Изучение функционирования склонной к ошибкам ДНК-полимеразы йота в экстрактах нормальных и опухолевых клеток человека и мыши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Лахин, Андрей Васильевич

  • Лахин, Андрей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 115
Лахин, Андрей Васильевич. Изучение функционирования склонной к ошибкам ДНК-полимеразы йота в экстрактах нормальных и опухолевых клеток человека и мыши: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Москва. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лахин, Андрей Васильевич

Содержание

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ---------------------------------------------------------4

1. ВВЕДЕНИЕ----------------------------------------------------------------------------------------------5

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ------------------------------------------------------------------------------9

2.1. Повреждения ДНК и их последствия-------------------------------------------------------------9

2.1.1. Типы повреждений ДНК-----------------------------------------------------—

2.1.2. Система репарации ДНК----------------------------------------------------------------13

2.2. ДНК-полимеразы, принимающие участие в синтезе через повреждение (TLS-ДНК-полимеразы)

2.2.1. Специфичность TLS-ДНК-полимераз к различным повреждениям и модификациям ДНК

2.2.2. Регуляция активности TLS-ДНК-полимераз----------------------------------------21

2.3. Свойства и функции ДНК-полимеразы йота (Pol i) млекопитающих

2.3.1. Биохимические свойства Pol i in vitro-------------------------------------------------22

2.3.2. Регуляция активности Pol i в клетках млекопитающих---------------------------24

2.3.3. Активность Pol i в экстрактах клеток-------------------------------------------------25

2.3.4. Мп2+ как основной активирующий кофактор Pol t

2.3.5. Предполагаемые функции Pol i в клетке---------------------------------------------30

2.4. Аптамеры как перспективное средство терапии и диагностики нового поколения—

2.4.1. Принципы получения аптамеров------------------------------------------------------34

2.4.2. Области применения аптамеров

2.4.3. Ограничения использования аптамеров и пути их преодоления----------------42

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ-----------------------------------------------------------------------46

3.1. Список использованных ферментов, растворов и сред

3.2. Животные и клеточные линии

3.3. Приготовление экстрактов клеток для проведения ДНК-полимеразной реакции-----48

3.4. Получение субстрата для проведения ДНК-полимеразной реакции---------------------48

3.5. Реакция элонгации радиоактивно меченого праймера--------------------------------------49

3.6. Электрофорез продуктов ДНК-полимеразной реакции в денатурирующем полиакриламидном геле---------------------------------------------------------------------------------50

3.7. Процедура SELEX—-------------------------------------------------------------------------------51

3.8. ПЦР олигонуклеотидов библиотеки и анализ продуктов синтеза

3.9. Определение аффинности селектированных пулов олигорибонуклеотидов------------55

3.10. Получение компетентных клеток Е. coli и их трансформация----------------------------55

3.11. Выделение плазмидной ДНК--------------------------------------------------------------------56

3.12. Приготовление аптамеров для анализа in vitro-

3.13. Анализ SSCP индивидуальных РНК-аптамеров---------------------------------------------57

3.14. Определение Kd и IC50 РНК-аптамеров-------------------------------------------------------57

3.15. Изучение ингибирующего действия аптамера IKL5 на активность Pol i в экстрактах клеток-----------------------------------------------------------------------------------------58

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ---------------------------------------------------------60

4.1. Получение РНК-аптамеров к Pol i----------------------------------------------------------------60

4.2. Ингибирование ДНК-полимеразной активности гомогенного препарата

Pol t аптамером IKL5----------------------------------------------------------------------------------—

4.3. Влияние аптамера IKL5 на интенсивность образования продуктов с некорректно встроенным G напротив Т матрицы в экстрактах нормальных

и опухолевых клеток человека-------------------------—----------------------------------------------67

4.4. Роль двухвалентных катионов металлов в функционировании всего комплекса ДНК-полимераз в экстрактах клеток---------------------------------------------------—

4.5. Влияние двухвалентных катионов металлов на ошибочность синтеза ДНК-----------78

4.6. Изменения в Мп-индуцировапной некорректной активности Pol i в экстрактах клеток под воздействием двухвалентных катионов металлов-----------------------------------82

4.7. Влияние концентрации Мп2+ на активность Pol i в экстрактах различных

типов клеток человека и мыши---------------------------

4.8. Изменения в Mn-зависимом синтезе ДНК, происходящие при

злокачественной трансформации клетки------------------------------------------------------------89

5. ВЫВОДЫ-----------------------------------------------------------------------------------------------92

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ-------------------------------------------------------------------------94

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

А - аденозин

G - гуанозин

Т - тимидин

U - уридин

С - цитозин

8-oxoG - 8-оксогуанин

BER - эксцизионная репарация оснований

dNMP - дезоксинуклеотидмонофосфат

dNTP - дезоксинуклеотидтрифосфат

HIFI - индуцируемый гипоксией фактор

NER - эксцизионная репарация нуклеотидов

MisGvA - Некомплиментарное встраивание G напротив Т матрицы

PCNA - ядерный антиген пролиферирующих клеток

Pol - ДНК-полимераза

RFC - репликативный фактор С

RPA - репликативный белок А

TLS - синтез ДНК через повреждение

UBM - убиквитинсвязывающий мотив

АП-сайты - апурин-апиримидиновые сайты

АФК - активные формы кислорода

миРНК - малые интерферирующие РНК

ПНК - полинуклеотидкиназа

ПСА - персульфат аммония

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ОТ-ПЦР - ПЦР с обратной транскрипцией

УФ - ультрафиолет

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение функционирования склонной к ошибкам ДНК-полимеразы йота в экстрактах нормальных и опухолевых клеток человека и мыши»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Процессы репликации и репарации ДНК в клетках эукариот являются очень сложными и осуществляются большим набором ферментов и регуляторных белков. В норме процесс репликации обеспечивается группой специализированных репликативных ДНК-полимераз. Однако на поврежденной или модифицированной ДНК эти ДНК-полимеразы не способны эффективно функционировать, что вызывает блок репликации. Для решения этой проблемы в клетке активируются механизмы, задействующие специализированные репаративные ДНК-полимеразы, осуществляющие синтез ДНК через повреждение - TLS-ДНК-полимеразы. Одной из особенностей TLS-ДНК-полимераз является то, что они способны эффективно и во многих случаях корректно встраивать нуклеотиды напротив поврежденных оснований. Однако из-за структурных особенностей каталитических центров TLS-ДНК-полимеразы, по сравнению с репликативными ДНК-полимеразами, при синтезе ДНК на неповрежденных матрицах допускают ошибки намного чаще. Данный конфликт пользы (преодоление блока репликации и поддержание стабильности генома) и вреда (высокая частота ошибок синтеза, приводящая к мутациям, т.н. error-prone synthesis) в нормальных клетках разрешается жесткой регуляцией функционирования TLS-ДНК-полимераз как на уровне транскрипции, так и на посттрансляционном уровне. Тем не менее, некоторые двухвалентные катионы металлов способны не только провоцировать снижение точности синтеза ДНК, но и приводить к сильной активации отдельных TLS-ДНК-полимераз.

Известно, что многие гомогенные препараты ДНК-полимераз в реакции синтеза ДНК in vitro могут в качестве кофакторов использовать не только Mg2+, но и ряд других двухвалентных катионов. Например, Мп2+, Со2+, Zn и некоторые другие могут довольно эффективно выступать в роли

кофакторов, но при этом снижается точность и процессивность синтеза ДНК.

5

В данном аспекте изучение влияния различных двухвалентных катионов металлов на синтез ДНК в экстрактах клеток вызывает особый интерес, поскольку позволяет оценить работу всего сложного комплекса ДНК-синтезирующих ферментов при сохраняющемся воздействии регуляторных факторов.

Изменение активности отдельных ДНК-полимераз в присутствии повышенных концентраций некоторых двухвалентных катионов металлов . может негативно сказаться на многих ключевых процессах клетки. Так, около сорока лет назад была сформулирована мутационная гипотеза возникновения рака. Согласно этой гипотезе, ранние события канцерогенеза могут быть следствием генерации мутаций из-за снижения точности работы репликации и репарации. Было показано, что одним из механизмов увеличения уровня мутагенеза в клетках является дерегуляция активности репаративных ДНК-полимераз. В связи с этим, изучение биохимических свойств и особенностей регуляции репаративных ДНК-полимераз может лечь в основу понимания тех механизмов, которые происходят при . злокачественной трансформации клетки. Одной из наиболее слабо изученных TLS-ДНК-полимераз является ДНК-иолимераза йота (Pol i).

Pol i относится к Y-семейству ДНК-полимераз и характеризуется крайне низкой точностью синтеза. К настоящему моменту биохимические свойства Pol i описаны в значительном количестве работ, однако в большинстве из них изучались чистые препараты рекомбинантного фермента. В этом случае остается совершенно невыясненным то, как происходит функционирование Pol i в живой клетке в присутствии содержащихся там разнообразных регуляторных факторов. Изучение . активности Pol i в экстрактах клеток может позволить в определенной мере решить эту проблему.

Характерным свойством Pol i является способность встраивать

некорректный G напротив Т матрицы даже в присутствии избытка

комплементарного dATP. Это уникальное свойство лежит в основе misGvA

6

(misincorporation of G versus А) метода, который позволяет выявлять активность Pol i в экстрактах клеток различных органов и тканей млекопитающих. Однако долгое время не было однозначных фактов, указывающих на то, что характерный для Pol i продукт с некорректно встроенным G напротив Т матрицы не может производиться другими ДНК-полимеразами человека. Кроме того, из данных литературы известно, что регуляция активности многих ферментов человека осуществляется по-разному в нормальных и в злокачественных клетках. В связи с этим актуальной проблемой настоящего времени является выяснение следующих положений: а) детектируется ли с помощью misGvA метода продукт активности именно Pol i как в нормальных, так и в опухолевых тканях; б) способны ли другие ДНК-полимеразы экстрактов нормальных или опухолевых клеток в значимых количествах образовывать продукт с некорректно включенным G напротив Т матрицы.

Изучение активности и биохимических свойств Pol i в экстрактах клеток эукариот является актуальным и фундаментально значимым для понимания молекулярно-биологических процессов, лежащих в основе поддержания стабильности генома, механизмов канцерогенеза и старения.

Цель настоящей работы заключалась в изучении функционирования склонной к ошибкам ДНК-полимеразы йота в экстрактах нормальных и опухолевых клеток человека и мыши. Были поставлены следующие задачи:

• получение высокоаффинного и специфичного РНК аптамера к Pol i;

• изучение воздействия полученного аптамера на активность как гомогенного препарата Pol i, так и на активность этого фермента в экстрактах нормальных и опухолевых клеток человека;

• изучение влияния 8 наиболее распространенных металлов в виде двухвалентных катионов на активность всего комплекса ДНК-синтезирующих ферментов;

• изучение влияния концентрации Мп2+ на синтез ДНК и на активность Pol

i в экстрактах нормальных и опухолевых клеток человека.

Научная новизна и практическая ценность работы. Исследовано

влияния 8 наиболее распространенных двухвалентных катионов металлов на

функционирование всего комплекса ДНК-полимераз в экстрактах клеток

эукариот. Охарактеризовано влияние двухвалентных катионов металлов на

точность синтеза ДНК. В работе показано, что наибольшее снижение

точности синтеза ДНК вызывает Мп2+. Установлено, что снижение точности

2+

синтеза ДНК в присутствии Мп обусловлено активацией некорректной

2+

активности Pol i. Изучена Мп -зависимая активация Pol i в экстрактах клеток различного происхождения. Впервые получен и охарактеризован РНК-аптамер к Pol i. Установлено, что полученный апгамер эффективно подавляет активность как гомогенного препарата Pol i, так и активность Pol i в экстрактах клеток нормальных и опухолевых тканей.

Эффективное подавление образования продукта с некомплиментарно встроенным G напротив Т матрицы полученным аптамером в экстрактах различных тканей является веским доказательством корректности MisGvA метода, а также того, что за образование продукта с некомплиментарно встроенным G ответственна именно Pol i. Потенциально данный аптамер может быть использован в терапии для снижения уровня мутагенеза, обусловленного повышенной активностью Pol i.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2Л. Повреждения ДНК и их последствия

Геном живых организмов подвергается постоянной атаке различных физических (ультрафиолетовая и ионизирующая радиация) и химических (генотоксические и канцерогенные вещества) факторов как окружающей среды, так и продуктов собственного метаболизма (свободные радикалы), которые могут повреждать ДНК клеток. Не будучи репарированными, повреждения ДНК являются препятствием для нормального протекания процессов репликации и вследствие этого могут инициировать каскад биологических реакций на клеточном, органном, организменном и популяционном уровне. В живых организмах генотоксичность этих факторов предотвращается системой репарации ДНК, действие которой направлено на восстановление исходной последовательности ДНК.

2ЛЛ. Типы повреждений ДНК

К наиболее часто возникающим повреждениям ДНК относятся апурин-апиримидиновые (АП) сайты. АП-сайты возникают при гидролитическом расщеплении Ы-гликозидной связи

дезоксирибонуклеотидов в составе ДНК (Рис. 1). Гидролиз может проходить как спонтанно, так и как промежуточный этап в ходе эксцизионной репарации окисленных, дезаминированных или алкилированных оснований [1, 2]. В физиологических условиях процессы апуринизации протекают со значительной скоростью [3]. Количество АП-сайтов в норме в одной клетке млекопитающих составляет порядка 5-20x104 [4, 5].

Гуанозин в составе ДНК

нм

о

л

N

N

N

>

О-

-О—Р—о— СИ? о

о

Гуанин

\ н н / н\| |/н

о н

о"

-о-Р-о-сн^о^ он

° КГ Н Н/1 н \[ 1/н

АП-сайт

о н

Рис. 1. Механизм образования АП-сайтов в составе ДНК.

АП-сайты являются высокомутагенными и блокируют корректную работу многих ДНК-полимераз, делая синтез ДНК намного более ошибочным [6, 7]. ДНК-полимеразы при достижении АП-сайта останавливаются, а затем либо высвобождают ДНК, либо катализируют включение с1АМР напротив АП-сайта матрицы, т.н. «правило А» [8, 9]. Показано также, что АП-сайты в значительной мере блокируют процессы транскрипции Т7 РНК-полимеразы [10], однако РНК-полимераза II млекопитающих свободно проходит данный тип повреждений, встраивая напротив АП-сайта С [11]. Кроме того, АП-сайты химически нестабильны и под действием нуклеофильных реагентов, оснований, и

повышенной температуры могут превращаться в одноцепочечные разрывы ДНК [3].

Образование продуктов дезаминирования оснований ДНК

представляет собой еще один мутагенный процесс, активно протекающий в клетках млекопитающих. Наиболее частой мутацией такого рода является спонтанное дезаминирование С с образованием и (Рис. 2) [12].

N«2

н

сА-^

I

Цитозин

N

N«2

О М'

5-Метилцитозин

0

нм у

о ^гг

1

Тимин

NN2

N

N

Аденин

нм

н2н N Гуанин

о

нн

N

к

Г >

м"

Гипоксантин

N

О

А

НЦ

сДн-

Н !

Ксантин

■п

Рис. 2. Продукты дезаминирования оснований ДНК.

Ежедневно в каждой клетке человека образуется порядка 100 и за счет дезаминирования С [13]. В результате, при последующей репликации ДНК напротив и встраивается А, а не в, то есть происходит транзиция 0:С—>А:Т [14]. А и О также способны к спонтанному дезаминированию в физиологических условиях со скоростью в 50-100 раз меньшей, чем С, с образованием гипоксантина и ксантина соответственно [15, 16]. Гипоксантин в составе ДНК потенциально мутагенен, поскольку помимо образования канонической пары оснований с Т способен образовывать неканоническую пару оснований с С (транзиция А:Т—Ю:С) [17, 18]. Определенная мутагенность наблюдается и у ксантина, поскольку напротив него могут встраиваются как корректный С, так и

неканонический Т (в последнем случае происходит транзиция С:С—>А:Т) [19, 20].

Так как основания ДНК содержат атомы азота, обладающие нуклеофильными свойствами, нуклеотиды в составе ДНК способны взаимодействовать с электрофильными агентами, образуя продукты электрофилыюго присоединения. Электрофильное присоединение может идти по любому пиримидиновому гетероциклическому атому азота и по любой экзоциклической кето- или аминогруппе азотистых оснований, однако чаще всего алкилированию подвергаются позиции Ы3 у аденина и N у гуанина [21]. Ввиду того, что некоторые алкилирующие агенты (например, иприты) содержат два электрофильных центра, то они, помимо моноалкилирования, могут образовывать внутри- и межцепочечные сшивки ДНК, что мешает нормальному протеканию таких важных процессов, как репликация и транскрипция [22].

Фотопродукты являются еще одним распространенным видом повреждений ДНК. Данный тип повреждений образуется под воздействием УФ-излучения. При УФ-облучении ДНК возникают главным образом циклобутановые пиримидиновые димеры и пиримидин-пиримидоновые 6-4 фотопродукты [23, 24]. Вызываемые ультрафиолетом повреждения ДНК являются наиболее распространенной причиной рака кожи [25, 26].

Ввиду постоянного воздействия на живые системы окислительного

стресса эндогенной и экзогенной природы, к числу биологически

наиболее значимых повреждений ДНК можно отнести окислительные

повреждения ДНК. Главную роль в образовании окислительных

повреждений ДНК играют т.н. свободные радикалы, имеющие

неспаренный электрон на внешней орбите [27]. Большинство свободных

радикалов, повреждающих биологические системы, представляют собой

активные формы кислорода (АФК): супероксид-анион-радикал,

синглетный кислород и пр. АФК могут образовываться: а) в результате

12

воздействия УФ-излучеиия или гамма-излучения, б) в ходе металл индуцированных реакций (реакция Фентона), в) макрофагами и нейтрофилами в ходе воспаления, г) как побочные продукты при функционировании электрон-транспортной цепи в митохондриях, а также во многих других процессах [28, 29].

АФК образуют обширный ряд ДНК-повреждений, в том числе окисленные основания ДНК, АП-сайты, одно- и двухцепочечные разрывы [30]. Обнаружено более 100 типов окислительных модификаций оснований в ДНК млекопитающих [31, 32]. Наиболее чувствительным к АФК в силу низкого редокс потенциала является в, легко окисляющийся в 8-оксогуанин (8-охоС), наиболее распространенное и хорошо охарактеризованное окислительное повреждение ДНК [33, 34]. В свою очередь 8-охоО является крайне мутагенным повреждением ДНК, поскольку ДНК-полимеразы встраивают напротив данного типа повреждения неканонический А, что при отсутствии репарации приводит к трансверсии С:С—»Т:А [35, 36].

2.1.2. Система репарации ДНК

Функцию исправления повреждений в геноме живых организмов осуществляет система репарации ДНК, включающая в себя реактивацию, репарацию гетеродуплексов, гомологичную рекомбинацию (рекомбинационную репарацию), воссоединение негомологичных концов, эксцизионную репарацию нуклеотидов и эксцизионную репарацию оснований.

Исторически первым был открыт механизм реактивации,

представляющий собой непосредственное ферментативное обращение

химической модификации оснований без расщепления цепи ДНК.

Примерами данного механизма могут служить фотореактивация

циклобутановых димеров и деметилирование алкилированных оснований

[37]. При фотореактивации происходит фотохимическое расщепление

13

ковалентных связей между основаниями циклобутанового димера с восстановлением исходной структуры пиримидиновых нуклеотидов. Данный процесс осуществляют ДНК-фотолиазы, являющиеся группой флавопротеинов и использующие FADH" в качестве кофактора [38, 39]. Прямое деметилирование осуществляют (при этом необратимо инактивируясь) т.н. суицидальные ферметы. К данной группе ферментов относятся алкилтрансферазы, переносящие метальную группу на собственный остаток цистеина, и окислительные деметилазы, удаляющие метальную группу в виде формальдегида с помощью молекулярного кислорода, кетоглутарата и Fe в качестве кофактора (Рис. 3) [37].

Cys —SH

active

Cvs —S —СН,

JL

inactive

ОСН.

jL i /

О

methyltransferase

Hf|T\

H2N ^N

R

06-Methylguanine nucleotide

Ы

i

R

Guanine nucleotide

Рис. 3. Деалкилирование метилированного основания в составе ДНК (на примере гуанина) с помощью метилтрансферазы, осуществляющей прямое деметилирование.

Негомологичные пары оснований ДНК, обычно возникающие в результате ошибок ДНК-полимераз при репликации, удаляются системой репарации гетеродуплексов (DNA mismatch repair). Белки, входящие в состав этой системы, обнаруживают несоответствия в структуре двойной

цепи ДНК, вызванные неканоническими парами, и удаляют участок цепи протяженностью до нескольких сотен нуклеотидов. При этом система репарации гетеродуплексов опирается на специальные механизмы распознавания материнской и дочерней цепи, что делает ее высокоточным инструментом исправления ошибок ДНК-полимераз [40, 41].

Двуцепочечные разрывы являются наиболее опасными повреждениями ДНК и могут быть репарированными как в результате гомологичной рекомбинации, так и в результате воссоединения негомологичных концов. Механизм гомологичной рекомбинации заключается в образовании протяженного участка комплементарных пар (участка гомологии) между разорванной ДНК и неповрежденной копией этого генетического материала на сестринской хроматиде или на гомологичной хромосоме. Далее следуют разделение образовавшейся структуры и лигирование ДНК. За счет использования генетической информации неповрежденной копии ДНК система гомологичной рекомбинации позволяет полностью предотвратить негативные последствия двуцепочечного разрыва [42, 43].

В случае невозможности репарации двуцепочечного разрыва по пути гомологичной рекомбинации исправление повреждения происходит по пути воссоединения негомологичных концов ДНК, представляющего собой сшивку обеих разорванных цепей. Так как сшивка требует определенной обработки концов, процесс идет с потерей части генетической информации, но восстанавливает целостность хромосомы, что значительно важнее для жизнеспособности клетки при отсутствии других возможностей исправления повреждения [44, 45].

Эксцизионная репарация нуклеотидов (N£11) служит для

удаления из генома модификаций, значительно искажающих структуру

ДНК, например, объемных аддуктов ДНК с ксенобиотиками. Процесс

включает стадии узнавания искаженной структуры ДНК специальными

белками, вырезания содержащего повреждение участка цепи ДНК,

15

репаративного синтеза ДНК и последующего лигирования. Эксцизионная репарация нуклеотидов обладает низкой специфичностью к природе повреждения, обнаруживая нарушение нормальной структуры ДНК, а не конкретную химическую модификацию, что делает этот путь универсальным по отношению к широкому спектру повреждений [46, 47].

Эксцизионная репарация оснований (BER) представляет собой многофункциональную систему удаления широкого спектра поврежденных нуклеотидов и служит для устранения повреждений, незначительно искажающих структуру ДНК. Начальный этап данного пути - удаление повреждения с помощью одной из специфических ДНК-А^-гликозилаз с образованием АП-сайта. Затем АП-сайт расщепляется АП-эндонуклеазой с последующим заполнением образовавшейся однонуклеотидной бреши ДНК-полимеразой (Pol I у прокариот или Pol ß у эукариот). После включения в брешь ДНК первого dNMP возможно протекание BER по двум путям - короткозаплаточному и длиннозаплаточному, выбор между которыми определяется многими факторами, такими как тип повреждения, концентрации и соотношения ферментов этих двух путей [48, 49].

2.2. ДНК-полимеразы, принимающие участие в синтезе через повреждение (TLS-ДНК-полимеразы)

Геном клетки постоянно подвергается воздействию разнообразных

внешних и внутренних ДНК-повреждающих агентов.

Специализированные системы репарации ДНК способны восстановить

значительную часть образующихся повреждений. Тем не менее, некоторое

количество повреждений ДНК в силу различных причин избегает

репарации и провоцирует нарушение нормального функционирования

таких жизненно важных процессов, как репликация и транскрипция.

Репликативные ДНК-полимеразы на матрице с

поврежденными/модифицированными нуклеотидами не способны вести

16

эффективный синтез, останавливая репликацию. Потенциально, такая остановка синтеза может привести к нарушениям процессов клеточного деления и гибели клетки. Чтобы не допустить этого, в клетке имеется группа специализированных ДНК-полимераз, способных эффективно и во многих случаях корректно вести синтез напротив повреждений. Такие ДНК-полимеразы называются TLS-ДНК-полимеразы и их основной функцией является возобновление процессов репликации в случае остановки синтеза ДНК напротив поврежденного нуклеотида [50, 51]. Способностью вести синтез ДНК па поврежденной матрице у эукариот обладают все ДНК-полимеразы Y-семсйства (Pol i, Pol r|, Pol к и Revi), а также Pol С,, относящаяся к B-семейству (Рис. 4) [52, 53].

31 ЗОаа Pol Ç

125laa Revi

87{)аа Pol к

115аа Pol i

71 Заа Pol Г)

■■ Polymerase domain BKCT domain I HM

ШШ Pol к. Pol i. Fol П interaction domain PCNA interaction domain (PIP)

Rcv7 interaction domain ^p^- Rev I interaction domain

Рис. 4. Функциональные домены TLS-ДНК-полимераз.

UKZ

Характерной чертой ТЬБ-ДНК-полимераз является отсутствие у них домена, отвечающего за корректирующую 3'-5'-экзонуклеазную активность [51, 54]. В результате, на неповрежденных матрицах частота включения некорректного нуклеотида ТЬЯ-ДНК-полимеразами варьирует от 10"' до 10"4. Для сравнения, частота включения некорректного

(л 8

нуклеотида репликативными ДНК-полимеразами составляет 10" -10" [53,

55]. Тем не менее, даже сверхэкспрессия одной из TLS-ДНК-полимераз не обязательно приводит к повышенному мутагенезу и тем более возникновению опухоли. Это связано с тем, что для попадания на ДНК и задействования в процессах репликации необходимо участие целого ряда вспомогательных белков и регуляторных факторов [56, 57].

Таким образом, несмотря на низкую точность синтеза, TLS-ДНК-полимеразы играют крайне важную роль в поддержании стабильности генома и защите клетки от гибели вследствие остановки процессов репликации. В пользу этого свидетельствует и факт консервативности строения данной группы ДНК-полимераз в животном царстве. Кроме того, потеря хотя бы одной из TLS-ДНК-полимераз может привести к крайне негативным последствиям как для клетки, так и для всего организма. Так, повреждения в гене Pol т] приводят к повышенной восприимчивости к определенным повреждающим агентам [58, 59]. Подавление экспрессии Pol С, обуславливает гибель всего организма на ранних стадиях эмбриогенеза [60, 61].

2.2.1. Специфичность TLS-ДНК-полимераз к различным повреждениям и модификациям ДНК

Уникальная способность TLS-ДНК-полимераз вести синтез ДНК напротив повреждений во многом объясняются специфическим строением их каталитических центров [62, 63]. При этом индивидуальные особенности строения TLS-ДНК-полимераз обуславливают разную аффинность представителей этой группы ферментов к различным повреждениям ДНК. Такая специализация TLS-ДНК-полимераз обеспечивает включение наиболее подходящего нуклеотида, что делает процесс восстановления репликации, остановившейся напротив повреждения, значительно более корректным [64, 65]. Ниже приведена краткая характеристика TLS-ДНК-полимераз эукариот с описанием их

способности преодолевать различные повреждения ДНК.

18

Revi является одной из ключевых ДНК-полимераз, обеспечивающих переход повреждения ДНК в генетически закрепленную мутацию [66]. В клетках с нокаутированным геном revi отмечается значительное снижение скорости как спонтанного, так и индуцированного широким спектром ДНК-повреждающих агентов мутагенеза [67]. ДНК-полимеразная активность Revi ограничена исключительно включением dCMP напротив либо G матрицы, либо определенных повреждений ДНК, таких как АП-сайты и аддукты G [68, 69]. Несмотря на ограниченную ДНК-пол имеразную активность, Revi является крайне важным участником в процессах синтеза ДНК через повреждение in vivo и ее присутствие необходимо для эффективного преодоления многих типов повреждений ДНК. Связано это с тем, что Revi обладает доменами, необходимыми для ассоциации как с убиквитинированным PCNA (обеспечивает размещение TLS-ДНК-полимераз в месте остановки синтеза ДНК), так и с другими TLS-ДНК-полимеразами. Таким образом, одной из функций Revi является создание каркаса для расположения TLS-ДНК-полимераз в месте остановки репликации [70, 71]. Также, благодаря белок-белковым взаимодействиям, Revi играет важную роль в замене одной TLS-ДНК-полимеразы на другую в ходе синтеза через повреждение [72, 73].

Pol £ представляет собой гетеродимер, состоящий из каталитической субъединицы Rev3 и вспомогательной - Rev7 [74]. Подобно Revi, Pol С, также принимает важное участие в спонтанном и индуцированном мутагенезе, переводя повреждения ДНК различной природы в мутации [67, 75]. Pol ^ характеризуется ограниченной способностью встраивать нуклеотиды напротив различных повреждений ДНК. Предполагается, что основная роль Pol ^ in vivo состоит в катализировании реакции элонгации сразу после включенного другой TLS-ДНК-полимеразой нуклеотида напротив повреждения, даже если этот нуклеотид встроен некорректно [67, 76].

Pol к является относительно аккуратной TLS-ДНК-полимеразой, демонстрируя на неповрежденной матрице достаточно корректный синтез [77]. Нокаутирование гена Pol к почти никак не сказывается на интенсивности как спонтанного, так и индуцированного мутагенеза, что указывает на незначительную роль фермента в данных процессах [78, 79]. Pol к обладает способностью катализировать корректное включение нуклеотидов напротив не очень широкого спектра повреждений ДНК, среди которых в основном различные N -аддукты G [80, 81]. Pol к способна также довольно эффективно элонгировать цепь ДНК с некорректно включенным нуклеотидом, являясь в определенной мере функциональным аналогом Pol С, [53, 82].

Главной функцией Pol ц в организме является немутагенный синтез напротив УФ-ипдуцированных повреждений ДНК. В частности, Pol г| является основной TLS-ДНК-полимеразой, ответственной за корректное преодоление cis-syn циклобутан-пиримидиновых димеров - одного из основных УФ-индуцированных повреждений ДНК [83, 84]. Pol г| характеризуется также способностью эффективно преодолевать широкий спектр других повреждений ДНК [85, 86]. В то же время, на неповрежденной матрице Pol г\ демонстрирует крайне низкую точность синтеза [87]. Несмотря на мутагенный потенциал, нокдаун Pol г| посредством миРНК приводит не к снижению, а к увеличению частоты возникновения мутаций [88]. Кроме того, мутации в гене Pol г|, приводящие к потере активности фермента, у человека проявляются как вариант пигментной ксеродермы, характеризующийся повышенной частотой возникновения рака кожи и сверхчувствительностью к солнечному свету [59, 89]. Таким образом, крайне аккуратное преодоление индуцированных УФ-излучением повреждений ДНК делает Pol г| одним из ключевых ферментов в защите человека от рака кожи.