Изучение нейропсихотропных свойств производных N-ацилгидразона и пиридо[1,2-a]пиримидина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Наплёкова, Полина Леонидовна

  • Наплёкова, Полина Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 127
Наплёкова, Полина Леонидовна. Изучение нейропсихотропных свойств производных N-ацилгидразона и пиридо[1,2-a]пиримидина: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2017. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наплёкова, Полина Леонидовна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нейромедиаторные системы, участвующие в развитии тревожных состояний и патогенезе мигрени и являющиеся мишенями при поиске новых препаратов

1.1.1. Серотонинергическая система

1.1.2. Норадренергическая система

1.1.3. Дофаминергическая система

1.1.4. Система кортиколиберина

1.1.5. ГАМК-ергическая система

1.1.6. Глутаматергическая система

1.1.7. Система тахикининов (субстанция Р, нейрокинин А, нейрокинин В, нейрокинин К), нейропептида У и галанина

1.2. Классификация препаратов анксиолитического профиля

1.3. Классификация препаратов противомигреневого профиля

1.4. Фармакологические свойства препаратов сравнения, использованных в настоящем исследовании.

1.4.1 Афобазол

1.4.2. Селанк

1.4.3. Тропоксин

Глава 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы

2.2. Дизайн исследования

2.3. Характеристика экспериментальных животных

2.4. Методика открытого поля

2.5. Методика неизбегаемого плавания по Порсолту

2.6. Методика приподнятого крестообразного лабиринта

2.7. Модель обсессивно-компульсивного поведения (тест закапывания шариков)

2.8. Методика водного лабиринта Морриса

2.9. Методика нормобарической гипоксии с гиперкапнией («баночная гипоксия»)

2.10. Методика изучения эффектов соединений на содержание моноаминов и

их метаболитов в различных структурах мозга

2.11 . Методика изучения острой токсичности и возможных побочных

эффектов соединений

2.12. Статистическая обработка экспериментальных данных

Глава 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Изучение влияния соединений на поведение мышей в тесте открытого поля

3.2. Изучение эффектов соединений в тесте неизбегаемого плавания по Порсолту

3.3. Изучение анксиолитической активности соединений в тесте приподнятого крестообразного лабиринта

3.4. Изучение антикомпульсивных свойств новых соединений на модели обсессивно-компульсивного поведения

3.5. Изучение влияния соединений на пространственное обучение мышей в водном лабиринте Морриса

3.6. Изучение эффектов соединений на модели нормобарической гипоксии

3.7. Анализ влияния соединения ЛК-933 на изменение мозгового кровотока

3.8. Нейрохимическое изучение эффектов ЛК-933, ЛК-998 и тропоксина на содержание моноаминов и их метаболитов в структурах мозга мышей

3.9. Изучение острой токсичности и побочных эффектов соединений

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение нейропсихотропных свойств производных N-ацилгидразона и пиридо[1,2-a]пиримидина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Тревожные состояния являются наиболее распространенными психическими расстройствами и по частоте встречаемости составляют треть от всех психических заболеваний. По данным ВОЗ их распространенность в развитых странах составляет от 3% до 16% популяции [162]. Широко применяемыми анксиолитиками первого поколения с ГАМК-ергическим механизмом действия долгое время являлись препараты бензодиазепинового ряда (диазепам, лоразепам, феназепам и др.), однако, несмотря на высокую эффективность, они обладают существенными нежелательными эффектами. Расширение представлений о патогенезе тревожности, депрессии и молекулярных мишенях фармакологического воздействия способствовало появлению новых направлений поиска эффективных и безопасных препаратов. В настоящее время поиски новых анксиолитиков и антидепрессантов ведутся среди веществ, оказывающих влияние на различные субъединицы ГАМК-бензодиазепинового рецепторного комплекса, транслокаторный протеин TSPO, серотониновую, пуриновую, гистаминовую, нейротрофиновую, нейропептидные (холецистокининовую, тахикининовую, кортиколибериновую, соматостатиновую и др.) системы и на другие мишени. Современным инновационным анксиолитиком нового поколения является афобазол, разработанный НИИ фармакологии имени В.В.Закусова [24], который широко применяется в медицинской практике.

Действующие в настоящее время клинические рекомендации Всемирной Федерации сообществ биологической психиатрии по лечению тревожных расстройств [38] в качестве анксиолитиков первой линии предлагают использование селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (пароксетин, эсциталопрам, сертралин) и серотонина (5-НТ) и норадреналина (венлафаксин, дулоксетин). Кроме того, в медицинской практике в качестве анксиолитических средств применяются буспирон и

селанк. За рубежом, в качестве анксиолитических и антидепрессивных средств активно разрабатываются различные лиганды 5-НТ рецепторов. На разных стадиях клинического изучения находятся агонисты 5НТ1А ауторецепторов (флесиноксан и др.), антагонисты 5HT2A рецепторов (нефазодон, тразодон, рисперидон), 5HT2C рецепторов (ритансерин, дерамциклан и др.) и 5HT3 рецепторов (ондансетрон, трописетрон - ICS 205,930, гранисетрон закоприд). Однако, применяемые в настоящее время в лечебной практике анксиолитические и антидепрессивные средства не удовлетворяют, в полной мере, потребности клиники и существует необходимость дальнейшего поиска новых активных соединений и создание на их основе эффективных и безопасных анксиолитиков и антидепрессантов.

Степень разработанности проблемы. Ранее в НИИ фармакологии имени В.В. Закусова были синтезированы производные пиридо[1,2-а]пиримидина и показано, что они являются ингибиторами моноаминоксидазы (фермента деградации 5-НТ) и обладают антидепрессивными свойствами [10].

В НИИ фармакологии имени В.В. Закусова были синтезированы производные тропана и установлено, что ЛК-86 (тропоксин) имеет аффинность к 5-НТ2 рецепторам [12] и обладает антисеротониновыми цереброваскулярными свойствами, антидепрессивным и ноотропным эффектами [16]. В 2007 году было синтезировано и изучено новое производное тропана - ЛК-933, которое также проявило антисеротониновую цереброваскулярную активность (протокольные, неопубликованные данные), но психотропные эффекты этого соединения не были изучены.

Обозначенные выше исследования, свидетельствующие о наличии

психотропной активности и серотониновых эффектов у производных

тропана и пиридо[1,2-а]пиримидина, явились основанием для продолжения

поиска веществ с нейропсихотропной активностью в этих рядах соединений.

Для целей настоящего исследования в отделе химии ФГБНУ «НИИ

6

фармакологии им. В.В. Закусова» было ресинтезировано соединение ЛК-933 и синтезированы новые производные ^ацилгидразона (производные гидразонтропана и 2,2,6,6-тетраметил-пиперидона), а также новые производные пиридо[1,2-а]пиримидина.

Целью исследования являлось изучение нейропсихотропных свойств оригинальных производных К-ацилгидразона (производные гидразонтропана и 2,2,6,6-тетраметил-пиперидона) и пиридо[1,2-а]пиримидина.

Основные задачи исследования:

1. Изучить общий спектр нейропсихотропных эффектов (анксиолитический, антидепрессивный, противогипоксический, седативный, активирующий, миорелаксантный) новых производных N-ацилгидразона (производные гидразонотропана и 2,2,6,6-тетраметил-пиперидона) и пиридо[1,2-а] пиримидина и отобрать из них наиболее активные соединения.

2. Исследовать возможное нейротоксическое действие и острую токсичность исследуемых соединений.

3. Провести изучение анксиолитических и антидепрессивных эффектов наиболее активных соединений в сравнении с афобазолом, флуоксетином, амитриптилином и селанком.

4. Изучить антикомпульсивное действие соединений ЛК-933, ЛК-998 на модели обсессивно-компульсивного поведения в сравнении с афобазолом и флуоксетином.

5. Провести анализ полученных ранее результатов изучения противомигреневого действия соединения ЛК-933 и сравнить их с эффектами тропоксина.

6. Провести изучение эффектов соединений ЛК-933, ЛК-998 и тропоксина на содержание моноаминов и их метаболитов в различных структурах мозга мышей.

Научная новизна.

Впервые среди новых производных гидразонотропана, 2,2,6,6-тетраметил-пиперидона и пиридо[1,2-а]пиримидина выявлены вещества, обладающие анксиолитической и антидепрессивной активностью. Установлено, что производное 2,2,6,6-тетраметил-пиперидона - соединение ЛК-998 в дозе 10 мг/кг превосходит афобазол (5 мг/кг) и селанк (0,3 мг/кг) по выраженности анксиолитического эффекта (тест приподнятого крестообразного лабиринта), а соединения ЛК-933 (производное гидразонотропана) в дозе 20 мг/кг и соединение ПИОН-934 (производное пиридо[1,2-а]пиримидина) в дозе 20 мг/кг уступают афобазолу по анксиолитической эффективности. Показано, что соединение ЛК-998 (10 мг/кг) обладает антикомпульсивным действием в тесте обсессивно-компульсивного поведения и его эффект сопоставим с эффектом афобазола (5 мг/кг). Производное пиридо[1,2-а]пиримидина ПИОН-935 (20 мг/кг) обладает антидепрессивным эффектом (тест неизбегаемого плавания по Порсолту) сопоставимым с эффектами амитриптилина (10 мг/кг) и флуоксетина (20 мг/кг), однако обладает высокой токсичностью. Установлено, что соединение ЛК-933 увеличивает скорость метаболизма дофамина во фронтальной коре, а тропоксин (10 мг/кг в/б) значительно увеличивает концентрацию диоксифенилуксусной и гомованилиновой кислот в гипоталамусе и снижает уровень дофамина во фронтальной коре. При сравнительном анализе раннее полученных данных выявлено, что соединение ЛК-933 (10 мг/кг) вызывает статистически значимое ослабление констрикторной реакции сосудов мозга, вызываемой введением селективного агониста 5НТ2В/2С рецепторов в той же степени, что и тропоксин (10 мг/кг), но существенно превосходит его по длительности эффекта. Преимуществом соединения ЛК-933 перед тропоксином и известными анксиолитиками является сочетание у него анксиолитического и противомигреневого действия.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные результаты о спектре нейропсихотропной активности соединений ЛК-933 и ЛК-998 являются основной для их расширенного изучения и целенаправленного поиска веществ с нейропсихотропным действием на основе производных ^ацилгидразона (производные гидразонотропана и 2,2,6,6-тетраметил-пиперидона). Соединение ЛК-933 перспективно для дальнейшего исследования, с целью создания на его основе лекарственного препарата нового поколения, сочетающего противомигреневое действие с анксиолитическим. На новые соединения поданы две заявки на патенты: № 2016111950 (30.03.2016) и №2016133999 (19.08.2016).

Методология и методы исследования.

Методологический подход исследования нейропсихотропной активности производных ^ацилгидразона и пиридо[1,2-а]пиримидина включал в себя комплексное изучение свойств веществ с использованием поведенческих тестов: приподнятого крестообразного лабиринта, методики открытого поля, теста неизбегаемого плавания по Порсолту, теста вращающегося стержня. На основании результатов этих исследований были отобраны наиболее активные соединения лидеры, свойства которых были изучены более подробно в сравнении с известными препаратами, в частности, на модели обсессивно-компульсивного поведения и методики водного лабиринта Морриса, а также проведено изучение их возможных нейротоксических побочных эффектов и острой токсичности. С целью изучения механизма действия активных соединений было исследовано их влияние на содержание и метаболизм моноаминов в различных структурах мозга мышей.

Связь темы диссертации с научными планами института.

Диссертация выполнена в рамках тематики, разрабатываемой ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова»:

Направление 1: Изыскание и изучение новых фармакологически активных веществ, оказывающих регулирующее влияние на нервно-психические функции человека в норме и при патологии. Тема 1: Изучение механизмов эндо- и экзогенной регуляции функций ЦНС. Разработка новых оригинальных нейропсихотропных средств. (Рег. № 01201169192).

Степень достоверности. Работа выполнена с использованием адекватных методов исследования; в ходе экспериментов был получен достаточный объём данных; статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием общепринятых методов математической статистики.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: IV съезд фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012); всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Проблемы разработки новых лекарственных средств» (Москва, 2013); V Российской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2014» (Новосибирск, 2014); X Международном Междисциплинарном Конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2014); 27-м Европейском конгрессе нейропсихофармакологов (Берлин, 2014); 6-й Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Московская область, 2015); расширенной конференции лаборатории психофармакологии ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В.Закусова» (2017).

Личный вклад автора.

Автором проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, самостоятельно выполнены все поведенческие и нейрохимические эксперименты. Автором проведена статистическая обработка и анализ полученных данных, сформулированы

положения и выводы. Основные публикации результатов работы подготовлены при деятельном участии автора.

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в 11 работах, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и 8 тезисов докладов (в материалах российских и международных конгрессов, съездов, конференций).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах печатного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственного исследования, обсуждения результатов, выводов, списка сокращений и списка литературы, включающего 31 отечественных и 189 зарубежных источников. Работа содержит 11 таблиц и 17 рисунков.

Положения, выносимые на защиту

1. У соединений ЛК-933, ЛК-998 и ПИОН-934 в тесте приподнятого крестообразного лабиринта обнаружен анксиолитический эффект, а у соединения ПИОН-935 выявлен антидепрессивный эффект в тесте вынужденного плавания по Порсолту. ЛК-998 проявляет антикомпульсивный эффект в тесте закапывания шариков, а ЛК-933 обладает противомигреневой активностью.

2. Анксиолитическое действие ЛК-998 в дозе 10 мг/кг превосходит эффект афобазола в дозе 5 мг/кг, а в дозе 20 мг/к - сопоставимо с ним по выраженности. ПИОН-934 (20 мг/кг) и ЛК-933(20 мг/кг) обладают менее выраженной анксиолитической активностью, уступающей афобазолу.

3. ЛК-933 не уступает тропоксину по способности вызывать ослабление констрикторной реакции сосудов мозга, вызываемой введением селективного агониста 5НТ2В/2С-рецепторов, а по продолжительности эффектов - его превосходит.

4. В реализации эффектов ЛК-933 и тропоксина принимает участие дофаминергическая система: ЛК-933 (10 мг/кг) увеличивает скорость метаболизма дофамина во фронтальной коре, тропоксин (10 мг/кг) увеличивает концентрацию диоксифенилуксусной и гомованилиновой кислот в гипоталамусе.

5. Соединения ЛК-998 и ЛК-933 не вызывают развития побочных нейротоксических эффектов и гибели животных при превышении эффективной дозы (20 мг/кг) в 10 раз, тогда как соединения ПИОН-934 и ПИОН-935 обладают высокой токсичностью и вызывают гибель животных в дозах 100 и 200 мг/кг соответственно.

Глава 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Тревога является биологической реакцией предупреждения, которая в норме срабатывает в ситуациях, которые воспринимаются организмом как потенциально опасные. Тревожность является ненормальной, патологической, когда она возникает без объективных причин или когда ее проявления чрезмерны по интенсивности и длительности [117]. Субклиническая и клиническая тревожность относятся к самым распространенным психопатологическим состояниям [136]. Хотя психологические и физиологические аспекты развития тревожности в настоящее время изучены достаточно широко, биологические механизмы, лежащие в основе этого явления во многом остаются недостаточно изученными. Изменения уровня возбуждения, периферические ответы автономной нервной системы и сопутствующие гормональные изменения не являются специфическими для тревожности и присущи многим видам эмоциональных реакций, в том числе и проявлениям радости [90]. Кроме того, корелляции между психологическими и физиологическими проявлениями эмоций остаются слабо изученными [158]. Исследования на животных подтверждают, что реакции, аналогичные человеческому страху, интегрируются «центрами» или «системами», расположенными в различных частях гипоталамуса, лимбической системы и коры головного мозга [147]. Установлено, что судорожные явления, возникающие вследствие формирования очага возбуждения в нижней части лобной коры, островной коры и прилегающей к ней «лимбической» височной коры, обусловлены проявлениями тревожности, вероятно, путем стимуляции глубоких лимбических структур [213]. Эти данные подтверждаются электрофизиологическими исследованиями, в которых индуцировали тревожно-подобное поведение у обезьян, стимулируя голубое пятно [180]. У человека подобное состояние вызывалось путем стимуляции

мезенцефалической области [160], гиппокампа и миндалевидного тела. Орбитальная медиальная часть префронтальной коры, по-видимому, играет особую роль в контроле эмоций, так как ее хирургическое удаление может уменьшать тревожность, а также депрессию. Однако подобные операции достаточно сложны, не всегда успешны и часто не приводят к устранению всех симптомов [202].

Многие структуры мозга вовлечены в распознавание и регуляцию негативных эмоциональных стимулов, а также в создание когнитивных, поведенческих или соматических ответов на эти стимулы. К числу таких функциональных образований мозга относится, в первую очередь, группа лимбических структур, играющих ведущую роль в регуляции негативных эмоций, среди которых наиболее важное значение имеет амигдала - ядро, расположенное в медиане височных долей. Основные нервные пути, участвующие в развитии феномена тревожности представлены на Рис. 1.

Рисунок 1. Нервные пути, участвующие в развитии тревожных расстройств (адаптировано [162]).

Примечания: зеленые стрелки- основные восходящие пути в базолатеральную амигдалу; оранжевые стрелки- основные нисходящие пути из базолатеральной амигдалы; синие стрелки- основные нисходящие пути центрального ядра амигдалы и опорного ядра терминального тяжа.

Следует иметь в виду, что эта схема основана на результатах экспериментальных исследований на животных и может не в полной мере отражать нервные пути и их взаимоотношения, участвующие в развитии тревожности у человека.

Показано, что электрическая стимуляция амигдалы приводит к возникновению ощущений страха и тревоги [137], с другой стороны, двустороннее поражение этой структуры у человека проявляется в неспособности внешне распознать страх и прочие негативные эмоции у других людей [32]. С появлением возможности функциональной нейровизуализации появилось множество работ, посвященных исследованию активации различных структур мозга, развивающейся в ответ как на появление негативных эмоциональных стимулов в условиях экспериментальных моделей in vivo, так и при тревожных расстройствах в клинике (обзоры Эткина [85] и Форстера и др. [89]). Результаты этих исследований свидетельствуют о том, что при предъявлении первичного стимула происходит активация амигдалы. Обнаружено, что у пациентов с тревожными расстройствами активация амигдалы в ответ на негативный стимул происходит в большей степени, чем у здоровых [84]. Успешное лечение тревожных расстройств с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии приводит к устранению гиперактивации этой структуры [200].

Амигдала состоит из ряда отдельных ядер, из которых наиболее важными в контексте развития тревожности представляются две группы: базолатеральная амигдала (БА) и центральное ядро (ЦЯ) амигдалы [74]. Первая из указанных структур принимает поступающую информацию о потенциально негативных эмоциональных стимулах из таламуса и сенсорной коры (Рис. 1 ), после чего активирует ЦЯ напрямую по глутаматергическим путям, а также возбуждает ингибирующие ГАМК-ерегические интернейроны. Расположены они между БА и ЦЯ и оказывают тормозное

действие на само центральное ядро [188]. Через ЦЯ проходит основной нисходящий путь в амигдале. Терминали тормозных ГАМК-ергических нейронов выходят за пределы ЦЯ амигдалы в гипоталамус и ствол мозга; активация этих нейронов приводит к соматическим проявлениям тревожности [123]. Проекции на другие базальные ядра мозга, такие, как вентральная область покрышки и голубое пятно, могут быть вовлечены в проявлении дисфории, связанной с тревожностью. Помимо активации ЦЯ амигдалы, нейроны от БА также активируют клетки в прилегающем опорном ядре терминального тяжа.

Помимо амигдалы, в области переднего мозга располагаются и другие структуры, играющие важную роль в развитии состояния тревожности, в частности, фронтальная кора (ФК) и передняя поясная кора [85]. Эти корковые структуры имеют восходящие и нисходящие глутаматергические связи с БА и активируются одновременно с амигдалой в ответ на воздействие эмоционального стимула [132].

Предполагается, что медиальная ФК регулирует проявление тревожности посредством модуляции нейрональной взаимосвязи БА с дорсальными и вентральными областями коры [28]. Первые отвечают за сознательный, произвольный контроль тревожности, а вторые за неосознанный [85], [129]. Такой контроль «сверху-вниз» приводит к торможению обратной связи в амигдале [164].

Исследования методом нейровизуализации показали, что медиальная ФК гипоактивна при ряде тревожных расстройств, в частности при посттравматическом тревожном расстройстве [84, 179] и генерализованном тревожном расстройстве [85]. Кроме того, согласно данным электрофизиологических исследований, у испытуемых, которые пытались усилием воли контролировать свои эмоциональные реакции на негативные стимулы [59, 125], медиальная и латеральная фронтальная кора была сильно активирована. Примечательно то, что у склонных к тревожности

индивидуумов отмечался более высокий уровень активации ФК для преодоления негативных эмоций, чем у контрольной группы испытуемых. Также, методом нейровизуализации было установлено, что анксиолитическая реакция на плацебо у испытуемых, получавших негативные стимулы, приводит к активации передней поясной коры, при этом, никак не влияя на активацию амигдалы [175]. Степень активации передней поясной коры сильно коррелирует с эффективностью плацебо. Понимание того, как работают эти корково-подкорковые механизмы и как можно их использовать, очень важно для разработки более эффективных методов воздействия на состояние тревожности.

В сложных нейрональных сетях, описанных выше, нейротрансмиттеры регулируют активность различных областей мозга и ганглиев по всей нервной системе, создавая множество потенциальных молекулярных мишеней. Для разработки структуры новых препаратов анксиолитического профиля необходимо рассмотреть основные нейротрансмиттерные системы, которые могут являться потенциальными мишенями фармакологического воздействия.

1.1. Нейротрансмиттерные системы, участвующие в патогенезе тревожности и мигрени и являющиеся мишенями при поиске новых

препаратов.

1.1.1. Серотонинергическая система.

В настоящее время установлено, что серотонинергическая система играет ключевую роль в развитии феномена тревожности. Её дисфункция является результатом различных процессов, таких, как недостаточная или, напротив, чрезмерная иннервация ключевых структур мозга и активация молекулярных механизмов, приводящих к нарушению нейропередачи. В последнем случае происходит либо нарушение высвобождения и обратного захвата серотонина (функция пресинаптических рецепторов) из

синаптической щели, либо нарушение чувствительности к серотонину. Наличие серотониновых рецепторов на нейронах других нейротрансмиттерных систем говорит о том, что нарушение активности серотонинергической системы может существенно повлиять и на другие системы.

Изменение тонуса серотонинергической нейропередачи представляет собой комплексный процесс, в котором участвуют пресинаптические ауторецепторы (5-HT1A/1D), транспортер серотонина SERT и, как минимум, рецепторы четырнадцати различных постсинаптических подтипов, из которых некоторые играют существенную роль в развитии тревожности (5-HT1A, 5-HT2A, 5-HT2C, 5-HT3) [120].

SERT является основной мишенью такого класса препаратов, как СИОЗС, к числу которых относятся такие широко применяемые в клинике депрессивных состояний препараты как флуоксетин, пароксетин, сертралин, флувоксамин. СИОЗС резко увеличивают внеклеточную концентрацию серотонина в синаптической щели посредством блокады SERT, в результате чего усиливается активация постсинаптических 5-НТ рецепторов [37]; вместе с тем, увеличение концентрации внеклеточного серотонина ограничивается его связыванием с пресинаптическими 5-НТ1А ауторецепторами, что приводит по принципу обратной связи к ингибированию синтеза и высвобождения серотонина.

5-НТ1А рецепторы.

Рецепторы, относящиеся к 5-НТ1 семейству, ассоциированы с аденилатциклазными G-белками и характеризуются высоким сродством к серотонину. 5-НТ1А рецепторы состоят из двух функционально различных популяций: пресинаптические и постсинаптические рецепторы. 5-НТ1А рецепторы обнаружены в поверхностных слоях коры, гиппокампе, ядре шва, амигдале и других лимбических структурах [110]. Действуя как ауторецепторы, 5-НТ1А пресинаптические рецепторы подавляют активность 5-НТ нейронов.

На экспериментальных моделях было обнаружено, что введение агонистов, взаимодействующих с пре- и постсинаптическими 5-НТ1А рецепторами вызывает противоположные эффекты: активация пресинаптических рецепторов в ядре шва приводит к снижению тревожных реакций, в то время, как активация постсинаптических рецепторов в гиппокампе, напротив, вызывает тревожное поведение [87]. По литературным данным доклинических исследований основную роль в реализации анксиолитических эффектов 5-НТ1А агонистов играют пресинаптические 5-НТ1А рецепторы [77]. К агонистам 5-НТ1А рецепторов относятся анксиолитики буспирон, тиоспирон, антидепрессанты: тразодон, вортиоксетин [190].

5-НТ1В рецепторы.

5-НТ1В рецепторы являются ауторецепторами и расположены на терминалях нейронов. Наиболее плотные скопления этих рецепторов находятся в черной субстанции, бледном шаре, в меньших количествах они представлены в прилежащем ядре, хвостатом ядре, скорлупе и гиппокампе. Наименьшая концентрация рецепторов обнаружена в ФК [50]. При стимуляции 5-НТ1В рецепторов снижается высвобождение серотонина, регулируя тем самым уровень серотонина в синаптической щели. 5-НТ1В рецептор также модулирует высвобождение других ключевых нейромедиаторов, таких, как норадреналин, дофамин, глутамат и ГАМК [171]. В связи с тем, 5-НТш рецепторы выполняют ряд регулирующих функций, они играют определенную роль в патофизиологии настроения и тревожных расстройств, импульсивного и агрессивного поведения, а также зависимости [152]. Было показано, что неселективные агонисты или частичные агонисты 5-НТ1В рецепторов вызывают тревожно-подобное поведение у грызунов [98]. Так, введение CP 94,253, селективного 5-НТ1В агониста, вызывало развитие значительных анксиогенных эффектов у грызунов. Предварительное введение 5-НТ1В/ш антагониста эффективно устраняло эти эффекты [143]. Введение только одного 5-НТ1В/т антагониста

19

не вызывало анксиолитического эффекта. В другом доклиническом исследовании была выявлена стресс-индуцированная десенсибилизация 5-НТ1В рецепторов [48], и установлена связь между фрагментами хромосом, отвечающими за анксиогенность, и плотностью 5-НТ1В рецепторов [65]. Таким образом, показано, что агонисты 5-НТ1В явяются веществами, провоцирующими развитие тревожности, и в связи с этим не используются в разработке анксиолитических препаратов.