Изучение методов переработки отходов производства капролактама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Сумарченкова, Ирина Александровна

  • Сумарченкова, Ирина Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 113
Сумарченкова, Ирина Александровна. Изучение методов переработки отходов производства капролактама: дис. кандидат химических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Самара. 2005. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Сумарченкова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Влияние нефтехимических предприятий на состояние окружающей среды.

1.2. Условия окисления циклогексана, характеристика отходов.

1.3. Методы выделения органических кислот и способы их очистки.

1.4. Пластификаторы и способы их получения.

2. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И АНАЛИЗА.

3.1. Переработка отходов стадии окисления на производствах капролактама

3.1.1. Методика определение общей щелочности ЩСПК.

3.1.2. Методика нейтрализации натриевых солей органических кислот, содержащихся в ЩСПК.

3.1.3. Методика извлечения и анализа карбоновых кислот, содержащихся в солевом слое

3.1.4. Определение содержания органических кислот в водно-кислотном стоке производства капролактама.

3.1.5 Методика этерификации щелочного и водно-кислотного стоков спиртовой фракцией.

3.1.6. Методика исследования кинетики реакции этерификации.

3.1.7. Получение триполифосфата натрия.

3.2. Переработка отходов стадии ректификации и выделение товарного продукта.

3.2.1. Методика удаления сульфата аммония из смоляного стока производства капролактама.

3.2.2. Методика выделения капролактама.

3.2.3. Анализ полученного капролактама.

3.3. Анализ свойств полученного пластификатора.

3.3.1. Определение кислотного и эфирного чисел пластификатора.

3.3.2. Определение прочих показателей.

3.4. Хроматографический анализ.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Переработка отходов стадии окисления.

4.1.1 .Определение состава водно-кислотного стока.

4.1.2. Нейтрализация ЩСПК о-фосфорной кислотой.

4.1.3. Выделение карбоновых кислот из солевого слоя.

4.2. Получение сложных эфиров дикарбоновых кислот.

4.3. Кинетика реакции этерификации карбоновых кислот.

4.4. Выделение капролактама из смоляного стока.

4.5. Определение физико-химических характеристик полученных продуктов и лабораторные испытания опытных образцов.

6. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение методов переработки отходов производства капролактама»

Сложившаяся в РФ ситуация в сфере обращения с отходами нефтехимического производства крайне неблагополучна, ведет к возникновению необратимых процессов деградации природной среды и представляет реальную угрозу здоровью населения.

В настоящее время в России существует несколько предприятий по производству капролактама многостадийным способом, например (ОАО «Щеки-ноазот» и ЗАО «Куйбышевазот»), имеющие приблизительно одинаковые показатели процесса. Процесс основан на последовательном превращении цикло-гексана (или бензола) через ряд промежуточных продуктов в товарный капро-лактам [1].

На производствах капролактама образуется значительное количество органических отходов.

На стадии окисления циклогексана кислородом воздуха до смеси цикло-гексанола и циклогексанона образуется [2]:

- спиртовая фракция (СФПК) — смесь легких спиртов, с содержанием пентано-ла до 75%.

- щелочной сток производства капролактама (ЩСПК), образующийся на производстве ЗАО «Куйбышевазот» и представляющий собой водный раствор натриевых солей карбоновых и дикарбоновых кислот: адипиновой, глутаровой, оксикапроновой, масляной и др. с содержанием суммы органических кислот до 25%.

- водно-кислотный сток (образуется на предприятиях ОАО «Щекиноазот») — водный раствор карбоновых и дикарбоновых кислот с содержанием органических кислот до 35%.

На стадии выделения и очистки готового продукта образуется до 10 м3 в сутки смоляного стока следующего состава [3]:

• капролактам « 30 - 50% мае.;

• сульфат аммония « 2 - 10 % мае.;

• вода и водорастворимые смолы « 30 - 68 % мае.

В настоящее время данные отходы (за исключением спиртовой фракции) подвергают термическому обезвреживанию в зоне огневого факела (900Л л

1200 С). В атмосферу выбрасывается до 40 млн. м дымовых газов в год, содержащих оксиды азота, кроме того, ежегодно уничтожается несколько тысяч тонн ценнейшего продукта - капролактама. Схема основных стадий и отходов производства капролактама представлена на рисунке 1.

В предыдущих работах кафедры ТО и НХС было показано, что органические соединения, входящие в состав отходов производства капролактама, особенно дикарбоновые кислоты С4 - являются ценнейшим сырьем в производстве дефицитного продукта — сложных эфиров [4,5,11]. Последние используются в качестве пластификаторов поливинилхлоридных композиций и пользуются большим спросом на отечественном и мировом рынках. А из сжигаемого в настоящее время смоляного стока можно выделить дополнительное количество капролактама. сжигается

Рис. 1. Схема основных стадий и отходов производства капролактама

Цель настоящей работы - изучение методов переработки отходов производства капролактама.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо было:

• Определить компонентный состав смесей органических кислот, содержащихся в водно-кислотных стоках производства капролактама

• Изучить процесс этерификации смеси органических кислот спиртовой фракцией на орто-фосфорной кислоте. Определить оптимальные режимы и кинетические характеристики получения смеси эфиров амиловых спиртов и дикарбоновых кислот - пластификатора. s

• Определить составы и области применения побочных продуктов, образующихся при производстве пластификатора

• Разработать способ выделения капролактама из смоляных стоков

• Исследовать физико-химические характеристики полученных продуктов: пластификатора, капролактама, триполифосфата натрия.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Сумарченкова, Ирина Александровна

6. ВЫВОДЫ

1. Предложен комплексный подход к выделению карбоновых кислот и капролактама из отходов производства, позволяющий получить смесь сложных эфиров — пластификатор для ПВХ композиций и дополнительное количество товарного капролактама.

2. Определен компонентный состав моно- и дикарбоновых кислот, содержащихся в водно-кислотном стоке производства капролактама.

3. Изучены режимы процесса этерификации многокомпонентной смеси карбоновых кислот СгСв фракцией амиловых спиртов при использовании о-фосфорной кислоты в качестве катализатора. Оценены порядки по реагентам, энергия активации; установлены оптимальные параметры процесса этерификации.

4. Предложен эффективный способ выделения капролактама из смоляного стока с получением товарного продукта.

5. Исследованы физико-химические характеристики продуктов, полученных из отходов производства капролактама, и проведены лабораторные испытания опытных образцов: пластификатора, триполифосфата натрия, капролактама. Качество пластификатора по ряду показателей превосходит используемых в промышленности пластификаторы. Три-полифосфат натрия соответствует марке первого сорта. Капролактам может быть использован для дополнительного получения товарного продукта.

6. Используя полученные в работе теоретические и экспериментальные результаты, при мощности установки 100-120тыс. т/год капролактама можно:

- получить: до 12-14 тыс. т/год пластификатора; дополнительное количество капролактама до 2,5 тыс. т/год, раствора триполифосфата натрия около 30 тыс. т/год.

- снизить количество пылегазовых выбросов с установок сжигания на 38-40 млн.