Изучение физиологических свойств бактерии Rhodococcus erythropolis штамм Ас-858 Т для оптимизации условий получения углеводородразрушающего биопрепарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Костина, Елена Геннадьевна

  • Костина, Елена Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 132
Костина, Елена Геннадьевна. Изучение физиологических свойств бактерии Rhodococcus erythropolis штамм Ас-858 Т для оптимизации условий получения углеводородразрушающего биопрепарата: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Саранск. 2008. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Костина, Елена Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРИМЕНЕНИЕ АЛКАНОТРОФНЫХ БАКТЕРИЙ РОДА RHODOCOCCUS SP

1.1 Культурально-морфологическая характеристика бактерий рода Rhodococcus sp,

1.2 Физиология и биохимия алканотрофных бактерий Rhodococcus sp

1.3 Липидный состав клеток актинобактерий Rhodococcus sp

1.4 Применение бактерий рода Rhodococcus sp

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования

2.2 Реактивы и материалы

2.3 Культивирование бактерий Rhodococcus erythropolis

2.4 Определение концентрации белка

2.5 Определение количества биомассы

2.6 Экстракция липидов из клеток бактерий Rhodococcus erythropolis

2.6.1 Выделение общих липидов

2.6.2 Выделение фосфолипидов

2.7 Хроматографические методы анализа

2.7.1 Микротонкослойная хроматография фосфолипидов

2.7.2 Количественное определение фосфолипидов

2.8 Антроновый метод определения экзогликолипидов

2.9 Определение содержания углеводородов в культуральной жидкости

2.10 Гравиметрический метод определения массовой концентрации углеводородов в пробах почв

2.11 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РОСТА И СИНТЕЗА ЛИПИДОВ У RHODOCOCCUS ERYTHROPOLIS

3.1 Влияние концентрации Са+ на рост и липидсинтезирующую активность культуры Rhodococcus erythropolis Ас-858Т при культивировании на среде с гексадеканом

3.2 Влияние концентрации гексадекана на рост и липидсинтезирующую способность клеток Rhodococcus erythropolis Ас-858 Т

3.3 Исследование липидсинтезирующей активности клеток Rhodococcus erythropolis при полунепрерывном культивировании на богатой органической и оптимизированной минеральной средах

3.4 Влияние концентрации углеводородов (дизельного топлива) на рост и образование липидов культурой Rhodococcus erythropolis Ас-858 Т

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ПЕРИОДИЧЕСКОГО И ПОЛУНЕПРЕРЫВНОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ RHODOCOCCUS ERYTHROPOLIS С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ

4.1 Получение активных форм биопрепарата на основе Rhodococcus erythropolis при периодическом культивировании

4.1.1 Эксперименты по влиянию начального значения рН на рост и липидсинтезирующую активность R. erythropolis

4.1.2 Эксперименты по влиянию ионов железа на рост и липидсинтезирующую активность R. erythropolis

4.2 Оптимизация процесса полунепрерывного культивирования клеток Rhodococcus erythropolis

4.2.1 Изучение полунепрерывного культивирования R. erythropolis в условиях избытка питательных компонентов

4.2.2 Полунепрерывное культивирование Rhodococcus erythropolis на оптимизированной минеральной среде с гексадеканом в качестве единственного источника углерода

4.2.3 Изменение содержания клеточных липидов Rhodococcas erythropolis при полунепрерывном культивировании на средах с различными источниками углерода

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ КУЛЬТУРАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ БАКТЕРИЙ Д. ERYTHROPOLIS ДЛЯ БИОРЕМЕДИАЦИИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ СРЕД

5.1 Использование клеток Rhodococcus erythropolis для ремедиации нефтезагрязненных вод

5.1.1 Изменение доли растворенного и эмульгированного модельного субстрата (гексадекана) в процессе роста клеток Rhodococcus erythropolis ВКМ Ас-858 Т в жидких средах

5.1.2 Изменение доли растворенных и эмульгированных углеводородов дизельного топлива в процессе роста клеток Rhodococcus erythropolis Ас-858 Т в жидких средах

5.2 Использование биопрепарата на основе Rhodococcus erythropolis для ремедиации нефтезагрязненных почв

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение физиологических свойств бактерии Rhodococcus erythropolis штамм Ас-858 Т для оптимизации условий получения углеводородразрушающего биопрепарата»

Актуальность темы. До недавнего времени вызывающие умеренный интерес ученых нокардиоформные актинобактерии оказались очень перспективным объектом для исследования. Эти микроорганизмы распространены повсеместно, что связано с их чрезвычайной биохимической пластичностью. Они обладают целым комплексом тактических приемов выживания. Эти указанные качества определили ценность нокардиоформов для решения многообразных экологических и биотехнологических задач (Van Hamme J.D., Ward О.Р., 2001; Jung J.G., Park C.H., 2004). Бактерии рода Rhodococcus играют важную роль в процессах почвообразования, в обогащении биоценозов витаминами и другими физиологически активными соединениями (Нестеренко О.А. и др., 1985). Одним из перспективных направлений прикладного использования родококков является биоремедиация почв, а также очистка сточных вод, загрязненных нефтепродуктами (Van Hamme J.D. et. al., 2001; Jung I.G. et. al., 2004).Способность этих бактерий эмульгировать и деградировать углеводороды в значительной степени обусловлена особенностями строения их клеточной оболочки, которая имеет липофильный характер, т.е. высокую афинность к гидрофобным субстратам (Tsitko I.V. et. al.,1999). Состав и метаболизм клеточных липидов влияет на адаптацию этих микроорганизмов к неблагоприятным факторам (Куюкина М.С. и др., 2000), и изменяется в ходе развития клеток (Коронелли Т.В., 1984). Поверхностная активность и гидрофобный характер способствуют взаимодействию между микроорганизмами и нерастворимым субстратом, что дает возможность преодолеть ограниченную диффузию при его транспорте в клетку (Карпенко Е.В. и др., 2006).Таким образом, полезность бактерий Rhodococcus sp. для развивающейся биотехнологии и их высокий научный и коммерческий потенциал, прежде всего как нефтеокисляющих микроорганизмов, обуславливают необходимость совершенствования методов их культивирования для получения активной культуры и исследования влияния отдельных факторов на синтез липидов.Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось исследование физиологических свойств штамма Rhodococcus eiythropolis Ас-858 Т и возможности его использования в качестве биопрепарата для деградации углеводородных загрязнений.Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1. Изучить изменение липидного состава клеток R. erythropolis в процессе роста на средах разного состава; 2. Подобрать оптимальные условия для накопления биомассы, липидов и максимальной секреции внеклеточных гликолипидов; 3. Изучить рост культуры и изменение фосфолипидного состава клеток R. eiythropolis в условиях полунепрерывного культивирования на минеральной среде с гексадеканом и среде с избытком питательных компонентов; 4. Исследовать процесс биодеградации углеводородов бактериями R. erythropolis в условиях периодического и полунепрерывного культивирования; 5. Исследовать возможность использования бактерий R. eiythropolis в качестве биопрепарата для биоремедиации почв, загрязненных нефтепродуктами (в частности дизельным топливом).Научная новизна работы.Впервые исследован состав фосфолипидов клеток R. erythropolis штамм ВКМ Ас-858 Т при различных условиях культивирования. Изучено накопление клеточных и внеклеточных липидов и изменение фосфолипидов R. erythropolis в зависимости от состава питательной среды и условий культивирования. Показано, что в процессе культивирования независимо от условий качественный состав фосфолипидов не меняется, однако наблюдается изменение их количественного соотношения: доля фосфатидилэтаноламина снижается, в то время как доля дифосфатидилглицерина и объединенной фракции фосфатидилсерина и фосфатидилинозита возрастает.Выявлено, что ростовые процессы и накопление липидов стимулируют низкие концентрации ионов кальция, железа (II) и углеводородов.Проведен подбор условий полунепрерывного культивирования на различных средах.Показана возможность использования культуральной жидкости бактерий R. eiythropolis в качестве биопрепарата для биоремедиации нефтезагрязненных сред.Научно-практическая значимость работы.Полученные данные расширяют знания о биологических свойствах актинобактерий рода Rhodococcus и представления об участии клеточных и внеклеточных липидов в процессах деградации углеводородных субстратов, что позволяет разрабатывать научно-обоснованные подходы к биоремедиации нефтезагрязненных сред.Предложена технология практического использования бактерий R. erythropolis для биодеградации нефтепродуктов на основе культуральной жидкости.Связь работы с научными программами.Представленные результаты были получены в ходе исследований, проведенных в рамках научно-практических работ при поддержке: программы «Развитие научного потенциала высшей школы 2006-2008» РНП.2.1.17708 «Моделирование и кинетический анализ процессов деструкции лигноцеллюлозных субстратов и ксенобиотиков с участием ферментов и липидов»; гранта Роснауки по поддержки молодых, ученых, шифр 2006-РИ-19.0/001/079 «Исследование свойств лигнолитических ферментов гриба Panus tigrinus и их роли в биодеградации растительных отходов и токсичных веществ» Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены для обсуждения на международной конференции «Проблемы биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды» (Саратов, 2005); на Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева (Саранск, 2006); на 10-ой Пущинской школе конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2006); на IV Съезде общества биотехнологов России имени Ю.А. Овчинникова (Пущино, 2006); на научной конференции «Первые чтения памяти профессора О.А. Зауралова» (Саранск, 2007); на школе-семинаре молодых ученых «Биомика - наука XXI века» (Уфа, 2007); на международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов по молекулярной биологии и генетике, посвященной 120-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (г. Киев, Украина, 2007); на международной научно-практической конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине» (Ростов-на-Дону, 2007); VII Республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2008).Публикации. По теме диссертации опубликовано J_8 печатных работ, в числе которых 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК. Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 132 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, выводов и списка использованной литературы. Диссертационная работа включает 19 рисунков и J_3 таблиц. Список цитируемой литературы включает 222 источника, в том числе 106 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Костина, Елена Геннадьевна

выводы

1. Изучение физиологических особенностей Я. егугЪгороИз Ас-858 Т показало, что низкие концентрации Са (2-6 мг/л) и углеводородов (1-3%) стимулируют накопление биомассы Якойососсиз егуОнгороШ Ас-858 Т, в то время как высокие концентрации ингибируют рост. Оптимальной для роста и накопления общих клеточных липидов является среда с 1% углеводородов и 4 мг/л Са2+.

2. Максимальный синтез внеклеточных гликолипидов, основных биоПАВ Я. егу^гороШ, наблюдается при культивировании микроорганизма на среде с 2-3% дизельного топлива и начальным значением рН 7,0. Стимулирующий эффект на увеличение выхода экзогликолипидов оказывают ионы Ре(П) в концентрации 4 мг/л.

3. Культивирование на гидрофобных субстратах стимулирует более интенсивное накопление общих клеточных липидов, внеклеточных гликолипидов.

4. В результате изучения фракционного состава фосфолипидов клеток Я. егуМгороШ, выращенных на средах с гидрофобными субстратами были обнаружены и идентифицированы следующие фракции: дифосфатидилглицерин, фосфатидилглицерин, фосфатидилэтаноламин, фосфатидилсерин, фофатидилинозит. В процессе роста Я. егу^гороИз Ас -858 Т качественный состав фосфолипидов не изменялся, однако наблюдалось изменение количественного соотношения фосфолипидов - уменьшение доли фосфатидилэтаноламина, при этом доля кардиолипина и фракции (фосфатидилсерина + фофатидилинозита) возрастала.

5. Выявлена корреляция между степенью окисления гексадекана и степенью насыщения кислорода в среде. Более высокая концентрация растворенного кислорода в среде увеличивает долю продуктов окисления гексадекана, что связано, вероятно, с действием окислительных ферментов.

6. В результате проведенных экспериментальных исследований показано, что культуральную жидкость Я, епПкгороШ Ас-858 Т можно использовать для биоремедиации почвы, загрязненной дизельным топливом. При этом к 35 суткам обработки концентрация углеводородов снижается на 35%.