Изучение иммунобиологических свойств изолятов рабического вируса и совершенствование эпизоотолого-эпидемиологического надзора за бешенством в Республике Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Савицкая, Татьяна Александровна

  • Савицкая, Татьяна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 164
Савицкая, Татьяна Александровна. Изучение иммунобиологических свойств изолятов рабического вируса и совершенствование эпизоотолого-эпидемиологического надзора за бешенством в Республике Татарстан: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Казань. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Савицкая, Татьяна Александровна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 .Распространение и источники вируса бешенства.

1.2.Биологические свойства возбудителя бешенства.

1.3 .Методы диагностики и эпизоотологического мониторинга бешенства.

1 АПрофилактика и меры борьбы с бешенством.

2. Собственные исследования.

2.1 .Материалы и методы исследований.

2.1.1 .Материалы исследований.

2.1.2.Методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1.Идентификация и изучение биологических свойств эпизоотических изолятов вируса бешенства, циркулирующих на территории Республики Татарстан.

3.2.Разработка и применение иммуноферментной тест-системы для контроля эффективности вакцинопрофилактики бешенства.

3.3. Анализ ситуации, мер борьбы с бешенством и совершенствование эпизоотолого-эпидемиологического надзора за ним в Республике Татарстан.

4. Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение иммунобиологических свойств изолятов рабического вируса и совершенствование эпизоотолого-эпидемиологического надзора за бешенством в Республике Татарстан»

Актуальность темы. Несмотря на определенные достижения в изучении бешенства, борьба с этим зоонозом продолжает оставаться важной проблемой ветеринарии и медицины.

В большинстве регионов России эпизоотическая ситуация по бешенству чрезвычайно сложна - резко активизировались природные очаги этой инфекции, увеличилось число случаев заболеваний среди различных видов животных, ежегодно регистрируются случаи заболеваний людей с летальным исходом (Ведерников В.А. и соавт., 2002; Хадарцев О.С. и соавт., 2006 и др.).

Научно обоснованные противоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия, по данным ряда авторов (Хисматуллина Н.А. и соавт., 1995; Авилов B.C. и соавт. 1998; Иванов А.В. и соавт., 2005) должны основываться на изучении особенностей краевой эпизоотологии, прогнозировании ситуации по этому зоонозу, своевременном выявлении возбудителя бешенства и изучении его биологических свойств, а также контроле иммунного состоянием животных и людей, вакцинированных против бешенства.

В последнее время показана также перспективность использования твердофазного ИФА для обнаружения антител в сыворотке крови людей, привитых антирабическими вакцинами, а также у иммунизированных животных (Сазанова Э.Я. и соавт., 1988; Ботвинкин А.Д. и соавт., 1990; Atanasiu P. et al., 1977; Nicholson К. et al., 1982 и др.).

Вместе с тем, совершенствование эпизоотолого-эпидемиологического надзора за бешенством, а также разработка новых средств контроля эффективности вакцинопрофилактики этого зооноза по-прежнему остаются актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить иммунобиологические свойства эпизоотических изолятов рабического вируса, циркулирующих на территории Республики Татарстан (РТ) и усовершенствовать эпизоотолого-эпидемиологический надзор за бешенством.

Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:

1. Провести идентификацию и изучить иммунобиологические свойства эпизоотических изолятов рабического вируса, циркулирующих на территории РТ.

2. Разработать иммуноферментную тест-систему на основе гликопротеина рабического вируса для контроля эффективности вакцинопрофилактики бешенства.

3. Изучить эпизоотолого-эпидемиологическую ситуацию по бешенству в Республике Татарстан за период 1997 - 2005 гг.

4. Изучить влияние биотических и абиотических факторов на энзоотию бешенства в РТ для прогнозирования ситуации по данному заболеванию.

Научная новизна. Впервые изучены иммунобиологические свойства эпизоотических изолятов вируса бешенства, циркулирующих на территории Республики Татарстан. Установлено антигенное родство их с вакцинным штаммом «Овечий» ГНКИ рабического вируса. Показана возможность применения средств и методов, разработанных в ФГУ «ФЦТРБ - ВНИВИ» на основе поликлональных антител к вакцинному штамму «Овечий» ГНКИ для прижизненной диагностики бешенства.

Впервые разработана и апробирована иммуноферментная тест-система на основе гликопротеина для контроля уровня специфических антител в сыворотках крови вакцинированных против бешенства животных и людей.

Проведен ветеринарно-географический анализ распространения бешенства на территории Татарстана за 1997-2005 гг., разработана карта эпизоотологического районирования территории республики. Представлена математическая модель прогнозирования энзоотии бешенства в Республике Татарстан.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований вошли в «Наставление по применению набора препаратов для выявления антирабических антител в сыворотках крови вакцинированных против бешенства методом иммуноферментного анализа» (от 21.11.2003г.) и Методическое руководство «Эпизоотолого-эпидемиологический надзор за бешенством» (от 4.07.2006 г.), утвержденные в установленном порядке.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены на: 1) Ежегодных отчетных научных сессиях ФГУ «ВНИВИ-ФЦТРБ» по итогам НИР а также ежегодных семинарах-совещаниях с врачами хирургами и эпидемиологами районов и городов Республики Татарстан за 2002-2006 гг.; 2) Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию создания ВНИИВВиМ «Ветеринарные и медицинские аспекты зооантропонозов» (Покров, 2003); 3) Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45-летию ВНИВИ (Казань, 2005); 4) Международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» (Казань, 2005); 5) Первой международной конференции «Бешенство в Европе» (Киев, 2005).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту: -выделение и идентификация эпизоотических изолятов возбудителя бешенства, циркулирующих на территории РТ, изучение их иммунобиологических свойств и соответствия вакцинному штамму;

-разработка и применение иммуноферментной тест-системы для контроля эффективности вакцинопрофилактики бешенства;

-характеристика эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по заболеваемости бешенством в Татарстане за 1997-2005 гг. и районирование территории республики по степени распространения заболевания;

-разработка математической модели прогнозирования энзоотии бешенства по биотическим и абиотическим факторам;

-усовершенствование мероприятий по эпизоотолого-эпидеми-ологическому надзору за бешенством.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, библиографический список использованной литературы (всего 240 источников, в том числе 68 иностранных) и приложение. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Савицкая, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1.Изучены иммунобиологические свойства эпизоотических изолятов, выделенных на территории РТ. Изоляты выделялись в культуре клеток НГУК-1 без проявления цитопатического действия. Установлена патогенность изучаемых изолятов для лабораторных животных, при этом индекс инвазивности варьировал от 0,9 до 2,4. Изоляты обладали ярко выраженными преципитирующими и комплементфиксирующими свойствами с активностью в РДП и РДСК 1:2 - 1:8, а также антигенной гомологией вакцинному штамму рабического вируса.

2.Впервые установлена возможность прижизненной диагностики гидрофобии методом иммунофлуоресцентного обнаружения антигена вируса бешенства в отпечатках с роговицы глаза человека, укушенного бешенным животным.

3.Разработана и апробирована иммуноферментная тест-система с применением гликопротеина вируса бешенства, штамм "Овечий" ГНКИ, обеспечивающая выявление специфических антител в сыворотках крови животных и людей, а также глазной жидкости лисиц, иммунизированных против бешенства. Сравнительное исследование проб сывороток крови в

ИФА и РН выявило прямую корреляцию результатов этих методов и преимущество метода ИФА по чувствительности и экспрессности перед РН на мышах.

4.Проведен анализ эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по заболеваемости бешенством в РТ за 1997-2005 гг. За указанный период бешенство зарегистрировано в 42 районах и городах республики у 1187 животных и 2 случая гидрофобии. Основными носителями и распространителями бешенства в Татарстане являются лисицы, на долю которых среди заболевших диких животных приходится 96,3%. За последние 10 лет, по сравнению с предыдущим десятилетним периодом, выявлена тенденция роста заболеваемости бешенством среди домашних животных в 3,7 раза.

5.Проведено картографирование неблагополучных по заболеваемости бешенством районов РТ. По напряженности эпизоотической ситуации районы Татарстана разделены на 4 группы. При этом установлены стационарно неблагополучные по бешенству районы в восточной части Закамья, представляющие "ядро" природных очагов в РТ.

6.На основании проведенного математического анализа влияния биотических и абиотических факторов на заболеваемость бешенством животных в РТ установлена значимая (Р<0,05) сильная корреляция заболеваемости с численностью лисиц (г=0,55) и урожайностью зерновых (г=0,5), а также обратная корреляция с численностью мышевидных грызунов (г=-0,38) и солнечной активностью (г = -0,43). Разработана прогностическая модель энзоотий бешенства в РТ.

7.Установлена прямая корреляция между количеством неблагополучных по заболеваемости бешенством пунктов и площадью пастбищ в конкретных районах РТ (г=0,34; Р<0,05), определяемая регрессионной прогностической моделью полинома 3-ей степени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведенных исследований вошли в утвержденные в установленном порядке:

Республиканский "Комплексный план мероприятий по профилактике заболевания бешенством в Республике Татарстан на 2003-2007 гг.";

- "Наставление по применению набора препаратов для выявления антирабических антител в сыворотках крови вакцинированных против бешенства методом иммуноферментного анализа";

- Методическое руководство "Эпизоотолого-эпидемиологический надзор за бешенством".