Изучение изменчивости проростков Larix gmelinii под воздействием экзотоксинов биоинсектицида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Воронина, Ольга Евгеньевна

  • Воронина, Ольга Евгеньевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 168
Воронина, Ольга Евгеньевна. Изучение изменчивости проростков Larix gmelinii под воздействием экзотоксинов биоинсектицида: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Б. м.. 2000. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Воронина, Ольга Евгеньевна

Введение

Глава 1 Обоснование экологической проблемы применения энтомоцидных экзотоксинсодержапдах бактериальных препаратов.

Глава 2 Объекты и методы исследования.

2.1 Экзотоксины Bacillus thuringiensis subsp. thuringiensis.

2.2 Количественное определение ß- и р2-экзотоксинов в энтомоцидном бактериальном препарате битоксибациллине.

2.3 Характеристика объектов исследования

2.4 Методы исследования изменения состояния растений.

Глава 3 Исследование влияния ß- и р2-экзотоксинов биоинсектицидов битоксибациллина и лепидоцида на биометрические показатели проростков Larix gmelinii и Pisum sativum.

3.1 Особенности измерения биологических показателей проростков лиственницы и гороха в процессе онтогенеза.

3.2 Изучение изменений ряда биометрических показателей проростков лиственницы под воздействием ß- и Рг-экзотоксинов из битоксибациллина.

3.3 Сравнительный анализ роста и развития проростков высших растений под действием экзотоксинов из битоксибациллина.

3.4 Сравнительное изучение воздействия |3- и (^-экзотоксинов и энтомоцидных препаратов битоксибациллина и лепидоцида на биометрические показатели проростков лиственницы.

Глава 4 Воздействие экзотоксинов на пигментный аппарат и процесс фотосинтеза растений.

4.1 Количественное исследование содержания пигментов в проростках лиственницы и гороха, выращенных в среде с экзотоксинами.

4.2 Изучение спектров поглощения спиртовых экстрактов пигментов и гомогенатов растений, выращенных на среде с экзотоксинами.

4.3 Исследование состояния пигментных систем проростков лиственницы {1,апх %те1тп) и гороха {Пхит тИхит\ выращенных в присутствии р- и рг-экзотоксинов, методом низкотемпературной (77,2°К) флуоресценции.

4.4 Изучение особенностей протекания процесса фотосинтеза у проростков растений, выращенных в присутствии экзотоксинов энтомоцидного биопрепарата битоксибациллина.

Глава 5 Изучение влияния экзотоксинов битоксибациллина на темновые и световые стадии процесса биосинтеза хлорофилла у лиственницы (,Ъаггх £теНпИ).

5.1 Фотопревращение протохлорофиллида у растений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение изменчивости проростков Larix gmelinii под воздействием экзотоксинов биоинсектицида»

Актуальность темы диссертации.

На смену химическим пестицидам, отрицательно зарекомендовавшими себя с экологической точки зрения, в конце XIX и в начале XX столетия, приходят биологические. В 1990 году выпуск биологических энтомоцидных препаратов в СССР составил более 10 ООО тонн. Основная масса выпущенных биоинсектицидов была представлена тремя препаратами (Африкян, 1970) битокси бацилл и ном, дендробациллином и лепидоцидом. Продуцентами указанных биологических пестицидов служили бактерии вида Bacillus thuringiensis.

Известно (Ohba et. al., 1981), что одним из основных энтомоцидных компонентов битоксибацилдина является ß-экзотоксин (ß-ЭТ), вещество нуклеотидной природы. Впервые обнаруженный Мс. Connel и Richards в 1959 году ß-ЭТ синтезируется многими подвидами бактерий Bacillus thuringiensis. Однако, исследованиями последних лет (Ефимцев и др., 1988-1999) было обнаружено, что кроме ß -ЭТ некоторые подвиды вышеупомянутых бактерий синтезируют экзогенный метаболит, близкой ß-ЭТ природы. Было установлено (Ефимцев и др., 1998), что в энтомоцидных препаратах дендробациллине и лепидоциде, не содержащих ß-ЭТ, присутствует экзогенный метаболит названный экзотоксином (ß2-3T). Изучение свойств этого экзотоксина показало, что он обладает энтомоцидной активностью, а структура его молекулы близка ß-ЭТ. 6

Природа двух токсинов - адениннуклеотиды. Было обнаружено (Лескова и др., 1989), что ß -ЭТ, присутствующий в битоксибациллине, оказывает воздействие на рост и развитие сельскохозяйственных растений. Другими исследователями (Ефимцев и др., 1989) было показано, что именно ß-ЭТ и ß 2-ЭТ оказывают глубокое влияние на растения. Известно (Sebesta et. al., 1969), что воздействие ß-ЭТ происходит в результате его влияния на ДНК-зависимую РНК полимеразу в клетке. Обработка проростков ß -ЭТ и ß 2-ЭТ (Валентирова, 1992) приводила к изменениям генетического аппарата растений.

Таким образом, широкое применение энтомоцидных биологических препаратов, синтезируемых на основе Bacillus thuringiensis subsp. thuringiensis (битоксибациллин), Bacillus thuringiensis subsp. dendrolimus (дендробациллин), Bacillus thuringiensis subsp. kurstaki ( лепидоцид), может привести к необратимым изменениям в arpo- фитоценозах. Обработка биопрепаратами вредителей леса и сельскохозяйственных угодий приобрела неконтролируемый характер из-за отсутствия количественных методов определения экзотоксинов в препаратах и слабой изученности их влияния на растения.

Цель исследования. Заключалась в определении характера и особенностей воздействия ß- и ß 2- экзотоксинов энтомоцидного бактериального препарата битоксибациллина на проростки голо- и покрытосеменных растений.

Задачи исследования:

1 Выделение и количественное определение и р2- экзотоксинов в промышленном биопрепарате битоксибациллин.

2. Изучение влияния экзотоксинов битоксибациллина на биометрические показатели проростков лиственницы и гороха.

3. Воздействие экзотоксинов биоинсектицида на пигментный аппарат и процесс фотосинтеза растений.

4. Изучение влияния экзотоксинов битоксибациллина на процесс биосинтеза хлорофилла у проростков лиственницы.

Научная новизна: Впервые изучено индивидуальное влияние Р - и 02- экзотоксинов, выделенных из битоксибациллина, на биометрические показатели проростков лиственницы (Larix gmelinii (Rupr.) Rupr.) (далее-лиственница), из семян, собранных с маточников в популяциях России и Китая, а так же гороха (Pisum sativum L.) сорта Торсдаг ( далее- горох).

У двух видов растений обнаружена зависимость между изменениями биометрических параметров проростков и концентрацией каждого из токсинов. Возрастание концентраций экзотоксинов в среде приводило к уменьшению длины гипокотиля у 8 лиственницы и стебля у гороха, корней у этих видов растений, что отражалось в снижении их биомассы на 20-35%. Изменялась пространственная ориентация корневой системы проростков, что свидетельствовало о потере ими геотропизма. Показано, что нарушение темновых стадий биосинтеза хлорофилла и подавление процесса фотосинтеза является одной из причин, отмеченных эффектов торможения роста и развития проростков. Ранее были выявлены случаи малой активности промышленных препаратов битоксибациллина. Причина этого была неясна. В результате проделанной нами работы получены дополнительные сведения, позволяющие объяснить утрату биологической активности промышленного препарата. Так, в ходе роста проростков лиственницы и гороха на фоне разных концентраций только р2-экзотоксина отмечали эффект подавления роста и синтеза хлорофилла. В этом случае, как правило, в конце опыта наблюдали гибель растений. Однако совместное воздействии и р2-экзотоксинов снимало отмеченный эффект. Есть данные, что два токсина образуют комплекс (Шабарова, 1976 ), который, вероятно, биологически малоактивен. Поэтому именно увеличение отношения |3-ЭТ к р2-ЭТ в конкретном товарном препарате в ряде случаев могло быть причиной его низкой биологической активности.

Отсутствие изменений формы спектра поглощения образца в опыте против контроля свидетельствует о неизменности соотношения различных форм хлорофилла в обеих вариантах. Соотношение форм хлорофилла а и Ь в спиртовые экстрактах из проростков при воздействии экзотоксинов и их суммы по сравнению с контролем в наших экспериментах было неизменным. Однако, форма спектра поглощения гомогената проростков в опыте (на фоне экзотосинов и их суммы) заметно отличалась от контрольного варианта. Поэтому сделан вывод о влиянии экзотоксинов именно на пигмент-белковый комплекс фотосинтетического аппарата растения. По изменению уровня фотосинтеза, формы кинетических и световых кривых семядолей лиственницы и листьев гороха доказано отрицательное воздействие экзотоксинов на растения. При увеличении содержания экзотоксинов в среде отмечали падение скорости выделения кислорода на свету. Следует отметить, что на проростках гороха выделение кислорода на свету при всех вариантах обработки растений вообще не происходило. Однако, непосредственно после выключения света в том же опыте в темноте следовал выброс кислорода. Темновой выброс кислорода позволяет исключить участие механизма Мёлера в световой части эффекта.

10

Сам эффект, по нашему мнению, предполагает временное торможение фотолиза воды и/или перехват фотосинтетического кислорода по неизвестному механизму.

Полученные результаты, в свою очередь, подтверждаются наблюдаемой взаимосвязью между процессами падения скорости фотосинтеза, изменениями в пигмент-белковом комплексе и биосинтезе хлорофилла.

В темноте биосинтез хлорофилла у этиолированных проростков лиственницы и гороха подавлен. В спектре флуоресценции наблюдали единственный максимум при длине волны 655 нм (Пхс,55). Освещение образца приводило к образованию флуоресцирующих форм хлорофилла при длине волны 685,696 (главный максимум) и 734 нм. Следует отметить, необычное для выращивания этиолированных проростков лиственницы на фоне Р -экзотоксина явление формирования у них как I, так и II фотосистем даже в темноте. В отличие от Р - экзотоксина в случае выращивания этиолированных проростков лиственницы в присутствии Рг-экзотоксина отмечали лишь частичное формирование II фотосистемы . В спектре флуоресценции этиолированного проростка помимо максимумов 685 и 696 нм также наблюдали полосу с максимумом 655 нм. Однако, в этом случае I фотосистема

II полностью отсутствовала. Оба токсина были способны к запуску механизма биосинтеза хлорофилла в темноте. При этом, в случае Р~ экзотоксина процесс биосинтеза хлорофилла в темноте у этиолированных проростков не был завершен. Поэтому ' биологические активности р— и р2- экзотоксинов различны.

Итак, нами установлено, что /3- и Р2- экзотоксины биопрепаратов специфично влияют на темновой биосинтез протохлорофиллида и протекание процесса его фотопревращения в хлорофиллид и хлорофилл.

Практическая значимость исследования. Известно, что рекомендуемые фирмой-производителем дозы при применении битоксибациллина варьируют в 2-2,5 раза. Это происходит из-за отсутствия количественных данных по содержанию в нём экзотоксинов. Установлено, что допустимая концентрация битоксибациллина и лепидоцида для применения на лиственнице и горохе должна быть снижена, как физиологически не обоснованная.

Изучение воздействия битоксибациллина показало, что его применение, в рекомендуемых фирмой дозах, приводит к

12 изменению онтогенеза проростков, физиологическим и биохимическим нарушениям.

Показана видоспецифичность в действии каждого из экзотоксинов на растения, что указывает на необходимость дифференцированного подхода при применении препаратов содержащих ß~ и ß2-(битоксибациллин) или только ß2-3T (лепидоцид, дендробациллин).

Результаты работы позволяют сделать вывод о прямом неблагоприятном биологическом воздействии ß- и ß2- ЗТ {Bacillus thuringiensis sabsp. thuringiensis ) на рост и развитие растений и о необходимости введения количественного контроля за их содержанием в промышленных препаратах (битоксибациллине, дендробациллине, лепидоциде).

На защиту выносится следующее положение: оценка характера и особенностей воздействия ß-и ß 2- экзотоксинов энтомоцидного бактериального препарата битоксибациллина на растения.

Апробация работы.

Результаты работы были доложены на II съезде Биохимического общества Российской Академии Наук (Пущино, 1997), на IY международной конференции «Регуляторы роста и

13 развития растений» (Москва, 1997); на конференции «Мониторинг состояния зеленого фонда города» (Москва, 1999).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 3 тезисов, на указанных выше - съезде и конференциях, 1 статья в журнале «Физиология растений», 2 методических указания.

Структура диссертации: Диссертация содержит следующие разделы: введение, материалы и методы исследования, результаты и их обсуждение, отраженные в 5 главах, в которые вошли литературные данные, результаты экспериментов и их обсуждение. Отдельно даны, выводы, список литературы (128 источников) и приложение. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста и включает 12 таблиц, 41 рисунок, 5 фотографий.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Воронина, Ольга Евгеньевна

Выводы и практические предложения.

Доказано, что для экзотоксинов бактериального энтомоцидного препарата битоксибациллина характерно угнетающее действие на рост и развитие растений. Подавление биосинтеза хлорофилла является одной из основных причин, отмеченных эффектов торможения роста и ингибирования развития проростков, выращенных на фоне экзотоксинов.

Установлено ингибирование фотосинтеза проростков лиственницы и гороха под действием р- и р2- экзотоксинов, оцененное по изменению формы и уровня кинетических и световых кривых выделения кислорода.

Доказано, что Рг- экзотоксин обладал большей биологической активностью, чем Р- экзотоксин. Применение смеси Р~ и р2 - экзотоксинов снижало ингибирующий эффект, вызванный Рг - экзотоксином. Последнее свидетельствует о частичной потере биологической активности р2- экзотоксина в присутствии р-экзотоксина.

Обнаружено, что в отличие от спектров поглощения спиртовых растворов пигментов формы спектров поглощения гомогената проростков в контроле и опыте заметно различались. По-видимому, это было связано с влиянием экзотоксинов на пигмент - белковый комплекс.

Доказано различие в характере влияния экзотоксинов на темновые стадии процесса биосинтеза хлорофилла, р - экзотоксин индуцировал механизм

144 гемнового синтеза хлорофилла у этиолированных проростков лиственницы, формируя фотосистему I и II. 02 - экзотоксин частично инициировал процесс Зиосинтеза хлорофилла. В этом случае отмечали формирование только фотосистемы II.

Установлено, что спектры флуоресценции проростков лиственницы и гороха, зыращенных на свету, существенно различаются по форме, в зависимости от типа яспользуемых токсинов, их концентрации и вида растений.

Рекомендованы, апробированы и дополнены методы биологической лгектрофотометрии растений и оценки уровня фотосинтеза в качестве основы экспресс - анализа их прижизненного состояния.