Изучение плотностно-зависимого фазового полиморфизма лугового мотылька Loxostege sticticalis L.: Lepidoptera : Pyraustidae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Алексеев, Александр Анатольевич

  • Алексеев, Александр Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 123
Алексеев, Александр Анатольевич. Изучение плотностно-зависимого фазового полиморфизма лугового мотылька Loxostege sticticalis L.: Lepidoptera : Pyraustidae: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Новосибирск. 2000. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алексеев, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Плотность популяции и динамика численности насекомых.

1.2. Действие плотности популяции на основные экологические характеристики насекомых.

1.3. Плотность популяции и фотопериодическая реакция насекомых.

1.4. Плотность популяции и поведение насекомых.

1.5. Плотностно-зависимый фазовый полиморфизм.

1.5.1. Фазовый полиморфизм саранчовых.

1.5.2. Фазовый полиморфизм чешуекрылых.

1.6. Физиологические механизмы фазового полиморфизма.

1.6.1. Нейроэндокринная система насекомых.

1.6.2. Физиологические механизмы фазового полиморфизма.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Биоматериал. Условия содержания насекомых.

2.2. Учет основных экологических характеристик.лугового мотылька.

2.3. Измерение чувствительности гусениц к инсектицидам методом топикального нанесения. Определение 1Т)5о.

2.4. Измерение ферментативной активности ацетилхолинэстеразы.

2.5. Изучение действия плотности на фотопериодическую реакцию.

2.6. Метод определения возрастов гусениц, чувствительных к плотности популяции.-.

2.7. Статистическая обработка результатов экспериментов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Действие плотности популяции на основные экологические характеристики лугового мотылька.

3.1.1. Действие плотности на продолжительность развития преимагинальных фаз.

3.1.2. Действие плотности на смертность преимагинальных фаз.

3.1.3. Действие плотности на соотношение полов.

3.1.4. Действие плотности на вес куколок.

3.1.5. Действие плотности на плодовитость имаго.

3.1.6. Действие плотности на крыловую нагрузку имаго.

3.1.7. Действие плотности на соотношение цветовых форм гусениц.

3.2. Влияние плотности популяции на некоторые физиологические характеристики лугового мотылька.

3.2.1. Влияние плотности на чувствительность гусениц лугового мотылька к инсектицидам.

3.2.2. Влияние плотности на ферментативную активность ацетилхолинэстеразы.

3.3. Изучение действия плотности на фотопериодическую реакцию лугового мотылька.

3.4. Определение гусеничного возраста, чувствительного к фактору плотности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение плотностно-зависимого фазового полиморфизма лугового мотылька Loxostege sticticalis L.: Lepidoptera : Pyraustidae»

Изучение закономерностей динамики численности популяций является одной из важнейших задач экологии. Среди факторов, влияющих на численность и характер ее изменений, особое значение имеет плотность популяции. Плотность, с одной стороны, изменяется под действием внешних факторов среды, то есть зависит от них, а, с другой стороны, сама по себе является одним из элементов среды и влияет на весь комплекс экологических и физиологических параметров особей в популяции. Тем самым, под действием плотности изменяются ответные реакции организма на воздействия факторов среды, так как сдвигаются пороги чувствительности и меняется физиологическое состояние особей (Буров, 1968). Столь сложный характер взаимодействий приводит к тому, что эффекты плотности чрезвычайно трудно изучать на природных популяциях в полевых экспериментах. Поэтому, несмотря на столь важную роль фактора плотности в популяционной экологии насекомых, степень его изученности явно недостаточна. Особенно это касается вопросов влияния плотности на физиологическом уровне. Известно, что такого рода влияние плотности реализуется через нейроэндокринную систему. Показано плотностно-зависимое изменение титров и активности основных гормонов - экдистерона, ювенильного, проторакотропного, адипокинетического и ряда других. Эти гормоны участвуют в регуляции диапаузы и большинства жизненно важных процессов в организме насекомых. К сожалению, работы, изучающие влияние плотности на физиологические процессы у насекомых немногочисленны, число изученных видов едва ли достигает десятка. Такой важный как в теоретическом, так и в практическом отношении вопрос как действие плотности на фотопериодическую реакцию насекомых и формирование диапаузы практически не изучен. Единичные исследования на эту тему проведены в 60-80 гг. на ряде видов чешуекрылых (Саулич, 1975; Brown et al., 1979; Iwao, 1968; Tsuji, 1959; Brmgezu, 1987).

Единственными объектами хорошо изученными в большинстве из перечисленных аспектов являются перелетные виды саранчи, на которых эти вопросы исследуются наиболее комплексно и подробно. Это неудивительно, так как одно из важнейших явлений, связанных с влиянием плотности популяции - плотностно-зависимый фазовый полиморфизм - был открыт Уваровым (Uvarov, 1921) при исследовании перелетной саранчи Locusta migratoria. Затем это явление было описано и для других перелетных видов саранчи. Кроме того, этим видам "повезло", так как, благодаря крупным размерам и простоте лабораторного разведения, они часто используются в качестве модельных объектов при проведении физиолого-биохимических исследований в энтомологии.

В дальнейшем, фазовый полиморфизм был описан у представителей других систематических групп насекомых, прежде всего у чешуекрылых. Во всех случаях явление фазового полиморфизма отмечено у видов, дающих вспышки массового размножения и характеризующихся способностью к дальним массовым миграциям.

Одним из наиболее подробных и многоплановых исследований перечисленных выше вопросов до сих пор остается работа, выполненная В.Н.Буровым и Е.П. Мокроусовой на капустной совке Barathra brassicac (Буров, Мокроусова, 1970), а также ряд работ на других видах совок (Fescemyer, Hammond, 1986, 1988; Simmonds, Blaney, 1986; Tojo et al., 1985ab). В целом, можно отметить сохраняющуюся до настоящего времени недостаточную изученность у чешуекрылых как эффектов плотности в целом, так и явления фазового полиморфизма.

Луговой мотылек Loxostege sticticalis является одним из опаснейших вредителей в степной и лесостепной зонах Евразии. Этот вид активно изучался с начала XX века, различным вопросам его экологии и физиологии посвящено более 400 публикаций. Вспышки массового размножения лугового мотылька регулярно наблюдаются в разных частях ареала с периодичностью около 10 лет

Кнор, 1993). Характерными особенностями экологии этого вида являются широкая степень полифагии, что практически снимает лимитирование со стороны ресурса; высокая миграционная способность; слабая эффективность естественных регуляторов - энтомофагов и болезней (Кнор, 1982,; Башев, Кнор, 1991; Кнор и др., 1993, 1997). Несмотря на изученность многих аспектов экологии лугового мотылька, практически отсутствовали данные о влиянии плотности популяции на важнейшие экологические и физиологические характеристики. Анализ как полевых, так и экспериментальных данных проводился с позиций ведущей роли модифицирующих факторов. Такой подход и созданные в его рамках регрессионные модели динамики численности (Макарова, Доронина, 1980, 1994) не позволяли понять закономерности популяционной динамики вида и их прогностическая ценность была явно недостаточной (Кнор и др, 1993, 2000). После всестороннего анализа литературных данных, как по луговому мотыльку, так и по другим видам насекомых, дающих вспышки массового размножения, стало понятно, что динамику численности данного вида нельзя рассматривать как пассивную реакцию на изменение модифицирующих факторов. Без анализа внутрипопуляционных механизмов регуляции численности невозможно ни понимание закономерностей популяционной динамики, ни построение адекватных математических моделей, обладающих удовлетворительной прогностической ценностью.

Таким образом, основной целью работы являлось комплексное экспериментальное изучение ответных реакций лугового мотылька на изменение плотности популяции.

В задачи проведенного исследования входило изучить влияние плотности на: основные экологические параметры (продолжительность развития преимагинальных стадий; смертность на преимагинальных стадиях, в том числе смертность по стадиям онтогенеза и возрастам гусениц; соотношение полов; вес куколок; экологическую плодовитость имаго;

- соотношение цветовых форм гусениц;

- крыловую нагрузку имаго, как возможный параметр, характеризующий их миграционную способность;

- параметры фотопериодической реакции и индукцию диапаузы;

- чувствительность гусениц к инсектицидам, как интегральный показатель состояния ферментных систем детоксикации;

- возбудимость центральной нервной системы (ЦНС), с использованием в качестве маркера фермента ацетилхолинэстеразы (АХЭ).

Научная новизна. Впервые изучено влияние плотности популяции на основные экологические и ряд физиологических параметров лугового мотылька. Показано, что рост плотности популяции приводит к незначительному снижению веса куколок и плодовитости бабочек; смертность гусениц не меняется и остается низкой во всех экологически значимых вариантах плотности. Однако уже небольшое повышение плотности приводит к резкому изменению окраски гусениц, в популяции доминируют гусеницы темной формы. При этом показано, что у таких гусениц нарушаются механизмы формирования диапаузы, что в естественных условиях должно приводить к элиминации потомства не ушедшей в диапаузу части популяции. Влияние плотности на фотопериодическую реакцию лугового мотылька изучалось впервые, подобного рода механизм регуляции численности ранее был описан только для случая имагинальной диапаузы у крапивницы. Показано, что плотность популяции влияет на чувствительность гусениц к инсектицидам, которую можно рассматривать как интегральный показатель состояния ферментных систем детоксикации. Такого рода исследования на насекомых выполнены впервые.

Впервые изучено влияние плотности на возбудимость центральной нервной системы (ЦНС), с использованием в качестве маркера фермента ацетилхолинэстеразы (АХЭ). Показано, что в условиях высокой плотности у гусениц происходит ингибирование АХЭ. Таким образом, у лугового мотылька впервые обнаружен и описан фазовый полиморфизм и проведено экспериментальное изучение влияния плотности популяции на комплекс экологических, морфологических и физиологических параметров. Теоретическое и практическое значение. Изучение внутрипопуляционных, в первую очередь плотностно-зависимых, механизмов регуляции численности насекомых позволяет понять закономерности функционирования жизненных систем видов и закономерности, лежащие в основе динамики численности каждого конкретного вида. Полученные результаты послужили основой для создания ряда математических моделей. Выявленный в работе комплекс реакций на изменение плотности популяции позволяет рекомендовать лугового мотылька в качестве модельного объекта для изучения экофизиологических механизмов действия плотности и фазового полиморфизма. Методологию лабораторных экспериментов с комплексным изучением эффектов плотности можно рекомендовать в качестве основы при изучении механизмов динамики численности.

Влияние плотности популяции на чувствительность к инсектицидам необходимо учитывать как при проведении защитных мероприятий, так и при тестировании инсектицидов на лабораторных популяциях других видов. Влияние плотности на фотопериодическую реакцию видов с факультативной диапаузой необходимо учитывать при прогнозировании вспышек вредителей.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Алексеев, Александр Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный анализ влияния плотности популяции преимагинальных стадий лугового мотылька на основные экологические и ряд физиологических параметров особей показал сложный характер зависимостей. Даже в условиях высокой плотности популяции не наблюдается значительных изменений смертности, весовых характеристик, плодовитости, соотношения полов, которые могли бы существенным образом влиять на динамику численности. Однако, при анализе влияния плотности на окраску гусениц и фотопериодическую реакцию, впервые показано, что для лугового мотылька характерен плотностно-зависимый фазовый полиморфизм. При этом, у гусениц стадной фазы в значительной степени блокируется индукция диапаузы, особенно в области порога фотопериодической реакции. В природных популяциях это может приводить к гибели не ушедших в диапаузу особей последней генерации и существенным образом влиять на динамику численности.

Таким образом, изучение влияния плотности популяции гусеничной стадии на основные экологические и ряд физиологических характеристик лугового мотылька показало, что:

1. Смертность преимагинальных стадий лугового мотылька почти не зависит от плотности, оставаясь стабильно низкой даже при высокой плотности особей.

2. При повышении плотности закономерно снижается как вес куколок, так и плодовитость бабочек, однако это снижение не превышает 30% даже при максимальной плотности.

3. Для лугового мотылька характерен широкий диапазон плотности (двадцатикратное изменение от 1 до 20 гус./садок), в котором вес куколок и плодовитость бабочек остаются стабильными.

100

4. Изменение плотности не влияет на продолжительность развития преимагинальных стадий и соотношение полов.

5. Анализ действия плотности популяции на соотношение цветовых форм гусениц показал наличие у лугового мотылька плотностно-зависимого фазового полиморфизма, при этом чувствительность к фактору плотности начинает проявляться только с третьего гусеничного возраста.

6. Гусеницы одиночной и стадной фазы из альтернативных вариантов плотности отличаются по чувствительности к инсектицидам: стадные особи в 1.5 - 2.6 раза чувствительнее к метил паратиону (метафосу), перметрину и альфаметрину.

7. У гусениц стадной фазы в 1.7 раза снижена активность фермента ацетилхолинэстеразы, что свидетельствует о повышенной возбудимости ЦНС.

8. Плотность популяции оказывает сильное влияние на фотопериодическую реакцию: у значительной части особей стадной фазы не формируется диапауза при пороговом и короткодневном фотопериоде, что в природных популяциях должно существенно влиять на численность зимующего запаса.