Изучение генетических свойств вирусов кори и паротита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат биологических наук Неверов, Александр Александрович

  • Неверов, Александр Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Кольцово
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 154
Неверов, Александр Александрович. Изучение генетических свойств вирусов кори и паротита: дис. кандидат биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Кольцово. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Неверов, Александр Александрович

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ. ф ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Семейство Paramyxoviridae. Генетические и биологические свойства. Классификация. Общие сведения.

1.2. Профилактика заболеваний, вызываемых представителями семейства Paramyxoviridae.

1.2.1. Вакцины против эпидемического паротита.

1.2.2. Вакцины против кори.

1.3. Диагностика заболеваний, вызываемых вирусами семейства Paramyxoviridae.

1.3.1. Диагностика эпидемического паротита. Генодиагностика эпидемического паротита.26 ^ 1.3.2. Диагностика кори.

1.3.2.1. Методы лабораторной диагностики кори.

1.3.2.2. Молекулярная эпидемиология и генодиагностика вируса кори.

1.3.2.3. Методы быстрого определения генотипов циркулирующих изолятов вируса кори. Олигонуклеотидные микрочипы как альтернативный метод генетического анализа циркулирующих штаммов вируса кори. 1.4. Лечение заболеваний, вызываемых вирусами кори и паротита.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы.

2.2. Методы. ф 2.2.1. Выделение суммарной РНК.

2.2.2. Проведение реакции обратной транскрипции.

2.2.3. Проведение ПЦР.

2.2.3.1. Амплификация фрагментов генома вируса паротита.

2.2.3.2. Диагностическая ОТ-ПЦР для обнаружения вируса кори.

2.2.3.3. Амплификация кДНК вируса кори из клинических образцов для проведения анализа ДНК-микрочипом.

2.2.4. Очистка продуктов амплификации после проведения ПЦР.

2.2.5. Клонирование продуктов ПЦР в плазмидный вектор pGEM-5Zf(+) Е. Coli.

2.2.6. Определение последовательности нуклеотидных остатков ДНК.

2.2.7. Компьютерный анализ нуклеотидных последовательностей.

2.2.8. Подготовка молекул одноцепочечной РНК для гибридизации на ДНК-микрочипе. 2.2.9. Приготовление ДНК-микрочипов для генотипирования вируса кори.

2.2.10. Гибридизация молекул одноцепочечной РНК на ДНК-микрочипе.

2.2.11. Сканирование ДНК-микрочипов и анализ данных.

2.2.12. Статистический анализ данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Расчет олигонуклеотидных праймеров для амплификации и определения полноразмерных последовательностей генома вируса паротита.

3.2. Генетический анализ изолятов вируса паротита, выделенных на территории г. Новосибирска.

3.3. Изучение генетических свойств вакцинного штамма Ленинград-3 вируса паротита.

3.3.1. Определение полноразмерной последовательности генома штамма Л-3 вируса паротита.

3.3.2. Исследование состава вирусной популяции в препарате производственного штамма ф Ленинград-3, применяемого при производстве паротитной вакцины.

3.3.3. Исследования генетической стабильности живой паротитной вакцины на основе штамма JI3.

3.3.4. Сравнительный анализ последовательности генома вакцинного штамма JI-3 с описанными ранее штаммами вируса паротита. 3.4. Сравнение полноразмерных последовательностей геномов штаммов Ленинград-3 и • L-Zagreb.

3.5. Генотипирование изолятов вируса кори.

3.6. Разработка олигонуклеотидного микрочипа для быстрого генотипирования изолятов вируса кори.

3.6.1. Определение генотип- и группоспецифических мутаций в гипервариабельном районе гена N вируса кори. Расчет олигонуклеотидных зондов ДНК-микрочипа.

3.6.2. Оценка различных платформ для иммобилизации олигонуклеотидных зондов ДНК-микрочипа и оптимизация условий метода.

3.6.3. Первичная характеризация разработанного ДНК-микрочипа для генотипирования изолятов вируса кори.

4 3.6.4. Валидация метода генотипирования вируса кори с помощью ДНК-микрочипов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение генетических свойств вирусов кори и паротита»

Высокая контагиозность, восприимчивость разных возрастных групп, возможные тяжелые осложнения и продолжительная иммуносупрессия у переболевших характерны для заболеваний, вызываемых вирусами семейства Paramyxoviridae - паротита и кори (Руководство по инфекционным болезням. Под ред. Ю.В.Лобзина, 2000). Успехи вирусологии в разработке эффективных вакцин способствовали широкому использованию иммунизации против данных заболеваний во многих странах мира. Обе инфекции относят к категории заболеваний, контролируемых с помощью вакцинации (Руководство по эпидемиологии инфекционных болезней. Под ред. В.И. Покровского, 1993; Galazka A.M. et al., 1999).

Средством профилактики эпидемического паротита являются вакцины на основе аттенуированных штаммов. Наибольшее применение имеют вакцины, приготовленные на основе штаммов Ленинград-3 (Россия), Leningrad-Zagreb (Египет, Хорватия, Индия), Jeryl Lynn (США, Бельгия), Urabe (Франция, Бельгия, Италия) (Galazka A.M. et al., 1999; www.who.int/vaccines/en/mumps.shtml). Одним из факторов, заставляющих настороженно относится к использованию вакцин против вируса паротита на основе аттенуированных штаммов, является их возможная нейровирулентность (Sugiura A. and A. Yamada, 1991; Forsey Т. et al„ 1992; Miller E.M. et al., 1993). ВОЗ предлагает не только выяснить причины нейровирулентности вакцинных штаммов, применяемых при производстве вакцин для профилактики эпидемического паротита, но и осуществлять контроль их генетической стабильности на этапах производства. Такая работа проведена для штамма Jeryl Lynn (Amexis G.S. et al., 2002). Изучение штамма Jeryl Lynn показало, что он генетически гетерогенен и содержит 2 различных субштамма (Afzal М.А. et al., 1993; Amexis G.S. et al., 2002). Вакцина на основе этого штамма достаточно иммуногенна и не вызывает неврологических осложнений у привитых. Известна полноразмерная последовательность генома штамма Urabe (Amexis G. et al., 2001a), однако, работы по изучению генетической стабильности этого штамма в условиях производства не проводятся. В России (ранее в СССР) для производства вакцины против эпидемического паротита используется штамм Ленинград-3 (JI-3). В Хорватии, Индии и Египте используется штамм Leningrad-Zagreb. История появления штамма с таким названием указывает на его связь со штаммом Ленинград-3 (Beck М. et al., 1989). Анализ данных о поствакцинальных осложнениях после иммунизации вакциной на основе штамма Л-3 в России обнаружил чрезвычайно низкую частоту неврологических осложнений (0,018 на 100000 привитых) (Максимова О.А. и др., 2001). В то же время при применении вакцины производства Хорватии и Индии (штамм L-Zagreb) осложнения в виде асептического менингита неоднократно регистрировались (Cizman М. et al., 1989; Kraigher A. and Tesovic G. et al., 1993; da Cunha S.S et al., 2002; da Silveira C.M et al., 2002). Многие авторы обсуждают штаммы L-Zagreb и Ленинград-3 как один и тот же штамм. Подобные факты вызывали спекуляции о низком качестве российской вакцины, однако, никто из зарубежных (равно и отечественных) исследователей не сообщали данных о генетических свойствах штамма Ленинград-3. Отсутствие таких данных не позволяет говорить об идентичности штаммов Leningrad-Zagreb и Ленинград-3. Средством, позволяющим положить конец подобным инсинуациям, является изучение структуры штамма Ленинград-3 и его генетической стабильности.

Несмотря на широкое применение профилактических прививок, заболеваемость эпидемическим паротитом в различных странах, включая Россию, остается значительной (4,2 на 100000 человек в 2004 году) (http://www.mzsrrf.ru/stat/41.html). Данные о генетических свойствах циркулирующих штаммов вируса паротита очень ограничены. На территории России подобные исследования проводятся спорадически и в очень ограниченных масштабах (Heider A. et al., 1997b; Нестеров А.Е. и др., 2004). Общеизвестно, что под давлением иммунной системы вирус способен изменять свои антигенные и другие биологические свойства. Поэтому анализ циркулирующих на отдельной территории изолятов, выделенных в разное время, может предоставить информацию об изменениях в геноме вируса и возможных путях его эволюции. Иммунизация вакцинным штаммом вируса паротита потенциально может не приводить к формированию полноценного протективного иммунного ответа вакцинированных против различающихся по антигенным свойствам (Orvell, С.A. et al., 1997а; Yates, P.J. et al., 1996) штаммов «дикого» типа. Об этом свидетельствуют случаи заболевания вакцинированных лиц (Hersh, B.S. et al., 1991) и случаи повторного заболевания ранее переболевших при инфицировании вирусами гомологичных генотипов (Nojd, J. et al., 2001). Поэтому сравнение последовательностей эпитопов и других иммунологически и функционально значимых районов белков циркулирующих штаммов «дикого» типа и штаммов, используемых для приготовления вакцин, представляет определенный интерес для выяснения причин названных выше явлений.

В рамках программы по элиминации кори, проводящейся под эгидой ВОЗ и ЮНЕСКО (WHO-UNICEF, 2002) генотипирование изолятов этого вируса является важным компонентом слежения за заболеваемостью (Bellini W.J. and Helfand R.F. 2003; Bellini W.J. and Rota P.A. 1998; Mulders M.N. et al., 2001; Rota J.S. et al., 1996). Исследование генотипов вируса кори, циркулирующих на определенной территории, позволяет отслеживать пути передачи вируса (Rota, J.S. et al., 1996) и помогает отличать поствакцинальные осложнения от случаев заболевания, вызванных инфицированием штаммами "дикого" типа (Bellini W.J. and P.A. Rota, 1998). Результаты молекулярно-эпидемиологических исследований, в совокупности с анализом данных классической эпидемиологии, позволяют корректировать календарь профилактических прививок для повышения эффективности контроля над инфекцией (Mulders M.N. et al., 2001).

Молекулярная характеризация изолятов вируса кори проводится, в основном, крупными лабораториями, расположенными в развитых странах (Featherstone, D.D. et al., 2003). Сложности, связанные с необходимостью транспортировки инфекционных образцов, высокой термолабильностью вируса кори, а также длительным сроком проведения анализа подчас не позволяют эффективно осуществлять генодиагностику заболевания для своевременного проведения противоэпидемических мероприятий. Из-за изменений в клинической картине и атипичности серологических показателей у вакцинированных против кори (Heider A., 1997b; Atrasheuskaya A.V. et al., 2005), диагностика заболевания рекомендованными ВОЗ методами (WHO Department of vaccines and Biologicals, 1999) затруднена. В случае инфицирования вакцинированных штаммами вируса кори "дикого" типа, принадлежащими генотипу А (идентичному с генотипом вакцины), молекулярные методы (ОТ-ПЦР и генотипирование) являются единственным способом лабораторного подтверждения клинического диагноза (Heider A., 1997b; Atrasheuskaya A.V. et al., 2004; Atrasheuskaya A.V. et al., 2005).

Определение последовательности нуклеотидных остатков продуктов ПЦР в настоящее время является самым точным и эффективным способом идентифицировать генотипы вируса кори (Kremer J.R. et al., 2004). Однако, существует необходимость использовать альтернативные методы, позволяющие быстро проводить генотипирование большого количества образцов. Так же может быть необходимо анализировать несколько областей генома вируса одновременно, например, для повышения точности или чувствительности анализа. Поэтому необходима разработка методов, позволяющих проводить генетический анализ изолятов вируса кори за наиболее короткое время и как можно ближе от мест их выделения. Метод ДНК-микрочипов с применением олигонуклеотидных зондов (Pease А.С. et al., 1994; Schena М. et al., 1995; Hoheisel J.D. 2006) представляет одну из возможных альтернатив, т.к. он применим для исследования большого количества образцов и может быть легко модифицирован для одновременного анализа нескольких генов вируса или всего генома.

Целью настоящего исследования являлось изучение генетических свойств вирусов кори и паротита.

Задачами настоящего исследования являлись:

1. Изучение генетических свойств Российского вакцинного штамма Ленинград-3 вируса эпидемического паротита: определение полной последовательности генома штамма Ленинград-3 (Л-3); сравнение последовательностей генома штамма Л-3 и штаммов вируса паротита с определенными полноразмерными последовательностями (как вакцинных, так и штаммов "дикого" типа); изучение состава вирусной популяции вакцинного штамма Л-3; изучение генетической стабильности штамма Л-3 в готовых вакцинных препаратах и при пассировании на культуре клеток, используемой при производстве вакцины.

2. Сравнительный анализ последовательностей геномов штаммов вируса эпидемического паротита "дикого" типа, выделенных на территории г. Новосибирска: определение полной последовательности геномов штаммов "Драгун" (генотип С, выделен в 1994 году) и "ПетроНов" (генотип Н, выделен в 2003 году); сравнение полученных последовательностей с ранее определенными последовательностями геномов штаммов вируса паротита, доступных в базе данных GenBank.

3. Изучение разнообразия генотипов вируса кори, циркулирующих на территории с высоким уровнем охвата населения профилактическими прививками: анализ клинических образцов методом ОТ-ПЦР для определения геномной РНК вируса кори; определение генотипов изолятов вируса кори, циркулирующих на данной территории.

4. Разработка ДНК-микрочипа для быстрого генотипирования изолятов вируса кори: разработка метода и его оптимизация, используя установленные ВОЗ эталонные штаммы генотипов вируса кори и изоляты "дикого" типа, выделенные на территории различных стран; валидация метода используя панели клинических образцов, собранных от больных корью и лиц, инфицированных другими вирусами, вызывающими экзантемные заболевания; определение чувствительности и специфичности разработанного метода.

Научная новизна работы. Впервые определены полноразмерные последовательности геномов сибирских изолятов вируса паротита (генотипы С и Н). Получена полноразмерная последовательность генома штамма JI-3, применяющегося при производстве паротитной вакцины в России. Показана генетическая стабильность и гомогенность штамма JI-3. Для обработки данных ДНК-микрочипов при генотипировании изолятов вируса кори впервые применен метод иерархического кластерного анализа.

Практическая значимость работы. Выделен и депонирован в коллекцию культур микроорганизмов ГНЦ ВБ "Вектор" (номер V-330) штамм вируса паротита ПетроНов (генотип Н). Рассчитаны и получены олигонуклеотидные праймеры для амплификации и определения последовательности нуклеотидных остатков генома штаммов вируса паротита. В соответствии с рекомендациями ВОЗ (Global Advisory Committee on Vaccine Safety, Женева 3-4 декабря 2004 г.) охарактеризован штамм JI-3, применяющийся для производства паротитной вакцины в России. Разработан метод генотипирования изолятов вируса кори без использования определения последовательности нуклеотидных остатков участков генома вируса.

Положения, выносимые на защиту.

1. Показана стабильность и генетическая гомогенность штамма JI-3 вируса паротита, применяемого для производства паротитной вакцины в России.

2. Установлены генетические различия между вакцинными штаммами вируса паротита JI-3 (Росиия) и L-Zagreb (Хорватия, Индия, Египет).

3. Разработан и апробирован ДНК-микрочип, способный детектировать и эффективно дискриминировать все 23 описанных генотипа вируса кори в клинических образцах.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих международных конференциях: "Генодиагностика Инфекционных Болезней" (Москва, 19-21 октября 2004 г.), "IUMS 2004 - Microbes in the changing world. XIII International Congress of Virology" (San

Francisco, CA, July 23-28, 2005), "A Century of FDA Science: Pioneering the Future of Public Health. FDA Science Forum" (Washington, DC, April 18-20,2006) Публикации. По материалам диссертации опубликование 10 печатных работ. Вклад автора. Результаты изложенных работ, за исключением клинических исследований, получены непосредственно автором.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Неверов, Александр Александрович

выводы

1. Впервые определена полноразмерная последовательность генома вакцинного штамма Л-3 вируса паротита. Полученная последовательность депонирована в базе данных GenBank.

2. Показана генетическая стабильность и гомогенность штамма Л-3 вируса паротита, используемого для производства вакцины в России.

3. Впервые в России определены полноразмерные последовательности геномов изолятов вируса паротита (генотипы С и Н). Последовательность штамма "Драгун" представляет первую полноразмерную последовательность генома вируса паротита генотипа С в мире. Сравнение полноразмерных последовательностей штамма "ПетроНов" генотипа Н, выделенного в г. Новосибирске в 2003 г. с последовательностью штамма 88-1961 (1988 г., США) выявило их незначительую вариацию (1,67%).

4. Впервые определены генотипы вируса кори, циркулирующие на территории г. Минск, республика Беларусь. В 2001-2003 гг. выделены изоляты генотипа А вируса кори, в 2003 году выделены изоляты генотипов D6 и D7.

5. Разработан ДНК-микрочип для генотипирования изолятов вируса кори. Метод апробирован, используя образцы вируса кори всех описанных генотипов, включая новый генотип D10. Анализом клинических материалов, полученных от больных другими экзантемными заболеваниями, показана строгая специфичность метода для вируса кори. Чувствительность и специфичность разработанного метода при исследовании панелей кодированных образцов составила (90,7%) и (100%), соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день определены полноразмерные последовательности геномов 13 штаммов вируса паротита. Шесть из них представляют собой последовательности вариантов штамма Urabe, 7 - последовательности уникальных штаммов. Проведению сравнительных исследований на уровне полноразмерных последовательностей геномов мешает их существенная дивергенция (достигает 8% между наиболее удаленными представителями), не позволяющая использовать специфичные для определенного штамма праймеры при амплификации кДНК других штаммов. В данной работе впервые применен подход к дизайну олигонуклеотидов-праймеров, обеспечивающий их применимость для амплификации любых штаммов вируса паротита, как вакцинных, так и штаммов «дикого типа». Использованный подход позволяет комплексно изучать изменчивость различных генов в ходе эволюции при исследовании штаммов "дикого" типа и является единственно доступным на сегодняшний день для выяснения молекулярных механизмов аттенуации вируса. Определение полной последовательности генома вируса паротита, используемого в качестве посевного вируса при производстве вакцины может также быть использовано в качестве дополнительного контрольного теста при определении ее качества.

С помощью предложенного метода определена полноразмерная последовательность генома вакцинного штамма Ленинград-3, а также штаммов "дикого" типа ПетроНов и Драгун, выделенных в г. Новосибирске в 1994 и 2003 годах. Штамм Драгун представляет собой первый в мире штамм вируса паротита генотипа С с определенной полнополноразмерной последовательностью генома. Штамм ПетроНов относится к генотипу Н - широко распространенному в настоящее время на территории Европейских стран и США. В базе данных GenBank доступна последовательность штамма 88-1961, этого же генотипа, выделенного в 1988 году в США. Проведенные исследования позволили получить данные о генетических различиях между циркулирующими в Сибири штаммами вируса паротита генотипов С и Н (штаммы "ПетроНов" и "Драгун"), вакцинными штаммами

Ленинград-3, Leningrad-Zagreb, Urabe, Jeryl Lynn major, Jeryl Lynn minor и другими ранее описанными штаммами "дикого" типа (Dgl062, 88-1961, Gloucl) на уровне полноразмерных последовательностей геномов. Сравнение различных генов данных штаммов вируса паротита выявило, что помимо гена SH вариабельными также являются гены N, I и F. Наиболее консервативными во всем геноме являются гены М и особенно L. Филогенетический анализ, как для полных геномов в целом, так и отдельно для каждого гена показал, что между дикими и вакцинными штаммами явных отличий нет. С незначительными перестановками внутри подгрупп, топология деревьев, построенных по последовательностям всех генов были схожи и практически повторяли топологию дерева, построенного при анализе последовательностей полного генома. Помимо кодирующих участков, геном вируса содержит достаточно большое количество (около 7% всего генома) не кодирующих, регуляторных участков. Сохранение их в ходе эволюции указывает на функциональную значимость. Регуляторные последовательности найдены во многих вирусных геномах, они необходимы для правильной реализации генетической информации на различных этапах жизненного цикла вируса. Точные функциональные значения замен нуклеотидов в данных участках генома вируса паротита эксперементально не определены, однако мутация в 5'-некодирующей части гена F приводит к отсутствию нормальной экспрессии следующего за ним в геноме гена SH (Takeuchi К. et al., 1996). При анализе последовательности генома штамма Л-3 обнаружена аналогичная замена в последовательности сигнала полиаденилирования матричной РНК гена Р, который также кодирует дополнительные белковые продукты V и I.

Определение и сравнение полноразмерных последовательностей генома вариантов штамма Ленинград-3 с различной пассажной историей показало, что штамм не претерпевает каких-либо генетических изменений после 6 последовательных пассажей на первичной культуре клеток эмбрионов японского перепела, используемой в качестве клеточного субстрата при производстве вакцины в Росиии. Исследование гипервариабельного локуса генома - гена SH, показало генетическую гомогенность препарата производственного штамма Российской вакцины на основе штамма Ленинград-3.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что в отличие от штамма Jeryl Lynn (США), вакцина на основе отечественного штамма Л-3 генетически гомогенна - т.е. она не содержит нескольких субштамов вируса. Более того, генетически гомогенным является не только исходныйпроизводственный вакцинный штамм, но и пассажи, применяемые для получения серий посевного вируса и готовой паротитной вакцины. В отношении других используемых вакцинных штаммов вируса паротита - Urabe, Rubini, Miyahara, L-Zagreb подобная информация отсутствует. Таким образом, живые вакцины, производимые только из штаммов Jeryl Lynn и Ленинград-3 охарактеризованы по составу вирусной популяции в их препаратах.

В работе определена полноразмерная последюовательность генома штамма L-Zagreb, применяемого для производства паротитной вакцины фирмой Serum Institute of India (Индия). Сравнение полноразмерных последовательностей геномов штаммов Л-3 и L-Zagreb (номер в базе данных GenBank AY685920) (Ivancic J. et al., 2005), а также индийского варианта этого штамма показало, что штамм L-Zagreb имеет замены нуклеотидов в гене F (G-* А, позиция в геноме 5037) и N (А-* A/G, позиция 1059). Индийский штамм содержит оба варианта (A/G) в соответствующей позиции гена N. Мутация в гене белка слияния (F) не приводит к смене аминокислоты, в то время как замена в гене нуклеопротеина штамма L-Zagreb является значащей, т.е. приводит к существованию 2 различных вариантов данного белка в препарате вакцины, производимой на основе штамма в Индии и полностью меняет кодируемую аминокислоту в штамме, используемом в Хорватии. Российский штамм содержит остаток аспарагиновой кислоты - полярной, гидрофильной, отрицательно заряженной аминокислоты; другой - глицин - полярной, не заряженной. Таким образом, происходит смена класса кодируемой аминокислоты, что, потенциально, может привести к изменению биологических свойств нуклеокапсидного белка. При сравнении лидерной последовательности штаммов Л-3 и L-Zagreb обнаружено, что оба варианта штамма L-Zagreb (Хорватский и Индийский) содержат замену двух нуклеотидов в данном регионе генома (позиции 14 и 30) по сравнению с Российским штаммом Ленинград-3. Таким образом, показано, что вакцинные штаммы Л-3 и L-Zagreb, генетически очень близки, но не идентичны, и поэтому нельзя говорить о полном соответствии российского штамма Л-3 хорватскому (и индийскому) штамму L-Zagreb.

При лабораторном подтверждении случаев с клиническим диагнозом "корь" на территории республики Беларусь диагноз подтверждался по серологическим показателям только у 6 пациентов из 14. В то же время генодиагностика кори подтверждала клинический диагноз у всех пациентов (14 из 14). Установлено, что с 2001 по 2003 гг. регистрировали циркуляцию штаммов вируса кори генотипа А, генотипы D6 и D7 вируса кори среди исследованных случаев на территории г. Минск определены в 2003 году. Вирусы генотипа А продолжали циркулировать на данной территории несмотря на высокий охват вакцинацией населения. Данные молекулярной эпидемиологии, полученные в ходе программы надзора за корью во множестве других стран мира, показывают низкое количество случаев заболеваний корью, вызванных генотипом А вируса в настоящее время. Клинический диагноз "корь" у пациентов, проживающих на территории с высоким показателем применения профилактических прививок (привиты И пациентов из 14 (охват прививками против кори в Белоруссии - 99%)) лабораторно подтверждался в основном методами молекулярной диагностики (ОТ-ПЦР и генотипированием), а не серологическими методами. Таким образом, большинство случаев кори на территории с высоким показателем применения профилактических прививок представляют собой случаи нетипично протекающей "вакцинно модифицированной" кори, для правильной диагностики которых необходимо применение как серологических, так и молекулярно-вирусологических методов анализа клинических образцов в комплексе. Очевидно, что для современных условий необходим метод, позволяющий быстро (в течении 1-2 дней) проводить генодиагностику кори в лабораториях регионального уровня. Существующие общепринятые методы анализа, основанные на ОТ-ПЦР и определении последовательности нуклеотидных остатков участков вирусного генома для данных целей не подходят. Таким образом, разработка альтернативных методов генотипирования вирусов кори, необходима и оправдана.

ДНК-микрочипы для генотипирования микроорганизмов основаны на использовании относительно коротких (15-40 звеньев) олигонуклеотидных зондов, которые могут гибридизоваться с определенными участками некоторых последовательностей из анализируемой совокупности. Таким образом эти последовательности могут быть дискриминированы относительно других. В настоящее время существует несколько компьютерных программ для автоматизированного расчета уникальных олигонуклеотидных зондов ДНК-микрочипов. Однако расчет олигонуклеотидных зондов для близко родственных последовательностей, различающихся одной или несколькими рассеянными точковыми мутациями, представляет собой непростую задачу. Возможность перекрестная гибридизация с неспецифическими для анализируемого образца зондами также ограничивает возможности метода. Процедуры, применяемые в исследованиях, связанных с ДНК-микрочипами, пока не оптимизированы для стандартного использования в полевых условиях, они все еще относительно дороги. Несмотря на указанные недостатки, последние достижения в области жидкостных систем малого размера, кремниевой технологии, электроники и нанотехнологии обещают создание небольших по размерам, недорогих, и удобных в использовании устройств, комбинирующих различные лабораторные приборы в виде одного инструмента разового использования.

Использование стандартных подходов для расчета олигонуклеотидных зондов для дискриминации последовательностей гена N вируса кори не привело к нахождению достаточного количества уникальных для каждого генотипа олигонуклеотидных зондов. Чтобы преодолеть данное затруднение, использовались зонды, специфичные для сложных групп, состоящих из образцов, принадлежащих нескольким генотипам, которые использовались в дополнение к зондам, специфичным для одного генотипа вируса кори. Таким образом, генотипирование изолятов вируса кори в работе базировалось на комплексном анализе паттернов гибридизации, содержащих сигналы от нескольких зондов, специфичных для перекрывающихся групп вируса кори. Пары олигонуклеотидных зондов ("специфические" и "контрольные") использовались для детекции единичных замен нуклеотидных остатков в анализируемых образцах - мишенях.

Чтобы идентифицировать генотип анализируемого образца вируса кори, сравнивали его гибридизационный паттерн с паттернами, полученными при анализе эталонных штаммов генотипов. Коэффициент корреляции Пирсона использовался в качестве меры расстояния между сравниваемыми гибридизационными паттернами образцов. Вычислением расстояния во всевозможных вариантах парных сравнений результатов анализа ДНК-микрочипом клинических образцов и эталонных штаммов получали матрицу расстояний, которая использовалась для построения древовидной схемы, отражающей меру родства образцов между собой. Данная методика, обычно используемая при анализе дифференцильной экспрессии генов с помощью ДНК-микрочипов, впервые использована для целей классификации последовательностей вируса кори. Разработанный метод прошел валидацию с использованием панелей клинических образцов, полученных от больных корью и другими экзантемными заболеваниями (54 клинических образца от больных корью, 16 образцов от больных другими вирусными заболеваниями). В результате исследования, метод показал высокую чувствительность (90,7%) и специфичность (100%). Совпадение результатов генотипирования изоляов вируса кори, полученных методами ДНК-микрочипов и определением первичной последовательности участков вирусного генома с последующим филогенетическим анализом составило 85,7%. Данные различия были обусловлены малым размером выборки последовательностей, использованной для дизайна олигонуклеотидных зондов для детекции генотипа В2. После включения дополнительных зондов для детекции данного генотипа вируса кори, ДНК-микрочип был способен дифферинцировать все ранее описанные, ровно как и неизвестный на момент расчета генотип D10 вируса кори. Исходя из полученных результатов, разработанный метод может быть использован в качестве альтернативного для быстрого генотипирования большого количества изолятов вируса кори, относящихся как к ранее описанным, так и к новым генотипам.