Изучение особенностей электролиза суспензий глинозема во фторидных расплавах с целью совершенствования процесса Эру-Холла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Симаков, Дмитрий Александрович

  • Симаков, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 179
Симаков, Дмитрий Александрович. Изучение особенностей электролиза суспензий глинозема во фторидных расплавах с целью совершенствования процесса Эру-Холла: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Красноярск. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Симаков, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Основы теории процесса Эру-Холл а.

1.1.1 Совершенствование существующей технологии электролиза.

1.2 Альтернативные технологии получения алюминия.

1.2.1 Карботермическое восстановление оксида алюминия.

1.2.2 Электролиз при температурах существенно ниже 950°С.

1.3 Инертные аноды для получения алюминия электролизом.

1.3.1 Сравнение технологий получения алюминия с углеродными и инертными анодами.

1.3.2 Типы инертных анодов.

1.3.3 Требования к материалам инертных анодов.

1.3.4 Механизмы коррозии инертных анодов при электролизе.

1.3.5 Кинетика коррозионного износа инертных анодов.

1.3.6 Влияние на скорость коррозии технологии электролиза.

1.3.7 Необходимое условие стабильной работы инертных анодов.

1.4 Инертные катоды для получения алюминия электролизом.

1.4.1 Композиты на основе тугоплавких соединений.

1.4.2 Смачиваемые алюминием катодные покрытия.

1.4.3 Осаждение алюминия на несмоченных алюминием подложках.

1.5 Область исследования.

2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1.1 Материалы и реактивы.

2.1.2 Конструкции ячеек.

2.1.3 Электрохимические измерения.

2.1.4 Погрешность измерений.

3 АНОДНЫЙ ПРОЦЕСС.

3.1 Методические особенности.

3.2 Результаты экспериментов и их обсуждение.

3.2.1 Определение верхнего предела анодной плотности тока для керметных анодов.

3.2.2 Электролиз низкотемпературных суспензий с керметными анодами

3.2.3 Поведение металлического анода при низкотемпературном электролизе.,

Н 3.2.4 Необходимые условия электролиза с металлическим анодом.

3.2.5 Изучение выделения кислорода на инертном аноде.

3.3 Выводы.

4 КАТОДНЫЙ ПРОЦЕСС.

4.1 Методические особенности.

4.2 Результаты экспериментов и их обсуждение.

4.2.1 Изучение кинетики выделения алюминия на твердой подложке при температуре 750°С.

4.2.1.1 Хроновольтамперометрия.

4.2.1.2 Стационарные поляризационные кривые.

4.2.1.3 Кривые выключения.

4.2.1.4 Хронопотенциометрия.

4.2.1.5 Схема катодного процесса.;.

4.2.1.6 Электрохимическая коррозия алюминия на твердом катоде.

4.2.2 Определение максимальной катодной плотности тока.

4.2.2.1 Выбор состава электролита.

4.2.2.2 Максимальная катодная плотность тока в расплаве NaF -A1F3 с 42%мас. глинозема.

4.2.2.3 Максимальная катодная плотность тока в расплаве NaAlF4 - LiF с 42%мас. глинозема.

4.2.3 Смачивание катодов алюминием при электролизе.

4.2.3.1 Пассивация поверхности смачиваемого катода.

4.2.3.2 Смачивание катодов при высокотемпературном электролизе расплавов без суспензии глинозема.

4.2.3.3 Смачивание катодов при высокотемпературном электролизе суспензий.

4.2.3.4 Способ отвода алюминия из МПЗ.

4.2.4 Влияние параметров электролиза на выход по току.

4.3 Выводы.

5 ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕКТРОЛИЗА.

5.1 Методические особенности.

5.2 Результаты эксперимента и их обсуждение.

5.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение особенностей электролиза суспензий глинозема во фторидных расплавах с целью совершенствования процесса Эру-Холла»

Алюминий широко используется как конструкционный материал во многих отраслях народного хозяйства. Вследствие его относительно малой плотности и достаточно высокой прочности (особенно в составе сплавов с другими металлами) он нашел применение в самолетостроении, машиностроении, строительстве. В последние годы производство алюминия непрерывно увеличивается, открываются новые области его применения [1].

Основным способом получения алюминия в настоящее время служит электролиз криолитового расплава, содержащего растворенный глинозем, при температуре 940 - 970°С. Этот способ был открыт в 1886 году и называется способом Эру-Холла по имени его изобретателей. Процесс Эру-Холла реализуется в электролизерах с обожженными или самообжигающимися угольными анодами, которые сгорают с образованием оксидов углерода при анодном окислении ионов кислорода, содержащихся в расплаве. Одновременно на жидком алюминиевом катоде происходит разряд ионов алюминия с образованием металла. Упрощенная суммарная реакция, протекающая в электролизере, может быть записана следующим образом:

1/2А1203 + 3/4С =А1 + 3/4С02 (1)

За последнее время экономико-технологические и экологические показатели электролизных ванн были существенно улучшены и достигли впечатляющих величин (таблица 1).

Таблица 1 - Технические параметры электролизеров [2]

Параметры 1998 г.

Ток, кА 300-325

Производительность, кг А1/сут 2,475

Расход энергии (в постоянном токе), кВтч/кг 12,9-13,5

Площадь катода, м2 40-45

Площадь анода, м2 38

Отношение площади катода к площади анода 0,90

Средняя скорость металла, см/с 4-6

Срок службы, сутки 2500-3000

Человеко-часы на тонну А1 (производственный персонал) 1,7

Интервал загрузки глинозема, мин. 0,7-1,5

Выделение вредных веществ: Б, кг/т А1 С¥4, кг/т А1 <0,5 0,05

Технология, предложенная в 1886 году, не претерпела принципиальных изменений более чем за 100 лет своего существования, несмотря на ряд существенных недостатков:

1. Вследствие применения угольных анодов из коксо-пековой шихты происходит выделение газообразных продуктов: СО2, СБ4, СгРб, полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), которые чрезвычайно вредны для здоровья человека и окружающей среды [3].

2. Высокая температура процесса, для поддержания которой требуются значительные затраты энергии, является причиной повышенной коррозии конструктивных элементов электролизера, непродолжительного срока службы ванны, и делает проблематичным применение новых материалов для анода, катода и футеровки.

3. Средний срок эксплуатации электролизных ванн остается достаточно низким.

4. Энергетическая эффективность электролиза достаточно низка, что обусловлено необходимостью поддерживать большое межполюсное расстояние (МПР).

5. Так как в ходе процесса угольные аноды расходуются, то они должны регулярно меняться на новые. Поэтому на алюминиевых заводах существует передел экологически вредного производства новых (обожженных) анодов или анодной массы (для самообжигающихся анодов).

Тенденции развития алюминиевой промышленности были проанализированы в работе [2]. В 70-х - 80-х годах было проведено большое количество исследований, направленных на совершенствование существующей технологии и создание альтернативных способов получения алюминия. Наибольшего развития достигли карботермический способ и неклассические ^ процессы электролиза (низкотемпературный электролиз хлоридных и фторидных расплавов с инертными (нерасходуемыми) электродами).

Преимуществами снижения температуры электролиза могут быть высокий выход по энергии, более продолжительный срок службы электролизеров, использование инертных материалов и возможность конструирования герметичного электролизера. Однако малая растворимость и скорость растворения глинозема при низких температурах являются главными проблемами, которые сдерживают внедрение низкотемпературного электролиза.

На основании этих соображений и литературного обзора предложен способ получения алюминия электролизом суспензий с содержанием глинозема более 30%мас. в низкотемпературных фторидных расплавах, что обеспечивает постоянное их насыщение растворенным глиноземом, а, значит, благоприятствует использованию инертных анодов. Такое высокое содержание глинозема в суспензии позволит значительно уменьшить МПР, поскольку суспензия, обладая высокой вязкостью, может эффективно разделять продукты электролиза. Уменьшение МПР и плотности тока снижает удельный расход электроэнергии. Снижение удельного расхода электроэнергии при увеличении ф теоретически необходимых затрат энергии (из-за применения инертного анода) позволит увеличить выход по энергии процесса с 45% до 80%. Применение вертикального расположения электродов позволит увеличить удельную производительность электролизеров, даже при снижении плотности тока. Наконец, низкая температура электролиза (750-800°С) и применение инертных электродных материалов приведут к значительному снижению выбросов экологически опасных веществ.

До настоящего времени электролиз расплавов с содержанием глинозема свыше 10%мас., т.е. электролиз высококонцентрированных суспензий экспериментально не изучался и, поэтому в свете сказанного его исследование представляет собой актуальную задачу.

Цель работы и задачи исследования:

Целью работы является разработка эффективных технических и технологических решений по электролизу суспензий глинозема в низкотемпературных фторидных расплавах с инертными анодами и катодами на основе изучения особенностей электродных процессов. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• определить перенапряжение и стабильность потенциала инертных анодов при электролизе суспензий;

• изучить поведение и определить размер пузырьков кислорода при низкотемпературном электролизе, установить режим и зависимость толщины двухфазного потока кислород-расплав от плотности тока;

• изучить осаждение алюминия на вертикальном смачиваемом катоде в низкотемпературных расплавах (катодные реакции, перенапряжение и стабильность потенциала катода, условия смачивания катода алюминием, выход по току) и предложить способ отвода полученного металла из зоны реакции;

• изучить влияние на электродные процессы материала электродов, содержания глинозема в суспензии, конфигурации ячейки, температуры электролиза, состава дисперсионной среды и плотности тока и на основании этого определить диапазон допустимых анодной и катодной плотностей тока и рабочий диапазон содержания глинозема в суспензии;

• на основании исследований предложить принципиальную конструкцию электролизера с высокой удельной производительностью и, используя его лабораторную модель, выбрать условия и параметры длительного электролиза, обеспечивающие высокий выход по току алюминия и низкий удельный расход электроэнергии.

Методы анализа:

Большинство результатов и выводов были получены с применением электрохимических методов анализа (хроновольтамперометрия, хронопотенциометрия, стационарные поляризационные измерения). Для их проведения использовали потенциостаты П5848 или ПИ-50-1 и устройство разрыва цепи постоянного тока (продолжительность разрыва 20 мкс) для определения омической составляющей напряжения и потенциала электрода (коммутационный метод). Измерения, как правило, проводили в трехэлектродной электрохимической ячейке с алюминиевым электродом сравнения. Для контроля температуры эксперимента использовали термопару ХА в кварцевом или алундовом чехле. Температура, сила постоянного тока и напряжение на ячейке в ходе электролиза непрерывно измерялись посредством мультиметра НР 3457А и передавались на персональный компьютер через интерфейс вРШ для отображения на мониторе и сохранения на жестком диске.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждаются использованием известных электрохимических методов анализа, применением современных автоматизированных средств измерений, визуальными наблюдениями, фото- и видеосъемкой, а также многократной проверкой полученных экспериментальных данных, как в ходе работы, так и при выполнении исследований в рамках проекта ООО «Инженерно-технологический центр» компании «Русский алюминий» по разработке технологии получения алюминия с инертными электродами.

Научная новизна работы:

• Показана возможность проведения эффективного электролиза суспензий с высоким содержанием глинозема во фторидных расплавах при температуре около 750°С.

Установлено, что при низкотемпературном электролизе существует линейная зависимость толщины двухфазного потока кислород-расплав от плотности тока при значениях последней более 0,1 А/см2, причем толщина потока достигает 0,4 мм при плотности тока 1 А/см2, пузырьки кислорода в потоке имеют радиус 0,1-0,2 мм и их переход из расплава в атмосферу затруднен.

Установлено, что при 750°С, содержании глинозема в суспензии выше 35%мас. и анодной плотности тока ниже 0,06 А/см2, а также для не вертикальных анодов выход кислорода из межполюсного зазора (МПЗ) затруднен, что препятствует проведению электролиза. Показано, что при потенциале смачиваемого катода положительнее равновесного потенциала алюминия выделение алюминия при низкотемпературном электролизе происходит по реакции разряда его субионов, которая контролируется стадией растворения алюминия в л электролите. При плотности тока менее 0,1 А/см скорость растворения алюминия выше скорости его выделения, а выход по току равен нулю. Показано, что при низкотемпературном электролизе высококонцентрированных суспензий с катодной плотностью тока выше 0,2 А/см2 алюминий на смачиваемом вертикальном катоде выделяется в виде отростков, направленных в сторону анода, что приводит к короткому замыканию электродов.

Установлено, что при 750°С в суспензии с содержанием глинозема 42%мас. в электролите 61А1Рз-39ЫаР(%мас.) солевая пассивация катода начинается при плотности тока 0,1 А/см , а в суспензии с тем же содержанием глинозема в электролите 85№А1Р4-151лР(%мас.) отсутствует вплоть до 0,3 А/см2.

Установлено, что снижение температуры электролиза суспензии с содержанием глинозема 42%мас. в электролите 85КаА1Рг151ЛР(%мас.) с

750°С до 720°С приводит к снижению предельной плотности тока разряда

2 2 ионов алюминия с 0,3 А/см до 0,11 А/см .

Практическая значимость и реализация работы:

Разработан способ получения алюминия низкотемпературным электролизом суспензий с высоким содержанием глинозема во фторидных расплавах, который может значительно снизить себестоимость получения алюминия по сравнению с современным производством. На предложенный способ получен патент России.

Установлено, что для смачивания катодов при низкотемпературном электролизе необходимо применять катодную плотность тока в диапазоне 0,1 - 0,2 А/см , минимизировать окисление поверхности катода при его обжиге и нагреве и обеспечить отрицательный редокс-потенциал электролита путем его насыщения растворенным алюминием. Установлены предельные параметры электролиза суспензий при 750°С: катодная плотность тока не выше 0,2 А/см , содержание глинозема в суспензии не выше 35%мас., максимальная анодная плотность тока зависит от материала анода и может достигать 0,4 - 0,5 А/см . Никелевые аноды, содержащие алюминий, медь, железо и цинк, не пригодны для использования в низкотемпературных расплавах.

Предложена и запатентована принципиальная конструкция многополярного электролизера с высокой удельной производительностью (более 70 кг/м2*сут) и на его лабораторной модели определены параметры и условия электролиза суспензии глинозема во фторидном расплаве, которые позволили получить алюминий с выходом по току выше 90% при удельном расходе электроэнергии около 12 кВтч/кг А1. Конструкция в сочетании с технологией низкотемпературного электролиза высококонцентрированных суспензий позволит значительно увеличить выход по энергии, повысить выход по току, снизить удельный расход электроэнергии и загрязнение окружающей среды при получении алюминия.

Эти и другие результаты, касающиеся поведения инертных анодов и смачиваемых алюминием (инертных) катодов при электролизе, используются в проекте ООО «Инженерно-технологический центр» компании «Русский алюминий» по разработке технологии получения алюминия с инертными электродами.

На защиту выносятся:

• Принципиальная возможность и способ реализации технологии получения алюминия при температуре около 750°С электролизом суспензий глинозема во фторидных расплавах с содержанием глинозема 35% масс., вертикальными инертными электродами, катодной плотностью тока около 0,2 А/см и межполюсным расстоянием около 2 см.

• Результаты исследования выделения кислорода на инертных анодах и выводы относительно условий, необходимых для достижения непрерывного выхода кислорода из зоны реакции, низкой скорости коррозии анодов и стабильного напряжения ячейки.

• Результаты исследования катодного процесса на твердом смачиваемом катоде и выводы относительно условий, необходимых для смачивания такого катода при электролизе: плотность тока не менее ОД А/см , минимальное окисление поверхности катода при его обжиге и нагреве, отрицательный редокс-потенциал электролита.

• Результаты экспериментальных исследований влияния на низкотемпературный электролиз суспензий материала электрода, содержания глинозема в суспензии, конфигурации электролитической ячейки, температуры электролиза, состава дисперсионной среды и плотности тока.

• Принципиальная конструкция многополярного 'электролизера с вертикальными инертными (малорасхо дуемыми) электродами для промышленной реализации способа получения алюминия низкотемпературным электролизом высококонцентрированных суспензий.

Апробация работы. Результаты работы представлены и обсуждены на VII Международной конференции «Алюминий Сибири - 2001», г. Красноярск, 1111

13 сентября 2001 г., на XI Международной конференции «Алюминий Сибири - 2005», г. Красноярск, 13-15 сентября 2005 г., на 135й Ежегодной международной конференции «TMS - 2006», г. Сан Антонио, США, 12-16 марта 2006 г.

Личный вклад автора заключается в планировании и проведении лабораторных исследований, обработке полученных результатов, выполнении расчетов, разработке технических и технологических решений по технологии получения алюминия низкотемпературным электролизом суспензий глинозема во фторидных расплавах с высокими технико-экономическими и экологическими показателями.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, в т.ч. в журнале «Цветные металлы», входящем в перечень Высшей аттестационной ► комиссии, и получено 2 патента на изобретение.

Структура работы. Материал диссертации изложен на 177 страницах, включая 62 рисунка и 7 таблиц. Работа состоит из введения, пяти основных глав, включая аналитический обзор, выводов и списка используемых источников (179 наименований).

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Симаков, Дмитрий Александрович

6 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) На основе изучения электродных процессов были предложены технические и технологические решения, позволяющие получать алюминий электролизом суспензий с содержанием глинозема 35%мас. во фторидных расплавах при 750°С в электролизерах с вертикальными инертными анодами и катодами, работающих с выходом по току не менее 90% и удельным расходом электроэнергии около 12 кВтч/т А1. На способ получения металлов электролизом суспензий их оксидов в расплавленных солях получен патент на изобретение.

2) Установлено, что при низкотемпературном электролизе толщина двухфазного потока кислород-расплав линейно зависит от плотности тока при значениях последней более 0,1 А/см2 и достигает 0,4 мм при плотности тока 1 А/см2. Двухфазное течение кислород-расплав отнесено к пузырьковому типу. Пузырьки кислорода имеют средний радиус около 0,10,2 мм, а их переход из расплава в атмосферу затруднен.

3) Установлено, что при низкотемпературном (750°С) электролизе суспензий с содержанием глинозема во фторидных расплавах более 30%мас. максимальная плотность тока на инертных анодах зависит, в основном, от материала анода и может превышать 0,4 А/см2. Никелевые аноды, легированные алюминием, медью, железом и цинком, не пригодны для использования в низкотемпературных расплавах.

4) Показано, что для исключения накопления кислорода в МПЗ необходимо использовать вертикальное расположение электродов, анодную плотность тока не менее 0,06 А/см и суспензию с содержанием глинозема не выше 35%мас.

5) Показано, что при потенциале смачиваемого катода положительнее равновесного потенциала алюминия его выделение при низкотемпературном электролизе происходит по реакции разряда субионов А1+, которая контролируется стадией растворения алюминия в электролите.

При плотности тока менее 0,1 А/см2 скорость растворения алюминия выше скорости его выделения, а выход по току очень мал.

6) Установлено, что предельная катодная плотность тока в суспензии с содержанием глинозема 42%мас. в расплаве 39ЫаР -61А1Р3 при температуре

0 1 750 С ограничена значением 0,1 А/см из-за солевой пассивации поверхности катода. В суспензии с содержанием глинозема 42%мас. в расплаве 85МаА1Р4-151ЛР (%мас.) это значение при той же температуре составляет около 0,3 А/см и обусловлено началом выделения щелочного металла. При этом снижение температуры электролиза с 750°С до 720°С приводит к снижению предельной плотности тока разряда ионов алюминия с 0,3 А/см2 до 0,11 А/см2.

7) Установлено, что для смачивания катодов при низкотемпературном электролизе необходимо применять катодную плотность тока в диапазоне 0,1 - 0,2 А/см , минимизировать окисление поверхности катода при его обжиге и нагреве и обеспечить отрицательный редокс-потенциал электролита путем его насыщения растворенным алюминием. В связи трудностями отвода алюминия из МПЗ в суспензии при плотности тока А выше 0,2 А/см металл на смачиваемом вертикальном катоде образует жидкие "отростки", направленные в сторону анода, что приводит к короткому замыканию электродов.

8) На основании исследования определены предельные параметры получения алюминия при 750°С электролизом суспензий глинозема во фторидных расплавах: катодная плотность тока не выше 0,2 А/см, содержание глинозема в суспензии не выше 35%мас., минимально допустимая анодная плотность тока 0,06 А/см2, а максимальная зависит от материала анода и может достигать 0,4 - 0,5 А/см .

9) Предложена и запатентована принципиальная конструкция многополярного электролизера с высокой удельной производительностью (более 70 кг/м2*сут) и на лабораторной модели определены параметры и условия электролиза суспензии глинозема во фторидном расплаве, которые позволили получить алюминий с выходом по току выше 90% при удельном расходе электроэнергии около 12 кВтч/кг А1. Предложенная конструкция в сочетании с технологией низкотемпературного электролиза высококонцентрированных суспензий позволит значительно увеличить выход по энергии, повысить выход по току, снизить удельный расход электроэнергии и загрязнение окружающей среды при получении алюминия, что имеет существенное значение для развития металлургии алюминия и экономики страны.

Главным результатом работы является то, что была доказана принципиальная возможность эффективной реализации технологии низкотемпературного электролиза высококонцентрированных суспензий глинозема во фторидных расплавах. Для дальнейшего развития этой технологии необходимо выполнить исследования, направленные на расширение возможных условий электролиза (плотность тока, концентрация глинозема, состав жидкой фазы, составы инертных анодов), а также на изучение свойств и поведения такой сложной неньютоновской жидкости как суспензия (массоперенос, газогидродинамика).

Автор выражает признательность фирме Молтек за поддержку и предоставление материалов.