Изучение клинического значения наследственных тромбофилий при хронической плацентарной недостаточности с синдромом задержки роста плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Зарудская, Оксана Мирославовна

  • Зарудская, Оксана Мирославовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 143
Зарудская, Оксана Мирославовна. Изучение клинического значения наследственных тромбофилий при хронической плацентарной недостаточности с синдромом задержки роста плода: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Белгород. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зарудская, Оксана Мирославовна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Этиопатогенез плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода

1.2. Система гемостаза в норме и при акушерской патологии

1.3. Факторы свертывания крови: их медико-биологические и молекулярно-генетические характеристики

1.4. Молекулярно-генетические исследования врожденных тромбофилий при хронической плацентарной недостаточности и синдроме задержки роста плода

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп

2.2. Молекулярно - генетические методы

2.3. Биометрические и генетико-статистические методы

ГЛАВА 3. Изучение роли наследственных тромбофилий в формировании плацентарной недостаточности с синдромом

задержки роста плода

3.1. Сравнительный анализ распределения генетических маркеров у беременных с плацентарной недостаточностью с синдромом задержки роста плода и в контрольной группе

3.2. Ассоциация генов-кандидатов со степенью тяжести СЗРП

3.3. Анализ вклада сочетании генов факторов коагуляции в генетическую предрасположенность к развитию плацентарной недостаточности с синдромом задержки роста плода

3.4. Изучение роли материнских и плодовых факторов риска, наследственной отягощенности в формировании плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода

3.5. Исследование ассоциации генетических вариант с состоянием плацентарного комплекса и новорожденных при плацентарной недостаточности и синдроме задержки роста плода

3.6. Ассоциации генетических полиморфизмов факторов коагуляции

с клинико-лабораторными показателями у беременных

3.7. Разработка модели прогнозирования развития плацентарной недостаточности с синдромом задержки роста плода в зависимости

90-101

от генетических вариантов факторов коагуляции

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АРС - активированный протеин С F IX - фактор коагуляции IX F VII - фактор коагуляции VII FX- фактор коагуляции X F V - фактор коагуляции V

IGF (insulin-like growth factor) - инсулино-подобный фактор роста MTHFR (МТГФР) - метилентетрагидрофолатредуктаза PAI-1 - ингибитор активатора плазминогена 1 типа PR (progesterone receptor) - рецепторы прогестерона SNP - однонуклеотидный полиморфизм

STV (short term variability) - коротковолновая вариабельность TF - тканевой фактор

t-PA- активатор плазминогена тканевого типа

и-РА - активатор плазминогена урокиназного типа

АД - артериальное давление

AJIT - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

ВДМ - высота стояния дна матки

ВТЭ - венозный тромбоэмболизм

КТГ - кардиотокография

ОЖ - окружность живота

ПН - плацентарная недостаточность

ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты САД - среднее артериальное давление СЗРП - синдром задержки роста плода ТДП - тест движения плода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение клинического значения наследственных тромбофилий при хронической плацентарной недостаточности с синдромом задержки роста плода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Плацентарная недостаточность это синдром, обусловленный морфофункциональными изменениями в плаценте, при прогрессировании которых развивается синдром задержки роста плода (СЗРП), нередко сочетающийся с гипоксией [Айламазян Э.К. и др., 2007; Zollner U. et al., 2011]. Плацентарная недостаточность (ПН) является одним из наиболее распространенных осложнений беременности: при невынашивании встречается в 50 - 77% случаев, при преэклампсии - в 32%, при сочетании беременности с экстрагенитальной патологией - в 25 - 45%, у перенесших вирусную и бактериальную инфекцию - более чем в 60% наблюдений [Савельева Г. М. и др., 2000; Айламазян Э.К. и др., 2007; Серов В.Н. и др., 2011]. Перинатальная смертность у женщин, перенесших плацентарную недостаточность, составляет среди доношенных новорожденных 10,3%о, среди недоношенных - 49%о [Diamond F.B., 2001; Chatelain P., 2004; Айламазян Э. К. и др., 2007; Серов В.Н. и др., 2011]. В 60% случаев плацентарная недостаточность приводит к развитию СЗРП, который занимает третье место в структуре причин перинатальной заболеваемости [Айламазян Э. К. и др., 2007; Серов В.Н. и др., 2011]. В дальнейшем у детей с СЗРП отмечается отставание в физическом развитии (60%), его дисгармоничность (80%), задержка темпов психомоторного развития (42%) [Рыбкина Н. Л.,2000].

Плацентарная недостаточность имеет мультифакториальную природу [Макацария А.Д. и др., 2000; Радзинский В.Е. и др., 2001; Серов В.Н. и др., 2011; Zollner U. et al., 2011]. Одним из факторов, приводящих к развитию плацентарной недостаточности и СЗРП, является врожденная тромбофилия [Бицадзе В.О., 2003; Stella C.L. et al., 2006; Zotz R.B. et al., 2008; Facco F. et al., 2009; Nishizawa H. et al., 2011; Kosar A. et al., 2011]. Показана значимая роль генетических факторов врожденных тромбофилий (1691G/A фактора V, 20210G/A протромбина, 10976G/A проконвертина, -455 G/A фибриногена, 4G/5G ингибитора активатора плазминогена, 677С/Т MTHFR и др.) в

5

развитии таких акушерских осложнений, как привычное невынашивание беременности, преэклампсия, отслойка плаценты [Endler et al., 2003; Бицадзе В.О., 2003; Howley Н.Е. et al., 2005; Franchini M. et al., 2005; Stella C.L. et al., 2006; Zotz R.B. et al., 2008; Facco F. et al., 2009; Seremak-Mrozikiewicz A. Et al., 2009; Shanker J. et al., 2009; Близнецкая C.Jl., 2009; Степанова A.A., 2009; Nishizawa H. et al., 2011; Kosar A. et al., 2011].

Работы, посвященные изучению вклада наследственных тромбофилий в формирование плацентарной недостаточности и СЗРП, немногочисленны и представлены исследованиями зарубежных авторов [Howley Н.Е. et al., 2005; Facco F. et al., 2009; Jamal A. et al., 2010; Larciprete G. et al., 2010]. В России роль врожденных тромбофилий в развитии плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода не изучена, что диктует необходимость проведения данных исследований в Российской Федерации.

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 20092013 годы (гос. контракт № 02.740.11.0496 "Генетические факторы мультифакториальных заболеваний человека").

Цель исследования: изучить роль наследственных тромбофилий в формировании плацентарной недостаточности с синдромом внутриутробной задержки роста плода.

Задачи исследования:

1. Исследовать распространенность генетических вариантов факторов коагуляции (1691G/A FV, 20210G/A FII, 10976G/A FVII, -455 G/A FI) у беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода и в контрольной группе.

2. Выявить ассоциации генетических полиморфизмов факторов коагуляции с формированием плацентарной недостаточности с синдромом задержки роста плода, степенью его выраженности, состоянием новорожденных.

3. Оценить влияние комбинаций генов-кандидатов на развитие плацентарной недостаточности с синдромом задержки роста плода.

4. Проанализировать связи генетических вариантов факторов коагуляции с клинико-лабораторными показателями у беременных.

5. Определить предикторы развития плацентарной недостаточности с синдромом задержки роста плода и разработать математическую модель прогноза развития данного осложнения беременности с учетом генетических данных.

Научная новизна работы. Впервые установлено важное клиническое значение генетических полиморфизмов 1691G/A FV, 20210G/A FII, 10976G/A FVII, -455 G/A FI при плацентарной недостаточности с синдромом внутриутробной задержки роста плода у женщин русской национальности, являющихся уроженками Центрального Черноземья РФ.

Определены молекулярно-генетические факторы риска развития плацентарной недостаточности с синдромом внутриутробной задержки роста плода, рождения детей в асфиксии. Выявлены молекулярно-генетические маркеры плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода 23 ей степеней тяжести. Показаны ассоциации генетических вариант 10976G/A FVII, -455 G/A FI с клинико-лабораторными показателями у беременных. Разработаны математические модели прогноза развития плацентарной недостаточности с синдромом задержки роста плода.

Научно-практическое значение. Результаты проведенных исследований расширяют представления о молекулярно-генетических детерминантах плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода. Генетические варианты - аллель 10976G FVII и генотип 10976GG FVII могут быть рекомендованы в качестве маркеров для выделения группы риска по формированию плацентарной недостаточности с синдромом задержки роста плода и развитию выраженных степеней его тяжести (II, III), а также рождения детей в асфиксии. Генетические варианты -455 GA FI, -455 АА FI и 10976GG FVII следует использовать в качестве предикторов развития

7

гиперкоагуляции. Математические модели, разработанные на основе выявленных предикторов плацентарной недостаточности с синдромом задержки роста плода, позволяют прогнозировать развитие этого осложнения во время беременности.

Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании медицинской генетики, акушерства и гинекологии в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», в практической работе акушеров-гинекологов перинатального центра Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа и женской консультации городской поликлиники №2.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аллель 10976G FVII и генотип 10976GG FVII являются маркерами повышенного риска формирования плацентарной недостаточности с синдромом задержки роста плода, его тяжелого течения и асфиксии новорожденного.

2. Комбинации генетических вариантов локусов 20210G/A FII, 10976G/A FVII, -455G/A FI, 1691G/A FV определяют подверженность к развитию плацентарной недостаточности с синдрома задержки роста плода.

3. Полиморфные варианты -455 G A FI, -455 АА FI и 10976GG FVII ассоциированы с клинико-лабораторными показателями у беременных.

4. Генетический полиморфизм 10976G/A FV11, отягощенный акушерский анамнез у матери пациентки, отягощенный тромботический анамнез у родственников пациентки, вес ребенка в предыдущих родах, наличие неразвившейся беременности и выкидышей в анамнезе, рост матери являются предикторами плацентарной недостаточности с синдромом задержки роста плода.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: третьей международной научно-практической конференции «Геронтологические чтения - 2010» (Белгород, 2010), VI международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых

8

ученых (Москва, 2011), итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 76-летию Курского государственного медицинского университета (Курск, 2011), всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Репродуктология: новые технологии, проблемы, перспективы» (Белгород, 2010), VII международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва,

2012), XIII научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке», посвященной 25-летию Кировской государственной медицинской академии (Киров, 2012), 77-ой всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2012), X научно-практической конференции студентов, интернов, ординаторов, аспирантов, молодых ученых, посвященной 10-летию института последипломного медицинского образования (Белгород, 2012), III международной научно-практической конференции «Посгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине» (Казань, 2012), VII международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2013), VI межрегиональной научно-практической конференции с международным участием для врачей акушеров-гинекологов «Здоровье женщины - здоровье нации» (Белгород,

2013), VI международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Москва, 2013).

Личное участие автора. Автором лично определены цель и задачи исследования, разработаны методические подходы для их решения, сформированы группы исследования, проведен сбор данных анамнеза, проведено клиническое обследование беременных. Автор лично принимал участие в выполнении молекулярно-генетических исследований, проводил обработку и обобщение полученных результатов, подготовку основных

публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи, апробацию результатов исследования.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 в журналах из перечня ВАК.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Этиопатогеиез хронической плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода

Плацентарная недостаточность - клинический синдром, характеризующийся морфологическими и функциональными изменениями в плаценте и проявляющийся синдромом задержки внутриутробного роста плода [Сидорова И.С. и др., 2000; Титюнник В.Л. и др., 2002; Сидельникова В.М. и др., 2002; Вихляева Е.М. и др., 2008; Zollner U. et al., 2011]. Данный синдром представляет собой результат сложной реакции плода и плаценты на различные патологические состояния материнского организма [Серов В.Н. и др., 2011; Pileri Р. et al., 2010; Zollner U. et al., 2011]. В структуре перинатальной смертности плацентарная недостаточность занимает одно из ведущих мест и имеет мультифакториальную природу [Макацария А.Д. и др., 2000; Радзинский В.Е. и др., 2001; Patnaik М.М. et al., 2007; Pileri Р. et al., 2010; Серов В.Н. и др., 2011; Valenzuela F.J., et al., 2011; Zollner U. et al., 2011].

Причины плацентарной недостаточности могут быть разделены на плодовые и материнские [Hendrix N. et al., 2008; Baschat A.A. et al., 2008; Серов В.Н. и др., 2011]. К материнским факторам относятся:

1. Соматическая патология: заболевания сердца и сосудистой системы беременной (врожденные и приобретенные пороки сердца, недостаточность кровообращения, хроническая артериальная гипертензия, гипотензия), патология почек, печени, легких, заболевания крови, хроническая инфекция, заболевания нейро-эндокринной системы (сахарный диабет, гипо- и гиперфункция щитовидной железы, патология гипоталамуса и надпочечников);

2. Патология матки: аномалии развития матки (седловидная, двурогая, полное удвоение матки), гипоплазия миометрия, фибромиома матки;

3. Осложнения беременности: преэклампсия и эклампсия, угроза прерывания беременности, аномалии расположения и прикрепления плаценты (низкое

расположение плаценты, предлежание плаценты), многоплодная беременность, изосенсибилизация;

4. Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (бесплодие, привычное невынашивание беременности, самопроизвольные и искусственные аборты, преждевременные роды, перенашивание беременности, мертворождение, полостные операции на органах малого таза, рубец на матке, осложненное течение предыдущей беременности и родов).

Плодовые причины включают генетические болезни, врожденные уродства, многоплодную беременность, инфекции и плаценто-пуповинные нарушения.

В развитии плацентарной недостаточности выделяют несколько взаимосвязанных патогенетических механизмов: недостаточность инвазии цитотрофобласта, патологическое изменение маточно-плацентарного кровообращения, нарушение плацентарного кровотока, незрелость ворсинчатого дерева, снижение компенсаторно - приспособительных реакций в системе мать-плацента-плод, поражение плацентарного барьера с нарушением его проницаемости [Сидорова И.С., 2000; Goldman-Wohl D.S. et al., 2007; Beek E. et al., 2007; Valenzuela F.J. et al., 2011; Shamshirsaz A.A., et al., 2011].

Развитие маточно-плацентарного кровотока во многом обуславливает формирование и функционирование плаценты в дальнейшем. В норме на 5-6 неделе беременности процессы инвазии цитотрофобласта (первая волна инвазии) обеспечивают начало и прирост маточно - плацентарного кровотока. На этом сроке беременности инвазия приобретает наиболее интенсивный характер и заключаются в появлении клеток цитотрофобласта в просвете эндометриальных отделов спиральных артерий, с последующим расширением и вскрытием спиральных артерии в межворсинчатое пространство [Сидорова И.С., 2000; Goldman-Wohl D.S. et al., 2007; Valenzuela F.J., et al., 2011; DijkM., et al., 2012].

На 16-18 неделе беременности начинается вторая волна инвазии цитотрофобласта. Происходит миграция клеток внутрисосудистого цитотрофобласта в глубь стенок миометральных отделов спиральных артерии, что сопровождается разрушением мышечных и эластических компонентов сосудистой стенки и замещением их фибриноидом. Одновременно с этими изменениями наблюдается проникновение интерстициального цитотрофобласта в миометрий с целью активации изменений в сосудистой стенке. В результате происходит практически полная деструкция мышечных элементов эндо- и миометральных сегментов спиральных артерии, сопровождающаяся значительным расширением их просвета и исчезновением реакции на воздействие вазопрессорных факторов. Такой комплекс сосудистых изменений обеспечивает дальнейший прирост маточно-плацентарного кровотока [Сидорова И.С., 2000; Dijk М., et al., 2012].

Пролиферация, миграция и инвазия клеток трофобласта и дальнейшее функционирование плаценты представляются многоступенчатыми процессами эндотелиально-гемостазиологических взаимодействий со сложной аутокрийно-паракрийной регуляцией [Макацария А.Д. и др., 2007; Shamshirsaz А.А., et al., 2011]. Структурная готовность маточно-плацентарного кровотока определяется степенью инвазии клеток вневорсинчатого цитотрофобласта в стенки спиральных артерий плацентарного ложа, т.е. в зону анатомического контакта межворсинчатого пространства плаценты и подлежащего эндометрия матки [Милованов А.П. и др., 1995; Fedorova L. et al., 2012]. Патология гестационной перестройки спиральных артерий плацентарного ложа объясняется неполной или недостаточной инвазией вневорсинчатого цитотрофобласта. Следовательно, имеются все основания выделять такой весомый патогенетический механизм развития плацентарной недостаточности, как недостаточность первой или второй волн инвазии вневорсинчатого цитотрофобласта, и обусловленную этим редукцию маточно-плацентарного кровообращения, гипоплазию плаценты и задержку роста плода [Милованов А.П. и др., 1995; Valenzuela F.J.

13

et al., 2011; Shamshirsaz A.A. et al., 2011; Dijk M. et al., 2012; Fedorova L. al., 2012].

Расстройство плацентарного кровотока характеризуется следующими факторами - нарушением артериального притока крови к межворсинчатому пространству; затруднением венозного оттока из межворсинчатого пространства; изменением реологических и коагуляционных свойств крови матери и плода (гиперкоагуляция, гиперагрегация, повышение вязкости); снижением капиллярного кровотока в ворсинах хориона [Сидорова И.С., 2000; Goldman-Wohl D.S. et al., 2007; Shamshirsaz А.A. et al., 2011].

К числу наиболее важных патофизиологических изменений в организме беременной при хронической плацентарной недостаточности относятся гиповолемия и снижение перфузии органов. При этом чувствительность сосудистых элементов к циркулирующим прессорным агентам возрастает, а также происходит активация коагуляционного каскада. Описанные изменения приводят к дальнейшему снижению перфузии межворсинчатого пространства [Афанасьева Н.В. и др., 2004].

Особое место в нарушении гемодинамики плаценты принадлежит реокоагуляционным расстройствам. Известно, что гиперкоагуляция, занимает важное место в патогенезе плацентарной недостаточности. Исходная физиологическая гиперкоагуляция крови, достигающая максимального развития к концу III триместра, обеспечивает локальный гемостаз в матке после родов. В процессе беременности у здоровых беременных в организме развивается гиперволемия и снижается периферическое сосудистое сопротивление, что носит адаптационно-защитный характер. В случае же патологии, приводящей к активации системы гемостаза, они теряют свою защитную функцию и способствуют еще большему усугублению плацентарной недостаточности [Шаповаленко С.А., 2001; Shamshirsaz A.A. et al., 2011].

Особенно выраженные изменения реологических и коагуляционных свойств крови наблюдаются при гестозах и плацентарной недостаточности.

Микроциркуляторные нарушения обнаруживаются рано, еще до появления клинических признаков гестоза и развития плацентарной недостаточности [Савельева Г. М., 2000; Kujovich J.L., 2004]. С 14 недели беременности у женщин, у которых в последующем развивался гестоз и синдром задержки роста плода, параметры гемостаза отличались от таковых у здоровых беременных. Выявляется достоверное усиление агрегации эритроцитов, гиперфибриногенемия, отмечается тенденция к уменьшению количества тромбоцитов и повышение их агрегации, гемоконцентрация, увеличение вязкости крови [Савельева Г. М., 2000; Kujovich J.L., 2004].

Большое значение в развитии плацентарной недостаточности имеет тромбофилия - повышенная склонность организма человека к образованию тромбов. На сегодня известно, что причиной развития акушерской патологии в 70-75% случаев являются наследственные и приобретенные аномалии гемостаза. Тенденция к развитию тромбозов у беременных при тромбофилиях касается всех жизненно важных органов, включая систему мать-плацента-плод [Patnaik М.М. et al., 2007; Pileri P. et al., 2010; Серов B.H и др., 2011].

В настоящее время взгляды на патогенетическую роль тромбофилии в развитии плацентарной недостаточности значительно расширились и рассматриваются не только с позиции развития микротромбирования сосудов плацентарного ложа [Макацария А.Д. и др., 2007; Серов В.Н. и др., 2011]. Активно изучаются нетромботические эффекты тромбофилии еще на этапах имплантации плодного яйца и инвазии трофобласта. Установлено, что компоненты системы гемостаза участвуют не только в регуляции свертывания крови, но и являются медиаторами воспаления. Активация свертывающей системы в ответ на воспаление служит защитным механизмом с целью ограничения участка повреждения тканей и предупреждения дальнейшего распространения патогенного фактора в организме. В случае системного воспаления этот механизм теряет свое адаптивное значение [Макацария А.Д. и др., 2007; Patnaik М.М. et al., 2007; Pileri P. et al., 2010].

15

При тромбофилии снижена глубина инвазии трофобласта, а имплантация неполноценная (при недостаточности фибринолиза) [Серов В.Н. и др., 2011; Shamshirsaz A.A. et al., 2011].

Группу риска в отношении тромбофилии составляют беременные с отягощенным акушерским анамнезом (тяжелые формы преэклампсии, HELLP - синдром, эклампсия, преждевременная отслойка плаценты, привычное невынашивание беременности, преждевременные роды, антенатальная гибель плода, неудачные попытки ЭКО); пациентки с рецидивирующими тромбозами или эпизодом тромбоза в анамнезе или в данную беременность, а также с семейным анамнезом, отягощенным тромбозами [Kujovich J.L., 2004; Серов В.Н. и др., 2011].

Таким образом, резюмируя материалы представленные в данном разделе работы, следует отметить, что плацентарная недостаточность является полиэтиологичным осложнением беременности, в развитии которого большое значение имеет система гемостаза. Как показывают данные литературы, гиперкоагуляция служит как самостоятельным фактором риска развития плацентарной недостаточности, так и важнейшим патогенетическим механизмом этого патологического состояния. В соответствии с этим в следующем подразделе данного фрагмента работы мы детально рассмотрим характеристики системы гемостаза и ее роль в формировании плацентарной недостаточности. 1.2. Система гемостаза в норме и при акушерской патологии.

Система гемостаза - многокомпонентный комплекс, являющийся важнейшей частью гомеостаза и представленный сложным взаимодействием прокоагулянтного, тромбоцитарного, фибринолитического звеньев, а также ингибиторами свертывания крови и фибринолиза. Система гемостаза позволяет оставаться крови в жидком состоянии в физиологических условиях и моментально реагирует на повреждение сосудистой стенки образованием сгустка [Макацария А.Д. и др., 2007].

Процесс свертывания крови можно условно разделить на первичный и вторичный гемостаз. Первичный заключается в быстром, в течение нескольких минут, формировании тромбоцитарных сгустков в месте повреждения сосуда. Вторичный гемостаз состоит в образовании фибрина, обусловлен реакциями коагуляции и требует более продолжительного времени. В процессе этих реакции фибриновые нити скрепляют агрегаты тромбоцитов, образовавшиеся при первичном гемостазе [Серов В.Н., 2011].

В системе гемостаза выделяют следующие звенья: прокоагулянтное; тромбоцитарно-сосудистое; фибринолитическое и ингибиторы фибринолиза [Макацария А.Д. и др., 2007].

Прокоагулянтное звено включает внутренний и внешний пути свертывания крови, естественные ингибиторы свертывания крови. На определенном этапе оба пути объединяются в общий путь, ведущий к образованию а-тромбина (рис. 1).

Внутренний путь (путь контактной активации) составляют большинство протеинов плазмы, активирующихся при контакте с отрицательно заряженными поверхностями. Дефицит протеинов, связанный с инициацией внутреннего пути (прекалликреин, высокомолекулярный кининоген и фактор XII), не вызывает тенденцию к кровоточивости.

Внешний путь (путь тканевого фактора) свертывания инициируется при взаимодействии плазменного РУН с тканевым фактором ТБ. Тканевой фактор является интегральным мембранным протеином, который «механически» появляется при остром повреждении сосуда. Активный комплекс БУНа - ТБ превращает в активную форму Б X и Б IX.

Центральным звеном коагуляционного каскада является РХ, на котором происходит перекрест внешнего и внутреннего пути коагуляции.

Сосудисто-тромбоцитарное звено представлено тромбоцитами, эндотелием, а также их взаимодействием, включая гемодинамические эффекты.

Внешний путь Внутренний путь

ЗМК—прекалликреин—Калликреин

ВМК - высокомолекулярный кининоген; TF - тканевой фактор; ФЛ - фосфолипиды; Vi, Villi - продукты распада активированных факторов V VIII; TAFI - ингибитор фибринолиза, активируемый тромбином; TFPI - ингибитор пути тканевого фактора

Рис. 1. Внешний и внутренний пути коагуляционного каскада [Макацария А.Д. и др., 2007].

Наряду с процессами, обеспечивающими образование сгустка, существуют механизмы, ограничивающие формирование тромба и устраняющие обструкцию на пути тока крови. Фибринолитическая система разрушает тромб после выполнения им своих функции. В фибринолизе принимают участие элементы плазмы, тромбоциты и другие клетки, регулирующие деградацию фибрина. Эта реакция основана на превращении плазминогена (белка плазмы, циркулирующего в виде зимогена) в сериновую протеазу - плазмин. Физиологическая функция плазмина ограничивается первичной деградацией фибринового тромба и молекул экстрацеллюлярного матрикса. Превращение плазминогена в плазмин происходит под действием

активаторов плазминогена, которые находятся в различных тканях организма.

Процесс активации плазминогена включает три пути: внутренний путь активации; внешний путь активации (активаторы плазминогена тканевого и урокиназного типов); экзогенный путь активации (тромболитические препараты). Основным является внешний путь активации. Внешний путь включает 2 основных активатора плазминогена: тканевого и урокиназного типов (1;-РА и и-РА) (рис. 2) [Окороков А.Н. и др., 2003].

Антитромбин III

Фибрин

Гликопротеин, богатый гистидином

Прекалликреин-ВМК

^- ВМК

Плазминоген

Пяазмин

а -макроглобулин

ПДФ

Прометалло-протеиназы

Металлопротеиназы

Разрушение экстрацеллюлярного матриксз

Рис.2. Регуляция фибринолиза: сплошные стрелки - активация, прерывистые стрелки - ингибирование [Макацария А.Д. и др., 2007].

Важную роль в регуляции фибринолиза играют ингибиторы активатора плазминогена. В настоящее время идентифицировано четыре ингибитора активатора плазминогена: РА1-1, РА1-2, РА1-3, нексин. РА1-1 обеспечивает до 60% общей ингибиторной активности в отношении активаторов плазминогена в плазме. Повышение уровня РА1-1 связано с риском тромбозов [Окороков А.Н. и др., 2003].

Патология системы гемостаза и гиперкоагуляция играют важную роль в развитии многих как акушерских, так и соматических заболеваний. По данным литературы, около 40% тромбоэмболий и около 30% акушерских осложнений связаны с наследственными тромбофилиями [Lin J. et al., 2005; Mignini L.E. et al., 2005; Kuperman A. et al., 2011; Ismail S.K., 2011].

Установлена связь тромбофилии не только с рецидивирующими тромбозами, инфарктами миокарда, инсультами и другими заболеваниями, но и с такими распространенными формами акушерской патологии, как синдром привычной потери плода (риск повышается в 3 раза), тяжелые формы гестоза (повышение риска в 5 раз), преждевременная отслойка плаценты (риск выше в 17 раз), преждевременные роды (риск выше в 6 раз), плацентарная недостаточность, задержка роста плода [Макацария А.Д. и др., 2007; Kuperman A. et al., 2011]. Чаще всего у женщин обнаруживаются тромбозы в плаценте, являющиеся причиной повышенного риска развития всех выше перечисленных осложнений беременности [Серов В.Н. и др., 2011; Ismail S.K., 2011].