Изучение личности расхитителя и предупреждение хищений на предварительном следствии и в суде: криминологическое и криминалистическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Ларьков, А. Н.

  • Ларьков, А. Н.
  • 1969, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 367
Ларьков, А. Н.. Изучение личности расхитителя и предупреждение хищений на предварительном следствии и в суде: криминологическое и криминалистическое исследование: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1969. 367 с.

Оглавление диссертации Ларьков, А. Н.

ВВЕДЕНИЕ . 1-УП

ГЛАВА I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ

ЛИЧНОСТИ РАСХИТИТЕЛЯ . 1

§ I. Понятие и структура личности расхитителя 2

§ 2. Условия и механизм формирования личности расхитителя.18

§ 3. Влияние социально-психологических факторов на сознание и поведение расхитителей 47

§ 4. Нравственно-психологическая характеристика и классификация расхитителей . . . 63

ГЛАВА П. ПРЕДМЕТ И ПРЕДЕЛУ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ РАСХИТИТЕЛЯ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ И В СУДЕ.81

§ I. Практика изучения личности расхитителя 84

§ 2. Предмет изучения .93

§ 3. Пределы изучения .133

ГЛАВА Ш. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ РАСХИТИТЕЛЯ,

ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ И СУДЕБНОМ СЛЕДСТВИИ . 140

§ I. Планирование изучения личности расхитителя .144

§ 2. Изучение личности расхитителя при проведении процессуальных действий . . 154

§ 3. Изучение личности расхитителя с помощью общественности . 219

§ 4. Особенности изучения личности расхитителя в суде. 234

-2- ЯЗ

ГЛАВА 1У. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ХИЩЕНИЙ ОРГАНАМИ следствия И СУДА ПО МАТЕРИАЛАМ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ РАСХИТИТЕЛЯ. 250

§ I. Значение данных о личности расхитителя для предупревдения хищений . . . 253

§ 2, Характеристика мер предупревдения хищении и требования, предъявляемые к ним . 271

§ 3. Меры предупреждения хищений, принимаемые следователем по материалам изучения личности расхитителя . 283

§ Меры предупревдения хищений, принимаемые судом по материалам изучения личности расхитителя. . 306

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение личности расхитителя и предупреждение хищений на предварительном следствии и в суде: криминологическое и криминалистическое исследование»

I. На современном этапе развития нашего общества, в ходе созидания материальных предпосылок коммунизма и совершенствования форм общественного устройства все сильнее и прочнее утверждается коммунистическая идейность в жизни, труде, в отношениях между людьми, вырабатывается умение разумного пользования растущими благами1.

Вместе с тем процеес изменения сознания, утверждения передовых идей и новых моральных ценностей не у всех людей происходит одновременно. Наряду с высокосознательньш большинством активных тружеников в социалистическом обществе до сих пор встречаются отдельные носители чуждой нам морали - тунеядцы, стяжатели, воры, расхитители, спекулянты, бюрократы и др.

Задача борьбы за искоренение преступлений стала ныне программным требованием партии, руководящая и направляющая роль которой основана на глубоком научном подходе к явлениям общественной жизни, учете объективных процессов и закономерностей ее развития, изучении положительных и отрицательных факторов, влияющих на формирование сознания советских людей.

В этой связи неизмеримо возросла роль общественных наук, призванных изучать, обобщать и прокладывать путь практике строительства коммунистического общества, воспитания нового человека," значительно повысился интерес к проблеме личности в философии, социологии, психологии, юриспруденции.

Наиболее сложной частью проблемы - исследованием, объяснением и разработкой мер предупреждения процесса формирования личности преступника - занимается правовая наука и прежде всего криминология. ч

Программа Коммунистической партии Советского Союза". Госполитиздат, 1962, стр. 117. п <2 - 6

Практическое решение этих вопросов непосредственно осуществляют партийные и общественные организации, работники следственных, судебных и прокурорских органов, повседневная деятельность которых направлена на борьбу с преступностью.

Уголовно-процессуальный закон (ст.ст. 21,68,14-0,321 УПК РСФСР) обязывает при производстве дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства уголовного дела изучать личность преступника (имеется в виду подозреваемого, обвиняемого, подсудимого), устранять причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Очевидно, что эффективность борьбы с преступностью во многом зависит и от степени разработки этих вопросов по отдельным видам преступлений.

2. С позиций общественной значимости особую актуальность имеет борьба с хищениями государственного и общественного имущества. Лица, зараженные частнособственническими пережитками, посягая на социалистическую собственность, подрывают источник могущества советского строя, его экономическую основу, разлагающе действуют на сознание окружающих.

И хотя борьба с хищениями ведется довольно активно, удельный вес этих преступлений снижается медленно. В деятельности практических органов по предупреждению хищений еще имеются недостатки и трудности, в частности недостаточно полно исследуются на предварительном следствии и в суде личность расхитителей^, причины становления их на преступный путь, подчас не выясняются и остаются не устраненными обстоятельства, повлиявшие на формирование антиобщественных стремлений, взглядов, побуждений.

Между тем, значение данных о личности расхитителя для практики расследования и предупреждения хищений велико. Сведения,

1 В целях применения единой терминологии при освещении криминологических и уголовно-процессуальных вопросов в работе использован условно термин "расхититель", которым, как нам представляподчеркивается вид преступной деятельности лица,подозреваемого в хищенйи государственного и обшегтвеннплп имущества, путем присвоения, растЪатй либозлоупогЖленйя служебным положением, а также обвиняемого в этом Гподсудииого ^ характеризующие личность расхитителя, отражаются на всесторонности, полноте и объективности разрешения уголовного дела; помогают правильному планированию следственных действий,выдвижению и проверке версий; принимаются во внимание при проведении допросов, обысков и т.д.; учитываются при квалификации преотупных действий,признании лица особо опасным рецидивистом, привлечении к уголовной ответственности и освобождении от нее, избрании меры пресечения, вида и меры наказания, розыска похищенного и возмещении материального ущерба* Всестороннее знание личности расхитителя, его связей помогают обнаружить всех соучастников хищений, вскрыть ранее совершенные преступления* Полученные в результате изучения личности расхитителя фактические данные имеют важное доказательственное значение. Последовательно переходя от одного изучавшего органа к другому, собранные сведения используются впоследствии в работе по исправлению и перевоспитанию расхитителя и служат базой для проведения профилактических мероприятий*

3. Несмотря на важность значения указанных данных для решения задач уголовного процесса, изучение личности расхитителей, как было отмечено, не всегда проводится на должном уровне. В | значительной мере такое положение обусловлено слабой научной разработкой вопросов предмета, методики, тактики изучения личности расхитителя н предупреждения хищений по материалам изучения.

За исключением отдельных статей, в литературе имеется всего две монографических работы по проблеме изучения личности преступности в уголовном процессе, - это работы М.Г.Коршика, С.С.Степичева "Изучение личности обвиняемогом, Госюриадат,1961, 2-е издание которой вышло в издательстве "Юридическая литература11, М., 1969; и Н.Т.Ведерникова "Изучение личности преступнока в процессе расследования", изд-во Томского университета,1968, Работ же, специально посвященных изучению личности расхитителя, вообще нет.

Выход в свет названных весьма полезных монографий имеет положительное значение для практики. Но, к соявлению, в них не рассматривается стадия судебного изучения личности преступника и оставлена бег внимания проблема предупреждения преступлений пс материалам,долученным в результате изучения.

Кроне того, нельзя не учитывать, что при разработке методики сбора данных о личности преступника авторы вполне понятно не могли охватить всех особенностей изучения каздого видового преступника, так как не ставили перед собой такой цели.

Но различные виды преступников (убийцы,хулиганы,расхитители] существенно отличаются одни от другого по качественному содержанию сознания,психологии,жизненной ориентации, что является результатом своеобразия условий, в которых они формировались.

Разумеется, для изучения кавдого вида преступников, выявления характерных особенностей их личности необходима соответствующая спецификация общей методики и тактики, разработанной указанными авторами*

Изложенные соображения легли в основу выбора диссертационного исследования и определили его направление. Изучение личности расхитителя в диссертации рассматриваете я,главным образом, в аспекте выявления причин и условий совершения мщений и их устранения*

4* Разработка вопросов темы строилась на строгом учете положений основоположников марксизма-ленинизма, Программы КПСС, партийных решений, законодательных актов, достижений науки и практики•

Для теоретического обоснования работы использована юридическая литература,а также литература по философии,социологии и психологии.

В содержание практических выводов включены данные изучения 650 расхитителей, осужденных за совершение хищений в крупном и особо крупном размерах путем присвоения, растраты либо злоупотребления служебным положением.

Изучение 500 расхитителей производилось на основании материалов уголовных дел по специально разработанной анкете, методами опроса, интервью, наблюдения и анкетирования изучены автором 4-7 заключенных в процессе проведенного по заданию КНСТИЗДТс! криминологического исследования в Павлодарской области, из них 10 расхитителей были ввергнуты "монографическому" исследованию то есть полному, всестороннему социально-психологическому изут чению, обследованию по месту жительства и работы . Более 100 человек изучены в бытность автора на практической работе в качестве следователя и прокурора.

5. Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе рассматриваются основные криминологические вопросы изучения личности преступника-расхитителя. С позиций марксистской философии и материалистической психологии приводится анализ понятия и структуры человеческой личности, некоторые своеобразные (асоциально-типичные) черты личности расхитителя. Далее прослеживается процесс формирования и механизм воздействия среды на личность с выделением отрицательных обстоятельств, деформирующих ее сознание, и кроме того, специфических, способствующих возникновению ориентации корыстного типа. Указывается на связь и соотношение общих причин преступности, т

Изучение производилось по программе, составленной профессором Л.Б.Сахаровым. п. о J ввдовых и отдельных преступлений. На конкретных материалах исследований налагаются социально-психологические факторы хищений, их роль в преступном поведении, приводится нраветвенно-поихологи-ческая характеристика и классификация расхитителей*

Содержание главы составили, в основном, вопросы, вытекающие ив программы исследовании деятельности партийных органов Павлодарской области по воспитанию сознательного отношения к социалистической собственности, в котором автор принимав участие. Выводы до результатам исследования, сформулированные в соответствующей справке, были использованы бригадой ЦК КПСС при обсуждении итогов исследования на бюро Павлодарского обкома партии* Кроме того, они были использованы в докладе института "О результатах исследования в Павлодарской области Казахстана некоторых вопросов формирования сознательного отношения трудящихся к социалистической собственности", направленном в адрес ЦК КПСС*

Данную главу следует рассматривать как введение мрнацм» в курс основных криминологических вопросов изучения личности расхитителя.

Вторая глава посвящена предмету и пределам изучения личности расхитителя на предварительном следствии и в суде. Исходя из с т.68 УПК РСФСР, определяощей предмет доказывания по уголовному деду, дается процессуальное и криминалистическое определение предмета изучения личности расхитителя, рассматриваются отдельно входящие в него обстоятельства, подлежащие изучению, в целях установления нравственного облика и психологических особенностей расхитителя, выявления и устранения причин и условий, способствовавших совершению хищения* Здесь же разграничиваются понятия предмета я пределов изучения, подчеркивается, что пределы составляют совокупность фактических данных, на основе которых с исчерпывающей полнотой устанавливаются все характеризую

УП. ^L/O щие личность расхитителя обстоятельства, необходимые для правильного разрешения дела,

В третьей главе подробно изложена методика и тактика изучения личности расхитителя на предварительном и судебном следствии. Начи< ная от вопросов планирования и кончая особенностями изучения в суде, детально излагаются рекомендации по сбору и анализу сведений, характеризующих личность расхитителя, в ходе проведения процессуальных действий и непроцессуальных мероприятий. С учетом характера предмета и целей исследования разработанная методика включает в себя использование приемов судебной психологии. В целом методика изучения представлена в виде совокупности способов получения информации об изучаемом лице, а применение кавдого отдельно взятого способа увязано с содержанием исследуемых обетоятельсив,раскрывающих те или иные стороны личности расхитителя.

В четвертой главе рассматриваются вопросы предупреждения хищений органами следствия и суда по материалам изучения личности расхитителя. На основе анализа теории и практики обосновывается значение данных о личности расхитителя для профилактики хищений; излагается характеристика мер предупреждения и требования,предъявляемые к ним, профилактическая деятельность следователя и суда, проводимая по результатам изучения личности расхитителя.

Представляя настоящую работу, автор не претендует на бесспорность и окончательность своих выводов, ибо большинство рассмотренных в ней вопросов являются новыми и проблемными. Дальнейшая разработка темы будет способствовать их решению и позволит более проч но утвердить известный тезис о роли науки в общественной практике: "ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ПРВДВЦДЕТЬ, ПРЕДВИДЕТЬ, ЧТОБЫ ДЕЙСТВОВАТЬ"1.

1 А.К.Уледов. Структура общественного сознания. Изд."Мысль", М., 1968, стр.205.

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ларьков, А. Н.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Центральное место в проблеме борьбы с хищениями государственного и общественного имущества занимают вопросы изучения личности расхитителя* Эти вопросы и составляют предмет настоящего исследования. Ознакомившийся с ним заметит, что лицо, совершившее хищение, совсем не обладает психофизической предрасположенностью, таинственностью, его поступки, действия, противоречащие общественным уотзновлениям, имеют социальное происхождение, вполне доступны для научного и практического познания, объяснения и регулирования.

Стремление автора оведилось к тому, чтобы на оонове анализа оущности человеческой личности, компонентов, составляющих ее социальную и психологическую структуру, показать, что расхититель - это член нэшего общеотва с присущими в той или иной степени социально-типичными чертами советского человекэ, которые сосуществуют в нем с отклоняющимся от норм правэ и нравственности то&яшя&а сознанием и поведением, характеризующим его индивидуально-своеобразные черты, обусловленные неблагоприятной окружающей оредой.

2, Не среда общества, а непосредственно окружающая среда личности формирует в ее сознании искаженные взгляды, соответствующую жизненную ориентацию. Характер и содержание неблагоприятных индивидуальных условий жизни лица различны и вместе с тем специфичны для определенных сфер социальной среды: семейной, бытовой, трудовой. Воздействие условий преломляется через психический склад человека, этим обеспечивается индивидуальность усвоения социального опыта, сознательное отношение его к своей личности, общеотву, избирательность образцов поведения. Для расхитителей характерна частнособственническая ориентация корыстного типа, в силу которой при соответствующей удобной обстановке лицо совершает хищение.

3. Важную роль в формировании преступного поведения расхитителя играют социально-психологические факторы, представляющие собой коллективные мнения, настроения, представления, отношения к тем или иным сторонам и явлениям действительности, оогданные на безе обыденного отражения бытия. Личность всегда является членом какого-то коллектива и вынуждена очитатвся с существующими в нем нормами, отношениями. И еоли эти отношения покоятся на ошибочном отражении бытия или имеющихся недостатках, они отрицательно влияют на личность отдельных членов, формируют у них соответствующие взгляды и программу действий, способствуя их осуществлению. Например, расхитители используют в своих целях проявления разного отношения людей к личной и общественной собственности, способам преступного посягательства не нее, недостаточную активность граждан в пресечении хищений, мещанскую аполитичнооть, проявляющуюся в элементах отчуждения и пр.

Практическая сторона вопроса изучения личности расхитителя определена уголовно-процессуальными задачами обеспечения полноты, всесторонности, объективности расследования и оудебного рассмотрения уголовного дела, установления и устранения отрицательно воздействующих на нравственное формирование личности условий и обстоятельств, связанных с обстановкой совершения хищений, способствующих достижению преступного результате.

Успех выполнения этих задач зависит от усвоения методологических и криминологических вопросов изучения личности рао-хитителя, внедрения научных рекомендаций в практику. При разработке рекомендаций необходимо учитывать, что в обязанности практических органов не входит проведение широких криминологических исследований по конкретному факту хищения. Для выяонения причин его совершения, например, достаточно исследовать два звена причинно-следственной связи: установить -какие из антиобщественных взглядов, нраветвенно-пеихологиче-ских черт и качеств личности расхитителя проявилиоь в преступном акте и какие конкретно обстоятельства жизни обусловили их формирование, укрепили решимость оовершить хищение, способствовали реализации умысла.

5. Полное представление о личности расхитителя, причинах и условиях становления его на преступный путь может быть достигнуто в уголовном процеосе путем исследования и анализа вопросов виновности и мотивации; харантера и размера причиненного ущерба; обстоятельств, влияющих на степень и характер ответственности; условий формирования антиобщественной ориентации и возникновения преступного умысла; создания или использования расхитителем условий, способствующих совершению хищения и достижению преступного результата, способов совершения хищений.

6. Методы и средства изучения указанных обстоятельств перечислены в законе (ст.ст.69-70 УПК РСФСР). Но они безотнв-сительны к изучению личности расхитителя и потому нуждаются в приспособлении к данному предмету исследования. Для этого автор предпринял попытну наполнить их тактическим смыслом и содержанием в завиоимооти от характера обстоЯйьств, подлежащих установлению, включая использование методов психологии, педагогики и других наук.

7* Изучение личности расхитителя, окружающей среды и обстановки не самоцель, э необходимое условие эффективной предупредительной деятельности. Чтобы исправить и перевоспитать лицо, совершившее хищение, необходимо знать характер деформации социального сознания, психологии; причины, вызвавшие этот процесс. Для устранения пагубного влияния ближайшего бытового окружения, уоловий, способствующих совершению хищений, также необходимо выявить их конкретные выражения и причины существования. б. Избранная тема исследования сложна, обширна. Насколько автору удалось раскрыть затронутые в ней вопросы, можно будет судить по высказанным замечаниям и творчеоким предложениям, направленным на дальнейшую разработку проблемы изучения личности расхитителя.

К.Маркс

К.Маркс К.Маркс

К.Маркс

К.Маркс и Ф.Энгельс

Ф.Энгельс

Ф.Энгельс

Ф.Энгельс

В.И.Ленин

В.И.Ленин В.И.Ленин В.И.Ленин

В.И.Ленин

В.И.Ленин

В.И.Ленин В.И.Ленин В.И.Ленин

В.И.Ленин В.И.Ленин»

В.И.Ленин

Список литературы диссертационного исследования Ларьков, А. Н., 1969 год

1. К критике Гегелевской философии права. Соч.,т.1.

2. Тезисы о Фейербахе, Соч.,т.З

3. Дебаты по поводу закона о краже леса, Соч.т.1.

4. Капитал, том первый, книга первая, Соч.,г.23

5. Немецкая идеология, Соч,,т.З Анти-Дюринг, Соч.,т.20

6. Введение к английскому изданию "Развитие социализма от утопии к науке". Соч.,т.22

7. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии, Соч.,т.21.

8. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве. Полн:собр.соч,,т.1.

9. Очередные задачи Советской власти. Соч.,т.36.

10. К вопросу о диалектике.Полн.собр.соч.,т.29.

11. Значение борьбы за всенародный учет и контроль. Полн.собр.соч.,т.36.

12. У Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, солдатских и красноармейских депутатов 4-Ю июля 1918 г., Полн.собр.соч.,т.36.

13. Речь на митинге в Алексеевской манеже 7 апреля 1918 г. (газетный отчет). Полн.собр.соч.,т.36.

14. К населению. Полн.собр.соч.,т.35

15. Случайные заметки, Полн.собр.соч.,т.4.

16. Тезисы об основных задачах второго конгресса Коммунистического интернационала, Соч.,т.41.

17. Государство и революция. Полн.собр.соч.,т.33.

18. Как организовать соревнование. Полн.собр.соч.т.35

19. Философские тетради. Полн.собр.соч.,т.29.

20. Программа Коммунистической партии Советского Союза. Госполит-издат, 1962.йт

21. Х5Ш съезд КПСС. Стенографический отчет, М., 1966.поциях и решениях с ЦК, изд.7, 1953 г.1. П.

22. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов

23. АЙмамедов А. Предупреждение правонарушений в Туркменской ССР, "Социалистическая законность", 1967, № 8.

24. Александров Г.Н. Версия. "Социалистическая законность", 1959, № 10.

25. Анашкин Г.З. Народные заседатели. "Социалистическая законность", 1965, № 3.

26. Алексеев В., Проверка и оценка судом показаний свидетеля.

27. Бойков А. "Советская юстиция", 1968, № I.

28. Алимов С.Б. О соотношении проступка и преступления. В сб.

29. Вопросы борьбы с преступностью" (материалы конференции аспирантов и соискателей),М.,1967.

30. Амосов Н.М. и 0 моделировании социального взаимодействия в

31. Галенко Д.Н. малых коллективах. в кн."Количественные методы в социальных исследованиях", М.,1968,стр.173-187.

32. Ананьев Б.Г. Некоторые вопросы изучения человека. В кн.Человек и общество. Д., 1966, стр.176-183.

33. Ананьев Б.Г. Психологическая структура человека как субъекта.

34. В кн."Человек и общество", изд.ЛГУ, вып.П.,1967, стр.235-249.

35. Ануфриев Е.А. Социальная активность личности, т."Знание 1969, стр.46.

36. Арзуманян Т.М. О свидетелях, по делан о хищениях социалистической собственности. "Социалистическая законность", 1958, № 5.

37. Арзуманян Т.М. Участие общественности в предупреждении и расследовании хищений социалистического имущества. В сб."Вопросы предупреждения преступности", Вып.З М.,1966, стр.82-92.

38. Арацкер Л.Е. Тактика и этика судебного допроса, М.,1969.

39. Арсеньев В.Д. Вопросы общей теории судебных доказательств, М.,1964 г.

40. Афанасьев В. О целостности личности. В кн."Коллектив и личность", М.,1968.

41. Афанасьева Т. Ранняя ориентация или поздний самоанализ? "Молодой коммунист", 1969, ft I.

42. Афанасьева А.И., Нуруллаев А.А.1. Ашаффенбург Г.1. Бабаев М.М.1. Басков В.И.

43. Баранова З.Т., Братковская В.В.1. Батурина Э.В.1. Белкин Р.С. Белкин Р.С.1. Беляев Н.А.

44. Беляев Н.А. и Керимов Д.А.1. Беляевская Т.В.

45. Беренэон А.Д., Гаврилина З.Т., Веховский И.Е*

46. Беренэон А.Д., Мельников А.А., Скворцов К.Ф.

47. Беренэон А.Д., Ястребов В.Б.1. Бовин А.

48. Коллектив и личность. Изд-во "Мысль",М., 1965, стр.258.

49. Преступление и борьба с ним. Одесса,1906.

50. Исследование возр&ных психологических -особенностей и проблема ответственности несовершеннолетних правонарушителей. "Советское государство и право",1966,№ 3.

51. Суд выносит частное определение, "Советская юстиция", 1965, № 7.

52. Выявление причин и условий, способствовавших хищениям, при расследовании по уголовным делам. "Социалистическая законность", 1964, № 3, стр.61-63.

53. Опыт конкретно-социологического анализа группы правонарушителей. В кн."Вопросы психиатрии,психотерапии, сексологии", Караганда, 1967, стр.131-132. ""

54. Криминалистическая тактика, М.,1957, 26 стр.

55. Предотвращение преступлений и предмет науки криминалистики. В сб."Криминалистика и вопросы предштвращения преступлений", Изд-во ЁШ МООП РСФСР, 1962 г.

56. Цели наказания и средства их достижения. Ле,1963.

57. Личность и законность. В кн.Человек и общество, Л.,1966, стр.126-133.

58. Различия в культурном уровне и сознании у разных по степени механизации труда групп рабочих. Философские науки, 1967, № I, стр.53-59.

59. Некоторые выводы из практики слушателей курсвв, посвященной вопросам предупреждения хищений. В сб."Выявление следователем обстоятельств, способствовавших совершению хищений", М.,1966 г.

60. Общественность в борьбе за сохранность социалистической собственности, М.,1967.

61. Опыт изучения факторов, приводящих к хищениям социалистического имущества на предприя тиях, М.,1969, стр.75.

62. Социалистический идеал и историческая перспектива, "Коммунист", 1965, fe I.(1. Бодалев А.А., Егоров А.С.1. Борягин Г.И.

63. О восприятии и понимании "противника" борцами. В кн."Человек и общество", вып.П,изд.ЛГУ,1967.

64. Некоторые вопросы психологии производства обыска. В сб."Труды научноиисследовательского института милиции МВД СССР", М.,1959.

65. Братковская В.В. Построение версий и планирование расследования по делам о хищениях в торгующих организациях. В кн."Советская криминалистика на службе следствия", Вып.П, М.Д958 г.

66. Братковская В.В. Расследование и предупреждение хищений в совхозах, М. ,1966, стр.112.

67. Братковская В.В. Усилить борьбу с хищениями государственногои общественного имущества. "Социалистическая законность", 1967, № 8, стр.38-35.1. Буева Л.П. Буева Л.П.

68. Буева Л.Н. и Ковальзон М.Я.1. Буларгин В.А.

69. Васильев А.Н. Васильев А.Н.

70. Васильев А.Н. Васильев А.Н.

71. Васильев А.Н. Васильев А.Н.1. Васильев А.Н»

72. Формирование индивидуального сознания в процессе перехода к коммунизму. Изд-во МГУ,1965 г.

73. Социальная среда и сознание личности. Изд-во МГУ, 1968.

74. Социальная среда и формирование личности. В кн."Социология и идеология", М.,1969, стр.235-247.

75. Обобщение работы следователей по предупреждению преступлений (методика обобщения практики работы органов прокуратуры и подготовка инфор*-мационных писем и обзоров), М.,1966, стр.20-27.

76. Тактика допроса обвиняемого. "Социалистическая законность", 1950, № 4,стр.13-22.

77. Тактика допроса обвиняемых по делам о хищениях социалистической собственности. В кн. "Советская криминалистика на службе следствия", вып.5,М.,1953, стр. 3-42.

78. Планирование следствия, "Социалистическая законность", 1956, № 4.

79. Планирование следствия и разработка следственных действий. В кн."Вопросы советской криминалистики",Алма-Ата, 1953, стр.17-26.

80. Основы следственной тактики. Автореферат докторской диссертации, М.,1960, стр.31.

81. Новые УПК и следственная тактика. В кн."Практика применения нового уголовно-процессуального законодательства в стадии предварительного расследования",М.,1962, стр.8-11.

82. Следственные версии. "Советское государство и право", I960, Ife 8.

83. Васильев А.Н. Следственная тактика и ее место в системе криминалистики. В сб."Криминалистика на служвбе следствия". Вып.15, 1961.

84. Васильев А.Н. Участие общественности в расследовании преступлений. "Вестник Московского университета", Серия X, Право, 1961, № I.

85. Васильев А.Н., Планирование расследования преступлений.

86. Мудьюгин Г."Н. Госюриздат, М. ,1957.1. Якубович Н.А.

87. Ведерников Н.Г.Изучение личности преступника в процессе расследования. Иэд-во Томского университета, 1968, стр.83.

88. Ведерников Н.Т. Источники сведений о личности обвиняемого. Вка.Доклады научной конференции юрид.факультета, посвященной 50 ^летию Великой Октябрьской социалистической революции", т.З, Томск, 1967, стр.20-23.

89. Ведерников Н.Т. Пределы изучения и классификация сведений оличноет и праваличности преступника. В кн.Вопросы государства , Томск, 1968, стр.187-193.

90. Белый А.Г. Социально-психологические проблемы принятиягрупповых решений. В кн."Социологические исследования, вып.8, Новосибирск, 1968, стр.197-203.

91. Вельш А.Г., Специфика социальной организации как сложной

92. Коршевер И.И. системы. В кн.Социологические исследования,вып.8, Новосибирск, 1969, стр.183-190.

93. Винберг А.И. О научных основах криминалистической тактики.

94. Правоведение", 1965, № 3, стр.78-83.

95. Винберг А.И.1Д Косвенные доказательства в советском уголов

96. МиньковскиЙ Г.М., ном процессе. Госюриздат, М.,1956 г.1. Рехунов Р.Д.

97. ВишерскиЙ Н. Профессия и преступность. В кн.Современнаяпреступность, вып.2, М.,19Э0, стр.34-51.

98. Внуков В. Проблема изучения личности преступника в светемарксистской криминологии. Юр.изд.НКЮ УССР, Харьков, 1930.

99. Водзинская В.В. Опрос как метод конкретного социологическогоисследования, В кн.Проблемы научного коммунизма, вып.2, М.,1968, стр.288-302.

100. Волженкин Б.В. Общественная опасность преступника как предмет изучения при расследовании уголовного дела. В сб."Изучение и предупреждение преступности ", вып.9, Воронеж, Х968, стр.75-83.

101. Гаврилина З.Т., Расследование хищений в торгующих организациях.

102. Танасевич в1г!' Учебное пособие, м.,1966, стр.337.1. МЗ1. Галкин Б.А. Галкин В.М.

103. Советский уголовно-процессуальный закон, М.,1962 г.

104. Средства доказывания в уголовном процессе, М.,1967 г.

105. Гальперин И.М., Предание суду по советскому уголовно-Лукашевич В.Б. процессуальному праву, М.,1965 г.

106. Гальперин И.М. Правовые проблемы взаимодействия государственных органов и советской общественности в борьбе с преступностью. Автореферат докторской диссер-щии, М.,Г1. Гаррис К.тации, М.,1968 г. Школа адвокатуры, СПб,19П г.

107. Герцензон А.А. К методике индивидуально-социологическогоизучения правонарушителей. Сб."Преступник и преступность", вып.1, М.,1926 г.

108. Герцензон А.А. К методике индивидуально-социологического изучения правонарушителей. В кн.Преступник и преступность, вып.2, М.,1927, стр.152-164

109. Изучение причин преступности и условий, способствующих преступлениям. В сб.материалов совещания следственных работников органов прокуратуры, М.,1960.

110. Теоретические предпосылки изучения и предупреждения преступности. В сб."Вопросы методики изучения и предупреждения преступности", М.,1962.

111. Вопросы предупреждения преступлений в новом законодательстве союзных республик. "Советское государство и право", 1961, № 7.1. Герцензон А.А.1. Герцензон А.А.1. Герцензон А.А.

112. Герцензон А.А., К вопросу о показательности выборочных кримино-Остроумов С.С. логических исследований. В сб."Вопросы криминалистики", М.,1964 г.

113. Введение в советскую криминологию. Изд-во "Юридическая литература", М.,1965 г.

114. Против биологических теорий преступности. В сб. "Вопросы предупреждения преступности", вып.4, М. ,1966, выпТь, М.,1967.

115. Актуальные проблемы теории советской криминологии. В сб."Вопросы борьбы с преступностью", вып.6, М.,1967.

116. Интерес как социологическая категория. "Вопросы философии", 1966, № 10, стр.15-26.

117. Голубева Н.В., Различая в коммуникативном поведении при реше-Иванюк М.И. нии групповых задач. В кн."Человек и общество",1. Л.,1966, стр.98402,

118. Герцензон А.А. Герцензон А.А.1. Герцензон А.А.1. Глезерман Г.Е.

119. Голунский С.А. Судебное следствие. "Советская юстиция", 1937, №5.

120. Горский Г.Ф. Выявление и изучение причин преступности встадии предварительного расследования. Автореферат кандидатской диссертации. Воронеж,1965.

121. Горячева А.И. Аспекты социальной психологии. В кн.Труды пофилософии (Тартусский гос.у-т), Тарту,1968, стр.132-144,

122. Гродзинский М.М.Судебное исследование личности обвиняемого.

123. Журнал Министерства юстиции", 1916, № 8.

124. Гродзинский М.М. Привычная и профессиональная преступность.

125. Вестник советской юстиции, 1924, № 12.1. Громов В.И.

126. Грушин Б.А. Гуковская Н.И.1. Гусев А.Д.

127. Дадамян Г., Семенов А., Тупицын В.1. Дейнеко И.Л. Джекебаев У.1. Диковский

128. Предварительное расследование по уголовным делан, М.,1930.

129. Мнения о мире и мир мнений, М.,1967.

130. Деятельность следователя и суда по предупреждению преступлений несовершеннолетних, М., 1967.

131. Общество и личность. Минск, 1963.

132. О процессе принятия решения в организационных структурах. В кн.Количественные методы в социальных исследованиях. М.,1968, стр.207-214.

133. Формы и методы привлечения общественности к расследованию преступлений. В сб."Криминалистика и судебная экспертиза", вып.4,киев,1965.

134. О криминологических аспектах психологического взаимовлияния людей в процессе общения. В кн. Вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних. Алма-Ата, 1968, стр.29-67.

135. Преступник, его жизнь и среда. Вестник советской юстиции, 1927, № 14.

136. Добровольская Н.Т. Народный суд основное звено судебнойсистемы СССР, М.,1956.1. Дроздов А.В.1. Ельнеев В.Я. Корнеев М.Я.1. Жанин Ю.

137. О понятиях "общество" и "личность" и их методологическом значении. В кн."Методологические вопросы общественных наук", Л.,1968, стр.31-43.

138. Возрастание роли науки в строительстве коммунизма, Изд.ЛГУ, 1962.

139. Типология преступников, "Рабочий суд", 1927, № 8.

140. Жан де Лабрюйер Характеры или. нравы нынешнего века. Изд*во1. ХуД.лит.", У.,М-Л., i%4.чг1. Жогин Н.В. Фаткуллин Ф.Н.1. Жогин Н.В.1. Жоли Г. Жуков А.И.1. Замошкин Ю.А.1. Зарубин Н., Пахмутов й.

141. Звирбуль В.К. Звирбуль В.К. Звирбуль В.К.1. Звирбуль В.К.1. Зворыкин А.А.1. Зеленко Г. Зеленский В.И.1. Зуйков Г.Г.

142. Предварительное следствие, М.,1965.

143. Роль следственного аппарата и прокурорского надзора в предупреждении преступлений, "Советское государство и право", 1965, № 10.

144. Психология великих людей, СПб, 1894,стр.169.

145. Усилить борьбу с хищениями государственного имущества, "Социалистическая законность", 1963, № 7.

146. Проблема социальной ориентации молодежи. В нн."Общество и молодежь", М.,1969, стр.60-82.

147. Участие общественности в прокурореко-след-ственной работе, "Социалистическая законность", 1962, № 9, стр.З"-?.

148. Деятельность следователя по предупреждению преступлений, Автореферат кандидатской диссертации, М.,1963.

149. Некоторые вопросы изучения и предупреждения преступности. В нн.Предупреждение преступлений, Вильнюс, 1965 г.

150. Изучение преступности и результатов по борьбе с преступностью. В кн.Работа районного прокурора по борьбе с преступностью, М., 1965 г.

151. Представление следователей. В сб."Выявление следователем обстоятельств, способствовавших совершению хищений, Ы. ,1966.

152. Социальные условия, техника и проблема отчуждения труда. В кн."Социология и идеология», М.,1969, стр.67-79.

153. Четыре цвета наследственности. "Знание-сила" 1967, № 3.

154. Значение представления следователя в предупреждении преступлений. В сб."Изучение и предупреждение преступности", изд-во Воронежского университета, вып.8, 1968, стр.99-105.

155. Выявление в процессе расследования причин и условий, способствующих совершению преступлений и принятие мер к их устранению, М» ,1964

156. Изучение личности преступника в СССР и за границей, Й.,1925,стр.67.1. Иванов П.И. Иванов Ю.1. Каминская 5.Н.

157. Карнеева Л.М., Ордынский С.С., Розенблит С.Я.

158. Варнович Г.Б., Танасевич В.Г.1. Карпец И.И.1. Карпец И.И.1. Карпец И.И., Ратинов А.Р.1. Карпец И.И.1. Карсаевская Т.В.

159. Общая психология, Ташкент, 1967 г.

160. Воспитательное значение допроса подсудимого, "Советская юстиция", 1966, к 17.

161. Показания обвиняемого в советском уголовном процессе, Изд-во АН СССР, М.,1960 г.

162. Тактика допроса на предварительном следствии. Госюриздат, Ы.,1958 г.

163. Изучение и предупреждение хищений социалистической собственности, В сб."Вопросы методики изучения и^п^едупреждения преступлений", Ы.,

164. О методологии в уголовном праве и криминологических исследованиях. "Советское государство и право',' 1964, № 4.

165. О природе и причинах преступности в СССР, "Советское государство и право", 1966, № 4.

166. Правосознание и причины преступности. "Советское государство и право", 1968, № 12 стр.47-54. ~~

167. Проблема преступности, М., "Юридическая литература", 1969, стр.167.

168. О соотношении социального и биологического в индивидуальном развитии человека. В кн."Человек и общество", Л.,1966, стр.138-144.

169. Кречмер Эрнест "Строение тела и характер", 1921 г.

170. Касаткин Ю.П., Косоплечев Н.П., Статнус В.Ф.1. Келле В., Ковальзон М.1. Келле В., Вовальзон Ы.1. Кертэс Имре1. Кишш Е.

171. Клочков В.В., Кочаров Г.И., Ратинов А.Р.

172. Из опыта изучения правонарушений, совершенных работниками предприятий. В сб."Вопросы криминалистики", т 8-9, М.,1963, стр.140-153.

173. Формы общественного сознания, М.,1959.

174. Исторический материализм, М.,1962.

175. Тактика и психологические основы допроса. Изд-во "Юридическая литература", M.,I965 г.

176. Криминологические проблемы защиты общественной собственности. "Белюди Семле", 1965, т.Ш, № 6, стр.72-77.

177. Опыт разпаботки методики изучения отдельных видов преступлений. В сб."Вопросы криминалистики", 1964, №> 10.ъчг1. Ковалев А.Г.

178. Ковалев А.Г. Ковалев А.Г. Ковалев М.И.1. Кокорев Л.Д.1. Колодная А.И.1. Кон И.С. Кон И.С.1. Кондрашков Н.Н.1. Корсаков Б., Любавин А.

179. Коршик №.Г., Степичев С.С.

180. Коршик М.Г., Степичев С.С.1. Корягина Т.А.

181. Соотношение психологии личности и социальной психологии. Тезисы докладов на П съезде Общества психологов, М.,1963.

182. Психология личности, М., "Просвещение", 1965, стр.288.

183. Психологические основы исправления правонарушителя, Ы. ,1968.

184. Исследование образовательного уровня преступников, "Советское государство и право", 1968, № 2, стр.90-92.

185. Некоторые вопросы методики обобщения судебно-следственной практики. В сб."Изучение и предупреждение преступности (материалы практической конференции, май, 1965), Воронеж, 1966, стр.157-166.

186. Психографическая схема. Изд-во "Красная книга", Орел, 1924, стр.12.

187. Социология личности, П., 1967.

188. Лич ность и ее социальные роли. В кн.Социология и идеология, М.,1969, стр.248-261.

189. Статистические методы исследования личности преступников. Автореферат кандидатской диссертации, М. ,1967.

190. Исследование личности обвиняемого. "Социалистическая заквнность" , 1959, № 2, стр.21-24.

191. Изучение личности обвиняемого. Госюриздат, М., Второе издание этой работы, М.,1969.

192. Объем и методы изучения личности обвиняемого. "Социалистическая законность", 1965, № 3, стр.42-46.

193. Деятельность суда по предупреждению хищений социалистического имущества. Автореферат кандидатской диссертации, М.,1968 г.

194. Краснушкин Е.К. Что такое преступник. В кн."Преступность ипреступник", вып.1, М.,1926.

195. Краснушкин Е.К. Опыт психиатрического построения характеров управонарушителей. В кн."Преступник и преступность", Сб.2, М.,1927, стр.7-33.1. Кригер Г.А., Бабаев М.М.1. Кузнецова Н.Ф.

196. Яоциалистическая собственность неприкосновенна, Изд-во "Знание", М.,19б8 г.

197. Об изучении преступности, "Советская Юстиция", 1966, № 18.

198. Кузьмин Е.С. Кудрявцев В.Н.1. Кудрявцев В.Н.1. Кудрявцев В.Н.

199. Кудрявцев В.Н. Кудрявцев В.Н.1. Кудрявцев В.Н.

200. Основы социальной психологии, Изд"во ЛГУ, 1967.

201. К вопросу об изучении причин преступности, "Советское государство и право", 1964, № 5, стр.11-20.

202. Категория причинности в советской криминологии, "Советское государство и право", 1965, № №1.

203. Понятие причин и условий, способствующих совершению преступления и принятие предупредительных мер по уголовному делу, М.,1967.

204. Причинность в криминологии, М.,1968, стр.175.

205. Социальная обусловленность преступного поведения и роль биологических факторов. "Социалистическая законность", 19ъ7, № 6 стр.45-50.

206. Советская криминология наука о предупреждении преступлений, М.,1967.

207. Проблема формирования личности в марксистской социологии. В сб."Человек в социалистическом и буржуазном обществе", М. ,1966.

208. Борьба с хищениями в строительстве Д.,1966.

209. Вопросы социологии и права, Иркутск, 1967.

210. Выявление причин преступления и принятие предупредительных мер по уголовному делу,

211. Выявление причин преступности и предупреждение преступлений, М.,1967.изучение преступности в районе, М.,1962.1. Криминология, М.,1968 г.

212. Личность при социализме, М.,1968 г.

213. Общественная психология и коммунистическое воспитание, Изд-во МГУ, 1967.

214. Проблемы общественной психологии, М.,1965.' 'Jхп.1. Коллектив авторов1. Коллектив авторов1. Коллектив авторов1. Коллектив авторов под1. Редакцией .Ю.Рагинского1. Лапин Н.И.

215. Лебединский М.С Мясищев В.Н.1. Левитов Н.Д.1. Левитов Н.Д.1. Лени Ж.Ф.1. Лейкина Н.С.1. Леонтьев А.Н.

216. Леонтьев А.Н. Липманн О» Луканов П.П.1. Луканов П.1. Луков Г.Д., Платонов К.К.

217. Соотношение ценностных ориентаций и реального (явного) поведения личности в сферах труда и досуга. В кн.Личность и ее ценностные ориентации. Вып.1, М.,1969, стр.1-66.

218. Теория доиазательств в советской уголовной процессе. Часть общая. Изд-во "Юридическая литература", М.,1966.

219. Теория доказательств в советской уголовной процессе. Часть особенная, Яздево "Юридическая литература", М.,1967.

220. Формы участия общественности в борьбе с прес* тупностыо. М.,1963 г.

221. Человек в трудовом коллективе. В кн."Социология и идеология", М.,1969, стр.278-284.

222. Введение в медицинскую психологию, М., 1966.

223. Вопросы психологии характера, М.,1962.

224. Проблемы психических состояний. "Вопросы психологии", вып.2, М.,1955.

225. К вопросу о материалистической социальной психологии. "Вопросы психологии", 1963, № I, стр.148.

226. Влияние личностных особенностей на преступность. "Советское государство и право", 1967, № I, стр.102-105.

227. Об исторческом подходе в изучении психики человека. В сб."Психологическая наука в СССР", т.1, М.,1959 г.

228. О социальной природе психики человека. "Вопросы философии", 1961, № I.

229. Психология допроса обвиняемого в уголовном процессе. "Право и жизнь", М.,1924, fe 3-4.

230. Роль частных определений в предупреждении преступлений. "Советское государство и право", 1964, № 2.

231. Повысить воспитательную роль выездных сессий судов. "Социалистическая законность",1965, №6, стр.56-57.1. Нсихология, М.,1964 г.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.