Изучение практик медиапотребления в городской среде: методологические подходы и методические решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Ильмухин, Василь Наильевич

  • Ильмухин, Василь Наильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 197
Ильмухин, Василь Наильевич. Изучение практик медиапотребления в городской среде: методологические подходы и методические решения: дис. кандидат наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2016. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильмухин, Василь Наильевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3 Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения городской

среды 29

1.1. Город как объект междисциплинарного интереса 29

1.2. Специфика социологического восприятия города 38 Глава 2. Жизненная среда современного большого города как медиаповседневность 53

2.1. Теоретические модели современного медиагорода 53

2.2. Социологическая традиция изучения медиапотребления 65

2.3. Практики медиапотребления в структуре повседневности 76

2.4. Медиапотребление в мегаполисе и других типах поселений 82 Глава 3. Возможности социологической оценки медиапотребления в контексте повседневности большого города 96

3.1. Варианты структурирования поля эмпирических оценок

практик медиапотребления 96

3.2. Методическое обеспечение исследований медиапотребления 105

3.2.1. Аудиторные исследования потребления одного медиа 105

3.2.2. Мультимедийные исследования 128 (аудиторные исследования потребления нескольких медиа)

3.3. Концептуальная схема и результаты проекта «Digital Day» 147 Заключение 162 Библиография 166 Приложения 183

«Мы - дети городской культуры»1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение практик медиапотребления в городской среде: методологические подходы и методические решения»

Актуальность темы исследования

Феномен города имеет важное значение для описания и понимания современного мира, а потому находится в поле внимания множества дисциплин: экономики и географии (производственно-экономические процессы и размещение), антропологии и культурологии (город как культурологический феномен, поведенческие практики внутри различных городских сообществ), архитектуры и градостроительства (город как комплекс физических объектов, формирующих пространство жизнедеятельности человека) и т.д. Город -многоаспектный междисциплинарный социальный феномен, среда которого определяет множество жизненных практик человека прямым (к примеру, шум, загрязненность, многолюдность вызывают стрессовые состояния у

Л

горожанина ) или косвенным образом (разнообразные элементы городской

-5

среды влияют на выбор места жительства, работы и отдыха ).

Одно из общепринятых определений городской среды, зафиксированное в российских нормативных документах, характеризует ее как «совокупность конкретных основополагающих условий, созданных человеком и природой в границах населенного пункта, которые оказывают влияние на уровень и

4 -

качество жизнедеятельности человека» , т.е. за городской средой признается основополагающее влияние как на повседневные практики горожан, так и на качество жизни на конкретной территории в целом. Это влияние обусловлено разными факторами, среди которых плотность и гетерогенность населения, количество и характер межличностных контактов, развитость инфраструктуры (социальной, коммунальной, информационной и пр.)5. В отличие от других дисциплин, социология предпочитает использовать не столько понятие

1 Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Л., 1926. С.9.

2 Голд Дж. Психология и география. Основы поведенческой географии. М., 1990. С.170.

3 Вирт Л. Урбанизм как образ жизни // Социальные и гуманитарные науки. 1997. №3. С.185.

4 Перечень поручений Председателя Правительства Российской Федерации «О разработке методики оценки качества городской среды проживания и проведения такой оценки в крупных городах России». 20.03.2012 г. №ВП-П9-1581.

5 См., напр.: Голд Дж. Психология и география. Основы поведенческой географии. М., 1990; Черноушек М. Психология жизненной среды. М.,1989; Современный российский медиаполис / Под ред. С.Г. Корконосенко. СПб., 2012; Sorokin P.A., Zimmerman C.C., Calpin C. J. A Systematic Sourcebook in Rural Sociology. Washington, 1930. Vol.1; Sorokin P.A., Zimmerman C.C. Principles of Rural-Urban Sociology. N.Y., 1929 и др.

«город», сколько словосочетание «городская среда»6, подчеркивая, что она является продуктом постоянного человеческого стремления к изменению окружающей среды, ее трансформации и приспособлению под собственные нужды. Городская среда выступает объектом, в рамках которого изучаются различные аспекты жизни горожан и протекают разные городские процессы, а город - фоном, обеспечивающим подобные возможности.

В своем современном виде город как устойчивый социально-пространственный феномен был описан уже в работах Г. Зиммеля - в них он выступает как особая форма социальности, отличающаяся от традиционной

п

территориально-хозяйственной . Однако в нынешнюю информационную эпоху все большее значение в жизни горожанина обретает взаимодействие с медиа. Современные концепции медийного города8 говорят о качественно новой городской среде, состоящей из многообразия практик медиапотребления горожан - от персонального использования мобильных устройств до телевизионных панелей в общественных пространствах (парках, транспорте и пр.). Эта уникальная сфера жизнедеятельности тесно переплетена с другими повседневными практиками горожан и оказывает на них влияние, причем не одностороннее - практики медиапотребления активно адаптируются под не связанные с медиа рутинные привычки горожан.

Термин «медиа» используется в диссертации в трактовке В.П. Коломийца, т.е. как обозначение и особой «технологической коммуникационной среды, окружающей человека»9, а также как «всей совокупности технических коммуникационных средств»10. Соответственно, «социальная практика использования коммуникационных средств (медиа) для получения и освоения определенного символического содержания и

6 См., напр.: Пирогов С. В. Социология города. М., 2004.

7 См., напр.: Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь // Логос. 2002. №3. Филиппов А.Ф. Социология пространства. СПб., 2008.

8 См., напр.: Скотт М. Медийный город: медиа, архитектура и городское пространство. М., 2014; Hamelink C. Thinking about the соштишсайуе dty // Cities, Creativity, Connectivity: IAMCR 2011. Istanbul, 2011; Silverstone R. Media and Morality: On the Rise of the Mediapolis. Cambridge, 2007. и др.

9 Коломиец В.П. Медиасоциология: теория и практика. М., 2014. С.28.

10 Коломиец В.П. Медиасреда и медиапотребление в современном российском обществе // Социологические исследования. 2010. №1. C.58.

осуществления социальных связей и взаимодействий» - это медиапотребление11. Коломиец выступает за использование термина «медиа» как относительно нейтрального по сравнению со «СМИ», поскольку он подчеркивает социальные аспекты функционирования коммуникационных средств и позволяет избавиться от коннотаций, неизбежных при применении понятия «массовая» (коммуникация), что особенно важно в нынешних условиях продвижения технических коммуникационных средств в направлении все большей персонализации. Люди, использующие медиа, - это аудитория, или «устойчивая совокупность, возникающая на основе общности информационных интересов и потребностей (вытекающих из социальной принадлежности), а также форм, способов и каналов удовлетворения этих потребностей»12.

Начало информационной эпохи отсчитывается с 1970-х годов, с изобретения первого электронного микропроцессора, сборки первого персонального компьютера и начала промышленного производства оптического волокна - эти события заложили основы современных информационных технологий, определили новые способы распространения и обработки информации и революционное изменение социально-экономических

13

процессов . Сегодня использование медиаустройств настолько повсеместно, что, например, наличие смартфона - уже не столько демонстрация статуса и дохода, а повседневная необходимость. «Современный человек, все плотнее окружаемый цифровым медиапространством, и как профессионал, и как потребитель, и как гражданин, и как член разнообразных сообществ, очевидно,

14

становится критически зависим от медиа» .

Использование медиаустройств как никогда прежде вписано в повседневную жизнь горожанина. Как показывают многочисленные статистические и социологические замеры, медиапотребление составляет все

11 Коломиец В.П. Медиапотребление как социальная практика // Материалы научно-практической конференции «Четвертые Ковалевские чтения». СПб., 2009. С263.

12 Российская социологическая энциклопедия / Под ред. Г.Н. Осипова. М., 1998. С.35.

13 См., напр.: Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общества, культура. М., 2000; Еляков А.Д. Современная информационная революция // Социологические исследования. 2003. №10.

14 Вартанова Е.Л. «Человек медийный» как результат социального развития? // МедиаАльманах. 2015. №5. С.8.

5

более значимую часть жизни современного человека (рис.2)15.Так, только за последние десять лет процент россиян, владеющих портативными медиаустройствами, вырос с нуля до половины населения (рис.1)16.

100% 9SSÍ 92% 9SJ& 97% 97% 97%

-■

90%

80%

70% 58% 61%

60% 50% 52% 54% 55% 56% 47%

50%

40% - 28% 37% 29% 35%

30% - 23% " 3.2%

20% - 14% 14%

10% 9% - "**"* 8% --*- 7% -*- 7% -А

0% -1 -^ - -1- -1-г -1—

2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

» Смартфон U Телевизор

А Нетбук (мини-ноутбук) м Персональный компьютер (дес ктоп)

Ж Ноутбук (Лэптоп)

Рисунок 1. Динамика оснащенности медиаустройствами, %

В результате сегодня, по данным исследовательской компании TNS Россия17 (далее - TNS) и Ipsos-Comcon18, российский горожанин19 затрачивает на медиапотребление в совокупности (просмотр телевизора, прослушивание

радио, чтение газет и журналов, использование интернета) 8 часов 54 минуты в

21

день20, т.е. около половины активного суточного времени .

ZenithOptimedia - Media Consumption Forecasts 2015 // URL: http://www.zenithoptimedia.com/shop/forecasts/media-consumption-forecasts-2015.

16 Ipsos-Comcon - Российский индекс целевых групп: 16+; города 100 тыс.+.

17 http://tns-global.ru

18 http://ipsos-comcon.ru

19 Генеральная совокупность проектов исследовательских компаний TNS (TV Index, Radio Index, Marketing Index) и Ipsos-Comcon (Российский индекс целевых групп)- города с населением свыше 100 тысяч; TNS Web Index - города 0+, то есть вся Россия, однако здесь и далее приводятся цифры по географии 100+ и только по польхованию стационарных компьютеров (без мобильных устройств) для сопоставимости результатов // URL: http://www.tns-global.ru/; http://ipsos-comcon.ru

20 Ipsos-Comcon - Российский индекс целевых групп, 2016/1 полугодие, 16+, города 100 тыс.+

21 Активное суточное время - время в течение суток, когда человек не спит; сегодня составляет для России - 15 часов 47 минут; для Москвы - 15 часов 33 минуты. TNS Россия - 2016/1 квартал, 16+, города 100+; Москва.

Рисунок 2. Среднесуточное время медиапотребления по странам (минут в день)

Кроме роста ежедневного времени медиапотребления в целом (рис.2), существенно растет оснащенность медиаустройствами (рис. 1), т.е. увеличивается среднее количество устройств на человека, а, значит, повседневная жизнь становится более медианасыщенной. Также возрастает использование интернета как дома, так и вне его (рис.6), прежде всего по той простой причине, что портативные медиа (плеер, смартфон, планшет и т.д.) часто используются в дороге, по пути на работу/учебу и обратно; высокоскоростной интернет позволил с недавнего времени просматривать и видео на портативных устройствах. Кроме того, все больше людей пользуются интернетом на работе (рис.7), в том числе через рабочие компьютеры, т.е. использование интернета для них практически неотделимо от выполнения своей работы. Медиапотребление, таким образом, сопровождает человека на протяжении большей части активного дневного времени.

Медиапотребление в современной повседневности приняло мультиэкранный характер: под мультиэкранностью понимается «состояние медиасреды, связанное с доставкой и потреблением телевизионного

видеоматериала на существенно большем, чем ранее, числе устройств»22, которое было спровоцировано множеством факторов, в том числе отложенным во времени телесмотрением (не в линейной трансляции) и телесмотрением не

23 тс

только по телевизору, но и на других устройствах . К примеру, если рассматривать телесмотрение (как медиапрактику, на которую затрачивается наибольшее время суточного медиапотребления), то сегодня менее половины россиян уделяет ему все свое внимание: 22% при этом смотрят в другой экран, 39% осуществляют параллельное медиапотребление, 18% занимаются делами, не связанными с медиа24.

Таким образом, современные практики медиапотребления характеризуются тесным включением в повседневную жизнь человека, распространением многозадачных (совмещенных с другими) и мульэтиэкранных практик, ростом внедомашнего потребления, а также увеличением медиапотребления в дороге. Но речь идет о превращении медиасредств в неотъемлемую часть жизни именно жителя большого города по следующим причинам: городское население преобладает в демографической

25

структуре России и развитых стран ; практики медиапотребления в больших городах существенно отличаются от таковых в малых городах и сельской местности большим использованием портативных медиаустройств и интернета (в том числе мобильного), большим объемом времени медиапотребления в целом и внедомашнего медиапотребления в частности26. Соответственно

27

потребление разных типов контента (видео, теле- радиопередачи, текст и т.д.) происходит в разных условиях (один и тот же тип контента, скажем видео, можно просматривать на домашнем компьютере или в дороге на смартфоне) и

22 Назаров М.М. Измерения аудитории ТВ в современной мультиэкранной среде (практики зарубежных рынков). М., 2015. С.5.

23 Назаров М.М. Измерения аудитории ТВ в современной мультиэкранной среде (практики зарубежных рынков). М., 2015. С.5.

24 Ipsos-Comcon - Российский индекс целевых групп, 2016/1 полугодие, 16+, города 100 тыс.+

25 Бюро переписи населения США // www.census.gov; Федеральная служба государственной статистики // http://www.gks.ru.

26 Телевидение глазами телезрителей - 2007: Аналитический центр «Видео Интернешнл» и ГфК-Русь, 15+; Интернет в России: динамика проникновения - весна 2015 г.: еженедельный опрос «ФОМнибус», март -май 2015, 18+; Телевидение глазами телезрителей / Под ред. И.А. Полуэхтовой. М., 2011; Ipsos-Comcon -Российский индекс целевых групп, 2016/1 полугодие, 16+, города 100 тыс.+.

27 Коломиец В.П. Медиасоциология: теория и практика. М., 2014. С.127.

часто параллельно с другими медиапрактикамм, что существенно усложнило изучение масштабов и форматов медиапотребления.

Существуют проекты по регулярному измерению медиапотребления, в которых использование медиаустройства и осуществление медиапрактики замеряются раздельно28: 1) телесмотрение - проект TV Index TNS (всероссийское панельное исследование методом электронной регистрации, генеральная совокупность - население России, проживающее в городах от 100 тысяч человек, в возрасте старше 4 лет); 2) радиослушание - проект Radio Index TNS (всероссийское регулярное волновое исследование методом телефонного интервью и онлайн-опроса, генеральная совокупность - население России в возрасте старше 12 лет, проживающее в городах с численностью населения свыше 100 тысяч); 3) чтение прессы - проект NRS TNS (всероссийское регулярное волновое исследование методом телефонного интервью и онлайн-опроса, генеральная совокупность - население России в возрасте старше 16 лет, проживающее в городах с численностью населения свыше 100 тысяч); 4) интернет-использование - проект Web Index TNS (всероссийское регулярное исследование user-centric и site-centric методами, генеральная совокупность -все население России, в возрасте 12-64). Также существуют исследования потребительских и медиапредпочтений россиян и их стиля жизни, в рамках которых можно получить общие данные оценочного характера о совокупном медиапотреблении того или иного медиаустройства и о медиапотреблении в

29

целом, например Marketing Index компании TNS или Российский индекс

30

целевых групп компании Ipsos-Comcon30 - это всероссийские регулярные волновые исследования методом анкетирования.

Однако по результатам данных проектов невозможно получить данные о комплексном медиапотреблении с детализацией временных интервалов и устройств или оценить внимание к медиа и переключение между ними при многозадачном и мультиэкранном потреблении. Не менее важной

28 http://tns-global.ru/services/media/media-audience/tv/national-and-regional/description.

29 http://tns-global.ru/services/media/preferences-of-russians/index.php?sphrase_id=105742

30 http://www.Ipsos-Comcon.ru/default.asp?trID=427.

социологической задачей является и учет контекста практик медиапотребления, т.е. где человек находится, какие параллельные практики, в том числе немедийные, осуществляет (видеопотребление по пути на работу/учебу, фоновое телесмотрение и пр.). Изучение контекстов медиапотребления позволяет точнее оценивать объемы времени, затрачиваемого на разные виды деятельности, причины медиапотребления и фоновых действий, внимание, уделяемое каждому занятию, переключения между медиа и пр. Сегодня сложно получить данные о характере медиапотребления по показателям распространенности (охват31) и длительности с конкретизацией по типам устройств, детализируя многозадачные и мультиэкранные практики медиапотребления, так как используемые сегодня методологические подходы и методические решения фокусируются на измерении потребления только одного медиа и не принимают во внимание контекст, «фон» реализации медиапрактик, во многом объясняющий их суть, причины появления и последующие трансформации, - в некоторой степени восполнить эти «пробелы» и призвано диссертационное исследование.

Степень разработанности проблемы

Учитывая комплексный характер проблематики диссертационного исследования, следует выделить несколько принципиально важных для ее изучения групп работ. Во-первых, это фундаментальные и прикладные исследования городской среды, начало которых в первой половине XIX века обусловили колоссальный рост числа городов, бурные и широкомасштабные индустриализация и урбанизация, повлекшие за собой и рост городского населения, и социальную дифференциацию в них, и увеличение преступности в городах. Одними из первых исследователей новой городской среды стали Дж.

32

Кей-Шаттлуорт - основатель «моральной статистики городов» (состояние жилой площади, количество проживающих, материальное положение,

31 Охват - «способность медианосителя собирать, аккумулировать максимальное количество своих читателей, зрителей, слушателей»: Бузин В.Н. Медиапланирование. Теория и практика. М., 2010. С.119.

32 Kay J.P. The Moral and Physical Conditions of the Working Classes Employed in the Cotton Manufacture in Manchester. Manchester, 1832.

профессиональный и социальный статус, здоровье проживающих и т.д. ); Ф. Ле Пле34, способствовавший становлению социографии - детального научного описания территориальных и профессиональных сообществ с использованием

35

статистических данных и результатов наблюдений; Ч. Бут , организовавший обследование Лондона с досконально проработанной методикой сбора и анализа данных (предложил цветное социальное картографирование города).

В начале ХХ века в свет вышел фундаментальный труд М. Вебера «Город»36, где он одним из первых показал, что атрибутом городского образа жизни является уменьшение вероятности контактов личного характера одновременно с повышением частоты контактов в целом, что приводит к формированию особого безразличия горожан. Ф. Теннис предложил два концепта, применимые для описания сельской и городской поселенческой общности: Gemeinschaft и Gesellschaft - в первом случае речь идет об идеальном типе традиционного сельского общества, во втором - об идеальном типе нового городского общества. Важное влияние на развитие социологической теории города оказали идеи Г. Зиммеля, обозначенные в

38

работе «Города и духовная жизнь» : его интересовало влияние городской среды на психическое состояние человека, его ценности и особенности поведения; он считал, что городскому образу жизни присуща поверхностность контактов, личность в городе максимально индивидуализирована и подвержена чрезмерным психологическим нагрузкам.

Первоначально соотношение сельской и городской жизни в США рассматривал российско-американский социолог П.А. Сорокин: хотя село и город впоследствии не стали его основной научной темой, важность его фундаментальных работ («Основы социологии города и села» и трехтомное

33 См., напр.: Герри А. Нравственная статистика в связи с историей приложения чисел к наукам нравственным. СПб., 1867; Friendly M.A. M. Guerry's «Moral Statistics of France»: Challenges for Multivariable Spatial Analysis // Statistical Science. 2007. Vol.22. №3 и др.

34 Le Play F. On Family, Work and Social Change (The Heritage of Sociology). Chicago, 1982.

35 Booth С. Life and Labour of the People in London: 17 vols. L., 1902-1903. Vol.1.

36 Вебер М. Город // Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994.

37 Теннис Ф. Общность и общество // Социологический журнал. 1998. №3-4.

38 Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь // Логос. 2002. №3.

издание «Хрестоматия по социологии села» в соавторстве с К. Циммерманом) сложно переоценить. Сорокин с соавторами впервые предложил воспринимать город и село как явления одной природы, создали модели идеального города и

40

идеального села, показав их отличительные характеристики , что впоследствии оформилось в концепцию сельско-городского континуума. Важным этапом в развитии социологии города стала деятельность представителей Чикагской школы (Э. Берджесс, Р. Маккензи, Р. Парк и др.). Такие работы, как «Социальная экология»41, «Введение в науку социологии»42, «Город»43, заложили основы «социальной экологии», положения которой позволяют понять логику взаимодействия человека с элементами современной городской среды.

Последователь Р. Парка Л. Вирт в работе «Урбанизм как образ жизни»44 охарактеризовал воздействие городской среды, а именно размеров территории, плотности населения и гетерогенности его состава, на поведение горожан. В 1930-е годы книга Р. и Х. Линд «Средний город: очерк современной

45

американской культуры»45 пользовалась огромной популярностью в научном сообществе и у обычных американцев: авторы продемонстрировали прекрасное сочетание количественного (ответы на вопросы «кто?» и «сколько?») и качественного (ответы на вопросы «как?» и «почему?») подходов в комплексном анализе образа жизни американского горожанина. Результаты исследований показали, что среднему городу присуща классовая структура -авторы подробно ее описали и выделили критерии отнесения человека к тому или иному городскому классу.

39 Sorokin P.A., Zimmerman C.C., Calpin C.J. A Systematic Sourcebook in Rural Sociology. Washington, 1930. Vol.1.

40 Sorokin P.A., Zimmerman C.C. Principles of Rural-Urban Sociology. N.Y., 1929.

41 Баньковская С.П. Роберт Парк, Эрнст Берджесс // Современная американская социология. М., 1994; Парк Р.Э. Человеческая экология // Рабочие тетради по истории и теории социологии // Классики современной теоретической социологии. М., 1992. Вып.1; Park R. Human Ecology // American Journal of Sociology. 1936. Vol.42.

42 ParkR.E., BurgessE.W. Introduction to the Science of Sociology. Chicago, 1921.

43 Николаев В Г. Чикагская школа социологии // Социологические исследования. 1999. №7; Park R.E., Burgess E.W., McKenzie R.D. The City. Chicago, 1984.

44 Вирт Л. Урбанизм как образ жизни // Социальные и гуманитарные науки. 1997. №3.

45 LyndR.S., LyndH.M. Middletown: A Study in Contemporary American Culture. N.Y., 1929.

Вторая группа работ - городские коммуникативные исследования и

концепции медиагорода. С середины ХХ века активно развиваются городские коммуникативные исследования, призванные оценить коммуникативную перегрузку жителей города, взаимоотношения города и средств коммуникации, инфраструктуру медиа и медиапространство города46. Работа Р. Майера

лп

«Коммуникационная теория городского роста» заложила фундамент городских медиаисследований - автор основной дилеммой современной жизни в городе называет коммуникативное переутомление. Труды М. Бойера, Г.

до

Гумперта, С. Друкера, Т. Ишиды, М. Кастельса, В. Митчела и др. внесли неоценимый вклад в развитие данного направления, обозначив модели информационного, цифрового, кибергорода и рассмотрев воздействие городского пространства на межличностную коммуникацию. Последующее развитие коммуникационных технологий и вхождение медиаустройств в повседневную жизнь горожанина породили новое медийное «прочтение» города: С. Маккуайр, Р. Сильверстоун, С. Хамелинк49 рассматривают медиа как особую среду города.

Предпосылкой возникновения социологии города в России стал бурный рост городов в начале ХХ века50. Одной из первых отечественных работ в этой области стала книга П.Г. Мижуева51 - анализ создания городских поселений в Англии с рекомендациями по применению зарубежного опыта в России. В 1926 году вышла работа Н.П. Анциферова «Пути изучения города как социального

46 Квят А.Г. Городские коммуникативные исследования: новое направление на стыке урбанистики и коммуникативистики // Актуальные проблемы медиаисследований. М., 2012.

47 Meier R.L. A Communications Theory of Urban Growth. Cambridge, 1962.

48 См.: Кастельс М. Информационная эпоха. М., 2000; Boyer M.C. The imaginary real world of cyber cities // Assemblage. 1992. №18; Castells M. The informational city: Information technology, economic restructuring, and the urban-regional process. Oxford, 1989; Castells M. The Rise of the Network Society: The Information Age: Economy, Society, and Culture. Oxford, 2010; Drucker S.J., Gumpert G.G. Public space and communication: The zoning of public interaction // Communication Theory. 1991. Vol.1. №4; Drucker S.J., Gumpert G. The regulation of public social life: Communication law revisited // Communication Quarterly. 1996. Vol.44. №3; Drucker S.J., Gumpert G.G. The urban dilemma: A communication reality // Communication Research. Special Issue on Urban Communication. 1995. Vol.22; Ishida T., Isbister K. Digital Cities: Technologies, Experiences, and Future Perspectives. N.Y., 2000; Gum-pert G.G. The urban dilemma and research gaps: Explorations into scholarship and identity // Communication Quarterly. 1996. Vol.44. №4; Mitchell W.J. City of Bits: Space, Place, and the Infobahn. Cambridge, 1995. и др.

49 См.: Скотт М. Медийный город: медиа, архитектура и городское пространство. М., 2014; Hamelink C. Thinking about the TOmm^^t^e dty // Cities, Creativity, Connectivity: IAMCR 2011. Istanbul, 2011; Silverstone R. Media and Morality: On the Rise of the Mediapolis. Cambridge, 2007. и др.

50 Яницкий О.Н. Социология города // Социология в России. М., 1998.

51 Мижуев П.Г. Сады-города и жилищный вопрос в Англии. Пг., 1916.

организма»52. Автор подчеркивал роль крупных городов как агентов сохранения и ретрансляции культуры, но отмечал проникновение сельского образа жизни в города. Одновременно с осуществлением советских программ по индустриализации возникла необходимость определить государственную политику в урбанистике - разгорелись бурные споры: сторонники больших

53

городов53 призывали к созданию крупных поселений, центров общественной

54

жизни, их оппоненты54 предлагали равномерное расселение по всей территории страны.

В период с 1930-х по 1960-е годы социологические исследования в стране были прекращены55, и лишь позже были реализованы прикладные проекты в целях градостроительной политики. Основными их темами стали: бюджет времени горожанина, социальная активность горожан, качество жизни в городах56. В конце 1960-х годов была выдвинута концепция урбанизации «как всемирно-исторического процесса развития концентрации, интенсификации общения, как процесса интеграции все более разнообразных форм

57

практической жизнедеятельности»57. Особое внимание уделялось анализу городского образа жизни, который формируется благодаря урбанизации и обладает такими чертами, как мобильность, рост объема и изменение качества межличностного общения, возрастание значимости социально-

58

профессиональной коммуникации58.