Изучение роли активных форм кислорода в патогенезе ишемии-реперфузии и паркинсоноподобного состояния, вызванного введением протоксина МФТП, на животных моделях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Павшинцев, Всеволод Вячеславович

  • Павшинцев, Всеволод Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 149
Павшинцев, Всеволод Вячеславович. Изучение роли активных форм кислорода в патогенезе ишемии-реперфузии и паркинсоноподобного состояния, вызванного введением протоксина МФТП, на животных моделях: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2017. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павшинцев, Всеволод Вячеславович

Оглавление

Список сокращений

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1 Актуальность проблемы

1.2 Цели и задачи

1.3 Практическая и теоретическая значимость

1.4 Апробация работы

1.5 Публикации по теме диссертации

1.6 Структура диссертации

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Активные формы кислорода и оксидативный стресс

2.2 Патологические процессы при ишемии-реперфузии

2.3 Патогенез болезни Паркинсона

2.4 Глиальный нейротрофический фактор (GDNF)

2.5 Моделирование симптомов БП на лабораторных рыбах Бгаскуёато гепо (Zebrafish)

2.6 Моделирование симптомов болезни Паркинсона на мышах

2.7 Методы терапии болезни Паркинсона

2.8 Применение антиоксидантов для терапии повреждений, вызванных АФК

2.9 Митохондриально-направленные антиоксиданты

2.10 Применение митохондриальнонаправленных антиоксидантов при терапии нейродегенеративных заболеваний

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Экспериментальные животные

3.2 Регламент экспериментов и содержание лабораторных животных

3.4 Методика экспериментов

3.4.1 Моделирование симптомов паркинсоподобного состояния на рыбах Бга^уёато гепо. Изучение введения на параметры поведения в данной модели

3.4.2 Описание поведенческих тестов (рыбы)

3.4.3 Изучение влияние введения SkQ1 на фоне развития модели болезни Паркинсона (мыши линии C57BL/6)

3.4.4 Изучение влияния курсового введения SkQ1 на сформированные симптомы модели болезни Паркинсона (мыши линии С57В1/6)

3.4.5 Описание тестов для экспериментов на мышах

3.4.6 Моделирование симптомов ишемии-реперфузии путем кратковременной остановки сердца у крыс. Изучение влияния введения SkQ1 на развитие симптомов патологического состояния

2

3.4.7 Описание тестов, проводившихся на крысах

3.5 Статистическая обработка данных

4. РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1 Влияние введения SkQ1 на поведенческое и морфологические параметры рыб Brachydanio rerio с симптомами паркинсоноподобного состояния, вызванного в/б введением МФТП

4.2 Влияние введения SkQ1 на фоне развития модели болезни Паркинсона (мыши линии С57В1/6)

4.2.1 Эффективность моделирования БП

4.2.2 Результаты поведенческих тестов

4.2.3 Результаты биохимических тестов

4.3 Влияние введения SkQ1 на сформированные признаки болезни Паркинсона (мыши линии С57В1/6)

4.3.1 Результаты поведенческих тестов

4.3.2 Результаты биохимических тестов

4.3.3 Результаты иммуногистохимического исследования

4.4 Моделирование симптомов ишемии-реперфузии путем кратковременной остановки сердца у крыс. Изучение влияния введения SkQ1 на развитие симптомов патологического состояния

4.4.1 Результаты поведенческих тестов

4.4.2 Результаты гистологического исследования

4.4.3 Результаты иммуногистохимического исследования на содержание GDNF

4.5 Обсуждение результатов

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

8. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

Список сокращений

АТФ - аденозинтрифосфат АФК - активные формы кислорода БП - болезнь Паркинсона

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография ГВК - гомованилиновая кислота ГЭБ - гематоэнцефалический барьер ДА - дофамин

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДОФУК - 3,4-дигидроксифенилуксусная кислота

И/Р - ишемия-реперфузия

КОМТ - катехол-О-метилтрансфераза

МАО-В - моноаминооксидаза-В

МТХ - митохондрия

МФДП+ - 1-метил-4-фенил-2,3-дигидропиридин-ион МФП+ - 1-метил-4-фенил-пиридин МФТП - 1-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридин ОП - тест «Открытое поле»

ПКЛ - тест «Приподнятый крестообразный лабиринт» Порсольт - тест «Неизбегаемое плавание по Порсольт» Т-обр. - тест «Т-образный лабиринт» ЦНС - центральная нервная система ЭТЦ - электрон-транспортная цепь BW - «Beam Walking» (тест «Сужающаяся дорожка») GDNF - глиальный нейротрофический фактор HO-1 - Гемоксигеназа-1

SkQ1 (ПДТФ) - пластохинонилдецилтрифенилфосфоний

ТН+ - Нейроны, содержащие тирозингидроксилазу (маркер дофаминергических нейронов)

VTA - вентральная область покрышки среднего мозга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение роли активных форм кислорода в патогенезе ишемии-реперфузии и паркинсоноподобного состояния, вызванного введением протоксина МФТП, на животных моделях»

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1 Актуальность проблемы

Нейродегенеративные заболевания - группа медленно протекающих

патологий, приводящих к комплексным нарушениям в организме. Существующие методы консервативного и оперативного лечения обычно проводятся на поздних сроках, оказываются недостаточно эффективными и позволяют лишь на некоторое время улучшить качество жизни больных. Выяснение молекулярных механизмов, лежащих в основе патогенеза подобных состояний, представляет собой фундаментальную основу для развития новых подходов терапии.

Болезнь Паркинсона (БП) является вторым наиболее распространенным нейродегенеративным заболеванием (после болезни Альцгеймера), которым страдает около 2% населения старше 60 лет. Согласно одной из теорий, развитие симптомов БП (Kumar et al., 2012), связано со спецификой биохимических превращений дофамина, происходящих на мембране митохондрий, при участии фермента моноаминоксидазы (МАО). В качестве продуктов данной реакции показано образование активных форм кислорода (АФК), что, при недостаточности работы эндогенной антиоксидантной системы, приводит к повреждению самих митохондрий. Такие нарушения приводят к гибели части дофаминергических нейронов, вызывая характерные симптомы заболевания. Особый интерес вызывает схожесть данного механизма повреждений с патологическими процессами, происходящими при выраженной ишемии тканей головного мозга. В этом случае гибель нейронов также связывается с митохондриальной дисфункцией, следствием которой является образование АФК, повреждающих мембраны органелл клетки и приводящих к апоптозу нейронов.

В рамках настоящей работы предполагается использование

принципиально нового подхода нейропротекции оксидативного стресса.

Исследуемый метод основан на непосредственном воздействии на мембраны

6

митохондрий в зоне поражения. Для этой цели был использован возобновляемый высокоэффективный антиоксидант SkQ1, способный накапливаться в мембране митохондрий и акцептировать избыток АФК, тем самым повышая устойчивость клеток к повреждающим воздействиям.

1.2 Цели и задачи

Изучение влияния введения митохондриального антиоксиданта SkQ1 на поведение и биохимические параметры лабораторных рыб Brachydanio гепо и мышей линии С57ВL/6 на фоне развития паркинсоноподобного состояния, индуцированного введением протоксина МФТП, а также оценка влияния курсового введения SkQ1 на поведение и выраженность повреждений мозга после ишемии-реперфузии, вызванной сублетальной механической остановки кровотока, у крыс стока Wistar.

Были поставлены следующие задачи:

1. Произвести моделирование симптомов паркинсоноподобного состояния у взрослых рыб Brachydanio гепо и мышей линии С57ВL/6 путем внутрибрюшинного введения протоксина 1-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридина (МФТП). Оценить адекватность данной модели по поведенческим, биохимическим и морфологическим параметрам.

2. Оценить влияние митохондриально направленного антиоксиданта пластохинонилдецилтрифенилфосфония бромида (SkQ1) на поведенческие параметры у взрослых рыб в данной модели.

3. Изучить эффекты введения SkQ1 мышам в двух режимах (в «профилактическом» - до и на фоне введение МФТП, а также в «терапевтическом» - на фоне развития симптомов БП) на параметры поведения, морфологические и биохимические показатели.

4. Произвести моделирование симптомов ишемии-реперфузии у крыс Wistar методом механической остановки кровотока в течение 7 минут, с последующей реанимацией.

5. Оценить влияние введения SkQ1 на развитие симптомов ишемии-реперфузии по параметрам поведения и строения тканей головного мозга.

1.3 Практическая и теоретическая значимость.

В настоящее время большое внимание уделяется роли активных форм кислорода в развитии различных нейродегенеративных заболеваний. Согласно литературным данным, одним из общих звеньев патогенеза болезни Паркинсона и дегенерации нервных клеток при тяжелой обширной ишемии тканей головного мозга является повреждение органелл клетки, вызванное митохондриальной дисфункцией.

В рамках настоящей работы для терапии состояний, вызванных митохондриально индуцированным оксидативным стрессом, предполагается использование принципиально нового метода: адресации антиоксиданта непосредственно в мембрану митохонодрий. Для данной цели был использован возобновляемый антиоксидант SkQ1, молекулярное строение которого позволяет высокоточно встраиваться во внутреннюю мембрану митохондрии (за счет градиента заряда) и утилизировать избыток АФК, возвращая часть электронов обратно в электрон-транспортную сеть.

Таким образом, изучение эффективности подобного митохондриально направленного антиоксиданта на развитие симптомов как паркинсоноподобного состояния, так и повреждений нейронов головного мозга при ишемии, представляет большой интерес. Полученные данные позволят сформировать ряд гипотез, необходимых для понимания патогенетических основ формирования данных патологии и принципиальной схожести отдельных этапов их патогенеза.

Важным практическим результатом исследования является объяснение нейропротекторной активности аниоксиданта SkQ1 на уже сформированных моделях нейродегенерации.

Полученные результаты также позволят разработать комплексную терапию вышеописанных заболеваний, включающую применение митохондриально направленных антиоксидантов.

1.4 Апробация работы.

Результаты диссертационной работы были доложены на XIX

Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2012), XXI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2014), Международной конференция IV съезд физиологов СНГ (Сочи 2014), 16-й Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2014), Международной конференция «IV international congress of dual disorders: Addictions and other Mental Disorders» (Испания, 2015), 2-й Международной конференции «Homo sapiens liberatus», (Москва, 2015), 30-ом Конгрессе Европейского Колледжа по нейропсихофармакологии (30th ECNP Congress, Paris, France, 2017).

1.5 Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в периодических изданиях, соответствующих Перечню ВАК и Web of Science, а также 5 докладов и сообщений в сборниках докладов научных конференций.

1.6 Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 149 страницах, иллюстрирована 52 рисунками, 3 таблицами. Список цитируемой литературы включает 1 93 наименования.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Активные формы кислорода и оксидативный стресс

Активные формы кислорода (АФК) - производные кислорода с одним или более неспаренными электронами на внешнем энергетическом подуровне. Чаще всего они образуются в клетках в ходе метаболических процессов. В норме, процессы свободно-радикального окисления принимают участие в реакциях воспаления, регуляции сосудистого тонуса, клеточного роста, в механизмах памяти и нейропластичности, секреции нейромедиаторов (Logan et al., 2017; Gonzalez-Vicente et al., 2017; Manoharan et al., 2016).

К группе АФК относятся: супероксид-анион (Ю2-), гидроксильный радикал (•ОН-), а также нерадикальных производные O2 - перекись водорода (H2O2). В результате ряда последовательных химических реакций АФК могут привести к генерации и накоплению других токсичных соединений (Simon, 2000).

Клетки имеют собственные антиоксидантные механизмы детоксикации АФК, активирующиеся при физиологических и патологических состояниях. Прежде всего, это ферменты - супероксиддисмутаза, каталаза и глутатион, а также низкомолекулярные неферментные антиоксиданты (витамины А, С, D, E, K, F, убихиноны, триптофан, фенилаланин, флавоноиды, каротины, липоевая кислота, цистеин, метионин). Восстановленный глутатион является наиболее важным антиоксидантом в клетке: из-за его высокой цитозольной концентрации он может непосредственно взаимодействовать с Ю2- , •OH- и •NO. Перекись водорода превращается в воду при помощи глутатионпероксидазы и каталазы за счет NADPH. Другие антиоксидантные молекулы (такие как аскорбиновая кислота или витамин Е) и ферменты (например, из группы пероксиредоксинов) также являются основными элементами защиты от окислительного стресса (De Farias et al., 2017).

Добавление одного электрона к молекулярному кислороду приводит к образованию радикала супероксид-аниона. Синтез супероксид-радикалов происходит главным образом в митохондриях. В процессе передачи энергии по электрон-транспортной цепи митохондрий небольшое количество Ю2-постоянно переходит через мембрану, минуя цепь, формируя АФК. Супероксид формируется как на комплексе I, так и на комплексе III, при этом его небольшая часть способна проходить через внутреннюю мембрану митохондрии (Peterman et al., 2015).

Гидроксильный радикал является другой разновидностью АФК. Это нейтральная форма гидроксил-иона. Он имеет высокую реакционную способность, являясь радикалом с очень коротким периодом полураспада (около 10-9 секунды). Радикал образуется из перекиси водорода в результате взаимодействия с железо-серным кластером, расположенным на внутренней поверхности митохондрий и входящим в состав комплекса III (Skulachev et al., 1996):

Fe2+ + H2O2 ^ Fe3+ + •OH + OH-

Еще один характерный для живых систем радикал - пероксил-радикал (ROO*). Простейший пероксил-радикал - это НОО*, являющийся протонированной формой супероксид-аниона (О2-). При физиологическом значении рН живой клетки, только 0,3% супероксид-радикала представлено в своей протонированной форме. Показано, что этот радикал инициирует пероксидирование жирных кислот (Aikens and Dix, 1991).

Отрицательные эффекты АФК проявляются, в первую очередь, в виде окислительного стресса, который возникает, если собственные детоксикационные и антиоксиданты системы не справляются со своей функцией. Это происходит в том случае, когда клетка продуцирует слишком много АФК и/или когда наблюдается дефицит антиоксидантных ферментов

(Супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы, каталазы и др.) и иных антиоксидантов. Излишек АФК может повреждать клеточную мембрану, белки и ДНК, влияя на их нормальное функционирование (Holzerova and Prokisch, 2015).

При различных патологиях может нарушаться взаимодействие про - и антиоксидантных систем. Наиболее подвержены данным нарушениям и, как следствие, окислительному стрессу клетки головного мозга (Катунина, 2010).

Причинами такой уязвимости мозга являются: высокое содержание в тканях мозга липидов (около 50% сухого вещества), интенсивность потребления кислорода тканями (до 50%), малое содержание витамина А, глутатионпероксидазы, каталазы, а также высокая концентрацией ионов двухвалентного железа - важнейшего катализатора окислительных процессов (Ariza et al., 2017)

В ходе последовательных реакций окислительного стресса фосфолипидный бислой нейрональных мембран разрушается, что приводит к повышению ионной проницаемости и сопровождается массивным входом ионов кальция в клетку. Результатом является перегрузка митохондрий с разобщением окислительного фосфорилирования и усиление катаболических процессов. Ионы кальция также вызывают активацию внутриклеточных ферментов: фосфолипаз, протеинкиназ, эндонуклеаз. Каскад ферментативных реакций приводит к множественному повреждению клеточных структур и гибели клетки в т.ч. путем апоптоза (Катунина, 2010).

2.2 Патологические процессы при ишемии-реперфузии

Ишемия и реперфузия (И/Р) представляет собой тяжелое патологическое состояние, связанное с нарушение оксигенации тканей организма. Уровень смертности при данной патологии составляет от 60 до 80% случаев (Bolekova

et al., 2011; Ozban et al., 2015). Наиболее чувствительной к действию И/Р является нервная ткань. (Taoufik et al., 2008)

Восстановления кровотока (реперфузия) после периода снижения кровотока (ишемия) приводит к тяжелым комплексным повреждением, механизм которых связан с образованием активных форм кислорода (АФК) и азота, а также деятельностью провоспалительных цитокинов, вызывающих повреждение как непосредственно в очаге ишемии, так и в остальных органах и тканях организма (Takizawa et al., 2011; He et al., 2005).

Немаловажный вклад в развитие патологического состояния при И/Р вносит избыточное производство оксида азота из L-аргинина под действием фермента NO-синтазы. Три изоформы данного фермента: нейронная (nNOS), эндотелиальная (eNOS) и индуцибельная (iNOS) экспрессируются в ответ на воспалительные медиаторы, что способствует воспалению ряда тканей (в т.ч. нервной) и органов (Bolekova et al., 2011; He et al., 2015).

Накопление АФК может приводить к окислению белков, перекисному окислению липидов и повреждению ДНК (He et al., 2015). Оксидативный стресс при И/Р нарушает также работу эндоплазматического ретикулума (ЭПР) (Doroudgar et al., 2009), который очень чувствителен к дисбалансу в клеточном гомеостазе, вызванному различными типами эндогенного или экзогенного стресса, такими как ишемия, химическое повреждение, недостаток питательных веществ, воспаление. Подобные факторы приводят к активации внутриклеточного сигнального пути, известного как ответ на нарушение сворачивания белков (unfolded protein response, UPR). Ряд исследователей показывают, что именно UPR принимает активное участие в формировании патологического состояния на ранних этапах при И/Р (Kaser et al., 2011; Khan et al., 2015).

Митохондрии генерируют основное количество АФК: от 0,2 до 2% общего количества кислорода, потребляемого клетками. В норме данные молекулы утилизируются при помощи ряда защитных систем митохондрий, например, фермента супероксиддисмутазы (SOD), катализирующего превращение супероксидов в O2 и перекись водорода (Ashrafi et al., 2013). Однако при развивающемся остром оксидативном стрессе функциональная активность данной защитной системы нарушается, что приводит к лавинообразному накоплению АФК (Anderson et al., 2009). При данном процессе наблюдается повреждение ДНК, белков и липидов митохондриальных мембран, что приводит к нарушению функции митохондрий и, в конечном итоге, способствует высвобождению проапоптотических белков и апоптозу клетки (Murphy, 2006).

2.3 Патогенез болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона (БП) - часто встречающееся заболевание, которым страдают от 1 до 2% людей старше 60 лет является вторым наиболее распространенным нейродегенеративным заболеванием после болезни Альцгеймера. Число больных значительно увеличивается среди представителей старшей возрастной группы. (Diamond et al. 1987). Удельная доля людей с БП в возрастной группе старше 60 лет составляет 1 % (Samii et al., 2004), а старше 85 лет — от 2,6 % (Яхно и Штульман, 2001) до 4 % (de Lau and Breteler, 2006). Чаще всего первые симптомы заболевания появляются в 55—60 лет. Однако в ряде случаев болезнь может развиться и в возрасте до 40 (БП с ранним началом) или до 20 лет (ювенильная форма заболевания). Мужчины болеют несколько чаще, чем женщины. Существенных расовых различий в структуре заболеваемости не выявлено (Яхно и Штульман, 2001).

Болезнь быстро прогрессирует и приводит резкому ухудшению физического состояния, широкой дегенерации дофаминергических нейронов в компактной части черной субстанции (Lotharius et al., 2002) и других

подкорковых ядрах, отвечающих за моторные функции (Sveinbjornsdotti, 2016). Недостаточная выработка дофамина ведет к активирующему влиянию базальных ганглиев на кору головного мозга. Основными симптомами заболевания являются: мышечная ригидность, гипокинезия, тремор, постуральная неустойчивость (Gomez-Tortosa et al., 1999). В симптоматике также выделяют ряд симптомов, не связанных с моторной функцией: вегетативные и психоневрологические нарушения, проблемы со сном, потеря обоняния, вызванная деградацией нейронов обонятельной луковицы (Kalia et al., 2015).

Содержание дофамина в суточной моче коррелирует с тяжестью симптомов заболевания и является наиболее распространенным биохимическим маркером развития БП (Diamond et al., 1987). Предшественником дофамина является L-тирозин (он синтезируется из фенилаланина), который гидрокслириуется ферментом тирозингидроксилазой с образованием L-диоксифенилаланина (L-ДОФА), которая, в свою очередь, декарбоксилируется с помощью фермента L-ДОФА-декарбоксилазы и превращается в дофамин:

L-фенилаланин ^ L-тирозин ^ L-ДОФА ^ дофамин (Garrett et al., 1998, González et al., 2011)

Дофамин распадается на неактивные метаболиты с помощью трех основных ферментов: МАО, альдегиддегидрогеназы (ALDH) и КОМТ, а также при помощи дофамин-Р-гидроксилазы (образование норадреналина и адреналина преимущественно в надпочечниках). При катаболизме дофамина образуются следующие метаболиты (Yavich et al., 2007):

1. DOPAL (3,4-дигидроксифенилацетальдегид);

2. DOPAC (3,4-дигидроксифенилуксусная кислота) (ДОФУК);

3. DOPET (3,4-дигидроксифенилэтанол);

4. MOPET (3-метокси-4-гидроксифенилэтанол);

5. 3-MT (3-метокситирамин);

6. HVA (гомованилиновая кислота) (ГВК)

Кроме общего содержания дофамина и метаболитов, информативными являются отношения:

1. ДОФУК/ДА, отражающее величину оборота ДА,

2. ГВК/ДОФУК, отражающее величину оборота ДОФУК,

3. ГВК/ДА, отражающее общую скорость метаболизма ДА.

При увеличении коэффициента ДОФУК/ДА в стриатуме происходит уменьшение количества дофамина, при уменьшении - синтез дофамина возрастает. Данные значения важны для биохимического анализа тяжести нарушений при БП, а также при моделировании паркинсоноподобного состояния у мышей (De Benedetto et al., 2014).

Помимо дофаминэргических нейронов, дегенерации подвергаются также нейроны голубого пятна, являющиеся основным источником норадреналина в мозге, что проявляется в снижении концентрации этого биогенного амина (Delaville et al., 2011). Уменьшается при БП и выделение серотонина, что сопровождается нарушениями в работе использующих его нейронов, хотя, из-за большого разнообразия серотониновых рецепторов, четкие корреляции между выраженностью симптомов и концентрациями серотонина пока не выявлены (Fox et al., 2009).

Хотя точная причина БП до сих пор неизвестна, многочисленные данные

свидетельствуют о многофакторной этиологии с участием как генетических,

так и экологических факторов. Точные патогенетические метаболические

пути, приводящие к гибели клеток при БП, также до конца не понятны.

Известен ряд факторов, включающих митохондриальную дисфункцию,

17

окислительный стресс, эксайтотоксичность, дисфункцию убиквитин-протеасомного пути, апоптоз и др. Среди генетических предикторов БП выделяют мутации генов, кодирующих соответствующие белки - ген PARK1 (кодирует белок а-синуклеин), PARK2 (белок паркин), PARK6 (белок PINKI), PARK7 (белок DJ-I), PARK8 (LRRK2) и ген GBA (кодирует глюкоцереброзидазу) (Lesage and Brice, 2009). БП также можно отнести к шаперонопатиям («конформационным» болезням), связанным с мисфолдингом (неправильным сворачиванием) белковых молекул (Carrell and Lomas, 1997).

В патогенезе БП выявлены изменения структуры а-синуклеина, его накопление в нейронах и агрегация с образованием телец Леви, относительный избыток ацетилхолина и глутамата (Garrido et al., 2017). У лиц с БП выявляются повышенные уровни 8-оксо-2'-дезоксигуанозина - маркера окислительного повреждения ДНК (Dorszewska et al., 2007). Показано, что за повышенные концентрации активных форм кислорода, и, следовательно, дополнительное окисление ДНК, ответственна НАДФ-оксидаза I из гибнущих дофаминэргических нейронов (Choi et al., 2012). То есть, обнаружена прямая связь между развитием болезни и окислительным стрессом. При этом, наиболее распространенный препарат для снятия симптомов и замедления течения болезни Паркинсона, L-DOPA, не способен снизить содержание 8-оксо-2-дезоксигуанозина в ДНК больных (Sato et al., 2005), что может указывать на вторичность дефицита дофамина в патогенезе данного заболевания.

Ряд исследований указывает на то, что воздействие некоторых сельскохозяйственных химикатов, пестицидов, и/или гербицидов может вносить вклад в развитие данного расстройства (Uversky, 2004). Важно отметить, что проникновение токсичных агентов из внешней среды в центральную нервную систему (ЦНС), в данном случае, происходит в

основном через систему обоняния. Исследования показали, что интраназальное введение ряда вирусов, некоторых токсинов, неполярных растворителей, а также мелкодисперсного кадмия, алюминия, марганца (Henriksson et al., 1999) приводило к тяжелым повреждениям ЦНС и развитию симптомов, сходных с БП.

Особый интерес вызывает связь между окислительным стрессом и развитием симптомов БП. При попадании в организм некоторых пестицидов, гербицидов и т.п. в клетках происходит индукция (АФК), как побочных продуктов детоксикации, а также изменения в митохондриальном метаболизме и нарушение окислительных процессов (Richardson et al., 2011).

На внешней мембране митохондрий большинства клеток, в том числе и нервных, располагается интегральный белок моноаминооксидаза (МАО). Этот фермент выполняет важную функцию регулирования содержания катехоламинов в нервных окончаниях. МАО - это оксидредуктаза, которая дезаминирует моноамины, О-метоксилированные производные подвергаются дальнейшей модификации путем образования конъюгатов с глюкуроновой или серной кислотой. МАО играет центральную роль в регуляции метаболизма биогенных аминов, выполняющих нейромедиаторные функции в живых организмах.

Кинетический механизм процесса описывается двумя полуреакциями (Holzerova and Prokisch, 2015):

1) Окисление амина ведет к образованию альдегида, восстановленной формы фермента и имина, который затем реагирует с водой с образованием аммиака и альдегида;

2) Восстановленный фермент затем окисляется с образованием перекиси водорода. Важно отметить, что при работе других оксидаз образуется вода.

В качестве побочных продуктов возможно возникновение избыточного количества АФК, которые собственные детоксикационные и антиоксидантные системы перерабатывать не успевают. Возникающий при этом окислительный стресс приводит к гибели, в частности, части дофаминергических нейронов, что вызывает дефицит дофамина в стриатуме и, как следствие, приводит к увеличению метаболизма дофамина в оставшихся нигростриатных дофаминергических нейронах. Вследствие этого в оставшихся нейронах, локально, образуется еще большее количество АФК, что приводит к дальнейшему поражению нейронов и развитию симптомов БП (РгееёЬогБИ е! а1., 2001).

2.4 Глиальный нейротрофический фактор ^БШ1)

- один из эндогенных нейротрофических факторов, действие которого локализовано преимущественно в центральной нервной системе (Ка^Ыюп е! а1., 2006; М1гопоу е! а1., 2014). Наличие данного белка необходимо для нормального развития мозга в процессе эмбриогенеза, он способствует выживанию и дифференцировке различных популяций нейронов, играет важную нейропротекторную роль при нейродегенеративных заболеваниях, патологиях центральной нервной системы. Многие работы указывают на его терапевтическое действие при болезни Паркинсона (М1ск1е^шс7 е! а1., 2011), ишемии головного мозга (Виаг!е е! а1., 2012; А11еп е! а1., 2013), болезни Альцгеймера (Youdim, 2013), повреждении спинного мозга и периферических нервов (Хи et а1., 2013), а также при психических заболеваниях (Kotyuk et а1., 2013). Также показано, что GDNF способствует увеличению уровня антиоксидантных ферментов в ганглиозных клетках кишечника, что предохраняет их от гибели при старении (Когеак et а1., 2012; Thrasivou1ou е1 а1., 2006). Также показано участие GDNF в развитии синапсов и в синаптической пластичности: данный фактор способен стимулировать высвобождение медиатора в дофаминергических нейронах среднего мозга и

нервномышечных синапсах и, таким образом, регулировать образование и функциональные свойства синаптических окончаний (Bourque et al., 2000; Nguyen et al., 1998). Схема сигнальных путей действия GDNF показана на рис 1.

/ Ret GFRo GDNFS

Рис 1. Схема сигнальных путей GDNF через GFRa/Ret-рецепторный комплекс. Akt — протеинкиназа в; BAD — проапоптотический белок; c-fos — белок-регулятор транскрипции ряда индуцибельных генов; c-myc — ген, кодирующий белок — фактор транскрипции;

CREB — цАМФ-зависимый транскрипционный фактор; Elk-1 — ETS-домен-содержащий белок, активатор транскрипции; GAB — адапторный белок,

активатор PI3K; GDNF — глиальный нейротрофический фактор; GFRa — специфический корецептор для GDNF; Grb2 — адапторный белок; m-TOR — протеинкиназа серин-треониновой специфичности; МАРК — митоген-активирующаяся протеинкиназа; МЕК — киназа МАРК; NFkB — транскрипционный ядерный фактор каппа В; p53 — транскрипционный фактор, регулирующий клеточный цикл; PDK1 — фосфоинозитид-зависимая протеинкиназа; PI3K — фосфоинозитол-3-киназа; Raf — серин-треониновая протеинкиназа; Ras — малый ГТФ-связывающий белок; Ret — рецептор с тирозинкиназной активностью; RSK — p90 киназа рибосомального белка S6; Sapla — фактор транскрипции; Shc — адапторный белок; SOS — фактор обмена гуаниновых нуклеотидов (Shishkina et. al., 2015).

GDNF участвует в формировании дофаминергических путей в эмбриогенезе и регулирует апоптоз дофаминэргических клеток в послеродовом периоде. Показано, что при недостатке данного белка у новорожденных крыс снижалось развитие дофаминергических нейронов в области вентральной покрышки (VTA) и прилежащем ядре (Kesby et al., 2009).

Особый интерес вызывает связь активности экспрессии GDNF при

болезни Паркинсона. Показано, что при развитии симптомов данной

патологии снижается активность GDNF и наблюдается дегенерация

дофаминергических нейронов черной субстанции (Cao et al., 2013;