Изучение научных основ и разработка технологии синтеза композиционных материалов на основе титана с применением предварительного механического активирования исходных компонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.03, кандидат технических наук Колесниченко, Константин Всеволодович

  • Колесниченко, Константин Всеволодович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.03
  • Количество страниц 154
Колесниченко, Константин Всеволодович. Изучение научных основ и разработка технологии синтеза композиционных материалов на основе титана с применением предварительного механического активирования исходных компонентов: дис. кандидат технических наук: 05.16.03 - Металлургия цветных и редких металлов. Москва. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колесниченко, Константин Всеволодович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Свойства боридов титана

1.2. Свойства силицидов титана

1.3. Свойства карбида титана

1.4. Применение композиционных материалов на основе 17 боридов, силицидов и карбида титана

1.5. Методы получения боридов, силицидов и карбида ти- 19 тана

1.5.1. Метод непосредственного взаимодействия про- 19 стых веществ

1.5.2. Восстановление оксидов

1.5.3. Осаждение из газовой фазы

1.5.4. Металлотермическое восстановление

1.5.5. Электролиз расплавленных сред

1.5.6. Получение боридов углеродным восстановлени- 29 ем

1.5.7. Получение боридов борокарбидным методом

1.5.8. Получение силицидов синтезом из растворов в 31 металлических расплавах.

1.5.9. Получение карбида титана из отходов металло- 32 обрабатывающей промышленности и бедного сырья.

1.6. Общая характеристика СВС-процессов

1.7. Изменение реакционной способности твердых тел под 44 действием механических сил

1.7.1. Применение механической активации для интен- 49 сификации твердофазных реакций. 1.8. Применение СВС-мишеней для нанесения покрытий.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИС- 56 СЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Методика проведения МА.

2.2. Дифференциально-термический анализ шихт.

2.3. Методика измерения удельной поверхности.

2.4. Методика силового СВС-компактирования.

2.5. Исследование состава и структуры шихтовых материа- 61 лов и композиционных мишеней.

2.6. Термодинамические расчеты.

3. МЕХАНОАКТИВАДИЯ ДВУХ- И ТРЕХКОМПОНЕНТНЫХ 64 СМЕСЕЙ.

3.1. Результаты исследования двойных систем.

3.1.1. Влияние параметров МА на состав и свойства 64 шихты ТьБт

3.1.2. Влияние параметров МА на состав и свойства 77 шихты ТьВ.

3.2. Результаты исследования тройных систем.

3.2.1. Влияние параметров МА на состав и свойства 88 шихты Т1-8ьС.

3.2.2. Влияние МА на реакционную способность ших- 99 ты ТьВ-8ь

3.2.3. Влияние МА на реакционную способность ших- 105 ты ТьВ-С.

3.3. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение научных основ и разработка технологии синтеза композиционных материалов на основе титана с применением предварительного механического активирования исходных компонентов»

Все возрастающие требования к используемым материалам, особенно в металлообрабатывающей и химической, авиационной и радиотехнической про-мышленностях, в машиностроении, обусловили необходимость разработки и производства новых композиционных материалов.

Керамические композиционные материалы могут сочетать в себе высокие износо-, коррозионно- и жаростойкость, способность к сварке, химическую инертность, высокую твердость и прочность.

Наиболее полно удовлетворяют этим требованиям бориды, силициды и карбиды титана. Данные материалы, обладающие удачным сочетанием физико-механических, теплофизических и химических свойств, успешно применяются в качестве защитных покрытий инструментов, работающих при повышенных температурах и в агрессивных средах.

Существующие способы получения композиционных материалов, такие как восстановление оксидов, осаждение из газовой фазы, непосредственное взаимодействие простых веществ и т.д., обладают рядом существенных недостатков, в частности, высокая температура и длительность процессов спекания, большие энергозатраты, загрязнение продуктами побочных реакций и примесями.

В 70-е годы в Отделении Института Химической Физики АН СССР был предложен метод самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) различных материалов, позволяющий в значительной степени устранить вышеперечисленные недостатки /1-3/.

Однако при использовании метода СВС для получения композиционных материалов исследователи сталкиваются с некоторыми термодинамическими ограничениями, связанными с требованием достаточно высокого теплового эффекта для протекания химической реакции в режиме горения. Для осуществления процесса горения в низкоэкзотермической смеси необходимым условием является её предварительный подогрев перед инициированием реакции, либо, например, применение механического активирования исходной смеси для повышения внутренней энергии смеси перед инициированием. Имеются также ограничения по размеру частиц используемых реагентов.

Технология силового СВС-компактирования позволяет получать материалы и композиционные мишени-катоды для магнетронного напыления с низкой пористостью и управляемой структурой и фазовым составом.

В ряде случаев для обеспечения функциональных свойств покрытий требуется введение в экзотермическую шихту значительного количества относительно инертных связующих компонентов, не участвующих в реакции горения. Это ведёт к росту тепловых потерь и ухудшению качества получаемых изделий, а в ряде случаев - к трудностям инициирования химической реакции.

Использование предварительной механической активации (МА) исходных компонентов, позволяет осуществлять процесс СВС даже в низкоэкзотермических смесях, в том числе содержащих крупные частицы порошков реагентов за счет накопления шихтой энергии механической активации и измельчения компонентов.

Выполненный в настоящей работе комплекс исследований направлен на изучение влияния МА на удельную поверхность активированных шихт, температуру начала реакции взаимодействия компонентов шихты, тепловыделение и время реакции, что дает возможность управлять как процессом МА, так и составом, структурой и свойствами активированной шихты и полученными из неё композиционными материалами. Исследовано влияние исходного состава и параметров МА шихты на химический состав, макро- и микроструктуру композиционных материалов и получаемых из них СВС-мишеней.

Основные результаты исследований докладывались на студенческой научной конференции, МИСиС, 1995 г., на V Международном симпозиуме по СВС, Москва, 1999 г. и опубликованы в работах: 84, 100 - 103.

Заключение диссертации по теме «Металлургия цветных и редких металлов», Колесниченко, Константин Всеволодович

ВЫВОДЫ

1. Показано, что предварительное механическое активирование в оптимальных условиях повышает реакционную способность шихты, возрастает её удельная поверхность, снижается температура начала взаимодействия, увеличивается тепловыделение и скорость тепловыделения. При снижении нагрузки МА возрастает температура начала взаимодействия, снижается тепловыделение и удельная поверхность шихт.

2. Исследовано влияние кремния, углерода и бора на процесс МА титана. Обнаружено, что присутствие данных элементов в активируемых шихтах ведет не только к разрушению частиц, но и к накоплению большого количества энергии.

3. Впервые исследовано влияние одновременно двух мелкозернистых поверхностно-активных веществ на процесс активирования титана. Показано, что зависимости изменения удельной поверхности, температуры начала взаимодействия, тепловыделения и скорости тепловыделения от времени активирования схожи с аналогичными зависимостями для двойных систем. Установлено влияние углерода, бора и кремния в тройных системах на изменение теплового эффекта и температуры начала реакции взаимодействия. Отмечено, что углерод снижает тепловой эффект и время достижения максимального теплового эффекта при добавлении его к шихте титан-кремний и титан-бор, повышает температуру начала взаимодействия в системе титан-кремний и практически не влияет на данный показатель в системе титан-бор. Бор при добавлении его в смесь Тл - увеличивает тепловыделение, снижает время достижения максимального теплового эффекта и практически не влияет на температуру начала реакции. При добавлении бора в смесь Т\ - С увеличивается тепловыделение и снижается температура начала взаимодействия. Введение кремния в шихту, состоящую из титана и углерода приводит к росту теплового эффекта реакции, хотя при этом повышается температура начала взаимодействия. В системе титан-бор кремний приводит к более быстрому при МА достижению системой максимального теплового эффекта и не оказывает заметного влияния на значения максимального теплового эффекта и температуры начала реакции.

4. Обнаружено, что в системе ТьБьС первым образуется карбид титана, а затем - силицид (Т1581з), в системах ТьВ-С и Тл-В-Б! сначала образуется борид титана.

5. Впервые произведена оценка вклада МА в энергию активации процесса горения смесей. Показано, что энергия активации снижается в исследованных системах на 10 - 25% по сравнению с неактивированными смесями.

6. На примере системы Тл - произведена оценка величины избыточной (вследствие МА) энтальпии образования продуктов синтеза из активированных смесей. Выявлено, что тепловыделение в шихтах, содержащих 18 и 26% кремния, ге подвергшихся механической обработке, ниже, чем в активированных шихтах того же состава на 0.9 - 1.4 кДж/г.

7. Исследовано влияние параметров МА и состава исходных шихт на структуру и свойства мишеней, полученных из предварительно активированных смесей по технологии силового СВС-компактирования. Показано, что качественные мишени могут быть получены из шихт, активированных при соотношении Ш:М=5:1, содержащих избыточное количество титана. Твердость таких мишеней - 84 - 85 НЯА у образцов системы Т^, 87 - 90 РЖА у ТкВ и 85 - 87 ША у Т1-8ьС, относительная плотность - 96 - 98%.

8. Разработана технологическая схема получения методом СВС различных композиционных мишеней из предварительно активированных смесей. Оформлена и зарегистрирована техническая документация, а именно: технологическая инструкция на производство мишеней СВС-Г! двух- и трехкомпонентных для магнетронного распыления ТИ 16-11301236-00 и технические условия ТИ 1984-010-11301236-00.