Изучение фармакокинетики противоопухолевых препаратов с помощью методов ВЭЖХ-МС и ГХ-МС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Комаров, Тимофей Николаевич

  • Комаров, Тимофей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 139
Комаров, Тимофей Николаевич. Изучение фармакокинетики противоопухолевых препаратов с помощью методов ВЭЖХ-МС и ГХ-МС: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комаров, Тимофей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

введение

глава 1. обзор литературы

1.1 Противоопухолевые лекарственные средства. Общая характеристика группы, современное состояние в сфере обращения и регистрации

1.2 Основные аспекты проведения клинических и биоаналитических исследований противоопухолевых лекарственных средств в Российской Федерации и за рубежом

1.3 Оценка подходов к валидации биоаналитических методик согласно российской и зарубежной нормативной документации

1.4 Характеристика изучаемых препаратов и обзор методик их определения в биожидкостях

выводы к разделу обзор литературы

глава 2. разработка и валидация методик определена капецитабина, темозоломида и иматиниба в плазме с помощью метода вэжх с уф-спектрофотометрическим

детектированием

глава 3. разработка и валидация методики определения анастрозола в плазме с помощью метода гх с масс-спектрометрическим

детектированием

глава 4. разработка и валидация методик определения капецитабина, темозоломида,

ИМАТИНИБА И АНАСТРОЗОЛА В ПЛАЗМЕ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ВЭЖХ С МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКИМ

ДЕТЕКТИРОВАНИЕМ

ГЛАВА 5. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗРАБОТАННЫХ

МЕТОДИК

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ФАРМАКОКИНЕТИКИ ИЗУЧАЕМЫХ ПРЕПАРАТОВ С ПОМОЩЬЮ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение фармакокинетики противоопухолевых препаратов с помощью методов ВЭЖХ-МС и ГХ-МС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Онкологические заболевания занимают второе место по распространённости в мире среди заболеваний по статистике смертности (в т.ч. и в Российской Федерации) после сердечно-сосудистых заболеваний [1]. Опухоли - патологические заболевания, возникающие вследствие нарушения механизмов контроля деления, роста и дифференциации клеток организма. Противоопухолевыми препаратами называют лекарственные средства, используемые для лечения доброкачественных и злокачественных новообразований (опухолей). В настоящее время онкологические заболевания при правильной своевременной диагностике, а также грамотно подобранной схеме лекарственной терапии поддаются излечению с хорошим результатом [2]. Противоопухолевые химиотерапевтические препараты занимают значительное место на рынке. Вместе с тем, значительная часть современных противоопухолевых препаратов на российском рынке - это оригинальные препараты, разработанные за рубежом, срок действия патентной защиты на которые истёк недавно или истекает в ближайшее время, что говорит о повышенном интересе к данным препаратам у отечественных и зарубежных производителей, и, как следствие, появлению новых воспроизведённых лекарственных средств на рынке, что делает необходимым разработку правильного подхода к проведению биоаналитических исследований данных препаратов с целью проведения клинических исследований в рамках процедуры оценки качества и регистрации лекарственных средств данной группы.

Разработка и валидация качественных биоаналитических методик для количественного определения противоопухолевых препаратов, относящихся к различным фармакологическим и химическим группам, в биологических жидкостях позволит разработать грамотные современные подходы к

ч

проведению клинических исследований как уже существующих препаратов данной фармакотерапевтической группы (в рамках проведения исследований сравнительной фармакокинетики и биоэквивалентности лекарственных средств, в том числе на фоне проведения химиотерапии злокачественных новообразований данными препаратами, а также терапевтического мониторинга у онкобольных), а также исследования фармакокинетики инновационных препаратов, схожих с изучаемыми по химической структуре.

Все вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - провести фармакокинетические исследования препаратов из группы противоопухолевых лекарственных средств.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку особенностей проведения исследований фармакокинетики для противоопухолевых препаратов в России и за рубежом, обосновать актуальность выбора объектов исследования, рассмотреть подходы к количественному определению изучаемых препаратов в биологических жидкостях.

2. Разработать и валидировать методики количественного определения капецитабина и 5-фторурацила, темозоломида и иматиниба в плазме крови человека с помощью метода высокоэффективной жидкостной хроматографии с УФ-спектрофотометрическим (диодноматричным) детектированием (ВЭЖХ-УФ).

3. Разработать и валидировать методики количественного определения анастрозола в плазме крови с помощью метода газовой хроматографии с масс-селективным детектированием (ГХ-МС).

4. Разработать и валидировать методики количественного определения

капецитабина и 5-фторурацила, темозоломида, иматиниба и

анастрозола в плазме крови человека с помощью метода

5

высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-селективным детектированием (ВЭЖХ-МС).

5. Провести сравнительный статистический анализ валидационных характеристик разработанных методик, дать им оценку и обосновать выбор методик для дальнейшего исследования.

6. Изучить фармакокинетику исследуемых препаратов с применением разработанных методик.

Научная новизна. Впервые разработаны и валидированы методики количественного определения изучаемых препаратов в плазме крови человека. Проведён статистический сравнительный анализ биоаналитических методик для определения четырёх противоопухолевых препаратов: капецитабина и его активного метаболита 5-фторурацила, иматиниба, темозоломида и анастрозола в плазме крови человека методами ВЭЖХ-УФ, ГХ-МС и ВЭЖХ-МС. Предложены подходы к выбору разработанных биоаналитических методик для исследования фармакокинетики изучаемых препаратов.

Методология и методы исследования. В ходе выполнения работы были применены методы высокоэффективной жидкостной хроматографии с УФ-спектрофотометрическим и масс-селективным (одноквадрупольный масс-детектор) детектированием и газовой хроматографии с масс-селективным (одноквадрупольный масс-детектор) детектированием.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. На основании результатов исследования определён аналитический подход к проведению фармакокинетических изучаемых препаратов с помощью хроматографического анализа. Разработанные биоаналитические методики внедрены в практическую деятельность лаборатории фармакокинетики отдела разработки лекарственных средств научно-исследовательского института фармации Первого МГМУ им. И. М.

Сеченова и лаборатории фармакокинетики и лекарственных форм ФГБУН НЦ БМТ ФМБА России. Данные о разработке и валидации методик были использованы при подготовке отчётов об исследованиях сравнительной фармакокинетики и биоэквивалентности отечественных препаратов, разрабатываемых в рамках государственной программы "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу", утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2010 г. № 1660-р. Также разработанные методики были включены в международную базу данных аналитических решений компании Agilent Technologies (5991-2996RURU - темозоломид, 5991-4225RURU - иматиниб, 5991-3524RURU -капецитабин и 5-фторурацил).

Степень достоверности результатов исследования. Первичные данные, полученные в результате проведения настоящего исследования, получены при помощи современных методов анализа, являются достоверными и точными, что подтверждено в ходе проведения процедуры валидации. Использованное в работе оборудование имело действующие свидетельства о поверке и зарегистрировано в Реестре средств измерений, что позволяет считать результаты исследования достоверными.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования доложены на научно-практической конференции с международным участием «Разработка и регистрация лекарственных средств: прикладные аспекты» (Москва, 2013 г.), V научно-практической конференции «Актуальные проблемы оценки безопасности лекарственных средств» (Москва, 2014 г.), Второй международной научной конференции молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации» (г. Шымкент, Казахстан, 2014 г.). Апробация работы проведена на заседании кафедре фармацевтической и токсикологической химии

фармацевтического факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (2014 г.).

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в проведении экспериментальных исследований, анализе и обобщении полученных результатов. Автором лично проведена разработка, валидация методик определения капецитабина (совместно с активным метаболитом - 5-фторурацилом), темозоломида, иматиниба в плазме крови человека методами ВЭЖХ-УФ и ВЭЖХ-МС, анастрозола - методами ГХ-МС и ВЭЖХ-МС, статистическая обработка результатов, проведен анализ фармакокинетики изучаемых препаратов. Вклад автора является определяющим на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально - теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.02 «Фармацевтическая химия, фармакогнозия». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пункту 4 паспорта специальности «Фармацевтическая химия, фармакогнозия».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из них 4 - в изданиях из Перечня ВАК.

Связь темы исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной научной темой ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России «Разработка современных технологий подготовки специалистов с

высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» (№ государственной регистрации 01.2.006.06352). Тема включена в план научных исследований кафедры фармацевтической и токсикологической химии «Основные направления создания и оценки качества лекарственных средств» (№ государственной регистрации 01.2.009.07145).

Положения, выносимые на защиту

- Обоснование условий количественного определения капецитабина и его активного метаболита 5-фторурацила, темозоломида, иматиниба и анастрозола в плазме крови с помощью методов ВЭЖХ-МС, ВЭЖХ-УФ и ГХ-МС.

- Результаты валидации разработанных методик количественного определения капецитабина (совместно с 5-фторурацилом), темозоломида и иматиниба в плазме крови методами ВЭЖХ-УФ и ВЭЖХ-МС и анастрозола методами ГХ-МС и ВЭЖХ-МС с учётом предполагаемого терапевтического диапазона концентраций.

- Обоснование выбора методики для проведения фармакокинетических исследований изучаемых препаратов на основе результатов сравнительного статистического анализа.

- Основные фармакокинетические параметры препаратов (капецитабина и его основного метаболита 5-фторурацила, темозоломида, иматиниба, анастрозола), полученные с помощью выбранных методик. Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, общих выводов и списка литературы. Диссертация включает 40 таблиц и 49 рисунков. Библиографический список содержит 115 источников, из них 78 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Противоопухолевые лекарственные средства. Общая характеристика группы, современное состояние, выбор препаратов для исследования

Онкологические заболевания занимают второе место как причина смертности от инфекционных и неинфекционных заболеваний в мире (в т.ч. и в Российской Федерации) после сердечно-сосудистых заболеваний [1]. Опухоли - патологические заболевания, возникающие вследствие нарушения механизмов контроля деления, роста и дифференциации клеток организма. Противоопухолевыми препаратами называют лекарственные средства, используемые для лечения доброкачественных и злокачественных новообразований (опухолей). Противоопухолевые препараты могут назначаться как в виде курса химиотерапии (инфузионно - растворы для инфузий, растворы для инъекций, порошки для приготовления растворов для внутривенного введения), так и в виде систематического лечения (внутренне -таблетки, капсулы; местно - мази, гели) [2].

Клетки опухоли обладают рядом свойств, не присущих нормальным клеткам организма: способность к бесконтрольному делению и росту, утрата специфической структуры и функции, изменение антигенного состава, агрессивный рост с разрушением окружающих тканей. Приобретение клетками вышеуказанных свойств носит название опухолевой конверсии (трансформации). Клинически опухоли представляют собой очаги роста патологической (анормальной) ткани в различных органах и структурах организма [2].

При медикаментозном лечении опухолей стараются воздействовать на одно или несколько звеньев патогенеза. По характеру воздействия препаратов на опухолевую клетку различают цитостатические препараты (цитостатики), которые вызывают некроз раковых клеток, повреждая различные части

опухолевой клетки, и цитотоксические препараты (цитотоксины), вызывающие запрограмированный апоптоз внутри самой клетки [2].

По международной анатомо-терапевтическо-химической классификации противоопухолевые препараты подразделяются на:

• Противоопухолевые препараты

о Алкилирующие препараты

I Аналоги азотистого иприта

I Алкилсульфонаты

I Производные этиленимина

I Производные нитрозомочевины

1 Прочие алкилирующие препараты

о Антиметаболиты

I Аналоги (антивитамины) фолиевой кислоты

1 Аналоги пурина

1 Аналоги пиримидина

о Алкалоиды растительного происхождения

I Алкалоиды барвинка и их аналоги

I Производные подофиллотоксина

I Алкалоиды тиса (таксаны)

I Прочие препараты растительного происхождения о Противоопухолевые антибиотики I Актиномицины I Антрациклины

I Прочие противоопухолевые антибиотики

о Другие противоопухолевые препараты I Препараты платины I Метилгидразины I Моноклональные антитела I Ингибиторы протеинкиназ I Прочие препараты

• Противоопухолевые гормональные препараты о Гормоны и их производные I Эстрогены

I Аналоги гонадотропин-рилизинг-гормона о Антагонисты гормонов и их аналоги I Антиэстрогены I Антиандрогены I Ингибиторы ферментов

Внутри отдельных групп препараты подразделяют в зависимости от направленности действия, способности накапливаться в различных органах и тканях, и т.п. Также в последнее время отдельно выделяют наносомальные лекарственные формы данных препаратов [2].

Для изучения фармакокинетики препаратов, а также для разработки аналитических методик для качественного и количественного определения препаратов необходимо классифицировать из в зависимости от их химического строения, а также по растворимости в воде и органических растворителях, кислотно-основным свойствам, гидрофильности, липофильности и прочим физико-химическим свойствам.

При выборе препаратов для проведения исследования учитывали

следующие факторы:

1. Выбирались препараты с истекающим или недавно истёкшим сроком патентной защиты, что особенно актуально после вступление в силу стратегии развития фармацевтической промышленности в Российской Федерации до 2020 года, утверждённой правительством РФ, которая предусматривает импортозамещение [3,4];

2. Удобство использования конкретного препарата в лабораторной практике и возможность применения методов жидкостной хроматографии со спектрофотометрическим и масс-селективным детектированием, газовой хроматографии, а также сверхэффективной жидкостной хроматографии для анализа препаратов в биологических жидкостях [5-7].

3. Данные препараты относятся к различным фармакологическим и химическим группам, могут использоваться как в качестве монотерапии, так и в качестве составляющего компонента комплексной терапии злокачественных новообразований. Все препараты включены в список жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов [8,9], а также входят в список стратегически значимых лекарственных средств, производство которых должно быть обеспечено на территории Российской Федерации [10].

4. Необходимость и актуальность разработки современных методик для определения противоопухолевых препаратов, а также более подробное и тщательное исследование фармакокинетики данных противоопухолевых препаратов с помощью современных методов, обусловлена тем, что на достаточное количество оригинальных препаратов из данной фармакологической группы, разработанных за рубежом, срок патентной защиты истёк недавно, либо истекает в ближайшие годы, следовательно,

на рынке ожидается появление большого количества воспроизведённых лекарственных препаратов, как импортных, так и отечественного производства, что указывается в приказе Минпромторга «Об утверждении стратегии развития фармацевтической промышленности на период до 2020 года», 2009 г. [11]. Более высокая рыночная доступность данных препаратов увеличивает частоту их включения в индивидуальные программы лечения для больных различными заболеваниями. Использование современных методов, обладающих высокой селективностью, точностью, чувствительностью, позволяет досконально изучить фармакокинетические особенности данных препаратов, что особенно важно при возрастающем использовании данных препаратов. Изучение фармакокинетики позволит более полно учитывать фармакокинетические свойства препаратов при использовании их как в качестве монотерапий, так и в виде комплексного лечения, предотвратить возникновения нежелательных лекарственных реакций, побочных эффектов, более правильно подбирать дозы индивидуально для каждого пациента, а также использовать разработанные биоаналитические методики для обнаружения данных препаратов в биожидкостях при решении прикладных задач, в т.ч. и для исследований биоэквивалентности [6,7].

Для проведения исследования были выбраны противоопухолевые

препараты капецитабин (группа антиметаболитов, аналог пиримидина),

темозоломид (группа алкилирующих препаратов), иматиниб (ингибитор

тирозиновой протеинкиназы), анастрозол (группа ингибиторов ароматазы).

Данные препараты являются оригинальными зарубежными разработками,

показавшими высокую эффективность в лечении различных видов

онкологических заболеваний, распространённых в Российской Федерации,

относятся к различным химическим и фармакологическим группам.

Препараты включены в списки ЖНВЛП за 2012-2014 гг., перечень

14

<

■ 4

1

стратегически значимых препаратов, а также препаратами, в отношении которых действует стратегия по импортозамещению. [8-11]

1.2 Основные аспекты проведения клинических и биоаналитических исследований противоопухолевых лекарственных средств в Российской Федерации и за рубежом

Главной особенностью для проведения клинических исследований для

противоопухолевых лекарственных препаратов является возможность

проведения исследований на людях, больных онкологическими заболеваниями

[12]. Так, в проекте руководства FDA на иматиниба мезилат (таблетки) по

исследованию биоэквивалентности лекарственнных средств, такое

исследование рекомендуется проводить на пациентах, уже принимающих

препараты иматиниба по назначению врача [13]. Исследования

биоэквивалентности препаратов темозоломида FDA рекомендует проводить

на пациентах, принимающих, либо не принимающих препараты темозоломида

(капсулы), но имеющих в анамнезе показания к их назначению [14].

Биоэквивалентность препаратов капецитабина проект руководства FDA

рекомендует также проводить на пациентах, принимающих препараты

капецитабина дважды в день с одновременным определением содержания в

плазме как нативного препарата, так и его активного метаболита (5-

фторурацила), т.к. фармакологическое действие обусловлено обеими формами

препарата [15]. В то же время, в Российской Федерации на данный момент,

согласно данным, опубликованным на портале Государственного реестра

лекарственных средств (ГРЛС), утверждено несколько протоколов проведения

клинических исследований сравнительной фармакокинетики и

биоэквивалентности препаратов иматиниба и анастрозола как с участием

здоровых добровольцев, так и с участием пациентов, имеющий в анамнезе

хронический миелобластный лейкоз - для иматиниба, а для анастрозола —

пациенток с поставленным диагнозом рак молочной железы, тогда как

исследования биоэквивалентности препаратов капецитабина и темозоломида

15

проводятся, согласно порталу ГРЛС, только на пациентах с соответствующими показаниям к применению препаратов заболеваниям в анамнезе [16].

В Российской Федерации основными документами, регламентирующими проведение клинических исследований, в т.ч. исследования фармакокинетики и биоэквивалентности лекарственных средств регламентируют Федеральный закон РФ от 12.04.2001 №61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и Стандарт GCP ("Надлежащая клиническая практика") ГОСТ 52379-2005. Все исследования биоэквивалентности ЛС проводятся в соответствии с Методическими указаниями МЗСР «Оценка биоэквивалентности лекарственных средств» (2008) и руководством ФГБУ НЦЭСМП «Руководство по экспертизе лекарственных средств» под ред. проф. А. Н. Миронова. Обычно, все исследования проводятся с участием здоровых добровольцев, однако для клинических исследований психотропных препаратов, препаратов для лечения ВИЧ и СПИДа разрешено проведение испытаний с участием пациентов, имеющих в анамнезе соответствующий диагноз [13,16-22]. Для исследований биоэквивалентности противоопухолевых препаратов также допускается привлечение пациентов с поставленным диагнозом «рак», и принимающих те, или иные препараты в качестве химиотерапевтического лечения [16,17]. Вместе с тем, участие пациентов в данных клинических исследованиях должно быть сугубо добровольным, пациенты должны быть информированы о возможных последствиях участия в данных испытаниях, что впервые было оговорено в кодексе Нюрнбергского трибунала (1947 г.), а затем в Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации (BMA) в 1964 году. Эти два документа являются основополагающими с точки зрения этических аспектов клинических исследований на людях.

1.3 Оценка подходов к валидации биоаналитическнх методик согласно российской и зарубежной нормативной документации

Важнейшим этапом изучения фармакокинетики лекарственных средств является разработка и валидация биоаналитической методики для данного вещества. Методика количественного определения лекарственного вещества в биологических жидкостях называется биоаналитической методикой. Валидация биоаналитической методики - процедура экспериментального подтверждения соответствия аналитической методики цели исследования [2325]. Разработка и валидация биоаналитической методики являются важнейшим этапом исследования фармакокинетики лекарственных веществ.

В мировой практике валидация биоаналитических методик проводится согласно нормативной документации: практического руководства по валидации биоаналитических методик национального агентства Food and drug administration (FDA, США) и European Médical Agency (EMA, Европейский Союз). Утверждённое ФГБУ «НЦЭСМП» в 2013 году "Руководство по экспертизе лекарственных средств" (Том I) является первым на сегодняшний день документом в Российской Федерации, в котором изложены требования к валидации биоаналитических методик для исследований, проводимых в Российской Федерации [26-36]. Требования Руководства близки к требованиям ЕМА, применимым к валидации биоаналитических методик, хотя и имеются характерные особенности.

Выделяют следующие виды валидации: полная валидация, частичная валидация и кросс-валидация [36-41]. Полная валидация включает в себя определение всех валидационных характеристик для каждой новой разработанной методики. Частичная валидация проводится при полной или частичной замене оборудования, условиях пробоподготовки, смене объекта исследования и включает в себя определение правильности и прецизионности. Кросс-валидация проводится для сравнения результатов, полученных на

разном оборудовании в одной лабораториии, либо в различных лабораториях [42]. При разработке методик для определения фармакокинетических параметров оригинального или воспроизведённого препарата проводится полная валидация [43-45].

Основные валидационные характеристики по которым проводится валидация биоаналитических методик включают в себя:

1. Селективность или специфичность;

2. Линейность;

3. Прецизионность;

4. Правильность;

5. Предел количественного обнаружения;

6. Стабильность проб [30-42].

Селективность (специфичность, избирательность) — это способность методики давать правильный результат определения вещества в присутствии сопутствующих компонентов [35]. В качестве сопутствующих компонентов в биоаналитических исследованиях рассматриваются эндогенные компоненты матрицы и другие компоненты образцы [30]. Для количественного определения селективность служит доказательством того, что валидируемая методика позволяет точно и правильно установить содержание или активность именно анализируемого вещества в образце [35]. Для определения селективность проводят анализ не менее 6 образцов холостой биологической жидкости (не содержащей испытуемого вещества). Параллельно проводят анализ холостой биологической жидкости с предварительно добавленным стандартным раствором анализируемого вещества и внутреннего стандарта (если необходимо). Предварительно необходимо убедиться, что на биологическую жидкость отсутствовало влияние аналита [30]. Анализируют также стандартный раствор и при необходимости раствор внутреннего

18

стандарта. На всех хроматограммах образцов холостой биологической жидкости не должно быть пиков со временем удерживания, соответствующим времени удерживания определяемого вещества и внутреннего стандарта. Согласно руководству ЕМА, максимально допустимое мешающее воздействие посторонних веществ с временами удерживания определяемого вещества не должно превышать 20% от предела количественного определения определяемого вещества [35]. В "Руководстве по экспертизе лекарственных средств" также устанавливается требование, относительно максимально допустимого влияния мешающих компонентов не более 20% от ПКО, а также отдельно оговорено данное требование для внутреннего стандарта, при его использовании (максимально допустимое влияние мешающих компонентов -не более 5% от ПКО).