Изучение некоторых свойств антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий и их роли в норме и при патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Тельнюк, Яна Ивановна

  • Тельнюк, Яна Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 99
Тельнюк, Яна Ивановна. Изучение некоторых свойств антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий и их роли в норме и при патологии: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2003. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тельнюк, Яна Ивановна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Роль антител в гуморальном иммунном ответе.

1.1.1. Образование антител В-лимфоцитами.

1.1.2. Эффекторные функции антител.

1.2. Иммуноглобулины: структура и функция.

1.2.1. Общий план строения иммуноглобулинов.

1.2.2. Гетерогенность и вариабельность антител.

1.2.3. Специфичность и аффинность антител.

1.3. Характеристика антигенов.

1.3.1. Специфичность и иммуногенность антигена.

1.3.2. Бактериальные антигены и их роль в развитии антибактериального иммунитета.

1.4. Свойства антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий в норме и при патологии.

1.5. Некоторые методы оценки функциональной активности антител.

1.5.1. Определение константы ассоциации по Скэтчарду.

1.5.2. Определение динамических констант.

1.5.3. Определение относительной аффинности антител.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных групп населения.

2.2. Реактивы и расходные материалы.

2.3. Оборудование.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Определение основных классов иммуноглобулинов сыворотки крови.

2.4.2. Определение титров IgG-антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий.

2.4.3. Определение относительной аффинности IgG-антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий.

2.4.4. Определение константы диссоциации IgG-антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий.

2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

3.1. Определение функциональной активности антител.

3.1.1. Определение относительной аффинности антител.

3.1.2. Определение константы диссоциации антител.

3.1.3. Сравнение показателей аффинности антител, полученных разными методами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение некоторых свойств антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий и их роли в норме и при патологии»

Актуальность темы диссертации

Одной из важнейших задач клинической иммунологии является всесторонняя оценка иммунного статуса. Она включает в себя следующий комплекс основных тестов: оценка фагоцитоза, гуморального иммунитета и системы комплемента, иммунофенотипирование лимфоцитов, функциональная активность лимфоцитов и оценка интерферонового статуса [Хаитов P.M., Игнатьева Г.А., 1992]. Одним из основных методов оценки гуморального иммунитета является количественное определение основных классов иммуноглобулинов - IgG, IgA и IgM. Иммуноглобулины выполняют важные функции по защите организма от чужеродных веществ антигенной природы [Boyden S.V., 1966, Jeffries R. et al., 1990]. Однако выполнение этих функций зависит не только от количественных, но и от качественных характеристик антител, важнейшей из которых является аффинность.

Изменение аффинности (и авидности) антител может быть причиной ряда патологических процессов, проявляющихся как развитием иммунокомплексной патологии, так и снижением резистентности к инфекционным агентам [Kasp Е. et al., 1992, Layward L., Soothill I.F., 1971]. Важную роль играет аффинность антител при аутоиммунных нарушениях [Fazekas G. et al., 1996, Czarnocka В. et al., 1997, Narula J., 1996]. Уровень аффинности антител свидетельствует о давности инфицирования: при первичном иммунном ответе вырабатываются антитела низкой аффинности, при повторном инфицировании и при длительном стаже заболевания - высокоаффинные антитела [Hashido М. et al., 1997, Lazzarotto Т. et al., 1997, Narita M. et al., 1996]. В эксперименте отмечено снижение аффинности IgG-антител с возрастом [Song Н. et al., 1997].

Уровень и аффинность антител к бактериальным антигенам являются важными показателями резистентности организма к развитию и течению инфекционных заболеваний [Peterson R.K. et al., 1978, Verbrugh H.A. et al., 1980]. Нами был выбран показатель, отражающий состояние гуморального иммунитета к антигенам, свойственным большинству бактерий, выступающих в качестве этиологического фактора. Известно, что в крови человека имеются антитела к огромному числу антигенов микробного происхождения, в том числе и к компоненту клеточной стенки бактерий - глюкозаминилмурамилдипептиду (ГМДП), который является составной частью пептидогликана и, таким образом, общей антигенной детерминантной (ОАД) всех бактерий. Анти-ОАД антитела играют исключительно важную роль в развитии естественного антибактериального иммунитета, обладая способностью активировать комплемент и осуществлять опсонизацию микробов [Пинегин Б.В. и соавт., 1995, Кулаков А.В. и соавт., 2001].

В настоящее время эффективность антибактериальной терапии находится на пределе возможного: подробно разработаны методы индивидуального подбора антибиотиков, способы их применения и контроль за эффективностью лечения. Тем не менее многие проблемы лечения инфекции не решены. Это связано не только с тем, что одновременно с совершенствованием антибиотиков возникают резистентные к ним штаммы микроорганизмов, но и главным образом с тем, что в подавлении жизнедеятельности микроорганизмов эти препараты играют вспомогательную роль [Giamarellou Н., 1999]. Сегодня важнейшим звеном в защите организма от инфекции считают его собственные иммунные механизмы, поэтому изучение антибактериального иммунитета необходимо для выяснения степени его нарушения и причинно-следственной роли в развитии иммунодефицита [Abbas et al., 1994].

Одной из существенных проблем современной хирургии является развитие послеоперационных гнойно-септических осложнений. Лабораторная диагностика (прогнозирование) осложнений обычно не проводится из-за отсутствия информативных диагностических критериев и методик, позволяющих определить вероятность развития инфекционных осложнений в период подготовки к операции. С этой точки зрения представляется перспективной возможность прогнозирования инфекционных осложнений в хирургии с помощью исследования уровня и аффинности анти-ОАД антител.

В связи с этим, целью работы явилось изучение количественных и качественных характеристик антител к общей антигенной детерминанте (ОАД) всех бактерий в норме и при некоторых иммунопатологических состояниях.

Задачи исследования

1. Определение уровня основных классов иммуноглобулинов и IgG-антител к N-ацетилглюкзаминилмурамил дипептиду, являющимся общей антигенной детерминантой всех бактерий (ОАД) в сыворотке периферической крови у следующих групп больных по сравнению со здоровыми донорами:

- у пожилых людей с проявлениями иммунологической недостаточности и без таковых;

- у кардиохирургических больных с неосложненным послеоперационным периодом и с послеоперационными гнойно-септическими осложнениями.

- у больных рецидивирующим хроническим фурункулезом;

- у больных активным туберкулезом легких.

2. Отработка методики определения относительной аффинности анти-ОАД антител и оценка достоверности метода в сравнении с классической оценкой аффинности по константе диссоциации комплекса антиген-антитело.

3. Определение относительной аффинности анти-ОАД антител перечисленных групп больных в сравнении с группой здоровых доноров.

4. Определение связи изучаемых показателей с клиническими проявлениями вторичной иммунной недостаточности, а также оценка их диагностической и прогностической значимости.

Научная новизна

В работе впервые продемонстрировано, что уровень и особенно аффинность анти-ОАД антител являются объективными лабораторными критериями, характеризующими состояние антибактериального гуморального иммунитета при вторичных иммунодефицитных состояниях.

Показано, что у пожилых людей аффинность анти-ОАД антител снижена, уровень анти-ОАД антител имеет тенденцию к снижению, однако «созревание» аффинности антител не нарушено, что обуславливает вероятность физиологического снижения исследуемых параметров с возрастом.

Показано, что аффинность анти-ОАД антител является прогностически значимым критерием развития гнойно-септических послеоперационных осложнений у кардиохирургических больных.

Обнаружено снижение относительной аффинности анти-ОАД антител у больных хроническим рецидивирующим фурункулезом, что может являться одной из основных причин развития этого заболевания.

Анализ гуморального антибактериального иммунитета больных активным туберкулезом легких выявил снижение как уровня, так и аффинности анти-ОАД антител, сопровождающееся выраженным нарушением процесса «созревания» аффинности антител.

Практическая значимость работы

Метод оценки относительной аффинности анти-ОАД антител разработан в варианте, пригодном для использования в рутинных исследованиях, набраны нормативные показатели. Высокая степень корреляции с классическим способом определения аффинности по константе диссоциации комплекса антиген-антитело свидетельствует о высокой информативности предложенной методики.

На примере некоторых вторичных иммунодефицитных состояний показана возможность углубленного исследования гуморального антибактериального иммунитета и диагностики нарушенного звена иммунитета.

У больных хроническим рецидивирующим фурункулезом и активным туберкулезом легких, а также у пожилых людей аффинность анти-ОАД антител значительно снижена по сравнению со здоровыми донорами. Снижение аффинности анти-ОАД антител при наличии клинических проявлений хронического инфекционного процесса может являться показанием к иммунокоррегирующей терапии.

Предлагаемый метод оценки уровня и аффинности анти-АОД антител можно использовать для оценки гуморального иммунитета у кардиохирургических больных с целью прогнозирования риска развития послеоперационных гнойно-септических осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модифицированный метод оценки относительной аффинности после элюции антител тиоционатом натрия в иммуноферментном анализе достоверно отражает средний уровень аффинности в сравнении с классическим методом, основанным на определении константы диссоциации комплекса антиген-антитело.

2. Эффективность антибактериального гуморального иммунитета зависит не только от уровня антител, но и от их аффинности.

3. У пожилых людей уровень и аффинность анти-ОАД антител снижены, но процесс «созревания» аффинности не нарушен, что может свидетельствовать о физиологическом снижении этих параметров с возрастом.

4. Относительная аффинность антител к общей антигенной детерминанте (ОАД) всех бактерий является объективными прогностическими критерием при оценке вероятности развития послеоперационных инфекционных осложнений у кардиохирургических больных.

5. Изменения в иммунном статусе больных хроническим рецидивирующим фурункулезом, заключающиеся в снижении аффинности анти-ОАД антител, может быть одной из причин рецидивирования гнойно-воспалительного процесса.

6. У больных активным туберкулезом легких уровень и аффинность анти-ОАД антител значительно снижены, ярко выражен дисбаланс в процессах выработки и «созревания» аффинности анти-ОАД антител.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Тельнюк, Яна Ивановна

выводы

1. Предложенный метод определения относительной аффинности антител высоко коррелирует с классическим определением аффинности антител по константе диссоциации комплекса антиген-антитело (г=0,73), что позволяет использовать его для оценки функциональной активности антител.

2. У пожилых людей с признаками иммунологической недостаточности уровень и аффинность анти-ОАД антител существенно снижен по сравнению с донорами, а у пожилых людей без признаков вторичного иммунодефицита наблюдается тенденция к снижению этих показателей. При этом процесс «созревания» аффинности не нарушен.

3. У кардиохирургических больных с развившимися гнойно-септическими послеоперационными осложнениями наблюдается исходное снижение аффинности анти-ОАД антител, сопровождающееся нарушением «созревания» аффинности. При этом при снижении аффинности наблюдаются более тяжелые нарушения кровообращения.

4. У больных хроническим рецидивирующим фурункулезом наблюдается выраженное снижение аффинности анти-ОАД антител, обнаружено нарушение в «созревании» аффинности. Эти изменения могут являться одной из основных причин рецидивирования гнойно-воспалительного процесса и показанием к им-мунокоррекции.

5. Гуморальный иммунитет больных активным туберкулезом легких характеризуется значительным снижением средних значений уровня и аффинности анти-ОАД антител. Обнаружен ярко выраженный дисбаланс в процессах выработки и «созревания» аффинности анти-ОАД антител.

6. Предлагаемый метод является объективным критерием для прогнозирования риска развития послеоперационных инфекционных осложнений у кардиохирургических больных и назначения иммунокоррегирующей терапии при иммуно-дефицитных состояниях, обусловленных хроническим инфекционным процессом.

3.2.7. Заключение.

Исследование параметров гуморального антибактериального иммунитета было проведено здоровым донорам, пожилым людям с признаками иммунологической недостаточности и без таковых, больным хроническим рецидивирующим фурункулезом и активным туберкулезом легких, а также кардиохирургиче-ским больным, идущим на оперативное вмешательство, связанное с замещением клапана механическими или биологическими протезами.

Полученные данные свидетельствуют об отсутствии существенных нарушений синтеза основных классов иммуноглобулинов у обследованных групп больных.

У пожилых людей с признаками иммунологической недостаточности уровень анти-ОАД антител существенно снижен по сравнению с донорами, а у пожилых людей в контрольной группе (без признаков вторичного иммунодефицита) наблюдается тенденция к его снижению. Такая же закономерность характерна для аффинности анти-ОАД антител. Однако, для этих показателей установлена прямая корреляционная зависимость, т.е. процесс «созревания» аффинности не нарушен.

У кардиохирургических больных с осложненным послеоперационным периодом снижена аффинность анти-ОАД антител, а у большинства больных без осложнений показатель аффинности изменяется в пределах нормы. Существенного отличия от доноров по уровню анти-ОАД антител не обнаружено ни в одной из исследуемых групп. Наиболее всего снижена аффинность анти-ОАД антител при различных врожденных пороках и ревматическом пороке в сочетании с инфекционным эндокардитом. Анализ данных в зависимости от степени недостаточности кровообращения (НК) и функционального класса сердечной деятельности (ФК) показал, что у больных с неосложненным послеоперационным периодом были более легкие нарушения кровообращения и более высокие значения аффинности. Уровень и аффинность анти-ОАД антител имели прямую корреляционную взаимосвязь в группе с неосложненным послеоперационным периодом. У больных с гнойно-септическими осложнениями такой зависимости не обнаружено, т.е. при нормальном количестве анти-ОАД антител наблюдается выраженная депрессия их аффинности, что, вероятно, обуславливает малую эффективность гуморального ответа.

У больных хроническим рецидивирующим фурункулезом наблюдается выраженное снижение аффинности анти-ОАД антител, у части больных обнаружено значительное нарушение в «созревании» аффинности антител. Снижение аффинности анти-ОАД антител может быть одной из основных причин рециди-вирования гнойно-воспалительного процесса и показанием к иммунокоррекции.

Гуморальный иммунитет больных активным туберкулезом легких характеризуется значительным снижением средних значений уровня и аффинности ан-ти-ОАД антител по сравнению с группой практически здоровых людей. Корреляционной взаимосвязи между этими показателями не обнаружено, что свидетельствует о дисбалансе в процессах выработки и «созревания» аффинности анти-ОАД антител при данной патологии. Специфические антитела если и вырабатываются в необходимом количестве, то являются низкоаффинными, неэффективными.