Изучение особенностей патофизиологических процессов, развивающихся у кроликов и морских свинок при введении вируса Эбола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат биологических наук Дадаева, Александра Анатольевна

  • Дадаева, Александра Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Кольцово
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 145
Дадаева, Александра Анатольевна. Изучение особенностей патофизиологических процессов, развивающихся у кроликов и морских свинок при введении вируса Эбола: дис. кандидат биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Кольцово. 1998. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дадаева, Александра Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие сведения о лихорадке Эбола

1.2. Патофизиологические аспекты патогенеза лихорадки Эбола

1.3. Патогенетические теории развития лихорадки Эбола

1.4. Иммунопрофилактика лихорадки Эбола

1.5 Некоторые сведения о противовирусном иммунитете в приложении к лихорадке Эбола

1.6 Заключение по обзору литературы

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Вирус

2.2. Животные

2.3. Титрование вируса

2.4. Схема экспериментов

2.5. Гематологические методы

2.6. Иммунологические методы

2.7. Биохимические методы

2.8. Методы исследования системы гемостаза

2.9. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Исследование фагоцитарной способности нейтрофилов крови у кроликов и морских свинок при введении вируса Эбола

3.2. Влияние повторных введений вируса Эбола на динамику иммунологических показателей у кроликов и морских свинок

3.3. Изменения некоторых коагуляционных и биохимических показателей у кроликов при введении вируса Эбола

3.4. Исследование ряда коагуляционных и биохимических параметров у морских свинок, инокулированных вирусом Эбола

3.5. Динамика иммунологических и гематологических показателей у морских свинок при введении вируса Эбола. -92

3.6. Обобщающее обсуждение полученных результатов

Выводы

Список используемой литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

БОЕ - бляшкообразующая единица

ВКЖ - вируссодержащая культуральная жидкость

рВОВ - рекомбинантный вирус осповакцины

ВЭ - вирус Эбола

инВЭ - инактивированный ВЭ

лВЭ - адаптированный штамм ВЭ, вызывающий летальную

инфекцию у морских свинок нВЭ - "дикий" штамм ВЭ, вызывающий нелетальную

инфекцию у морских свинок ГНЦ ВБ - Государственный научный центр вирусологии

и биотехнологии ИД50 - 50%-ная инфекционная доза ИФА - иммуноферментный анализ КРС - крупный рогатый скот ЛД50 - 50%-ная летальная доза МДА - малоновый диальдегид ОП - оптическая плотность ПА - пролиферативная активность ПДФ - продукты деградации фибрина и фибриногена

(продукты паракоагуляции) ПОЛ - перекисное окисление липидов ПТИ - протромбиновый индекс ПФС - показатель фагоцитарной способности ПЭГ - полиэтиленгликоль

РНК - рибонуклеиновая кислота

СМФ - система мононуклеарных фагоцитов

Тс - Т-супрессоры

ФНО - фактор некроза опухоли

ФС - фагоцитарная способность

ФСБ - фосфатно-солевой буфер

ФСБ-Т - фосфатно-солевой буфер с твином

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

ЭП - этаноловая проба

СР - поверхностный гликопротеин ВЭ

эйР - неполноразмерный (секреторный) СР ВЭ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение особенностей патофизиологических процессов, развивающихся у кроликов и морских свинок при введении вируса Эбола»

ВВЕДЕНИЕ

Вирус Эбола (ВЭ) является высокопатогенным агентом, вызывающим тяжелую лихорадку с высокой (до 88%) степенью летальности [WHO, 1978а; 1978b; 1995а; 1995b]. Вирусная лихорадка Эбола отличается выраженной контагиозностью, развитием геморрагического и гепаторенального синдромов и глубоким поражением иммунной системы. Эффективные средства специфической профилактики и лечения этой лихорадки в настоящее время отсутствуют. Участившиеся случаи возникновения лихорадки Эбола в Африканском регионе, неизвестные природные резервуары ВЭ и расширяющиеся мировые связи, способствующие возможности заноса заболевания в неэндемичные районы, делают разработку средств специфической профилактики этого заболевания крайне необходимой. Очевидно, что успех в терапии и профилактике инфекции Эбола может быть достигнут при детальном исследовании всех звеньев патогенеза этого заболевания, включая иммунологические, биохимические и коагуляционные процессы, развивающиеся в инфицированном вирусом Эбола организме.

Известно, что некоторые животные (например, кролики) нечувствительны к ВЭ и при инокулировании вирусом не проявляют клинических признаков заболевания. Другие животные (к ним относятся морские свинки) являются условночувствительными к ВЭ, т.е. на введение вируса отвечают повышением температуры тела, снижением веса, но все клинические проявления заболевания заканчиваются выздоровлением, в отличие от высокочувствительных животных (приматы), у которых заболевание стремительно переходит в

летальную стадию. Понятно, что чувствительные и нечувствительные к ВЭ животные обладают разной выраженностью иммунологических процессов, развивающихся у них при инокуляции ВЭ. Проследить и охарактеризовать эту разницу иммунологических реакций (в том числе реакций неспецифического иммунитета), а также изменение ряда гомеостатических параметров организма в цепочке возрастания чувствительности животных к ВЭ при однократном и повторных введениях этого агента представляет интерес, поскольку причины различной восприимчивости животных к ВЭ не ясны.

Устойчивость организма к чужеродным агентам выражается • не только в активации иммунных реакций организма, но также в изменениях различных параметров биохимической и гемостатической систем организма, взаимосвязанных с иммунитетом. Эти изменения несут в себе информацию о процессах, сопровождающих развитие иммунологических реакций организма или же, напротив, об их недостаточной активации. В случае заражения чувствительного к ВЭ организма этим вирусом, изменения биохимических и гемостатических параметров являются наглядным примером полной неспособности иммунной системы противостоять инфекционному агенту. Именно поэтому параллельное изучение биохимических и гемостатических параметров наряду с иммунологическими при иммунизации или инфицировании различных по чувствительности к ВЭ организмов данным агентом представляет интерес. Такое изучение позволит оценить развитие иммунологических реакций организма со стороны взаимосвязанных с иммунитетом систем.

Суммируя вышеизложенное представляется актуальным получение разносторонних данных, позволяющих дать комплексную оценку патофизиологических процессов, развивающихся у различных по воспри-

имчивости к ВЭ животных при взаимодействии с этим вирусом, т.к. получение таких данных позволит расширить имеющиеся представления о патогенетической картине лихорадки Эбола и, следовательно, способствовать разработке новых путей получения средств специфической профилактики этой инфекции.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы явилось сравнительное изучение патофизиологических процессов, развивающихся у чувствительных (морские свинки) и нечувствительных (кролики) к ВЭ животных, при введении им различных штаммов ВЭ и инактивированного препарата ВЭ.

В рамках этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить динамику ряда иммунологических, биохимических, коа-гуляционных и гематологических показателей у кроликов и морских сванок при введении ВЭ.

2. Охарактеризовать влияние однократного и повторных введений ВЭ на показатели гомеостаза у кроликов и морских свинок.

3. Оценить влияние инактивированного препарата ВЭ на комплекс гомеостатических параметров у кроликов и морских свинок.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Впервые проведена комплексная оценка ряда иммунологических, биохимических, коагуляционных и гематологических показателей у животных, отличающихся степенью чувствительности к ВЭ при введении различных штаммов данного вируса и его инактивированного

препарата, что позволило получить ряд новых данных, расширяющих современные представления о патогенезе этого заболевания.

При исследовании факторов неспецифического иммунитета показано, что после введения ВЭ у нечувствительных к данному вирусу животных (кролики) наблюдается высокий уровнь реакции нейтро-фильного фагоцитоза по сравнению с чувствительными животными (морские свинки), у которых отмечается низкий уровень реакции фагоцитоза нейтрофилов. При этом процентное содержание нейтрофи-лов у кроликов уменьшается, а у морских свинок возрастает. Абсолютное количество нейтрофилов имеет одинаковую динамику изменения как у кроликов, так и морских свинок.

Впервые исследовано и проанализировано влияние повторных введений ВЭ на показатели иммунитета у кроликов и морских свинок. При многократном введении ВЭ у кроликов и морских свинок отмечаются диаметрально противоположные отклонения численного количества Т-лимфоцитов крови. У кроликов при всех введениях вируса наблюдается повышение числа циркулирующих Т-лимфоцитов, тогда как у морских свинок отмечается уменьшение количества Т-лимфоцитов в крови после каждого введения вируса.

Впервые показано, что при развитии летальной инфекции Эбола у морских свинок отмечается элиминация циркулирующих иммунных комплексов из кровотока. В крови этих животных также появляются единичные пролимфоциты, лимфобласты и делящиеся клетки лимфоид-ного ряда. В предтерминальную и терминальную стадии инфекции Эбола у морских свинок наблюдается появление в крови ювенильных форм нейтрофилов, эозинофилов и тромбоцитов, что свидетельствует о нарушении барьерной функции костного мозга.

Впервые продемонстрировано, что и живой ВЭ, и его инактиви-рованный препарат, вызывают дисбаланс коагуляционных показателей как у кроликов, так и у морских свинок. У кроликов наблюдаемый дисбаланс коагуляционных показателей не сопровождается изменениями биохимических параметров крови и компенсируется к концу наблюдения, тогда как у морских свинок развитие летальной инфекции сопровождается дальнейшим дисбалансом показателей, свертывающей системы и возникновением гепато-ренального синдрома.

Результаты настоящего исследования могут послужить теоретической основой для решения практических вопросов, связанных с разработкой специфических средств профилактики и лечения лихорадки Эбола.

Методический подход для изучения патофизиологических процессов, основанный на сравнении различных биологических показателей у животных с различным уровнем чувствительности к инфекционному агенту, позволяет получить базу разносторонних данных и может быть рекомендован для дальнейшего изучения патогенеза фи-ловирусных инфекций.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Иммунологические реакции нечувствительных к ВЭ животных (кролики) в отличие от чувствительных (морские свинки) характеризуются активацией функций нейтрофилов и увеличением количества Т-лимфоцитов. Выраженность указанных процессов наиболее проявляется при повторных введениях ВЭ.

2. Увеличение чувствительности организма к ВЭ связано с возникновением выраженной коагулопатии, которая сопровождается развитием гепато-ренального синдрома.

3. Активация гранулоцитарного и мегакариоцитарного ростков кроветворения в костном мозге и образование иммунных комплексов являются звеньями патогенеза лихорадки Эбола, изучаемой на модели морских свинок.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения работы доложены на межведомственной конференции "Изучение и профилактика особо опасных вирусных инфекций" (п.Кольцово, 1993), на Всероссийской научной конференции "Иммунология и специфическая профилактика особо опасных инфекций" (Саратов, 1993), на X международном вирусологическом конгрессе (Иерусалим, 1996), на русско-германском коллоквиуме по фи-ловирусным инфекциям (Кольцово, 1997) и на X международной вирусологической конференции (Дублин,1997).

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Настоящая работа выполнена в лаборатории особо опасных вирусных инфекций ГНЦ ВБ "Вектор".

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям - к. б.н. Чепурнову A.A. и д.м.н. Гайдулю К. В. за помощь в ходе выполнения диссертационной работы и критический анализ полученных экспериментальных данных.

Весьма признательна к. б.н. Шишкиной Л.Н. за ценную помощь в

приобретении необходимых навыков для написания научной работы, к.мат.н. Жукову В.А. за помощь в проведении статистической обработки полученных результатов, к.тех.н. Генералову В.М. и Писанко В.А. за помощь в техническом оформлении работы.

Также признательна член-корр. РАЕН, д.м.н. Локтеву В.Б., д.м.н. Бочарову Е. Ф., к.м.н. Игнатьеву Г. М., к. б.н. Разумову И.А. и Шумаковой 0.В. за редакционные правки в тексте диссертации.

Благодарю научных сотрудников Сизикову Л.П., Зубавичене Н.М., к. б.н. Мерзликина К.В., к.м.н. Тюнникова Г.И., Бакулину Л. П., к. б.н. МаховуН.М., Устинову Е. Н., Ефимову И. В., Преснякову А.В. и коллектив лаборатории за консультативную и практическую помощь в повседневной работе.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Дадаева, Александра Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Комплексное исследование динамики иммунологических, биохимических, коагуляционных и гематологических показателей у животных с различным уровнем чувствительности к вирусу Эбола при введении им различных штаммов данного вируса показало значительные количественные и качественные отличия исследуемых параметров: а) Среди иммунологических показателей чувствительных к вирусу Эбола животных (морские свинки) в отличие от нечувствительных (кролики) при введении "дикого" штамма вируса Эбола наблюдается крайне низкий уровень реакции нейтрофильного фагоцитоза, уменьшение числа циркулирующих Т- и В-лимфоцитов и снижение их проли-феративной активности. После введения адаптированного штамма вируса Эбола у морских свинок наряду с перечисленными закономерностями отмечается также выраженная элиминация циркулирующих иммунных комплексов из кровотока. б) При исследовании биохимических показателей было выявлено, что у морских свинок, инфицированных адаптированным штаммом вируса Эбола, в отличие от кроликов и морских свинок, инокулиро-ванных "диким" штаммом вируса Эбола, наблюдается повышение количества малонового диальдегида и |3-липопротеидов в предтерминаль-ную стадию инфекции. Высокий уровень активности аминотрансфераз наряду с высокими значениями мочевины у этих животных позволяет говорить о развитии выраженного гепато-ренального синдрома в этой стадии заболевания. в) Исследование системы гемостаза показало, что после введения "дикого" штамма вируса Эбола, как у кроликов, так и у морских свинок отмечается повышение протромбинового индекса и этаноловая проба становится положительной. Наблюдаемые изменения коагуляци-онных показателей у кроликов компенсируются к концу наблюдения. У морских свинок указанные сдвиги в системе гемостаза при введении адаптированного штамма вируса Эбола приводят к развитию коа-гулопатического синдрома. г) Гематологические тесты показали, что в периферической кр-ови у морских свинок, инфицированных адаптированным штаммом вируса Эбола, в отличие от кроликов и морских свинок, инокулированных "диким" штаммом вируса Эбола в предтерминальную и терминальную стадии инфекции появляются ювенильные формы тромбоцитов и гранулоцитов. При этом отмечается одновременное наличие грубой зернистости в нейтрофилах и вакуолизация их цитоплазмы.

2. Впервые установлено, что инактивированный цельновирионный препарат вируса Эбола обладает выраженными иммуномодулирующими свойствами, которые при введении данного препарата чувствительным и нечувствительным к вирусу животным проявляются, в частности, в относительном подавлении фагоцитарной способности нейтрофилов у морских свинок по сравнению с кроликами, увеличении числа Т-супрессоров как у морских свинок, так и у кроликов и высоким уровне пролиферативной активности лимфоцитов у морских свинок по сравнению с введением живого вируса Эбола. Это данные указывают на определенную роль белков вируса Эбола в патогенезе лихорадки Эбола.