Изучение химического состава и биологической активности густого экстракта и шрота травы тысячелистника обыкновенного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Сурнина, Наталья Тихоновна

  • Сурнина, Наталья Тихоновна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2002, Курск
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 168
Сурнина, Наталья Тихоновна. Изучение химического состава и биологической активности густого экстракта и шрота травы тысячелистника обыкновенного: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Курск. 2002. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Сурнина, Наталья Тихоновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Ботаническая характеристика тысячелистника обыкновенного.

1.2. Применение тысячелистника обыкновенного в медицине

1.3. Химический состав тысячелистника обыкновенного

1.4. Лечебные свойства биологически активных веществ тысячелистника обыкновенного.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА II Материалы и методы исследований.

2.1. Фитохимические методы исследования

2.2. Биологические методы исследования.

2.2.1. Оценка противовоспалительной активности.

2.2.1.1 .Модель острого асептического воспаления

2.2.1.2. Модель анафилактоидной реакции.

2.2.2. Оценка анальгетической активности.

2.2.2.1. Модель «уксусных корчей».

2.2.2.2.Модель формалиновой болевой реакции

2.2.3. Оценка антимикробной активности

2.2.4. Оценка протективной активности препаратов при стафилококковой инфекции.

2.2.5. Иммуномодулирующее действие препаратов при стафилококковой инфекции.

2.2.6. Индукция и оценка выраженности иммунного ответа.

2.2.6. Оценка активности некоторых факторов неспецифической резистентности.

2.2.7. Статистическая обработка

ГЛАВА III. Получение фармакологических средств из травы тысячелистника обыкновенного и изучение их химического состава

3.1. Получение суммарного препарата биологически активных веществ (средства «Ахилон»).

3.2. Изучение химического состава фармакологического средства «Ахилон»

3.2.1. Выделение и идентификация сесквитерпеновых лак-тонов «Ахилона»

3.2.1.1. Разделение суммы сесквитерпеновых лактонов

3.2.1.2.Идентификация сесквитерпеновых лактонов

3.2.1.3. Разработка методики количественного определения хамазулена в эфирном масле тысячелистника обыкновенного

3.2.1.3.1. Выделение хамазулена.

3.2.1.3.2. Получение пикрата хамазулена.

3.2.1.4. Определение удельного показателя поглощения хамазулена

3.2.1.5. Методика определения хамазулена в эфирном масле.

3.2.1.6.Количественное определение хамазулена в «Ахилоне».

3.2.2. Выделение и идентификация каротиноидов из фармакологического средства «Ахилон».

3.2.2.1. Получение суммы каротиноидов

3.2.2.2. Исследование методом хроматорафии в тонком слое сорбента

3.2.2.3. Выделение каротиноидов.

3.2.2.4. Идентификация каротиноидов.

3.2.2.5. Количественное определение каротиноидов и хлорофиллов в «Ахилоне»

3.2.3. Выделение и идентификация кумаринов из фармакологического средства «Ахилон».

3.2.3.1. Методы качественного определения кумаринов в «Ахилоне»

3.2.3.2. Получение суммы кумаринов.

3.2.3.3 Разделение суммы кумаринов.

3.2.3.4. Идентификация кумаринов.

3.2.3.5.Количественное определение кумаринов в «Ахилоне»

3.2.4. Выделение и идентификация флавоноидов из фармакологического средства «Ахилон».

3.2.4.1. Идентификация флавоноидов.

3.2.4.2. Количественное определение суммы флавоноидов

3.2.5. Определение дубильных веществ в «Ахилоне». 86 3.2.5.1 .Качественное обнаружение дубильных веществ в

Ахилоне».

3.2.5.2.Количественное определение дубильных веществ в фармакологическом средстве «Ахилон».

3.2.6. Определение срока хранения «Ахилона».

3.3. Получение комплекса водорастворимых полисахаридов (фармакологического средства «Ахипол»).

3.4. Изучение химического состава «Ахипола».

3.4.1. Качественный анализ «Ахипола»

3.4.2. Количественный анализ «Ахипола»

ГЛАВА IV Биологическая активность фармакологических средств тысячелистника обыкновенного.

4.1. Изучение острой токсичности фармакологических средств «Ахилон» и «Ахипол».

4.2.Исследование анальгетической активности «Ахилона»

4.3. Определение противовоспалительной активности «Ахилона».

4.4. Определение антимикробной активности «Ахилона»

4.5. Изучение иммуномодулирующей активности фармакологических средств, полученных из тысячелистника обыкновенного

4.5.1. Влияние «Ахилона», «Ахипола» и петролейного экстракта тысячелистника обыкновенного на развитие ГИО у животных, получавших антибиотик

4.5.2. Влияние «Ахилона» и «Ахипола» на развитие ГИО при экспериментальной стафилококковой инфекции

4.5.3.Влияние «Ахилона» и «Ахипола» на факторы неспецифической защиты организма

4.5.4. Изучение протективных свойств «Ахилона» и «Ахипола»

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение химического состава и биологической активности густого экстракта и шрота травы тысячелистника обыкновенного»

Актуальность темы. В современном арсенале лекарственных средств препараты растительного происхождения (фитопрепараты) составляют 30-40%, а в некоторых группах лекарственные средства, полученные из растений, достигают 70%. Применение лекарственных растительных средств в современной медицине не только остается стабильным, но имеет тенденцию к увеличению (96,138,139,197).

Все возрастающее изучение возможностей фитотерапии объясняется многими причинами. Известно, что лечебный эффект растений обусловлен содержанием в них широкого спектра химически простых и достаточно сложных соединений. В растениях обнаружены алкалоиды, аминокислоты, антибиотики, витамины, гликозиды, фенолы, органические кислоты, липиды, углеводы, микроэлементы и др. Препараты растительного происхождения обладают меньшей токсичностью, более высокой биодоступностью, лучше переносятся организмом, они, давая меньше побочных эффектов, чем синтетические аналоги, реже вызывают аллергические реакции (96, 172). Кроме того, преимуществом лекарственных растительных препаратов является то, что при лечении хронических заболеваний они при длительном применении не вызывают каких-либо побочных действий. Однако, в отличие от большинства химиотерапевтических средств, механизм лечебного действия многих растений, применяемых в медицине до настоящего времени полностью не выяснен (96).

В практической медицине растения семейства Asteraceae широко используются при различных формах патологий. Так, арника горная в медицине применяется в качестве средства, улучшающего работу сердца: при стенокардии, миокардитах, гипертонической болезни, кардиосклерозе, реже седативное; наружно - при гематомах, противовоспалительное, при заболеваниях полости рта и десен (101,185); полынь - как горечь, возбуждающая аппетит, усиливающая деятельность пищеварительных органов; василек синий - используется как диуретическое при отеках почечного и сердечного происхождения, при радикулитах, полиартритах, болезни печени, как сокогонное (16); бессмертник - как желчегонное средство при заболеваниях печени и желчного пузыря (96,119); девясил высокий применяют в качестве отхаркивающего и дезинфицирующего средства при заболеваниях дыхательных путей, гриппе (102); ромашка аптечная оказывает седативное влияние на нервную систему, обладает противовоспалительным, антисептическим, кровоостанавливающим, болеутоляющим, ветрогонным, желчегонным и противоаллергическим свойствами и используется в качестве потогонного, спазмолитического, антисептического и вяжущего (32, 107); мать-и-мачеха применяется как отхаркивающее средство, а также входит в состав грудных и потогонных чаев (28,119).

Перспективным источником для получения фитопрепаратов может служить тысячелистник обыкновенный, также относящийся к семейству Asteraceae и содержащий широкую гамму биологически активных веществ (82, 232, 237). Запасы тысячелистника обыкновенного в настоящее время превышают потребность отечественной медицинской промышленности, и значительная часть его как сырье экспортируется за рубеж (18, 157).

В эмпирической медицине тысячелистник обыкновенный применяется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, гепатита, астенических состояний, неврозов и истерий, респираторных инфекций, гриппа, вирусных инфекций, бронхиальной астмы и других (79, 132, 185). В настоящее время практическое здравоохранение остро нуждается в адаптогенных и иммунокорректорных лекарственных средствах, обладающих способностью смягчать отрицательные воздействия на организм человека неблагоприятных экологических, производственных и других факторов (50, 80, 100, 139, 149). Отельные химические компоненты, содержащиеся в тысячелистнике обыкновенном, индивидуально оказывают широкий спектр фармакологического действия (50, 107, 223). Однако, в отечественной официнальной медицине трава, цветки, и жидкий экстракт тысячелистника обыкновенного используются в основном только как гемостатические средства.

С учетом имеющихся литературных данных о химическом составе и биологической активности тысячелистника обыкновенного, такое узкое применение его следует считать явно не рациональным.

Исходя из выше сказанного, выявление возможных путей рационального использования сырья тысячелистника обыкновенного, за счет создания на его основе новых препаратов с различными видами активности является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования Цель работы заключалась в изучении возможности расширения области применения травы тысячелистника обыкновенного, за счет выявления новых видов биологической активности (анальгетической, антимикробной, антиноцицептивной, противовоспалительной, протективной и иммуномодулирующей) и создание с учетом этого новых фитопрепаратов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести аналитический обзор данных литературы по современному состоянию фитохимических и фармакологических исследований тысячелистника обыкновенного и групп биологически активных веществ, содержащихся в этом растении;

- разработать оптимальные условия экстракции биологически активных веществ и способ получения фармакологических средств из травы и шрота тысячелистника обыкновенного;

- изучить качественный и количественный состав биологически активных веществ фармакологических средств;

- провести в эксперименте исследование по выявлению в полученных фармакологических средствах анальгетической, антимикробной, антиноцицептивной, противовоспалительной, иммуностимулирующей и протективной активностей;

- разработать проект ФС на предлагаемое фармакологическое средство.

Научная новизна Разработаны оптимальные условия получения фармакологических средств из травы и из шрота тысячелистника обыкновенного под условным названием «Ахилон» и «Ахипол».

Проведено качественное и количественное изучение биологически активных веществ «Ахилона» и «Ахипола» (сесквитерпеновые лактоны (матрикарин, аустрицин, ханфиллин), растительные пигменты: каротиноиды и хлорофиллы, а также производные бензо-а-пирона (умбеллиферон, скополетин, кумарин, цихорин), производные фенил-бензо-у-пирона (гиперозид, кверцетин, рутин, апигенин, лютеолин), дубильные вещества гидролизуемой и конденсированной групп, углеводы).

Установлена и обоснована возможность УФ-спектрофотомет-рического определения количественного содержания хамазулена в эфирном масле «Ахилона» по удельному показателю поглощения при длине волны 358 нм.

Установлена антимикробная активность «Ахилона» в отношении Proteus vulgaris АТСС 4636, Candida albicans NCTC 2625, Escherichia coli ATCC 25922, Staphylococcus aureus 209-p, Bacillus subtilis ATCC 6633, Pseudomonas aeruginosa ATCC 1313; противовоспалительная активность на моделях острого асептического воспаления, анафилактоидной реакции и на модели медикаментозного гепатита, вызываемого введением антибиотика; анальгетическая активность на модели «уксусных корч»; антиноцицептивная активность на модели формалиновой болевой реакции; влияние препаратов «Ахилон» и «Ахипол» на развитие гуморального иммунного ответа к тимус-зависимому антигену (ЭБ) у здоровых животных, при применении антибиотика, а также при развитии стафилококковой инфекции; влияние этих фармакологических средств на неспецифическую резистентность организма у здоровых животных и при приеме антибиотика, протективное действие «Ахилона» и «Ахипола» при заражении мышей живой культурой золотистого стафилококка.

Получен патент на изобретение № 2177328 на «Средство, обладающее противовоспалительной, анальгетической и антиноцицептивной активностью» от 27.12.2001 г.

Практическая значимость Предложены новые фитопрепараты тысячелистника обыкновенного для использования в медицинской практике как в виде отдельных средств, так и в виде субстанций для создания препаратов с заданной фармакологической активностью.

Показана возможность более широкого применения травы тысячелистника обыкновенного в научной медицине, а именно в качестве антимикробного, противовоспалительного, анальгетического, а также иммуномодулирующего и протективного средства при стафилококковой инфекции.

Экспериментально обосновывается возможность применения препаратов тысячелистника обыкновенного совместно с назначением антибиотиков при состояниях, сопровождающихся угнетением показателей иммунологической реактивности и факторов неспецифической резистентности организма различного генеза.

Методика количественного УФ-спектрофотометрического определения хамазулена в эфирном масле включена в проект ФС на «Ахилон» и в проект дополнения к фармакопейной статье «Трава тысячелистника обыкновенного».

Использование методики количественного определения хамазулена в траве тысячелистника обыкновенного позволит повысить качество заготавливаемого сырья.

Внедрение в практику

Получен патент на изобретение № 2177328 на «Средство, обладающее противовоспалительной, анальгетической и антиноцицептивной активностью» от 27.12.2001 г.

Разработанная спектрофотометрическая методика количественного определения хамазулена в эфирном масле, полученном из фармакологического средства «Ахилон» апробирована в:

- KAJ1 ОГУП «Фармация» г. Курска (акт об апробации от 10.05.2001 г.);

- ГУЗ ЦСККЛС Рязанской области (акт об апробации от06.05.2001).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры фармакогнозии Ярославской медицинской академии (акт от 05.05.2001 г.), а также внедрено в научно-исследовательский процесс испытательного фармацевтического центра «Фармакон» при Курском государственном медицинском университете (акт внедрения № 56 от 12.04.2001.) и рекомендованы для включения в ГФ.

Разработанная методика получения фармакологического средства тысячелистника обыкновенного, обладающего анальгетической, противовоспалительной и антиноцицептивной активностью внедрена в учебный процесс:

- кафедры фармакогнозии Ярославской медицинской академии (акт от 12.06.2001 г.);

- кафедры медико-биологических дисциплин Тульского университета (акт от 29.10.2001 г.);

- кафедры фармакогнозии и ботаники РГМУ им. акад. И.П. Пэапова (акт о внедрении от 14.09.2001.).

Разработан и подготовлен к рассмотрению:

- проект ФС на «Ахилон»;

- проект дополнения к фармакопейной статье «Трава тысячелистника обыкновенного».

Положения, выдвигаемые на защиту

- способы получения липофильного из травы и гидрофильного комплексов биологически активных веществ из шрота тысячелистника обыкновенного под условным названием «Ахилон» и «Ахипол»;

- экспериментальные данные по изучению качественного и количественного состава биологически активных веществ «Ахилона» и «Ахипола».

- результаты фармакологического скрининга изучаемых препаратов тысячелистника обыкновенного (антиаллергическая, антимикробная, антиноцицептивная, иммуностимулирующая, протективная и противовоспалительная активность).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы медицины и фармации» (Курск 1999,2001); на V национальном съезде «Достижения современной фармации и перспективы их развития в новом тысячелетии» (Харьков 1999); на 12-й международной межвузовской научно-практичесой конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург,2000); на VIII российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2001); на 4-ом конгрессе российской ассоциации аллергологов и иммунологов «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии (Москва, 2001).

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научноисследовательских работ Курского Государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 219.013.41).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (3 главы), общих выводов, списка литературы и приложения. В тексте содержится 44 таблицы и 3 рисунка. Список цитируемой литературы содержит 306 источников, из них 68 на иностранных языках и оформлен согласно ГОСТ 7.1-84, ГОСТ 7.12-77 (СТ СЭВ 2012-79), ГОСТ 7.11-78 (СТ СЭВ 2021-79).

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Сурнина, Наталья Тихоновна

выводы

1. Разработана технология получения из травы суммарного препарата липофильных биологически активных веществ -«Ахилон» и из шрота тысячелистника обыкновенного водорастворимого полисахаридного комплекса - «Ахипол».

2. Изучен химический состав «Ахилона». Выделены и идентифицированы пол иены: соединения терпенового ряда (а-, (3-, у-каротины), сесквитерпеновые лактоны (матрикарин, аустрицин, ханфиллин); производные бензо-а-пирона (умбеллиферон, скополетин, кумарин, цихорин), производные фенил-бензо-у-пирона (гиперозид, кверцетин, рутин, апигенин, лютеолин), дубильные вещества гидролизуемой и конденсированной групп. Цихорин для тысячелистника обыкновенного описан впервые.

3. Установлено количественное содержание биологически активных веществ в «Ахилоне»: каротиноидов - 33,09мг/100 г; хлорофиллов - 240,82мг/ 100г; сесквитерпеновых лактонов - 0,43%; эфирного масла - 6,72%; хамазулена в эфирном масле - 6,33 %; кумаринов - 0,85%; флавоноидов - 5,07%; дубильных веществ -19,70%.

4. Обоснована возможность УФ-спектрофотометрического определения количественного содержания хамазулена в эфирном масле «Ахилона» при длине волны 358 нм.

5. Изучен химический состав полисахаридного комплекса, полученного из шрота травы тысячелистника обыкновенного («Ахипола»). Установлено, что водорастворимый полисахаридный комплекс представлен D-глюкозой (47,1+2,4%), D-ксилозой (0,3+0,03%), L-рамнозой (11,4+0,7%), L-арабинозой (10,8+0,6%), D-галактозой (21,3+1,8%) и глюкуроновой кислотой (1,5+0,СЗ%).

6. В эксперименте на различных моделях показано, что «Ахилон» обладает анальгетичегкой, противовоспалительной, анти-ноцицептивной и антимикробной активностью.

7. «Ахилон» и «Ахипол» проявляют иммуностимулирующую активность у здоровых животных и на фоне иммуносупрессии, обусловленной введением антибиотика или развитием стафилококковой инфекции. В условиях наших опытов «Ахипол» как иммуностимулятор более активен, чем «Ахилон».

8. «Ахилон» и «Ахипол» повышают активность лизоцима, комплемента, (3-лизина и показателей фагоцитоза при изолированном и сочетаном с антибиотиком введении.

9. «Ахипол» и «Ахилон» введенные per os до или после инфицирования, обладают протективным действием при острой форме стафилококковой инфекции, снижая количество павших животных и увеличивая их среднюю продолжительность жизни. При этом протективное действие «Ахилона» и «Ахипола» более выражено, чем действие официнального препарата - травы тысячелистника обыкновенного.

10. По результатам проведенных фитохимических и фармакологических исследований, разработан и подготовлен к рассмотрению проект ФСП «Экстракт тысячелистника обыкновенного густой («Ахилон») и проект дополнения к фармакопейной статье «Трава тысячелистника».