Изучение превращений диэпоксидов некоторых терпенов в условиях гомогенного и гетерогенного катализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Саломатина, Оксана Владимировна

  • Саломатина, Оксана Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 116
Саломатина, Оксана Владимировна. Изучение превращений диэпоксидов некоторых терпенов в условиях гомогенного и гетерогенного катализа: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Новосибирск. 2007. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Саломатина, Оксана Владимировна

Введение.

1. Раскрытие эпоксидного цикла при внутримолекулярном участии кислородсодержащей нуклеофильной группы (обзор литературы).

1.1. Внутримолекулярные превращения эпоксикарбонильных соединений.

1.1.1. Изомеризация а,Р-эпоксикарбонильных соединений.

1.1.2. Превращение соединений, в которых эпоксидная и карбонильная группы

разделены одним и более атомами углерода.

1.1.2.1. Образование продуктов С- и О-алкилирования.

1.1.2.2. Образование диоксабициклических соединений.

1.2. Реакции циклизаций эпоксиспиртов.

1.3. Превращения диэпоксидов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение превращений диэпоксидов некоторых терпенов в условиях гомогенного и гетерогенного катализа»

Изучение превращений терпеновых соединений - традиционное направление исследований, начатое в России еще Е. Е. Вагнером, который открыл скелетные перегруппировки в ряду терпенов. Для России это важнейшее направление в силу ее огромных растительных ресурсов, содержащих значительное количество терпенов (хвойные породы деревьев).

Интерес исследователей к химическим превращениям терпеновых соединений обусловлен доступностью, структурным разнообразием, конформационной подвижностью и химической лабильностью этого класса веществ, что позволяет получать на их основе продукты самого разнообразного строения. Химия терпенов - это в значительной мере реакции электрофилов (в частности протона) с двойными связями терпенов. Однако, в ряде случаев олефины не вступают в реакцию с протоном, что обусловлено низкой нуклеофильностью двойной связи и/или стерическими затруднениями, возникающими при при атаке электрофильной частицы на двойную связь. Переход от олефина к эпоксиду часто ускоряет взаимодействие с электрофилами. Сравнивая продукты кислотно-катализируемых превращений эпоксипроизводных терпенов с продуктами, полученными в тех же самых условиях из исходных терпенов, можно сделать выводы о влиянии введения кислородсодержащей функциональной группы на конечный результат превращений. Эпоксидный цикл в природе может быть образован в результате ферментативного или аутоокисления двойных связей терпенов. Поэтому, исследование превращения эпоксипроизводных терпеновых соединений в кислотных средах открывает возможности для реализации процессов, имитирующих реакции в природных условиях и являющихся химическим подтверждением реальности тех или иных биогенетических схем.

Применение твердых гетерогенных катализаторов (цеолитов, глин и твердых суперкислот) в тонком органическом синтезе позволяет не только увеличить скорость и улучшить селективность многих химических процессов, но и направить реакцию по новому, необычному пути. Более простая, по сравнению с гомогенными процессами, обработка реакционной смеси, и экологическая чистота таких катализаторов увеличивают привлекательность их применения в реакциях эпоксипроизводных терпенов.

Моноэпоксиды терпенов в гомогенных и гетерогенных кислотных средах уже были изучены, в то время как в литературе гораздо меньше данных по поведению би- и полифункциональных соединений, несмотря на то, что наличие в молекуле двух и более 3 одинаковых (или различных) кислородсодержащих функциональных групп приводит к резкому возрастанию «ассортимента» возможных продуктов гетеро- и карбоциклизаций по сравнению с монофункциональными аналогами.

Представляемая работа посвящена исследованию кислотно-катализируемых превращений диэпоксидов терпенового ряда в условиях гомогенного и гетерогенного катализа. В качестве объектов для исследования ними были выбраны диэпоксиды доступных диеновых терпенов - монотерпенов (лимонена и терпинолена) и сесквитерпенов (кариофиллена и изокариофиллена). Схожесть в строении попарно лимонен - терпинолен и кариофиллен - изокариофиллен делает возможным сопоставление полученных результатов.

С использованием указанных моделей проведена работа по выявлению некоторых закономерностей катиноидных превращений диэпоксидов терпенов: исследование зависимости направления перегруппировок от типа используемой кислотной среды - гомогенной или гетерогенной; влияние введения двух эпоксидных групп в молекулу терпенового соединения на конечный результат превращений.

Литературный обзор, представленный в работе, посвящен превращениям эпоксипроизводных, имеющих в своем остове еще одну кислородсодержащую функциональную группу - эпоксидную, карбонильную или спиртовую. Интерес к исследуемым соединениям связан с тем, что внутримолекулярная нуклеофильная атака карбонильной, спиртовой или второй эпоксидной группы, оказываемая при раскрытии эпоксидного кольца, может приводить к образованию различных карбо- и гетероциклических продуктов. Анализ литературных данных показал, что вторая нуклеофильная группа активно участвует в раскрытии эпоксидного кольца.

В результате настоящей работы впервые проведено систематическое изучение реакционной способности диэпоксидов некоторых доступных диеновых терпенов -монотерпенов (лимонена и терпинолена) и сесквитерпенов (кариофиллена и изокариофиллена) - в условиях гомогенного и гетерогенного кислотного катализа.

Показано, что направление превращений диэпоксидов терпенов п-ментанового ряда лимонена и терпинолена зависит от типа используемой кислотной среды. Так, в гомогенных кислотных средах и транс-диэпоксид терпинолена, и диэпоксиды лимонена образуют производные 6-оксабицикло[3.2.1]октана, различающиеся только расположением гидроксильных групп в остове, что обусловлено различным расположением эпоксидных колец в изопропильной группе. Превращения в гетерогенных кислотных средах транс-диэпоксида терпинолена также приводят к 6оксабицикло[3.2.1]октановым производным, в то время как диэпоксиды лимонена образуют широкий спектр би- и трициклических кислородсодержащих соединений, причем в зависимости от типа используемого твердого катализатора (глина, цеолит, твердая суперкислота) меняется качественный и количественный состав реакционной смеси.

Впервые были исследованы превращения таких конформационно-подвижных и полифункциональных соединений, как диэпоксиды лимонена на твердом катализаторе -сульфатированной окиси - с изменением некоторых характеристик твердого катализатора, а именно, модификации и количества нанесенных кислотных центров. Показано, что модификация окиси циркония существенно влияет на скорость протекания процесса, в то время как концентрация нанесенных кислотных центров влияет не только на место первоначального возникновения катионного центра (раскрытие 1,2- или 8,9-эпоксидного цикла), но и на стереохимическое строение продуктов.

Изучены превращения диэпоксидов кариофиллена и изокариофиллена в условиях гомогенного и гетерогенного кислотного катализа. Конформационная подвижность девятичленного кольца и наличие двух эпоксидных групп служат предпосылкой для разнообразных перегруппировок. Было найдено, что в гетерогенных кислотных средах диэпоксиды кариофиллена и изокариофиллена ведут себя сходным образом, в то время как в гомогенных средах направления превращений кардинально различаются. Для диэпоксидов кариофиллена и изокариофиллена обнаружена перегруппировка, которая стереоселективно приводит к альдегидоспиртам с остовом декагидроциклобута[е]индена, не наблюдавшаяся ранее при кислотно-катализируемых превращениях ни исходных диенов, ни их моноэпоксидов. Сравнение поведения диэпоксидов кариофиллена и изокариофиллена с исходными диенами и моноэпоксидами в кислотных средах показало, что введение двух эпоксидных групп в молекулу кариофиллена и изокариофиллена приводит к более селективному протеканию кислотно-катализируемых реакций по сравнению с исходными диенами, существенно сужая набор остовов полученных соединений. Взаимодействие гидроксиальдегида, полученного при кислотно-катализируемом превращении диэпоксидов кариофиллена, с 4,6-дитретбутил-2-аминофенолом в ацетонитриле в атмосфере аргона привело к образованию хирального основания Шиффа, перспективного для применения в качестве лиганда в металлокомплексном катализе.

В работе предложены возможные механизмы образования для всех полученных соединений, кроме того, предложенные пути превращения в гомогенных средах подтверждены молекулярно-механическими и квантово-химическими расчетами.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам ЛФМИ к.х.н. Корчагиной Д.В. за установление структуры всех полученных новых соединений с помощью ЯМР спекртоскопии, д.х.н. Гатилову Ю.В. за проведение расчетов методами молекулярной механики и квантовой химии, сотруднику ЛЛиПБАС Хоменко Т.М. за синтез лиганда для хирального сульфоксидирования на основе альдегидоспирта, полученного из диэпоксида кариофиллена, сотруднику ИК им. Г. К. Борескова Кузнецовой Т.Г. за синтез твердых суперкислот - сульфатированной окиси циркония с заданными характеристиками, благодарит РФФИ за использование базы данных STN (грант 00-03-32721) через STN-центр Новосибирского института органической химии СО РАН. Также выражает признательность к.х.н. Яровой О.И. к.х.н. Половинке М.П. за помощь в экспериментальной работе и научному руководителю д.х.н., профессору Бархату В.А. за внимательное отношение к соискателю.

Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Саломатина, Оксана Владимировна

Выводы

1. Проведено систематическое изучение кислотно-катализируемых превращений диэпоксидов монотерпенов (лимонена и терпинолена) и сесквитерпенов (кариофиллена и изокариофиллена). Показано, что конечный результат превращений данного класса веществ зависит не только от типа кислотной среды - гомогенная и гетерогенная, но и от особенностей строения используемого твердого катализатора. Проведенное сравнение поведения исходных терпенов и их диэпоксидов позволяет сделать выводы о влиянии введения двух эпоксидных групп на конечный результат превращений.

2. Показано, что направление превращений диэпоксидов терпенов п-ментанового ряда лимонена и терпинолена зависит от типа используемой кислотной среды. В гомогенных кислотных средах и транс-диэпоксид терпинолена, и диэпоксиды лимонена образуют производные 6-оксабицикло[3.2.1]октана. Превращения в гетерогенных кислотных средах транс-диэпоксида терпинолена также приводят к 6-оксабицикло[3.2.1]октановым производным, в то время как диэпоксиды лимонена образуют широкий спектр би- и трициклических кислородсодержащих соединений, причем в зависимости от типа используемого твердого катализатора (глина, цеолит, твердая суперкислота) меняется качественный и количественный состав реакционной смеси.

3. Впервые были исследованы превращения диэпоксидов лимонена на твердой суперкислоте - сульфатированной окиси циркония - с плавным изменением количества нанесенных кислотных центров на твердом катализаторе. Обнаружено, что концентрация нанесенных кислотных центров влияет не только на место первоначального возникновения катионного центра (раскрытие 1,2- или 8,9-эпоксидного цикла), но и на стереохимический состав продуктов.

4. Показано, что в гетерогенных кислотных средах диэпоксиды кариофиллена и изокариофиллена ведут себя сходным образом, в то время как в гомогенных средах направления превращений кардинально различаются, что можно объяснить различной устойчивостью 4/?,5а- и 4Д5/?-эпоксидных колец. Для диэпоксидов кариофиллена и изокариофиллена обнаружена перегруппировка, которая стереоселективно приводит к альдегидоспиртам с декагидроциклобута[е]инденовым остовом, не наблюдавшаяся ранее при кислотно-катализируемых превращениях ни исходных диенов, ни их моноэпоксидов.

5. Сравнение поведения диэпоксидов кариофиллена и изокариофиллена с исходными диенами и моноэпоксидами в кислотных средах показало, что введение двух эпоксидных групп в молекулу кариофиллена и изокариофиллена приводит к более селективному протеканию кислотно-катализируемых реакций по сравнению с исходными диенами, существенно сужая набор остовов полученных продуктов.

Заключение

Подводя итог обсуждению превращений эпоксипроизводных, можно сделать вывод, что вторая нуклеофильная группа (карбонильная, эпоксидная или спиртовая) активно участвует в раскрытии эпоксидного кольца. Изомеризация а,р-эпоксикетонов приводит к образованию 1,3-дикарбонильных соединений путем миграции соседней группы. В частном случае, когда изомеризации подвергаются окиси циклических непредельных кетонов с эпоксидной группой, конденсированной с кольцом или расположенной в спиро-положении к циклическому фрагменту. С-С-миграция приводит к сужению или расширению цикла, соответственно. Внутримолекулярное взаимодействие карбонильной и эпоксидной групп, разделенных между собой одним и более атомом углерода, может проявляться двояко -приводить к продуктам С- или О-алкилирования. Как показывает обзор литературы. f3.y-эпоксикарбонильные соединения и в щелочных, и в кислых средах образуют фурановые производные, являющиеся продуктами реакции О-алкилирования. Образование фурановых производных может также проходить через первоначальную изомеризацию эпоксидной группы в кетонную. Карбоциклизация у,5-эпоксикетонов в основной среде является одним из способов получения соединений, содержащих циклопропановое кольцо. При этом, если молекула эпоксикетона уже содержит углеродный цикл, то в результате взаимодействия эпоксидной и карбонильной групп образуются бициклические соединения с конденсированными или спиросочленеиными кольцами. Направление превращений эпоксикетонов - соединений, в которых эпоксидная и кетонная группы разделены двумя или тремя атомами углерода - существенно зависит от используемого катализатора (как правило, в кислой среде образуются продукты О-алкилирования, а в щелочной - С-алкилирования), структуры исследуемой молекулы и стабильности переходного состояния. Увеличение количества атомов углерода между карбонильной и эпоксидной группами в сочетании с гибкостью углеродной цепочки приводит к преобладанию процесса нуклеофильной атаки кратной углерод-углеродной связи (образованной в процессе енолизации карбонила) на

43 эпоксидный цикл, приводящей к образованию продуктов С-алкилирования. Следует отметить, что образующиеся продукты, принадлежащие к различным классам циклических соединений: бициклические, спиро- и/или оксаспиросоединения, которые нелегко получить при использовании альтернативных синтетических процедур, были получены с высокой стерео- и региоселективностью. Рассуждения, на которых основываются обсуждаемые механизмы, могут быть использованы для предсказания природы циклического продукта.

Кислотно-катализируемые циклизации соединений, содержащих эпоксидную и кстонную группу, разделенные тремя атомами углерода, приводят к образованию производных 6,8-бицикло[3.2.1]октана. Бициклические ацетали представляют интерес как с биологической точки зрения, так как являются характерными составляющими феромонных композиций некоторых насекомых, так и с синтетической, поскольку при действии нуклеофильных агентов происходит разрыв одной из связей С-0 при ацетальиом атоме углерода, приводя тем самым к образованию моноциклических простых эфиров.

Работ, описывающих превращения соединений, имеющих в своем остове две эпоксидные группы, в современной научной литературе ограниченное количество. Анализ представленных исследований показывает, что если эпоксидные группы в молекуле расположены так. что может проявляться их взаимное влияние, то превращения диэпоксисоединений приводят к циклическим простым эфирам. При этом обычно образуются тетрагидрофурановые или гетрагидропирановые производные.

Внутримолекулярное взаимодействие эпоксидной и спиртовой групп приводит к образованию циклических эфиров. Атака атомом кислорода гидроксильной группы на эпоксидное кольцо приводит к продуктам как эндо-, так и экзо- циклизации. Соотношение путей определяется используемым катализатором и заместителями в исходной молекуле. Превращения соединений, в которых спиртовая и эпоксидная группы разделены одним и более атомами углерода, используются в современной органической химии для синтеза структурных фрагментов природных, биологически активных соединений.

Несмотря на множественность возможных путей превращений эпоксисоединений с различными кислородсодержащими функциональными группами, подбирая условия проведения реакции, можно получить необходимый продукт, что позволяет рассматривать эти превращения как группу интересных синтетических подходов и использовать их для синтеза достаточно сложных веществ.

2. Изучение превращений диэпоксидов некоторых терпенов в условиях гомогенного и гетерогенного кислотного катализа

Интерес исследователей к химическим превращениям терпеновых соединений обусловлен доступностью, структурным разнообразием, конформационной подвижностью и химической лабильностью этого класса веществ, что позволяет получать на их основе продукты самого разнообразного строения. Использование эпоксипроизводных терпенового ряда позволяет не только получать новые соединения, но и расширить научные представления о механизмах химических реакций и относительной реакционной способности данного класса соединений.

Химия терпеновых производных - это в основном наука превращениях соединений с одной функциональной группой, например, кислородсодержащей. Так, в литературе описан ряд работ [48, 89-91], посвященный кислотно-катализируемым превращениям моноэпоксидов терпенов. Несмотря на то. что наличие в молекуле двух и более одинаковых (или различных) кислородсодержащих функциональных групп резко увеличивает «ассортимент» возможных продуктов гетеро- и карбоциклизаций по сравнению с монофункциональными аналогами, в литературе гораздо меньше данных по поведению би- и полифункциональных соединений. В литературном обзоре мы рассматривали поведение эпоксидов, содержащих в своей структуре еще одну кислородсодержащую группу - карбонильную, спиртовую и эпоксидную. Было показано, что вторая нуклеофильная группа активно участвует в раскрытии эпоксидного кольца. Несмотря на доступность исходных терпенов и сравнительную легкость введения эпоксидных групп в молекулу, в литературе практически отсутствуют примеры превращений диэпоксипроизводных терпенового ряда (практически все они приведены в литературном обзоре). В то же время наличие в молекуле двух высокореакционоспособых функциональных групп в сочетании с конформационно-подвижным терпеновым остовом позволило нам ожидать нестандартных и интересных результатов при превращении •диэпоксидов терпенов в кислых средах.

Целью нашей работы являлось систематическое изучение превращений диэпоксидов доступных диеновых терпенов - монотерпенов (лимонена и терпинолена) и сесквитерпенов (кариофиллена и изокариофиллена) - в условиях гомогенного и гетерогенного кислотного катализа. Схожесть в строении попарно лимонен - терпинолен и кариофиллен - изокариофиллен делает возможным сопоставление полученных результатов.

2.1 Кислотно-катализируемые превращения диэпоксидов лимонена и терпинолена.

В связи со значительной биогенетической ролью кислородсодержащих производных п-ментанового ряда [92] и доступностью исходных монотерпенов нами были изучены кислотно-катализируемые превращения диэпоксидов лимонена и его изомера -терпинолена в условиях гомогенного и гетерогенного катализа.

Чтобы сделать выводы о влиянии типа функциональной группы (двойной связи или эпоксидного кольца) на конечный результат превращений, необходимо знать какие превращения претерпевают исходные монотерпены и их моноэпоксиды в кислотных средах. Известно, что И-(+)-лимонен (212), являющийся одним из самых распространенных циклических монотерпенов (является основным компонентом лимонного масла (90%) [93]), изомеризуется в присутствии кремнефосфосфорной кислоты (210-220°С) с образованием диастереомерных соединений (213), а нагревание до 200°С с фосфорной кислотой приводит к бициклическим соединениям (214-216) [94]. В обычных кислых средах Я-(+)-лимонен наряду с рацемизацией претерпевает миграцию двойных связей с образованием соединений п-ментанового ряда: терпинолена (218), а-фелландрена (219), а-(220) и у-терпиненов (221) (схема 69) [94]. Терпинолен (218), изомер лимонена по положению двойной связи в изопропильной группе, также встречается в природе - входит в состав кориандрового масла [93]. При действии кислот терпинолен не претерпевает скелетных перегруппировок, а изомеризуется с образованием соединений (219-221) (схема 69) [94].

Схема 69

Кислотно-катализируемые превращения эпоксидов лимонена (222, 223) и терпинолена (225), согласно литературным данным [95-100], приводят к продуктам раскрытия эпоксидного цикла - диолам, карбонильным соединениям, а также к а,Рнепредельным спиртам (схема 70). Кроме того, изомеризация 1,2-эпоксида лимонена на монтмориллонитовой глине приводит к образованию соединения (226) (глина асканит-бентонит, выход 15%) [101], а 4,8-эпоксида терпинолена (225) - к соединению (227) (глина К-10, выход 70%) [102]. Образование соединений (226) и (227) объясняется авторами в результате С-С-сдвига в первоначально возникающем катионе, приводящего к сужению (в случае эпоксида (222)) или расширению (в случае эпоксида (223)) циклогексанового кольца, (схема 70). Нами не было найдено литературных данных по превращению 1,2-эпоксида терпинолена (224) в кислых средах, что, возможно, связано с со сложностью его получения, поскольку эпоксидирование терпинолена приводит к образованию смеси моноэпоксидов. в которой 1.2-эпоксид является минорным [103]. о он

Ч N >4 \

-I -Н*\ 226

ОН ньо

J\/0H а -U

Ч 222

61 - Л i/O 223 0

227

Схема 70.

2.1.1 Получение и конформационный анализ диэпоксидов лимонена и терпинолена.

Известно, что эпоксидирование лимонена двукратным избытком надкислот (м-хлорнадбензойная, надуксусная) приводит к образованию 4-х диастереизомеров [104]. Нами при действии N-бромсукцинимида на лимонен (112) с последующим разложением образующихся бромгидринов были получены два диэпоксида лимонена (228, 229), изомерия которых обусловлена различной конфигурацией 8,9-эпоксидного цикла (схема 71) по известной методике [105]. На схеме 71 также представлены наиболее стабильные конформеры для полученных диэпоксидов (228, 229) и их относительные энергии образования ДЕ в ккал/моль.

212

РВЕ/ TZ2P. ДЕ (ккал/моль) (Е = -540.606606 Н)

I'BE/ TZ2P. ДЕ (ккал/моль) 0.0 (Е = -540.606606 Н)

22%

0.5

229в 1.4

229г

4.5

U)

Схема 71

Дм.эпоксиды терпинолена (230, 231) в соотношении 5:1 были получены нами при действии на тсриинолен (218) двукратного избытка надуксусной кислоты (схема 72) по известной методике [106]. Соединения (230) и (231) были выделены в индивидуальном виде колоночной хроматографией на силикагеле. лО

Е = -540.006606 Н)

PBE/TZ2P, ДЕ (ккал/моль) (Е =-540.606606 Н)

0 230а 2306 ' 230в о.о 0.8 5.1

0 231а or N 2316 6 231в

1 0.0 1.7 4.4

Схема 72

Поскольку молекула диэпоксида содержит две высокореакционные в кислых средах группы, то конечный результат превращений зависит от взаимного расположения в пространстве эпоксидных колец. В связи с этим, нами был проведен поиск наиболее стабильных конформаций для диэпоксидов (228, 229) и (230, 231) с помощью метода молекулярной механики и моделей Дрейдинга, и оценена их относительная стабильность (относительные энергии образования (ДЕ в ккал/моль) приведены на схемах 71 и 72). Квантовохимические DFT-расчёты для газовой фазы провели по программе PRIRODA (BPE/TZ2P) [107]. Для диэпоксидов лимонена (228, 229) конформационные переходы связаны как . с конформацией циклогексанового кольца, так и с вращением эпоксиизопропильной группы вокруг связи С4-С8 (схема 71). Из расчитанных величин относительных энергий видно, что наиболее стабильными являются конформеры (228а-в, 229а-в), в которых циклогексановое кольцо принимает форму полукресла, конформеры (228г, 229г) с твист-формой шестичленного цикла менее стабильны. Для диэпоксидов терпинолена (230, 231), анализируя величины полученных относительных энергий образования, можно увидеть что устойчивость конформационных форм диэпоксидов терпинолена напрямую коррелирует с устойчивостью конформеров циклогексана, т.е. конформеры (230а, 231а), в которых шестичленный цикл принимает форму полукресла, являются более стабильными, нежели конформеры (230в, 231 в), в которых циклогексановое кольцо находиться в конформационной форме «ванны» (схема 72).

2.1.2 Превращения диэпоксидов лимонена.

Нами показано [108], что превращение диэпоксидов (228, 229) (в соотношении (228):(229) = 1:0.6 по данным !Н ЯМР) в муравьиной кислоте или в системе муравьиная кислота-диоксан приводит к образованию двух сложных эфиров (232а,б) в соотношении (232а:232б=~0.45:1 (ЯМР 'Н)) (схема 73), в системе трифторуксусная кислота-диоксан - к образованию соединений (233а,б) в соотношении (233а:233б=~0.8:1 (ЯМР 'Н)). Растворение соединений (228,229) в системе аллиловый спирт - серная кислота приводит к получению соединений (234а,б) в соотношении -1:1 (ЯМР 'Н). Точная конфигурация атома С4 нами не определена, однако исходя из данных, полученных из спектров ЯМР, установлено, что изомерия соединений (232а,б-234а,б) обусловлена различным расположением заместителей при атоме С7.

Предполагаемый механизм образования соединений (232а,б-234а,б), согласующийся с квантово-химическими расчетами (PBE/TZ2P) [107], приведен на схеме 73. Несмотря на то, что расчеты проводились для газовой фазы без учета эффекта сольватации, они хорошо коррелируют с полученными экспериментальными результатами, что говорит о правомерности применения квантово-механических расчетов в случае гомогенных реакций. На схеме 73 также представлены возможные превращения ионов, получающихся при протонировании и раскрытии эпоксидных циклов (под катионами приведены относительные энергии ДЕ в ккал/моль). На основании расчетов мы предполагаем, что первоначально раскрывается 8,9-эпоксидный цикл с образованием третичного катиона Б, поскольку первоначальное протонирование 1,2-эпоксидного цикла (пути а и а' схема 73) приводит сначала к оксониевому иону с последующим образованием третичного катиона, причем устойчивость катиона Б выше, нежели ионов, образованных при протонировании 1,2-эпоксидного цикла. В подтверждение предположения о первоначальном раскрытии 8,9-эпоксидного цикла говорит тот факт, что соотношение продуктов реакции превращения диэпоксидов лимонена в среде муравьиная кислота - диоксан не зависит от соотношения исходных диэпоксидов. Продукты (232а,б) образуются в соотношении 0.45:1 (ЯМР 'Н) при превращении смеси диэпоксидов как в случае соотношения исходных диэпоксидов (228):(229) = 1:0.95, так и в случае, когда соотношение (228):(229) = 1:0.6. Таким образом мы полагаем, что наиболее вероятный маршрут превращений диэпоксидов (228, 229) состоит из а) протонирования и раскрытия 8,9-эпоксидного цикла с образованием иона Б; б) конформационного перехода формы полукресло в твист-форму, в которой эпоксидное кольцо и катионный центр в изопропильной группе сближены друг с другом; в) внутримолекулярной атаки катионного центра атомом кислорода 1,2-эпоксидной группы с образованием триалкилоксониевых ионов В и Г. Дальнейшее раскрытие последних происходит с образованием наиболее устойчивых третичных катионов с 6-оксабицикло[3.2.1]октановым типом остова Д и Е соответственно. Улавливание ионов Д и Е молекулой нуклеофила приводит к конечным соединениям (232а,б-234а,б). Возможно, что взаимодействие с молекулой ROH (R = ОНС-, CF3OC-, СН2=СНСН2-) происходит уже с ионами В и Г и дальнейшее образование конечных продуктов происходит по синхронному механизму (схема 73). путь Я И>

9 / О

26.9

НО' 7.0

24.9

228а но-^ L 0-9 в J но—' L 12.1 д]

-ОН

232а: R= -СНО 233а: R= -COCF3 234а: R=-CH,CHCH,

ROH

2326: R= -СНО 2336: R= -COCF3 2346: R=-CH2CHCH2 л+7

6.3 4/4 .

24.8 Схема 73

Растворение диэпоксидов (228, 229) в системе ацетон - вода - серная кислота приводит к соединениям (235а,б), содержащим 1,3-диоксолановый цикл, в соотношении (235а):(235б) =~1:0.8 (ЯМР !Н) (схема 74). К сожалению, определить конфигурацию атома С' из полученных нами спектральных данных не удалось, однако методом ЯМР 'Н и 13С установлено, что изомерия соединений (235а,б) обусловлена различным расположением о заместителей при С . Возможный механизм образования полученных соединений включает взаимодействие 8,9-эпоксидной группы с молекулой ацетона и раскрытие 1,2-эпоксидного кольца с образованием диольной группы (схема 74). н

228,229

-н н* он

235а,б

Схема 74

Следует также отметить, что соотношение образующихся соединений (235а,б), также как и в случае образования соединений (232а,б-234а,б), не зависит от соотношения исходных диэпоксидов. Поскольку при растворении диэпоксидов (228, 229) в системе ацетон-вода-серная кислота происходит независимое раскрытие двух эпоксидных колец, можно предположить, что данный факт связан с большей нуклеофильностью и большей концентрацией нуклеофильного агента (атома кислорода карбонильной группы) в сравнении с другими гомогенными системами, что приводит к тому, что первоначально образующийся катион взаимодействует не с внутренним, а с внешним нуклеофилом.

Далее мы исследовали превращения диэпоксидов лимонена (228, 229) в условиях гетерогенного кислотного катализа [109]. В последнее время очевидна тенденция замены наиболее традиционных и широко распространенных кислотных катализаторов -неорганических кислот и кислот Льюиса - твердыми кислотными катализаторами, такими как цеолиты, кислотные формы глин и твердыми суперкислотами, что связано с более простой обработкой реакционных смесей и относительной экологической чистотой протекающих процессов [110]. Среди всего многообразия кислотных кристаллических катализаторов нами были выбраны монтмориллонитовые глины (природная глина асканит-бентонит и синтетическая глина К-10), широкопористый цеолит р и твердая суперкислота - сульфатированная окись титана.

Изомеризация диастереомерных диэпоксидов (228, 229) как на синтетической глине К-10, так и на природной глине асканит-бентонит приводит к соединениям (236), (238), (239) и (240а,б) в соотношении ~4:3:7:2 (по данным ГЖХ) соответственно. При использовании в качестве катализаторов широкопористого цеолита р или твердой суперкислоты T1O2/SO4' меняется качественный и количественный состав реакционной смеси - образуются соединения (236), (237) и (239) в соотношении -2:2:5 (ГЖХ) и -3:1:2 (ГЖХ), соответственно (схема 75).

Нами предложен возможный механизм образования соединений (226-230а,б), приведеный на схеме 75. Мы полагаем, что первоначально раскрывается либо 1,2-эпоксидный цикл с образованием катиона Ж (путь I), либо 8,9-эпоксидное кольцо, приводящее к катиону Б (путь II). Катион Ж затем превращается по двум альтернативным путям. Путь а) - катион Ж претерпевает С-С-сдвиг, приводящий к сужению шестичленного цикла до пятичленного, дальнейшее взаимодействие образовавшейся альдегидной группы со вторым эпоксидным кольцом приводящее бициклическому ацеталю (236). Путь б) - образование двойной связи в результате отщепления протона в катионе Ж, и дальнейшее раскрытие 8,9-эпоксидного кольца при нуклеофильном участии образовавщейся гидроксильной группы дает соединение (237). Катион Б также претерпевает превращения по двум путям. Одно из направлений перегруппировки -промежуточное образование альдегидной группы в результате гидридного сдвига и дальнейшее взаимодействие последней с эпоксидным кольцом приводит к двум изомерным соединениям (240а,б). Другой путь - взаимодействие катионного центра с 1,2-эпоксидным кольцом, которое приводит к двум бициклическим ионам Д и Е в результате вращения (С^-С^-связи в катионе Б. Далее катион Е превращается в соединение (238) в результате отщепления протона и образования двойной связи, а катион Д приводит к соединению (239) при внутримолекулярном взаимодействии гидроксильной группы с катионным центром. путь а)

Н+ путь I

0-Н+| „утьб) 2)+FtT

1 *0Н ел

1

238 ;

Схема 75

Безусловно, механизм, приведенный на схеме 75, является гипотетическим. Однако, наличие бициклических ацеталей (236) и (240а,б) в реакционной смеси требует перегруппировки одного из эпоксидных колец с образованием карбонильной группы. Подобные перегруппировки эпоксидных групп в карбонильные наблюдались при кислотно-катализируемых превращениях моноэпоксидов лимонена (схема 71). Таким образом, наше предположение о первоначальном раскрытии 1,2- или 8,9-эпоксидного цикла является правомерным.

Анализируя полученные результаты превращения диэпоксидов (228,229) в условиях гомогенного и гетерогенного кислотного катализа, можно сделать следующие выводы. В гомогенных кислотных средах, по-видимому, первоначально раскрывается 8,9-эпоксидный цикл с образованием третичного катиона, который взаимодействует либо внешним нуклеофилом, что приводит к продуктам независимого раскрытия эпоксидных колец (соединения (235а,б)), либо с внутренним - 1,2-эпоксидной группой, с последующим образованием 6-оксабицикло[3.2.1]октановых производных (схема 76). В условиях гетерогенного кислотного катализа на первом этапе раскрывается как 8,9-, так и 1,2-эпоксидный цикл, в результате образуется широкий спектр би- и трициклических кислородсодержащих продуктов, причем в зависимости от типа используемого твердого катализатора меняется набор и соотношение продуктов: на глинах основным продуктом являлось соединение (239), а соединения (236), (240а,б) и (238) образовывались в меньших количествах, на цеолите и твердой суперкислоте - сульфатированной окиси титана - образовывались соединения (236), (239) и (237). а-г

235а,б

232а,б: R= -СНО 233а,б: R= -COCF3 234а,б: R=-CH2CHCH2 а) цеолит-Ь б) Ti02/S042' в) глина К-10 г) глина асканит-бентонит

ОН

Схема76

Таким образом, согласно полученным данным основной путь кислотно-катализируемых превращений в условиях гетерогенного катализа определяется не только стабильностью образующихся катионов (как в случае гомогенных сред), но и некоторыми специфическими факторами, которые возникают при проведении реакций на твердых катализаторах, такими как:

• характер адсорбции молекулы на катализаторе (закрепление определенной конформации субстрата на поверхности и/или в полости катализатора);

• различные типы льюисовских и бренстедовских кислотных центров на поверхности катализатора;

• особенности структуры твердого катализатора (например, и глины и цеолиты являются алюмосиликатными катализаторами, однако цеолиты являются жесткими каркасными соединениями, а глины - слоистыми);

• размер частиц и др.

2.1.2.1. Влияние характеристик твердой суперкислоты - сульфатированной окиси циркония - на конечный результат превращений диэпоксидов лимонена

Существенная зависимость качественного и количественного состава реакционной смеси превращений диэпоксидов лимонена (228, 229) от природы твердого кислотного катализатора побудила нас провести исследования по изучению возможности влияния некоторых характеристик твердого катализатора на ход превращений и состав реакционной смеси.

Поскольку при проведении реакции на твердом катализаторе существует ряд специфических факторов, упомянутых выше, то некорректно сравнивать реакции, протекающие на различных типах твердых катализаторов. Наиболее удобным объектом для плавного изменения только одного параметра является диоксид циркония, на котором, например, можно менять количество нанесенных кислотных центров. Сульфатированный диоксид циркония широко известен в качестве катализатора ряда кислотно-катализируемых реакций как для газофазных реакций изомеризации алканов, так и для жидкофазных реакций, таких, как циклизация цитронеллаля и этерификация бензойной кислоты [111, 112]. Обработка поверхности диоксида циркония сульфатами приводит к существенному увеличению кислотности катализатора.

Известны следующие модификации массивного высокодисперсного диоксида циркония: моноклинная (М), тетрагональная (Т) и низкотемпературная, частично стабилизированная (например, катионами кальция), кубическая (К) [113, 114]. Варьируя количество нанесенных сульфогрупп, можно менять каталитические свойства твердых катализаторов в достаточно широких пределах, при этом покрытие поверхности оксида циркония может быть как монослойным, так и многослойным. Возможность плавного изменения каталитических свойств твердых суперкислот позволяет изучить влияние таких особенностей строения катализатора как кристаллическая структура и количество нанесенных кислотных центров на ход реакций.

Набор твердых твердых катализаторов с заданными характеристиками был синтезирован в Институте катализа им. Борескова в Лаборатории Катализа Глубокого Окисления.

Влияние структуры диоксида циркония

Сравнительные эксперименты по изучению влияния структуры диоксида циркония на превращения диэпоксидов лимонена (228, 229) были выполнены на трех образцах ((90% М + 10%Т), (60% Т + 40% М), а также (К + 5% СаО)), содержащих 0.9% S042' (здесь и далее содержание сульфат-ионов приведены в массовых %). При нанесении смеси диэпоксидов (228, 229) на твердые суперкислоты всех модификаций реакция протекала относительно селективно: в качестве основного продукта образовывался циклический спирт (238) (схема 77), только в небольших количествах в реакционной смеси присутствовали трициклические диэфиры (236) и (239) (соотношение соединений (238):(236):(239) -10:1:1 (ГЖХ)). Следует заметить, что сульфатированные образцы различались по активности. Так, через 24 ч реакции степень конверсии исходного диэпоксида составляла 100% для 0.9% SC>4/(60% Т+ 40% М) и только 60% и 40% для сульфатированных диоксидов циркония с преимущественно моноклинной или кубической модификациями, соответственно. Высокая активность диоксида циркония, содержащего 60% тетрагональной модификации, может быть связана со специфичными особенностями сульфогрупп, нанесенных на образец с высокой площадью поверхности (S=150 м2/г) и характеризующийся высокой степенью разупорядоченности поверхности (для образца (95%К + 5% СаО) удельная площадь поверхности 72 м2/г; а в случае образца (90% М + 10% Т) - 74 м2/г). Для дальнейших экспериментов по варьированию содержания сульфат-ионов был выбран именно этот образец. Влияние содержания сульфат-ионов

Варьирование содержания сульфатных центров от 0.9 до 30.3% было выполнено на диоксиде циркония, содержащем 60% Т и 40% М модификаций. Данные по превращениям диэпоксидов (228, 229) приведены в таблице 1. Определение соотношения продуктов в реакционных смесях проводили методом ГЖХ с введением внутреннего стандарта, площадь пика которого принята за 1. Предварительными экспериментами нами показано, что при выдерживании диэпоксидов лимонена (228, 229) на несульфатированном диоксиде циркония исходные соединения остаются неизменными, то есть кислотные центры поверхности диоксида циркония не оказывают существенного влияния на ход превращений.

Схема 77

Как уже было отмечено выше, изомеризация диэпоксидов (228, 229) на сульфатированной двуокиси циркония состава 0.9% SCVZrC^ достаточно селективно приводит к образованию соединения (238) и небольших количеств соединений (236) и (239) (схема 77, таблица 1). Увеличение содержания сульфатных центров до 1.8-3.0% приводит к постепенному усложнению состава реакционной смеси: наряду с уменьшением относительного содержания соединения (238) и увеличением доли соединений (236) и (239) в реакционной смеси появляются новые продукты - соединения (240а,б), (237), (241), (242) и (243).

При содержании сульфат ионов 9% и более соединение (238) или образуется в минорных количествах, или вовсе не определяется в реакционной смеси, а качественный и количественный состав реакционной смеси уже не претерпевает значительных изменений. Несмотря на большую исходную удельную поверхность образца (Sya=150 м2/г), при таком высоком проценте сульфатирования уже реализуется многослойная адсорбция сульфатных групп, которая изменяет поверхностные центры, приближая их по свойствам к объемным сульфатам.