Изучение химического состава и структуры препаратов диоксанлигнина методами ЯМР-спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Фалёва Анна Викторовна

  • Фалёва Анна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 139
Фалёва Анна Викторовна. Изучение химического состава и структуры препаратов диоксанлигнина методами ЯМР-спектроскопии: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фалёва Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие сведения о строении лигнина

1.2 Особенности химической структуры лигнинов в зависимости от вида растительного сырья

1.3 Методы извлечения препаратов лигнина

1.3.1 Препараты лигнина близкие по структуре к протолигнину

1.3.2 Особенности выделения препаратов лигнина из растительного сырья, содержащего белки и прочие полифенольные компоненты

1.4 Методы изучения химической структуры лигнина

1.5 Применение ЯМР-спектроскопии для исследования химической структуры лигнина

1.6 Заключение по обзору литературы и постановка задач исследования

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Оборудование

2.2 Реагенты и материалы

2.3 Пробоподготовка и анализ растительных материалов

2.4 Описание методик определения компонентного состава исходного растительного сырья

2.5 Описание методик извлечения препаратов лигнина

2.6 Описание процедур вспомогательных методов исследования

2.7 Описание процедуры анализа химической структуры и состава препаратов лигнина методами ЯМР-спектроскопии

2.7.1 Пробоподготовка образцов

2.7.2 Регистрация и обработка ЯМР-спектров

2.7.3 Анализ ЯМР-спектров

3. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ХИМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ МАЛОИЗМЕНЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ЛИГНИНА НА ПРИМЕРЕ ДИОКСАНЛИГНИНА ХВОЙНЫХ ПОРОД ДРЕВЕСИНЫ

3.1 Препараты лигнина и их характеристика

3.2 Целевой поиск основных структурных фрагментов лигнина по данным 1Н-13С HSQC спектров

3.2.1 Анализ спектральных данных ароматической области спектра

3.2.2 Идентификация основных типов связи

3.3 Анализ не идентифицированных кросс-пиков

3.3.1 Идентификация неизвестных кросс-пиков по совокупности данных 1Н-13С HSQC и HMBC экспериментов

3.3.2 Идентификация сигналов по эталонным спектрам

3.3.3 Идентификация новых структурных фрагментов препаратов ДЛ

3.4 Количественный анализ основных типов связей и функциональных групп в исследуемых препаратах диоксанлигнина

3.5 Анализ модификаций основных структурных фрагментов протолигнина в ходе ацидолиза по данным ЯМР-спектроскопии

4. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ХИМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ЛИГНИНА АРКТИЧЕСКИХ РАСТЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ ДИОКСАНЛИГНИНА КАМНЕЛОМКИ СУПРОТИВНОЛИСТНОЙ

4.1 Характеристика объекта исследования

4.2 Анализ структурных особенностей диоксанлигнина камнеломки по данным 2D ЯМР-спектроскопии

4.3 Функционально-групповой анализ диоксанлигнина камнеломки по данным 1D ЯМР-спектров

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ХИМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ЛИГНИНА ФЛОЭМЫ ЕЛИ И БЕРЕЗЫ

5.1 Препараты лигнина и их характеристика

5.2 Характеристика состава и химической структуры препаратов диоксанлигнина

флоэмы ели по данным ЯМР-спектроскопии

5.2 Характеристика химической структуры лигнина флоэмы березы

5.3 Идентификация элементов структуры нелигнинных полифенольных компонентов, присутствующих в составе диоксанлигнина флоэмы, с помощью

модельных спектров

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение химического состава и структуры препаратов диоксанлигнина методами ЯМР-спектроскопии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Фундаментальные исследования химической структуры препаратов лигнина, выделенных из различных растительных объектов, в значительной степени расширяют наши знания о строении природного лигнина. Но, не смотря на значительную историю исследований, в литературе весьма ограничена информация о лигнинах растений, произрастающих в экстремальных климатических условиях, а также лигнинов различных растительных тканей, в частности флоэмы. Изучение структуры таких лигнинов позволит не только углубить наши знания о строении протолигнина, но и установить взаимосвязь структуры лигнинов с их биологическим происхождением, а также будет способствовать нашему пониманию физиологии растений и их адаптации к различным экзогенным факторам.

Одним из наиболее удобных в исследованиях химии лигнина является препарат диоксанлигнина (ДЛ), который благодаря простоте выделения нашел широкое применение в фундаментальных и научно-прикладных исследованиях. Однако не смотря на мягкие условия извлечения, его структура существенно отличается от протолигнина, а наши знания о реакциях, происходящих с лигнином в ходе ацидолиза ограничивается данными, полученными деструктивными методами. Применение современных методов исследования позволит получить новые данные и уточнить имеющиеся сведения о строении препаратов ДЛ, а также установить вклад в исследование его структуры других компонентов, совместно извлекаемых с лигнином в ходе ацидолиза.

Среди существующих аналитических методов, применяемых для исследования структуры макромолекул лигнина, спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР) показывает наилучшие результаты. В частности, методы 2D ЯМР являются одними из наиболее перспективных, что отражено в большом количестве публикаций, представленных в этой области в последние годы. Однако методология исследования лигнина методами ЯМР-спектроскопии недостаточно разработана. В связи с чем совершенствование имеющихся подходов для точного и эффективного определения особенностей химического состава и структуры препаратов лигнина по данным ЯМР-спектроскопии также является актуальным направлением исследований.

Цель работы - изучить особенности химического состава и структуры препаратов диоксанлигнина с применением методов ЯМР-спектроскопии и получить на этой основе новые знания о строении лигнинов различного биологического происхождения.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- совершенствование подходов для идентификации кросс-пиков лигнина и расширение базы данных химических сдвигов структурных фрагментов лигнина;

- изучение структурных превращений лигнина в процессе его выделения диоксаном;

- изучение особенностей химической структуры лигнина камнеломки (как представителя арктических растений);

- изучение особенностей химической структуры лигнинов флоэмы.

Научная новизна выполненных исследований и полученных результатов

заключается в следующем:

- Получены новые данные о химическом составе и структуре препаратов диоксанлигнина хвойных пород древесины. Показано, что дигидрокверцетин может входить в состав препаратов диоксанлигнина лиственницы. Отличительной особенностью диоксанлигнина можжевельника является отсутствие фрагментов секоизоларициресинола и диванилилтетрагидрофурана;

- Получены новые данные о модификациях фрагментов протолигнина в условиях ацидолиза. Впервые установлено присутствие в структуре диоксанлигнина фрагментов, образованных в ходе взаимодействия формальдегида с гидроксильными группами ^-ариловых эфиров;

- Впервые получены экспериментальные данные о химической структуре лигнина растений рода камнеломка. Установлено, что препарат диоксанлигнина камнеломки супротивнолистной относится к композиционно неоднородным биополимерам, состоящим из всех трех типов фенилпропановых единиц, с соотношением S/G 0,32, а также высокой степенью конденсирования и ацетилирования.

- Впервые с использованием методов ЯМР-спектроскопии получены данные об особенностях химической структуры лигнинов флоэмы ели и березы. Установлено, что лигнин флоэмы ели, как и ксилемы, состоит из фенилпропановых

единиц G-типа, но с незначительной долей w-гидроксифенильных единиц, а также меньшим содержанием фенилкумарановых структур. Лигнин флоэмы березы, относительно лигнина ксилемы, в большей степени обогащен гваяцильными единицами с соотношением S/G - 0,86.

Практическая значимость:

- Предлагаемые подходы к идентификации структурных фрагментов лигнина c помощью методов 2D ЯМР-спектроскопии в сочетании с экспертной системой анализа и моделирования ЯМР-спектров могут быть использованы для характеристики химической структуры макромолекул лигнина и их модификаций в ходе химических и биохимических превращений.

- Значения химических сдвигов, впервые идентифицированных методами ЯМР структурных фрагментов лигнина, войдут в состав базы данных ЯМР лигнина, что будет способствовать их последующей идентификации.

На защиту выносятся следующие положения:

- Методические подходы к идентификации структурных фрагментов лигнина по данным 2D ЯМР-спектроскопии с использованием экспертной системы анализа и моделирования ЯМР-спектров;

- Результаты исследования особенностей химической структуры малоизмененных препаратов диоксанлигнина по данным ЯМР-спектроскопии на примере лигнинов хвойных пород древесины;

- Результаты исследования химического состава и структуры препаратов диоксанлигнина камнеломки;

- Характеристика химического состава и структуры препаратов диоксанлигнина, выделенных из флоэмы ели и березы.

Методология и методы исследований. Методологическую основу исследования составляет комплекс методов 1D и 2D ЯМР-спектроскопии в сочетании с экспертной системой анализа и моделирования ЯМР-спектров. В качестве вспомогательных методов исследования для характеристики препаратов лигнина использовались метод каталитического сжигания для изучения элементного состава образцов, пиролитическая газовая хромато-масс-спектрометрия, эксклюзионная хроматография, а также УФ- и ИК-Фурье спектроскопия.

Апробация диссертационной работы и публикации. Основные результаты работы представлены и обсуждены на XI Всероссийской научной конференции с международным участием и школе молодых ученых «Химия и технология растительных веществ» (2019, Сыктывкар), на VIII и IX Международной конференции «Физикохимии растительных полимеров» (2019, 2021, Архангельск), а также на конкурсе студенческих научных работ «Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова» (2021, Архангельск).

По результатам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, индексируемых в базе данных Web of Science (Core Collection) и 1 статья в журнале из перечня ВАК.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Диссертационная работа выполнена с использованием оборудования Центра коллективного пользования научным оборудованием «Арктика» Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова при финансовой поддержке Российского научного фонда, грант № 21-73-20275 «Изучение химического состава и структурной организации природных и технических лигнинов: комплексный подход», а также при поддержке Министерства образования и науки Архангельской области, проект № 04-2019-03а «Изучение состава и структуры лигнинов методом спектроскопии ЯМР».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав экспериментальной части, общих выводов, приложений, списка цитируемый литературы и используемых сокращений. Материал изложен на 139 страницах машинописного текста, содержит 62 рисунка, 20 таблиц, в списке цитируемой литературы 167 источников.

Личный вклад автора заключается в планировании диссертационной работы, в том числе в постановке целей и задач исследования, углубленном анализе научной литературы по теме исследования, получении экспериментальных данных, анализе и интерпретации полученных данных, их систематизации, в оформлении результатов в виде публикаций и научных докладов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие сведения о строении лигнина

Лигнин - один из самых распространенных биополимеров в растительном мире, образующийся в процессе роста сосудистых растений и являющийся конечным продуктом их клеточного метаболизма. Он играет важную роль в обеспечении механической поддержки растений, уменьшает проникновение воды через клеточные стенки ксилемы, тем самым играет решающую роль в транспортировке воды и питательных веществ. Что еще более важно, это его роль в естественной защите растений от микробных атак [1, 2].

Макромолекула лигнина представляет собой неоднородный гетерополимер, состоящий в основном из 4-гидроксифенилпропановых структур трех типов: п-гидроксифенил (H), гваяцил (G) и сирингил (S), в различном соотношении. Основными монолигнолами являются три гидроксикоричных спирта: п-кумаровый, конифериловый и синаповый (рисунок 1.1). Однако участие в полимеризации их коричных альдегидов и кислот также не исключается [3, 4].

Различия в соотношении мономерных единиц позволили установить некоторые закономерности структуры для лигнинов, находящихся в составе различных видов растительного сырья. Установлено, что лигнины голосеменных растений (хвойные породы древесины) почти полностью состоит из G-единиц, с незначительным присутствием монолигнолов S- и Н-типа. Лигнин покрытосеменных растений представляет собой смесь G- и S-единиц, причем вариация соотношения S/G колеблется в очень широких пределах, кроме того, в составе лигнина травянистых растений в значительном количестве присутствуют фенилпропановые единицы (ФПЕ) H-типа [4].

н-кумаровый конифериловый синаповый н-тидроксифенил гваяцил спрпнгил спирт спирт спирт (H) (G) (S)

Рисунок 1.1 Химическое строение первичных предшественников лигнина и основных мономерных звеньев

9

Однако обычная классификация лигнина по трем типам - О-лигнин, 08-лигнин и И08-лигнин, является грубым обобщением и не охватывает разнообразие, обнаруживаемое в каждой группе. Образование макромолекул лигнина из мономерных предшественников (оксикоричных спиртов) протекает через стадию их ферментативной дегидрогенизационной полимеризации и случайного сочетания образовавшихся резонансно стабилизированных феноксильных радикалов (полимеризация типа [5]. Это приводит к сложным структурам лигнина,

последовательность мономерных звеньев которых до сих пор неизвестна, за исключением того, что монолигнолы включаются в лигнины с видовой, тканевой и эволюционной специфичностью [1-4].

На основе длительной истории исследований, наиболее известными типами связи, обнаруженными в лигнине, являются ¡3-0-4', 5-5', /в-5', 4-0-5', /в-Г и в-в', образующие основные димерные фрагменты в-арилового эфира, фенилкумарана, резинола, а также звенья бифенила и спиродиенона (рисунок 1.2) [6]. Относительный процент каждой связи в лигнине зависит от источников биомассы, и, как было обнаружено, варьируется в зависимости от метода, используемого для выделения лигнина. Однако установлено, что фрагменты в-арилового эфира в значительной степени выделяется среди других и, как оказалось, составляет более 50 % у большинства видов растений [4, 7].

Рисунок 1.2 Структурные формулы основных фрагментов макромолекулы лигнина [6] 10

Также известно, что лигнин обладает большим разнообразием функциональных групп. Он характеризуется наличием метоксильных групп, алифатических и ароматических гидроксильных групп, а также карбонильных и карбоксильных групп [8]. Содержание метоксильных групп является одним из наиболее важных показателей. Оно служит показателем чистоты образцов лигнина, а также позволяет оценивать лигнины в рамках хемотаксономической классификации [7, 8]. Гидроксильные группы, особенно фенольные, также относятся к числу наиболее важных. Они играют значительную роль в определении реакционной способности лигнина [9, 10].

В качестве примера, иллюстрирующего разнообразие структурных фрагментов и функциональных групп в лигнине, который принято считать наиболее близким к протолигнину, можно привести гипотетическую структурную формулу макромолекулы лигнина по Фрейденбергу (рисунок 1.3 а) [11]. Данная модель наиболее удовлетворительно согласуется с аналитическими данными и позволяет объяснить многие реакции лигнина. Однако, по мере того, как совершенствуются аналитические технологии, и увеличивается наше понимание путей биосинтеза лигнина, определение структуры лигнина продолжает меняться. Так, в 2020 году исследовательская группа во главе с М.Ю. Балакшиным, используя современные методы анализа, предложила свою структурную формулу макромолекулы лигнина ели (рисунок 1.3б), которая не только учитывает наиболее важные сведения о структуре макромолекулы лигнина, но и согласуется с текущими структурными и молекулярно-массовыми характеристиками лигнина [12].

Модель структуры лигнина предлагалась и другими авторами, среди которых наиболее известны схема фрагмента елового лигнина по Сакакибаре [13], модель структуры макромолекулы лигнина бука по Нимцу [14]. Кроме того, необходимо отметить работы Глассера [15, 16], в которых с использованием принципов компьютерной методологии была сконструированы модели лигнина хвойных пород массой 14 и 17 тысяч, содержащие 76 и 94 структурные единицы, соответственно. Однако данные модели не внесли ничего нового в наше представление о структуре лигнина как о нерегулярном разветвлённом биополимере, построенном из фенилпропановых структурных единиц.

а б

Рисунок 1.3 Предполагаемая структурная модель макромолекулы хвойного лигнина: а) предложенная Фрейденбергом [11]; б) предложенная Балакшиным [12]

Исходя из того, что между растительными компонентами фенольной природы существует тесная биогенетическая связь, все чаще поднимается вопрос о том, что другие фенольные соединения, образованные как естественным путем, так и в результате генетических модификаций, могут вести себя как подлинные мономеры лигнина и встраиваются в его структуру в ходе лигнификации клеточной стенки растений. К таким соединениям относятся ацетаты монолигнола [17], бензоаты [18], я-гидроксибензоаты [19], я-кумараты [20] и ферулаты [21], кофеиловый спирт [22] и 5-гидроксиконифериловый спирт [23], а также дигидроконифериловый спирт [24]. Однако роль большинства из них в биосинтезе лигнина до сих пор неизвестна. Более того, недавно появились сообщения о внедрении в структуру лигнина фенольных соединений полученных с помощью гибридных процессов [25], среди которых флавоноиды и гидроксистильбены [26, 27], продуцируемые фенилпропановым путем биосинтеза, и гидроксикоричные амиды [28], которые образуются аминокислотным путем. Все это делает структуру лигнина еще более сложной, чем предполагалось ранее. К тому же, локальное взаимодействие и реакции лигнина с углеводами и коричными кислотами в процессе его биосинтеза приводят к образованию лигно-углеводного комплекса в древесных лигнинах [29] и

лигно/фенол-углеводного комплекса в лигнинах трав [30].

12

В 2019 году исследовательская группа Дж. Ральфа, обобщив все имеющиеся данные, расширила и усовершенствовала структуру лигнина, в том числе они предложили более широкое определение мономеров лигнина. В своей работе они представили три структурные формулы макромолекул лигнина, состоящие из 20 структурных фрагментов и представляющие репрезентативные примеры лигнинов для трех типов растительного сырья (рисунок 1.4) [31].

Рисунок 1.4 Структурные модели лигнина, предложенные Ральфом: (А) лигнины голосеменных растений, (В) лигнины древесины покрытосеменных растений и (В) лигнины трав [31]

1.2 Особенности химической структуры лигнинов в зависимости от вида растительного сырья

Вопрос о структуре лигнина принципиально важен и непосредственно связан с пониманием места и роли лигнинов в структуре растительной ткани. В то же время исследования структуры лигнина определяют подход к оценке характера превращений лигнина в технологических процессах, в связи с чем наибольший интерес вызвали лигнины ксилемы лиственных и хвойных пород древесины.

Среди лигнинов хвойных пород наиболее исследованы лигнины ели, сосны, лиственницы и пихты [7, 32-36]. Содержание лигнина в древесине хвойных пород колеблется от 25 до 35 %. По соотношению ФПЕ лигнины хвойных пород принадлежат к лигнинам О-типа, т.к. состоят исключительно из О-звеньев с небольшой долей ^-единиц, и содержанием метоксильных групп ~ 15 % [7]. Однако,

?« ____ _____<г»

Л.В. Кочева с соавторами, исследуя лигнин в составе веток араукарии - одного из древнейших представителей класса хвойных пород, пришли к выводу, что исследуемый лигнин принадлежит к лигнинам ОН-лигнин, с содержанием Н-единиц около 20 % [37]. Кроме того, другие авторы отмечали присутствие пирокатехиновых звеньев в составе лигнинов ксилемы ели [38, 39]. Основными структурными фрагментами в составе лигнинов хвойных пород являются фрагменты ^-арилового эфира (69 и 65 % от общего количества межмономерных связей), за которым следует фенилкумаран (18 %), резинол (10 и 11 %) и дибензодиоксоцин (3 и 5 %), без ацетилирования [7, 32, 35, 39]. Еще одна особенность лигнинов хвойных пород — это значительная доля конденсированных единиц, в частности содержание ароматических углерод-углеродных (С-С) связей типа 5-5' может достигать порядка 20-25 на 100 ФПЕ [40].

Структура лигнина лиственных пород в отличие от лигнина хвойных намного сложнее. А содержание лигнина в составе древесины лиственных пород также колеблется в широких пределах и может составлять от 15 до 38 % [7]. Наибольший интерес вызвали лигнины в составе древесины акации [34, 41, 42], березы [41, 4345], дуба [41, 46], осины [47], тополя [48, 49] и эвкалипта [31, 50-55]. Все существующие исследования свидетельствуют о том, что лигнин лиственных пород состоит в основном из О- и ^-звеньев (лигнин О£-типа), причем доля ^-звеньев может варьироваться в широких пределах (от 20 до 60 %). Также установлено, что для лиственных лигнинов может наблюдаться увеличение содержания ^-единиц с возрастом древесины [50]. Однако, лигнины ивы и тополя характеризуются существенными отличиями в мономерном составе. В составе их макромолекулы в значительных количествах содержаться единицы Н-типа, представленные фрагментами я-гидроксибензоатов, участвующих в образовании как простых, так и сложноэфирных связей с лигнином [49, 56].

Лигнины лиственных пород древесины также характеризуются преобладанием фрагментов у5-арилового эфира (76 %), за которым следуют структуры резинола (17 %) и в небольших количествах фрагменты фенилкумарана (2 %) и спиродиенона (2 %) [7]. В качестве исключения можно отметить лигнин акации, который обладает высокой степенью конденсации и низким содержанием /в-0-4' связей [41].

Что касается лигнина трав, то их структура существенно отличается от лигнина в составе ксилемы хвойных и лиственных пород древесины. Это ИСБ-лигнин с более высокой долей ^-звеньев, значительным количеством сложноэфирных связей с гидроксикоричными кислотами, в частности распространено ацетилирование я-кумаровыми кислотами по у-положению в S-звеньях [57-59]. Феруловая кислота также имеет связь с лигнинами, но в основном через фенольный гидроксил, в то время как её карбоксильная группа участвует в формировании сложноэфирных связей с полисахаридами [30], в результате образуется так называемый лигно/фенол-углеводный комплекс (рисунок 1.5).

Основными структурными фрагментами лигнина трав, как и древесных лигнинов, являются ^-ариловые эфиры 75 %), фенилкумаран 11 %) и резинол [7, 58]. В некоторых лигнинах в незначительных количествах наблюдаются фрагменты спиродиенона (~ 2 %) и а,у5-диарилового эфира (~ 0,4 %) [60]. Также было обнаружено, что флавон-трицин является структурным фрагментом многих лигнинов соломы злаковых культур [26, 58], однако недавно его также обнаружили в составе макромолекулы лигнина люцерны, являющейся представителем двудольных трав [61].

фенольный фрагмент углеводный фрагмент

фрагмент лигнина

Рисунок 1.5 Структура лигнин/фенол-углеводного комплекса [30] Среди лигнинов трав наибольшее значение вызвали лигнины однодольных растений, в частности лигнины соломы пшеницы, кукурузы, риса, а также лигнин бамбука [30, 57-60]. Это связано с тем, что данный вид сырья, в частности солома пшеницы, является широкодоступным отходом с большим потенциалом для биоэнергетики [62]. Содержание лигнина в соломе пшеницы - от 5 до 16 % [30].

Состав лигнина также исследовался в двудольных травянистых растениях, что связано с их потенциальным применением с целью получения ценных низкомолекулярных веществ обладающих антиоксидантной активностью. Основной

15

вклад в данной области исследования внесли работы научно-исследовательской группы во главе с А.П. Кармановым. В ходе своих исследований они проанализировали лигнины нескольких десятков травянистых растений, среди которых родиола розовая, серпуха венценосная, борщевик, капуста и другие [63-66].

В последнее время, в связи с растущим интересом к биомассе как к сырью для био-перерабатывающих заводов, все чаще исследуется лигнин коры. Это связано с тем, что кора является доступным отходом деревоперерабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, и на основании ряда исследований кора некоторых пород содержит значительное количество лигнина (от 20 до З4 %) [46, З6, 67-74].

Согласно представленным в литературе данным установлено, что лигнины коры, по сравнению с лигнином древесины, содержат больше конденсированных структур (т.е. З-З' или ß-З' связей), меньше связей ß-O-4 ' и меньше метоксильных групп [4, 7]. Д. Нейва с соавторами подробно охарактеризовал лигнины, выделенные из коры хвойных и лиственных пород древесины, среди которых ель (Picea abies), эвкалипт (Eucalyptus globulus) и акация (Acacia dealbata и Acacia melanoxylon) [74]. В ходе исследования они установили, что лигнин коры эвкалипта обогащен S-звеньями с меньшим количеством G- и H-единиц (соотношение H:G:S 1:26:73), что приводит к образованию лигнина, высоко обогащенного связью ß-O-4 ' (83%). Тогда как лигнин из различных пород коры акации имеет сходный состав и в большей степени содержит G-единицы (H:G:S З:З0:4З). Также авторы определили, что лигнин из коры черной акации включает некоторые резорциновые соединения, которые, по их мнению, включены или тесно связаны с полимером. Лигнин из коры ели обогащен единицами G-типа с меньшим количеством H-единиц (соотношение H/G 14:86); таким образом, в его структуре образуется меньше ß-O-4' связей (44 %) и больше С-С связей. Кроме того, авторы утверждают, что лигнин коры ели содержит большое количество гидроксистильбеновых глюкозидов, которые, по их мнению, полностью включены в структуру лигнина [74].

При анализе литературы, содержащей данные об особенностях лигнинов коры, можно отметить, что имеющиеся данные в основном сосредоточены для лигнинов коры в целом или лигнинов корки, в то время как лигнин флоэмы остается без внимания за исключением нескольких случаев [46, З6]. Корка и флоэма в значительной степени отличаются по морфологии и химическому составу. В

отличие от корки, в лубе (флоэме) присутствуют как живые клетки, так и анатомические элементы, которые закончили свое развитие и были лигнифицированы. К последним относятся склереиды и первичные флоэмные волокна [4]. Следовательно, как содержание лигнина, так и особенности его структуры следует анализировать отдельно для лигнинов корки и флоэмы.

Значительный вклад в исследования лигнинов в составе корки внесли работы исследовательской группы Маркеса [75-78]. На масштабность исследования лигнинов корки повлияло наличие в ее компонентном составе значительной массовой доли суберина, который также является ценным сырьем для химической промышленности [79, 80]. В числе основных особенностей такого лигнина можно отметить частичное ацетилирование по у-положению боковой цепи (48-50 %), в основном по О-единицам, что как предполагают некоторые авторы, объясняется необходимостью удерживать влагу [46, 78]. Вторая особенность, это присутствие в пробковом лигнине феруловой кислоты (~ 6 %), которая, как предполагается, участвует в сшивании лигнина с суберином [78].

Лигнин флоэмы мало изучен. В частности, в литературе отсутствуют сведения о химическом строении лигнина флоэмы хвойных. Имеющиеся данные в основном представлены в работах Лоуренсо и Доу [46, 56]. Лоуренсо с соавторами выявили существенные различия в составе и структуре лигнинов между тремя тканями дуба (0ивгеш suber Ь.) - пробкой, флоэмой и ксилемой [46]. В частности, авторами установлено, что лигнин флоэмы имеет сходство с лигнином ксилемы и содержит как О-, так и ^-единицы. В свою очередь исследования Доу показали различия в структуре лигнина для разных тканей ивы [56]. В отличие от предыдущего исследования, они выявили сходную структуру между лигнином пробки и флоэмы, отличающуюся от лигнина ксилемы ивы как по мономерному составу, так и по содержанию основных типов связей. Поэтому необходимы дополнительные исследования для установления сходств и различий между лигнинами, присутствующими в различных растительных тканях.

Что касается лигнинов в составе низкоорганизованных растений, то здесь большой вклад внесли работы Калабина Г.А. и Каницкой Л.В., которые доказали, что такие низкоорганизованные растения как мхи и хвощ не содержат лигнин [39].