Изучение процессов e + e- → ηδ и e + e- → π°π°δ с детектором КМД-2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Кроковный, Павел Петрович

  • Кроковный, Павел Петрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 90
Кроковный, Павел Петрович. Изучение процессов e + e- → ηδ и e + e- → π°π°δ с детектором КМД-2: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Новосибирск. 2003. 90 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кроковный, Павел Петрович

Введение

1 Эксперимент

1.1 Ускорительный комплекс ВЭПП-2М.

1.2 Детектор КМД-2.

Дрейфовая камера.

Z-камера

Цилиндрический калориметр на основе кристаллов Csl

Торцевой калориметр на основе кристаллов BGO.

Пробежная система.

Система запуска детектора.

Система сбора данных

1.3 Программа реконструкции событий.

Определение траектории заряженных частиц в координатной системе

Реконструкция фотонов в электромагнитном калориметре.

Сшивка кластеров Csl и BGO калориметров.

Глобальная реконструкция события и запись информации.

1.4 Проведение эксперимента.

2 Выделение и реконструкция событий

2.1 Условия предварительного отбора.

2.2 Определение эффективности триггера

2.3 Кинематическая реконструкция.

2.4 Моделирование.

3 Изучение процесса е+е~ —у 777 33 3.1 Отбор событий tyy.

Низкие энергии.

Область ^-мезона.

Высокие энергии.

3.2 Измерение сечения.

3.3 Аппроксимация сечения.

Модель векторной доминантности (р, и, ф).

Модель векторной доминантности с учетом распада pt —777.

Модель с аномальным вкладом.

3.4 Систематические ошибки.

4 Анализ процесса е+е~ —> 7г°7г°7 50 4.1 Выделение событий п0ж°у.

Низкие энергии.

Область ^-мезона.

Высокие энергии.

Щ 4.2 Определение сечения

4.3 Аппроксимация сечения.

Реакция е+е~ —> и;7г°

Процесс е+е~ —»• w, р 7г°7г°7.

4.4 Систематические ошибки.

4.5 Оценка сечения е+е~ —> 7Г°7Г°7 (не ц>7г°).

4.6 Поиск процесса е+е~ —> rjir0^.

5 Обсуждение результатов

5.1 Процесс е+е~ -> 777.

5.2 Процессы е+е~ -> 7г°7г°7 и е+е~ —>

5.3 Вклад в аномальный магнитный момент мюона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение процессов e + e- → ηδ и e + e- → π°π°δ с детектором КМД-2»

С 1992 года на накопителе со встречными электрон-позитронными пучками ВЭПП-2М [1] проводятся эксперименты с Криогенным Магнитным Детектором (КМД-2) [2] в области энергий 0.36-1.4 ГэВ в системе центра масс. Целью этих экспериментов является прецизионное измерение полного сечения е+е~ аннигиляции в адроны, а также изучение свойств легких векторных мезонов: р, и и ф.

Изучение радиационных переходов между векторными и псевдоскалярными мезонами представляет интерес для проверки кварковой модели, SU(3) и модели векторной доминантности [3-7]. Магнитно-дипольные радиационные переходы р-, ии (^-мезонов в конечное состояние 777 изучались во многих экспериментах [8]. Из них хорошо изучен только распад <£-мезона, главным образом благодаря последним экспериментам на детекторах КМД-2 [9] и СНД [10-13]. Однако, большинство измерений ширины распада ф rjy проводилось в узкой области энергий, что приводит к заметной модельной ошибке, связанной с описанием сечения вне 0-мезона. Измерение сечения процесса е+е~ —> 777 во всей доступной области энергий позволит уменьшить указанную модельную ошибку.

Большой интеграл светимости, набранный в последних экспериментах на ускорителе со встречными е+е~ пучками ВЭПП-2М, позволяет проводить качественно новый анализ рождения конечного состояния 777 в е+е~ аннигиляции. В настоящий момент проведены измерения относительной вероятности распада ф —> 777 на детекторах КМД-2 в моде распада 77 —> 7Г+7Г-7Г° [9] и СНД в трех основных модах распада 77 мезона [10-13], а также относительных вероятностей распада р —* 777 и и —»• 777, используя канал распада 77 —> 3-7Г0 [13].

Измерение полного сечения е+е~ аннигиляции в адроны при низких энергиях, а также сечений эксклюзивных каналов необходимо для точных расчетов вклада сильного взаимодействия в поляризацию вакуума для аномального магнитного момента мюона dp [14] и постоянной тонкой структуры а(М|) [15], проверки гипотезы сохранения векторного тока и SU(2) симметрии [16,17]. Также интересно изучение структуры адронного континуума, представляющего собой результат сложной интерференции р-, и>~, <^-резонансов и их возбуждений. В настоящее время параметры этих состояний известны плохо, в основном, из-за низкой точности доступных экспериментальных данных. Некоторый прогресс был достигнут в недавних измерениях групп СНД и КМД-2, где была существенно улучшена точность для процессов е+е~ -*• 37Г [18] и е+е~ —»• 4л- [19,20]. Кроме того, в недавних работах CLEO [21,22] были точно измерены спектральные функции распадов г —► 2ииг, т —А~пит и г —» uixvT, связанные с соответствующим сечением е+е~ аннигиляции гипотезой сохранения векторного тока [16]. Однако сечение многих эксклюзивных процессов по-прежнему известно плохо.

В предыдущих измерениях адронных сечений в области энергий 1-2 ГэВ в основном исследовались конечные состояния, содержащие либо только заряженные, либо как заряженные, так и нейтральные частицы. Современные детекторы КМД-2 и СНД позволяют проводить точные измерения сечений и для состояний, содержащих только нейтральные частицы.

Доминирующим многофотонным процессом в этой области энергий является реакция е+е~ —> Ы7Г° —> 7Г°7Г°7. Хотя относительная вероятность распада cj —> ir°j примерно в десять раз меньше вероятности основного распада и> —7Г+7Г~7Г°, это конечное состояние имеет свои преимущества при измерении сечения. Так как в этой области энергий нет других многофотонных процессов со сравнимым сечением, то в нейтральном канале распада отсутствует проблема определения механизма реакции, что позволяет уменьшить систематическую ошибку в сечении. В области энергий 1.0-1.4 ГэВ сечение е+е~ —» и>л° —> 7г°7г°7 измерено наиболее точно группой СНД [23].

Радиационные переходы векторных мезонов в два псевдоскалярных мезона и фотон интересны с точки зрения проверки теоретических моделей и поиска новых скалярных состояний [24-32]. Распады (^-мезона в /о (980)7 и ао (980)7 были впервые обнаружены группами СНД [33,34] и КМД-2 [35]. Эти наблюдения подтверждаются в недавней работе детектора KLOE [36]. Распады же р- и а;-мезонов в конечные состояния 7Г°7Г°7 и 7]7Г°7 изучены гораздо хуже. В этой области энергий представляет интерес как измерение полного сечения е+е~ —» 7г07г°7(777г°7), так и определение возможных промежуточных состояний: /от0, &>7г°, /0(600)7- В модели векторной доминантности реакция е+е~ —» 7Г°7Г°7 определяется переходами р —>• и>7г°, cj —> 7Г°7 и о; —р7г°, р —> 7г°7, расчетные вероятности которых составляют порядка 1 х Ю-5 и 3 х 10~5 соответственно [25]. Распад и —» 7г°7г°7 был впервые обнаружен на детекторе GAMS с относительной вероятностью В (а; —> 7г°7г°7) = (7.4 ± 2.5) х 10~5 [37]. Недавно группой СНД были измерены обе вероятности распада р и и —>■ 7Г°7Г°7 и получено указание на распад р —> /о(600)7 [38,39]. Полученные вероятности распадов р и и) —> 7г°7г°7 заметно превышают предсказания модели векторной доминантности. В работе [39] авторы высказывают предположение, что это может быть связанно с существованием распада р —> /о(600)7 —» 7г°7г°7, где /о(600) — широкое скалярное состояние.

Данная работа посвящена экспериментальному изучению нейтральных многофотонных процессов е+е~ —> 7/7 —>■ 77 и е+е~ —» 7г°7г°7 с детектором КМД-2 в области энергий 0.6-1.4 ГэВ. Кроме того, впервые в широком диапазоне энергии осуществлен поиск процесса е+е~ —> rjir°y. В работе проведено сравнение полученных результатов с существующими измерениями и различными теоретическими моделями, изучено влияние систематических и модельных неопределенностей.

Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Первая глава посвящена эксперименту: ускорительному комплексу ВЭПП-2М, детектору КМД-2, а также условиям набора экспериментальной статистики, использованной в диссертации. Во второй главе описан общий подход к процедуре обработки данных, который применялся для изучения нейтральных процессов. Третья глава содержит информацию о процессе е+е~ —¥ rjj 77; описана процедура отбора событий и определения сечения, анализируются источники возможных систематических ошибок.Четвертая глава посвящена изучению процесса е+е~ —>■ 7г°7г°7. В пятой главе приводится краткое обсуждение полученных результатов, их сравнение с предыдущими измерениями и имеющимися теоретическими предсказаниями.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Кроковный, Павел Петрович

Заключение

В данной работе получены следующие результаты:

1. Используя набранный детектором КМД-2 интеграл светимости 26 пб-1, измерено сечение процесса е+е~ —> 777,77 37г° в области энергий 600-1380 МэВ. В рамках модели векторной доминантности с учетом распада р/ —> 777 определены следующие значения относительных вероятностей распадов:

В{р 777) = (3.28 ± 0.37 ± 0.23) х Ю-4 ,

В(и-+г]у) = (5.10±0.72±0.34) х Ю-4,

В(ф —► 777) = (1.287 ± 0.013 ± 0.063) х 10~2,

В(р/ е+е~) х В(рг 777) = (10.0 ± 2.2) х 10"9.

Впервые получено указание на существование распада pi 777.

2. Измерение вероятности В(ф —> 777) на одном детекторе в двух разных каналах распада 77-мезона позволяет определить отношение:

1,52± 0.04 ±0.08.

В{77 7Г+7Г-7Г0)

Результат хорошо согласуется со среднемировым значением 1.39 ±0.10 и имеет лучшую точность.

3. Измерено сечение е+е~ —> а;7г°, и —У 7Г°7 в диапазоне энергий 0.92-1.38 ГэВ с систематической ошибкой 6.5%. Совместная подгонка данных КМД-2 и DM2 подтверждает существование распада р(1450) —и>тг°, в то время как для описания данных не требуется заметного вклада р(1700).

4. Установлены верхние пределы на уровне достоверности 90% на сечение прямых процессов е+е~ —7г°7г°7, 777г°7 в изучаемом диапазоне энергий. Показано, что возможный вклад таких процессов в аномальный магнитный момент мюо-на a^°'had пренебрежимо мал. Получен верхний предел на вероятность распада

B(w(1650) е+е~) х Я(и;(1650) шг]) < 6 х 10

5. Измерено сечение е+е~ —> 7г°7г°7 ниже порога рождения ип°. Определены следующие относительные вероятности распада:

В(р 7Г°7Г°7) = (5.21}% ± 0.6) х 10"5,

В{и 7г°7г°7) = (6.41^ ± 0.8) х 10"5. Получено указание на наличие распада р —» /0(600)7:

Щр /о (600)7) = (6.0± 0.9) х 10~5.

В заключение, я хочу выразить искреннюю благодарность моему научному руководителю С.И. Эйдельману, а также заведующему лабораторией А.Е. Бондарю за постоянное внимание, терпеливое руководство, ценные замечания и активное участие в этой работе. Я очень признателен Н.И. Габышеву, Д.Н Григорьеву, А.С. Кузьмину, И.Б. Логашенко, Н.И. Рооту, Е.П. Солодову, А.И. Суханову, Б.И. Хазину и Б.А. Шварцу поддержку, полезные советы и обсуждения. Я благодарен А.И. Миль-штейну за помощь в теоретической части работы. Я хочу поблагодарить всех участников коллаборации КМД-2 и ВЭПП-2М, принимавших участие в эксперименте, а также дирекцию Института за обеспечение проведения и поддержку этого эксперимента.