Изучение роли митотической киназы Aurora A в развитии наследственной поликистозной болезни почек человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Плотникова, Ольга Викторовна

  • Плотникова, Ольга Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 116
Плотникова, Ольга Викторовна. Изучение роли митотической киназы Aurora A в развитии наследственной поликистозной болезни почек человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Москва. 2009. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Плотникова, Ольга Викторовна

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Общие представления о поликистозной болезни почек.

1.2 Клинические и гистологические особенности ПБП.

1.3 Механизмы развития ПБП.

1.4 Структура и функция полицистина-1 и полицистина-2 — белков, мутированных при ПБП.

1.5 Кальций и клеточная пролиферация. Роль полицистинов в поддержание гомеостаза кальция в почечном эпителии.

1.6 Локализация полицистина-2 в почечной клетке определяет его функции.

1.7 Первичная ресничка и ее роль в патогенезе ПБП.

1.8 Направления в лечении ПБП.

1.9 Киназы семейства Aurora (Aur).

1.10 Структура и регуляция киназы Aurora A (AurA).

1.11 Роль киназы AurA в регуляции пролиферации клеток.

1.12 Роль киназы AurA в индукции разборки первичной реснички.

1.13 Активатор киназы AurA NEDD9 (HEF1).

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Реактивы.

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Клонирование.

2.3.2 Клеточные культуры и трансфекция.

2.3.3 Получение лизатов, коиммунопреципитация и иммуноблотинг.

2.3.4 Получение рекомбинантных белков.

2.3.5 Анализ киназной активности in vitro.

2.3.6 Иммунохимическое исследование.

2.3.7 Иммунофлуоресцентный анализ.

2.3.8 Измерение концентрации внутриклеточного кальция.

2.3.9 Индукция формирования первичной реснички.

2.3.10 Измерение цитотоксичности РНА-680632.

2.3.11 Исследование последовательности фаз клеточного цикла методом проточной цитофлуорометрии.

2.3.12 Статистическая обработка результатов.

Глава III. Результаты и обсуждение.

3.1 Локализация и активность AurA в почечном эпителии.

3.2 Экспрессия киназы AurA в кистозном эпителии и определение уровня фосфорилированной AurA у больных ПБП.

3.3 Выбор модели для изучения регуляции почечных белков полицистина-1 и 2.

3.4 Изучение роли киназы AurA в регуляции полицистина-1 в первичной реснички почечных клеток линии НК2.

3.5 Выбор модели для изучения регуляции киназой AurA функции кальциевого канала, образованного РС2.

3.6 Активация AurA в ответ на стимулы, ведущие к увеличению концентрации внутриклеточного Са2+.

3.7 Киназа AurA негативно регулирует функцию кальциевого канала РС2, снижая содержания Са2+ в цитоплазме почечных клеток.

3.8 Связывание и фосфорилирование киназой AurA С-терминального домена полицистина-2.

3.9 Функциональный анализ мутаций в сайте фосфорилирования AurA S829.

3.10 Изучение приложения ингибитора киназы AurA в терапии ПБП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение роли митотической киназы Aurora A в развитии наследственной поликистозной болезни почек человека»

Актуальность темы исследования

Поликистозная болезнь почек (ПБП) - врождённое заболевание человека, характеризующееся образованием и ростом множественных кист в обеих почках. Кисты могут располагаться в кортикальном или мозговом слоях почек [1]. ПБП связана с нарушением пролиферации и дифференцировки эпителиальных клеток в собирательных канальцах почек [2]. В норме эпителий собирательных канальцев почек относится к медленно обновляющемуся типу клеточных популяций, характеризующихся очень низким темпом пролиферации, и представлен долгоживущими клетками, участвующими преимущественно в реабсорбции питательных веществ во внутриканальцевые капилляры. При ПБП начинается неконтролируемая пролиферация эпителия канальцев почек, сопровождающаяся утратой клетками поляризации и нарушением дифференцировки, что неизбежно приводит к формированию кист [152]. Молекулярный механизм таких нарушений дифференцировки и как следствие формирования кист во многом не изучен, и в настоящее время лечение ПБП остается только симптоматическим, заключающимся в коррекции проявлений болезни [3].

ПБП развивается в случаях появления инактивирующих мутаций в генах PKD1 или PKD2 [4,5], кодирующих трансмембранные белки полицистин-1 и полицистин-2, соответственно. Полицистин-1 является интегральным мембранным белком, который связывается с кальциевым каналом, сформированным из шести субъединиц белка полицистина-2, образуя комплекс, поддерживающий дифференцировку и контролирующий пролиферацию почечного эпителия при участии сенсорного сигнального пути [6].

Показано, что комплекс полицистина-1 и полицистина-2 локализуется в плазмолемме первичных ресничек [5,7]. Неподвижная первичная ресничка представляет собой выдающеюся в просвет канальца покрытую плазматической мембранной органеллу [62]. В ее основании находится 6 базальное тело, а собственно ресничка образована девятью дуплетами периферических микротрубочек без двух центральных (в отличии от классической реснички, у которой обязательно присутствует центральный дуплет) [8]. Есть все основания полагать, что первичные реснички, присутствующие на поверхности почечных эпителиальных клеток, являются механосенсорными органеллами, которые инициируют широкий спектр передачи Са2+-опосредованных регуляторных сигналов, причем в данном случае реснички «отслеживают» скорость тока мочи через канальцы и собирательные трубочки [8,9].

В результате воздействия на первичную ресничку механических стимулов происходит инициация входа Са2+ в цитоплазму, что запускает каскад сигналов, регулирующих пролиферацию клеток [164]. При вступлении клетки в митоз происходит потеря первичной реснички вследствии того, что базальное тело, находящееся в ее основании, участвует в формировании центросомы (диплосомы) [126]. Было показано, что одним из признаков опухолевых трансформированных клеток как раз является потеря первичной реснички [122]. Эти и другие данные, демонстрирующие, что в первичной ресничке локализовано большое количество различных групп митотических белков, например, таких как семейство NEK-киназ, участвующих в регуляции митоза [114], позволяет предположить, что целостная первичная ресничка играет важную роль в регуляции клеточного цикла. Более того, полученные в последние годы данные указывают, что развитие ПБП часто сопровождается уменьшением или полной утратой первичной реснички почечным эпителием [170].

Таким образом, нарушение функционирования или полная потеря первичной реснички, сопровождающаяся нарушением восприимчивости почечного эпителия к току мочи и нарушением гомеостаза Са2+, способствует расстройству регуляции клеточного цикла, что ведет к неконтролируемой пролиферации клеток и формированию кист. Хотя этапы гистогенеза кист изучены достаточно подробно, остаются неясными вопросы, связанные с механизмом нарушения контроля пролиферации и дифференцировки эпителия почечных канальцев. В настоящее время картина молекулярных механизмов, контролирующих функции дифференцированных клеток в почке постепенно проясняется. Интересно, что Aurora A (AurA) хорошо изученная как митотическая киназа, располагающаяся на полюсах веретена деления начиная с профазы и до окончания тело фазы и участвующая в регуляции клеточного цикла [11], может являться одним из ведущих белков, контролирующих пролиферацию почечного эпителия. Ген АигА, картируется в областях хромосом, часто нарушаемых при опухолях (20ql3.2-q.l3.3) и избыточно экспрессируется во многих первичных опухолях [77]. Избыточная экспрессия или несвоевременная активация киназы AurA вызывает нарушение регуляции прохождения клетки по клеточному циклу, что сопровождается увеличением количества центросом и анеуплоидией, в отдельных случаях ведущих к трансформации клеток млекопитающих [77,103].

Следует отметить, что одним из начальных этапов развития кист является как раз нарушение в регуляции нормальной пролиферации клеток с появлением мультицентросомных клеток с последующим изменением их структуры [19], что, скорее всего, может свидетельствовать о существенной роли киназы AurA в этих процессах. Недавно было обнаружено, что киназа AurA локализована в базальном теле первичной реснички и была показана ее ключевая роль в инициации разборки и последующей потери клеткой этой структуры [126]. Выше описанная роль киназы AurA в инициации разборки первичной реснички и регуляции клеточного цикла позволяет нам рассматривать киназу AurA как новый маркер ПБП, которая безусловно вовлечена в патогенез ПБП.

Цель исследования

Изучение роли митотической киназы Aurora А в нарушении пролиферации клеток почечного эпителия при развитии наследственной поликистозной болезни почек человека.

Задачи исследования

1. Продемонстрировать локализацию киназы AurA в нормальной почечной ткани и изучить возможность гиперактивации киназы AurA у больных поликистозной болезнью почек с использованием иммуногистохимических методов.

2. Выбрать модель, позволяющую изучать роль киназы AurA в регуляции полицистинов, белков, мутированных при ПБП, с применением биохимических методов, и приемлемую для дальнейших функциональных исследований.

3. Ответить на вопросы: взаимодействует ли киназа AurA с полицистином-1 и полицистином-2 и регулирует ли их активность путем фосфорилирования?

4. Оценить функциональную значимость взаимодействия AurA с полицистинами и показать роль ингибитора AurA в регуляции этих белков.

Научная новизна работы

Работа содержит новые данные о роли киназы AurA в развитии поликистозной болезни почек (ПБП). AurA известна как киназа, участвующая в регуляции митоза и прохождения клеткой через G2/M фазы клеточного цикла [11]. Ранее не было известно о локализации киназы AurA в клетках почечного эпителия и, тем более, не была изучена роль этой киназы в ПБП. В данной работе впервые показано, что уровень активированной путем фофсорилирования киназы AurA повышен в эпителии, выстилающем просвет кист у больных ПБП в отличие от интактного эпителия. Выявлен механизм участия киназы AurA в нарушении регуляции пролиферации почечного эпителия, что является одной из первичных причин формирования кист при ПБП.

В данном исследовании было обнаружено, что AurA может рассматриваться как один из ключевых белков, вовлеченных в патогенез ПБП, ингибирование этой киназы может являться потенциальным' и эффективным терапевтическим подходом в лечении ПБП.

Практическая значимость диссертации

При отсутствии терапевтических средств для лечения ПБП, в настоящее время активно ведется поиск и изучение белков, вовлеченных в процесс нарушения клеточной пролиферации при формировании кист у больных ПБП. В данной работе была установлена новая роль киназы AurA в развитии данной патологии и показано, что в эпителии кист уровень фосфорилирования киназы AurA повышен у больных ПБП. Также было продемонстрировано, что использование ингибиторов AurA ведет к восстановлению нарушенного гомеостаза кальция при ПБП, что может способствовать ингибированию пролиферации» кистозного эпителия. Таким образом, полученные данные позволяют говорить о потенциальной возможности использования ингибиторов киназы AurA в качестве терапевтических агентов в лечении ПБП.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований и ряд примененных в работе методов внедрены в учебный процесс на кафедре молекулярной биологии и биотехнологии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Апробация результатов диссертационной работы

Результаты работы были представлены на международных конференциях: "13th Annual Postdoctorial and Graduate Student Research Conference" (Филадельфия, США, 2008), "Forefronts Symposium on Polycystic Kidney Disease" (Монреаль, Канада, 2008), "The American Society for Cell Biology, 48th Annual Meeting",(Сан-Франциско, США 2008), "14th Annual Postdoctorial

10 and Graduate Student Research Conference" (Филадельфия, США, 2009), II Всероссийский, с международным участием, конгресс студентов и аспирантов-биологов "Симбиоз Россия 2009", (Пермь, 2009), 13-я международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «биология — наука XXI века» (Пущино, 2009), "The American Society for Cell Biology, 49th Annual Meeting" (Сан-Диего, США 2009),

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 171 источников (6 отечественных и 165 зарубежных). Работа содержит 43 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Плотникова, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ:

1. Установлено, что киназа AurA присутствует в эпителии почечных канальцев у здоровых индивидов, однако содержание фосфорилированной киназы AurA в этом случае минимально. В эпителии, выстилающем просвет кист у больных ПБП по сравнению со здоровыми донорами, уровень фосфорилированной киназы AurA существенно повышен.

2. Отработана оптимальная модель на основе нормальных почечных клеток человека линии НК2, позволяющяя изучать роль киназы AurA в регуляции полицистинов -1 и -2 в норме и в условиях, моделирующих патологию.

3. В норме активированная киназа AurA взаимодействует с полицистинами регулируя их путем фосфорилирования. Гиперактивация киназы AurA приводит к резкому уменьшению выброса кальция через канал, образованный полицистином-2, что характерно для эпителия кист.

4. Ингибирование киназы AurA увеличивает активность кальциевого канала, препятствуя избыточному фосфорилированию полицистина-2, что способствует повышению уровня цитоплазматического кальция, пониженному в кистозном эпителии почек больных ПБП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Материалы диссертационной работы могут быть использованы для диагностических целей в практике лечебных учреждений при характеристики пролиферативных изменений, происходящих в кистозном эпителии при развитии ПБП. Описанная в данной работе способность ингибитора AurA корректировать такие патологические изменения при ПБП, как снижение уровня цитоплазматического кальция и редукции длины первичной реснички, может способствовать дальнейшему изучению приложения этого ингибитора в терапии ПБП.