Изучение фотосинтетического электронного транспорта в солюбилизированных и встроенных в липосомы пигмент-белковых комплексах фотосистемы 1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Плутахин, Геннадий Андреевич

  • Плутахин, Геннадий Андреевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 186
Плутахин, Геннадий Андреевич. Изучение фотосинтетического электронного транспорта в солюбилизированных и встроенных в липосомы пигмент-белковых комплексах фотосистемы 1: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 1984. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Плутахин, Геннадий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОН-ТРАНСПОРТНОЙ ЦЕПИ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ.

1.1. Пигмент-белковые и белковые комплексы фотосинтетических мембран и их функции

1.2.Цитохромы высших растений.

1.3.Пигмент-белковые комплексы фотосистемы I и структура реакционного центра

1.4.Пластоцианин и его место в электрон-транспортной цепи.

1.5.Взаимодействие ферредоксина и ферредок-син-НАДФ-редуктазы с компонентами электрон-транспортной цепи

1.6.Циклический электронный транспорт

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Вццеление хлоропластов

2.2. Выделение ПБК ФС

2.3.Определение относительного обогащения

ПБК реакционными центрами.

2.4.Приготовление липосом с ПБК ФС

2.5.Спектры поглощения и дифференциальные спектры "окисление минус восстановление"

2.6. Спектры флуоресценции

2.7. Запись дифференциальных спектров "свет минус ' темнота" и кинетики фотоиндуцированных окислительно-восстановительных реакций

2.8.Восстановление НАДФ

2.9.Измерение фотоиндуцированного поглощения кислорода.

2.10.Потенциометрическое титрование

2.11.Регистрация замедленной флуоресценции

2.12.Регистрация фотоиндуцированной энергизации протеолипосом

2.13.РеактиЕЫ и препараты

ГЛАВА 3. ОДНОЛУЧЕВОЙ ДШФЕРЕНЩАЛЬНЫЙ СПЕКТРОФОТОМЕТР

3.1.Физические основы метода дифференциальной спектрофотометрии

3.2.Устройство, принцип работы и технические характеристики однолучевого дифференциального спектрофотометра.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПИГМЕНТ-ЕЕЖОВЫХ

КОМПЛЕКСОВ С ЭКЗОГЕННЫМИ ДОНОРАМИ И АКЦЕПТОРАМИ.

ЭЛЕКТРОНОВ.

4.1.Некоторые характеристики ПЕК ФС

4.2.Окислительно-восстаноЕИТ ельные превращения Р700 в отсутствие доноров и акцепторов электронов.

4.3.Кислород как один из возможных акцепторов электронов.

4.4.Влияние экзогенных доноров и акцепторов электронов на окислительно-восстановительные процессы в ПБК ФС1.

4.5.Кинетические характеристики электрон-транспортной цепи,способной восстанавливать НАДФ.

4.6.Обсуждение результатов главы

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ ЭЛЕКТРОННОГО ТРАНСПОРТА НА АКЦЕПТОРНОЙ СТОРОНЕ РЕАКЦИОННОГО ЦЕНТРА ФОТОСИСТЕМЫ I.

5.1.Реконструкция циклического электронного транспорта,индуцируемого ПЕК ФС1 в присутствии цитохрома

5.2.Исследование восстановления НАДФ и циклического электронного транспорта в ПБК

ФС1 с неполным субъединичным составом

5.3.Влияние глицерина на электрон-транспортные функции акцепторной части реакционного центра ФС1.

5.4.Влияние обработки мочевиной на электронный, транспорт на акцепторном участке реакционного центра.

5.5.Обсуждение результатов главы

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОН-ТРАНСПОРТНЫХ СВОЙСТВ ПИШЕНТ-БЕЖОВЫК КОМПЛЕКСОВ ФОТОСИСТЕМЫ I, ВСТРОЕННЫХ В ЛИПОСОМЫ.

6.1.Влияние встраивания ПБК ФС1 в липосомы на характеристики окислительно-Еосстанови-тельных превращений Р700 в отсутствие доноров и акцепторов электронов

6.2.Окислительно-восстановительные процессы при добавлении к протеолипосомам доноров и акцепторов.

6.3.Взаимодействие Р700 с пластоцианином, ци-тохромом с и влияние на взаимодействие азолектиновой мембраны

6.4.Краткое обсуждение результатов главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение фотосинтетического электронного транспорта в солюбилизированных и встроенных в липосомы пигмент-белковых комплексах фотосистемы 1»

В результате фотохимических и химических процессов при фотосинтезе происходит преобразование энергии солнечного света в энергию химических связей, протекающее в несколько этапов. За трансформацию энергии у высших растений ответственны специализированные органеллы фотосинтезирующих клеток - хлоропласты,имеющие сложную мембранную организацию. Фотоиндуцированный транспорт электронов в мембранах тилакоидов протекает с участием пяти типов мембранных комплексов, взаимодействие между которыми осуществляется с помощью подвижных переносчиков различной химической природы. Изучение механизмов фотосинтетических процессов с целью прогнозирования продуктивности сельскохозяйственных растений на ранних этапах селекционного отбора является существенной научно-практической задачей. Интенсивное развитие генетики и генной инженерии позволяет надеяться на разработку в будущем способов совершенствования фотосинтетического аппарата. С другой стороны, весьма перспективным может быть использование положенных природой в основу фотосинтеза принципов преобразования солнечной энергии в другие формы, в том числе химическую и электрическую ( Calvin 1976»Борисов 1978, Клейтон 1984) путем создания искусственных систем.

Исследование многообразия процессов,приводящих к запасанию солнечной энергии, требует использования широкого круга современных методов.Немалая роль в этом принадлежит биофизическим методам. Первичные процессы фотосинтеза с момента поглощения хлорофиллом света до разделения и стабилизации зарядов в реакционных центрах фотосистем протекают по законам квантовой механики. В последующих темновых процессах электронного транспорта важную роль играют физико-химические процессы, а их исследование основано на анализе кинетики окислительно-восстановительных реакций,в которых участвуют редокс-компоненты электрон-транспортной цепи.

Поскольку фотосинтезирующие органеллы клеток высших растений сложны, весьма перспективным представляется исследование электронного транспорта на фрагментах хлоропластных мембран и отдельных молекулярных комплексах хлоропластов, а также в реконструированных мембранных системах, содержащих минимальное число компонентов, необходимых для выполнения отдельных фотосинтетических функций.

В настоящей работе исследуются электрон-транспортные пути, индуцируемые на свету пигмент-белковыми комплексами фотосистемы I из хлоропластов шпината в солюбилизированном состоянии и после встраивания их в азолектиновые липосомы. Основным методом исследования является анализ кинетики фотоиндуцированных окислительно-восстановительных превращений Р700 и экзогенных доноров и акцепторов электронов. Необходимые для этого экспериментальные данные получены высокочувствительным методом дифференциальной спектро-фотометрии, для чего был построен однолучевой дифференциальный спектрофотометр с несколькими рабочими режимами. Использование разных режимов работы спектрофотометра дало возможность подобрать оптимальные условия для решения конкретных задач исследований.

СолюбилизирОЕанный ПБК ФС1, как показано нами, в отсутствие акцепторов электронов способен восстанавливать растворенный в реакционной среде кислород. После введения в реакционную среду фер-редоксина и ферредоксин-НАДФ-редуктазы электронный поток на.акцепторной стороне реакционного центра переключается на НАДФ.Последующее добавление цитохрома с инициирует циклический электронный транспорт, за интенсивностью которого удобно следить по стационарному уровню окисленности цитохрома с. Обработка ПБК ДЕух-молярной мочевиной, а также удаление некоторых минорных субъединиц, ингибирует нециклический электронный транспорт.Полученные результаты показывают, что на акцепторной стороне реакционного центра ФС1 на уровне железо-серных центров А и В имеет место разделение электронного потока на циклический и нециклический с участием двух пулов растворимого ферредоксина.

Встраивание ПБК ФС1 в азолектиновые липосомы позволило реконструировать трансмембранную функцию реакционного центра,фото-индуцированный электронный транспорт в присутствии восстановленных ФМС и ДХФИФ в таких условиях находится под контролем энерги-зованного состояния мембраны. В присутствии пластоцианина кинетика темнового восстановления Р700 у протеолипосом имеет двухфазный характер, что, по нашему мнению, отражает различную ориентацию ПБК относительно внешней поверхности мембраны.Исследование характеристик обеих фаз в различных условиях позволило предположить, что местом локализации пластоцианина в нативных хлоропластах является внутренняя поверхность мембраны тилакоидов, на которой находится и Р700. В протеолипосомах пластоцианин способствует восста-навлению реакционных центров,донорная часть которых отделена от него фосфолипидной мембраной.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Плутахин, Геннадий Андреевич

ВЫВОДЫ

1.Собран однолучевой дифференциальный спектрофотометр с несколькими режимами работы электронной и оптико-механической части,что позволило подобрать оптимальные условия для решения конкретных задач в зависимости от свойств изучаемых объектов.

2.Изучены пути электронного транспорта.индуцируемые светом в солюбилизированных ПБК из хлоропластов шпината в присутствии экзогенных доноров и акцепторов электронов.Определены кажущиеся константы псевдомономолекулярного взаимодействия использованных доноров с Р700. Показано, что фактор эффективности реакции взаимодействия аскорбата натрия и Р700, в отличие от аналогичного параметра для других доноров, меньше единицы. Построена математическая модель электронного транспорта в присутствии медиаторов электронного транспорта, и на ее основе разработаны критерии для оценки и уточнения свойств использованных медиаторов.

3.Реконструирована циклическая электрон-транспортная цепь, включающая цитохром с и пластоцианин в донорной части реакционного центра ФС1 и ферредоксин в акцепторной. Величина стационарного уровня фотоиндуцированной окисленноети цитохрома с в таких условиях может служить критерием интенсивности циклического потока электронов.

4.После удаления полипептида 16 кД ПБК ФС1 не восстанавливает НАДФ. Сохранившаяся при этом способность реакционных центров восстанавливать ферредоксин утрачивается после дополнительного удаления полипептида 8 вД.

5.При трансмембранном встраивании ЦБК SOI в азолектиновые липосомы окислительно-восстановительным потенциал Р700 уменьшается на 40 мВ. В реконструированной системе изменяется световая зависимость окислительно-восстановительных превращений Р700 в присутствии ШО или ДХФИФ, что свидетельствует об энергетическом контроле интенсивности электронного транспорта.

6.Вклад быстрого компонента в кинетике темнового восстановления Р700 в протеолипосомах в присутствии пластоцианина равен доле ПБК, ориентированных донорной стороной наружу. Константа взаимодействия пластоцианина с Р700 реакционных центров,ориентированных донорной стороной внутрь липосом, на четыре порядка ниже аналогичной константы для солюбилизированной ЕПК. Экзогенный цитохром с одинаково эффективно восстанавливает реакционные центры обеих ориентации.Встраивание ПБК в азолективные липосомы нарушает взаимодействие ферредоксина с реакционными центрами.

В заключение хочу выразить признательность и глубокую благодарность моему научному руководителю Кренделевой Татьяне Евгеньевне за предложенную интересную и полезную для меня тему, за постоянное внимание, всестороннюю помощь и поддержку в процессе работы.

Хочу искренне поблагодарить Калачева В.А.»Верхотурова В.Н. за то участие, которое они приняли при изготовлении и наладке дифференциального спектрофотометра.

Я глубоко признателен Кукарских Г.II. за большую помощь,оказанную при выделении ПЕК ФС1 и постоянное внимание к моей работе.

Хочу поблагодарить аспирантку кафедры биофизики Биологического факультета МГУ 1^укасян Г.Б. за плодотворное сотрудничество, Ризниченко Г.Ю., Воробьеву Т.Н. за дискуссии в процессе работы над математической моделью, Тулбу Г.В. за помощь при проведении электрофоретических работ, Васильева И.Р. за помощь при измерении замедленной флуоресценции, Верховского М.И., Чаморовско-го С.К., Шинкарева В.П. за полезное обсуждение экспериментального материала, Низовскую Н.В., Храмову Г.А., Аббель Н. за содействие , оказанное в рутинной работе, а также сотрудников кафедры Биофизики Биологического факультета МГУ за всестороннюю помощь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представление о структурно-функциональной организации фотосинтетического аппарата высших растений включает набор переносчиков электронов, встроенных определенным образом в сопрягающую мембрану.Исследование их взаимодействия друг с другом, а также физические принципы, по которым происходит обмен электронами и которыми определяется направление электронного потока,являются важными с точки зрения как функции отдельных участков фотосинтетического аппарата,так и фотосинтеза в целом.

Результаты проведенных нами исследований позволили уточнить некоторые важные особенности во взаимодействии нативных компонентов электрон-транспортной цепи хлоропластов шпината, что отражено в схемах на рисунке 34.Полученные препараты ПЕК фотохимически активны: под действием света они способны производить фотоиндуци-рованное разделение зарядов, а после встраивания в липосомы - к генерации трансмембранной разности электрохимических потенциалов. При добавлении доноров электронов и акцепторных белков ПБК способны восстанавливать НАДФ.Реконструировать циклический транспорт удается добавлением к ПБК цитохрома с вместо отсутствующего в препаратах - цитохромного комплекса. Цитохром с включается в перенос электронов между Фд и Пц (рис.34А), а уровень его стационарной фотоокисленности в различных условиях позволяет оценить интенсивность циклического электронного транспорта.

Нами показано,что избирательное ингибирование активности железо-серного центра В в акцепторной части РЦ ФС1 уменьшает интенсивность нециклического транспорта, в то время как интенсивность циклического уменьшается при дополнительном ингибировании центра А. Это позволяет предположить, что и в нативных хлоропластах центр А обеспечивает отток электронов в циклическую цепь,а центр В

Фд-НАДФz рес/укта 5 а

Рис.34. Схема структурно-функциональной организации ПЕК ФС1 (А), протеолипосом с различной ориентацией гЦ (Б),мембран стромы хлоропластов (В) и пути фотоиндуцированного электронного транспорта. (В основу схем положены модели РЦ ФС1 и фотосинтетической мембраны, предложенные Bengis, Nelson (1977), Anderson, Andersson (1980) соответственно). сл to участвует в восстановлении НАДФ (рис.34В). Распределение потока по двум альтернативным путям может осуществляться с участием двух фондов растворимого ферредоксина, один из которых включается между центром В и Фд-НАДФ-редуктазой.Повышенная концентрация Фд способствует переносу электронов преимущественно в циклическую цепь, возможно за счет интенсификации оттока электронов от центра А.Наше предположение об участии железо-серных центров А и В в разных потоках противоположно мнению,высказанному на основании представления о том, что функционально важный линейный транспорт должен осуществляться переносчиком с более высоким (центр А) окислительно-восстановительным потенциалом (Клейтон 1984). Однако показано, что в некоторых линиях ячменя и в сине-зеленой водоросли 11 Р1югш1(Ииш 1апп.поБит " более положительный потенциал имеет центр В ( Сашпаск et а1. 1979; líuget et а1. 1981 ). По некоторым оценкам (Попоеэ 1984) функция синтеза АТФ в процессе циклического электронного транспорта не менее важна,чем функция восстановления НАДФ. По-видимому, определяющим направление преимущественного электронного потока являются не столько окислительно-восстановительные потенциалы центров, сколько константы скорости их взаимодействия с компонентами электрон-транспортной цепи. Не исключено, что изменение констант в зависимости ОТ внешних И внутренних факторов ( СЬатогоУзку,Саттаск 1982 ) может быть одним из путей регуляции фотосинтеза.

Необходимым условием восстановления НАДФ является,по-видимому, образование тесного комплекса между ПБК ФС1 и белковыми компонентами акцепторного участка электрон-транспортной цепи ФС1. Способность Фд-НАДФ-редуктазы включаться в нециклический перенос электронов может зависеть от конфомационного состояния реакционного центра, которое изменяется после удаления минорных субъединиц.В отсутствие полипептида 16 кД НАДФ не восстанавливается, хотя Фд эффективно принимает электроны и передает их в циклическую цепь на цитохром с. По-видимому, полипептид 8 кД включает в себя железо-серные центры А и В, поскольку ПЕК ФС1 без этой субъединицы не способны восстанавливать ферредоксин.

Между аскорбатом и Р700,по-видимому, включается некоторый медиатор,способствующий их взаимодействию. Понижение до 0,33 значения фактора эффективности в случае аскорбата как донора электронов может отражать более высокий порядок реакции.Претендентом на роль медиатора может быть хлорофиллид.Показано, что после очистки ПЕК ФС1 от хлорофиллида Р700 аскорбатом не восстанавливается ( ВоокоапБ et а1., 1984). Хлорофиллид, по-видимому,способствует переносу электронов через мембрану,на что указывает мо-ноэкспоненщальный характер восстановления Р700 аскорбатом в про-теолипосомах.

В нативной системе, как известно,интенсивность электронного транспорта находится под контролем Д>)ин+. Энергетический контроль восстанавливается после встраивания ПЕК в искусственную везикулярную мембрану. Генерация досуществляется в процессе конверсии электрической энергии трансмембранно разделенных зарядов в электрохимическую с помощью восстановленных ФМС или ДХФИФ,осуществляющих перенос через мембрану протонов (рис.34Б). В нативной системе это - функция пластохинонов и цитохромного комплекса, а энергия заряженной мембраны используется АТФазой для синтеза АТФ (рис.34В).

Суспензия протеолипосом состоит из двух популяций,различающихся ориентацией РЦ относительно внешней поверхности мембраны (рис.34Б).Когда реакционные центры ориентированны донорной стороной внутрь (как и у хлоропластов), константа взаимодействия экзогенного пластоцианина с Р700 более чем на три порядка ниже, чем при противоположной ориентации РЦ. Это может служить подтверждением точки зрения,согласно которой пластоцианин в хлоропластах локализован с внутренней стороны мембраны, как и F700. ( Anderson, AnderssonJ982). Интересной с нашей точки зрения представляется способность Пц восстанавливать реакционные центры, отделенные от него мембраной. По многим оценкам (см.например,Рубин,Кренделева 1972) экзогенный Пц эффективно восстанавливает РЦ в субхлоропласт-ных частицах несмотря на то, что первичный донор отделен от него мембраной.Математическое моделирование электрон-транспортных процессов с участием эндогенного и экзогенного пластоцианина позволило оценить константы соответствующих реакций и предположить, что трансмембранный перенос электронов от экзогенного Пц к Р700 протекает по туннельному механизму с виртуальным возбуждением (Воробьева и др. 1983).Полученное нами различие в значениях констант взаимодействия Пц с Р700,находящимся снаружи и внутри про-теолипосом (что соответствует взаимодействию эндогенного и экзогенного Пц с Р700 субхлоропластных частиц), позволяет предположить, что реакция между Пц и Р700,разделенными мембраной,протекает по туннельному механизму.Поскольку фактор эффективности в последнем случае меньше единицы, следует, что реакция не является обычной псевдомономолекулярной, а для объяснения низкого значения j, требуется введение дополнительных условий. Можно предположить, что дополнительным условием протекания реакции является наличие .стадии диффузии! пластоцианина к Р700 на расстояние, при котором возможен акт туннелирования электронов (Шайтан и др. 1978 ).

Наши экспериментальные данные не позволяют однозначно указать причину отсутствия взаимодействия Фд с РЦ,ориентированными акцепторной стороной наружу. Поскольку азолектиновая мембрана и Фд заряжены одноименно, большое значение в их взаимодействии могут играть кулоновские силы отталкивания.Не исключено также, что нару-шение переноса электронов связано с липид-белковым взаимодействием мевду ПБК и мембраной.Пршлером влияния мембраны может служить изменение окислительно-восстановительного потенциала Р700 после встраивания ПБК в липосомы. Аналогичный сдвиг потенциала у железо-серных центров может предотвращать перенос электронов от Р430 к ферредоксину.