Изучение наследственно-обусловленных аномалий развития на основе регионального мониторинга врожденных пороков развития у новорожденных в Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат медицинских наук Андреева, Лилия Петровна

  • Андреева, Лилия Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 125
Андреева, Лилия Петровна. Изучение наследственно-обусловленных аномалий развития на основе регионального мониторинга врожденных пороков развития у новорожденных в Саратовской области: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2006. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андреева, Лилия Петровна

страницы

Введение.

Глава 1 Медико-социальное значение врожденных аномалий развития.

Глава 2 Материалы и методы.

Глава 3 Результаты исследования и обсуждение.

1 .Частота ВПР обязательного учета среди новорожденных детей.

2. Частота и структура ВПР, выявляемых у новорожденных, мертворожденных и умерших детей в возрасте до 1 года.

2.1. Общая частота ВПР.

2.2. Общая структура ВПР.

2.3. Анализ частоты и структуры ВПР в группах детей с различной жизнеспособностью.

3. Распределение ВПР по возрастным группам матерей.

4. Частота ВПР среди новорожденных в городах и сельских районах Саратовской области.

5. Сезонные колебания частоты ВПР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение наследственно-обусловленных аномалий развития на основе регионального мониторинга врожденных пороков развития у новорожденных в Саратовской области»

Изучение генетических основ возникновения и распространения в популяции врожденной и наследственной патологии, в первую очередь врожденных пороков развития (ВПР), хромосомных (ХБ) и распространенных генных болезней (ГБ), продолжает оставаться в ряду наиболее актуальных по ряду причин.

Во-первых, врожденные пороки развития занимают второе место, среди причин, обуславливающих младенческую смертность [89].

В странах с высоким уровнем медицинской помощи, при низких показателях младенческой смертности (6,7-8,5%о), врожденные пороки и наследственные заболевания занимают первое- место в структуре причин младенческой смертности. Однако отмечают, что это не связано с истинным повышением уровня этих заболеваний, а является следствием снижения смертности от другой патологии [109].

Во-вторых, как отмечается в «Докладе о состоянии здоровья детей в РФ» не снижается показатель детской инвалидности, которая в большинстве случаев обусловлена врожденной патологией (19-22%) и стоит на втором месте после болезней нервной системы (30-34%) [21].

В-третьих, по показателю потерянных и ухудшенных лет жизни врожденные и наследственные болезни стали занимать одно из первых мест, оставив после себя сердечно-сосудистые, онкологические и другие соматические болезни (Материалы Коллегии МЗ РФ от 26.01.1999 г), что связано с их хроническим течением и отсутствием эффективных методов лечения. Медицинские последствия груза врожденной и наследственной патологии затрагивают интересы больного, его семьи и государства.

По оценкам Н.П. Кулешова в России такие трагедии затрагивают более 2 млн. семей, из них около 1,5 млн. - это тяжелые, хронические, инвалидизирующие случаи с физическими, умственными и другими отклонениями в состоянии здоровья [50, 51].

Наибольший вклад в груз врожденной и наследственной патологии вносят ВПР, частота которых при рождении составляет, по данным разных авторов от 2,5 до 4,5%. [55,70,19] Основной удельный вес (75-80%) занимают ВПР мультифакториальной природы.

По данным Комитета экспертов ВОЗ, популяционная частота ВПР колеблется в разных популяциях от 2,7 до 16,3%, составляя в среднем 4 - 6% [126].

В работах, посвященных изучению частоты врожденных пороков развития в популяции, неоднократно сообщалось о ее повышении, что может быть обусловлено как улучшением диагностики и регистрации врожденных пороков развития, так и загрязнением окружающей среды веществами, обладающими мутагенным и тератогенным действием. Следует отметить, что отсутствие единых методов изучения частоты ВПР делают несопоставимыми результаты многих исследований, что обусловлено разными критериями диагностики, а так же сроками наблюдения за детьми [84].

Базисом для проводимых уже сегодня медико-генетических профилактических мероприятий, ориентированных на снижение груза врожденных пороков развития, хромосомных и генных болезней, является точное знание их распространенности в регионе с учетом популяционно-генетической структуры проживающего населения, географических и эколого-гигиенических особенностей территории, качества медицинской помощи населению[16,17].

Его организационно-методическим компонентом является система мониторинга на основе текущей регистрации и учета родившихся детей с врожденной и наследственной патологией. В последние десятилетия такие системы зарекомендовали себя в Европе и других странах мира [19,37, 115].

В Российской Федерации с 1999 г. внедрена система мониторинга ВПР в 36 регионах на основе Приказа МЗ РФ № 268 от 10.09.1998 г. «О мониторинге врожденных пороков развития у детей» и с учетом опыта функционирования международной системы Clearinghouse [37].

Это научно-обоснованная программа, как часть созданной в 1993 г. современной медико-генетической службы в России по Приказу МЗ РФ №316 (1993г) и дополненной в 2000 г. Приказом МЗ РФ № 457 о развитии в региональных МГК пренатальной диагностики, как метода профилактики врожденных аномалий, хромосомных болезней и распространенных моногенных болезней.

С учетом географических, демографических, этнических, промышленно-производственных особенностей, а также особенностей организации практического здравоохранения и качества оказания населению медицинской помощи, возникает необходимость в каждом регионе иметь четкое представление о распространенности наследственных и врожденных болезнях, об их роли в младенческой и детской заболеваемости, о вкладе их в показатель инвалидности детей с рождения.

Цель работы

Изучить особенности распространения врожденных пороков развития в различных группах детей на основе регионального мониторинга ВПР в Саратовской области и обосновать программу эффективной медико-генетической профилактики этой патологии.

Задачи исследования

ЬОрганизовать в структуре Саратовской областной медико-генетической службы постоянно действующую систему мониторинга ВПР и распространенной наследственной патологии с текущей регистрацией в родильных домах, детских поликлиниках, патологоанатомических отделениях, а также в учреждениях по оказанию социальной помощи детям-инвалидам.

2.Изучить общую частоту ВПР среди живорожденных, мертворожденных, и детей в возрасте до 1 года на основе данных, полученных за 6-летний период функционирования системы регионального мониторинга (1999-2004 годы).

3. Изучить нозологический спектр и структуру изолированных и множественных ВПР у новорожденных в Саратовской области, распределение ВПР в разных половых группах детей и в зависимости от возраста родителей.

4. Изучить частоту ВПР в промышленных и сельскохозяйственных районах, различающихся эколого-географическими и гигиеническими характеристиками.

5. Разработать и внедрить в Саратовской области комплексную региональную программу медико-генетической профилактики, направленную на снижение частоты рождения детей с ВПР, показателей младенческой смертности, заболеваемости и детской инвалидности.

Научная новизна исследования

Эпидемиологическое исследование распространенности ВПР в Саратовской области позволило впервые определить популяционные частоты и структуру ВПР обязательного учета, а также популяционные частоты ВПР по каждой нозологической форме.

На основе ретроспективного исследования распространенности ВПР, проведенного за 6 летний период (1999-2004гг), впервые получены данные о региональных особенностях, динамике частот и спектре ВПР у новорожденных и детей первого года жизни.

Впервые показано, что основной вклад в структуру ВПР в Саратовской области вносят пороки сердечно-сосудистой системы (29,2%), костно-мышечной (19,0%) и мочеполовой (10,1%) систем.

На основе анализа частоты ВПР в разных возрастных группах матерей, выделены 2 группы повышенного риска по рождению детей с врожденной патологией: группа рожениц в возрасте 16-18 лет и старше 36 лет.

Впервые создан региональный компьютерный регистр врожденных пороков развития и наследственных заболеваний, содержащий сведения о 2307 семьях, отягощенных наследственной патологией.

Практическая значимость работы

Выявленные с помощью мониторинга региональные особенности распространения пороков развития позволили разработать и обосновать комплексную региональную программу медико-генетической профилактики, основу которой составляет пренатальная диагностика.

Внедренная в практику региональная система мониторинга на базе медико-генетической консультации позволила использовать полученные данные по частоте ВПР для медико-генетического консультирования семей из группы повышенного риска.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждались на межрегиональном совещании заведующих медико-генетическими консультациями РФ (Москва, 1994), 1 Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии (Москва, 2002), на совещании руководителей педиатрической службы Приволжского Федерального округа (Нижний Новгород, 2006,2007), на научно-практических конференциях для врачей акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров «Профилактика, диагностика и лечение наследственных болезней в Саратовской области» (Саратов, 2005, 2006), на коллегии МЗ И СП области по вопросам охраны здоровья материнства и детства (Саратов, 2007) и совместном заседании преподавателей и сотрудников кафедры медицинской генетики ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий (Москва, 2007).

Реализация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2-статьи в центральных журналах.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Андреева, Лилия Петровна

ВЫВОДЫ

1. Созданная система регионального мониторинга врожденных пороков развития на базе областной медико-генетической консультации позволяет решать задачи накопления эпидемиологической информации о частоте и этиологической структуре врожденных и наследственных болезней, диспансеризации семей с наследственной патологией, диагностики и профилактики этих заболеваний у детей.

2. Популяционная частота всех зарегистрированных пороков среди новорожденных составила 16,8 на 1000 и среди ВПР обязательного учета -7,0 на 1000 рождений. Среди ВПР обязательного учета популяционная частота обусловлена множественными врожденными пороками развития (1,53/1000), с. Дауна (1,16/1000), пороками невральной трубки (1,19/1000) и сердечно-сосудистой системы (0,41/1000).

3. В структуре изолированных пороков развития наиболее распространенными являются врожденные пороки системы кровообращения (29,2%), костно-мышечной (19,0%), мочеполовой (10,1%) и нервной систем (9,5%).

4. Популяционная частота ВПР среди мертворожденных составляет 120.3 на 1000 мертворожденных. Основными причинами внутриутробной гибели плодов в 44,3% случаев явились МВПР, а также изолированные пороки нервной (23,2%) и сердечно-сосудистой системы (10,6%).

5. В структуре причин младенческой смертности от ВПР превалируют ВПР системы кровообращения (38,3%), далее следуют МВПР (26,4%), хромосомные аномалии (12,7%), пороки костно-мышечной системы (7,6%). Большинство детей с ВПР (15,9%) умирает в неонатальном периоде.

6. Врожденные пороки развития достоверно чаще регистрируются у детей, рожденных от матерей 16-18 лет и матерей 36 лет и старше. В группе матерей старше 36 лет достоверно чаще были выявлены дети с синдромом Дауна, МВПР и редукционными пороками конечностей. У матерей, не достигших 18 лет, чаще наблюдаются случаи рождения детей с пороками невральной трубки (анэнцефалией и энцефалоцеле), гастрошизисом и диафрагмальной грыжей.

7. Общая частота ВПР статистически выше в городах, чем в сельских районах области и составляет 17,8/1000 и 12,9/1000, соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эффективность проведения эпидемиологического мониторинга врожденных пороков развития зависит от полноты сбора первичной медицинской информации, для этого следует использовать множественные источники регистрации: роддома, детские поликлиники, больницы, сведения об умерших детях из патолого-анатомических отделений.

2. При расчете риска рождения ребенка с ВПР, необходимо учитывать демографические показатели (возраст матери старше 35 лет, женский пол ребенка), а также популяционные частоты ВПР, установленные в настоящем исследовании.

3. При разработке программ профилактики врожденных пороков развития необходимо учитывать данные мониторинга, с учетом распространенности ВПР в территориальных образованиях.