Изучение особенностей микроциркуляторного русла у пациентов с артериальной гипертензией и гипертонической нефропатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Гарина, Ирина Андреевна

  • Гарина, Ирина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 161
Гарина, Ирина Андреевна. Изучение особенностей микроциркуляторного русла у пациентов с артериальной гипертензией и гипертонической нефропатией: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Ростов-на-Дону. 2015. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гарина, Ирина Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Эпидемиология

1.2. Стратификация риска

1.3. Кардиоренальное взаимодействие

1.4. Маркеры поражения почек

1.5. Роль факторов ангиогенеза

1.6. Микроциркуляторное русло

1.7. Дисфункция эндотелия как показатель нарушения микроциркуляции

1.8. Виды эндотелиальной дисфункции

1.9. Выводы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1.Обзор пациентов. Критерии включения и исключения

2.2. Клинико-лабораторное обследование пациентов

2.3. Дизайн исследования

2.4. Инструментальные методы обследования

2.4.1. Изучение микроциркуляторного русла

2.5. Изучение уровня ангиогенных факторов

2.6. Оценка эффективности медикаментозной терапии у пациентов с АГ и ГНП через 12 месяцев

2.7. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ

3.1. Сравнение клинико-лабораторных показателей у пациентов с артериальной гипертензией и пациентов с артериальной гипертензией и сочетанной гипертонической нефропатией

3.2.Сравнение клинико-лабораторных показателей у пациентов с артериальной гипертензией и гипертонической нефропатией разных возрастных групп

3.3.Сравнение клинико-лабораторных показателей у пациентов с артериальной гипертензией и разными стадиями гипертонической нефропатии

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ РЕЗЕРВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА

4.1. Изучение показателей микроциркуляторного русла у пациентов с артериальной гипертензией и пациентов с артериальной гипертензией и гипертонической нефропатией и относительно здоровых добровольцев

4.2. Изучение реакции микроциркуляторного русла в ответ на холодовую пробу у обследованных пациентов

4.3. Изучение реакции микроциркуляторного русла в ответ на пробу с реактивной гиперемией у обследованных пациентов

4.4. Изучение реакции микроциркуляторного русла у пациентов с артериальной гипертензией и гипертонической нефропатией в зависимости от категории скорости клубочковой фильтрации

4.5. Изучение взаимосвязей между клинико-лабораторными показателями и гемодинамическими показателями микроциркуляторного русла у пациентов с АГ и ГНП

4.6. Изучение реакции микроциркуляторного русла при проведении пробы с Холодовым воздействием у пациентов с АГ и ГНП в зависимости от категории скорости клубочковой фильтрации

4.7. Изучение реакции микроциркуляторного русла при проведении пробы с реактивной гиперемией у пациентов с артериальной гипертензией и гипертонической нефропатией в зависимости от категории скорости клубочковой фильтрации

4.8. Изучение корреляционных взаимосвязей между систолической максимальной скорости по кривой средней скорости и скоростью клубочковой фильтрации во время проведения функциональных проб у пациентов с АГ и ГНП разных категорий СКФ

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЕЙ ФАКТОРА РОСТА ФИБРОБЛАСТОВ И ЭНДОСТАТИНА У ПАЦИЕНТОВ С АГ И ГНП

5.1. Уровни эндостатина и фактора роста фибробластов у пациентов с артериальной гипертензией без патологии почек и при гипертонической нефропатии, а также у здоровых добровольцев

5.2. Изучение факторов ангиогенеза у пациентов в группе с артериальной гипертензией и патологией почек

5.3. Изучение корреляционных взаимосвязей между факторами ангиогенеза и клинико-лабораторными показателями у пациентов с артериальной гипертензией и гипертонической нефропатией

5.4.Изучение корреляционных взаимосвязей между клинико-лабораторными показателями и уровнями факторов ангиогенеза в зависимости от категории

СКФ у пациентов с артериальной гипертензией и гипертонической

нефропатией

5.5. Изучение корреляционных взаимосвязей между уровнями факторов ангиогенеза и показателями микроциркуляторного русла у пациентов с АГ и ГНП

ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ ЧЕРЕЗ 12 МЕСЯЦЕВ ЛЕЧЕНИЯ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

6.1. Клинико-лабораторные показатели у пациентов с артериальной гипертензией и гипертонической нефропатией через 12 месяцев лечения

6.2. Показатели МЦР у пациентов АГ и ГНП разных категорий СКФ исходно

и через 12 месяцев

6.3 Изучение резервных показателей МЦР в зависимости от изменения СКФ у пациентов с АГ и ГНП категорий СКФ СЗа-СЗб через 12 месяцев после приема гипотензивной терапии

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

143

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АГТ - антигипотензивной терапии

АД - артериальное давление

АКС - ассоциированное клиническое состояние

АРА - антагонисты рецепторов ангиотензина

АТII - ангиотензин II

АУ — альбуминурия

БАБ - бета-адреноблокатор

ГБ - гипертоническая болезнь

ГПН - гипертоническая нефропатия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЭ - дисфункция эндотелия

ЗПТ - заместительная почечная терапия

иАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ИФА - иммуноферментный анализ

ЛЖ — левый желудочек

МС - метаболический синдром

МЦ - микроциркуляция

МЦР - микроциркуляторное русло

НС - нестабильная стенокардия

ОКС — острый коронарный синдром

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОШ1 — острое почечное повреждение

ОХС - общий холестерин

ПАД - пульсовое артериальное давление

ПОМ - поражение органов мишеней

РААС — ренин-ангиотензин-альдостероновая система

рСКФ - расчетная скорость клубочковой фильтрации

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СН - сердечная недостаточность

ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ТГ - триглицериды

ТХПН - терминальная хроническая почечная недостаточность

ФР - фактор риска

ХБП — хроническая почечная недостаточность

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭЗВД - эндотелий зависимая вазодилатация

bFGF/FGF basic - человеческий фактор роста фибробластов, основная

форма

EGF — человеческий эндотелиальный фактор роста

N0 - оксид азота

PDGF - человеческий фактор роста тромбоцитов

VEGF - человеческий фактор роста эндотелия сосудов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение особенностей микроциркуляторного русла у пациентов с артериальной гипертензией и гипертонической нефропатией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Основной причиной смертности в экономически развитых странах являются сердечно-сосудистые заболевания (Чазова И.Е., 2013). В России начиная с середины прошлого века более половины всех смертей были обусловлены болезнями системы кровообращения (Филиппов Е.В., 2013). Несмотря на наметившуюся положительную тенденцию относительно 2007-2008 годов, когда этот показатель составлял 57%, доля умерших от тех или иных заболеваний системы кровообращения по состоянию на 2013 год достигла 53,2% по данным Федеральной службы статистики.

Повышенное артериальное давление является доминирующим фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, значительно опережая курение, злоупотребление алкоголем, наследственность и дислипидемию (Чазова И.Е., 2013). Проведенные к настоящему времени исследования по эпидемиологии и контролю АГ в России продемонстрировали ее высокую распространенность (40,8%, т. е. более 42 млн человек в России) (Оганов Р.Г., 2011).

Анализ крупномасштабных эпидемиологических исследований (PREVEND, 2005; Imai et al., 2007; AusDiab, 2008; Kinshasa study, 2009) и скри-нинговой программы -Kidney Early Evaluation Program общей популяции пациентов показал распространенность почечной патологии среди всего населения составляет 10-13%, достигая 20% среди пациентов высокого риска (Шутов A.M., 2009). При этом необходимо принимать во внимание тот факт, что в последнее время рост числа пациентов высокого риска с почечной патологией происходит за счет вторичного поражения почек в патогенезе артериальной гипертензии и сахарного диабета (Швецов М.Ю., 2011). Установлено увеличение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди больных с хронической болезнью почек в 10-20 раз по сравнению с общепопуляционными показателями. При этом риск терминальной почечной недостаточности оценива-

ется в 25-100 раз ниже, чем вероятность сердечно-сосудистых катастроф (K/DOQI, 2005).

Проведенные к настоящему времени многочисленные исследования (ACCOMPLISH, ADVANCE) убедительно доказали, что имеющееся даже незначительное снижение почечной функции ведет к увеличению рисков сердечно-сосудистой заболеваемости и смерти безотносительно других факторов риска. Было показано, что распространенность сердечно-сосудистые заболевания выше на 64% среди больных со сниженной функцией почек, а скорость клубочковой фильтрации <60 мл/мин/1,73м2 имеет обратную связь с увеличением риска смерти, сердечно сосудистых осложнений и госпитализации (Go A.S., 2004). С 2008 года в клиническую практику введена концепция кардиоре-нальных взаимодействий (Ronco С., 2010). С этого времени были опубликованы результаты многих крупных рандомизированных клинических исследований, в ходе которых оценивалась эффективность и безопасность различных терапевтических стратегий у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и хронической болезнью почек. Так, например, данные, полученные в таких исследованиях, как ACCOMPLISH, ADVANCE, ALTITUDE, CARRESS- HF, ONTARGET, ROADMAP, SHARP (Bakris G.L., 2010; Bakris GL, 2010; Baigent C, 2011; Patel A, 2007; de Galan BE, 2009; Parving HH, 2012; Bart В A et al., 2012; Mann JFE., 2008; Haller H, 2011; Baigent С, 2011) стали фундаментом современных национальных и международных рекомендаций по хронической болезни почек (KDIGO 2012 Clinical Practice Guideline for the Evaluation and Management of Chronic Kidney Disease. Kidney Int (Suppl.) 2013; Рабочая группа Научного общества нефрологов России. Национальные рекомендации 2012; National Kidney Foundation. KDOQI, 2012), ОПП (KDIGO 2012 Clinical Practice Guideline for the Evaluation and Management of Chronic Kidney Disease. Kidney Int (Suppl.) 2013), артериальной гипертонии 2013 ESH/ESC Guidelines for the management of arterial hypertension Eur. Heart J., 2013) кардиоваскулярной про-

филактике (European Guidelines on cardiovascular disease prevention in clinical practice (versión 2012) Eur Heart J 2012) и другим.Хроническая болезнь почек в настоящее время безоговорочно признана независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и эквивалентом ишемической болезни сердца по риску сердечно-сосудистых осложнений (ESC/EAS Guidelines for the management of dyslipidaemias. Eur Heart J 2011; Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза. Российские рекомендации. V пересмотр. Москва, 2012 ).

Принятие концепции хронической болезни почек и широкое распространение различных подходов и методов диагностики хронической болезни почек имеет важные последствия в реальной клинической практике. Это определило хронической болезни почек как одну из наиболее важных проблем современного здравоохранения и значительно усилило настороженность врачей смежных специальностей в отношении сниженной функции почек.

Важным звеном развития и прогрессирования гипертонической нефропа-тии при артериальной гипертензии является влияние последней на изменение микроциркуляторного русла (Кобалава Ж.Д, 2009). В связи с этим исследование системы микроциркуляции представляет значительный интерес для оценки как тяжести заболевания, так и эффективности проводимой терапии (Дроботя Н.В., 2014). Микроциркуляторное русло быстро реагирует на воздействие различных патологических факторов, поэтому нарушения в нем являются наиболее ранними, стойкими и часто единственными признаками заболевания (Ми-хеева И.Г., 2007). В связи с недостаточной изученностью микроциркуляторного русла и пациентов с артериальной гипертензией и гипертонической нефропа-тией представляло интерес подробнее оценить его состояние.

В настоящее время перспективным направлением является изучение уровней факторов ангиогенеза (FliserD, 2007; Najla Shore, 2010). Одним из наиболее активных естественных антиангиогенных соединений (факторов рос-

та) является эндостатин. Открытие в 1997 г. эидостатина впервые продемонстрировало значение белков межклеточного матрикса (МКМ) для регуляции ан-гиогенеза (Heeschen С, 2001). Цитокины, факторы роста, вазоактивные молекулы и свободные радикалы кислорода вносят вклад в развитие поражения почечных клубочков и сосудов и участвуют в развитии воспалительного процесса тубуло-интерстициалыюй ткани. Поэтому в качестве предиктора поражения почек на доклиническом этапе могут быть использованы такие биомаркеры, как микроглобулины, белки и факторы роста (Keerl S. , 2010). Факторы роста фибробластов (FGF) — это гепарин-связывающие белки (Лукашин Б.П., 2009). Одна из важных функций FGF — это стимуляция роста эндотелиальных клеток и организация их в трубчатую структуру. Таким образом, он ускоряет ангиоге-нез (O'Reilly M.S,1997). Недостаточно изучены фактор роста фибробластов и эндостатин при АГ и ГНП, что вызывает научный интерес.

Таким образом, наличие вышеперечисленных проблем, нерешенные вопросы ведения и диагностирования на ранних этапах кардиоренальных пациентов представляло целесообразность проведения нашего исследования.

Целью исследования была оценка особенностей микроциркуляторного русла, уровня факторов ангиогенеза у больных с артериальной гипертензией, осложненной гипертонической нефропатией.

Для лучшего достижения цели, были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать исходное состояние микроциркуляторного русла и его ответ на функциональные пробы (холодовую и окклюзионную) у больных артериальной гипертензией, осложненной гипертонической нефропатией.

2. Определить уровень ангиогенных факторов (фактор роста фибробластов и эндостатин) у пациентов с артериальной гипертензией, осложненной гипертонической нефропатией.

3. Оценить изменения, происходящие в микроциркуляторном русле на фоне приема гипотензивной терапии через 12 месяцев от начала лечения.

4. На основании анализа выявленных нарушений определить показатели, сопряженные с прогрессированием гипертонической нефропатии.

Практическая значимость

Предложено использовать функциональные изменения, выявленные в микроциркуляторном русле в ответ на холодовую реакцию и на пробу с реактивной гиперемией в качестве маркера ухудшения скорости клубочковой фильтрации у пациентов с артериальной гипертонией.

Показана возможность оценки уровня факторов ангиогенеза (фактора роста фибробластов и эндостатина), а также их соотношения для выявления прогрессирования гипертонической нефропатии.

Анализ эффективности гипотензивной терапии у пациентов, страдающих гипертонической болезнью и поражением почек показал, что основными предикторами снижения скорости клубочковой фильтрации является наличие парадоксального ответа микроциркуляторного русла, даже на фоне достижения целевых значений АД.

Научная новизна

Впервые изучены исходные показатели микроциркуляторного русла у пациентов с гипертонической болезнью в зависимости от степени снижения скорости клубочковой фильтрации, проведен сравнительный анализ выявленных нарушений с больными, страдающими АГ, и не имеющими патологии почек.

Впервые выявлено истощение резервных возможностей микроциркуляторного русла у пациентов с артериальной гипертензией и гипертонической нефропатией при терминальных стадиях хронической болезни почек.

Впервые изучены уровни факторов ангиогенеза (эндостатина и фактора роста фибробластов) у пациентов с артериальной гипертензией и гипертониче-

ской нефропатией, установлено, что сдвиг ангиогенных факторов в сторону ингибирования сопровождается прогрессированием нефропатии.

Впервые проведена оценка ответа микроциркуляторного русла после 12 месяцев гипотензивной терапии, изучено изменение скорости клубочковой фильтрации у больных с артериальной гипертонией и гипертонической нефропатией в зависимости от резервных возможностей микроциркуляторного русла на фоне гипотензивной терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Исходные показатели состояния микроциркуляторного русла у пациентов с артериальной гипертензией, с артериальной гипертензией в сочетании с гипертонической нефропатией и у здоровых лиц значимо отличаются. При этом степень нарушения реакции микроциркуляторного русла на функциональные пробы зависит от выраженности снижения скорости клубочковой фильтрации.

2. Уровень ангиогенных факторов (фактора роста фибробластов и эндо-статина) имеет максимальное значение у больных с артериальной гипертензией при наличии гипертонической нефропатии.

3. При артериальной гипертонии с поражением органа мишени — почек, повышаются уровни как индуктора, так и ингибитора ангиогенеза, а при наличии ассоциированного клинического состояния - заболевание почек при СКФ <30 мл/мин/1,73 м2, наблюдается истощение резервов и снижение уровня фактора роста фибробластов в крови при сохранении высокого уровня эндостати-на.

4. Гипотензивная терапия способна улучшить функциональные возможности микроциркуляторного русла, которые в свою очередь способствуют замедлению снижения скорости клубочковой фильтрации.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации представлены на V Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010), Российском Национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010, Казань, 2014), XX Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013), Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2013), VIII научно-практической конференции молодых ученых им. И.В. Завадского (Ростов-на-Дону, 2010), IX,X,XIII Съезде кардиологов Юга России (Ростов-на-Дону, 2011, 2014; Кисловодск, 2010), 67-ой Итоговая научная конференция молодых ученых РостГМУ с международным участием, в рамках «Недели медицинской науки» (Ростов-на-Дону, 2013).

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 3 журнальные статьи в рецензируемых изданиях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста, содержит 26 таблицы иллюстрирована 61 рисунком. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3-х глав с результатами собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 165 литературных источника, из которых 75 отечественных и 90 иностранных авторов.

ГЛАВА I.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Эпидемиология

Артериальная гипертензия (АГ) остается одной из наиболее важных и значимых медико-социальных проблем, как в России, так и во всем мире (Диагностика и лечение артериальной гипертензии, Российские рекомендации, 5 пересмотр, 2014 год). Артериальная гипертензия по своей распространенности, роли в прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний и развитии их существенных осложнений может быть в полной мере отнесена к числу социально значимых заболеваний (WHO, 2011; ESH-ESC Guidelines committee, 2007; Reappraisal of European guidelines on hypertension management: a European Society of hypertension task force document, 2009; Кукес В.Г., 2008; Белоусов Ю.Б., 2008; Оганов Р.Г., 2011).

По данным эпидемиологических исследований в настоящее время распространенность АГ в России очень высока: уровень артериального давления (АД) у 40,8% взрослого населения превышает 140/90 мм рт.ст. (Диагностика и лечение артериальной гипертензии, Российские рекомендации, 5 пересмотр, 2014 год). Большая социальная значимость артериальной гипертензии обусловлена широкой распространенностью и высоким риском ее осложнений — ише-мической болезни сердца, почечной и сердечной недостаточности, мозговых инсультов. Артериальная гипертензия остается самым распространенным модифицируемым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, определяющим величину сердечно-сосудистой смертности (Chobanian AV, 2003; Шальнова С.А., 2006).

1.2. Стратификация риска

Согласно Европейским и Российским национальным рекомендациям по диагностике и лечению артериальной гипертонии 2014 года тяжесть АГ и ее прогноз определяется по оценке общего сердечно-сосудистого риска, вклю-

чающего факторы риска, субклинические поражения органов мишеней и наличие сердечно-сосудистых, почечных заболеваний, сахарного диабета. Большое количество проведенных к настоящему времени исследований выявило прямую взаимосвязь между АГ и ХБП/ТХГТН. В международных рекомендациях по АГ ESH-ESC 2013 г. был изменен раздел, касающийся патологии почек. Согласно данным доказательной медицины у пациентов с диабетической и недиабетической нефропатией целевой уровень систолического АД должен быть <140 мм рт. ст., а при выявлении протеинурии необходимо достижение целевых цифр АД <130 мм рт. ст. с одновременной оценкой динамики СКФ. Для всех пациентов целевое значение диастолического АД должно составлять <90 мм рт. ст., а для больных с СД необходимо рассматривать уровни между 80 и 85 мм рт. ст. (IA), которые безопасны и, как правило, хорошо переносятся (ESH/ESC Guidelines for the management of arterial hypertension Eur Heart J 2013). Анализ современных регистров пациентов, находящихся на заместительной почечной терапии показывает, что среди причин развития терминальной ХПН сахарный диабет и артериальная гипертензия занимают первое и второе места соответственно, опережая собственно первичные болезни почек (Rugginenti Р., Fassi A., Ilie-va А.Р., 2004).

1.3. Кардноренальное взаимодействие

Крупные эпидемиологические исследования (NHANES III, Okinawa Study и др.) последних десятилетий убедительно доказали достаточно высокую распространенность нарушения функции почек в общей популяции (10-20 %), Снижение почечной функции рассматривается как один из основных факторов, обуславливающих прогрессирование ССЗ (ISN, 2005; KDOQI, 2004; SIGN. Diagnosis and Management of Chronic Kidney Diseases, 2008; Шилов E.M., 2007; Kopyt N.P., 2006; Coresh J., 2008), при этом почечная дисфункция у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается значительно чаще и в то же время ассоциируется со значительным увеличением риска сердечно-

сосудистых осложнений и смерти, в том числе при остром коронарном синдроме, инфаркте миокарда, вмешательствах по реваскуляризации миокарда (Matsushita К, 2010). Установлено, что при хронической сердечной недостаточности уровень смертности обратно пропорционален скорости клубочковой фильтрации. При этом сама по себе СКФ предопределяет прогноз наравне с такими прогностическими факторами, как функциональный класс сердечной недостаточности по NYHA и объем фракции выброса левого желудочка (Мухин Н.А., 2007). Установленные тесные взаимосвязи между функциональным состоянием почек и сердечно-сосудистыми заболеваниями лежат в основе созданной концепции кардиоренального синдрома и введения в 2002 году в клиническую практику такого "наднозологического" понятия, как хроническая болезнь почек (ХБП) (National Kidney Foundation, США).

В последние годы одной из наиболее актуальных проблем кардиологии и нефрологии становятся именно кардиоренальные взаимодействия, которые с одной стороны определяют развитие и прогрессирование поражения почек при наличии сердечно-сосудистых заболеваний, а с другой стороны - патогенез заболеваний сердечно-сосудистой системы у нефрологических больных (Дмитрова Т.Б., Кобалава Ж.Д., 2002; Моисеев В.А., Кобалава Ж.Д., 2002; Смирнов А.В. и соавт., 2005; 2007; Шишкин А.Н. и соавт.,2005; Мухин Н.А., Моисеев В .А., 2003; Мухин Н.А. и соавт., 2008; Go A.S. et al., 2004; Saran A., DuBose Т., 2008; Agarwal V. et al., 2009; Hage G. et al., 2009 Было показано, что в популяции больных со сниженной почечной функцией распространенность ССЗ на 64% выше, чем у лиц с сохранной функциональной способностью почек (Медицинская газета. Москва, № 46 от 27.06.2014). Доказано наличие независимой обратной связи между снижением скорости клубочковой фильтрации (СКФ) менее 60 мл/мин/1.73 м2 и ростом риска смерти, сердечно-сосудистых катастроф и госпитализации (Chertow GM 2004). Современная медицина отличается профилактической направленностью большинства клинических исследований.

Внимание клиницистов направлено на почечную дисфункцию в связи с ее высокой распространенностью в популяции, а также вовлечением почек в патологический процесс при ряде распространенных заболеваниях, что в конечном счете определяет неблагоприятный прогноз (Brown W.W. et al., 2003; Foley R.N. et al., 2005; Schiepati A., Remuzzi G., 2005; Shlipak M.G. et al., 2005; Naka-mura K. et al., 2006; Anderson S. et al., 2008; Szczech L.A. et al., 2009). В проведенных крупномасштабных международных исследованиях (ACCOMPLISH, ADVANCE) была убедительно доказана высокая распространенность хронической болезни почек, сравнимая с распространенностью сахарного диабета и ишемической болезни сердца, а результаты консорциума по изучению прогноза хронической болезни почек (Chronic Kidney Disease Prognosis Consortium), доказали наличие связи между выявлением альбуминурии, расчетной скоростью клубочковой фильтрации (рСКФ) с сердечно-сосудистой и общей смертностью, прогрессированием ХБП до терминальной почечной недостаточности и риском развития острого почечного повреждения ( Matsushita К, 2010).

Результаты исследований ALTITUDE, ACCOMPLISH, CARRESS-HF, SHARP, ADVANCE, ROADMAP (Bakris GL et al. ACCOMPLISH Trial Investigators, 2010; Bakris GL et al. ACCOMPLISH Trial Investigators, 2010; Baigent C, 2011) и некоторых других позволили признать ХБП независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболевания и эквивалентом ИБС по риску осложнений. Эти же данные стали основой современных международных и национальных рекомендаций по ХБП (KDIGO 2012 Clinical Practice Guideline for the Evaluation and Management of Chronic Kidney Disease. Kidney Int (Suppl.) 2013; Рабочая группа Научного общества нефрологов России. Национальные рекомендации 2010), ОПП (KDIGO 2012 Clinical Practice Guideline for the Evaluation and Management of Chronic Kidney Disease. Kidney Int (Suppl.) 2013), AT (2013 ESH/ESC Guidelines for the management of arterial hypertension Eur. Heart J., 2013) кардиоваскулярной профилактике (European Guidelines on cardiovascu-

lar disease prévention in clinical practice (version 2012) Eur Heart J 2012) и нарушениям липидного обмена (ESC/EAS Guidelines for the management of dyslipi-daemias. Eur Heart J 2011; Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза. Российские рекомендации. V пересмотр. Москва, 2012 г).

В прогрессировании поражения почек до стадии терминальной почечной недостаточности важную роль играет активация ренин-ангиотензиновой системы. Гиперактивация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы приводит к поражению почечных клубочков и развитию гломерулосклероза. При этом нефропатия утяжеляет течение ССЗ (Смирнов А.В., 2005; Кобалава Ж.Д., 2003; Mailloux L.U., 2001; Мухин Н.А., 2004).

В почках хроническая активация локальной ренин-ангиотензиновой системы приводит к повышенному образованию ангиотензина-Н, что приводит в конечном итоге к гипертрофии и пролиферации интерстициальных, мезанги-альных и других клеток почечной паренхимы, миграции моноцитов и макрофагов и повышенным уровнем синтеза коллагена, фибронектина и других компонентов внеклеточного матрикса. Совокупность этих механизмов приводит к склерозу почечной ткани при этом развиваются окклюзия клубочков и атрофия почечных канальцев, а гиперфильтрация, наблюдаемая ранее, сменяется гипо-фильтрацией. Все это сопровождается повышением уровня мочевины и креа-тинина в сыворотке крови и появлением клинических симптомов почечной недостаточности.

На повышенный риск развития гипертонического ангионефросклероза указывают клубочковая гиперфильтрация и альбуминурии (Сидоренко Б. А., 2010).

1.4. Маркеры поражения почек

Альбуминурия строго ассоциирована с риском развития клинических проявлений ИБС, смертью и формированием сердечной недостаточности, что

было убедительно показано группой исследователей проекта НОРЕ (Heart Outcome Prévention Evaluation, 2010). Эти данные позволяют рассматривать АУ как маркер раннего повреждения артерий, а также говорить об АУ как о факторе, указывающем на наличие общего поражения сосудов. Данные, полученные к настоящему времени убедительно демонстрируют, что АУ можно считать не только маркером вовлечения почек в патологический процесс. При этом АУ и точно указывает как на степень генерализованного поражения микрососудов, так и на суммарный риск развития осложнений и неблагоприятных исходов. У больного с повышенным АД риск возникновения инсульта составляет 4,9% в отсутствие АУ. Выявление АУ указывает на рост этого показателя до 7,3%, развитие гипертрофии левого желудочка — с 13,8 до 24%, а ИБС сердца — с 22,4 до 31% (Matsushita К, 2010).

Для поражения почек ранних стадий характерно практически бессимптомное течение, а явные клинические симптомы, в том числе измененная картина органа при его визуализации, указывают, как правило, на далеко зашедший процесс. Поэтому в 2013 году в новой версии национальных междисциплинарных рекомендаций происходит внедрение в клиническую практику ключевых принципов ранней диагностики ХБП, прогнозирования сердечнососудистого риска и риска формирования ТХПН, а также стратегий эффективной и безопасной терапии пациентов с кардиоренальной патологией.

В концепции ХБП-K/DOQI альбуминурия/протеинурия рассматривается как маркер почечной дисфункции и считается одним из основных предикторов прогрессирования ХБП и сердечно-сосудистого риска (Borch-Johnsen К., 1999; Jafar Т.Н., 2001; Gschwend S., 2002; Correa-Rotter R., 2004; Fox C.S., 2004; Ritz E., 2005; Brantsma A.H., 2008). Выявляемая задолго до снижения СКФ альбуминурия является максимально ранним признаком повреждения проксимальных отделов нефрона и в частности гломерулярного барьера, что может привести к формированию терминальной стадии ХБП при артериальной гипертен-

зии и сахарном диабете (Ritz Е., 2002). Считается, что АУ отражает наличие в организме генерализированной эндотелиальной дисфункции (Шишкин А.Н., 2008; Мухин Н.А., 2009), которая лежит в основе увеличения риска возникновения и прогрессирования атеросклероза и поражения почек с последующим развитием почечной недостаточности (Stuveling Е.М., 2005). При этом клиническое и физиологическое значение АУ, конечно же, является намного более широким. Этот признак отражает, по крайней мере, следующие патофизиологические изменения:

• повышение проницаемости клеточных мембран;

• изменения транспортных процессов в проксимальных канальцах;

• повышение гемодинамической нагрузки на клубочек;

• наличие системной и ренальной эндотелиальной дисфункции;

• выраженность склерозирования гломерул и фиброзирования интерстиция почек, вследствие нарушений процессов транспорта белка в клубочках и канальцах с последующей активацией экспрессии профибротических цитокинов.

Учитывая эти данные, альбуминурию необходимо считать не только «маркером», но и основной интегральной характеристикой ХБП (National Kidney Foundation KD, 2002).

Данные, полученные с высокой степенью доказательности о том, что риски общей и сердечно-сосудистой смертности, а также острого повреждения почек и прогрессирования ХБП вплоть до развития консервативно некурабель-ной (требующей назначения заместительной почечной терапии) терминальной почечной недостаточности, значительно отличаются в зависимости от уровня альбуминурии в любом диапазоне СКФ (Wan der Velde M , 2011 ; Matsushita К , 2010) послужили основанием для введения классификации ХБП по уровню альбуминурии ( таблица 1).

Таблица 1.

Комбинированный риск нрогрессирования ХБП и развития ССО в зависимости от степени снижения СКФ и выраженности альбуминурии.

Альбуминурия

А1 А2 АЗ

Оптимальная или незначительно повышенная Высокая Очень высокая

<30 мг/г <3 мг/ммоль 30-300 мг/г 3-30 мг/ммоль >300 мг/г >30мг/ммол ь

Категория СКФ (мл/мин/1,73 м2) С1 Высокая и оптимальная >90 Низкий Умеренный Высокий

С2 Незначительно сниженная 60-89 Низкий Умереный Высокий

СЗа Умеренно сниженная 45-59 Умеренный Высокий Очень высокий

СЗб Существенно сниженная 30-44 Высокий Очень высокий Очень высокий

С4 Резко сниженная 15-29 Очень высокий Очень высокий Очень высокий

С5 Терминальная почечная недостаточность <15 Очень высокий Очень высокий Очень высокий

Анализ накопленных данных о взаимосвязях между рСКФ, альбуминурией и исходами ХБП в общей популяции, и у пациентов с диагностированной ранее ХБП и лиц высокого риска показал прочную ассоциацию низкого уровня СКФ и альбуминурии с ростом общей и сердечно-сосудистой смертности, не зависевшую при этом от основных общепринятых сердечно-сосудистых факторов риска и возраста (Levey AS, 2011). Таким образом, определение экскреции альбумина и расчет СКФ и с мочой имеют большое самостоятельное диагностическое и прогностическое значение.