Изучение маркёров остеогенеза регенераторов костной ткани челюстей после имплантации остеопластических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Павлов, Степан Андреевич

  • Павлов, Степан Андреевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 135
Павлов, Степан Андреевич. Изучение маркёров остеогенеза регенераторов костной ткани челюстей после имплантации остеопластических материалов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2011. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлов, Степан Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика остеозамещающих материалов, применяемых в 12 стоматологии

1.2 Биологические остеогенные материалы

1.3 Синтетические остеогенные материалы

1.4 Комбинированные остеогенные материалы

1.5 Материалы для направленной регенерации костной ткани

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Объем и объекты исследования

2.1.1 Экспериментальные животные

2.1.2 Остеозамещающие материалы, используемые в эксперименте

2.2 Методы работы с экспериментальными животными

2.2.1 Методика моделирования костного дефекта

2.2.2 Методика имплантирования остеозамещающих материалов

2.3 Методика получения образцов костной ткани человека в 46 клинических условиях

2.4 Подготовка материала и методы биохимического исследования

2.4.1 Получение биоптатов костной ткани у экспериментальных 48 животных и человека

2.4.2 Количественное определение общего белка в экстрактах костной 49 ткани человека и крыс

2.4.3 Определение активности щелочной фосфатазы в экстрактах 50 костной ткани человека и крыс

2.4.4 Определение активности кислой фосфатазы в экстрактах костной 51 ткани человека и крыс

2.4.5 Определение активности лактатдегидрогеназы экстрактах костной 52 ткани человека

2.4.6 Количественное определение аннексина V в экстрактах костной 53 ткани человека и крыс

2.4.7 Количественное определение фактора некроза опухоли -а в 54 экстрактах костной ткани человека

2.4.8 Количественное определение основного фактора роста 55 фибробластов-р в экстрактах костной ткани человека и крыс

2.4.9 Количественное определение инсулиноподобного фактора роста-1 56 в экстрактах костной ткани крыс

2.4.10 Количественное определение костного изофермента щелочной фосфатазы в экстрактах костной ткани крыс

Количественное определение трансформирующего фактора роста 58 - 1Р в экстрактах костной ткани крыс

Количественное определение остеокальцина в экстрактах костной 59 ткани крыс

Определение содержания гомоцистеина в экстрактах костной 60 ткани человека

Определение содержания остеопротегерина в экстрактах костной 61 ткани человека

Определение содержания растворимого рецептора активации 62 фактора нуклеации каппа В лиганд в экстрактах костной ткани человека

Статистическая обработка данных

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В

КОСТНЫХ РЕГЕНЕРАТАХ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ КРЫС ПОСЛЕ

ИМПЛАНТАЦИИ ОСТЕОЗАМЕЩАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ

3.1 Сравнительная характеристика содержания белка и активности 64 ферментов в костной ткани альвеолярных отростков челюстей

3.2 Исследование содержания факторов роста и фактора некроза 66 опухоли-а в костных регенератах верхней челюсти крыс после имплантации остеозамещающего материала «Остеоматрикс»

3.3 Исследование содержания факторов роста и фактора некроза 68 опухоли-а в костных регенератах верхней челюсти крыс после имплантации модифицированного материала «Остеоматрикс»

3.4 Исследование содержания факторов роста и фактора некроза 70 опухоли-а в костных регенератах верхней челюсти крыс после имплантации материала «Биоматрикс»

3.5 Исследование содержания факторов роста и фактора некроза 72 опухоли-а в костных регенератах верхней челюсти крыс после имплантации материала «Остеоиндуцин»

3.6 Исследование содержания белков, участвующих в фосфорно- 74 кальциевом обмене, в костных регенератах верхней челюсти крыс после имплантации остеозамещающих материалов

3.7 Сравнительная оценка изменения содержания исследованных 79 белков и пептидов в костных регенератах альвеолярного отростка верхней челюсти крыс после имплантации различных остеозамещающих материалов

ГЛАВА IV ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В

РЕГЕНЕРАТАХ КОСТНОЙ ТКАНИ ЧЕЛЮСТЕЙ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ

ИМПЛАНТАЦИИ ОСТЕОЗАМЕЩАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ

ОСТЕОМАТРИКС» И «БИОМАТРИКС»

4.1 Сравнительная характеристика содержания ряда белков в 89 биоптатах костной ткани верхней и нижней челюсти человека

4.2 Исследование регенератов костной ткани альвеолярных 92 отростков челюстей пациентов после имплантации материала «Остеоматрикс»

4.3 Исследование регенератов костной ткани альвеолярных 97 отростков челюстей пациентов после имплантации материала «Биоматрикс»

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение маркёров остеогенеза регенераторов костной ткани челюстей после имплантации остеопластических материалов»

Остеопластические материалы широко используются в пародонтологии, челюстно-лицевой хирургии и травматологии с целью оптимизации образования костной ткани (Дробышев А.Ю.; 2001; Ленина С.А. с соавт., 2003; Кулаков А.А.с соавт., 2007). Эффективность остеопластических материалов во многом обусловлена наличием в их составе минералов с разными свойствами, а так же коллагеновых белков различных типов (Воложин А.И. с соавт., 1993; Friess W., 1998; Краснов А.П. с соавт., 2004). Однако большинство материалов не обладают прогнозируемыми и достаточно выраженными остеопластическими свойствами, особенно у пациентов со слабым репаративным остеогенезом, в силу наследственных или приобретенных качеств и в результате воздействия различных неблагоприятных факторов (Панин A.M., 2003; Кузнецов Г.В., 2004). Соблюдение условий остеопластики, наличие многостенного костного дефекта, отсутствие воспалительного процесса, хорошая фиксация материала и сочетание различных материалов между собой позволяет получать наилучшие результаты (Панин A.M., 2003). Вместе с тем, остается много неясных моментов связанных с воздействием биоматериалов на остеогенез (Bruck, S.D., Mueller Е.Р.,1989). В то же время отсутствие на сегодняшний день комплекса оптимальных остеозамещающих материалов, обеспечивающих направленную регенерацию костной ткани, определяет необходимость дальнейших исследований в этом направлении.

Среди биоматериалов, способных перестраиваться является материал «Остеоматрикс», созданный на основе аллокостного коллагена, сульфатированных гликозаминогликанов и гидроксиапатита (Аснина С.А. с соавт., 2004; Панин A.M., 2003; Махова Ф.М., 2008; Лекишвили М.В., Панасюк А.Ф., 2008). Как показали проведённые экспериментальные и клинические испытания, этот материал обладает хорошей биоинтеграцией, высокой биосовместимостью, устойчивостью к биодеградации, способностью выполнять остеокондуктивную функцию. Вместе с тем, мало изучены остеогенные потенции данных биополимеров (Иванов С.Ю. и соавт. 2003; Панин A.M., 2003; Махова Ф.М., 2008).

Продолжается поиск и создание новых остеопластических материалов и изучение их влияния на остеогенез позволит определить наиболее эффективные остеозамещающие материалы, направленных на образование собственной костной ткани, что является актуальным для практической стоматологии.

Цель настоящего исследования:

Оценить эффективность восстановления структуры костной ткани на ранних и поздних этапах остеогенеза при использовании остеозамещающих материалов, содержащих сульфатированные гликозаминогликаны. Задачи исследования:

1. Изучить в биоптатах костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти крыс содержание инсулиноподобного фактора роста-1, трансформирующего фактора роста- ip, основного фактора роста фибробластов-Р и фактора некроза опухоли-а на ранних этапах остеогенеза после имплантации остеопластического материала «Остеоматрикс».

2. В эксперименте оценить процессы минерализации межклеточного матрикса в биоптатах костной ткани верхней челюсти опытных животных по содержанию остеокальцина и щелочной фосфатазы после введения в область дефекта материала «Остеоматрикс» и его модификаций.

3. Исследовать в биоптатах костной ткани верхней челюсти опытных животных содержание факторов роста и белков, участвующих в процессах минерализации после имплантации модифицированного материала «Остеоматрикс» с добавлением бисфосфонатов и повышенного количества кристаллов гидроксиапатита.

4. Сопоставить количество образующихся белков в костных регенератах верхней челюсти опытных животных после имплантации остеопластических материалов, различающихся по составу.

5. Сравнить количество водорастворимых белков и пептидов в костной ткани верхней и нижней челюсти' человека в зависимости от пола.

6. По количеству факторов роста, остеопротегерина, фактора некроза опухоли-а, аннексина V, растворимого рецептора активации нуклеации каппа В лиганд, активности щелочной фосфатазы и лактатдегидрогеназы оценить влияние остеопластических материалов «Остеоматрикс» и «Биоматрикс» на созревание костной ткани челюстей в зоне их имплантации.

Научная новизна

Впервые в эксперименте определено количество факторов роста инсулиноподобного-1, фибробластов-(3, трансформирующего-^, белков и пептидов, участвующих в остеогенезе в области костного дефекта при имплантации остеозамещающих материалов, состоящих из коллагена и сульфатированных гликозаминогликаиов. Показаны более выраженные остеокондуктивные свойства данных полимеров через неделю после имплантации.

Модификация биоматериала «Остеоматрикс» опосредованное дополнительным введением кристаллов гидроксиапатита и органической небелковой составляющей - бисфосфонатами, приводит к индуцированию синтеза факторов роста - ИФР-1 и ТФР-1(3 и увеличению количество остеокальцина и щелочной фосфатазы. Ещё большему росту количества исследованных факторов роста и белков, участвующих в минерализации, в регенератах костной ткани животных в эти сроки, способствовал новый остеозамещающий материал «Остеоиндуцин».

Впервые доказано, что количество белков, участвующих в ремоделировании интактной костной ткани верхней и нижней челюсти человека различно. На содержание исследованных показателей влияет половая принадлежность. Для лиц женского пола характерна активность щелочной фосфагазы и повышенное количество белка остеопротегерина, блокирующего остеокластогенез. Практическая значимость работы

Полученные данные могут использоваться в практической стоматологии для предварительной оценки успешности установки пациенту внутрикостных дентальных имплантатов" и других оперативных вмешательств, связанных с предварительной имплантацией остеозамещающих материалов, содержащих коллаген и сульфатированные гликозаминогликаны. Следует учитывать, что вторичный остеогенез в участках замещения остеопластическими материалами, содержащих коллаген и сульфатированные гликозаминогликаны через 3 месяца на нижней и 6 месяцев на верхней челюсти полностью не завершается. В случае имплантации материала «Остеоматрикс» в эти сроки синтез белков, участвующих в ремоделировании костной ткани челюстей человека происходит более интенсивно.

Наилучший остеоиндуктивный эффект на ранних сроках формирования костного регенерата достигается в случае имплантации биоматериалов, содержащих аллокостный коллаген, сульфатированные гликозаминогликаны с увеличенным количеством гидроксиапатита и включением бисфосфонатов, а также имеющих полисахаридную основу. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Имплантация остеозамещающих материалов «Остеоматрикс», «Остеоматрикс»+ГАП, «Остеоматрикс»+БФ, «Биоматрикс» и «Остеоиндуцин» в область дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти крыс сопровождается изменениями в количестве факторов роста ИФР-1, ТФР-1р, оФРФ-р, остеогенного цитокина ФНО-а, остеокальцина и щелочной фосфатазы в разные сроки остеорепарации, и их содержание в костных регенератах существенно отличается от данных полученных у животных, которым не проводили имплантацию остеозамещающих материалов.

2. Образование факторов роста и белков, участвующих в минерализации на ранних этапах формирования костного регенерата зависит от вида остеозамещающих материалов, содержащих аллокостный или ксенокостный коллаген и разное количество минеральных компонентов.

3. После имплантации остеопластических материалов «Биоматрикс» и «Остеоматрикс» в альвеолярный отросток верхней и нижней челюсти человека через 6 и 3 месяца соответственно, процесс остеогенеза не завершается, о чём свидетельствует увеличение водорастворимого белка, высокая активность щелочной фосфатазы, повышенное содержание оФРФ-|3 и аннексина V. Процесс остеогенеза сочетается с остеорезорбцией, активируемой повышенным количеством бРАМКЬ.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность поликлиники взрослого отделения хирургической стоматологии на базе стоматологического комплекса МГМСУ, а также используются в научном и педагогическом процессах на кафедрах хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО, биохимии МГМСУ, кафедры стоматологии РМАПО. Личный вклад

Автором лично выбрана тема и инициированно проведение данной работы, организовано выполнение всех экспериментальных изысканий на 72 животных, определены методы исследования и этапы выполнения. Автором обследовано 40 пациентов, которым имплантировали в костную ткань верхней и нижней челюсти остеопластические материалы

Остеоматрикс» и «Биоматрикс». Проведён анализ полученных результатов, сделаны научные выводы.

Апробация работы

Результаты исследования докладывались на 10-ом Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», РУДН (Москва, 2009), на заседаниях кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО, детской хирургической стоматологии, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, биохимии МГМСУ, кафедры стоматологии РМАПО.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 публикации - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 135 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, глав собственных исследований и обсуждения результатов исследования; выводов, практических рекомендаций и списка литературных источников, который включает 150 источников, из них 100 отечественных и 50 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 14 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Павлов, Степан Андреевич

выводы

1. В области имплантированных в костную ткань верхней челюсти экспериментальных животных остеопластических материалов, содержащих сульфатированные гликозаминогликаны, наблюдается отсроченная, отличающаяся от физиологической, реакция клеток. Это проявляется на 7-ой день опыта в отсутствии в костных регенератах факторов роста фибробластов-Р, инсулиноподобного-1, трансформирующего-1р, фактора некроза опухоли-а после имплантации материала «Остеоматрикс» и уменьшение количества этих показателей в случае имплантации материала «Биоматрикс»

2. В случае имплантации остеопластических материалов «Остеоматрикс», «Биоматрикс» и «Остеоиндуцин» процесс минерализации в костных регенератах во все сроки исследования существенно понижен, поскольку в них уменьшено количество щелочной фосфатазы, а содержание остеокальцина, за исключением костного регенерата, сформированного с участием материала «Остеоматрикс».

3. После имплантации в верхнюю челюсть крыс остеопластического материала «Остеоматрикс»+ГАП на 7-ой день эксперимента в костных регенератах по сравнению с контролем достоверно возрастает количество основного фактора роста фибробластов-Р и инсулиноподобного фактора роста-1. На 14-ый день опыта в регенератах не определяется фактор роста фибробластов-Р и фактор некроза опухоли-а, но достоверно растёт количество трансформирующего фактора роста-1р и инсулиноподобного фактора роста-1, что свидетельствует об активации деления и дифференцировки остеогенных клеток и прекращение регуляции образования остеокластов.

4. Введение в состав остеопластического материала «Остеоматрикс» с добавлением бисфосфонатов способствовало увеличению количества всех исследованных факторов роста, фактора некроза опухоли-а, остеокальцина и щелочной фосфатазы. Данные изменения отражают наличие в костном регенерате верхней челюсти животных как активных процессов образования остеогенных клеток, по-видимому, на фоне деструкции костной ткани.

5. Остеоиндуктивный и минерализующий эффекты в костных регенератах наиболее выражен после имплантации в зону дефекта верхней челюсти крыс остеопластического материала «Остеоматрикс», содержащего повышенное количество минеральных компонентов, а также на фоне отсутствия коллагеновых белков в материале «Остеоиндуцин».

6. В биоптатах костной ткани верхней и нижней челюсти человека определяется тендерная зависимость между активностью щелочной фосфатазы и количеством белка остеопротегерина. Наибольшие значения этих показателей определяются у женщин.

7. Образование факторов роста и белков в костной ткани челюстей человека протекают с разной скоростью, что отражается в более высоком содержании растворимого рецептора активации фактора нуклеации каппа В лиганд, сниженном количестве фактора некроза опухоли-а, основного фактора роста фибробластов-ß и аннексина Y в нижней челюсти по сравнению с верхней.

8. Через 3 месяца после имплантации материала «Остеоматрикс» в костном регенерате нижней челюсти у пациентов обоего пола наблюдается равновесие между процессами костного ремоделирования -остеосинтезом и резорбцией, что определяется повышением активности щелочной фосфатазы, количества аннексина V, растворимого рецептора активации фактора нуклеации каппа В лиганд и остеопротегерина, а на верхней челюсти через 6 месяцев процессы минерализации преобладают над остеолизисом.

9. В регенератах костной ткани верхней челюсти человека после имплантации материала «Биоматрикс» через 6 месяцев выявляется остеорепарация костной ткани, сходная с физиологическим ремоделированием что отражает увеличенное содержание белков аннексина V, гомоцистеина, и высокая активность щелочной фосфатазы. На нижней челюсти через 3 месяца наблюдается снижение количества маркёров костной резорбции и превалирование процессов формирования кости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении экспериментальных работ следует учитывать что, в костной ткани верхней и нижней челюсти человека и крыс имеются частные различия в количестве общего белка, а также отдельных белков и пептидов, участвующих в ремоделировании костной ткани.

2. Модифицированный остеопластический материал «Остеоматрикс» с превалирующим содержанием гидроксиапатита проявил выраженный остеокондуктивный эффект, что позволяет рекомендовать его к применению в клинической практике для восполнения костных дефектов челюстных костей.

3.В клинической практике необходимо учитывать, что после имплантации материалов «Биоматрикс» и «Остеоматрикс» в область костного дефекта на челюстях, что процессы остеогенеза через 3 месяца на нижней и 6 месяцев на верхней челюсти полностью не завершаются.