Изучение механизма высокоэнергетических адрон-ядерных взаимодействий методом статистического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Амелин, Николай Сергеевич

  • Амелин, Николай Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 129
Амелин, Николай Сергеевич. Изучение механизма высокоэнергетических адрон-ядерных взаимодействий методом статистического моделирования: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Дубна. 1984. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Амелин, Николай Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МОДЕЛЬ ВНУТРИЯДЕРНЫХ КАСКАДОВ .'ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ,

ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ, ПРИМЕРЫ РАСЧЕТОВ

§1. Выбор и описание модели внутриядерных каскадов

§2. Описание пакета программ, реализующего модель внутриядерных каскадов на ЭВМ.

§3. Вычисление средних характеристик адрон-ядерного взаимодействия. Сравнение различных версий модели внутриядерных каскадов

§4. Расчет упругого рассеяния частиц на атомных ядрах с помощью модели внутриядерных каскадов

§5. Статистическое моделирование каскада лидирующего адрона.

Глава П. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ А (5/2 7 3/2 ) - РЕ30НАНС0В В

АДРОН-ЯДЕРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ.

§1. Модель внутриядерных каскадов с учетом А (3/2,3/2)

- резонанс о в.

§2. Результаты расчетов, по модели внутриядерных каскадов с включением А (5/2, 3/2 )-резонансов

§3. О рождении кумулятивных частиц

§4. Анализ механизма неупругого рассеяния протонов назад на дейтоне.

§5. Расчет инклюзивных спектров и корреляций быстрых протонов,вылетающих назад в протон-ядерном взаимодействии при Т=640 МэВ.

Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ МНОЖЕСТВЕННОГО РОЖДЕНИЯ ЧАСТИЦ В АДРОН

НУКЛОННЫХ И АДРОН-ЯДЕРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ

§1. Основные положения дуальной партонной модели

§2. Моделирование методом Монте-Карло множественного рождения частиц в высокоэнергетических соударениях адронов

§3. Сравнение результатов моделирования высокоэнергетических адрон-нуклонных соударений с экспериментальными данными.

§ 4.Модель внутриядерных каскадов с кварк-глюонными струнами

§5. Роль резонансов в образовании кумулятивных л -мезонов на атомных ядрах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение механизма высокоэнергетических адрон-ядерных взаимодействий методом статистического моделирования»

Актуальность изучения высокоэнергетических 7 взаимодействий адронов с атомными ядрами обуславливается, как возможностью получения новой информации принципиально важной для физики атомного ядра и физики элементарных частиц, так и практическими потребностями широкого круга прикладных задач.

Например, большой интерес представляют исследования кластерной структуры атомного ядра в реакциях выбивания из ядра фрагментов^ исследования, направленные на разрешение вопроса о суще/2 3/ ствовании и роли флуктонов7 ' 7 , короткодействующих корреляций 4 / внутриядерных нуклонов7 7 . В настоящее время ясно, что эти вопросы связаны с изучением кварковой волновой функции ядра, наличием многокварковых состояний в ядре, которые доминируют в кумуля-/ 5 / тивной области7 7 . Интересно изучение новых форм коллективного 6 / А движения ядерной материи типа ударных волн7 7 , и различных фазовых состояний ядра, связанных с пионной конденсацией или кварк

V7»8/ глюоннои плазмой7 7.

Атомное ядро, как пространственно-протяженный объект, состоящий из сильновзаимодействующих частиц-нуклонов, очень удобно для изучения динамики взаимодействия элементарных частиц. Поскольку продольные и поперечные размеры ядер меняются в достаточно широких пределах, их можно использовать как своеобразный анализатор Под термином "высокоэнергетические взаимодействия" будем подразумевать область взаимодействий, когда энергия налетающего адрона Т выше порога рождения частиц в адронных соударениях. Иногда, для определенности, область энергии, когда верхнее значение Т меньше нескольких ГэВ, будем называть областью промежуточных энергий. или микроскопическую пузырьковую камеру для изучения внутренней структуры частиц и пространственно-временной картины их рождения^-П /. в связи с успехами квантовой хромодинамики-теории

12/ цветных кварков и глюонов' ', возможность использования ядерных реакций сейчас особенно актуальна для изучения вопроса о том, каким образом происходит переход ненаблюдаемых кварков в наблюдаемые адроны.

Изучение механизма ядерных реакций протекающих при высоких энергиях необходимо для решения важных прикладных задач. Среди них - создание радиационной защиты ускорителей и космических

13 / /14/ аппаратов' получение энергии и новых изотопов7 ' и т.д.

Для изучения сложных процессов, какими являются столкновения адрона высокой энергии с атомным ядром, разработаны различные экспериментальные и теоретические методы.

В частности, в связи с развитием вычислительной техники, с увеличением быстродействия и памяти ЭВМ, возник новый метод теоретических исследований сложных процессов, допускающих математическую формулировку - вычислительный эксперимент^т.е. изучение реальных процессов средзашш вычислительной математики.

При проведении вычислительного эксперимента выделяют несколько этапов. Работа начинается с физической формулировки задачи. На этом этапе определяется круг физических процессов и строится физическая модель - приближенное описание интересующей нас системы. На этом этапе также создается соответствующая математическая модель, т.е. описание физических законов определенными математическими средствами. Разработка дискретной модели или вычислительной схемы составляет второй этап. Здесь могут использоваться разностные методы, метод Монте-Карло и т.д. На третьем этапе

- б разрабатывается пакет программ, т.е. написание программ на определенном алгоритмическом языке, проведение отладки и тестирования. Четвертый, заключительный этап,вычислительного эксперимента состоит в проведении расчетов по готовым программам и анализе результатов расчетов. Последний предполагает сопоставление с данными физического эксперимента и проводится с точки зрения всех этапов вычислительного эксперимента. После анализа могут приниматься решения об изменении физической, математической и вычислительной схем, а также пакета программ и характера расчетов.

Проведение вычислительного эксперимента преследует разные цели. Сравнивая результаты расчетов с данными физического эксперимента можно проверить насколько хорошо физическая модель аппроксимирует реальную систему или, сравнивая результаты расчетов для выбранной физической модели с результатами различных аналитических теорий, можно проверить те или иные приближения, которые используются в аналитическом исследовании.

Итак, выбирая метод вычислительного эксперимента в качестве теоретического метода исследования механизма адрон-ядерных реакций при высоких энергиях, необходимо начать с выбора физической модели.

В данном случае предпочтение отдается модели внутриядерных каскадов^16"22 ^ .

В связи с этим необходимо рассмотреть какое место занимает МВК среди моделей, использующихся для описания высокоэнергетических адрон-ядерных взаимодействий.

Далее для краткости, модель внутриядерных каскадов иногда будет обозначаться как МВК.

В основе обсуждаемых в литературе физических моделей, как правило, лежит один из двух механизмов внутриядерных взаимодействий: каскадный механизм, когда суммарное взаимодействие рассматривается как разветвленная последовательность некогерентных взаимодействий быстрых частиц с отдельными внутриядерными нуклонами, а вторичные частицы рождаются независимо, и коллективный механизм, в котором взаимодействие быстрой частицы происходит с некоторой коллективной системой или в результате адрон-нуклонного взаимодействия образуется коллективная система. Конечно, такое разделение очень условно, так как эти два типа взаимодействия не являются изолированными и всегда присутствуют в реальном случае, но оно отражает состояние разработанных моделей.

Наиболее адекватна каскадному механизму модель внутриядерных каскадов с помощью которой можно описать разнообразные характеристики неупругих соударений адронов с атомными ядрами.

Удовлетворительное согласие большого числа рассчитанных по модели характеристик рождающихся частиц и ядра-остатка с характеристиками, извлеченными из эксперимента,прослеживается вплоть до нескольких ГэВ, хотя появившиеся в последнее время эксперимен

23 26 / тальные данные/ ' ' требуют модификации модели, например, учета образования в процессе ядерной реакции резонансов. В данной области энергии (промежуточные энергии), в модель включались коллективные эффекты либо путем рассмотрения кластерной модели ядра/27/ мишени' ', либо учитывались взаимодействия в конечном состоянии /28/^ црИ Пр0меЖуТ0ЧНЫх: энергиях МВК является единственной моделью применяемой для детального описания неупругих взаимодействий. Для описания упругих взаимодействий чаще всего используется эйкональ-ная модель Глаубера^^^, рассматривающая каскад упругих внутриядерных столкновений и сформулированная, в отличие от МВК, на языке амплитуд, а не вероятностей.

При систематическом анализе экспериментальных данных, в области энергий Т > 5 ГэВ, обнаружилось существенное расхождение МВК с экспериментом. С ростом энергии налетающей частицы, модель, для неупругих адрон-ядерных соударений, давала слишком быстрый рост средних множественностей рождающихся частиц по сравнению с экспериментальным. Обнаруженное расхождение послужило значительным стимулом для разработки большого числа различных феноменологических моделей "усеченного каскада", основная цель которых состояла в раскрытии механизма подавления теоретического каскада, приближающего теоретические данные к экспериментальным. Среди них следует упомянуть модель партон-адронного каскада, которая основана на партонной и реджионной феноменологии множественного рождения частж/30/. ц0 СуТИ дела это одномерная модель внутриядерного каскада, в которой вторичные частицы могут взаимодействовать внутри ядра лишь пройдя некоторое расстояние от точки первичного взаимодействия, а достаточно энергичные частицы, вообще вылетают из ядра без взаимодействия. Время пролета частиц без взаимодействия считается временем их формирования из невзаимодействующих партонов. Важное значение имеют эйкональная^"^ и квазиэйкональная7^/ модели, а также модель каскада лидирующего адро-/33-36 / г, на' ' . Эти модели учитывают перерассеяние только лидирующего адрона, т.е. наиболее энергичного и имеющего те же квантовые числа, что и налетающий, а другие вторичные частицы не участвуют во взаимодействии. Имеется целый ряд моделей каскадного типа с запретом вторичных взаимодействий, рассматривающих кварковую структуру адронов. Это кварк-партонная модель/^7/, являющаяся дальнейшим развитием модели партон-адронного каскада, эйкональ-ная кварковая модель^®/ и дуальные партонные модели7^' ^ Л Модели "усеченного каскада", учитывающие и неучитывающие кварковую структуру адронов хорошо описывают характеристики рожденных частиц, в основном, в центральной области и в области фрагментации налетающей частицы. Они почти не привлекаются для описания данных в области фрагментации мишени, где существенен учет перерассеяния вторичных частиц небольшой энергии, и различных эффектов связанных с возбуждением остаточного ядра. В данной кинематической области для описания выхода низкоэнергетических частиц авторам^41/ приходится обращаться к моделированию внутриядерных каскадов методом Монте-Карло.

Большая заслуга этих моделей состоит в осознании необходимости рассмотрения пространственно-временной картины внутриядерных взаимодействий и того, что такое рассмотрение следует проводить с учетом кварковой структуры адронов.

При высоких энергиях взаимодействия коллективного типа также могут проявляться либо как взаимодействие с коллективной системой, либо как взаимодействие в конечном состоянии. На это указывают факты рождения частиц в узком конусе телесного угла и расширения пространственной области рождения частиц с ростом энергии. Проявление коллективных взаимодействий также возможно из-за необычных свойств ядерной материи.

К моделям коллективного типа относятся хорошо известная модель когерентной трубки7^/ и ее современное кварковое развитие когда с налетающим адроном взаимодействует целая трубка ядерного вещества, гидродинамическая модель Ландау/4^, в которой взаимодействие предполагается настолько сильным, что и налетающая частица и трубка ядерного вещества образуют единый объект эволюционирующий по гидродинамическим законам. Сюда же относятся

45 46 / и модели' ', где рассматривается движение внутри ядра адронного кластера, образующегося в первом внутриядерном столкновении, который в последующих соударениях наращивает свою массу.

Известны примеры включения коллективных эффектов в МВК при высоких энергиях. Здесь, как и при промежуточных энергиях, область применимости модели можно расширить включив в нее взаимодействия коллективного типа. Например, так называемые многочастичные взаимодействия, когда с внутриядерным нуклоном взаимодействуют сразу несколько каскадных частиц/47/ или, учитывая образование много-кварковых систем файрболов^^^ во внутриядерных столкновениях, такие взаимодействия уменьшают разветвленность каскадов. Несмотря на обилие моделей, коллективные эффекты трудно выделить, так как в той кинематической области, где модели коллективного типа не противоречат эксперименту, экспериментальные данные хорошо воспроизводятся и в моделях каскадного типа.

На сегодняшний день проявление коллективных взаимодействий наиболее отчетливо установлено в рождении кумулятивных частиц

5 48 49/ ' ' . Суть явления, в случае адрон-ядерного взаимодействия, состоит в вылетании частиц в область, запрещенную кинематикой свободного адрон-нуклонного рассеяния.

Вылетание таких частиц было обнаружено очень давно. Первое указание получено в работе Г.А.Лексина, где исследовалось упругое рассеяние протонов с энергией 660 МэВ на ядрах дейтерия с большими передачами импульса^^Л Затем М.Г.Мещеряков ссотрудниками наблюдали почти упругое выбивание вперед дейтронов протонами с энергией 675 МэВ из ядра углерода^ Л Объяснение обнаруженным эффектам дал Д.И.Блохинцев^ Л который ввел гипотезу о наличие в ядре флуктуаций ядерной плотности - флуктонов, имеющих большие, чем нуклоны массы и меньшие, чем нуклонные, размеры. На флуктонах может происходить рассеяние налетающей частицы с большой передачей импульса.

Однако особая значимость явления кумулятивного рождения частиц для современной ядерной физики была осознана после работы А.М.Балдина/^/, где гипотеза масштабной инвариантности была распространена на столкновения релятивистских ядер и с ее помощью предсказано рождение кумулятивных пионов. Эта работа положила начало интенсивному теоретическому и экспериментальному исследованию такого явления.

Особенно интересно изучение кумулятивного рождения частиц при больших энергиях Т>4 ГэВ (область предельной фрагментации) о и больших передачах £} > I (ГэВ/с) . Именно здесь проявляется квар

5 48/ ковая структура ядра'

К уже перечисленным моделям коллективного типа, привлекавшимся для описания этого явления, можно добавить модели специально созданные для объяснения кумулятивного рождения частиц. Это,

Ч / широко известная, флуктонная модель7 ' представляющая дальнейшее развитие идеи Д.И.Блохинцева о существовании в ядре флуктонов, и также модель малонуклонных корреляций^ в которой возникновение кумулятивных частиц связано с рассеянием на нуклоне, входящем в высокоимпульсную корреляцию и имеющем большой импульс.

Большинство моделей объясняющих кумулятивное рождение частиц, рассматривали это явление как результат однократного процес

5 / са, что соответствует гипотезе о локальной природе явления' ' .

Тем не менее, не вполне ясно, какую роль в кумулятивном ровдении

53 54 / играют неупругие перерассеяния' ' . Например, перерассеяния резонансов, которые можно учесть в модели внутриядерных каскадов и рассчитать "резонансный" фон при выделении механизма рождения кумулятивных частиц.

Таким образом, сопоставление МВК с другими моделями каскадного и коллективного типа, предназначенными для описания высокоэнергетических адрон-ядерных взаимодействий, с одной стороны указывает на ограниченность области применимости этой модели, а с другой - на неиспользованные ее возможности и пути дальнейшей ее модификации.

Модель внутриядерных каскадов допускает математическую формулировку в виде системы уравнений типа уравнений Больцмана^- ? > 55 / Однако, имеются существенные математические трудности для получения аналитического решения сложной интегро-дифференциальной системы в реальных случаях. Со времени своего появления и до сих пор, наиболее часто, МВК формулируется на языке метода Монте-Карло.

Метод Монте-Карло, или метод статистических испытаний для изучения систем со многими степенями свободы/ ^ широко применяется в научном исследовании. В его основе лежит использование "случайных чисел" для машинной имитации вероятностных распределений. Машинная имитация вероятностных распределений в применении к МВК позволяет строить реальные траектории частиц, причем для сравнения с данными опыта производят усреднение по этим траекториям. Метод можно легко реализовать генерируя каким-либо способом "случайные числа", однако его высокая эффективность обеспечивается использованием мощных ЭВМ. Формулировка МВК на языке метода

Монте-Карло сводится к алгоритму решения системы уравнений Больц

77 / мана' ' . Таким образом, в качестве второго этапа вычислительного эксперимента можно воспользоваться методом статистических испытаний. Чтобы подчеркнуть использование метода Монте-Карло при проведении вычислительного эксперимента, будем называть метод вычислительного эксперимента методом статистического моделирования. После выбора физической и дискретной моделей необходимо перейти к разработке пакета программ.

Одним из основных требований, которое налагает на пакет статистическое моделирование, является возможность быстрого внесения в него необходимых изменений после проведения и анализа расчетов, что можно достигнуть модульностью программ, которая предполагает разбиение пакета на отдельные, хорошо описанные модули, реализующие некоторые алгоритмы, легко стыкующиеся между собой.

Первые расчеты адрон-ядерного взаимодействия с использованием пакета программ должны носить тестовый характер - их цель проверка работоспособности пакета. При последующих расчетах, их выбор, как впрочем и проведение всего статистического моделирования, зависит от выбора конкретного круга явлений в изучении адрон-ядерного взаимодействия. На наш взгляд, особый интерес представляет изучение пространственно-временной картины рождения частиц в ядерных реакциях при высоких энергиях. С этой точки зрения выделяются две энергетические области, в которых удобно проводить исследования методом статистического моделирования.

Область, когда энергия налетающей частицы ниже порога образования двух пионов в адрон-нуклонных столкновениях. Пионообра-зование здесь происходит посредством рождения и распада барионного резонанса с полным моментом и изотопическим спином равными 3/2 , т.е. А (3/2 )Ъ/2 ) - резонанса. В данной области хорошо известны характеристики ЛИ взаимодействий и выполняются условия применимости МВК (за исключением случаев рождения пионов с резонансной энергией), а таже имеются, необходимые для сравнения с расчетом, характерные экспериментальные данные по вылету частиц в адрон-ядерных соударениях в область запрещенную кинематикой свободного адрон-нуклонного рассеяния. Все это дает возможность исследовать влияние образования А (3/2 ,3/^ ) - резонансов на механизм адрон-ядерных взаимодействий.

Область, когда налетающая частица имеет очень большую энергию Т >10 ГэВ, интересна тем, что здесь проявляются кварковая структура адронов и динамика перехода кварков в адроны. Их можно изучать, модифицируя модель внутриядерных каскадов, основываясь на современных моделях адрон-нуклонных взаимодействий, путем сравнения результатов, полученных в расчетах по модифицированной МВК и результатов эксперимента.

Для описания механизма рождения частиц в адрон-нуклонных взаимодействиях предложены различные кварковые модели: например, давно известная аддитивная кварковая модель, дополненная проце

57 58/ дурой рекомбинации для описания перехода кварков в адроны' ' ' ; далее, модель использующая теорию возмущений в квантовой хромо-динамике^^; фрагментационная модель Лундской группь/^^, основанная на модели классической струны; модель массивных кварков, которая была рассмотрена в работе^^; и наконец, дуальная пар-тонная модель^^основанная на топологическом, т.е. 1/М разложении (N - число ароматов или цветов кварка), амплитуды бинарных процессов и моделях струны и цветовой трубки.

Привлекательность дуальной партонной модели состоит в том, что она дает возможность полного описания экспериментальных данных по множественному рождению частиц в адронных соударениях, что недоступно другим моделям, и, в рамках "струнного" механизма кон-файнмента дает представление о пространственно-временной картине перехода кварков в адроны. Эти достоинства модели могут быть использованы при рассмотрении адрон-ядерных соударений методом статистического моделирования.

Диссертация посвящена изучению различных аспектов пространственно-временного развития высокоэнергетических адрон-ядерных взаимодействий методом статистического моделирования. Задача исследования включает в себя: разработку метода моделирования множественного рождения частиц в адрон-нуклонных взаимодействиях на основе дуальной партонной модели; дальнейшее развитие модели внутриядерных каскадов, создание пакета программ, позволяющего моделировать на ЭВМ процессы адрон-нуклонных и адрон-ядерных взаимодействий, проведение необходимых расчетов и сопоставление их результатов с данными опыта.

Работа состоит из Введения, трех глав основного содержания и Заключения.

Первая глава диссертации посвящена описанию модели внутриядерных каскадов с неизменяющейся в процессе развития внутриядерного каскада ядерной плотностью, созданию пакета программ, реализующего модель на ЭВМ, и проведению тестовых расчетов для сравнения с экспериментальными данными и другими версиями МВК. Эти расчеты показывают правильность функционирования пакета программ /139,142/^ Предлагается метод расчета упругих сечений взаимодействия адронов с ядрами с использованием модели внутриядерных кас-кадов/"^'"^/. Далее исследуются условия применимости модели каскада лидирующего адрона, предназначенной для описания высоко/148/ энергетических адрон-ядерных столкновений7 ' .

Во второй главе изучается роль А (3/2 ,3/2 ) - резонансов в механизме ядерных реакций при промежуточных энергиях. Сначала дается описание разработанной модели внутриядерных каскадов с учетом А (3/2 ,3/2 ) - резонансов. Затем с ее помощью рассчитываются характеристики остаточных ядер, протонов и пионов, образующихся в результате протон-ядерных столкновений при энергиях, меньших I ГэВ. Расчетные характеристики сравниваются с экспериментальными данными и делается вывод о необходимости включения Л (3/2 , 3/2 ) - резонансов (особенно для описания вылета Ж -мезонов)/14^'*44,15%алее кратко рассматривается явление кумулятивного рождения частиц, исследуется механизм вылета быстрых протонов в заднюю полусферу, в результате взаимодействия протонов с дейтронами^14-1-'147 ^ и более сложными атомными ядрами/144'147»^/ Подчеркивается определяющая роль А (3/2 ,3/2 )-резонансов в вылете быстрых протонов назад.

Третья глава диссертации посвящена изучению механизма адрон-ядерных взаимодействий при более высоких энергиях, когда происходит множественное рождение частиц. Излагаются основные положения дуальной партонной модели,предназначенной для описания множественного рождения частиц. Модель использует представления о кварковой структуре адронов и "струнном механизме" перехода кварков в адроны. Здесь предлагается метод моделирования множественного рожде

Т49 / ния частиц в адрон-нуклонных соударениях' ' в рамках дуальной партонной модели. Продемонстрировано, каким образом, предложенный метод может быть применен для эксклюзивного расчета многочисленных характеристик вторичных стабильных частиц и резонансов, а также для включения в модель внутриядерных каскадов рождения, рассеяния и распада различных адронов и кварк-глюонных струн.

Включение этих процессов в МВК позволяют не только расширить область применимости модели до более высоких энергий, но и из сопоставления расчетных и экспериментальных данных, сделать определенные выводы о динамике перехода кварков в адронь/^Л В конце главы рассчитывается вклад образования внутри ядра векторных мезонных резонансов в рождение кумулятивных яс -мезонов в протон-ядерных взаимодействиях. Обсуждается зависимость выхода кумулятивных я -мезонов от атомного номера ядра-мишени^145/^

В заключении кратко перечислены основные результаты,полученные в диссертации.

Материалы, которые легли в основу диссертации опубликованы в работах/^^"^ Л неоднократно докладывались на семинарах ЛВТА, ЛТФ и ЛВЭ ОИЯИ, рабочих совещаниях в ОИЯИ, сессиях ОЯФ АН СССР (1978-1982 г.г.), на 2-ом Всесоюзном проблемном семинаре по взаимодействию адронов и ядер с ядрами при высоких энергиях (Ташкент, 1981), Международной школе по физике высоких энергий ОИЯИ-ЦЕРН (Ханко, Финляндия, 1981).

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Амелин, Николай Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты полученные в диссертации

Развит метод генерации с помощью ЭВМ эксклюзивных конечных состояний в неупругих адрон-нуклонных столкновениях при высокой энергии, использующий представления дуальной партонной модели и позволяющий описать многочисленные характеристики рожденных стабильных частиц и резонансов.

Предложена новая модификация модели внутриядерных каскадов. В модели пространственно-временное развитие высокоэнергетических адрон-ядерных взаимодействий учитывается путем рассмотрения кварк-глюонных струн и резонансов в качестве каскадных частиц. Проведено сравнение результатов расчета по модифицированной модели внутриядерных каскадов средних множественностей, угловых распределений и дифференциальных сечений ливневых заряженных частиц с экспериментальными данными протон-ядерных взаимодействий при энергии протонов Т ^100 ГэВ. Установлено сильное влияние времени жизни кварк-глюонных струн на высоту плато быстротного распределения заряженных частиц.

Рассмотрена возможность эффективного использования модели внутриядерных каскадов для вычисления полного и дифференциального сечений упругого рассеяния адронов на ядрах.

Проанализирован механизм неупругого pol -рассеяния на углы близкие к 180° при начальной энергии Т - I ГэВ. Данные анализа указывают на то, что абсолютная величина и форма энергетических спектров протонов при импульсе протоновр^ 0.2 ГэВ/с в основном определяются перерассеянием виртуального к -мезона или А (5/2 ,3/2 ) - резонанса.

В рамках модели внутриядерных каскадов с учетом А (3/2,5/2) -резонансов исследована роль А (3/2 ,3/2 )-резонансов в механизме образования частиц в протон-ядерных соударениях при энергии

ГэВ. В, частности показано, что введение в модель внутриядерных каскадов Д (3/2 , 3/2 ) -резонансов дает возможность описать инклюзивные спектры и корреляции протонов, вылетающих в область запрещенную кинематикой свободного протон-нуклонного рассеяния при взаимодействии протонов (Т=640 МэВ) с атомными ядрами.

Путем статистического моделирования изучена область применимости модели каскада лидирующего адрона. Установлено, что модель не описывает среднюю множественность низкоэнергетических частиц, рожденных во взаимодействиях протонов высоких энергий с ядрами тяжелой фотоэмульсии.

С использованием модели каскада лидирующего адрона, выполнен количественный расчет вклада образования мезонных векторных резонансов внутри ядра в рождение кумулятивных л -мезонов на примере реакции р+Та^я+х при начальной энергии Т=400 ГэВ.

Разработаны новые алгоритмы и создан пакет программ статистического моделирования искусственных "звезд" в высокоэнергетических адрон-нуклонных и адрон-ядерных взаимодействиях, разработанный пакет программ использовался при изучении механизма ядерных реакций и может быть применен для решения различных практических задач.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность моему научному руководителю В.С.Барашенкову за постоянное внимание, научное руководство и помощь в работе над диссертацией.

Я признателен всем участникам физического семинара ЛВТА и, особенно, руководителю семинара член-корреспонденту АН СССР, профессору М.Г.Мещерякову за обсуждение вопросов затронутых в диссертации.

Я благодарен за сотрудничество Г.И.Лыкасову, В.В.Глаголеву, А.М.Задорожному, Б.Ф.Костенко, Ж.Ж.Мусульманбекову, Н.В.Славину, С.Ю.Шмакову.