Изучение геолого-промысловых особенностей сложнопостроенных карбонатных коллекторов семилукского и мендымского горизонтов: на примере Ромашкинского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Шакиров, Владислав Алимович

  • Шакиров, Владислав Алимович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 182
Шакиров, Владислав Алимович. Изучение геолого-промысловых особенностей сложнопостроенных карбонатных коллекторов семилукского и мендымского горизонтов: на примере Ромашкинского месторождения: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Казань. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шакиров, Владислав Алимович

СПИСОК РИСУНКОВ.

СПИСОК ТАБЛИЦ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ НЕФТЕНОСНОСТИ СЕМИЛУКСКО-МЕНДЫМСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ДЕВОНА.

2. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И НЕФТЕНОСНОСТИ СЕМИЛУКСКО-МЕНДЫМСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ РОМАШКИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

2.1 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза.

2.2.Структурно-тектонические условия залегания пластов.

2.3.Сведения о нефтеносности семилукско-мендымских отложений.

2.4. Физико-литологическая характеристика продуктивных пластов и покрышек.

2.4.1. Литолого-петрофизическая характеристика пород.

2.5. Характеристика трещиноватости пород.

2.6. Емкостно-фильтрационные свойства пород-коллекторов.

2.7. Тектоногенные особенности карбонатных коллекторов и их влияние на условия эксплуатации продуктивных горизонтов.

2.8. Физико-химическая характеристика нефтей и битумов содержащихся в семилукском и мендымском горизонтах.

3. МЕТОДИКА ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПРОМЫСЛОВО-ГЕОФИЗИЧЕС-КИХ ДАННЫХ В РАЗРЕЗЕ СЕМИЛУКСКО-МЕНДЫМСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ РОМАШКИНСКОГО ЕСТОРОЖДЕНИЯ.

3.1. Состояние геофизической изученности семилукских и мендымских отложений.

3.2. Изучение природы естественной гамма-радиоактивности пород.

3.3. Получение зависимостей для определения пористости пластов по данным НТК и ГК.

3.4. Определение содержания битумно-глинистого материала по данным НТК и ГК.

3.5. Обоснование критериев выделения пластов.

3.6. Апробация зависимостей определения пористости и выделение коллекторов по параметру приточности.

3.7. Определение коэффициента нефтенасыщенности пород-коллекторов семилукского и мендымского горизонтов.

3.7.1. Экспресс-методика качественной оценки насыщенности пласта и количественное определение параметра нефтенасыщенности импульсными методами.

3.7.2. Определение коэффициента нефтенасыщенности в семи-лукско-мендымских отложениях методами электрометрии.

3.8. Определение граничных значений нефтенасыщенности.

3.9. Применение геофизической автоматизированной программы «Gintel» для изучения разреза семилукско-мендымских отложений.

3.9.1. Основные этапы работы в программе Gintel

3.9.2 Корректировка методов электрометрии и радиоактивного каротажа за влияние окружающей среды.

3.9.3 Результаты и рекомендации по исследованию семилукско-мендымских отложений расширенным комплексом ГИС.

3.9.4. Анализ данных геолого-геофизической интерпретации потенциально промышленных пластов См-3, ЯрДз-2 и Мн-1.

4. ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ СЕМИЛУКСКО-МЕНДЫМСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ И ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВАЯ ОЦЕНКА ИХ ЗАПАСОВ НА ПРИМЕРЕ ПЛОЩАДЕЙ РОМАШКИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

4.1. Построение структурной трехмерной стратиграфической модели.

4.2. Зависимость условий локализации и геолого-промысловых особенностей залежей нефти от геологического строения разреза семилукско-мендымских отложений.

4.3. Геолого-промысловая оценка запасов нефти в пластах См-3,

Мн-1.

4.3.1.Сармановская площадь.

4.3.2. Березовская площадь (залежь №444).

4.3.3. Результаты испытаний и пробной эксплуатации скважин залежи №444 Березовской площади.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение геолого-промысловых особенностей сложнопостроенных карбонатных коллекторов семилукского и мендымского горизонтов: на примере Ромашкинского месторождения»

На современном этапе развития нефтяной промышленности Татарстана одной из основных задач обеспечения добывающих предприятий необходимыми сырьевыми ресурсами является вовлечение в процессы эксплуатационной разведки и разработки локальных скоплений нефти, залегающих в сложнопостроенных карбонатных коллекторах слабо изученных, потенциально нефтеносных осадочных комплексов палеозоя. К числу таких комплексов, имеющих широкое распространение в Татарстане и на территории Волго-Уральской провинции в целом, относятся отложения семилукского и мендымского горизонтов карбонатного девона, многочисленные признаки нефтеносности которых и данные их промышленных испытаний характеризуют этот комплекс как перспективный резерв восполнения нефтяных ресурсов.

Нефтеносность карбонатных отложений семилукского и мендымского горизонтов на площади Ромашкинского месторождения была установлена по керну и в промывочной жидкости первых разведочных и эксплуатационных скважин, пробуренных на залежи терригенного девона. Однако на протяжении многих лет эти горизонты оставались малоизученными, а обнаружение в них залежей нефти носило случайный характер.

С учетом все возрастающей роли локально нефтеносных горизонтов в расширении сырьевой базы действующих на территории Ромашкинского месторождения нефтегазодобывающих предприятий, по заданию ОАО «Татнефть» в 1996-2000 г.г. под руководством д.г.-м.н. И. А. Ларочкиной были выполнены работы по оценке перспектив нефтеносности семилукско-мендымских отложений. В результате проведенных исследований были выявлены закономерности формирования карбонатных коллекторов, пород-покрышек, структурных ловушек и приуроченных к ним залежей нефти, а также оценен их ресурсный потенциал.

В процессе решения этих задач, в частности, было установлено, что рекомендованная ранее для названных отложений методика интерпретации материалов ГИС («Стандарт объединения «Татнефть» - Алгоритмы определения параметров продуктивных пластов на месторождениях Татарстана», 1988 г. и «Дополнение к Стандарту» 1999г.) не обеспечивают получение достоверной количественной информации о коллекторских свойствах и характере насыщения продуктивных пластов, которая необходима для оценки их потенциальных промышленных возможностей и проектирования системы разработки.

Цель работы.

Совершенствование методики определения фильтрационно-емкостных свойств сложнопостроенных порово-трещинных карбонатных коллекторов семилукско-мендымских отложений для подсчета запасов и оптимальной разработки приуроченных к ним залежей нефти.

Основные задачи исследований.

1. Комплексное физико-литологическое, промыслово-геологическое и геофизическое изучение потенциально нефтеносных пластов семилукского и мендымского горизонтов Ромашкинского месторождения.

2. Усовершенствование используемых методик и разработка новых методических подходов к решению вопросов геолого-геофизической интерпретации данных ГИС и промысловых исследований семилукско-мендымских отложений.

3. Выявление условий локализации и закономерностей пространственного распространения промышленной нефтеносности в семилукско-мендымских отложениях.

4. Геологопромысловая оценка скоплений нефти в пластах семилукского и мендымского горизонтов и анализ условий их эксплуатации на примере залежи №444 Березовской площади.

5. Разработка рекомендаций по совершенствованию методики комплексного изучения залежей нефти трещинно-порово-каверновых карбонатных коллекторов в связи с их подсчетом запасов и разработкой.

Научная новизна

1. Установлено, что на ФЕС коллекторов семилукско-мендымских отложений существенно влияет содержание глинисто-битуминозного материала.

2. Установлены граничные значения пластов-коллекторов по пористости и геолого-промысловым данным. Проведена классификация пород коллекторов, предусматривающая выделение двух групп: 1-группа - порово-трещинный и 2 группа - трещинный тип коллектора. Предложена методика оценки коллекторских характеристик и выделения приточных коллекторов.

3. Предложена экспресс-методика, для семилукско-мендымских отложений, позволяющая выделять битуминозные и нефтенасыщенные карбонатные коллектора по исследованиям импульсного и радиоактивного методов, позволяющая дать количественную оценку нефтенасыщенности пород-коллекторов.

4. Выявлены особенности условий залегания и фациальной изменчивости потенциально промышленных пластов См-3, Мн-1 и реперной пачки ЯрД3-2. Впервые проведено расчленение и индексация различных по коллекторской характеристике прослоев пород в пластах См-3 и ЯрДз-2. Установлены причины, влияющие на условия эксплуатации добывающих скважин в отложениях семилукско-мендымских горизонтов.

Защищаемые основные положения

1. Необходимость учета объемного содержания глинисто-битуминозного материала в изучаемых отложениях при определении коэффициента пористости.

2. Классификация продуктивных пород-коллекторов, предусматривающая определение групп по коэффициенту пористости и параметра «приточности».

3. Строение карбонатных коллекторов и рекомендации по промышленной эксплуатации залежей нефти в доманикоидных отложениях.

Фактический материал

Диссертационная работа является итогом обобщения и анализа большого объема фактической информации по геологическому строению и нефтеносности семилукско-мендымских отложений в пределах территории Южно-Татарского свода и Ромашкинского месторождения в частности. Основу диссертации составили исследования 2001-2005 годов, ответственным исполнителем которых был автор.

Научные выводы и рекомендации, представленные в работе, базируются на лабораторных данных изучения керна разведочных и эксплуатационных скважин и интерпретации каротажно-геофизических материалов более 1500 скважин, вскрывших семилукско-мендымские отложения как целенаправленно, так и попутно при изучении и промышленном освоении нижезалегающих комплексов осадочного чехла.

Для выявления закономерностей и условий формирования нефтеносности использованы результаты исследований других авторов, занимавшихся этой проблемой.

Реализация работы

Полученные зависимости и алгоритмы были использованы для количественной интерпретации промыслово-геофизических данных при уточнении геологического строения и оценке нефтеносности семилукско-мендымских отложений и запасов нефти на Сармановской, Чишминской и Ташлиярской площадях НГДУ «Джалильнефть», Березовской площади (залежь №444) НГДУ «Альметьевскнефть», а также при проектировании строительства отдельных скважин, в разрезах которых эти отложения представляли промышленный интерес.

Практическая ценность

Предлагаемые автором рекомендации составили методическую основу для целенаправленных работ по доразведке и обоснованию прироста запасов залежей нефти промышленных категорий возвратных эксплуатационных объектов - семилукского и мендымского горизонтов на разрабатываемых площадях «базисного объекта» Ромашкинского месторождения. В результате комплексного изучения геолого-физических параметров коллекторов и анализа условий локализации скопления нефти в пластах Мн-1, См-3, получены данные, существенно уточняющие прежние представления о структуре их ресурсной базы. Показаны особенности работы отдельных скважин, эксплуатирующих залежь нефти в рассматриваемых отложениях.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях:

V Международная научно-практическая геолого-геофизическая конференция - конкурс молодых ученых и специалистов «Геофизика-2005». Санкт-Петербург, 2005 г.

Нетрадиционные коллекторы нефти и газа и природных битумов. Проблема их освоения. Казань, 2005 г.

Научно-техническая конференция, посвященная 50-летию ТатНИПИнефть ОАО «Татнефть». Сборник докладов. Бугульма 25-26 апреля 2006 г.

VIII Международная научно-практическая конференция «Геомодель-2006». Геленджик, 17-22 сентября 2006 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 12 печатных работ, из них 2 работы опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК РФ. Результаты научных исследований использованы в двух научно-исследовательских отчетах.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения общим объемом 182 страницы, в том числе 43 рисунка, 15 таблиц. Список литературы включает 137 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Шакиров, Владислав Алимович

Выводы

1. Пористо-проницаемые пласты-коллекторы невыдержаны по простиранию, иногда расчленяются на пропластки или полностью замещаются плотными разностями. Флюидоупорами для них являются зонально развитые пачки карбонатно-мергельных или глинисто-карбонатных пород.

2. Скопления нефти носят локальный характер, контролируются структурными формами и породами-коллекторами имеющими спорадическое распространение: либо в сводовых, либо в крыльевых, переклинальных частях поднятий и редко - в зонах межструктурных понижений.

3. По результатам произведенной оценки нефтеносности, к семилукско-мендымским отложениям приурочены залежи нефти запасы которых по их категорийности можно отнести к промышленным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Битуминозно-глинистые отложения семилукского и мендымского горизонтов франского яруса верхнего девона относятся к числу наиболее сложных и недостаточно изученных нефтеносных объектов, а их обоснование в качестве потенциальных объектов эксплуатации требует особого методического подхода к проведению комплекса геолого-геофизических и промысловых исследований.

В диссертационной работе:

1. Показано, что нефтеносность семилукско-мендымских отложений в разрезе Ромашкинского месторождения, установленная по данным керна, ГИС, испытаний и пробной эксплуатации скважин, связана с порово-трещинным и трещинным типами пород-коллекторов.

2. Установлено, что основными резервуарами нефти, по данным керна, являются мелко-,среднезернистые перекристаллизованные и комковато-сгустковые известняки с пористостью от 1,0% до 19,7%. Нижняя кондиционная граница коллекторов по пористости равна 4,0%.

3. Полученные средние значения пористости и связанной воды основных нефтеносных пластов-коллекторов по данным керна близки между собой и изменяются, соответственно, от 5,1%) до 8,4% и от 54,7% до 72,0%). Наряду с этим значительное число образцов (около 90%>) характеризуют практически не проницаемые породы с плотной матрицей, пористость которой менее 4,0%.

4. Выявлена высокая степень микро - и макротрещиноватости пород разреза с вертикальным, субвертикальным, горизонтальным и хаотичным расположением открытых и сообщающихся между собой трещин. Среди них наряду с нефтеносными встречается большое число «сухих» трещин.

При этом основную роль в определении характера ФЕС разреза играет широко развитая система открытых горизонтальных трещин, достигающих размеров 1,2 х 3,5 см и часто заполненных нефтью.

5. Физико-литологические особенности семилукско-мендымских отложений, установленные на основе изучения керна, сопоставлены с данными испытаний скважин Сармановской площади и пробной эксплуатации залежи № 444 Березовской площади.

6. На основе сопоставления данных исследований керна и НГК-ГК получены новые статистические зависимости для определения пористости пластов по ГИС с поправкой за их повышенную битуминозность и зависимости для определения по данным НТК и ГК объемного и относительного содержания битумно-глинистого материала в пласте.

7. На основе комплексного анализа результатов испытаний пластов с определенными значениями параметров НТК (Ангк) и ГК (Агк) выработаны критерии выделения коллекторов по коэффициенту пористости (Кп) и параметру «приточности» (Q). А также предложена классификация пластов-коллекторов с выделением по каждому из них 2-х групп коллекторов: пласт Мн-1, 1 группа - Кп> 5,0%, 2 группа - 3,0% <КП<5,0%; пласты См-3 и КрД3-2, 1 группа - К„> 4,0%, 2 группа - 1,0%<КП<4,0%.

8. Разработана и опробована экспресс-методика выделения битуминозных карбонатных коллекторов с возможным нефтенасыщением по исследованиям ИНК с регистрацией параметра т и использованием данных НТК и ГК. Показаны возможности оценки по этим данным коэффициента нефтенасыщенности битуминозных коллекторов.

9. Предложенная усовершенствованная методика геологической интерпретации и определения количественных значений Кп пластов Мн-1, См-3 и ЯрДз-2 апробирована на материалах ГИС более, чем 1000 скважин Сармановской и Березовской площадей.

10. На основе сформированной базы ГГД построены карты распространения выделенных групп коллекторов по пластам, показаны перспективные участки в границах Сармановской площади и залежи №444 Березовской площади.

11. Сравнение выделенных пластов-коллекторов по Кп показало, что пласты См-3 и ЯрДз-2 на всех рассматриваемых площадях характеризуются близкими средними значениями этого параметра (от 4,6% до 6,1%), которые практически совпадают с их величиной по керну, тогда, как средняя эффективная пористость пласта Мн-1 по данным ГИС в 2-2,5 раза превышает эти значения, а также величину его пористости по данным керна.

12. В результате проведенных работ уточнены количественная интерпретационная модель ГИС и технология ее применения при оценке геолого-физических параметров пластов семилукского и мендымского горизонтов. Применение усовершенствованной методики интерпретации данных ГИС позволило извлечь принципиально новую количественную информацию о фильтрационно-емкостных свойствах пород - «доманикитов» и приступить к созданию информационной базы для их тектонофизического и гидродинамического моделирования.

Для обеспечения высокой результативности ГИС в этих отложениях необходим обоснованный аппаратурно-мегодический комплекс промыслово-геофизических исследований. Наряду с использованием специальных методов в комплексе ГИС следует обратить внимание на дальнейшее совершенствование существующих и создание новых эффективных технологий интерпретации.