Изучение поведения угля в процессе жидкофазного восстановления железа РОМЕЛТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Лехерзак, Владислав Ефимович

  • Лехерзак, Владислав Ефимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 169
Лехерзак, Владислав Ефимович. Изучение поведения угля в процессе жидкофазного восстановления железа РОМЕЛТ: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лехерзак, Владислав Ефимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ НОВЫХ ПРОЦЕССОВ БЕСКОКСОВОГО ПРОИЗВОДСТВА ЧУГУНА.

1.1. Процессы с предварительным восстановлением железа в твердой фазе и довосстановлением в жидкой фазе.

1.2. Процессы преимущественно жидкофазного восстановления железа.

1.3. Процессы полностью жидкофазного восстановления железа.

1.4. Качество металла, получаемого в современных установках жидкофазного восстановления.

1.5. Гидродинамический режим ванны реактора жидкофазного восстановления.

1.6. Задачи настоящего исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ «ШЛАК-УГОЛЬ-МЕТАЛЛ» И КИНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗА В ШЛАКОВОЙ ВАННЕ ПЕЧИ РОМЕЛТ.

2. 1. Экспериментальное исследование системы «шлак-угольметалл» в печи РОМЕЛТ.

2.1.1. Методика отбора проб шлака.

2.1.2 Структура шлакометаллической эмульсии в печи РОМЕЛТ.

2.1.3. Структура шлакоугольной суспензии в печи РОМЕЛТ.

2.2. Восстановление железа в процессе РОМЕЛТ.

2.2.1. Основные восстанавливающие агенты в печи РОМЕЛТ.

2.2.2. Оценка площадей межфазных поверхностей в шлаковой ванне печи РОМЕЛТ.

2.2.3. Допущения, принятые при кинетическом анализе восстановления в печи РОМЕЛТ.

2.2.4. Оценка скорости восстановления железа из шлака с участием угольных частиц.

2.2.5. Оценка скорости восстановления железа из шлака углеродом капель металла.

2.2.6. Анализ роли основных восстановителей железа в процессе РОМЕЛТ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСХОДОВАНИЯ

УГЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ФРАКЦИЙ В ПЕЧИ РОМЕЛТ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМА БЛОКИРОВКИ УГЛЕМ

ПОВЕРХНОСТИ ШЛАКОВОЙ ВАННЫ ПЕЧИ РОМЕЛТ.

4.1. Основные процессы в печи при относительно высоком содержании угля в шлаке.

4.2. Определение условий перехода к режиму блокировки углем поверхности шлака на основе энергетического анализа перемешивания шлаковой ванны.

4.2.1. Роль перемешивания шлаковой ванны в печи РОМЕЛТ.

4.2.2. Теоретическое определение мощности пневматического перемешивания жидкости.

4.2.3. Мощность перемешивания в характерных зонах шлаковой ванны печи РОМЕЛТ.

4.2.4. Энергетический анализ условий перехода к режиму блокировки углем поверхности шлаковой ванны.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение поведения угля в процессе жидкофазного восстановления железа РОМЕЛТ»

Современная металлургия полного цикла является одной из наиболее капитало- и энергоемких отраслей и работает в условиях сужающихся запасов коксующихся углей и качественного сырья, ухудшения экологической обстановки. Для повышения эффективности производства чугуна и вовлечения в переработку железосодержащих металлургических отходов в последние два десятилетия разработаны принципиально новые бескоксовые процессы получения металла, исключающие схему доменного передела.

Существуют три основных направления внедоменного получения металла: твердофазное, жидкофазное и различные варианты их комбинирования. Твердофазное восстановление железорудного сырья с использованием природного газа получило ограниченное распространение из-за высокой стоимости газа-восстановителя. Поэтому процессы с той или иной долей жидкофазного восстановления, использующие в качестве восстановителя и топлива дешевые некоксующиеся угли более предпочтительны.

Внедренный в промышленное производство процесс COREX имеет стадию предварительного твердофазного восстановления окускованного сырья, после которой губчатое железо плавится, довосстанавливается и науглероживается в продуваемом кислородом слое угля в реакторе-газификаторе. Получаемый восстановительный газ передается в шахту предварительного восстановления.

Процессы DIOS и Hlsmelt прошли успешные испытания на установках промышленного масштаба. Эти процессы реализуются также в две стадии, но доля твердофазного восстановления неокускованного сырья в них не превышает 30%. Плавление и окончательное восстановление оксидов железа ведут в реакторах жидкофазного восстановления в шлаковой (DIOS) и в металлической ванне (Hlsmelt), куда вместе с сырьем подают также уголь и флюс. Главная особенность плавки - частичное дожигание отходящих из ванны газов (СО/Нг) для обеспечения процесса теплом. Отходящие из реактора газы имеют достаточно высокий восстановительный потенциал, который используется на стадии твердофазного восстановления.

В процессах полностью жидкофазного восстановления Auslron и POMEJIT неподготовленное сырье восстанавливается в одну стадию в реакторе жидкофазного восстановления. При этом стремятся к максимально полному дожиганию над ванной печных газов. Процессы DIOS и Hlsmelt также могут быть реализованы в одну стадию.

Процесс POMEJIT, разработанный под руководством акад. РАЕН, профессора В. А. Роменца в Московском институте стали и сплавов, прошел комплексные испытания на установке промышленного масштаба на Новолипецком металлургическом комбинате. Основной объем исследований осуществили по заданию правительства страны (Постановление Совета Министров СССР N751 от 07.07. 1987 г.). Получено более 40 тыс. т чугуна, успешно освоены технологии переработки всех основных видов железосодержащего сырья и отходов. В настоящее время это наиболее технологически освоенный одностадийный процесс полностью жидкофазного восстановления железа, полностью готовый к промышленной реализации. В 1999-2000 гг. разрабатывается техническая документация на сооружение установки POMEJIT на 320 тыс. т чугуна в год в Индии.

В последнее время нарастает международная конкуренция между разработчиками нового поколения технологий бескоксового производства чугуна. Решающее влияние на принятие решения о выборе того или иного процесса принадлежит показателям экономической эффективности и экологической чистоте технологии.

Эти показатели в свою очередь определяются уровнем конструктивных и технологических решений, которые совершенствуются при исследовании сложных взаимообусловленных процессов, протекающих в реакторе жидкофазного восстановления.

Гидродинамический режим современных реакторов жидкофазного восстановления железа является важнейшим фактором, определяющим эффективность новых технологий. Для оптимального протекания основных процессов в реакторе жидкофазного восстановления принципиально важно поддержание необходимых параметров угольной суспензии. Это особенно актуально для печи РОМЕЛТ, где в барботируемом шлаковом расплаве одновременно протекают как процессы восстановления оксидов железа углем из шлака, так и горение угля в кислороде барботажных фурм.

Целью настоящего исследования является изучение особенностей поведения угля в шлаковой ванне печи РОМЕЛТ.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- экспериментальное изучение вертикальной зональности строения барботируемой шлакоугольной суспензии и шлакометаллической эмульсии;

- исследование на основе полученных экспериментальных данных роли угля в восстановлении железа в печи РОМЕЛТ;

- исследование поведения угля шлаковой ванне (особенностей его замешивания в шлак, расходования в зонах ванны с преобладающими восстановительными и окислительными условиями).

- исследование энергетики перемешивания в характерных зонах шлаковой ванны;

- исследование работы установки РОМЕЛТ при блокировке углем поверхности шлаковой ванны.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые экспериментально определены содержания, фракционный состав и удельные поверхности капель металла и угольных частиц в печи РОМЕЛТ;

- проведен кинетический анализ вкладов основных восстановителей в интегральную скорость образования металлического железа в печи РОМЕЛТ; показана преобладающая роль в жидкофазном восстановлении железа частиц угля, непосредственно контактирующих со шлаком;

- разработана математическая модель расходования угольных частиц в условиях процесса РОМЕЛТ. Модель позволяет оценивать содержание и фракционный состав угля, замешанного в шлаке, при различных фракционном составе загружаемого в печь угля и скорости его подачи. Определены характерные времена существования в шлаке угольных частиц разных фракций и скорости их реагирования со средой. Показано, что частицы угля крупных и средних фракций участвуют как в восстановлении железа, так и в процессах горения и газификации в барботажных столбах, а мелкие частицы угля преимущественно участвуют в восстановлении железа из шлака. Определен диапазон оптимальных размеров угольных частиц, находящихся в шлаковой ванне. Рассчитаны характерные времена пребывания угольных частиц различных фракций в зонах ванны с преобладающими окислительными и восстановительными условиями; определена интенсивность обмена угольными частицами между этими зонами. Оценено время в течение которого происходит выгорание угля из шлака при остановках загрузки в печь угля;

- впервые показано, что избыточное накопление угля в шлаковой ванне приводит к нарушению нормального технологического процесса;

- на основе энергетического анализа перемешивания в характерных зонах шлаковой ванны разработана математическая модель, позволяющая определить условия перехода к режиму блокировки углём поверхности шлаковой ванны;

- сформулирован критерий наступления режима блокировки углем поверхности шлаковой ванны; даны рекомендации по выводу печи из этого режима на режим нормальной работы установки.

Практическая значимость. Полученные результаты использованы при разработке технологии для промышленной установки в РОМЕЛТ (320 тыс. т чугуна в год) в Индии. Разработанная методика теоретической оценки содержания и фракционного состава угля, замешанного в шлаке, может быть применена для исследования поведения угля в любых установках жидкофазного восстановления железа. Практически полезны выработанные рекомендации по рациональному фракционному составу угля, количественным ограничениям содержания угля в шлаковой ванне, по управлению плавкой в режиме избыточного накопления угля в ванне.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "Металлургия на пороге XXI века - достижения и прогнозы" (Новокузнецк, 2000) и на Всесоюзной научно-технической конференции

10

Непрерывные металлургические процессы "руда-лом-металлопрокат" (Свердловск, 1989).

Публикации. По результатам работы опубликовано 8 статей; 2 статьи приняты к печати, подана заявка на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и изложена на 169 стр., в том числе 17 рис., 13 таблиц. Список литературы включает 119 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Лехерзак, Владислав Ефимович

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

1. При сохранении неизменными в течение определенного времени неоптимальных параметров ведения плавки, приводящих к перегрузке угля в печь РОМЕЛТ, может наступить режим плавания угля сплошным слоем на поверхности шлаковой ванны.

2. При режиме плавания угля резко уменьшается брызго- и волнообразование на поверхности шлаковой ванны, что резко уменьшает (блокирует) перенос тепла из зоны дожигания к ванне.

3. Критерием наступления режима технологически избыточного накопления угля в ванне печи РОМЕЛТ является одновременное увеличение концентрации оксидов железа в шлаке, снижение температуры ванны и уменьшение степени дожигания отходящих газов.

4. На основе энергетического анализа перемешивания в характерных зонах шлаковой ванны определены условия перехода к режиму блокировки углем поверхности шлаковой ванны в печи РОМЕЛТ.

5. Для безопасного возвращения печи из режима блокировки углем поверхности шлака к нормальному ходу технологического процесса необходимо уменьшить загрузку в печь угля и сырья, а также увеличить расход кислорода на продувку. Наиболее простым решением является временное уменьшение подачи угля в печь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования поведения угля в шлаковой ванне печи РОМЕЛТ, получены следующие основные результаты:

1. Проведен сравнительный анализ конструктивных, технических и технологических особенностей современных процессов бескоксового производства жидкого чугуна (железоуглеродистого полупродукта),

2. Показано, что для оптимального протекания основных процессов в реакторе жидкофазного восстановления принципиальное значение имеет поддержание необходимых параметров шлакоугольной суспензии.

3. Экспериментально определены содержания, фракционный состав и удельные поверхности капель металла и угольных частиц в шлаковой ванне.

Установлено, что основная масса угля сосредоточена в поверхностном слое шлаковой ванны. В выпускаемом шлаке уголь отсутствует. В поверхностном слое барботируемого шлакового расплава и в подфурменной зоне спокойного шлака отмечаются более высокие концентрации капель металла. Оценены эффективные скорости движения и времена прохождения соответствующих зон шлакового расплава потоком осаждающихся капель металла.

4. Проведен кинетический анализ вкладов основных восстанавливающих агентов в интегральную скорость восстановления железа в печи РОМЕЛТ. Установлена преобладающая роль в восстановлении железа частиц угля, непосредственно контактирующих со шлаком. Существенно меньший вклад дает восстановление через газовую фазу. К нему близка доля восстановления углеродом, растворенным в металлических каплях. Науглероживание капель в барботируемом шлаке опережает их обезуглероживание. Незначительна роль в общем восстановлении пузырей, свободных от угля и/или капель металла и ванны чугуна, накапливаемой на подине. Большая часть производительности печи обеспечивается восстановлением железа в поверхностном слое шлаковой ванны. В газовом восстановлении в печи значительна роль водорода.

5. Разработана математическая модель расходования угольных частиц различных фракций в условиях процесса РОМЕЛТ. По экспериментальным данным определены значения основных параметров модели. Модель позволяет оценивать содержание и фракционный состав угля, замешанного в шлаке, при различных фракционном составе загружаемого в печь угля и скорости его подачи.

6. Теоретически оценены характерные времена существования в шлаке угольных частиц разных фракций и скорости их реагирования со средой. Показано, что частицы угля крупных и средних фракций участвуют как в восстановлении железа, так и в процессах горения и газификации в барботажных столбах, а мелкие частицы угля слабо взаимодействуют с дутьем барботажных фурм, и преимущественно участвуют в восстановлении железа из шлака. Рекомендован оптимальный диапазон размеров угольных частиц, находящихся в шлаковой ванне. Оценены времена пребывания угольных частиц различных фракций в зонах ванны с преобладающими окислительными и восстановительными условиями, а также интенсивность обмена угольными частицами между этими зонами.

155

Оценено время, в течение которого происходит выгорание угля из шлака при остановках загрузки в печь угля.

7. Проведен энергетический анализ пневматического перемешивания шлаковой ванны. Рассчитана мощность перемешивания в характерных зонах барботируемой ванны.

8. Изучено поведение печи POMEJIT в технологически неоптимальном режиме - при блокировке углем поверхности шлаковой ванны. Сформулирован критерий наступления этого режима.

9. На основе разработанной модели диссипации кинетической энергии жидкости в насыщенной суспензии определены условия перехода к режиму блокировки углем поверхности шлаковой ванны.

10. Даны рекомендации для безопасного возвращения печи из режима блокировки углем поверхности шлаковой ванны к нормальному ходу технологического процесса.