Изучение клинико-иммунологической эффективности бактериального лизата 18 штаммов кишечной палочки у женщин с рецидивирующей инфекцией мочевых путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Волкова, Екатерина Михайловна

  • Волкова, Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 171
Волкова, Екатерина Михайловна. Изучение клинико-иммунологической эффективности бактериального лизата 18 штаммов кишечной палочки у женщин с рецидивирующей инфекцией мочевых путей: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2017. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волкова, Екатерина Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО ЦИСТИТА У ЖЕНЩИН

1.1. Актуальные вопросы этиологии и патогенеза хронического бактериального цистита

1.2. Методы оценки иммунной системы организма

1.2.1. Комплексный анализ системы То11-подобных рецепторов

1.2.2. Методы определения эффекторных молекул (цитокинов, противомикробных пептидов)

1.3. Роль иммунотерапевтических препаратов в лечении хронического бактериального цистита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы обследования больных

2.2.1. Методы общеклинического и урологического обследования

2.2.2. Специальные методы обследования

2.3. Характеристика методов лечения

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ВРОЖДЕННОГО И АДАПТИВНОГО ИММУНИТЕТА

У ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ЦИСТИТОМ

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА БАКТЕРИАЛЬНОГО ЛИЗАТА 18 ШТАММОВ КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ЦИСТИТОМ

4.1. Влияние препарата бактериального лизата 18 штаммов кишечной палочки на параметры адаптивного клеточного и гуморального

иммунитета

4.2. Влияние препарата бактериального лизата 18 штаммов кишечной палочки на показатели врожденного системного и местного (мукозального) иммунитета у больных хроническим бактериальным циститом

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИММУНОТЕРАПИИ ПРЕПАРАТОМ БАКТЕРИАЛЬНОГО ЛИЗАТА 18 ШТАММОВ КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКИ И СТАНДАРТНОЙ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ НА ПАРАМЕТРЫ ИММУННОГО СТАТУСА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН, СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКИМ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ЦИСТИТОМ

5.1. Сравнительная оценка влияния иммунотерапии препаратом бактериального лизата 18 штаммов кишечной палочки и стандартной

антибактериальной терапии на показатели состояния иммунитета больных

хроническим рецидивирующим циститом

5.2. Оценка клинической эффективности иммунотерапии препаратом бактериального лизата 18 штаммов кишечной палочки в сравнении со стандартной антибактериальной терапией женщин с хроническим

рецидивирующим циститом

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение клинико-иммунологической эффективности бактериального лизата 18 штаммов кишечной палочки у женщин с рецидивирующей инфекцией мочевых путей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) являются одними из самых частых инфекционных заболеваний. Так, на протяжении жизни 40-50%женщин переносят цистит хотя бы раз в жизни, при этом около 30% из них страдают хроническим циститом [7,8]. Распространенность неосложненных инфекций мочевыводящих путей в России составляет около 1000 случаев на 100 000 населения в год. Ежегодно регистрируется около 26-36 млн. случаев острого цистита [30].

Актуальность проблемы лечения цистита связана не только с его широкой распространенностью, но и склонностью к рецидивирующему течению и переходу заболевания в хроническую форму. Ряд публикаций отечественных авторов свидетельствуют, что на долю рецидивирующего бактериального цистита приходится около 19% от всех урологических заболеваний [60, 86, 6]. По данным У.У. Rafalskiy и соавт. (2006, 2008), у 50% пациенток рецидивы цистита возникают чаще 3 раз в год, также у половины женщин рецидив развивается в течение 1 года после первого эпизода цистита [82, 159]. C.E. Mabeck (1972) установил, что примерно у 50% женщин после спонтанного разрешения неосложненной ИМП в течение последующего года развивается рецидив данного заболевания [148].

Анализ литературы показывает, что возбудителями инфекций мочевыводящих путей являются различные виды бактерий, но большинство ИМП вызывают уропатогенные штаммы Escherichia coli, что подтверждается результатами российских и международных исследований [81, 90, 109, 142, 153].

Необходимым условием развития бактериального неосложненного и осложненного циститов является адгезия уропатогенных бактерий к клеткам уротелия с последующей инвазией их в слизистую оболочку мочевого пузыря [71, 83, 90, 150]. Уропатогенные штаммы кишечной палочки содержат белковые структуры (адгезины, пилины), ответственные за адгезивную способность бактерий. Посредством фимбрий микроорганизмы восходят по мочевым путям, связываются друг с другом и передают генетический материал - плазмиды, с которыми транспортируются все факторы вирулентности. Многообразие защитных свойств бактерий обусловливает возможность персистенции микроорганизмов в клетках слизистой оболочки мочевых путей [13, 40, 56, 73].

Высокая приспосабливаемость микроорганизмов к постоянно меняющимся условиям существования особенно проявляется при антибиотикотерапии -обесцениваются целые классы антибиотиков за счет селекции резистентных штаммов микроорганизмов [71].

Лечение рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей - крайне сложная задача [50, 51, 54, 61]. По мнению Т.С. Перепановой и соавторов в вопросе лечения рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей консенсус не найден [74]. П.Л. Хазан (2010) при проведении исследований установил, что

трудности лечения больных с рецидивирующим бактериальным циститом обусловлены как несовершенством диагностики патогенетических факторов расстройств мочеиспускания, так и различными факторами вирулентности уропатогенной кишечной палочки, состоянием локальной резистентности слизистой оболочки мочевого пузыря и их взаимодействием [101, 147].

Особую проблему создает значительный рост антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов, что сокращает спектр антибактериальных препаратов и снижает эффективность лечения [70, 1].

В связи с этим, разрабатываются альтернативные методы лечения хронического цистита, в частности, способствующие нормализации нарушенного иммунного статуса больных хроническим циститом.

В современных исследованиях отмечается что, у больных хроническим рецидивирующим бактериальным циститом, имеются нарушения иммунитета, проявляющиеся в угнетении как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета, факторов неспецифической защиты [10, 51, 93]. Поэтому перспективным подходом к лечению инфекций мочевых путей считается стимуляция собственных иммунных механизмов пациента, направленных против патогенной флоры, с помощью иммунотерапевтических препаратов [95, 96, 47].

Одним из таких препаратов является иммунопрепарат «Уро-Ваксом», который рекомендован для иммунопрофилактики рецидивирующего цистита согласно руководству EAU с 2012 г. Это лиофилизат 18 патогенных штаммов E. coli и имеет лекарственную форму в виде капсул 6 мг для перорального

применения [2, 75]. Ранее проведенные исследования доказали положительное влияние этого препарата на показатели клеточного и гуморального иммунитета больных хроническим рецидивирующим циститом и способность снижать частоту рецидивов этого заболевания [74, 73, 129, 140, 111, 170]. Однако, до сих пор нет обоснованной схемы приёма препарата, не оценены отдалённые результаты иммунопрофилактики с его использованием [48, 50]. Кроме того, не имеется данных о сравнительной эффективности иммунопрофилактики рецидивов хронического цистита и стандартной антибактериальной терапии рецидивов.

В связи с вышеизложенным , нами были сформулированы цель и задачи исследования.

Целью исследования - улучшение эффективности лечения рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей путем стимуляции врожденного и адаптивного иммунитета у пациенток бактериальным лизатом кишечной палочки.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние врожденного и адаптивного иммунитета женщин, страдающих рецидивирующим бактериальным циститом.

2. Оценить влияние иммуномодулирующего препарата - бактериального лизата 18 штаммов кишечной палочки на показатели системного клеточного и гуморального иммунитета в процессе курсового лечения и после его прекращения.

3. Определить влияние иммуномодулирующего препарата -бактериального лизата 18 штаммов кишечной палочки на состояние местного (мукозального) иммунитета.

4. Провести сравнительную оценку терапией иммуномодулирующего препарата - бактериального лизата 18 штаммов кишечной палочки и стандартной антибактериальной терапии на иммунный статус больных хроническим рецидивирующим циститом в процессе курсового лечения и после его прекращения.

5. Сравнить бактериологическую и клиническую эффективность бактериального лизата и стандартной антибактериальной терапии в профилактике рецидивов хронического цистита.

Научная новизна. У женщин с хроническим рецидивирующим циститом имеются выраженные нарушения как гуморального, так и клеточного звена иммунитета. Нарушения в гуморальном звене проявляются в повышении уровня дефенсинов и лактоферрина при неизменной концентрации иммуноглобулинов в крови. Нарушения в клеточном звене иммунитета связаны с уменьшением экспрессии Толл-подобных рецепторов (TLR) и количества дендритных клеток, участвующих в распознавании микробных антигенов.

Выявлено изменение профиля цитокинов в сторону преобладания противовоспалительных цитокинов, а также цитокинов, ответственных за активацию аутоиммунных и аллергических процессов.

Продемонстрировано положительное влияние иммунотерапии препаратом из группы бактериальных лизатов на нарушенные параметры врожденного и адаптивного иммунитета у женщин с хроническим циститом, тогда как антибактериальная терапия практически не влияет на состояние иммунитета у этих больных.

Установлены высокие корреляционные зависимости через 3 месяца после терапии бактериальным лизатом 18 штаммов кишечной палочки:

• между микробным числом и сывороточными уровнями антимикробных пептидов НЫР1-3 и LF

• а также, между микробным числом и уровнями экспрессии генов дефенсинов: гены Def-103 и гены Def-1 в эпителии слизистой уретры

• между микробным числом и экспрессией - что указывает на активацию мукозального ответа

Практическая значимость. Показана важность оценки иммунного статуса больных хроническим циститом для планирования лечения, поскольку именно нарушения иммунной защиты организма как на системном, так и на местном уровнях ведут к рецидивированию заболеваний.

Доказана целесообразность иммунотерапии больных хроническим циститом для нормализации нарушенной иммунной защиты организма больных и повышения эффективности лечения, поскольку традиционная антибактериальная терапия не ведет к нормализации нарушенного иммунитета. Эффект от

иммунотерапии сохраняется, по крайней мере, в течение 3 месяцев после прекращения лечения.

Продемонстрировано, что после терапии иммунопрепаратом из группы бактериальных лизатов у большего числа больных достигается улучшение микробиологических характеристик мочи по сравнению с традиционной антибактериальной терапией, а также уменьшается частота рецидивов цистита как в период лечения, так и после прекращения терапии. Таким образом, доказана целесообразность включения иммунотерапии в арсенал средств лечения женщин с хроническим рецидивирующим циститом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У женщин с хроническим рецидивирующим циститом имеются выраженные нарушения системного и местного (мукозального) иммунитета, обуславливающие высокую частоту рецидивирования мочевой инфекции.

2. Терапия препаратом из группы бактериальных лизатов приводит к нормализации или значительному улучшению показателей иммунитета у женщин с хроническим циститом, причем по большинству параметров улучшение сохраняется не менее 3 месяцев после прекращения терапии.

3. Традиционная антибактериальная терапия женщин с хроническим циститом не оказывает существенного влияния на состояние иммунитета.

4. Иммунотерапия препаратом из группы бактериальных лизатов способствует более эффективной эрадикации возбудителя из мочевых путей и

уменьшает частоту рецидивирования цистита по сравнению с традиционной антибактериальной терапией.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на XIII конгрессе Российского общества урологов, Москва, 2013г. ; на XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2013г.; на конференции «Амбулаторная урология: современное состояние», Москва, 2013 г.; на XIV Конгрессе Российского Общества Урологов, Саратов , 2014 г.; на XIII конгрессе терапевтов Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального округа, Санкт-Петербург, 2014г.; на XXI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 2014г.; на IV Сибирской конференции по антимикробной терапии , Красноярск, 2014г ., на совещание Европейского общества по иммунодефициту, Барселона ,2016 г.; на совещание Международного общества по континенции , Токио, 2016г.; на X Международном конгрессе по вакцинации , Амстердам, 2016г.; на XIV Международном симпозиуме , посвященному дендритным клеткам, Шанхай, 2016г., на X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Рациональная фармакотерапия в урологии , Москва , 2016г.; на междисциплинарной школе репродуктивного здоровья, Санкт-Петербург, 2016 г.

Диссертационная работа апробирована 8 ноября 2016 г. в научно-исследовательском институте урологии и интервенционной радиологии имени

Н.А.Лопаткина - филиале федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них 6 в изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО ЦИСТИТА У ЖЕНЩИН 1.1. Актуальные вопросы этиологии и патогенеза хронического

бактериального цистита

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) занимают 2 место по амбулаторной обращаемости после ОРВИ. Так, на протяжении жизни 40-50% женщин переносят цистит хотя бы раз в жизни, при этом около 30% из них испытывают рецидив заболевания в ближайшие 2 месяца [7,8].

Распространенность неосложненных инфекций мочевыводящих путей в России составляет около 1 000 случаев на 100 000 населения в год. Ежегодно регистрируется около 26-36 млн. случаев острого цистита [30].

По данным Hooton T.M и соавторов ИМП ежегодно являются причиной 7 млн. посещений и более 1 млн. экстренных обращений к врачам [139]. Частота выявления цистита зависит от уровня жизни, медицинской грамотности населения, доступности медицинских услуг и лекарственных средств [131].

Актуальность проблемы лечения цистита связана не только с его широкой распространенностью, но и склонностью к рецидивирующему течению и переходу заболевания в хроническую форму. Диагноз «рецидивирующий цистит» подразумевает 2 обострения цистита в течение 6 месяцев или 3 обострения в течение года [135,134,154]. Ряд публикаций отечественных авторов

свидетельствуют, что на долю рецидивирующего бактериального цистита приходится около 19% от всех урологических заболеваний [60,86, 6].

По данным V.V. Rafalskiy и соавторов (2006, 2008), у 50% пациенток рецидивы цистита возникают чаще 3 раз в год, также у половины женщин рецидив развивается в течение 1 года после первого эпизода цистита [82, 159]. C.E. Mabeck (1972) установил, что примерно у 50% женщин после спонтанного разрешения неосложненной ИМП в течение последующего года развивается рецидив данного заболевания [148].

Анализ литературы показал, что возбудителями инфекций мочевыводящих путей являются различные виды бактерий кишечной группы, но большинство ИМП вызывают уропатогенные штаммы Escherichia coli, что подтверждается результатами российских и международных исследований [109]. Так, в 1998-1999 году в России в результате проведенного многоцентрового исследования UTIAR I (Москва, Санкт-Петербург, Смоленск, Екатеринбург, Новосибирск и др.) было выявлено, что в 80% случаев острый цистит вызывается Е. соИ, в 8,2% - Рroteus, в 3,7% - Кlebsiella, в 2,2% - Еnterobacter, в 0,7% - Pseudomonas, в 3 % - St. saprophyticus, в 2,2% -Enterococcus faecaljs. Однако в 0,4-30% случаев в моче больных не высевается какая-либо микрофлора [90].

В последующих исследованиях UTIAR II (2000-2001) и UTIAR III (20042005) выявлено, что при остром цистите в 85,9% выделены Escherichia coli, до 6,0% - Klebsiella spp., до 1,8% - Proteus spp., до 1,6% - Staphуlococus

saprophyticus, в 1,2% - Pseudomonas aeroginosae и значительно реже - другие возбудители [81].

Согласно данным самого крупного международного многоцентрового исследования ECO-SENS (4734 пациентки из 252 клиник в 16 странах Европы и Канады), закончившегося в 2003 году, было установлено, что у 77,7% пациенток ИМП была вызвана Escherichia coli, у 5,2% - Proteus mirabilis, у 2,8% - Klebsiella spp, у 3,9% - другими представителями семейства Enterobacteriaceae, у 4,6% -Staphylococcus saprophyticus и у 5,8% пациенток - другими микроорганизмами [142].

По данным эпидемиологического исследования антимикробной резистентности при цистите (ARESC) в 2009 г., проведенного в 10 странах, включая Россию, среди возбудителей цистита первое место занимает уропатогенная кишечная палочка. На ее долю приходится 76,7% от возбудителей цистита, а остальные - различные грамотрицательные бактерии: Klebsiella pneumoniae, и Proteus mirabilis, а также некоторые грамположительные бактерии, такие как Enterococcus faecalis, Staphylococcus saprophyticus [153].

Зарубежными и отечественными исследователями подтверждена доминирующая роль восходящего инфицирования мочевого пузыря при возникновении острого цистита у женщин по сравнению с гематогенным, лимфогенным и уриногенным (нисходящим) путями [64, 40, 85, 142].

Необходимым условием развития бактериального воспаления является адгезия уропатогенных бактерий к клеткам уротелия с последующей инвазией их

в слизистую оболочку мочевого пузыря [73, 83, 90, 150]. Адгезированные бактерии запускают каскад последующих реакций: хемокиновые рецепторы, ответственные за распознавание патоген-ассоциированных микробных соединений, передают сигнал ТЬЯ-рецепторам. ТЬЯ- рецепторы активируют и регулируют развитие воспалительной реакции за счет синтеза цитокинов на участке повреждения. [158, 87.]

Бактерии обладают различными факторами вирулентности: фимбрии, липополисахариды, выработка фактора колонизации, выработка токсинов, мембранных белков, устойчивость к антибиотикам, «острова патогенности» и др. [116, 157]. Уропатогенные штаммы кишечной палочки содержат белковые структуры (адгезины, пилины), ответственные за адгезивную способность бактерий. Посредством фимбрий, микроорганизмы восходят по мочевым путям, связываются с рецепторами слизистой оболочки, а также друг с другом и передают генетический материал - плазмиды, с которыми транспортируются многие факторы вирулентности. Уропатогенные штаммы кишечной палочки различаются адгезинами (фимбриальными и нефимбриальными). Уропатогенная кишечная палочка содержит разные типы адгезинов 1, Р, S, ЛБЛ. Более того, один штамм уропатогенной Е. соН может синтезировать генетически разные адгезины. Многообразие защитных свойств бактерий обусловливает возможность персистенции микроорганизмов в клетках слизистой оболочки мочевых путей [13, 40, 56, 73].

При происшедшей адгезии нормальный ток мочи не смывает бактерии, в результате чего происходит колонизация микроорганизмов на слизистой оболочке мочевого пузыря [97]. Условиями персистенции являются определенные биологические свойства микроорганизма и дефектность иммунной защиты хозяина, что обусловливает бактерионосительство (персистенция возбудителей, асимптоматическая бактериурия) и хронизацию воспалительного процесса (частые рецидивы заболевания). Снижая вирулентность или изолируясь в очагах локального иммунодефицита, бактерии могут уклоняться от действия факторов защиты человека. Подавление же факторов защиты хозяина идет за счет повышения вирулентных свойств бактерий или в результате диссеминации в иммунокомпрометированном организме [70, 89]. Уропатогенные штаммы E. coli имеют факторы вирулентности, с помощью которых они способны преодолевать защитные механизмы слизистой мочевого пузыря у женщин, что зависит от состояния врожденного иммунного ответа слизистых оболочек [118, 115, 136].

Высокая приспосабливаемость микроорганизмов к постоянно меняющимся условиям существования особенно проявляется при антибиотикотерапии -обесцениваются целые классы антибиотиков за счет селекции резистентных штаммов микроорганизмов [71].

В настоящее время в литературе активно обсуждается концепция внутриклеточных бактериальных сообществ. Многие виды бактерий способны паразитировать внутриклеточно, проявляя тропность к различным клеткам хозяина - факультативный паразитизм. E. coli, проникая в эпителиальную клетку

мочевого пузыря, может формировать в цитоплазме внутриклеточные бактериальные сообщества (ВБС) [71, 133].

Наличие фимбрий и ферментативная активность микроорганизмов обеспечивают им проникновение в клетку или межклеточное пространство. Растущие колонии бактерий, окруженные матриксом биопленки, формируют в стенке мочевого пузыря скопления в виде «коконов», выпячивающихся в его просвет. Время от времени «коконы» разрываются и бактерии, попадая в мочу, вызывают повторные эпизоды инфекции мочевыводящих путей [72, 127, 171].

Во внутриклеточных бактериальных сообществах резистентность к антибиотикам может быть обусловлена как ограниченным проникновением антимикробных веществ в ВБС, так и низкой метаболической активностью бактерий. [141 , 144].

Существует мнение, что у кишечной палочки в процессе формирования ВБС важную роль играют гликозаминогликаны, а именно - полимер poly-beta-(1-6)-Nacetylglucosamine (РКЛО/РОЛ). Глюкозаминогликаны представляют собой длинные неразветвленные цепи гетерополисахаридов, состоящие из гиалуроновой кислоты и сульфатной группы. Глюкозаминогликаны входят в состав межклеточного матрикса, выполняя роль барьера. Традиционно считалось, что капсула бактерий является своего рода защитным фактором, которая препятствует опсонофагоцитозу и комплемент-опосредованному захвату. Исследования показали, что кислотосодержащие капсулы выступают как защитная губка, которая изолирует и нейтрализует антимикробные пептиды (АМП).

Слизистые оболочки являются естественной первой линией противомикробной защиты от факторов внешней среды.

Быстрое развитие иммунных реакций обеспечивается врожденным иммунным ответом, который распознает патогены при помощи специальных рецепторов [44, 179, 107, 177]. Эти рецепторы распознают молекулярные структуры, общие для целых групп инфекционных возбудителей. Первыми открытыми рецепторами врожденного иммунитета были, так называемые, Toll -подобные рецепторы (TLR), позднее были идентифицированы другие семейства рецепторов - NOD-like и RIG-like, каждые из которых выполняют свою роль и распознают «предназначенные им» патогенные структуры. Рецепторы врожденного иммунитета расположены на поверхности слизистых и основных клеток врожденной иммунной системы - фагоцитов (нейтрофилов, моноцитов и макрофагов, дендритных клеток и др.). Последние играют роль посредников между врожденным и адаптивным иммунитетом [53, 104, 106, 164].

Описание указанных рецепторов послужило основанием для формирования концепции «новой иммунологии» — иммунологии образ-распознающих рецепторов. Согласно этой концепции, рецепторам придается системообразующая роль в регуляции как специфических, так и неспецифических механизмов системы иммунобиологического надзора (СИБН) [69, 168].

Весь каскад реакций СИБН запускают «барьерные» клетки: эпителиальные, эндотелиальные и дермальные. Важно также положение о том, что к числу основных задач СИБН относится и регуляция «пейзажа» микрофлоры

собственного организма. Если к какому-либо микробу отсутствует местная толерантность, то эпителиальные и эндотелиальные клетки активируются и продуцируют две группы веществ: бактерицидные (например, дефенсины) и хемотаксические (хемокины) [126, 161, 160].

В течение последнего десятилетия активно изучается новый класс эффекторных молекул врожденного иммунитета — противомикробные пептиды (ПМП), к которым относятся дефенсины, кателицидины и гистатины, являющиеся медиаторами врожденного иммунного ответа, и именно от степени их экспрессии зависит напряженность врожденного иммунного ответа на внедрение бактериального агента [19, 36]. Определены разные виды дефенсинов. Эпителиальными клетками урогенитального тракта вырабатываются бета-дефенсины, которые делятся на бета-дефенсины 1 и 2 (или НЬЭ1 и НЬЭ2 соответственно). НЬЭ 1 вырабатывается конститутивно, в отличие от HbD 2, который вырабатывается в ответ на воспаление и/или инфекцию. Этот ответ регулируется взаимодействием между фимбриями кишечной палочки и рецепторного комплекса (TLR4) клеток хозяина [69, 155].

Именно от степени экспрессии антимикробных пептидов зависит напряженность врожденного иммунного ответа на внедрение бактериального агента [17].

Противомикробные пептиды обладают уникальными свойствами: они селективно действуют на бактерии, поскольку их катионные молекулы имеют высокое сродство к мембранам бактерий, обогащенным отрицательно

заряженными компонентами - липополисахаридом и др. Выработка у бактерий резистентности к ПМП затруднена в связи с особенностями механизма их бактерицидного действия - быстрого, в течение минут, повышения проницаемости мембран микроорганизмов, утратой их барьерной функции, приводящей к осмотическому разрушению клеток. ПМП не задерживаются и не накапливаются в организме, их связывают и инактивируют белки плазмы, разрушают протеазы. Противомикробные пептиды не угнетают функции иммунной системы, а обладают различными иммуномодулирующими эффектами, например, свойством стимулировать активность естественных киллерных (ЕК) клеток, что может быть полезным при создании лекарственных препаратов. Эти особенности выгодно отличают природные пептидные соединения от классически применяемых антибиотиков [17, 4, 9].

Анализ дефенсинов на уровне экспрессии генов и синтеза белка, позволяющий понять механизм нарушений в системе противомикробной защиты при урогенитальной инфекции, а также определить возможные маркеры прогноза течения заболевания и эффективности проводимого лечения провел Д.Д. Карташов (2010). По результатам проведенных исследований сделан вывод, что а-дефенсины (НЫР 1-3) выделяются из азурофильных гранул нейтрофилов при инфекции и определяют, в основном, развитие системного воспалительного ответа. Показано, что эти катионные пептиды активируют миграцию и фагоцитоз нейтрофилов и макрофагов, стимулируют в тучных клетках высвобождение

гистамина, увеличивают проницаемость сосудов и секрецию ИЛ-8 клетками эндотелия [38].

Известно, что в иммунном, в том числе воспалительном процессе, ведущую роль играют цитокины, вовлекающие различные клеточные популяции в эти реакции [133]. Цитокины работают по принципу сети. Они могут действовать согласованно. Многие функции, приписываемые первоначально одному цитокину, как оказалось, обусловлены согласованным действием нескольких цитокинов (синергизм действия). Примерами синергического взаимодействия цитокинов являются стимуляция воспалительных реакций (ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНОа), а также синтеза IgE (ИЛ-4, ИЛ-5 и ИЛ-13). Одни цитокины индуцируют синтез других цитокинов (каскад). Каскадность действия цитокинов необходима для развития воспалительных и иммунных реакций. Способность одних цитокинов усиливать или ослаблять продукцию других обусловливает важные позитивные и негативные регуляторные механизмы [41, 137].

Для изучения иммунного ответа организма хозяина J.H. Hernandez и соавт. (2011) изучили образцы мочи пациентов, получавших инстилляции терапевтической дозы ослабленного штамма E. coli 83972. В этом исследовании, было исключено разнообразие бактериальных штаммов, сопровождающих естественную инфекцию. Иммунный ответ характеризовался широким протеомным профилированием мочи и определялись генотипы TLR4 и IRF3 хозяина. В полученных от пациентов образцах мочи при протеомном анализе были обнаружены следующие цитокины и хемокины: