Изучение новых терапевтических стратегий в лечении тройного негативного рака молочной железы (в эксперименте) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ляшенко Инна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Ляшенко Инна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И РАЗРАБОТКЕ НОВЫХ СПОСОБОВ ТЕРАПИИ ТРОЙНОГО НЕГАТИВНОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы)
1.1 Эпидемиологические особенности рака молочной железы
1.2 Классификация рака молочной железы
1.2.1 Клинико-патологическая классификация
1.2.2 Молекулярно-биологическая классификация
1.3 Способы лечения рака молочной железы
1.4 Молекулярные сигнальные пути, вовлеченные в тройной негативный рак молочной железы
1.4.1 Характеристика влияния сигнального пути EGFR на развитие тройного негативного рака молочной железы
1.4.2 Характеристика влияния сигнального пути PBK/Akt/mTOR на развитие тройного негативного рака молочной железы
1.4.3 Характеристика влияния сигнального пути Wnt на тройной негативный рак молочной железы
1.4.4 Ингибирование Wnt сигналинга
1.5 Модели тройного негативного рака молочной железы
1.5.1 Исследования in vitro
1.5.2 Исследования in vivo
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1 Опухолевый материал
2.2 Культивирование клеточных линий
2.3 Создание первичной культуры
2.4 Анализ на цитотоксичность
2.5 Лабораторные животные и их содержание
2.6 Создание модели ксенотрансплантата тройного негативного рака молочной железы с использованием фрагментов опухоли, полученных от пациентов
2.7 Создание ксеногенных моделей тройного негативного рака молочной железы in vivo для сравнения кинетических параметров
2.8 Анализ противоопухолевой эффективности ингибитора Wnt-пути XAV-939 и его комбинации с паклитакселом на модели тройного негативного рака молочной железы in vivo
2.8.1 Опухолевый материал и животные-опухоленосители
2.8.2 Исследуемые вещества, дозы, режимы введения
2.9 Анализ роста опухолевых узлов
2.10 Гистологическое и иммуногистохимическое исследование
2.11 Молекулярно-генетическое исследование
2.11.1 Выделение ДНК
2.11.2 Определение мутаций в генах BRCA1 и BRCA2
2.11.3 Выделение РНК и определение экспрессии генов
2.12 Статистический анализ
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ XAV-939 В ОТНОШЕНИИ КЛЕТОК РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЧЕЛОВЕКА В МОНОТЕРАПИИ И В КОМБИНАЦИИ С ПАКЛИТАКСЕЛОМ НА ЭТАПЕ IN VITRO
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ТРОЙНОГО НЕГАТИВНОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФРАГМЕНТОВ ОПУХОЛЕЙ,
ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПАЦИЕНТОВ И ИЗУЧЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ МАРКЕРОВ ПОЛУЧЕННОЙ МОДЕЛИ
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ДИНАМИКИ РОСТА ОРТОТОПИЧЕСКОЙ И ГЕТЕРОТОПИЧЕСКОЙ IN VIVO МОДЕЛИ ТРОЙНОГО НЕГАТИВНОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЧЕЛОВЕКА
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНГИБИТОРА WNT-ПУГИ XAV-939 И ЕГО КОМБИНАЦИИ С ПАКЛИТАКСЕЛОМ НА PDX МОДЕЛИ ТРОЙНОГО НЕГАТИВНОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ IN VIVO
ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ СИГНАЛЬНОГО ПУТИ WNT ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ XAV-939, ПАКЛИТАКСЕЛА И КОМБИНАЦИИ XAV-939 С ПАКЛИТАКСЕЛОМ НА КСЕНОТРАНСПЛАНТАТАХ ТРОЙНОГО НЕГАТИВНОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение новых терапевтических стратегий в лечении тройного негативного рака молочной железы (в эксперименте)»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Рак молочной железы (РМЖ) занимает лидирующую позицию среди онкологических заболеваний у женщин и составляет около 20% в общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО), кроме того, РМЖ характеризуется самым высоким уровенем летальности от онкологических заболеваний среди женского населения [11, 14].
Наиболее агрессивным молекулярно-биологическим подтипом РМЖ является тройной негативный рак молочной железы (ТНРМЖ) [128]. Эта морфологическая форма рака характеризуется отсутствием мишени для лекарственного воздействия (рецепторов эстрогенов, прогестерона и HER-2/neu), высокой пролиферативной активностью, быстрой диссеминацией опухолевого процесса и, как следствие, неблагоприятным прогнозом [86].
Проблема ТНРМЖ остается открытой по сей день и требует поиска новых путей и подходов к лечению. В качестве одного из возможных вариантов новых подходов к терапии злокачественных заболеваний можно рассматривать ингибирование сигнального пути Wnt. Путь Wnt играет важную роль в клеточном процессе, связанным с судьбой клетки (развитием, дифференцировкой, пролиферацией), при этом установлено, что аберрантная передача сигналов наблюдается при многих типах рака, включая ТНРМЖ.
Традиционно различают канонический и неканонические Wnt сигнальные пути. Канонический путь Wnt активируется, предотвращая деградацию Р-катенина, обеспечивая его стабилизацию и перемещение в ядро, что запускает экспрессию целевых генов, включая гены циклина D и c-myc [83, 178]. В отличие от него, активация неканонических путей Wnt происходит независимо от Р-катенина. В обоих вариантах инициация передачи сигнала происходит после связывания экстрацеллюлярного белка Wnt с рецепторами семейства Fz (frizzled), расположенными на поверхности цитоплазматической мембраны. Реализация биологических эффектов канонического пути Wnt происходит за счет
стабилизации цитоплазматического белка Р-катенина и усиления его перемещения в ядро. В результате этого, внутри ядра происходит активация транскрипционного фактора LEF / TCF (лимфоидный энхансер-связывающий фактор1 / Т-клеточный фактор), который в свою очередь, активирует соответствующие гены-мишени, такие как c-Myc, циклин D, Axin2 и Nkdl [164, 194, 206]. В случае недостатка экстрацеллюлярного белка Wnt Р-катенин расщепляется опухолевыми супрессорами, такими как APC, Axin и GSK3 (киназы гликогенсинтазы 3), что способствует сохранению низкого уровня Р-катенина [34]. При раке молочной железы сигнальный путь Wnt регулируется аберрантно, и как канонический, так и неканонический. Было показано, что повышенный уровень р -катенина ассоциирован с онкогенезом РМЖ, в том числе и ТНРМЖ [20, 186].
Исследования на модели РМЖ у мышей продемонстрировали, что накопление Р-катенина коррелирует с такими неблагоприятными явлениями, как усиление миграционной способности клеток, метастазированием, формированием характеристик стволовости и возникновением резистентности к терапии [25].
На текущий момент найдена информация о 36 исследованиях, в которых изучается эффективность ингибиторов Wnt-каскада. Разрабатываемые противоопухолевые препараты - ингибиторы Wnt-пути - оказывают влияние на различные его компоненты: подавляют синтез лигандов Wnt- семейства, препятствуют связыванию с рецепторами и корецепторами белков Wnt или ингибируют связывание других белков, участников данного каскада, с их рецепторами [191, 145].
Для тестирования эффективности новых препаратов в качестве модельных систем используют клеточные линии, культивируемые в монослое или полученные из них ксенографты (клеточные ксенографты или cell-line-derived xenografts, CDX) [87, 162]. Такие модели создают путем подкожной инъекции (гетеротопическая ксеногенная модель) или при помощи имплантации клеток в молочную железу мыши (ортотопическая ксеногенная модель), что считается технически более сложной процедурой, чем создание подкожной опухоли [162].
Их используют как для изучения механизмов, связанных с развитием и прогрессированием злокачественных опухолей, так и для тестирования новых противоопухолевых субстанций. Также, помимо моделей ксенографтов клеточных линий, в последние годы в трансляционных исследованиях в сфере онкологии все чаще применяют модели ксенотрансплантатов, полученных от пациентов или, так называемые, PDX (Patient-derived Xenograft) [51, 103]. Их генерируют путем трансплантации фрагментов опухолевой ткани пациентов иммунодефицитным мышам; затем, ксеногенный опухолевый материал, сформированный в первом поколении животных, может быть перенесен на последующие поколения лабораторных мышей. Главное преимущество PDX заключается в способности воспроизводить гетерогенность человеческих опухолей, соответственно, они способны более точно по сравнению с другими моделями воспроизводить ответ опухолей на терапию.
Таким образом, очевидно, что исследование ингибиторов передачи сигналов Wnt в качестве противоопухолевых препаратов является актуальным вопросом, кроме того изучение их противоопухолевого действия с использованием ксенотрансплантатов, полученных от пациентов в качестве модельной системы позволит получить более точные представления об их эффективности.
Степень разработанности темы
Достаточно большое количество научных проектов посвящено разработке и исследованию эффективности препаратов, нацеленных на Wnt сигналинг [152, 28]. Одним из наиболее перспективных низкомолекулярных ингибиторов является малая молекула XAV-939 [189, 204]. В экспериментах на клеточной линии тройного негативного рака молочной железы человека MBA-MB-231 была показана способность XAV-939 ингибировать рост клеток в условиях дефицита сыворотки, однако, присутствие сыворотки предотвращала ингибирование, хотя при этом подавление Wnt-индуцированной транскрипции генов сохранялось [92]. На клеточных культурах рака молочной железы продемонстрировано, что XAV-
939 может подавлять передачу сигналов Wnt и повышать чувствительность резистентных клеток к тамоксифену [61]. Также в исследовании противоопухолевого потенциала XAV-939 на клеточных линиях тройного негативного рака молочной железы и рака печени было показано, что его комбинация с геспиридином оказывает более выраженный эффект, чем эти препараты по отдельности. Авторы рекомендуют проведение исследований противоопухолевой эффективности этих препаратов на моделях in vivo [35].
Цель исследования
Изучить противоопухолевый потенциал ингибитора сигнального пути Wnt в отношении тройного негативного рака молочной железы на моделях in vitro и
in vivo.
Задачи исследования
1. Оценить цитотоксический эффект ингибитора сигнального пути Wnt XAV-939 и его комбинации с паклитакселом в отношении клеточных культур тройного негативного рака молочной железы in vitro.
2. Создать ксеногенную модель тройного негативного рака молочной железы с использованием фрагментов опухолей, полученных от пациентов, и оценить соответствие клинически значимых маркеров полученной модели тройному негативному раку молочной железы.
3. Выполнить сравнение кинетических характеристик различных вариантов in vivo моделей тройного негативного рака молочной железы.
4. Оценить противоопухолевую эффективность ингибитора сигнального пути Wnt XAV-939 и его комбинации с паклитакселом в отношении ксенотрансплантатов, полученных от пациента тройным негативным раком молочной железы.
5. Оценить экспрессию генов сигнального пути Wnt, а именно WNT3, CTNNB1, GSK3B, DVL1, LRP5 и АРС в образцах ксенотрансплантатов тройного негативного рака молочной железы после воздействия XAV-939, паклитакселом, а также их комбинации.
Научная новизна исследования
В диссертационной работе впервые:
- выполнена оценка противоопухолевой эффективности ингибитора сигнального пути Wnt молекулы XAV-939 и его комбинации с паклитакселом в отношении ксенотрансплантатов тройного негативного рака молочной железы человека;
- изучена экспрессия генов Wnt-сигналинга WNT3, CTNNB1, GSK3B, DVL1, LGR5 и АРС в образцах ксенотрансплантатов тройного негативного рака молочной железы человека с воздействием XAV-939, паклитакселом и комбинацией XAV-939 и паклитаксела.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты вносят вклад в понимание биологии ТНРМЖ, а также расширяют представления об особенностях экспрессии некоторых генов сигнального пути Wnt в ксенотрансплантатах ТНРМЖ при воздействии ингибитора этого сигналинга XAV939 и его комбинации с паклитакселом. Полученные данные могут внести вклад в разработку новых терапевтических подходов к лечению ТНРМЖ, расширить знания о закономерностях развития ксенотранстлантатов, полученных от пациентов.
Практическая значимость заключается в том, что в ходе выполнения задач диссертационного исследования был получен ксентотрансплантат злокачественной опухоли молочной железы при использовании опухолевого материала больной ТНРМЖ. Для полученной PDX модели была выполнена оценка клинически значимых маркеров для подтверждения соответствия ТНРМЖ, что позволяет использовать ее в рамках как фундаментальных, так и доклинических исследований in vivo препаратов против ТНРМЖ
Методология и методы исследования
Диссертация логически структурирована, представленные результаты базируется на изучении достаточного экспериментального материала. В данном
диссертационном исследовании применены методологические подходы in vitro и in vivo. Работа представлена результатами, выполненными с использованием гистологических, иммунногистохимических, молекулярно-генетических исследований человеческих и ксеногенных опухолей. Полученные результаты исследований проанализированы, обобщены и сопоставлены с результатами, описанными в мировой литературе. В работе применены современные методы статистического анализа, что позволяет считать представленные данные убедительными и достоверными.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение ингибитора сигнального пути Wnt молекулы XAV-939 в комбинации с паклитакселом приводит к торможению роста ксенотрансплантатов тройного негативного рака молочной железы человека.
2. Применение ингибитора сигнального пути Wnt молекулы XAV-939 сопровождается изменением экспрессии генов WNT3, CTNNB1, GSK3B, LRP5 в тканях ксенотрансплантатов тройного негативного рака молочной железы человека.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность научных положений диссертационной работы подтверждается достаточным для проведенного исследования количеством экспериментальных животных. Проведена статистическая обработка с определением достоверности полученных результатов и системный анализ результатов проведенного исследования, на основе чего сделаны обоснованные выводы и предложены практические рекомендации.
Апробация диссертации состоялась 1 августа 2024 г. на заседании Ученого совета ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.
Основные результаты исследования были представлены на конференциях: VI международном форуме онкологии и радиотерапии: сборник тезисов (11-15 сентября 2023г., г. Москва); XXII Международной научной конференции «Научные исследования в современном мире. Теория и практика» (2 октября 2023
г. Санкт-Петербург); XXII Международной научной конференции «Современные методы и инновации в науке» (6 октября 2023 г., г. Санкт-Петербург).
Публикации результатов работы
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Личный вклад автора
Автором выбрано направление исследования, сформулированы цели, задачи исследования, разработан дизайн исследования, проанализирован массив литературных данных. Автор принимал непосредственное участие во всех этапах исследования. Молекулярно-генетические характеристики биологического материала были проанализированы совместно с сотрудниками лаборатории молекулярной онкологии ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России, гистологические и иммуногистохимические характеристики были изучены при участии сотрудников патологоанатомического отделения ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России. Автор самостоятельно выполнил статистическую обработку данных, интерпретировал, описал результаты исследования и на основе этого сформулировал выводы и практические рекомендации, оформил рукопись настоящей работы.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование соответствует пункту 2 «исследования на молекулярном, клеточном и органном уровнях этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на современных достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии, биофизики и др.)» паспорта научной специальности 3.1.6. Онкология, лучевая терапия.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 126 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, включающего 207 источников, в том числе 18 отечественных и 189 зарубежных, списка сокращений. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 8 таблицами.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ,
ПАТОГЕНЕЗЕ И РАЗРАБОТКЕ НОВЫХ СПОСОБОВ ТЕРАПИИ ТРОЙНОГО НЕГАТИВНОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор
литературы)
1.1 Эпидемиологические особенности рака молочной железы
Рак молочной железы (РМЖ) является наиболее распространенным онкологическим заболеванием среди женщин во всем мире, при этом его частота выше в развитых странах, где более совершенные методы диагностики и увеличение продолжительности жизни способствуют более частому выявлению заболевания [18, 81]. В Российской Федерации на 2023 год было выявлено 81784 случаев РМЖ, что составило 19,1% от всех пациентов со злокачественными новообразованиями [14]. Более половины всех случаев РМЖ диагностируется в странах с низким и средним уровнем дохода, что создает значительное бремя для течения заболевания [184].
Одним из факторов риска заболеваемости РМЖ является возраст - около 95% новых случаев приходится на женщин в возрасте от 30 лет [10]. Показатели заболеваемости раком молочной железы в США продолжают расти после наступления менопаузы и являются самыми высокими в более старших возрастных категориях. Кроме того, раннее наступление менопаузы, до 50 лет, также является фактором риска развития РМЖ [124]. Анализ общемировых данных показал, что ранняя беременность и грудное вскармливание снижают риск развития РМЖ [81]. Стандартизованные по возрасту показатели заболеваемости выше среди женщин европеоидной расы, чем среди женщин негроидной расы, хотя у чернокожих женщин в Соединенных Штатах уровень смертности выше [53]. Также одним из факторов риска развития РМЖ является несбалансированное питание с избыточным потреблением животных жиров, низкая физическая активность и ожирение [90]. В США были проведены исследования, которые показали, что около 18% женщин в пременопаузе имеют повышенный индекс массы тела и подвержены высокому риску развития РМЖ
[38]. Это происходит ввиду активности и накопления полициклических ароматических углеводородов в жировой ткани молочной железы, которые взаимодействуют с клеточным рецептором эстрогена, повышая риск развития данного заболевания [134]. Более того, исследование показало, что умеренное потребление алкоголя >35-44 г/день увеличивает риск РМЖ на 46%. Накопленный ацетальдегид может связываться с белками и ДНК и вмешиваться в систему антиоксидантной защиты, синтез ДНК и систему репарации, подавляя BRCA1 (ген breast cancer 1) [123]. Гормональные противозачаточные препараты содержат более низкие дозы эстрогена, но их использование в течение длительного времени также может привести к высокому риску РМЖ у женщин (ОР=1,20; 95% ДИ=1,14-1,26)
1.2 Классификация рака молочной железы
РМЖ является гетерогенной группой опухолей, генотипические и фенотипические различия которых определяют диагностику, лечение и прогноз данного заболевания [169]. Ввиду значительного влияния молекулярных факторов на развитие РМЖ они были включены систему классификации опухолей. Среди таких значимых факторов выделили экспрессию рецептора эстрогена (ER), рецептора прогестерона (PR) и рецептора 2 эпидермального фактора роста человека (HER2) [13, 123, 149].
Однако система стадирования опухолей - TNM-8 классификация Союза по международному противораковому контролю (Union for International Cancer Control, UICC) остается основанной на анатомиченских факторах [149].
1.2.1 Клинико-патологическая классификация
Для стандартизации подходов к диагностике и лечению РМЖ применяют систему TNM, что позволяет врачам оценивать тяжесть заболевания пациентов и ответ опухоли на лечение, используя унифицированные критерии.
Первичная опухоль - Т (клиническая и патологическая классификация)
Категории Т Критерии Т
Тх Данных для оценки опухоли недостаточно
ТО Признаки первичной опухоли отсутствуют
Tis (DCIS) Протоковая карцинома in situ
Tis (LCIS) Дольковый рак in situ
Tis (Педжета) Рак Педжета (рак соска) является не ассоциированным с раком in situ и/или инвазивным раком подлежащей паренхимы молочной железы. Данную опухоль характеризуют на основании размеров опухолевого узла и его характеристик.
T1 Размер опухоли составляет <20 мм в наибольшем измерении
Tlmic Микроинвазия < 1 мм в наибольшем измерении
Tla Опухоль > 1 мм и < 5 мм в наибольшем измерении
Т1в Опухоль > 5 мм и < 10 мм в наибольшем измерении
Т1с Опухоль > 10 мм и < 20 мм в наибольшем измерении
T2 Размер опухоли составляет > 20 мм и < 50 мм в наибольшем измерении
Т3 Размер опухоли составляет > 50 мм в наибольшем измерении
Т4 Опухолевый узел любого размера с прямым распределением на грудную стенку или/и кожу (макроскопические узелки или изъязвление). Изолированная инвазия дермы не классифицируется как Т4, так как грудная стенка не включает грудные мышцы.
Т4а Распространение опухоли на грудную стенку. Тесное прилегание или инвазия в грудные мышцы при отсутствии вовлечения в процесс элементов грудной стенки не классифицируется, как Т4а
Т4в Ипсилатеральные макроскопические сателлитные узелки и/или изъязвление и/или отек кожи (включая
положительный симптом «апельсиновой корки»), который не соответствует критериям воспалительного рака
Т4с Комплекс признаков Т4а и Т4в
Т4ё Воспалительный рак
Регионарные лимфатические узлы. Клиническая классификация - еК
Категория еК Критерии еК
еКх Невозможно оценить состояние регионарных лимфатических узлов (ранее были удалены)
еШ Нет признаков метастазов в регионарных лимфатических узлах согласно данным клинического осмотра и обследования
еШ Метастазы находятся в смещаемых испилатеральных подмышечных узлах I, II уровней
еШш1 Микрометастазы - компелксы клеток, состоящие примерно из 200 клеток с наибольшим размером менее 2 мм, но более 0,2 мм
е№ Метастазы находятся в испилатеральных подмышечных лимфатических узлах I, II ровней. Данные метастазы спаянны между собой или фиксированы к ближайшим структурам. К данной категории также относятся метастазы в испилатеральных внутренних маммарных (парастенальных) лимфатических узлах, при отсутствии клинически явного поражения подмышечных лимфатических узлов
с№а Метастазы в ипсилатеральных подмышечных лимфатических узлах I, II уровней, спаянные между собой или фиксированные к близлежащим структурам
е№в Метастазы в ипсилатеральных внутренних маммарных (парастернальных) лимфатических узлах при отсутствии
клинически явного поражения подмышечных лимфатических узлов
cN3 Метастазы находятся в ипсилатеральных подключичных лимфатических узлах - III уровень, в сочетании или без вовлечения подмышечных лимфатических узлов - I, II уровень. К данной категории также относятся метастазы в ипсилатеральных внутренних маммарных (парастернальных) лимфатических узлах и подмышечных лимфатических узлах -I,II уровень. Кроме того в данную категорию входят метастазы в ипсилатеральных надключичных лимфатических узлах -независимо от состояния подмышечных и внутренних маммарных (парастернальных) лимфатических узлов
cN3a Метастазы в ипсилатеральных подключичных (III уровень) лимфатических узлах
с№в Метастазы в ипсилатеральных внутренних маммарных (парастернальных) лимфатических узлах и подмышечных лимфатических узлах (I, II уровни)
cN3c Метастазы в ипсилатеральных надключичных лимфатических узлах
Патологическая классификация - pN
Категория pN Критерии рК
pNx Невозможно оценить состояние лимфатических узлов
pN0 Нет признаков метастазов в регионарных лимфатических узлах согласно данным клинического осмотра и обследования или имеются исключительно изолированные опухолевые клетки
pN0(i+) Исключительно изолированные опухолевые клетки - скопление клеток в лимфатических узлах
составляет не более 0,2 мм
рШ(шо1+) Изолированные клетки не определяются, молекулярный ПЦР-тест положительный
рШ Микрометастазы или метастазы в 1-3 подмышечных лимфатических узлах и/или микро- или макрометастазы в клинически негативных внутренних маммарных (парастернальных) лимфатических узлах, выявленные с помощью биопсии сигнального лимфатического узла (БСЛУ)
рШш1 Микрометастазы - компелксы клеток, состоящие примерно из 200 клеток с наибольшим размером менее 2 мм, но более 0,2 мм
рШа Метастазы, определяющиеся в 1 -3 подмышечных лимфатических узлах, один из которых должен быть более 2,0 мм в наибольшем измерении
рШв Метастазы в ипсилатеральных внутренних маммарных (парастернальных) сентимальных лимфоузлах, за исключением изолированных опухолевых клеток
рШс Комплекс признаков категорий рШа и рШв
р№ Метастазы определяются в 4-9 подмышечных лимфатических узлах, либо клинически определяемое поражение ипсилатеральных внутренних маммарных (парастернальных) лимфатических узлов при отсутствии поражения подмышечных лимфатических узлов
р№а Метастазы определяются в 4-9 подмышечных лимфатических узлах. Размер как минимум одного скопления опухолевых клеток должен составить 2 мм и более
р№в Клинически определяемое поражение
ипсилатеральных внутренних маммарных (парастернальных) лимфатических узлов при котором необходимо отсутствие поражения подмышечных лимфатических узлов
pN3 Метастазы в 10 и более подмышечных, либо подключичных (III уровень) лимфоузлах. К данной категории также относят клинически определяемое поражение ипсилатеральных внутренних маммарных (парастернальных) и подмышечных лимфатических узлов (I, II уровни), либо оражение 4 и более подмышечных лимфатических узлов в сочетании с микро- или макроскопическим поражением по данным БСЛУ ипсилатеральных клинически интактных внутренних маммарных (парастернальных) лимфатических узлов или поражение ипсилатеральных надключичных лимфатических узлов
pN3a Метастазы в 10 и более подмышечных, либо подключичных (III уровень) лимфоузлах
pN3в pN1a или pN2a в комплексе с cN2b (клинически определяемым поражением внутренних маммарных (парастернальных) лимфоузлов), либо сочетание pN2a в сочетании с pN1в
pN3c Метастазы в ипсилатеральных надключичных лимфатических узлах
Отдаленные метастазы - М (клинико-патологическая классификация)
Категории М Критерии М
сМ0 Клинические или радиографические признаки отдаленных метастазов не обнаружены
сМ0 (i+) Клинические или радиографические признаки отдаленных метастазов не обнаружены при сочетании
с наличием опухолевых клеток или скопления опухолевых клеток не более 0,2 мм, определяемых при микроскопии или с использованием молекулярного анализа крови, костного мозга или иных не регионарных тканей при отсутствии клинических симптомов или признаков метастазов
сМ1 Определяются отдаленные метастазы клинически или при использовании методов визуализации
рМ1 Любой гистологически подтвержденный метастаз в отдаленном органе или нерегионарных лимфоузлах. Размер метастаза должен быть более 0,2 мм
Приведенная выше система стадирования по TNM для РМЖ основана на современных представлениях об анатомических и патологических особенностях роста и распространения опухолевой ткани [9, 163].
1.2.2 Молекулярно-биологическая классификация
Выделяют 5 молекулярно-биологических подтипов РМЖ. К первому относят люминальный А подтип. Для него характерно наличие следующих маркерных признаков: наличие эстрогеновых рецепторов (ER), высокий уровень экспрессии рецептора прогестерона (PR) - >20%, отсутствие экспресии рецептора второго типа к человеческому эпидермальному фактору роста (human epidermal growth factor receptor 2 - HER2/neu), низкий уровень экспрессии белка Ki-67 -<20% [9]. Пациенты с данным подтипом обладают лучшей безрецидивной выживаемостью [80].
Вторым подтипом в молекулярно-биологической классификации является люминальный В ИЕК2-отрицательный. При данном подтипе отмечается наличие ER, отсутствие экспрессии HER2/neu, а также наличие белка Ki-67 или PR [9]. Кроме того, данный подтип характеризуется худшей
безрецидивной выживаемостью с предрасположенностью к рецидивам в кости и плевру [173].
Третий подтип - люминальный В НЕК2-положительный, который характеризуется наличием БЯ, НЕК2/пеи, белка К1-67 и РЯ [9]. При данном подтипе отмечают худшую безрецидивную выживаемость, предрасположенность к рецидивам в костях и плевре [173].