белками у-глобулиновой фракции плазмы крови, определяют оппозитные свойства образованных белковых металлокомплексов в индукции выработки КПК человека ИФН-а, ИФН-у, ИЛ-ф и ИЛ-2.

В работе впервые описана выработка КПК человека, индуцированными в режимах, близких к физиологическим, ранних (24 час инкубации клеток) ИФН-у и ИЛ-2.

Теоретическая значимость работы определяется получением данных о возможной локализации сайтов связывания металла в молекулах белков у-глобулиновой фракции, об изменениях конформации и антигенных характеристик молекул антител, происходящих в результате хелатирования у-глобулинами катионов металлов, которое может осуществляться в ходе нормального, физиологического обмена металлом между биомакромолекулами плазмы крови.

С использованием оригинальной технологии постановки реакций ИФА в работе доказано первичное изменение при связывании металла структуры Бс регионов молекул антител, что формирует основу проявления новых эффекторных свойств белков у-глобулиновой фракции, реализующихся через семейство БсЯ в отношении экспрессирующих РсЫ клеток иммунной системы.

Реализация новых эффекторных свойств у-глобулинов, трансформированных связыванием катионов металлов, металлоспецифически меняет содержание в пуле иммуноактивных цитокинов, индуцированных в присутствии металлокомплексов у-глобулина, ИФН-а, ИФН-у, ИЛ-1(3 и ИЛ-2.

Образованные с катионами цинка и меди металлокомплексы у-глобулина реципрокно регулируют выработку КПК человека ИФН-а, ИФН-у, ИЛ-1(3 и ИЛ-2.

В работе получены первые убедительные свидетельства возможности индукции в режимах, близких к физиологическим, выработки КПК человека ранних (24 час инкубации клеток) ИФН-у и ИЛ-2.

Практическая значимость результатов состоит в обосновании и экспериментальном подтверждении принципиальной возможности разработки алгоритмов для получения (путем модификации катионами металлов) иммуноглобулинов с заданными эффекторными функциями, реализующимися на базальных уровнях регуляции активности КПК человека и связанными с индукцией выработки в режимах, близких к физиологическим, цитокинов раннего ответа, значимых в последующей ТЫ/ТЬ2 поляризации иммуногенеза.

В работе предложена и впервые применена для оценки конформационных преобразований Рс фрагментов молекул антител технология постановки реакций ИФА (прямой и «сэндвич» варианты) с использованием низких концентраций исследуемых образцов белка.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Юшковец, Евгения Николаевна

Результаты исследования свидетельствуют об экспериментальном подтверждении принципиальной возможности разработки алгоритмов для получения (путем модификации катионами металлов) иммуноглобулинов с заданными эффекторными функциями, реализующимися на базальных уровнях регуляции активности КПК человека и связанными с индукцией выработки в режимах, близких к физиологическим, цитокинов раннего ответа, значимых в последующей ТЬ1/ТЬ2 поляризации иммуногенеза.

В работе предложена и впервые применена для оценки конформационных преобразований Рс фрагментов молекул антител технология постановки реакций ИФА (прямой и «сэндвич» варианты) с использованием низких концентраций исследуемых образцов белка. Предложенный методический подход основывается на положении о том, что любые изменения конформации молекулы белка в области ее Рс региона будут изменять динамику сорбции таких белков на твердой фазе и способствовать формированию монослоя, отличающегося от контрольного динамикой заполнения и (не исключено) интенсивностью реакции с «открывающими» его специфическими антителами.

Практические рекомендации.