Изучение и моделирование трансформаций процессов собственных колебаний многомерных динамических систем при импульсных воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат наук Нгуен Фу Туан

  • Нгуен Фу Туан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 143
Нгуен Фу Туан. Изучение и моделирование трансформаций процессов собственных колебаний многомерных динамических систем при импульсных воздействиях: дис. кандидат наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Иркутск. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Фу Туан

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ИСТОРИЯ ПРОБЛЕМЫ ИСЛЕДОВАНИЯ

1.1. Моделирование колебательных процессов в сложных упруго-деформируемых механических системах

1.1.1. Схематизация различных упруго-деформируемых механических систем при изучении колебательных процессов

1.1.2. Способы моделирования процессов собственных колебаний в упруго-деформируемых системах

1.2. Теоретические основы изучения свойств колебательных процессов в многосвязных динамических системах

1.2.1. Экспериментальные методы изучения колебательных процессов

1.2.2. Аналитические методы изучения колебательных свойств динамических систем

1.2.3. Метод разложения по нормальным формам собственных колебаний многомерных динамических систем

1.2.4. Дискретные методы моделирования динамических систем

1.2.5. Методы численного интегрирования в моделировании колебательных процессов

1.2.6. Метод динамических податливостей в изучении колебаний систем с распределенными и дискретными параметрами

1.3. Виды импульсных воздействий и их формализация

1.4. Аналитический обзор научных работ в области изучения колебательных процессов при импульсных воздействиях

1.4.1. Обзор работ по изучению реакций динамических систем на импульсные воздействия

1.4.2. Особенности колебательных процессов и трансформирование

колебательных процессов при различных воздействиях

1.5. Выводы по первой главе

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРИ ОДНОКАТНЫХ И МНОГОКРАТНЫХ ИМПУЛЬСНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

2.1. Воздействия мгновенных импульсов на упругие динамические системы

2.1.1. Собственные колебания одномерных динамических систем при воздействии мгновенного импульса

2.1.2. Проявления мгновенных импульсов в собственных колебаниях многомерных динамических систем

2.2. Воздействия импульса в виде кинематического скачка на упругие динамические системы

2.2.1. Реакция одномерной динамической системы на воздействие импульса скачка

2.2.2. Собственные колебания многомерных динамических систем при воздействии импульса скачка

2.3. Динамические процессы в упругих системах при воздействии прямоугольного импульса

2.3.1. Собственные колебания одномерных систем при воздействии прямоугольного импульса

2.3.2. Колебания многомерных динамических систем при воздействии прямоугольного импульса

2.4. Проявление кратности частот собственных колебаний в свойствах многомерных динамических систем

2.5. Влияние неоднократных воздействий импульсов на колебательные многомерные динамические системы

2.5.1. Импульсные воздействия в регулировании собственных колебаний одномерной динамической системы

2.5.2. Влияние воздействий нескольких импульсов на колебания

многомерных динамических систем

2.6. Выводы по главе 2

Глава 3. МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ МНОГОМЕРНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ЗАДАННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ КОЛЕБАНИЙ ПРИ ИМПУЛЬСНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

3.1. Формирование многомерных систем с заданными низшими частотами собственных колебаний при импульсных воздействиях

3.2. Возможность аналитических способов определения форм собственных колебаний многомерных систем

3.3. Экстремальные амплитуды колебаний двухмерных динамических систем при импульсных воздействиях

3.3.1. Определение экстремальных амплитуд колебаний при воздействии мгновенного импульса

3.3.2. Определение экстремальных амплитуд колебаний при воздействии импульса - кинематического скачка

3.3.3. Определение экстремальных амплитуд колебаний при воздействии прямоугольного импульса

3.4. Компьютерно ориентированные методы формирования динамических систем с заданными свойствами собственных колебаний при импульсных воздействиях

3.4.1. Теоретические основы и алгоритмы определения параметров систем с необходимыми свойствами собственных колебаний при импульсных воздействиях

3.4.2. Описание программы определения параметров динамических систем с необходимыми свойствами собственных колебаний в условиях заданных ограничений

3.5. Выводы по главе 3

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ КОЛЕБАНИЙ ПРИ ИМПУЛЬСНЫХ ВОЗДЕЙСВИЯХ

4.1. Описание экспериментального прибора - дальномерного виброметра RSV- 150

4.2. Описание экспериментальной колебательной стержневой системы с двумя степенями свободы

4.3. Результаты экспериментальных исследований влияния импульсных воздействий на колебания упругих систем

4.4. Численные исследования влияния импульсных воздействий на колебательный процесс в стержневых системах

4.5. Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение и моделирование трансформаций процессов собственных колебаний многомерных динамических систем при импульсных воздействиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Колебательные процессы - чрезвычайно распространенные явления, сопровождающие человека в различных областях его деятельности. В процессе производственной деятельности приходится сталкиваться с такими явлениями достаточно часто, и от возможностей количественных и качественных оценок параметров обуславливающих колебательные процессы часто зависит эффективность того или иного технического решения. Среди многочисленных задач, требующих изучения и оценок параметров колебательных процессов, следует выделить следующие:

1. Задачи виброзащиты и гашения вибрации, связанные с уменьшением интенсивности вибраций или их устранением в заданных областях динамических систем.

2. Задачи формирования колебательных процессов с заданными параметрами (частотами и формами колебаний); такие задачи востребованы преимущественно в вибротехнологических процессах.

3. Задачи обеспечения прочности и устойчивости конструкций при динамических и ударных воздействиях (например, при сейсмических воздействиях).

4. Задачи обеспечения точности позиционирования (например, для ма-нипуляционных систем).

Каждая из перечисленных задач связана с формированием колебательного процесса с некоторыми заданными свойствами.

Так или иначе, формирование таких заданных свойств требует оценки влияния различных факторов на развитие и изучение колебательных процессов. Со всей очевидностью возникает необходимость систематизации и обобщения таких влияний на изменения колебательных процессов, что в свою очередь связано с необходимостью их изучения. Не вступая в противоречия с общепринятыми понятиями, будем называть трансформациями колебаний, некоторые параметрические изменения колебатель-

ных процессов, связанные с проявлением внешних воздействий или изменениями параметров колеблющейся системы.

Очевидно, что любое экспериментальное измерение параметров колебательных систем при заданных воздействиях остается лишь фактом, отражающим процесс в отдельной точке параметрического пространства. Поэтому при решении каждой из перечисленных задач невозможно ограничиться отдельными измерениями, а необходимо целенаправленно формировать нужные параметры колебательных процессов на основе определения закономерностей взаимозависимости параметров внешних воздействий, динамических систем и колебательных процессов при моделировании трансформаций колебательных процессов с различной степенью приближения.

Подавляющее большинство реальных технических объектов, подверженных различным динамическим воздействиям, представляет собой многомерные, достаточно сложные в физическом плане и в математическом описании системы, имеющие сложные границы конструктивных областей и разнородные граничные условия элементов конструкций. Изучение и аппроксимации колебательных процессов в многомерных системах в большинстве своем требуют использования компьютеров и программных разработок; задачи лишь очень малых размерностей (от единицы до трех) позволяют получать в исследованиях результаты в аналитическом виде.

Суть изложенного представляется убедительным обоснованием необходимости использования универсальных, в том числе и компьютерно ориентированных, математических методов и моделей, позволяющих описать и изучить колебательные процессы в обширной окрестности параметрического пространства, допускающей возможную трансформацию колебаний при заданных воздействиях или параметрических изменениях.

Одним из способов исследования таких процессов являются физико-математические методы, основанные на дискретизации динамических систем, то есть на представлении их в виде дискретных (конечномерных) моделей, позволяющих гибко аппроксимировать сложные границы областей и

разнородные граничные условия. Дискретизация параметров динамических систем, в случае необходимости, успешно решается посредством дискретных аппроксимаций, допускающих наперед заданную точность решения.

Анализ работ в области исследований колебательных процессов показал, что наименее исследованными являются процессы собственных колебаний и переходные процессы, обусловленные собственными колебаниями динамических систем. Решение большого количества задач, связанных с такими процессами, можно выполнить при помощи различных воздействий на динамические системы. К одному из таких способов воздействия относятся импульсные воздействия, позволяющие целенаправленно реализовать в конечномерных динамических системах различные виды преобразования колебательных процессов в соответствии с поставленными задачами

Целью диссертационной работы являются изучение и моделирование трансформаций процессов собственных колебаний в многомерных упругих динамических системах при однократных и многократных импульсных воздействиях.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

1. Проведение аналитического обзора литературы по теме исследования, обоснование выбора вариантов математического моделирования динамических систем и колебательных процессов для наиболее распространенных упругих многомерных динамических систем с разнородными граничными условиями.

2. Нахождение условия формирования экстремальных величин параметров интенсивности процессов собственных колебаний, а также возможность и достижимость устранения трансформированных собственных колебаний упруго-деформируемых динамических систем с одной степенью свободы при импульсных воздействиях.

3. Изучение возможности устранения колебаний по заданному направлению в упруго-деформируемых многосвязных механических системах с ко-

нечным числом степеней свободы путем подбора параметров динамических систем.

4. Исследование трансформации собственных колебаний при увеличении степеней свободы одномерной колебательной системы с целью определения закономерностей воздействия импульсов на интенсивность колебаний при различных параметрических данных.

5. Изучение свойств трансформации колебательных процессов при импульсных воздействиях в условиях параметрических ограничений на основе разработанных авторских методов и программных средств моделирования многомерных колебаний.

6. Разработка методики проведения и обработки результатов физического эксперимента, позволяющей осуществлять экстраполяцию параметров колебательного процесса по различным значениям момента времени импульсного воздействия.

7. Экспериментальная апробация влияния импульсных воздействий на трансформацию колебаний многомерной динамической системы с оценкой погрешностей теоретических результатов.

Методы и средства исследования. Автором проводились аналитические, численные и экспериментальные исследования. Аналитические исследования основывались на методах и законах динамики деформируемых систем, теории обыкновенных дифференциальных уравнений, теории матриц и прикладной теории колебаний. В численных расчетах применялись методы численного интегрирования, аппарат теории матриц. При компьютерном моделировании и разработке программных модулей использовался программный пакет МаШ1аЬ 7; некоторые вычисления и графики выполнены с помощью программного комплекса МаШсас114. Лабораторные эксперименты проведены с помощью высокоточного лазерного виброизмерителя Я8У-150. Результаты экспериментов обработаны в соответствии с разработанной в диссертации методикой с использованием сертифицированных программных средств, оснащающих виброизмерительное оборудование.

Объект исследования - колебательные процессы в многомерных упругих динамических системах.

Предмет исследования - трансформации колебательных процессов при импульсных воздействиях.

Достоверность научных положений и выводов, содержащихся в работе, подтверждена обоснованностью используемых теоретических положений и совпадением результатов аналитических исследований с численными, а также с результатами, полученными в эксперименте.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Определены условия формирования минимальных и максимальных величин параметров интенсивности процессов собственных колебаний, а также возможность устранения трансформированных собственных колебаний упруго-деформируемых динамических систем с одной степенью свободы при импульсных воздействиях.

2. Доказана невозможность достижения нулевых амплитуд собственных колебаний по любым направлениям в упруго-деформируемых многосвязных механических системах с конечным числом степеней свободы посредством варьирования параметров систем.

3. Получены закономерности трансформаций собственных колебаний при увеличении степени свободы одномерной колебательной системы, позволяющие определить результаты влияния импульсных воздействий на интенсивность колебаний при различных параметрических данных.

4. На основе разработанных авторских методов и программных средств моделирования многомерных колебаний, определены свойства трансформаций колебательных процессов при импульсных воздействиях в условиях параметрических ограничений.

5. Разработан метод проведения и обработки результатов физического эксперимента, позволяющий осуществлять экстраполяцию параметров колебательного процесса по различным значениям момента времени импульсного воздействия.

6. Экспериментальная апробация влияния импульсных воздействий на трансформацию колебаний двухмерной динамической системы показала возможность использования разработанной физико-математической модели для исследований процессов собственных колебаний в упругих динамических системах.

Практическая ценность полученных результатов состоит в следующем:

1. Предложенные методы могут использоваться для разработки установки импульсного подавления колебаний конструкций больших электрофизических установок, оптических телескопов и других конструкций различного назначения.

2. Результаты исследований могут быть использованы:

- в приборах импульсного возбуждения колебаний и формирования колебательных процессов с заданными параметрами;

- в практике проектирования конструкций и технических объектов, подверженных импульсным воздействиям.

Практическое использование результатов диссертации

Научные результаты диссертационного исследования используются при эскизном проектировании сложных динамических систем и в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет».

Апробация работы

«Механики - XXI веку»: XII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием; БрГУ, г. Братск, 2013.

«Научному прогрессу - творчество молодых»: VIII Международная молодежная научная конференция по естественнонаучным и техническим дисциплинам; ПГТУ, г. Йошкар-Ола, 2013.

«Современные проблемы машиностроения»:VII Международная научно-техническая конференция; ТПУ г. Томск, 2013.

«Высокие технологии в современной науке и технике»: Ш Международная научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием; 111 У, г. Томск, 2014.

«Современные техника и технологии»: XX юбилейная Международная научная конференция студентов и молодых ученых; ТПУ, г. Томск, 2014.

«Проблемы оптимального проектирования сооружений»; III Всероссийская конференция; НГАСУ, г. Новосибирск, 2014.

«Математика, её приложения и математическое образование»: V Международная конференция ВСГТУ, г. Улан-Удэ, 2014.

«Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений»: V Международный симпозиум; ИрГТУ, г. Иркутск, 2014.

Работа также обсуждалась на семинарах ИрГТУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, 7 из которых — в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 авторских свидетельства о регистрации программы на ЭВМ.

Диссертация выполнена на кафедре сопротивления материалов и строительной механики ФГБОУ ВПО Иркутского государственного технического университета под руководством доктора технических наук В.И. Соболева.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю, доктору технических наук В.И. Соболеву, заведующему кафедрой строительной механики и сопротивления материалов, профессору, доктору технических наук В.Л. Лапшину и всему коллективу кафедры за постоянную поддержку, внимание и неоценимую помощь при выполнении настоящей работы.

Особую благодарность автор выражает своим родителям, без моральной поддержки которых данная работа не была бы подготовлена.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ИСТОРИЯ ПРОБЛЕМЫ

ИСЛЕДОВАНИЯ 1.1. Моделирование колебательных процессов в сложных

упруго-деформируемых механических системах 1.1.1. Схематизация различных упруго-деформируемых механических систем при изучении колебательных процессов

При изучении колебательных процессов в сложных системах неизбежно приходится делать определенные обобщения. Для этого так или иначе приходится пользоваться некоторыми моделями, составленными на основе существующих теоретических знаний и математических методов. В основе математических моделей используемых при описании динамических систем и колебательных процессов, происходящих в них лежит понятие расчетной схемы. Расчётная схема динамической системы - упрощённое изображение системы, принимаемое для анализа и изучения.

Существует несколько видов расчётных схем и моделей, отличающихся основными гипотезами, положенными в их основу, а также используемым при этом математическим аппаратом [54, 58, 85, 92]:

• По характеру учёта пространственной работы - одно-, двух- и трёхмерные.

• По виду неизвестных связей - дискретные, дискретно-континуальные и континуальные.

• По виду конструкций, положенных в основу модели - стержневые, пластинчатые, оболочечные и массивные.

• По учёту инерционных сил - статические и динамические.

В зависимости от типа элементов и способа распределения инерционных параметров модели можно разделить на три группы: дискретные, дискретно-континуальные, континуальные. Связи соединяют между собой отдельные элементы, а также конструкцию с основанием. Они могут быть дискретные и

распределённые (континуальные). Стержни и пластины, соединённые связями, называются составными стержнями и пластинами [15, 54].

В дискретных моделях неизвестные усилия или перемещения конечного количества узлов системы определяют путём решения систем алгебраических уравнений. Дискретные - конечномерные модели наиболее универсальны и позволяют гибко описывать разнородные граничные условия. Такие модели широко используют для моделирования не только стержневых систем, но и для пластин и оболочек.

В дискретно-континуальных моделях неизвестные силовые факторы или перемещения задают в виде непрерывных функций вдоль одной из координатных осей. Неизвестные функции определяются решением краевой задачи для системы обыкновенных дифференциальных уравнений. Широкое применение дискретно-континуальные модели получили в 60-80 годах прошлого века. Эти модели основаны на теории составных стержней, которую разработали известные ученые А.Р. Ржаницын, A.A. Dezin [84, 114]. Использование этой теории составных стержней достаточно распространено.

В континуальных моделях неизвестные силовые факторы или перемещения задают в виде непрерывных функций вдоль двух или трёх координатных осей. Неизвестные функции определяются решением краевой задачи для системы уравнений в частных производных. В отдельных случаях применение континуальной расчётной схемы позволяет получить решение в виде конечных формул. Однако эти случаи весьма редки, поэтому континуальные модели применяются достаточно редко [58].

Проведенный анализ показал, что наиболее универсальными моделями пригодными для решения, подавляющего большинства задач являются дискретные конечномерные модели, позволяющие гибко аппроксимировать сложные границы расчетных областей и разнородные граничные условия, свойственные различным техническим объектам.

1.1.2. Способы моделирования процессов собственных колебаний в упруго-деформируемых системах

Конечномерные динамические модели, построенные на различных принципах дискретных аппроксимаций, являются в настоящее время наиболее популярными в исследовании и конструировании систем различного назначения. Решение задач, связанных с определением и формированием параметров собственных колебаний таких динамических систем, связано с решением проблемы собственных значений, позволяющей в ряде случаев осуществить разделение дифференциальных уравнений динамики исходной многосвязной модели. Представление исходной динамической системы в пространстве собственных векторов, определенных решением проблемы собственных значений, позволяет использовать результаты, полученные при воздействии импульса на одномерную колебательную систему. Преобразование аналитических выражений, описывающих колебания одномерной системы при импульсных воздействиях (обратные преобразования из пространства собственных векторов в исходное пространство), позволяет определить условия формирования систем с заданными свойствами [36, 40, 44, 47, 52, 55, 110].

Одномерная динамическая система характеризуется тем, что инерционные свойства описываются одним параметром. Аналитические решения, описывающие колебания одномерной системы при импульсных воздействиях, сводятся к анализу временных или фазовых функций изменения выбранных компонентов перемещений. Математические выражения (математические модели), определяющие динамические перемещения, называются уравнениями движения механических систем. В результате решения этих уравнений движения можно определить искомые функции изменения перемещений во времени [37, 105, 112].

Вывод уравнений движения динамической системы иногда является самым важным и трудным этапом динамического анализа. Известны три мето-

да составления уравнений динамики, каждый из которых имеет свои преимущества при решении задач определенного класса.

Принцип Даламбера. Уравнения движения любой динамической системы представляют собой выражения второго закона Ньютона, который устанавливает, что скорость изменения импульса любой массы равна действующей на нее силе. В математической форме это положение записывается в виде следующего дифференциального уравнения:

( сЬсЛ

Р(0 = — » 0-1)

& V с// у

где Р(г) - вектор приложенной силы; х{$) — вектор координат массы /??;/-время.

Для большинства задач динамики машин массу можно рассматривать не изменяющейся во времени. Тогда уравнение (1.1) получает вид

РО) = тх^), (1.2)

.... с12х(() где х(г) =—

<М -

Уравнение (1.2) выражает условие равенства силы произведению массы на ускорение:

РО)-тхО) = 0, (1.3)

В уравнении (1.3) второе слагаемое тх(г) называется силой инерции, которая оказывает сопротивление ускорению массы.

Принцип Даламбера (масса вызывает силу инерции, пропорциональную ее ускорению и противоположно ему направленную) широко используется в задачах динамики машин, поскольку позволяет вывести уравнения движения на основании условий динамического равновесия. Сила Р(г) может включать в себя разные виды сил, приложенных к массе: упругое сопротивление, направленное противоположно перемещениям; силы затухания, сопротивляющиеся скоростям перемещений; независимо заданные внешние нагрузки. Таким образом, если ввести силу инерции, препятствующую ускорениям системы, то уравнение движения выразит условие равновесия всех сил, при-

ложенных к массе. Для большинства простых задач указанный метод вывода уравнений движения самый простой и удобный.

Для сложных динамических систем, содержащих ряд взаимосвязанных точек сосредоточения масс или тел конечных размеров, непосредственный вывод условий равновесия всех действующих на систему сил затрудняется. Переменные силы зачастую можно выразить через перемещения по степеням свободы, но записать условия их равновесия очень сложно. В этих случаях для вывода уравнений движения вместо условий равновесия можно использовать принцип возможных (виртуальных) перемещений.

Принцип возможных перемещений формулируется следующим образом. Если система, находящаяся в состоянии равновесия под действием нескольких сил, получает возможное перемещение, т.е. любое перемещение, удовлетворяющее граничным условиям, то полная работа всех сил на этом перемещении равна нулю. Очевидно, что, согласно данному принципу, равенство нулю работы сил на возможном перемещении системы эквивалентно условию равновесия. Поэтому уравнения реакции динамической системы могут быть получены: 1) определением всех сил, приложенных к массам системы, включая силы инерции, которые определяются в соответствии с принципом Даламбера; 2) введением возможных (виртуальных) перемещений, соответствующих каждой степени свободы, и приравниванием нулю работы всех сил [21,113].

Существенное преимущество этого подхода состоит в том, что слагаемые работ сил на возможных перемещениях есть скалярные величины и могут складываться алгебраически, между тем как силы, действующие на конструкцию, есть векторы и могут складываться только по правилам векторного анализа.

Принцип Гамильтона. Существует еще один метод, который не требует вывода векторных уравнений равновесия. Он заключается в использовании скалярных величин энергии в вариационной постановке. Наиболее рас-

пространенный вариационный метод — принцип Гамильтона, который можно выразить следующим образом:

где Т- общая кинетическая энергия системы; V - потенциальная энергия системы, включающая как энергию деформации, так и потенциал любых консервативных внешних сил; 1¥пс - работа, произведенная неконсервативными силами, действующими на систему, включая затухание и другие произвольные внешние нагрузки; д - вариация для определенного временного интервала.

Вариация кинетической и потенциальной энергии плюс вариация работы неконсервативных сил в течение любого интервала времени от до должны равняться нулю. Применение этого принципа позволяет непосредственно получить уравнения движения для любой заданной системы. Этот метод отличается от принципа возможных перемещений тем, что в его формулировку не включаются инерционные и упругие силы. Вместо них учитываются значения соответственно кинетической и потенциальной энергии. Таким образом, этот метод обладает тем преимуществом, что рассматривает только чисто скалярные величины энергий, в то время как в методе возможных перемещений все силы и перемещения являются по своему характеру векторами даже в том случае, когда работа характеризуется скалярными величинами.

Таким образом, аналитические решения одномерной динамической системы могут быть сформированы с помощью любого из трех методов. Самым простым является метод динамического равновесия всех сил в системе, включая инерционные силы, определяющие по принципу Даламбера. Однако для более сложных систем, особенно с распределенными массами и упругими силами, непосредственная запись условий равновесия векторных величин может оказаться затруднительной и более удобно определять скалярные величины работы или энергии. Более рациональный метод основан на принципе возможных (виртуальных) перемещений, согласно которому силы, дейст-

(1.4)

вующие на систему, вычисляются непосредственно, а уравнения движения выводятся из выражений работы этих сил на возможных перемещениях. С другой стороны, в выражениях для энергии по принципу Гамильтона непосредственно не используются инерционные и консервативные силы в системе, вместо них учитываются вариации кинетической и потенциальной энергии системы. Все три метода абсолютно равноценны и сводятся к одним и тем же уравнениям движения. Обычно выбор метода для любого конкретного случая зависит от типа рассматриваемой динамической системы и определяется самим исследователем.

В большинстве случаев с достаточной степенью точности динамические системы можно рассматривать как конечномерные системы. Для изучения колебательных процессов анализа в таких системах используют математические модели в виде дифференциальных уравнений, передаточных функций, структурных схем, частотных и временных характеристик [18, 19, 51, 53,108].

1.2. Теоретические основы изучения свойств колебательных процессов в многосвязных динамических системах

Необходимой предпосылкой для изучения колебаний упругих механических систем и конструкций является понимание процесса динамического поведения систем при действии возбуждающих сил, приложенных в различных точках. Для решения этой задачи используются различные подходы, включая получение необходимой информации путем замеров, математическое моделирование, точное решение дифференциальных уравнений движения в частных производных, дискретное моделирование, энергетические методы. Все эти подходы имеют свои достоинства и недостатки, и ни один из них сам по себе не может считаться наилучшим. Поэтому возникает необходимость кратко пояснить суть представлений о динамическом поведении конструкций и охарактеризовать особенности некоторых используемых методов и приемов.