ИЗУЧЕНИЕ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВНУТРИКОСТНЫХ ИМПЛАНТАНТОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Шпынова, Александра Михайловна

  • Шпынова, Александра Михайловна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 175
Шпынова, Александра Михайловна. ИЗУЧЕНИЕ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВНУТРИКОСТНЫХ ИМПЛАНТАНТОВ: дис. : 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации Шпынова, Александра Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Изучение анатомо-топографических особенностей строения верхней и нижней челюсти с целью планирования имплантации. Характеристика рельефа беззубого альвеолярного отростка при частичной потере зубов.

1.2. Клинические и функциональные методы обследования для предоперационной диагностики и контроля результатов лечения с помощью имплантатов.

1.3. Особенности ортопедического лечения пациентов при фиксации зубных протезов с опорой на внутрикостные имплантаты.

1.4. Анализ ближайших и отдаленных результатов имплантации и протезирования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Параклинические методы исследования.

2.2.1. Эхоостеометрия.

2.2.2. Ультразвуковая допплерография.

2.2.3. Реография.

2.2.4. Гнатодинамометрия.

2.2.5. Электромиография.

2.2.6. Рентгенологические методы обследования.

2.3. Статистический метод исследования.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ. 3.1. Результаты клинического обследования.

3.2. Анатомо-топографические данные строения кости челюсти и слизистой оболочки полости рта.

3.3. Результаты рентгенологических исследований.

3.4. Исследование плотности костной ткани челюсти до и после| проведения имплантации и протезирования.

3.5. Изучение гемодинамики тканей в области имплантатов.

3.6. Результаты измерений жевательного давления до и после имплантации.

3.7. Оценка биоэлектрической активности жевательных мышц.

3.8. Особенности ортопедического лечения больных с частичной потерей зубов при использовании имплантатов.

3.9. Анализ отдаленных результатов имплантации и протезирования. Критерии оценки проведенного лечения.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИЗУЧЕНИЕ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВНУТРИКОСТНЫХ ИМПЛАНТАНТОВ»

Актуальность исследования.

Возросшие возможности медицинской науки и техники, а также развитие новых технологий, позволили на новом уровне обратиться к проблеме протезирования зубов с использованием имплантатов. Альтернативным и перспективным решением задачи ортопедического лечения является применение дентальной имплантации, отвечающей возрастающим функциональным и эстетическим требованиям (Канатов В.А., 1991; Кулаков А.А., 1997; Перова М.Д.,1998; Лосев Ф.Ф., 2000; Гветадзе Р.Ш., 2001; Дронов Д.А., 2002; Борисов А.Г., 2002; Albrektsson Т.,1989; Goldman М, 1992; Beck G., 1994; Arataki Т 1998).

Однако до настоящего времени, несмотря на достигнутые успехи в области имплантологии, актуальными остаются вопросы, связанные с увеличением срока функционирования имплантатов и фиксируемых на них зубных протезов.

Одним из основных условий долговременного функционирования ортопедических конструкций с опорой на внутрикостные имплантаты, является изучение качества и объема альвеолярной кости в области имплантации (Балуда И.В.,1990;Трофимов В.В., 1993; Суров О.Н., 1993; Робустова Т.Г., 1996; Матвеева А.И., 1999; Лосев Ф.Ф., 2000; Золотарев С.Н., 2002; Misch С.Е., 1991; Delange G., 1993; Zarb G. A., 1996; Hobkirk J.A., 1998; Ruruhling A., 1999). Поэтому представляет определенный интерес изучение состояния кости при введении и функционировании имплантатов различных типоразмеров.

Многими исследователями отмечено, что взаимное влияние имплантата и окружающих тканей является важным условием его функционирования. При этом большое значение приобретает изучение характера биомеханического взаимодействия на границе между имплантатом и костью при жевательной нагрузке (Матвеева А.И.,1993; Миргазизов М.3.,1988; У

Сухарев М.Ф., 1996; Гветадзе Р.Ш.1996; Lekholm U., 1986; Mich C.E., 1990; Dahl G., 1997; Brunski J.B., 1998). В связи с этим разработка методики применения ранней умеренной функциональной нагрузки и изучение течения репаративных процессов в костной ткани имеет большое значение для прогнозирования отдаленных результатов ортопедического лечения с использованием внутрикостных имплантатов.

В настоящее время для оценки состояния кости в области имплантации используются клинические, рентгенологические и функциональные методы обследования (Балуда И.В., 1990; Олесова В.Н., 1993; Гветадзе Р.Ш., 1997; Воробьев В.А., 1997;Суров О.Н., 1998; Adell R., 1986; Mich С.Е., 1990; Boss J.H., 1994; Artzi Z., 1997; Benx D.H., 1998 ).

Однако, только комплексное обследование по изучению функционального состояния тканей протезного ложа в разные сроки пользования ортопедическими конструкциями с опорой на имплантаты позволит обосновать и сформулировать основные прогностические критерии оценки отдаленных результатов ортопедического лечения больных с использованием имплантатов.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что ортопедическое лечение больных с использованием имплантатов имеет ряд особенностей и отличается от традиционного протезирования (Олесова В.Н., 1988; Матвеева А.И., 1993, Султан Мохаммед, 1994; Трезубов В.Н. 1999, Сухарев М.Ф.2000, Шарин А.Н., 2000;Cawood J J., 1989; Fox S.C., 1990; Singer A., 1996; Ruhling A., 1999). Ряд вопросов, связанных с факторами, влияющими на отдаленные результаты лечения еще недостаточно изучены, особенно это касается воссоздания оптимальных окклюзионных взаимоотношений при протезировании с опорой на внутрикостные имплантаты.

Анализ литературных данных показывает, что не всегда отмечаются положительные результаты зубной имплантации. Довольно часто после имплантации и последующего протезирования возникает большое количество осложнений в ближайшие и отдаленные сроки (Карнюшин В.И., 1992; Тян А.Р., Сидоров А.А., 1993; Перова М.Д., 1997; Банченко Г.В., 1997; Kirsch А., 1986; Babbush С.А.,1987; Perel M.L., 1993), поэтому возникают задачи поиска путей их снижения.

Цель исследования.

Улучшение результатов лечения с применением внутрикостных имплантатов путем анализа клинических и параклинических данных после протезирования в отдаленные сроки. Задачи исследования.

1. Изучить анатомо-топографические особенности строения кости верхней и нижней челюсти при определении показаний к проведению имплантации у больных с частичной потерей зубов.

2. Оценить состояния тканей полости рта перед имплантацией и после имплантации и последующего протезирования, на основании клинико-рентгенологических данных и результатов инструментальных методов исследования.

3. Провести по разработанной методике ортопедическое лечение пациентов при частичной потерей зубов с использованием внутрикостных имплантатов.

4. Проанализировать ошибки и осложнения после проведения имплантации и протезирования пациентов, и дать практические рекомендации по прогнозированию, диспансеризации и уходу за протезами, фиксированными на внутрикостных имплантатах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наличие анатомо-топографических особенностей строения кости верхней и нижней челюсти определяют формирование показаний к проведению имплантации.

2. Комплексная оценка функционального состояния тканей протезного ложа, проведенная на основании комплексного обследования пациентов с применением клинических и параклинических методов исследования, помогает при планировании и контроле результатов дентальной имплантации.

3. Изучение отдаленных результатов протезирования больных с частичной потерей зубов при использовании внутрикостных имплантатов с применением временных несъемных протезов, позволяет повысить эффективность лечения и снизить количество осложнений.

Научная новизна.

Разработана методика обследования пациентов с использованием клинических и параклинических методов обследования. На основании проведенного комплексного исследования сформулированы критерии положительной и отрицательной оценки проведенного ортопедического лечения.

Разработаны варианты установки имплантатов, учитывающие степень и локализацию атрофии кости и тип протезной конструкции.

Впервые предложена методика ультразвуковой доплерографии для оценки функционального состояния внутрикостных имплантатов.

Разработана методика формирования окклюзионной поверхности зубных протезов с применением артикулятора BIO ART 4000 и учетом индивидуальных данных сагиттального и трансверзального суставных путей.

Обоснованно применение временных несъемных протезов с жевательной поверхностью из эластической пластмассы, позволяющая обеспечить раннюю умеренную функциональную нагрузку на ткани имплантационного ложа.

Практическая значимость.

Результаты исследования способствуют успешному решению вопросов диагностики, планирования и лечения пациентов с дефектами зубных рядов с использованием внутрикостных имплантатов.

Создана методика комплексного обследования пациентов, включающая клинические и параклинические методы исследования перед и после проведения внутрикостной имплантации в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

Разработана методика протезирования металлоакриловыми и металлокерамическими протезами с обязательным использованием временных пластмассовых протезов с жевательной поверхностью из эластической пластмассы и учетом индивидуальных движений нижней челюсти при формировании окклюзионной поверхности постоянных зубных протезов в артикуляторе.

Проведен анализ ошибок в плане прогнозирования и протезирования и на основании этого разработка практических рекомендаций, улучшающих исходы протезирования на внутрикостных имплантатах, что подтверждает медико — социальную и экономическую значимость проведенного исследования. Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга и области (Санкт-Петербург, 1999, 2000,2001), секции ортопедической стоматологии (Санкт-Петербург, 2001,2003), межрегиональной конференции молодых ученых (Санкт-Петербург,2001), 8 Петербургском международном Линков-Бюркель симпозиуме "Клиническая имплантология и стоматология" (Санкт-Петербург, 2000), 9 международном Линков-Бюркель симпозиуме «Клиническая имплантология и стоматология» (Санкт-Петербург, 2001), 4 международном конгрессе по интегративной антропологии (Санкт

Петербург, 2002), научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике»(Санкт-Петербург, 2003). Диссертация апробирована на заседании кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии и проблемной комиссии СПбГМУ имени академика И.П. Павлова. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Внедрение в практику.

Основные результаты работы используются в материалах лекций и практических занятий на кафедре ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, в практической работе стоматологических поликлиник № 1, 25 г. Санкт-Петербурга.

Структура и объем диссертации. *

Диссертация изложена на 175 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 78 отечественных и 180 зарубежных источников. Материалы исследования иллюстрированы 11 таблицами и 27 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шпынова, Александра Михайловна

ВЫВОДЫ: l.Ha основании клинических и рентгенологических данных при планировании имплантации, определяющим фактором является ширина и высота альвеолярного отростка. Наличие широкого альвеолярного отростка трапециевидной или прямоугольной формы, что по нашим данным составляет 4-5% от общего количества оперированных пациентов, благоприятный прогноз возможен при внедрении цилиндрических, винтовых и пластиночных имплантатов. При узком альвеолярном гребне введение винтовых и цилиндрических имплантатов не рекомендуется. При альвеолярном отростке треугольной формы средней ширины и высоты возможно долговременное функционирование пластиночных имплантатов. Для установки имплантата важное значение имеет характер атрофии альвеолярного гребня по его длине.

2,Одним из основных критериев определяющих возможность проведения имплантации служила плотность кости челюсти. На ортопантомограмме по данным сканирования исследуемого участка кости оптическая плотность не должна превышать 15%-20% уровень, а показатели плотности кости, полученные методом ультразвуковой эхоостеометрии должны быть не меньше 2700 - 2800 м/с. Установлено, что показатели плотности костной ткани в различных областях челюсти, имеют индивидуальные значения и методика проведения операции определяется уровнем плотности кости.

3. После ортопедического лечения с применением внутрикостных имплантатов положительный прогноз возможен если по данным допплерографии показатели кровотока в сосудах микроциркуляторного русла равны: средняя линейная скорость ровотока 0,862 см/сек, средняя объемная скорость 0,083 мл/сек, индекс Пурсело 0,617, индекс Гослинга 2,217.

4. При электромиографическом исследовании функционального состояния жевательной мускулатуры в ранние сроки после протезирования отмечено постепенное восстановление биоэлектрической активности жевательных мышц справа и слева (452,64± 12,75 мкВ и 445,21±9,36 мкВ). В более поздние сроки наблюдения при достаточной адаптацией пациентов к протезам, фиксированных на внутрикостных имплантатах, по результатам электромиографии и гнатодинамометрии, отмечается дальнейшее увеличение биоэлектрической активности мышц и повышение жевательной эффективности.

5. Планирование конструкции зубного протеза с применение внутрикостных имплантатов должен проводиться на основании изучения биомеханики будущего протеза в индивидуальном артикуляторе с учетом локализации и протяженности дефекта зубного ряда, характера окклюзионных взаимоотношений и распределения функциональной нагрузки при жевании.

6. Анализ отдаленных результатов протезирования пациентов с частичной потерей зубов после одно и двухэтапной имплантации, показал обоснованность и целесообразность предварительного использования временных протезов для обеспечения ранней умеренной функциональной нагрузки, которая благоприятно влияет на репаративные процессы и поэтому способствует более быстрой функциональной адаптации кости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Планирование имплантации должно проводиться с учетом знания анатомо-топографического строения кости челюсти.

При оценке отдаленных результатов протезирования больных с использованием внутрикостных имплантатов необходимо проводить комплексное обследование пациентов с применением клинических и параклинических методов для выявления состояния тканей имплантационного ложа.

Полученные результаты показывают необходимость широкого использования индивидуальных артикуляторов в поликлинической практике для протезирования с использованием внутрикостных имплантатов, позволяющего более точно восстанавливать окклюзионные контакты и общие функциональные параметры. В целях создания ранней умеренной функциональной нагрузки необходимо применение временных протезов с жевательной поверхностью из эластической пластмассы.