Изучение эволюции регуляторных систем прокариот методами сравнительно-геномного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.28, кандидат биологических наук Равчеев, Дмитрий Андреевич

  • Равчеев, Дмитрий Андреевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.28
  • Количество страниц 219
Равчеев, Дмитрий Андреевич. Изучение эволюции регуляторных систем прокариот методами сравнительно-геномного анализа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.28 - Биоинформатика. Москва. 2009. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Равчеев, Дмитрий Андреевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общие принципы регуляции транскрипции бактерий.

1.1.1. РНК-полимераза: структура и взаимодействие с промотором.

1.1.2. Факторы транскрипции.

1.2. Современные методы сравнительной геномики.

1.2.1. Предсказание функций генов на основе сравнения аминокислотных последовательностей.

1.2.2. Кластеризация генов на хромосоме.

1.2.3. Слияние генов.

1.2.4. Профили встречаемости генов.

1.2.5. Методы распознавания потенциальных регуляторных сайтов.

1.2.6. Сравнительная геномика и изучение регуляции.

1.3. FruR (Cra) - регулятор центрального метаболизма.

1.4. Регуляция утилизации рибозы.

1.5. PurR — регулятор биосинтеза пуриновых нуклеотидов.

1.6. Глобальная регуляция генов дыхания.

1.6.1. Общие принципы устройства дыхательных цепей бактерий.

1.6.2. Особенности регуляции дыхания Е. coli.

1.6.3. Fnr: ответ на молекулярный кислород.

1.6.4. Двукомпонентная система АгсВ-АгсА: ответ на окислительно-восстановительный статус хинонов.

1.6.5. Регуляция нитрат-нитритного дыхания: двукомпонентные системы NarX

NarL и NarQ-NarP.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Общие принципы сравнительного подхода к регуляции.

2.2. Объект исследования и банки данных.

2.3. Программное обеспечение.

Глава 3. Исследование эволюции обобщенного FruR (Сга)-регулона.

3.1. Изучение эволюции регуляторной системы.

3.2. Построение распознающего правила для поиска потенциальных сайтов связывания FruR.

3.3. Структура обобщенного FruR-регулона в исследованных геномах.

3.3.1. Гены белков фосфотрансферазных систем.

3.3.2. Гены ферментов центрального метаболизма.

3.3.3. Гены белков дыхательных комплексов.

3.3.4. Гены ферментов ассимиляции азота.

3.3.5. Гены транспортных белков.

3.3.6. Гены регуляторных белков.

3.4. Эволюция FruR-регулона.

3.5. Обсуждение и выводы.

Глава 4. Исследование эволюции обобщенных PurR- и RbsR-регулонов.

4.1. Изучение эволюции регуляторных систем.

4.2. Исследование RbsR-зависимой регуляции.

4.2.1. Построение распознающего правила для поиска потенциальных сайтов связывания RbsR.

4.2.2. Структура обобщенного RbsR-реглуона.

4.3. Исследование PurR-зависимой регуляции.

4.3.1. Построение распознающего правила для поиска потенциальных сайтов связывания PurR.

4.3.2. Структура обобщенного PurR-реглуона.

4.3.2.1. Синтез пуриновых нуклеотидов.

4.3.2.2. Синтез пиримидиновых нуклеотидов.

4.3.2.3. Метаболизм азота.

4.3.2.4. Метаболизм одноуглеродных фрагментов.

4.3.2.5. Транспортные белки.

4.3.2.6. Утилизация нуклеотидов и нуклеиновых кислот.

4.3.2.7. Центральный метаболизм.

4.3.2.8. Белки с неизвестной функцией.

4.3.3. Таксон-специфические особенности PurR-регуляции.

4.4. Исследование регуляции в Pseudomonadales.

4.4.1. Ген регуляторного белка из Pseudomonadales.

4.4.2. Построение распознающего правила для поиска потенциальных сайтов

RbsR Pseudomonadales.

4.4.3. Структура обобщенного реглуона в Pseudomonadales.

4.5. Эволюция PurR- и RbsR-регулонов.

4.6. Обсуждение и выводы.

Глава 5. Эволюция глобальной регуляции дыхания.

5.1. Эволюция регуляторных систем.

5.1.1. Одно компонентная регуляторная система Fnr.

5.1.2. Двукомпонентная система АгсВ-АгсА.

5.1.3. Регуляция нитрат-нитритного дыхания: удвоенная двукомпонентная система

NarX-NarL и NarQ-NarP.

5.2. Построение распознающих правил для поиска сайтов связыания регуляторов дыхания.

5.2.1. Построение распознающего правила для поиска потенциальных сайтов связывания Fnr.

5.2.2. Построение распознающего правила для поиска потенциальных сайтов связывания АгсА.

5.2.3. Построение распознающего правила для поиска потенциальных сайтов связывания NarP.

5.3. Состав обобщенных Fnr-, АгсА- и NarP-регулонов.

5.3.1. Белки дыхательных цепей.

5.3.2. Биосинтез молибдоптеринового кофактора.

5.3.3. Центральный метаболизм и брожение.

5.3.4. Метаболизм углеводов.

5.3.5. Метаболизм жирных кислот.

5.3.6. Ответ на кислородный стресс.

5.3.7. Нуклеотидредуктазы.

5.3.8. Транспортные белки.

5.3.9. Пептидазы.

5.3.10. Регуляторы транскрипции.

5.4. Таксон-специфические особенности глобальной регуляции дыхания.

5.4.1. Состав обобщенных регулонов в различных таксонах.

5.4.2. Структура регуляторных каскадов в разных таксонах.

5.4.3. Регуляция в отдельных таксонах.

5.5. Обсуждение и выводы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение эволюции регуляторных систем прокариот методами сравнительно-геномного анализа»

Бактерии известны своей способностью приспосабливаться к различным условиям и занимать самые разнообразные экологические ниши. Подобная приспособляемость достигается за счет способности достаточно быстро отвечать на изменение окружающих условий и физиологического состояния клетки, чему микроорганизмы обязаны системе регуляции экспрессии собственных генов. Подобная регуляция осуществляется сразу на многих уровнях: транскрипции, трансляции, ковалентной модификации белков и аллостерической регуляции. Если аллостерическая регуляция позволяет быстро среагировать на резко меняющиеся условия существования, то в основе более эффективного использования имеющихся ресурсов лежит регуляция экспрессии генов на уровне транскрипции. Такая регуляция осуществляется с участием как необходимых компонентов транскрипции, так и дополнительных белков, называемых факторами транскрипции. В настоящее время в молекулярной биологии и смежных областях преобладает мнение, что для жизни микроорганизмов важны не только собственно гены, содержащиеся в геноме, но и профили их регуляции. Именно регуляция позволяет эффективно использовать имеющиеся гены в зависимости от потребностей клетки. В виду столь высокой роли регуляции в жизни микроорганизмов, исследование регуляции в различных бактериях и сравнительный анализ последних позволяют сделать выводы об эволюции как отдельных функциональных систем клетки, так и организмов в целом.

Долгое время изучение регуляции транскрипции осуществлялось только лишь экспериментально. При этом исследования сосредотачивались, как правило, на транскрипции индивидуальных генов, что позволяло собрать массу необходимых сведений, но не давало полной картины регуляторных взаимодействий. Современные методы массового анализа, такие как метод микрочипов или иммунопреципитация хроматина, позволяют исследовать экспрессию сотен и даже тысяч генов, но имеют массу существенных недостатков. Во-первых, для данных методов характерен относительно высокий уровень шума, а во-вторых, благодаря им можно получить лишь косвенные подтверждения регуляции, такие как влияние мутации в гене белка регулятора на уровень экспрессии гена или связывание белка с регуляторной областью.

В последний десяток лет в руках исследователей появился новый мощный инструмент для изучения регуляции, в особенности, у бактерий - методы сравнительного анализа последовательностей геномов. Его использованию способствуют высокие темпы роста количества бактериальных геномов с известной полной последовательностью. В 1995 году впервые была опубликована полная последовательность бактериального генома — это был геном облигатного паразита, возбудителя менингита, хронического бронхита и других болезней, Haemophilus influenzae Rd KW20 [1]. С тех пор определение полной последовательности (секвенирование) геномов стало происходить нарастающими темпами, превратившись в настоящее время в широко развитую индустрию. Так, в базе данных KEGG ([2, 3]) к концу 2008-го года насчитывалось 740 последовательностей полных геномов, причем только за один 2008-й год появилось 167 новых последовательностей. При этом растет и количество геномов, относящихся к одной таксономической группе, часто даже таксонов такого низкого ранга, как вид. Так, к концу 2008-го года известны последовательности геномов 16 штаммов Escherichia coli. Понятно, что для анализа такого количества геномов недостаточно одних лишь экспериментальных методов, и необходимо использование биоинформатических подходов.

Здесь следует остановиться на взаимоотношениях биоинформатики и экспериментальной молекулярной биологии. Биоинформатика, как наука, изучающая последовательности нуклеиновых кислот и белков [4], получает от молекулярной биологии собственно последовательность, и, зачастую, ее аннотацию — описание функций определенных участков последовательности. Однако, непрерывный рост полных последовательностей геномов делает невозможной экспериментальную аннотацию всех последовательностей. Поэтому в настоящее время большинство функционально значимых участков последовательностей аннотируются именно методами биоинформатики. Этими методами можно получить информацию о таких функционально значимых участках, как гены, регуляторные сайты, белковые мотивы и других.

В настоящее время аннотация новых геномных последовательностей как правило осуществляется практически исключительно биоинформатическими методами. Большую популярность среди биологов получили такие программы, как BLAST [5] для сравнения последовательностей, CLUSTAL [6] и MUSCLE [7] для множественного выравнивания и выделения функциональных участков, Mfold [8] для предсказания вторичной структуры РНК, ТМНММ [9] для идентификации трансмембранных сегментов в белках и другие.

Что касается изучения регуляции методами биоинформатики, то основной ее задачей является выявление последовательностей, ответственных за регуляцию генов: промоторов и терминаторов транскрипции, сайтов связывания регуляторных белков, последовательностей потенциальных белков-регуляторов. В настоящее время изучение регуляции методами биоинформатики распространено крайне широко, и зачастую используется самими экспериментальными биологами, в качестве предварительного исследования или дополнения к эксперименту [10-14].

В настоящее время активно используется и изучение регуляции исключительно методами биоинформатики, без привлечения эксперимента. Наиболее достоверные результаты при этом дают методы, основанные на сравнении нескольких геномных последовательностей. Так, была успешно исследована регуляция биосинтеза аргинина [15] и ароматических аминокислот [16, 17], биосинтеза пуринов, ароматических аминокислот и фиксации азота в археях ([18]), метаболизма углеводов [19, 20] ответа на тепловой шок [21] и устойчивости к ионам тяжелых металлов [22]. В последнее время в практику вошло исследование сразу нескольких функционально близких регуляторных систем. Такой подход хорошо зарекомендовал себя в случаях анализа регуляции метаболизма оксидов азота [23] и жирных кислот [24] и гомеостаза железа и марганца [25]. Также была прослежена эволюция регуляции биосинтеза НАД в протеобактериях [26, 27], группе Bacillus/Clostridium, типе Fusobacteria и порядке Thermotogales [28] и LexA-зависимой регуляция SOS-ответа в различных группах бактерий [29-31]. Исследована регуляция азотфиксации в цианобактериях [32] и Firmicutes [33].

Целый ряд исследований посвящен РНК-регуляции. Так, методами биоинформатики изучены РНК-переключатели, регулирующие биосинтез рибофлавина [34-36]), синтез тиамина [37], синтез кобаламина [38], биосинтез метионина и метаболизм S-аденозил метионина [39] и биосинтез, транспорт и катаболизм лизина [40].

В некоторых исследованиях проведен массовый анализ регуляции методами сравнительной геномики. Например, были исследованы сразу 101 регулон для Rhodopseudomonas palustris и родственных альфа-протеобактерий [41], 188 регулонов для трех геномов Bacillus [42] и 125 регулонов для Staphylococcus aureus и других Bacillales [43].

В настоящей работе была прослежена эволюция нескольких регуляторных систем в группе гамма-протеобактерий. Таковыми являются регулятор центрального метаболизма FruR (Сга), гомологичные регуляторы биосинтеза пуриновых нуклеотидов и утилизации рибозы, соответственно PurR и RbsR, и глобальные регуляторы дыхания, Fnr, АгсА и NarP.

Заключение диссертации по теме «Биоинформатика», Равчеев, Дмитрий Андреевич

Выводы

1. Построено распознающее правило для поиска потенциальных сайтов связывания белка фруктозного репрессора FruR и предсказано 26 новых членов обобщенного FruR-регулона.

2. Построена модель эволюции обобщенного FruR-регулона, показана эволюция от локального регулятора оперона fruBKA до глобального регулятора метаболизма Сахаров.

3. Построены распознающие правила для поиска потенциальных сайтов белков PurR, RbsR и RbsR Pseudomonadales и предсказано 25 новых генов, входящих в обобщенный регулон PurR.

4. Построена модель эволюции, в соответствии с которой PurR и RbsR являются результатом дупликации предкового белка, репрессора рибозного оперона, с последующим изменением функции PurR и структуры мотива связывания RbsR.

5. Построены распознающие правила для поиска потенциальных сайтов связывания факторов транскрипции Fnr, АгсА и NarP, разработана и применена методика анализа комплексной регуляции в родственных геномах. Предсказано 67 новых членов обобщенных регулонов.

6. Предсказаны таксон-специфичные регуляторные каскады, показаны корреляции между перестройкой структуры регуляторных каскадов и размером обобощенного регулона: регуляторы, занимающие относительно более высокое положение в каскаде, имеют большие регулоны.

7. Для глобальной регуляции дыхания показано наличие консервативных ядер регулонов и таксон-специфичной периферической регуляции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в научных журналах

1. Равчеев Д.А., Гельфанд М.С., Миронов А.А., Рахманинова А.Б. Пуриновый регулон гамма-протеобактерий. Детальное описание. Генетика. 2002. 38 (9), 1203-1214.

2. Favorov A.V., Gelfand M.S., Gerasimova A.V., Ravcheev D.A., Mironov A.A., Makeev V.J. A Gibbs sampler for identification of symmetrically structured, spaced DNA motifs with improved estimation of the signal length. Bioinformatics. 2005. 21, 2240-2245.

3. Равчеев Д.А., Рахманинова А.Б., Миронов A.A., Гельфанд М.С. Регуляция нитрат-нитритного дыхания гамма-протеобактерий. исследование методами сравнительной геномики. Молекулярная биология. 2005. 39 (5), 832-846.

4. Ravcheev D.A., Gerasimova А.V., Mironov А.А., Gelfand M.S. Comparative genomic analysis of regulation of anaerobic respiration in ten genomes from three families of gamma-proteobacteria (Enterobacteriaceae, Pasteurellaceae, Vibrionaceae). BMC

Genomics. 2007. 8 (1). 54.

5. Цыганова M.O., Гельфанд M.C., Равчеев Д.А. Регуляция дыхания у энтеробактерий: сопоставление данных по экспрессии на биочипах и сравнительно-геномного анализа. Молекулярная биология, 2007, 41 (3), 556-571.

Публикации в сборниках трудов конференций

1. Ravcheev D.A., Gelfand M.S., Mironov A.A., Rakhmaninova A.B. Purine regulon of gamma-proteobacteria. Proceedings of The Third International Conference on Bioinformatics of Genome Regulation and Structure. 2002. v. 2. 38-39.

2. Равчеев Д.А., Рахманинова А.Б. NarP-зависимая регуляции нитрат-нитритного дыхания у гамма-протеобактерий. Исследование эволюции дыхательной системы методами сравнительной геномики. Сборник тезисов XIМеждународной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004». 2004. т. 1. с. 27.

3. Gerasimova A.V., Ravcheyev D.A., Gelfand M.S., Rakhmaninova A.B. Comparative genomic analysis of respiration switch in gamma-proteobacteria. Proceedings of The Fourth International Conference on Bioinformatics of Genome Regulation and Structure. 2004. v.2. 195-198.

4. Равчеев Д.А. Исследование регуляции нитрат-нитритного дыхания гамма-протеобактерий методами сравнительной геномики. Сборник тезисовXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». 2005. т. 2. с. 34-35.

5. Ravcheev D.A., Gerasimova A.V. How gamma-proteobacteria switch the mode of respiration: A comparative genomic analysis. Proceedings of the International Moscow Conference on Computitional Molecular Biology. 2005. p. 321-322.

6. Tsiganova М., Ravcheev D. A. Regulation of respiration in Escherichia coli: the comparison of microarray and genomics data. Proceedings of the International Moscow Conference on Computitional Molecidar Biology. 2005. p. 401-402.

7. Zakirzianova V., Ravcheev D.A. A comparative genomic analysis of an evolving of regulatory system: how FruR became Cra. Proceedings of the International Moscow Conference on Computitional Molecidar Biology. 2005. p. 423-424.

8. Равчеев Д.А. Исследование регуляции нитрат-нитритного дыхания гамма-протеобактерий методами сравнительной геномики. Материалы международной школы «Биоинформатика, геномика, протеомика». 2006, с. 48-51.

9. Закирзянова В.В., Равчеев Д.А. Исследование обобщенного FruR-регулона гамма-протеобактерий методами сравнительной геномики. Материалы XIIIмеждународной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов". 2006. т. 4, с. 45-46.

10. Цыганова М.О., Равчеев Д.А. Регуляция дыхания у энтеробактерий: сопоставление данных по анализу экспресии на биочипах и сравнительно-геномного анализа.

Материалы XIIIмеждународной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов". 2006. т. 4, с. 39-40.

11. Ravcheev D.A. Regulation of respiration in gamma-proteobacteria: evolution of multiple regulatory systems. Fourth Bertinoro Computational Biology Meeting (BCB 2006).

12. Tsoy O.V., Zakirzianova W., Ravcheev D.A. Stories about the evolution of regulators: how FruR became CRA and RbsR became PurR. Proceedings of the 3rd Moscow Conference on Computational Molecular Biology, 2007, p. 300.

13. Цой O.B., Закирзянова В., Равчеев Д.А. Как PurR стал Cra, a RbsR стал PurR: истории из жизни бактериальных факторов транскрипции. Сборник трудов 30-й конференции молодых ученых и специалистов ИППИРАН "Информационные технологии и системы ИТиС'07", 2007, с. 303-306.

14. Фаворов А., Гельфанд М., Герасимова А., Равчеев Д., Кулаковский И., Миронов А., Макеев В. Алгоритм SeSiMCMC для поиска участков специфического связывания белков — регуляторов транскрипции. Сборник трудов 30-й конференции молодых ученых и специалистов ИППИ РАН "Информационные технологии и системы ИТиС'07", 2007, с. 334-337.

15. Равчеев Д.А. Комплексная регуляция дыхания бактерий: исследование методами сравнительной геномики. Сборник трудов конференции молодых ученых и специалистов ИППИ РАН "Информационные технологии и системы-2008", 2008, с. 273-276.

16. Цыганова М., Равчеев Д. Регуляция дыхания бактерий: транскриптомика и сравнительная геномика. Сборник трудов конференции молодых ученых и специалистов ИППИ РАН "Информационные технологии и системы-2008", 2008, с. 332-336.

130

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность Михаилу Сергеевичу Гельфанду за чуткое научное руководство, Андрею Александровичу Миронову и Александру Владимировичу Фаворову за любезно предоставленное программное обеспечение, Анне Викторовне Герасимовой, Ольге Цой, Марине Цыгановой и Виоланте Закирзяновой за помощь в выполнении работы и Алекскандре Борисовне Рахманиновой, Дмитрию Александровичу Родионову, Алексею Геннадиевичу Витрещаку и Ольге Николаевне Лайковой за ценные советы и полезное обсуждение.