Изучение нейрохимического механизма психофармакологических эффектов циклопролилглицина и его аналогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Абдуллина Алия Анвяровна

  • Абдуллина Алия Анвяровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 138
Абдуллина Алия Анвяровна. Изучение нейрохимического механизма психофармакологических эффектов циклопролилглицина и его аналогов: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова». 2020. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллина Алия Анвяровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Депрессия

1.2. Экспериментальные модели депрессии

1.3. Участие рецепторных систем в механизме возникновения депрессии и действии антидепрессантов

1.3.1. Серотониновые рецепторы

1.3.2. Глутаматные рецепторы

1.3.2.1. NMDA-рецепторы

1.3.2.2. Метаботропные глутаматные рецепторы (тип mGluII)

1.3.3. ГАМК-рецепторы

1.3.3.1. ГАМКА-рецепторы

1.3.3.2. ГАМКв-рецепторы

1.4 Антидепрессанты

1.5. Циклопролилглицин и его аналоги

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы

2.1.1. Животные

2.1.2. Вещества

2.2. Методы

2.2.1. Изучение фармакокинетики ЦПГ

2.2.2. Поведенческие тесты

2.2.2.1. Тест «Вынужденное плавание» (Порсолт)

2.2.2.2. Тест «Подвешивание за хвост»

2.2.2.3. Тест «Открытое поле»

2.2.2.4. Тест «Распознавание нового обьекта»

2.2.2.5. Тест «Приподнятый крестообразный лабиринт»

2.2.3. Биохимические методы исследования

2.2.3.1. Радиолигандный анализ

2.2.3.1.1. Радиолигандный анализ 5-HT2A-рецепторов

2.2.3.1.2. Радиолигандный анализ NMDA-рецепторов

2.2.3.1.3. Радиолигандный анализ mGluII-рецепторов

2.2.3.1.4. Радиолигандный анализ ГАМКА-рецепторов

2.2.3.1.5. Радиолигандный анализ ГАМКВ-рецепторов

2.2.3.1.6. Жидкостно-сцинтиляционная спектрометрия

2.2.3.2. Определение концентрации белка методом Лоури

2.2.3.3. Метод ВЭЖХ с электрохимической детекцией

2.2.3.4. Определение уровня экспрессии генов (Htrla, Htr2a, Tph2, Arc, 5-Htt, Bdnf и Crebl)

2.2.4. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Изучение фармакокинетики ЦПГ

3.2. Влияние циклопролилглицина на поведенческие характеристики мышей BALB/c, C57BL/6 и CD-1 в тесте «Вынужденное плавание»

3.3. Влияние циклопролилглицина на поведенческие характеристики мышей BALB/c и C57BL/6 в тесте «Подвешивание за хвост»

3.4. Влияние аналогов циклопролилглицина на поведенческие характеристики мышей BALB/c в тесте «Вынужденное плавание»

3.5. Влияние циклопролилглицина на поведенческие характеристики мышей ASC (генетическая модель депрессии)

3.6. Влияние циклопролилглицина и его аналогов на поведенческие характеристики мышей BALB/c в тесте «Открытое поле»

3.7. Влияние циклопролилглицина на поведенческие характеристики мышей ASC в тестах «Открытое поле» и «Распознавание нового объекта»

3.8. Влияние циклопролилглицина на поведенческие характеристики

мышей ASC в тесте «Приподнятый крестообразный лабиринт».

3.9. Изучение влияния циклопролилглицина и его аналогов на 5-HT2A-, NMDA-, mGluII-, ГАМКа- и ГАМ^-рецепторы in vitro

3.10. Изучение влияния циклопролилглицина на 5-HT2A -, NMDA-, mGluII-, ГАМКА-, ГАМКВ-рецепторы ex vivo

3.11. Изучение влияния аналогов циклопролилглицина ГЗК-001 и ГЗК-002 на 5-HT2A -, NMDA-, mGluII-, ГАМКа-, ГАМКВ-рецепторы ex vivo

3.12. Влияние ЦПГ на экспрессию генов Htr1a, Htr2a, Tph2, Arc, 5-Htt, Bdnf и Creb1в мозге мышей ASC

3.13. Влияние ЦПГ и его аналогов на содержание моноаминов и их метаболитов в структурах мозга мышей BALB/c

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

практические рекомендации

список сокращении

список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение нейрохимического механизма психофармакологических эффектов циклопролилглицина и его аналогов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Депрессивное расстройство - одно из самых распространенных психических заболеваний с чрезвычайно высоким уровнем заболеваемости и негативным эпидемиологическим прогнозом. Около 50% людей, обращающихся за врачебной помощью, не получают необходимого лечения вследствие трудностей диагностики и отрицания существования проблемы самим пациентом. Кроме того, депрессивное расстройство тяжело поддается лечению: после фармакотерапии ремиссии удается достигнуть лишь в 50% случаев, у 33% пациентов сохраняется депрессивная симптоматика, у 12% -заболевание приобретает хронический характер. Помимо фармакорезистентности, к хронизации депрессии и отягчению симптоматики может приводить наличие коморбидных соматических и психических расстройств. Например, около 50% людей с диагностированным депрессивным расстройством, как правило, страдают от тревожного расстройства - и наоборот [25].

Изучение патогенеза депрессивных расстройств и механизмов действия антидепрессантов в экспериментах и клинике позволило обнаружить новые потенциальные терапевтические мишени в ГАМКергической и глутаматергической системах, а также расширить представления об участии нейротрофического фактора мозга BDNF и серотонинергической системы в реализации антидепрессивных эффектов и механизмов развития заболевания [135]. Появляется все больше данных о механизмах взаимовлияний различных нейромедиаторных систем и их рецепторов, что открывает больше возможностей для понимания и лечения депрессии [153].

Вышесказанное обусловливает необходимость разработки новых эффективных и безопасных антидепрессантов с поливалентным механизмом действия.

Степень разработанности проблемы. В ФГБНУ НИИ фармакологии им.

В.В. Закусова был синтезирован циклический дипептид цикло^-пролилглицин

(ЦПГ) в качестве пептидного аналога пирацетама [103], а позднее обнаружен в

мозге интактных крыс в микромолярной концентрации [102]. Впоследствии было

5

выявлено, что ЦПГ имеет более широкий спектр психотропной активности, а диапазон его эффективных доз на несколько порядков ниже по сравнению с пирацетамом. ЦПГ проявляет анксиолитическую [204], антиамнестическую [103], антигипоксическую, нейропротекторную [18] и анальгетическую активности, а также способен повышать уровень BDNF в культуре гиппокампальных клеток в норме и в условиях глутаматной и 6-оксидофаминовой нейротоксичности [11]. Также известно, что ЦПГ подобно пирацетаму вызывает потенциацию токов AMPA-рецепторов [12].

Для определения фармакофорных групп в молекуле ЦПГ в НИИ фармакологии им. В.В. Закусова были синтезированы три его аналога - цикло-L-пипеколилглицин (ГЗК-001), ^)-тетрагидро-2Н-пирроло[ 1,2-е]имидазол-1,3 -дион (ГЗК-002) и ^)-тетрагидро-2Н-пиперидино[1,2-е]имидазол-1,3-дион (КЗ-39). Было обнаружено, что расширение пирролидинового цикла (ГЗК-001) и сужение пиперазинового цикла на СН2-группу (ГЗК-002) сохраняет эффекты, свойственные ЦПГ, однако одновременная модификация обоих циклов (КЗ-39) приводит к снижению нейропротективной активности и к исчезновению антигипоксической активности [19]. Следует отметить, что при наличии у ЦПГ и его аналогов широкого спектра фармакологического действия, их механизмы на уровне рецепторных структур практически не изучены.

Целью данной работы является выявление и оценка антидепрессивноподобной активности ЦПГ и его аналогов, а также изучение нейрохимических механизмов её формирования.

Задачи исследования:

1. Оценить антидепрессивные свойства ЦПГ и его аналогов в тестах «Вынужденное плавание» (Порсолт), «Подвешивание за хвост» и на генетической модели депрессии.

2. Изучить с помощью метода радиолигандного связывания in vitro прямое влияние ЦПГ и его аналогов на серотониновые, глутаматные, ГАМК-рецепторы мозга мышей BALB/c.

3. Исследовать с помощью метода радиолигандного связывания ех vivo влияние ЦПГ и его аналогов на характеристики серотониновых рецепторов мозга мышей BALB/c.

4. Исследовать с помощью метода радиолигандного связывания ех vivo влияние ЦПГ и его аналогов на характеристики глутаматных рецепторов мозга мышей BALB/c.

5. Исследовать с помощью метода радиолигандного связывания ех vivo влияние ЦПГ и его аналогов на характеристики ГАМК-рецепторов мозга мышей BALB/c.

6. Изучить влияние ЦПГ и его аналогов на содержание моноаминов и их метаболитов в структурах мозга мышей BALB/c.

7. Исследовать влияние ЦПГ на экспрессию генов 5-HT1A-, 5-HT2A-рецепторов, триптофан гидроксилазы 2, транспортера серотонина, белка Arc, BDNF и гена одного из его транскрипционных факторов CREB (Htr1a, Htr2a, Tph2, Slc6a4, Arc, Bdnf и Creb1) в мозге мышей ASC.

Научная новизна. Впервые было показано, что:

1. ЦПГ и два его аналога - ГЗК-001 и ГЗК-002 - в дозах 1 и 2 мг/кг при хроническом введении проявляют антидепрессивноподобную активность на мышах инбредных линий BALB/c и C57BL/6 и на генетической модели депрессии (на мышах ASC).

2. ЦПГ, ГЗК-001 и ГЗК-002 в исследуемых дозах и режиме введения не снижают уровень двигательной и исследовательской активностей и не увеличивают тревожность.

3. ЦПГ и его аналоги ГЗК-001, ГЗК-002 и К3-39 в радиолигандном анализе in vitro не оказывали прямого влияния на связывание 5-HT2A-, NMDA-, mGluII-, ГАМКа- и ГАМ^-рецепторов.

4. Двухнедельное введение ЦПГ в дозах 1 и 2 мг/кг снижает плотность серотониновых 5-HT2A-рецепторов в стриатуме, в дозе 2 мг/кг - снижает плотность NMDA-рецепторов в гиппокампе, в дозе 1 мг/кг - увеличивает

плотность ГАМКА-рецепторов в коре мышей BALB/c, не влияя на Bmax ГАМКв- и mGluII-рецепторов. Аффинность рецепторов не менялась.

5. ГЗК-001 при двухнедельном введении в дозе 2 мг/кг увеличивает плотность NMDA-рецепторов в гиппокампе, в дозах 1 и 2 мг/кг снижает плотность ГАМКА-рецепторов и увеличивает плотность ГАМК^рецепторов в коре мышей BALB/c, не изменяя количество 5-HT2A- и mGluII-рецепторов. Показатели Kd рецепторов оставались неизменными. ГЗК-002 в тех же дозах оказывает такие же эффекты, как и ГЗК-001.

6. Двухнедельное введение ЦПГ увеличивает экспрессию генов, кодирующих 5-НТ2А-рецептор и BDNF, в коре мышей ASC.

7. Под влиянием двухнедельного введения ЦПГ в коре мышей BALB/c изменялось содержание дофамина, его внутри - и внеклеточный оборот и уровень норадреналина, ГЗК-001 и ГЗК-002 влияли на содержание норадреналина, внутри-и внеклеточный оборот дофамина, ГЗК-002 - на содержание гомованилиновой кислоты; в стриатуме ГЗК-001 и ГЗК-002 влияют на содержание и оборот серотонина, дофамина и 3-метокситирамина, ЦПГ - на оборот дофамина; в гиппокампе ЦПГ изменяет концентрацию норадреналина, дофамина, серотонина, 5-гидроксииндолуксусной кислоты и скорость утилизации дофамина и серотонина; аналогично действует ГЗК-001 в дозе 1 мг/кг.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные

антидепрессивноподобная активность ЦПГ и его аналогов ГЗК-001 и ГЗК-002 и

отсутствие влияния на двигательную активность расширяют представление о

спектре фармакологической активности данных пептидов. Изученные соединения

охарактеризованы как перспективные для создания на их основе безопасного и

эффективного антидепрессанта с анксиолитическим, ноотропным и

нейропротекторным компонентами. Подана заявка на патент «Циклический

дипептид с антидепрессивным действием » № 2019111469 от 17.04.19.

Установленные нейрохимические характеристики изученных соединений,

влияние на 5-HT2A-, NMDA-, mGluII-, ГАМКа- и ГАМК^рецепторы, а также

влияние ЦПГ на экспрессию генов компонентов серотонинергической системы и

8

BDNF, позволяют выявить общие и специфические фармакологические мишени для препаратов c антидепрессивным действием.

Методология и методы диссертационного исследования. Проведено исследование ЦПГ и его структурных аналогов с применением комплексного методического подхода с использованием методов моделирования антидепрессивноподобного поведения на животных и изучения фармакокинетических, нейрохимических, нейрорецепторных и молекулярно -биологических характеристик их эффектов в компетентных структурах мозга. Для оценки депрессивноподобного состояния и уровня двигательной, исследовательской активности и тревожности были использованы: тест «Вынужденное плавание», тест «Подвешивание за хвост», тест «Открытое поле», тест «Распознавание нового объекта», тест «Приподнятый крестообразный лабиринт». В качестве животной модели депрессии была выбрана генетическая модель - мыши линии ASC с признаками депрессивноподобного состояния. Для выявления механизма действия пептидов были применены методики радиолигандного анализа в условиях in vitro и ex vivo. С помощью реакции ПЦР в реальном времени было изучено влияние пептида на экспрессию ряда генов. Измерение содержания моноаминов и их метаболитов в структурах мозга мышей проводили с помощью метода ВЭЖХ.

Положения, выносимые на защиту:

1. ЦПГ и два его аналога ГЗК-001 и ГЗК-002 обладают антидепрессивноподобной активностью.

2. ЦПГ, ГЗК-001, ГЗК-002 и K3-39 не конкурируют за места связывания 5-HT2A-, NMDA-, mGluII-, ГАМКА- и ГАМК^рецепторов с их селективными лигандами.

3. Хроническое введение ЦПГ изменяет характеристики 5-HT2A-, NMDA-, и ГАМКА-рецепторов мозга мышей BALB/c.

4. Хроническое введение ГЗК-001 и ГЗК-002 изменяет характеристики NMDA-, ГАМКа- и ГАМ^-рецепторов мозга мышей BALB/c.

5. Хроническое введение ЦПГ влияет на экспрессию генов 5-HT2A-рецептора и BDNF в коре мышей ASC.

6. Хроническое введение ЦПГ, ГЗК-001 и ГЗК-002 влияет на содержание моноаминов и их метаболитов в структурах мозга мышей BALB/c.

Степень достоверности. Достоверность полученных результатов исследований подтверждается использованием адекватных методов статистической обработки, достаточного объема статистических выборок и использованием референтных препаратов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на Российской научной конференции, посвященной 125-летию академика С.В.Аничкова (Санкт-Петербург, 2017), на V съезде фармакологов России «Научные основы поиска и создания новых лекарств» (Ярославль, 2017), на Всероссийской научной конференции молодых ученых, посвященной 95-летию со дня рождения профессора А.А.Никулина «Достижения современной фармакологической науки» (Рязань, 2018), на 31-м Конгрессе Европейской коллегии по психофармакологии (ECNP) (Барселона, 2018).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 статья в журнале, индексируемом РИНЦ, одна заявка на патент РФ и 5 тезисов в материалах российских и международных конференций.

Личный вклад. Автор работы является основным исполнителем во всех этапах проведенного исследования и анализа данных литературы по теме диссертации, проводил экспериментальные исследования, анализ полученных результатов, статистическую обработку, обобщение полученных результатов. При активном участии автора подготовлены публикации по результатам работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 29 отечественных и 215 зарубежных источников. Работа изложена на 138 страницах

компьютерного текста, содержит 29 рисунков и 15 таблиц.

10

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Депрессия

Депрессия (по номенклатуре DSM-V большое депрессивное расстройство или депрессивный эпизод по МКБ-10) — это широко распространенное психическое аффективное расстройство, которое характеризуется сниженным настроением и/или ангедонией, и, как правило, сопровождается изменениями вегетативных и когнитивных функций. Дополнительными клиническими проявлениями депрессии являются расстройства сна (бессонница либо сонливость), сексуальных функций, нарушение аппетита (гипо- или гиперфагия), изменение массы тела, психомоторная заторможенность или ажитация, повышенная утомляемость, чувство беспомощности, ненужности, мысли о смерти и самоубийстве [6]. По оценкам ВОЗ в настоящий момент более 300 миллионов людей по всему миру страдает депрессией, а к 2020 году депрессия выйдет на первое место в мире среди всех заболеваний, обогнав инфекционные болезни и заболевания сердечно -сосудистой системы. Однако, несмотря на высокую заболеваемость, патогенез депрессии остается малоизученным [97]. В настоящий момент существует несколько гипотез, объясняющих механизм развития депрессии, однако ни одна из них пока не получила убедительных доказательств. Известно, что депрессия является этиологически и клинически гетерогенным заболеванием. В последнее время большое внимание уделяется влиянию стресса, воспаления, эндокринных изменений, в первую очередь в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе, на развитие депрессивной симптоматики, что привело к более полному пониманию патогенетических механизмов развития депрессии на молекулярном и клеточном уровнях с учетом взаимных влияний генетических, психосоциальных и внешних факторов [127, 211].

Долгое время единственной теорией происхождения депрессии была

моноаминовая, согласно которой основную роль в патогенезе депрессии играет

снижение концентрации серотонина, норадреналина и/или дофамина в ЦНС [67].

В пользу этого свидетельствуют сниженный уровень серотонина и его

метаболитов в посмертных исследованиях мозга больных депрессией, обострение

11

депрессивной симптоматики при соблюдении безтриптофановой диеты, способность антидепрессантов повышать уровень одного или нескольких моноаминов, а также доказанная клиническая эффективность всех существующих на данный момент классов антидепрессантов (СИОЗС, СИОЗН, трициклические антидепрессанты и ингибиторы МАО) [24, 115].

Одной из альтернативных гипотез является глутаматергическая, согласно которой патогенез депрессии связан с дисфункцией глутаматергической нейропередачи в мозге [195, 148]. Избыточная активация NMDA-рецепторов запускает дегенеративные и атрофические процессы в нейронах, угнетает экспрессию AMPA-рецепторов в синапсах и уменьшает количество синапсов, ослабляя глутаматергическую передачу. Это, в свою очередь, приводит к снижению функциональной активности серотонинергических и норадренергических нейронов, вызывая вторичный моноаминергический дефицит. Подтверждением этой гипотезы являются клиническая эффективность кетамина в терапии депрессии, изменение концентрации глутамата в плазме, спинномозговой жидкости и тканях мозга и снижение экспрессии транспортеров и рецепторов глутамата в тканях мозга у пациентов с депрессией [5].

Также депрессия может провоцироваться нарушением регуляции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы [123, 228]. Повышенный в течение длительного времени уровень КРГ приводит к повреждению нейронов и уменьшению числа синапсов, в особенности в гиппокампе. Гиперкортизолемия снижает активность нейротрофических факторов мозга и усиливает активность МАО-А, вызывая дефицит норадреналина и серотонина. Повышенный уровень глюкокортикоидов приводит к активации микроглии, атрофии пирамидных нейронов, и снижению уровня синаптических протеинов в префронтальной коре. У пациентов с депрессией наблюдаются высокие уровни КРГ в спинномозговой жидкости, кортикотропного гормона и кортизола в плазме крови и моче, увеличение в размерах гипофиза и надпочечников [42, 15].

Согласно нейровоспалительной гипотезе вследствие чрезмерной экспрессии

провоспалительных цитокинов происходит активация микроглии, что приводит к

подавлению продукции и выживания молодых нейронов. А это, в свою очередь, лежит в основе нарушения нейропластичности [60]. Помимо этого воспаление и стресс могут вызвать метаболический дисбаланс кинуренинового пути, который приводит к апоптозу астроцитов и нейронов и к нарушению взаимодействия между нейронами и глией. Нейроглиальная сеть становится более уязвимой к влиянию стресса и других неблагоприятных факторов, что может обусловить хроническое течение болезни [53]. Подтверждают эту гипотезу высокая распространенность депрессии у людей с воспалительными заболеваниями, способность иммунодепрессантов оказывать продепрессивное действие, а также повышенный уровень маркеров воспаления в плазме больных и посмертных тканях мозга пациентов с депрессией [118, 29].

Также есть версия, согласно которой депрессия ассоциирована со сниженной активностью ГАМКергической трансмиссии в нейронных сетях коры. Сниженная концентрация ГАМК и изменение экспрессии ГАМКа- и ГАМК^рецепторов в коре у больных депрессией и экспериментальных животных при моделировании депрессии, корректируются антидепрессантами. Ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина способны потенцировать ГАМКергическую передачу и синтез нейростероидов. ГАМК-активные анксиолитики могут оказывать нормотимическое действие или усиливать действие других антидепрессантов [14].

Другая гипотеза связывает депрессию с нарушенной пластичностью нейронных сетей и связей вследствие снижения нейрогенеза в гиппокампе и коре, нарушения дендритного ветвления и потери дендритных шипиков и синапсов. В пользу этой версии говорит сокращение объема гиппокампа и префронтальной коры, уменьшение плотности нейронов и глиальных клеток и снижение уровня BDNF в крови при депрессии [155, 156].

В числе других версий стоит упомянуть дисбаланс холинергической и адренергической систем (ингибирование холинэстеразы усугубляет состояние при депрессии, антагонисты мускариновых рецепторов проявляют антидепрессивную активность) и нарушение системы внутреннего подкрепления (вовлеченность

опиоидной системы в механизмы депрессии и действия антидепрессантов) [65].

13

Таким образом, почти для каждой из приведенных гипотез имеется набор подтверждающих фактов, однако ни одна из них не объясняет в полной мере весь спектр патогенетических процессов, лежащих в основе депрессивных расстройств. Это указывает на то, что нарушения, обусловливающие возникновение эндогенной депрессии, включают множество сложных, взаимосвязанных систем и процессов и не сводятся к какому-то одному или даже нескольким патогенетическим звеньям.

1.2. Экспериментальные модели депрессии

Моделирование типичных симптомов депрессии в лабораторных условиях необходимо для решения как фундаментальных, так и прикладных задач, так как это незаменимый инструмент для изучения патогенетических механизмов заболевания и поиска новых антидепрессантов. Для оценки соответствия экспериментальной модели моделируемому заболеванию используют три основных критерия Виллнера [234]:

1. face validity - способность воспроизведения симптомов заболевания

2. construct validity - наличие сходной этиологии и патогенеза

3. predictive validity - улучшение состояния под действием антидепрессантов

Несмотря на то, что за последние годы были достигнуты большие успехи в понимании причин и механизмов депрессивных расстройств, ни одна из существующих моделей не отражает в полной мере симптоматику, этиологию и патогенез депрессии человека, вследствие невозможности полного воспроизведения всего спектра симптомов на организме животного, аффективной природы самого заболевания и его гетерогенности. Однако целый ряд используемых животных моделей в разной степени соответствует критериям Виллнера [214].

Выученная беспомощность. Так как стресс в большинстве случаев -ключевой фактор развития депрессивных расстройств, многие модели депрессии основаны на воздействии разных по силе и продолжительности стрессоров.

Одной из часто используемых и валидированных моделей является выученная беспомощность, принцип которой заключается в формировании у животного депрессивноподобного состояния неконтролируемым и неизбегаемым стрессом [203]. Стрессирование осуществляют в течение одного или нескольких дней с помощью многократного электроболевого воздействия через электродный пол челночной камеры. В результате у животных формируется реакция капитуляции и они прекращают попытки избежать болевого стимула. В следующем этапе животных помещают в камеру, где ток подается только на одной половине и животное может избежать болевого воздействия, перейдя на другую половину камеры. У животных с выработанной беспомощностью реакция избавления вырабатывается значительно хуже, чем у контрольных. Трициклические антидепрессанты, ингибиторы обратного захвата серотонина и ингибиторы МАО облегчают выработку реакции избавления у животных со сформированной выученной беспомощностью [147, 208].

Хронический умеренный стресс. Как известно, повторяющееся воздействие стрессора одного вида обычно приводит к адаптации, которую можно избежать, предъявляя разные стрессоры в непредсказуемой последовательности. Модель хронического умеренного стресса предполагает трехнедельное воздействие стресс-факторов умеренной силы в случайном и непредсказуемом порядке. Стрессирование животных может осуществляться с помощью депривации воды и пищи, небольшого снижения температуры, заменой животных в клетке, влажной подстилки, изоляции или наоборот содержания с большим количеством животных. В результате у животных формируется ангедония, снижается исследовательская, двигательная и половая активность. Нарушения сохраняются в течение нескольких недель после отмены стресса и устраняются всеми классами антидепрессантов при хроническом введении [232, 36, 84].

Модель социального поражения. Преимущество данной модели заключается

в социальной природе вызываемых ею психопатологических изменений, так как

большую часть стрессорных стимулов человек получает в социальных

взаимодействиях. Парадигма социального поражения - одна из наиболее часто

15

используемых животных моделей. Экспериментальных животных-самцов сажают в клетку к агрессору-резиденту, который атакует и побеждает интрудера. Через несколько минут после физического взаимодействия резидента отделяют от интрудера прозрачной перегородкой с отверстиями для возможности зрительного, обонятельного и звукового контактов на 24 часа. Стрессируемых животных каждый раз сажают к новому резиденту-агрессору в течение нескольких дней, закрепляя полученный опыт поражения. В результате у побежденных животных снижается активность социального взаимодействия, формируется ангедония и другие физиологические, нейроэндокринные и нейробиологические последствия социального стресса, напоминающие симптоматику депрессии. Депривация сна и антидепрессанты, такие как имипрамин, кломипрамин, флуоксетин, так же, как социальное взаимодействие, могут предотвратить развитие последствий социального стресса. Стоит отметить, что снижение социальной аверсии происходит только при хроническом введении антидепрессантов, что приближает эту модель к клинике [58, 137].

В последнее время большое внимание уделяется генетическим моделям

депрессии, так как использование модифицированных животных позволяет

исследовать потенциальные мишени депрессии и изучить влияние отдельных

генов на механизмы патогенеза и действия антидепрессантов. За последние

несколько лет было получено несколько линий мышей для выявления роли генов

в регуляции моноаминовых систем, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой

оси и действия нейротрофинов. Так, получены мыши, нокаутные по генам,

кодирующим компоненты серотонинергической системы (нокауты по SERT [134,

114] и 5-HTia- [112], 5-HTib- [152], 5-НТ7-рецепторам); норадренергической

системы (нокауты по а2А- [201], а2с-рецепторам [193, 106], мутантные линии с

конститутивно-активными aiA- [189] и аш-рецепторами [244]);

моноаминоксидазы (MAO-A [124], MAO-B [98]); опиоидной системы 8-

рецепторы) [190]; ГАМКергической системы (у2+/- и 8-/- ГАМКА-рецепторы);

глутаматергической системы (нокауты по vGlut1[88], NR^-субъединице NMDA-

рецептора и по mGluR7), нокауты по CRF [117], CRF1- [212, 224] и CRF2-

16

рецепторам [41], мутантные линии с усиленной активностью CRF [226], нокауты по BDNF [122], мутантные линии с неактивными trkB-рецепторами [191, 32, 159] и многие другие [43, 186, 89].

Для исследования молекулярных основ патогенеза и поиска оптимальных средств лечения помимо трансгенных животных широко используют линии крыс и мышей с необходимыми фенотипическими особенностями [232].

Крысы-альбиносы линии Sprague-Dawley как правило используются в поведенческих тестах хронического стресса иммобилизации и хронического непредсказуемого стресса, а также для генетических манипуляций (knock-in/knock-out), но при этом в модели выученной беспомощности предпочтение отдается более чувствительным к стрессу линиям Holtzman и Long Evans [227].

Крысы линии Flinders Sensitive (FSL) - одна из наиболее изученных и широко используемых генетических моделей депрессии. Животные характеризуются сниженной активностью в тестах Порсолта и открытого поля и ангедонией. Кроме того у крыс этой линии снижен синтез серотонина в мозге, а также изменены функции дофаминергической и норадренергической систем. Данная модель часто используется в исследованиях по изучению влияния генов и факторов окружающей среды на развитие депрессии [173, 96].

Линия Wistar-Kyoto, изначально выведенная для других целей, благодаря чувствительности к стрессу используется в качестве модели депрессии. Крысы Wistar-Kyoto демонстрируют депрессивноподобное поведение в тесте Порсолта. Также было показано, что поведение крыс отражает специфические функциональные проявления клинической депрессии. Для них характерны психомоторная заторможенность, мотивационный дефицит, выученная беспомощность и социальная самоизоляция. При этом крысы Wistar-Kyoto устойчивы к стрессу раннего периода жизни, что делает их удобной моделью терапевтически резистентной депрессии [166, 175, 215].