Изучение механизмов развития антиостеокластически-ассоциированных остеонекрозов челюстей и совершенствование методик их предупреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Косач Герман Александрович

  • Косач Герман Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Косач Герман Александрович. Изучение механизмов развития антиостеокластически-ассоциированных остеонекрозов челюстей и совершенствование методик их предупреждения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косач Герман Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Степень достоверности и апробации результатов

Внедрение результатов исследования

Личный вклад автора в выполнение работы

Публикации

Объем и структура работы

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и распространенности ААОЧ

1.2. Роль ингибиторов RANKL в развитии ААОЧ

1.3. Роль аминобисфосфонатов в развитии ААОЧ

1.4. Особенности иммуноферментного анализа маркеров костной резорбции

1.5. Анализ нарушения функции эндотелия сосудов после приема антиостеокластических препаратов

1.6. Методы и оценка результатов лечения ААОЧ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн клинической фазы исследования

2.1.1. Анализ анамнестических факторов пациентов, ассоциированных с остеонекрозами челюстей

2.1.2. Оценка состояния системной реактивности сосудов у пациентов с ААОЧ, принимающих препараты антиостеокластического ряда

2.2. Дизайн экспериментальной фазы исследования

2.2.1. Моделирование деносумаб-ассоциированного остеонекроза

2.2.2. Сравнение течения ААОЧ разного генеза в условиях остеопороза

2.2.3. Использование низкомолекулярных гепаринов во вторичной профилактике микроциркуляторных расстройств в модели ААОЧ

2.3. Ультразвуковой метод исследования

2.3.1. Высокочастотная ультразвуковая допплерография

2.3.2. Лазерная допплеровская флоуметрия

2.4. Конусно-лучевая компьютерная томография челюстей крыс в моделировании ААОЧ

2.5. Морфологическое исследование

2.6. Иммуноферментный анализ маркеров костной резорбции и эндотелиальной дисфункции

2.7. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты оценки анамнестических факторов исследуемых больных, ассоциированных с ААОЧ

3.2. Оценка системного нарушения состояния микрогемодинамики у пациентов с ААОЧ

3.3. Моделирование ААОЧ, индуцированного препаратом ДБ

3.4. Исследование течения ААОЧ на фоне предшествующего ГККС-индуцированного остеопороза у крыс

3.5. Исследование протективной возможности низкомолекулярного гепарина в течении ААОЧ в эксперименте

3.6. Исследование маркеров эндотелиальной функции и биорегенерации кости челюсти крыс

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение механизмов развития антиостеокластически-ассоциированных остеонекрозов челюстей и совершенствование методик их предупреждения»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Неоднократно в литературе встречаются данные о том, что препараты антиостеокластического ряда могут вызывать нежелательное заболевание антиостеокластически-ассоциированный остеонекроз челюсти (далее - ААОЧ). ААОЧ впервые описаны у Marx 2003 [88]. После чего вследствие увеличения внимания средств массовой информации, регистрация таких случаев увеличилась и ААОЧ начали занимать особое место в классификации заболеваний, однако до сих пор нет четкого понимания патогенеза заболевания и долгосрочных профилактических методов его предотвращения [42, 83, 117, 124, 161]. К сожалению, количество поступающих пациентов в челюстно-лицевые стационары, заболевших ААОЧ не уменьшается, так как количество больных группы риска продолжает расти каждый год из-за увеличения числа людей, принимающих антиостеокластические препараты и постепенного расширения показаний к применению данных лекарств.

В настоящий момент основными лекарствами, влияющие на костный метаболизм являются: корректоры метаболизма [88], цитотоксические антиметаболиты [36], ингибиторы костной резорбции [167]. Данные препараты применяются при таких заболеваниях, как остеопороз (первично-ассоциированный, т.н. постменопаузальный [171], либо вторично-ассоциированный препаратами, т.н. глюкокортикостероид-ассоциированный [34]), метастазирование злокачественных образований являются основной мишенью действия таких препаратов [31]. Тем не менее, сравнительных данных влияния костно-модифицирующих препаратов на микрогемодинамику почти отсутствуют [110]. Существует несколько теорий, которые могут объяснить появление остеонекроза при использовании антирезорбтивных препаратов. Одна из них связана с нарушением метаболизма костной ткани, другая - с избыточным воспалением и нарушением иммунной регуляции. Также есть предположения о

том, что остеонекроз может быть вызван ускорением апоптоза остеобластов и остеоцитов, а также бактериальной инвазией [19, 91, 166]. Однако, в некоторых работах отмечается, что нарушение кровообращения также может иметь патогенетическое значение, что приводит к нарушению микрогемодинамики в челюстно-лицевой области [17, 65, 89]. Это может привести к нарушениям в эндотелии сосудов, возникновению тромбозов и нарушению гликокаликса, что может послужить развитию асептического остеонекроза вследствие невозможности ангиогенеза, а также наличия микропереломов, вызванных снижением костного обмена [63, 87].

Оценка объема поражения, диагностика компонентов костной и мягких тканей челюстно-лицевой области у больных ААОЧ определяют критическое значение в выборе методик его устранения и профилактики [1, 2]. В отечественной литературе проведение функциональных проб, а также использование допплерографии (ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) и лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ)) для выявления нарушений микроциркуляции микрогемодинамики получило широкое распространение [6, 7, 10]. В последние годы проводились исследования, посвященные оценке реактивности сосудов в различных областях человека для оценки системности воздействия заболеваний или препаратов на гемодинамические показатели [17, 133]. В целом, исследования подтверждают, что функциональные пробы в области ногтевого ложа и в других областях являются эффективным методом оценки микроциркуляторной функции и могут быть использованы для изучения системности воздействия препаратов на организм человека.

При этом отсутствует стандартизированный алгоритм проведения диагностики и не нормируются погрешность измерения и референсных значений приборов. Единственной возможностью повысить достоверность измерений методами УЗДГ и ЛДФ являются использование функциональных проб с определением динамики изменений скорости кровообращения, то есть определением реактивности сосудов - способности сосудов реагировать в ответ

на раздражитель и оптимизировать кровоток соответственно эти условиям [3, 8]. Наиболее простыми в техническом исполнении функциональные пробы, направленные на эндотелий-зависимую вазодилатацию сосудов, являются артериальная окклюзия и аппликационную пробу с препаратом ацетилхолин (АХ). В обоих случаях измеряется начальный показатель микрогемодинамики, после чего проводится тест и регистрируются динамическое изменение скорости кровотока до тех пор, пока она не восстановится к начальным значениям. Таким образом, полученные данные разными допплерографами можно переводить в процентное отношение к исходным значениям, что значительно увеличивает клинические возможности оценки состояния кровотока.

С учетом вышесказанного, можно предположить, что мероприятия, направленные на снижение нарушений состояния микрогемодинамики может обеспечить улучшение течения ААОЧ. Мы выдвигаем гипотезу о том, что прием препаратов антиостеокластического ряда может сопровождаться системным нарушением реактивности сосудов в организме человека. Это может стать одним из факторов, способных вызвать ААОЧ.

В связи с этим, является актуальным совершенствование методик диагностики течения ААОЧ, а также делает оправданным моделирование остеонекроза на фоне различных антиостеокластических препаратов у лабораторных животных с последующим экспериментальным лечением.

Степень разработанности темы исследования

К сожалению, количество поступающих пациентов в челюстно-лицевые стационары, заболевших антиостеокластически-ассоциированным

остеонекрозом челюсти не уменьшается, так как количество больных группы риска продолжает расти каждый год из-за увеличения числа людей, принимающих антиостеокластические препараты и постепенного расширения показаний к применению данных лекарств. Препараты назначаются, в основном, пациентам с остеопорозом, онкологическими заболеваниями, метастазирующих

в кость. Инвазивные стоматологические операции - удаление зуба, дентальная имплантация являются основными триггерами развития заболевания ААОЧ у таких пациентов. Известно несколько теорий возникновения ААОЧ, одной из которых является нарушение состояния микроциркуляции. Однако, подход к ранней диагностике, направленной на выявление нарушений микрогемодинамики в условиях ААОЧ не систематизирован и малоизучен. В отечественной и зарубежной литературе проведение функциональных проб и использование допплерографии (УЗДГ и ЛДФ) для выявления стоматологических микроциркуляторных нарушений получило широкое распространение. При этом отсутствует оптимальный алгоритм использования функциональных проб для оценки системного нарушения препаратов антиостеокластического ряда.

Цель исследования

Повысить эффективность диагностики пациентов с антиостеокластически-ассоциированными остеонекрозами челюстей на основании изучения отдельных механизмов развития заболевания и оценки результатов экспериментального лечения.

Задачи исследования

1. Оценить особенности анамнестических факторов пациентов, которые могут быть ассоциированы с ААОЧ.

2. Исследовать влияние антиостеокластических препаратов на реактивность сосудов в различных анатомических областях (в области челюсти и ногтевого ложа) у пациентов с ААОЧ с помощью проведения функциональных проб.

3. Разработать модель остеонекроза нижней челюсти у крыс, вызванного моноклональными антителами - ингибиторами ЯАМ^ (деносумаб).

4. Изучить особенности течения ААОЧ, вызванных аминобисфосфонатами и ингибиторами КАМКЬ в условиях предшествующего остеопороза в эксперименте.

5. Исследовать возможность экспериментального лечения расстройств микроциркуляции препаратами антикоагулянтного ряда в модели ААОЧ у крыс.

Научная новизна

Впервые была предложена методика сравнительной оценки нарушения показателей микрогемодинамики в области челюсти и ногтевого ложа больного ААОЧ с помощью высокочастотной допплерографии и доказано системное угнетение реактивности сосудов антиостеокластическими.

Впервые разработана модель деносумаб-ассоциированного остеонекроза челюсти, возникающего после операции удаления зуба у крысы с минимальной дозировкой и длительностью внутривенного введения препарата ингибитора ЯДЖК

Впервые исследована протективная возможность низкомолекулярных гепаринов во вторичной профилактике расстройств микроциркуляции после операции удаления зуба на фоне приема препаратов антиостеокластического ряда в экспериментальной модели ААОЧ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Заключается в расширении понимания патогенетических механизмов развития остеонекроза челюсти у пациентов, принимающих антиостеокластические препараты.

Исследование показало, что применение антиостеокластических препаратов может приводить к реактивности сосудов челюсти и ногтевом ложе больных ААОЧ. Разработана модель остеонекроза челюсти на фоне внутривенного введения препарата деносумаб при операции удаления зуба у крыс. Исследована протективная возможность ангиотропных препаратов -гепарин натрия в профилактике развития остеонекроза у крыс. Введение препарата привело к статистически достоверному восстановлению реактивности

сосудов после воздействия вазоактивного вещества ацетилхолин в эксперименте. Экспериментальное лечение расстройств микроциркуляции может быть основной формулирования новых методик и фармакологических решений в возникновении осложнении ААОЧ у больных, что повысит эффективность проводимого лечения.

Методология и методы исследования

Настоящая научная работа является клинико-экспериментальным исследованием и выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. В процессе исследования использовались клинические, лабораторные (иммуноферментный анализ крови крыс), инструментальные (гистоморфометрия, радиографическая диагностика) методы исследования, функциональная диагностика (ультразвуковая допплерография, лазерная допплеровская флоуметрия с проведением вазодилатационных проб), алгоритмы математического сбора и обработки данных. Объектом изучения экспериментальной фазы исследования были 90 крыс линии Вистар, которым вызывался остеонекроз челюсти препаратами моноклональных антител и аминобисфосфонатов при нормальных условиях и при условиях остеопороза, вызванного глюкокортикостероидами. В качестве профилактики развития нарушений микроциркуляции последним этапом эксперимента являлась оценка введения низкомолекулярного гепарина. Всем крысам измерялся кровоток челюсти во время исследования методами высокочастотной ультразвуковой допплерографии и лазерной флоуметрии. Эксперимент заканчивался выводом животного с последующим исследованием плазмы крови методом ИФА, костной структуры посредством проведения лучевой диагностики - КЛКТ челюстей, после чего проводилось патоморфологическое исследование. Макропрепараты челюсти проводилась по общепринятым методикам.

Объектами изучения клинической фазы исследования были 33 добровольца (информированное согласие на участие в исследовании получено), госпитализированных в стационар челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО

«ПСПбГМУ им. И. П. Павлова» Минздрава России, а также 83 медицинские архивные карты больных с диагнозом лекарственный остеонекроз. Предметом исследования является оценка состояния микроциркуляции в процессе образования и течения ААОЧ. На каждом из этапов определялись критерии включения и исключения исследуемых. В процессе исследования использовались клинические, лабораторные и инструментальные методы диагностики, алгоритмы математического сбора и обработки данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Удаление зуба, установка дентальных имплантатов, зубосохраняющие операции, прием аминобисфосфонатов более 1 года, прием моноклональных антител, наличие злокачественных новообразований (метастазы в костях, рак предстательной железы, рак молочной железы), табакокурение, болезни кровообращения, пожилой, старческий возраст (по классификации, рекомендованной ВОЗ), скелетно-мышечные нарушения являются предрасполагающими факторами в развитии ААОЧ.

2. Использование высокочастотной ультразвуковой допплерографии с применением функциональных проб и оценкой линейной скорости кровотока позволяет оценить реактивность сосудов у пациентов, принимающих препараты антиостеокластического ряда и заподозрить нарушения уровня микрогемодинамики.

3. Внутривенное введение препарата деносумаб крысам линии Вистар в дозировке 0,5 мг/кг 1 раз в неделю - 4 недели, на фоне операции удаления зуба, которая проводится после 2 введения препарата, достаточно для достоверного развития ААОЧ;

4. Внутривенное введение низкомолекулярного гепарина в дозировке 500 МЕ/кг 2 раза в неделю - 2 недели в моделировании ААОЧ у крыс приводит к восстановлению реактивности сосудов челюсти.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование «Изучение механизмов развития антиостеокластически-ассоциированных остеонекрозов челюстей и совершенствование методик их предупреждения» соответствует паспорту научной специальности: 3.1.2. Челюстно-лицевая хирургия, п.3 «Изучение этиологии, патогенеза, эпидемиологии, методов диагностики, лечения и реабилитации пациентов с воспалительными заболеваниями и некрозами челюстно-лицевой области», п.13 «экспериментальные исследования целью разработки новых методов лечения, методик и материалов по разделу челюстно-лицевая хирургия».

Степень достоверности и апробации результатов

Высокая степень достоверности результатов базируется на достаточном репрезентативном объеме: 90 крыс (функциональные методы исследования: лазерная допплеровская флоуметрия - 180 иссл., ультразвуковая допплерография - 180 иссл., рентгенологические - 90 иссл., гистологические -90 иссл., иммуноферментный анализ - 270 иссл.), анализе 83 медицинских архивных карт больных и обследовании 33 пациентов (функциональный метод исследования: ультразвуковая допплерография - 66 иссл.), использовании современных методов клинических исследований, статистической обработке данных.

Материалы диссертации представлены на конференциях: LXXX, LXXXI, LXXXII, LXXXIV научно-практические конференции с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины -2019, 2020, 2021, 2023», (Санкт-Петербург, 20 апреля 2019, 10-11 ноября 2020, 10 апреля 2021, 14 апреля 2023); Международная конференция «Достижения и проблемы фундаментальной науки и клинической медицины» (Душанбе, 17 ноября 2022); I всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (Самара, 17 декабря 2020); IV Международный

Конгресс Стоматологов «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Ташкент, 10-11 декабря 2021); VIII Санкт-Петербургский септический форум и конгресс ассоциации по неотложной хирургии (Санкт-Петербург, 13-14 сентября 2021); юбилейная научно-практическая конференция «Стоматологическое образование и наука XXI века» (Санкт-Петербург, 25-26 января 2019); VII международный медицинский конгресс (Санкт-Петербург, 6-8 декабря 2017); I Всероссийской конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Современные достижения хирургической стоматологии» (Москва, 15 октября 2018); XI Международная конференция «Микроциркуляция и геморология (Ярославль, 10 июня 2017).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделения челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России 06 апреля 2023 года (протокол №172).

Внедрение результатов исследования

Результаты научной работы и проведенного исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии хирургической и челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» МЗ РФ (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6-8), в практику лечебной работы врачей хирургов-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов онкологического отделения №8 (челюстно-лицевой хирургии) НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. И. П. Павлова» Минздрава России (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6-8) и лечебной работы врачей хирургов-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов клиники СПб ГБУЗ «ГМП №2» (194354, Санкт-Петербург, Учебный пер., 5).

Личный вклад автора в выполнение работы

Автор непосредственно участвовал в выборе направления исследования, самостоятельно проводил поиск и анализ зарубежной и отечественной

литературы по диагностике и лечению антиостеокластически-ассоциированным остеонекрозам челюстей. Автором лично проведено экспериментальное исследование, а также клиническое исследования, включая ретроспективный анализ историй болезни пациентов и проведение функциональных проб высокочастотной ультразвуковой допплерографии пациентам в клинике челюстно-лицевой хирургии ПСПбГМУ им акад. И.П. Павлова. Автор участвовал в разработке дизайна и методологии исследования. Автор самостоятельно проанализировал полученные клинические результаты, провел анализ и статистическую обработку материала. Подготовка и написание статей, докладов по теме исследования, автореферата и диссертации выполнены автором в полном объеме.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ: 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России, 2 статьи, опубликованных в профильных рецензируемых иностранных журналах, входящих в наукометрические базы Scopus журналах для публикации основных научных результатов диссертаций.

Объем и структура работы

Диссертационная работа выполнена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначения, списка литературы (171 источников: 9 отечественных и 162 зарубежных), иллюстрирована 54 рисунками, содержит 22 таблицы).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и распространенности ААОЧ

Антиостеокластически-ассоциированный остеонекроз челюсти (ААОЧ) -заболевание, связанное с осложнением лечения таких патологий, как постменопаузальный остеопороз, у женщин - снижение костной массы при лечении рака молочной железы ингибиторами ароматазы, потеря костной массы у мужчин, которые проходят гормон-депривационную терапию по поводу рака предстательной железы. Определение ААОЧ заключается в том, что это экспозиция кости или ее обнаженный участок, который можно ощутить через интраоральный или экстраоральный свищ в области челюсти и лица, сохраняющийся более 8 недель у пациентов, без эпизода использования лучевых методов терапии [123, 166]. При клиническом обследовании пациента с диагнозом ААОЧ частыми симптомами являются: отек, боль, образование свищей, выделение гноя в полость рта или на кожу, которые по мере прогрессирования могут вызывать патологические переломы и сепсис [141].

Существует несколько теорий, которые могут объяснить появление остеонекроза при использовании антирезорбтивных препаратов. Одна из них связана с нарушением метаболизма костной ткани, другая - с избыточным воспалением и нарушением иммунной регуляции. Также есть предположения о том, что остеонекроз может быть вызван ускорением апоптоза остеобластов и остеоцитов, а также бактериальной инвазией [19, 91]. Изучение механизмов возникновения остеонекроза на фоне приема антирезорбтивных препаратов является важным направлением исследований. Однако, некоторые исследования указывают на патогенетическое значение нарушения кровообращения и повреждения эндотелия, что приводит к нарушению кровообращения в костной ткани [16, 65, 88, 89, 101]. Тромбоз сосудов, нарушение остеогенеза и эндотелиальная дисфункция являются основными патологическими

механизмами развития ААОЧ. На основе этих данных можно разработать методы профилактики и лечения данного заболевания.

Первые сообщения об остеонекрозе челюсти у пациентов, принимающих бисфосфонаты, были опубликованы в 2003 году [88]. Однако, в ходе многочисленных научных работ и клинических наблюдений, было обнаружено, что ААОЧ может вызывать не только бисфосфонаты, но и таргетные препараты (деносумаб), синтезированные в 2010 году. В международном протоколе челюстно-лицевых хирургов за 2014 год термин был заменен на медикаментозно-ассоциированный остеонекроз челюсти (МАОЧ) [123]. Согласно экспертным оценкам, РОССТАТ и ПЕТРОСТАТ на 2020 год, около 11,3% всех пациентов находятся в группе риска развития ААОЧ. Это составляет 252,6 тыс. человек с заболеваниями кровообращения, 236,2 тыс. человек с патологией костно-мышечной системы и соединительной ткани, а также 120,6 тыс. человек с новообразованиями, что является частью общего числа зарегистрированных заболеваний в Санкт-Петербурге за период с 2016 по 2019 годы, которое составило 5410,6 тыс. человек. Стоит отметить, что данная статистика показывает тенденцию к увеличению числа больных с каждым годом. Так, на 2015 год количество людей с новообразованиями составило 77,7 тыс. человек (в сравнении с 86,2 тыс. человек на 2017 год), а с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани - 168,5 тыс. человек (в сравнении с 178,8 тыс. человек на 2017 год). (Рисунок 1)

: ЯиЯьМцЯя

■ Заболевания костно-мышечной системы ■ Системы кровообращения ■ Новообразования

Рисунок 1 - Группы риска развития ААОЧ пациентов с диагнозом, установленным впервые в жизни (тысяч человек) 2016-2019 гг. г. СПб и ЛО («Управление Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» - 2020 г.)

По литературным данным развитию ААОЧ у пациентов группы риска, предшествует протезирование зубов (41%) и удаления зубов (35%) [15, 123]. Важно отметить, что зарегистрированных пациентов с остеонекрозов челюсти на фоне приема деносумаба (ДБ) меньше, чем золедроновой кислоты. Это связано с высокой стоимостью препарата, что уменьшает потенциальное количество пациентов, принимающих моноклональные антитела и увеличивает альтернативные варианты лечения, предусматривающие использование аминобисфосфонатов. Более того, применение препарата ДБ хронологически появилось значительно позже использования золедроновой кислоты (ЗК). Таким образом, отдаленные результаты и регистрация побочных заболеваний в виде остеонекрозов также меньше в количественном отношении. Общая частота развития остеонекроза у больных раком, получающих ДБ, составляет около 1,7%, при этом локализация процесса, в основном, концентрируется в области нижней челюсти. Частота возникновения остеонекроза нижней челюсти возрастает с увеличением продолжительности наблюдения (приема антиостеокластических препаратов) следующим образом: 3% через 1 год, 7% через 2 года и 8% через 30 месяцев. При этом страдает эндотелий сосудов, возникают тромбозы, нарушения гликокаликса, что может послужить развитию асептического остеонекроза вследствие невозможности ангиогенеза, а также наличия микропереломов, вызванных снижением костного обмена [63, 87].

Таким образом, процент прироста целевой группы составляет в среднем 8,5% за 2 года (10,9 % (новообразования), 6,11 % (костно-мышечные заболевания)). Отсутствие новых подходов к лечению таких пациентов (включающее раннюю неинвазивную комплексную диагностику, определение тактики и непосредственное лечение) приведет к увеличению общего количества регистрируемых заболеваний в г. СПб, повышению когорты пациентов с осложнениями антирезорбтивного лечения в ходе стоматологических вмешательств и развития ААОЧ. В статье Л§Иа1оо е1 а1. (2010) впервые опубликованы данные о возникновении некроза челюстей на фоне подкожного

введения ингибиторов RANKL человеку [15]. В системном обзоре и ретроспективном анализе Limones A. et al. (2020) проведено тщательное изучение частоты заболевания, рисков возникновения, возможных прогнозов в группе онкологических пациентов, принимающих ДБ в качестве моноклонального антитела, либо ЗК в качестве аминобисфосфонатов [79]. Данные показали, что частота возникновения деносумабового остеонекроза достигает 0.5-2.1% в течение лечения первого года (введение препарата подкожно 1 раз в месяц), от 1,1-3,0% на 2 год, 1,3-3,2 % после 3 года. Частота возникновения бисфосфонат-индуцированных остеонекрозов на фоне приема ЗК составляет 0,4-1,6 % в течение 1 года, 0,8-2,1% на 2 год, 1,0-2,3% после 3 года введения препарата. Из этого следует, что риск возникновения деносумаб-индуцированного некроза выше бисфосфонат-ассоциированного. В обзоре Lamy O. et al. (2020) показано, что прекращение приема ДБ с высокой долей вероятности может вызвать эффект рикошета, который выражается в резком увеличении множественных спонтанных переломов позвонков и уменьшением минеральной плотности [76]. Прекращение приема ДБ может быть связана с желанием пациента, пропуском одной дозы введения препарата, началом адьювантной терапии, либо во время лечения остеопороза женщин и мужчин при достижении нормальных показателей метаболизма вне зоны остеопороза (в случаях приема препаратов по поводу лечения остеопороза). В статье Reich et al. (2015) проведен анализ данных на 2015 год о вариантах возникновения, различий лечения пациентов с ААОЧ [116]. Так, статистически чаще встречаются остеонекрозы челюстей у онкологических пациентов в отношении пациентов с остеопорозом (15% против 0.3%) [56, 103]. В системном обзоре Owen et al. (2021) были собраны данные, в которых указываются насколько высоки риски установки дентальных имплантатов у пациентов, принимающих антиостеокластические препараты [105]. Так, после обзора 29 источников, включённых в обзор, было выяснено, что приём бисфосфонатов на фоне остеопороза может спровоцировать возникновение остеонекроз челюсти.