Изучение роли полиморфных вариантов генов цитокинов в формировании гиперпластических процессов эндометрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Демакова, Наталья Александровна

  • Демакова, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 170
Демакова, Наталья Александровна. Изучение роли полиморфных вариантов генов цитокинов в формировании гиперпластических процессов эндометрия: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Белгород. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демакова, Наталья Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Молекулярные основы этиопатогенеза гиперпластических процессов эндометрия

1.2. Медико-биологические характеристики цитокинов

1.3. Генетические исследования гиперпластических

процессов эндометрия

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных групп

2.2. Молекулярно-генетические методы

2.3. Биометрические и генетико-статистические методы

ГЛАВА 3. Изучение ассоциаций генетических полиморфизмов цитокинов с формированием гиперпластических

процессов эндометрия

3.1. Популяционно-генетический анализ молекулярно-

генетических маркеров

3.2. Генетические факторы развития гиперплазии

эндометрия и полипов эндометрия

3.3. Исследование роли полиморфных генетических маркеров в развитии гиперпластических процессов эндометрия, сочетающихся с миомой матки и аденомиозом

3.4. Исследование роли наследственной отягощенности

в характере связей молекулярно-генетических маркеров с возникновением гиперпластических процессов эндометрия

3.5. Анализ распределения полиморфных маркеров генов цитокинов у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия разных возрастных групп

3.6. Анализ распределения молекулярно-генетических маркеров среди женщин с гиперпластическими процессами

эндометрия в зависимости от значения индекса массы тела

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ГПЭ - гиперпластические процессы эндометрия

1-ТАС - интерферон индуцибельный а-хемоаттрактант Т-клеток

Ыа - лимфотоксин а

М1Р1Р - макрофагальный воспалительный белок-1 (3 МСР1 - хемоаттрактант моноцитов-1 АФ-кВ - ядерный фактор транскрипции

ЕАЫТЕБ - фактор, регулирующий активацию нормальной Т-клеточной экспрессии и секреции - фактор-1, продуцируемый стромальными клетками ТЫЕа - фактор некроза опухоли а

ТЫГВ.1 - рецептор фактора некроза опухоли первого типа ТИРЯ2 - рецептор фактора некроза опухоли второго типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение роли полиморфных вариантов генов цитокинов в формировании гиперпластических процессов эндометрия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ) представляют собой патологическую диффузную или очаговую пролиферацию железистого и стромального компонентов слизистой оболочки матки с преимущественным поражением железистых структур [Киселев В.И. и др., 2011]. Среди всех гинекологических заболеваний на долю гиперпластических процессов эндометрия приходится 15-50% [Lacey J.V. et al, 2010; Giuntoli R.L. et al., 2012; Truskinovsky A.M. et al., 2014; Бреусенко В.Г. и др., 2009; Прилепская В.Н. и др., 2009; Ткаченко JI. В. и др., 2011; Шешукова Н.А. и др., 2011]. В последние годы отмечен рост патологии эндометрия среди женщин всех возрастных групп [Juhi S. et al., 2013; Chestnova G.P. et al., 2013; Acmaz G. et al., 2014; Клещев M.A. и др., 2010; Антоненко B.C., 2011; Мартиросян K.A. и др., 2011]. Причем до 40% женщин молодого возраста с гиперпластическими процессами эндометрия подвергаются хирургическому лечению, что зачастую приводит к потере репродуктивной функции [Munro M.G. et al., 2011; Trimble C.L. et al., 2012; Goncharenko V.M. et al., 2013; Киселев В.И. и др., 2011]. Гиперплазия эндометрия в 20-25% случаев является основой для формирования злокачественных опухолей эндометрия [Pennant S. et al., 2008; Daya D., 2014; Давыдов А.И. и др., 2009; Кулаков В.И. и др., 2009; Доброхотова Ю.Э. и др., 2011; Запорожан В.Н. и др., 2012].

Согласно данным литературы ведущее значение в этиопатогенезе гиперпластических процессов эндометрия отводится избыточной эстрогенной стимуляции, сочетающейся с недостаточностью прогестерона [Peng X. et al., 2009; Takreem A., et al., 2009; Свиридова Н.И., 2009; Татарчук Т.Ф. и др., 2011; Сидорова И.С. и др., 2011], гормон-независимой пролиферации [Киселев В.И. и др., 2011], воспалению [Wang T. et al., 2011; Стрижаков А.Н. и др., 2011], сниженному апоптозу [Chandra V. et al., 2011; Чернуха Г.Е. и др., 2013; Слукина Т.В. и др., 2008], патологическому неоангиогенезу [Hvingel В. et al., 2012; Шешукова Н.А. и др., 2012], а также

5

нарушениям иммунного статуса в эндометрии [Witkiewicz А.К. et al., 2010; Задонская Ю.Н., 2009; Шешукова Н.А. и др., 2012]. Ключевыми звеньями реализации каскада данных механизмов являются процессы взаимодействия широкого спектра цитокинов: факторов некроза опухолей, хемокинов, интерферонов, факторов роста и др. [Wang С. et al., 2011; Eritja N. et al., 2013; Лысенко O.B. и др., 2011; Коваленко Е.П. и др., 2011]. Эти цитокины, обладая рядом медико-биологических эффектов (регуляция иммунного ответа, участие в воспалительных реакциях, контроль апоптоза, пролиферации и ангиогенеза), могут быть вовлечены в этиопатогенез гиперпластических процессов эндометрия [Kusakabe К. et al., 2009; Dobrzycka В. et al., 2011; Xuebing P. et al., 2011; Колесникова H. В. и др., 2010; Коваленко Е.П. и др., 2012].

В настоящее время известно, что полиморфизмы ряда генов имеют важное значение в развитии гиперпластических процессов эндометрия [Abdel Aziz A.F. et al., 2009; Ashton K.A. et al., 2009; Пушкарев В .A. и др., 2009; Кипич Н.В. и др., 2012; Азарова А.З., 2012]. При этом следует отметить, что большинство работ по изучению генетических механизмов формирования гиперплазии эндометрия проведено за рубежом [Aban M. et al., 2006; Esinler I. et al., 2006; Fang F. et al., 2010; Okuda T. et al., 2010; Sergentanis T.N. et al., 2011; Jiang D.K. et al., 2011; O'Hara A.J. et al., 2012]. Клинико-генетические исследования, которые посвящены молекулярно-генетическим аспектам гиперплазии эндометрия, в России немногочисленны и затрагивают в основном гены интегринов [Серегина А.Е., 2009], каталитической субъединицы теломеразы [Адамян Л.В. и др., 2009], факторов роста и пролиферации [Чернуха Г.Е. и др., 2013], ферментов метаболизма эстрогенов [Клочкова Н.Е. и др., 2009; Харенкова Е.Л. и др., 2009; Артымук Н.В. и др., 2009]. Вовлеченность генетических полиморфизмов цитокинов в этиопатогенез гиперпластических процессов эндометрия среди населения России изучена крайне слабо.

Работа выполнена в рамках государственного задания Министерства

образования и науки РФ «Изучение генетических факторов риска развития мультифакториальных заболеваний человека» (№ 511/2014).

Цель: Изучить роль полиморфных вариантов генов цитокинов в формировании гиперпластических процессов эндометрия у населения Центрального Черноземья России.

Задачи:

1. Провести анализ распределения генетических вариантов цитокинов (-308 G/A TNFa, +252 A/G Lía, +36 A/G TNFR1, +1663G/A TNFR2, -403A/G RANTES, A/G I-TAC (rs4512021), +1931A/T MIP1/3, C/G MCP1 (rs2857657), -801 G/A SDF1) среди больных гиперпластическими процессами эндометрия и в контрольной группе.

2. Изучить вовлеченность генов-кандидатов и их сочетаний в формирование гиперпластических процессов эндометрия.

3. Рассмотреть вклад генетических факторов в подверженность к развитию гиперплазии эндометрия и полипов эндометрия.

4. Выявить связи генетических полиморфизмов с формированием гиперпластических процессов эндометрия, сочетающихся с миомой матки и аденомиозом.

5. Проанализировать роль наследственной отягощенности в характере связей молекулярно-генетических маркеров с возникновением гиперпластических процессов эндометрия.

Научная новизна.

Впервые, установлены ассоциации генетических полиморфизмов -308 G/A TNFa, +252 A/G Lta, +36 A/G TNFR1, +1663G/A TNFR2, A/G I-TAC (rs4512021), C/G MCP1 (rs2857657), +1931A/T MlPlfi, -801G/A SDF1 и их комбинаций с формированием гиперпластических процессов эндометрия у населения Центрального Черноземья России.

Выявлены различия в вовлеченности генов-кандидатов в развитие гиперпластических процессов эндометрия в зависимости от их сочетания с другими гиперпластическими процессами матки (миома матки, аденомиоз).

Определены отличия в характере ассоциаций генетических вариантов цитокинов с формированием гиперплазии эндометрия и полипов эндометрия. Показаны особенности вклада генетических полиморфизмов цитокинов в подверженность к гиперпластическим процессам эндометрия в зависимости от отягощенного семейного анамнеза.

По результатам работы получен патент на изобретение № 2468367 от 27.11.2012 «Способ прогнозирования риска развития гиперплазии эндометрия у женщин с генитальным эндометриозом».

Научно-практическое значение.

Результаты проведенного исследования вносят вклад в развитие представлений о молекулярно-генетических основах формирования гиперпластических процессов эндометрия. Полученные данные могут быть использованы в предиктивной медицине для формирования среди женщин групп повышенного риска развития гиперпластических процессов эндометрия. Результаты работы используются в учебном процессе в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» и в практической деятельности врачей женской консультации МБУЗ «Городская поликлиника № 2» г.Белгорода и перинатального центра Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Генетические полиморфизмы -308 G/A TNFa, +252 A/G Lta, +36 A/G TNFR1, A/G I-TAC (rs4512021), +1931A/T MPlfi, C/G MCP1 (rs2857657), -801 G/A SDF1 ассоциированы с развитием гиперпластических процессов эндометрия у населения Центрального Черноземья России.

2. Связи молекулярно-генетических маркеров с формированием гиперплазии эндометрия и полипов эндометрия различны.

3. Сочетания генетических вариантов рецепторов факторов некроза опухолей и хемокинов вовлечены в подверженность к возникновению гиперпластических процессов эндометрия без миомы матки и/или аденомиоза.

4. Характер ассоциаций генов-кандидатов цитокинов с формированием гиперпластических процессов эндометрия в группах женщин в зависимости от наличия наследственной отягощенности различается.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на III Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2009), V Съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009), Всероссийской школе-семинаре «Нанобиотехнологии: проблемы и перспективы» (Белгород, 2009), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Репродуктология: новые технологии, проблемы перспективы» (Белгород, 2010), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2011), VI Международной (XV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2011), V Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Москва, 2011), XIV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием): «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2011), VII Международной (XVI Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2012), 4th's International Symposium on Clinical and Applied Anatomy (Ankara, 2012), VI конгрессе патофизиологов Украины «От экспериментальных исследований к клинической патофизиологии» (Мисхор, 2012), V Международной научно-практической конференции «Геронтологические чтения-2012» (Белгород, 2012), III Международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине» (Казань, 2012), 77-й Российской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 80-летию БГМУ (Уфа, 2012), VIII Международной (XVII

Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2013), VI Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Москва, 2013), XII Congress of the European Association of Clinical Anatomy (Lisbon, 2013), VI Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием для врачей акушеров-гинекологов «Здоровье женщины - здоровье нации» (Белгород, 2013), Международной конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Харьков, 2013).

Личный вклад автора. Автор принимал участие в выполнении всех подготовительных и основных этапов работы, включая анализ и обобщение сведений литературы по изучаемой проблеме, постановку цели и задач исследования, разработку методических подходов для их решения, выполнение молекулярно-генетического исследования, обработку, анализ и обобщение полученных результатов. Автор принимал личное участие в апробации полученных результатов исследования. Соискателем самостоятельно проведена подготовка основных публикаций по выполненной работе, написана и оформлена рукопись.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 5 в журналах из списка ВАК. Получен патент на изобретение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы 1.1. Молекулярные основы этиопатогенеза гиперпластических

процессов эндометрия

Гиперпластические процессы эндометрия трактуются как нефизиологическая пролиферация желез эндометрия, которая сопровождается структурной перестройкой железистого и, в меньшей степени, стромального компонентов эндометрия [Чернуха Г.Е. и др., 2004]. В число факторов, способствующих возникновению гиперплазии эндометрия, входят: нейроэндокринные нарушения, воспалительные заболевания внутренних половых органов, использование внутриматочных контрацептивов, высокая частота медицинских абортов и т.д. [Бохман Я.В., 2002; Вихляева Е.М., 2000; Киселев В.И. и др., 2005].

Ведущее место в патогенезе ГПЭ отводится избыточной эстрогенной стимуляции, сочетающейся с недостаточностью прогестеронового воздействия [Айламазян Э.К., 2003; Чернуха Г.Е. и др., 2004; Берштейн Л.М., 2005; Сметник В.П. и др., 2001; Вихляева Е.М., 2000; Кузнецова И.В., 2007; Савельева Г.М. уи др., 2009]. Длительное воздействие эстрогенов, как правило, инициирует выраженную пролиферацию эндометрия, которая, в отсутствии уравновешивающего, протективного действия прогестерона, прогрессирует до состояния железистой гиперплазии, а иногда служит фоном для развития рака эндометрия [Давыдов А.И. и др., 2009].

Эндогенные гиперэстрогенные состояния имеют различные по частоте и значимости причины в разных возрастных периодах. Среди женщин репродуктивного возраста гиперэстрогения чаще возникает в результате ановуляции, обусловленной персистенцией или атрезией фолликулов. В перименопаузальном периоде эстрогенная стимуляция, как правило, связана с ожирением и стромальной гиперплазией яичников [Серов В.Н. и др., 2004]. По данным зарубежной литературы, причиной ГПЭ у женщин в постменопаузе может служить повышенная активность коры надпочечников, проявляющих свою активность выработкой андрогенных стероидов, которые

оказывают влияние на гормонально-чувствительные ткани в результате их конверсии в эстрон [Mutter G.L.et al., 2007].

В ряде исследований показана возможность инициации ГПЭ под воздействием экзогенных эстрогенов, так, монотерапия синтетическими эстрогенами, их метаболитами и селективными модуляторами эстрогеновых рецепторов в течение длительного времени может привести к стимуляции пролиферативной активности клеток эндометрия [Hann L.E. et al., 2001; Ткаченко JI.B. и др., 2009].

Среди дисгормональных состояний, обуславливающих развитие ГПЭ, выделяют нарушения секреции гормонов тиреоидной оси гипоталамо-гипофизарной системы, которые являются модуляторами действия эстрогенов на уровне клетки. Дисбаланс этих гормонов может инициировать нарушения гисто- и органогенеза гормонально-зависимых структур и формирование гиперплазии эндометрия [Garry R. et al., 1991].

Немаловажная роль в развитии гиперпластических процессов эндометрия отводится нарушениям обмена жиров. В жировой ткани происходит ряд процессов, связанных с внегонадным синтезом эстрогенных гормонов. Повышение содержания эстрогенов приводит к увеличению «эстрогенного пула» и, таким образом, длительное действие эстрогенов приводит к выраженной пролиферации эндометрия [Hameed А., 2000; Давыдов А.И. и др., 2000].

Однако, по мнению ряда авторов, помимо анализа гиперэстрогенных влияний на развитие ГПЭ, большое значение имеют исследования рецепторного статуса эндометрия [Бессмертная В. С. и др., 2007]. При изучении роли рецепторов эндометрия к гормонам яичников авторами установлено, что в эндометрии женщин без ГПЭ содержание рецепторов эстрадиола существенно ниже, чем среди пациенток с железисто-кистозной гиперплазией. В то же время, количество рецепторов прогестерона в эндометрии при прогрессировании ГПЭ уменьшается [Прилепская В.Н., 2007; Кулаков В.И. и др., 2005]. По данным других источников, у женщин с

атипической гиперплазией установлен наиболее высокий уровень рецепторов эстрадиола и прогестерона в ткани эндометрия, наиболее низкий - при полипах эндометрия [Макаров O.A. и др, 2012].

Наряду с изучением рецепторного аппарата эндометрия, среди женщин с ГПЭ, на современном этапе активно изучается роль нарушений гормонального статуса в организме в целом, а также местных изменений тканевого обмена органа-мишени. Установлено, что в регуляцию клеточной пролиферации вовлечены не только эстрогены, но и другие биологические амины (мелатонин, норадреналин, паратгормон, брадикинин, инсулин, гистамин, простагландины, серотонин, гастрин), хориогонин и другие пептиды, которые вырабатываются клетками, диффузной эндокринной системы - APUD-системы (Amino Prekursor Uptake and Dekarboxylation) [Лысенко O.B., 2008; Вихляева E.M., 2000]. При этом доказано, что в неизмененной слизистой матки апудоциты, как правило, отсутствуют, или могут содержаться в малых концентрациях, тогда как при аденокарциноме и диффузной гиперплазии их концентрация увеличивается в 20 и 5раз, соответственно [Стрижаков А.Н. и др., 2011].

Существенная роль в развитии ГПЭ принадлежит биологическим процессам, которые обуславливают переход нормальных клеток эндометрия в трансформированные. К таким процессам относят: гормон-независимую пролиферацию, индуцируемую полипептидными ростовыми факторами, воспаление, сниженный апоптоз, патологический неоангиогенез, а также нарушение иммунного статуса [Радзинский В.Е. и др., 2003; Mutter G.L. et al., 2007, Коган Е.А. и др., 2007; Ахметова Е.С. и др., 2007; Ищенко А.И. и др., 2008].

В публикациях последних лет все больше появляется данных об участии некоторых факторов роста в механизмах формирования ГПЭ. Установлено, что они являются основными переносчиками митогенного сигнала и способны стимулировать деление и дифференцировку клеток эндометрия [Сметник В.П. и др., 2003]. Вместе с тем, продукция ростовых

факторов стимулируется эстрогенами, и, в тоже время, факторы роста способны имитировать многие эффекты стероидных гормонов [Ткаченко JI.B. и др., 2007; Дубровина С.О. и др., 2008].

Биологическую значимость для нормального функционирования эндометрия, а также для развития патологических процессов имеют следующие ростовые факторы: трансформирующий фактор роста, инсулиноподобный фактор роста и эпидермальный фактор роста [Чернуха Г.Е. и др., 1996; Сметник В.П. и др., 1999; Nowak R.A., 2000; Герштейн Е.С. и др., 2003; Гаспарян Н.Д. и др., 2004; Фролова И.И., 2007; Шешукова H.A. и др., 2012].

Так, эпидермальный фактор роста (EGF), взаимодействуя с рецепторами, обуславливает синтез дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и митотическую активность эндометриальных клеток, т.е. их пролиферацию [Вихляева Е.М., 2008]. Известно, что средний уровень содержания EGF в плазме крови у женщин без ГПЭ в три раза ниже, чем у пациенток с аденоматозной гиперплазией эндометрия [Чернуха Г.Е. и др., 2004]. Трансформирующий фактор роста (TGFß) является важным медиатором тканевой репарации, в ходе которой он выполняет функции мощного хемоаттрактанта для моноцитов, а также индуктора фиброза и ангиогенеза. Помимо этого, TGFß участвует в регуляции иммунных функций, оказывая выраженный ингибирующий эффект на активность Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и NK-клеток [Зубова С.Г. и др., 2001].

Особого внимания заслуживает инсулиноподобный фактор роста (IGF), который считается одним из наиболее значимых факторов, вовлеченных в пролиферативные каскады органов репродуктивной сферы [Сухих Г.Т. и др., 2005]. В настоящее время сформировано понятие о системе IGF, в которую входят структурно похожие на инсулин IGF-I, IGF -II, рецептор IGF I типа, 6 белков, связывающих инсулиноподобные факторы роста (IGFBPs) и расщепляющие их протеиназы [Laursen K.S. et al., 2007].

Доказано, что развитие ГПЭ может быть связано с дисбалансом

инсулиноподобных факторов роста, что может проявляться как увеличением содержанием IGF — I в сыворотке крови у женщин с ГПЭ по сравнению с женщинами без ГПЭ, так и изменениями его соотношения со связывающими белками - IGFBP-1 и IGFBP-3, носящими наиболее неблагоприятный характер у пациенток без метаболического синдрома. Кроме того, существуют данные, что между стимуляцией экспрессии IGF и стероидными гормонами существует прямая зависимость, т.е. IGF действует как локальный медиатор ростостимулирующей активности стероидных гормонов [Бочкарева Н.В. и др., 2009].

Результаты многих работ демонстрируют сложность патогенеза ГПЭ, развитие которых зачастую происходит вследствие дисбаланса между клеточной пролиферацией и запрограммированной гибели клеток (апоптоз). Сохранение этих нарушений, вероятно, является одной из основных причин прогрессирующего течения и рецидива ГПЭ [Чернуха Г.Е. и др., 2009]. Значение апоптоза в развитии ГПЭ показано в работах W.K. Chan et al. [1995], О. Bozdogan et al. [2002], Г.Т. Сухих и соавт. [2005], Т.В. Слукиной и соавт. [2008], Н.Д. Гаспарян и соавт. [2004].

Апоптозом принято считать один из видов гибели клеток, регуляция которого происходит на генно-молекулярном уровне, при этом сохраняется постоянное количество клеток в каждой ткани в течение жизни человека [Сидорова И.С. и др., 2006]. Пусковой стимул апоптоза может оказывать свое действие как снаружи клетки, так и из генома. И в том, и вдругом случаях механизм гибели клетки осуществляется специфическими ферментами -каспазами, которые синтезируются самой клеткой.

Главными внеклеточными индукторами апоптоза являются рецепторы CD95 (.АРО-1) и TNFR1 и дополнительный - DR3 (рецептор смерти 3) [Harada Т. et al., 2004]. Лигандами (молекулами, взаимодействующими с CD95 и TNFR1 и DR3), являются соответственно Fas, TNFa и AP03L которые представляют собой мембранассоциированные белки и относятся к семейству TNF (рис. 1).

Fas

TNF

Apo3L

CD95/

Fas/

Apol

TNFR1

DR3/

АроЗ/

Wsll

Каспаза-8

Эффектормые каспаэы

I

Апоптоз

Активация NF-kB. c-Jun. clAPl. 2

I

Подавление апоптоза

Каспаза-8

I

Эффекторные каспазы

I

—I Апоптоз I—

Активация NF-kB

I

Подавление апоптоза

Рис.1. Регуляция апоптоза [http://humbio.ru]

Fas-рецепторы (Fas-R) находятся на множестве клеток, в то время как Fas лиганды, в основном, присутствуют на Т-лимфоцитах. Основная функция Fas-регулируемого пути развития гибели клетки заключается в завершении иммунного ответа посредством стимуляции делеции активированных зрелых Т-лимфоцитов. При взаимодействии Fas и Fas-R происходит тримеризация рецепторов и накопление внутриклеточного домена смерти. Это инициирует активацию цитоплазменного белка FADD (Fas-associated death domain), который в последующем запускает каскад каспаз, что, в конечном счете, приводит к гибели клетки.

В свою очередь, TNFa представляет собой растворимый цитокин, который синтезируется активированными Т-лимфоцитами и макрофагами в ответ на воспаление и инфекцию. После его взаимодействия с TNFR1 происходит практически то-же самое, что и при связывании Fas-R и Fas-L, с той лишь разницей, что активизируется белок TRADD (TNF receptor-associated death domain). При этом как для рецепторов TNFR1, так и для DR3,

адаптером является один и тот же тип белка. Это приводит к увеличению продукции ядерного фактора транскрипции (.NF-kB- nuclear factor-kappaB). NF- kB опосредует воспалительный и иммунный ответ, реакцию на вирусные инфекции, деление клеток и регуляцию апоптоза. Он может служить как анти-, так и как проапоптотический сигнал. Активация NF- кВ обычно задерживает апоптоз, продлевая жизнь клеток-эффекторов в очаге воспаления [Brignall M.S., 2001].

Исследования последних лет убедительно доказывают важную роль нарушений процессов апоптоза в патогенезе гиперпластических процессов эндометрия [Курашвили Ю.Б. и др., 2001]. Установлены существенные различия в экспрессии генов пусковых факторов апоптоза между нормальным эндометрием и гиперплазированным. Так, Atasoy Р. с соавт. выявили наиболее высокий уровень Fas в тканях комплексной гиперплазии эндометрия и аденокарциномы по сравнению с тканями простой гиперплазии эндометрия и нормальным эндометрием [Серегина П.Е., 2009]. В работе Коваленко Е.П. с соавт. [2011] установлено, что формирование гиперплазии эндометрия сопровождается локальной активацией TNFa, причем его уровень прогрессивно увеличивается от простой гиперплазии к комплексной и достигает максимального уровня у пациенток с комплексной атипической гиперплазией.

Помимо регуляции апоптоза, цитокины и их рецепторы играют существенную роль в процессах стимулирующих пролиферацию клеток эндометрия, их дифференцировку и функциональную активацию [Groothuis P.G. et al., 2005; Lashke M.V. et al., 2007]. На местном уровне цитокины регулируют все последовательные этапы развития воспаления и адекватность ответа на внедрение патогена, обеспечение его локализации и удаления, а в последующем - репарации поврежденной структуры тканей. Усиление продукции прово спалительных цитокинов, является необходимой в начальных фазах воспаления, однако, она становится проблемной, если степень активации перестает быть адекватной, когда первоначально

защитный механизм перерастает в патологический [Кнорринг Г.Ю., 2005].

Наряду с изучением традиционных иммунных цитокинов (факторов некроза опухолей, интерлейкинов и интерферонов) в литературе описана важная роль хемокинов в физиологии женской репродуктивной системы [Kelly R. W. et al., 2001]. Они осуществляют регуляцию процессов апоптоза, ангиогенеза, пролиферации и дифференцировки клеток в эндометрии [Groothuis P.G. et al., 2007; Lashke M.V. et al., 2007]. Однако в литературе имеются немногочисленные данные о роли хемокинов и их рецепторов в патогенезе и клиническом течении ГПЭ [Романовский О.Ю., 2004].

Итак, литературные материалы, представленные в этом разделе работы, позволяют сделать следующие заключение. Во-первых, в основе развития ГПЭ лежат сложные многоэтапные, гормональные, пролиферативно-апоптотические, воспалительные механизмы. Во-вторых, важное значение в реализации этих механизмов, имеют цитокины. В соответствии с этим, далее нами будут рассмотрены некоторые цитокины и их рецепторы и их медико -биологические эффекты.

1.2. Медико-биологические характеристики цитокинов

Цитокины - это продуцируемые клетками белково-пептидные факторы, осуществляющие короткодистантную регуляцию межклеточных и межсистемных взаимодействий. Их рассматривают как гормоноподобные молекулы, действие которых на клетки-мишени опосредуется высокоспецифичными мембранными рецепторами [Симбирцев A.C., 2005; Новиков Д.К. и др., 2006]. Рецепторы цитокинов представляют собой трансмембранные гликопротеины, состоящие, как правило, из нескольких субъединиц. После взаимодействия цитокинов с комплементарными рецепторами на поверхности клеток, сигнал через элементы внутриклеточной трансдукции передается в ядро, где активируются соответствующие гены [Кнорринг Г.Ю., 2005]. В свою очередь, белки (продукты активированных

цитокинами генов) продуцируются клетками и регулируют рост, дифференцировку, функциональную активацию и апоптоз клеток.

В настоящее время наиболее изученной группой регуляторных факторов являются цитокины иммунной системы, которые обладают рядом общих свойств [Фрейдлин И.С., 2001]:

1) синтезируются в процессе реализации механизмов естественного или специфического иммунитета;

2) проявляют свою активность при низких концентрациях;

3) являются медиаторами иммунной и воспалительной реакций;

4) образуют регуляторную сеть;

5) обладают плейотропной активностью.

К цитокинам иммунной системы относят суперсемейство факторов некроза опухолей (ТЫ!7). Яркими представителями этой группы являются ТИРа (кахексии) и ГМ7/? (лимфотоксин а - Ыа). ТЫРа и Ыа представляют собой два близких белка (гомологичны около 30% аминокислотных остатков) с молекулярной массой около 17 Ша. ТИРа является продуктом моноцитов/макрофагов, эндотелиальных, миелоидных и тучных клеток, клеток нейроглии, в особых случаях - активированных Т-лимфоцитов [Но1^аагс1 М.У., е! а1., 2008], которые являются основными продуцентами Ца. А Ыа образуется при воздействии на Т-клетки антигенов и митогенов значительно позже, чем ТЫРа [Лысенко О.В., 2008]. Гены ШРа и Ыа локализованы на 6-й хромосоме (6р21.3) [ЫесЬут О.Е. е! а1., 1985].