Изучение роли полисахаридных компонентов поверхности бактерий рода Azospirillum на начальных этапах взаимодействия с корнями проростков пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Егоренкова, Ирина Владимировна

  • Егоренкова, Ирина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 158
Егоренкова, Ирина Владимировна. Изучение роли полисахаридных компонентов поверхности бактерий рода Azospirillum на начальных этапах взаимодействия с корнями проростков пшеницы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Саратов. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Егоренкова, Ирина Владимировна

Список сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Бактерии рода Azospirillum. Морфологические и физиологические особенности азоспирилл.

1.2. Практическое использование бактерий рода Azospirillum. Механизмы воздействия на растения.„.

1.3. Основные этапы ассоциативною взаимодействий.

1.3.1. Хемотаксис.

1.3.2. Прикрепление азоспирилл к корням растения.

1.3.3. Деформации корневых волосков.

1.3.4. Проникновение внутрь корня.

1.4. Компоненты клеточной поверхности азоспирилл, участвующие во взаимодействии с растениями.

1.5. Внеклеточные полисахариды и полисахаридсодержащие компоненты бактерий рода Azospirillum.

1.5.1. Внеклеточные полисахариды.

1.5.2. Липополисахарид-белковые и полисахарид-липидные комплексы.

1.5.3. Липополисахариды азоспирилл.

1.6. Физиологическая роль внеклеточных полисахаридов микроорганизмов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.,.

2.1. Использованные штаммы азоспирилл и условия их культивирования.

2.2. Растительные объекты.

2.3. Приборы и материалы.

2.4. Методы.

2.4.1. Стерилизация зерновок пшеницы.

2.4.2. Исследование адсорбции бактерий на корнях растений.

2.4.3. Методы выделения полисахаридных комплексов азоспирилл.

2.4.4. Изучение влияния К-ацетил-О-глюкозамина, полисахаридсодержащих комплексов азоспирилл и лектина пшеницы на прикрепление бактерий к корням.

2.4.5. Исследование деформации корневых волосков пшеницы под действием липополисахаридов, липополисахарид-белковых и полисахарид-липидных комплексов азоспирилл.

2.4.6. Получениие бескапсульных клеток азоспирилл.

2.4.7. Определение относительной гидрофобности клеточной поверхности азоспирилл.

2.4.8. Методы исследования выживаемости капсулированных и бескапсульных бактериальных клеток в экстремальных условиях.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование закономерностей прикрепления бактерий рода Azospirillum к корням проростков пшеницы.

3.1.1. Адсорбция азоспирилл в зависимости от времени контакта, возраста бактериальной культуры, концентрации клеток в инокуляте.

3.1.2. Изучение прочности прикрепления азоспирилл к корням пшеницы.

3.1.3. Штаммовые различия бактерий Azospirillum brasilense в способности к адсорбции на корнях и индукции деформации корневых волосков.

3.1.4. Наблюдение колонизации азоспириллами корней пшеницы посредством световой микроскопии

3.2. Защитная роль полисахаридсодержащих компонентов капсулы бактерий

A. brasilense от действия неблагоприятных факторов.

3.2.1. Устойчивость капсулированных и бескапсульных клеток A. brasilense Sp245 к действию экстремальных температур.

3.2.2. Выживаемость азоспирилл при различных рН среды.

3.2.3. Влияние высушивания на выживаемость бактериальных клеток.

3.3. Роль полисахаридсодержащих компонентов капсулы бактерий

A. brasilense в процессах взаимодействия с корнями проростков пшеницы.

3.3.1. Способность к адсорбции на корнях пшеницы капсулированных и бескапсульных клеток A. brasilense Sp

3.3.2. Ингибирование адсорбции бактерий на корнях пшеницы К-ацетил-D-глюкозамином и полисахаридсодержащими компонентами капсулы.

3.3.3. Деформации корневых волосков пшеницы, индуцированные полисахаридсодержащими комплексами капсулы азоспирилл, и ингибирование их 1М-ацетил-0-глюкозамином и хитотриозой

3.3.4. Влияние агглютинина зародышей пшеницы на эффективность адсорбции клеток A. brasilense 80 на корнях проростков пшеницы.

3.4. Участие липополисахаридов азоспирилл во взаимодействии с поверхностью корней пшеницы.

3.4.1. Сравнительное изучение способности исходного Sp245 и мутантного штамма КМ252, дефектного по структуре ЛПС, к адсорбции на корнях пшеницы.

3.4.2. Активность ЛПС бактерий A. brasilense Sp245 и его мутантов в отношении морфологических изменений корневых волосков пшеницы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение роли полисахаридных компонентов поверхности бактерий рода Azospirillum на начальных этапах взаимодействия с корнями проростков пшеницы»

Актуальность проблемы

В последние годы проявляется повышенный интерес к микроорганизмам, обитающим в ризосфере, которые не реализуют тесных связей по типу бобово-ризобиального симбиоза, а находятся в ассоциации с растениями. Среди них большое внимание привлекают бактерии рода Azospirillum. Это связано с их способностью к азотфиксации (Sarig et al., 1986), продукции фитогормонов (Patten and Glick, 1996) и нитрита (Zimmer et al., 1988), накоплению железа (Rai, 1988), улучшению минерального питания (Stancheva et al., 1995) и водного баланса инокулированных растений (Sarig et al., 1988), а также частым обнаружением их в ризосфере злаков.

Анализ данных полевых экспериментов за последние 20 лет показал, что 60-70 % всех опытов по использованию биологических удобрений, созданных на основе азоспирилл, были удачными со значительным повышением урожая в пределах от 5 до 30 %. Таким образом, широкомасштабная инокуляция азоспириллами может представлять средство повышения сельскохозяйственной продукции без использования дорогих, экологически неблагоприятных минеральных удобрений.

Однако, несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению взаимодействия растений с ассоциированными азотфиксирующими и ростстимулирующими бактериями, до сих пор не удается надежно прогнозировать реакцию растений на инокуляцию, которая может варьировать от положительной или нейтральной до отрицательной (Майорова с соавт., 1986; Kloepper et al., 1989). Очевидно, что перспективное использование азоспирилл невозможно без планомерного изучения механизмов формирования ассоциативных взаимоотношений между партнерами, представляющих большой интерес как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.

В этой связи, интересным представляется исследование адсорбции азоспирилл как одного из начальных этапов бактериально-растительного взаимодействия. Обнаруживается определенное сходство процесса прикрепления бактерий p. Azospirillum к корням растений с начальными этапами бобово-ризобиального симбиоза и фитопатогенеза. При ассоциативных взаимоотношениях у растений не образуется каких-либо структур, подобных клубенькам или опухолям, однако, наблюдаются деформации корневых волосков, что может коррелировать со 7 способностью азоспирилл колонизировать корни растений (Jain and Patriguin, 1984). Важно, что образование деформаций является одним из наиболее ранних откликов растения на присутствие в окружающей среде бактерий и может служить количественным показателем отзывчивости растения на инокуляцию (Gaskins and Hubbell, 1979; Baldani et al., 1983). В связи с этим, способность азоспирилл адсорбироваться на корнях пшеницы и стимулировать деформации корневых волосков пшеницы может выступать в качестве критерия, позволяющего прогнозировать эффективность ассоциации, что может быть полезным при планировании экспериментов по инокуляции пшеницы бактериями p. Azospirillum.

Особенное внимание в последние годы отводится исследованию поверхностных структур партнеров, опосредующих ассоциативный симбиоз. Для азоспирилл предполагается участие в прикреплении белковых компонентов бактериальной поверхности (Croes et al., 1993), а также связывающих калькофлюор поверхностных полисахаридов (Michiels et al., 1991; Steenhouftand and Vanderleyden, 2000). Морфологические изменения корневых волосков, по сообщениям ряда исследователей (Jain and Patriquin., 1985), индуцируются фитогормонами, продуцируемыми бактериями p. Azospirillum. Показано также, что полисахаридсодержащие внеклеточные комплексы азоспирилл способны вызывать изменения морфологии корневых волосков пшеницы, аналогичные деформациям, наблюдаемым при инокуляции проростков целыми бактериальными клетками (Коннова с соавт., 1995, 1999).

Несмотря на интенсивность проводимых в последние годы исследований, механизмы, обусловливающие процессы адсорбции и деформации, остаются до конца невыясненными, что требует дальнейшего накопления экспериментальных данных. Это свидетельствует об актуальности работ, направленных на изучение роли поверхностно локализованных углеводсодержащих комплексов азоспирилл в растительно-бактериальных взаимодействиях.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы было изучение закономерностей адсорбции бактерий рода Azospirillum на корнях пшеницы и роли в этом процессе полисахаридсодержащих биополимеров бактериальной поверхности. 8

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать динамику прикрепления бактерий рода Azospirillum к корням проростков пшеницы в зависимости от ряда факторов: фаз бактериального роста, концентрации бактерий в инокуляте, продолжительности совместной инкубации и штаммовой принадлежности микроорганизмов.

2. Изучить защитную роль полисахаридсодержащих компонентов капсулы бактерий A. brasilense от действия неблагоприятных факторов.

3. Оценить участие полисахаридсодержащих компонентов капсулы азоспирилл в прикреплении бактерий к поверхности корней пшеницы, для чего: а) сравнить адсорбционную способность капсулированных и бескапсульных клеток; б) исследовать роль лектин-углеводных взаимодействий в процессе прикрепления бактерий.

4. Исследовать активность липополисахаридов азоспирилл при бактериальной адгезии на корнях пшеницы и в отношении морфологии корневых волосков.

Научная новизна работы

Установлено, что способность азоспирилл прикрепляться к корням проростков пшеницы определяется временем контакта, возрастом бактериальной культуры, концентрацией клеточной суспензии и штаммовой принадлежностью.

Обнаружена корреляция процессов адсорбции азоспирилл на корнях пшеницы и деформации корневых волосков, вызываемой поверхностно локализованными полисахаридными комплексами этих бактерий.

Впервые получены количественные показатели, характеризующие защитную роль от действия неблагоприятных факторов как нативной капсулы, так и каждого из капсульных полисахаридсодержащих комплексов азоспирилл.

Выявлено, что лишенные капсулы бактерии A. brasilense характеризуются значительно сниженной способностью к адсорбции на корнях пшеницы, а также небольшим увеличением относительной гидрофобности бактериальной поверхности.

Впервые установлено ингибирующее действие предобработки корней пшеницы специфическими гаптенами лектина пшеницы и полисахаридсодержащими комплексами азоспирилл процессов адсорбции и деформации корневых волосков.

Обнаружено, что обработка бактерий A. brasilense и корней пшеницы лектином зародышей пшеницы способствует повышению эффективности адсорбции азоспирилл на корнях.

С использованием омегон-Km мутантов штамма^, brasilense Sp245, дефектных по структуре липополисахаридов, продемонстрировавших сниженную адсорбционную способность и биологическую активность их ЛПС в отношении морфологических изменений корневых волосков пшеницы, показано участие ЛПС в процессе колонизации азоспириллами корней пшеницы.

Научно-практическая значимость

Полученные нами результаты по изучению закономерностей прикрепления азоспирилл к поверхности корней пшеницы могут быть полезными при тестировании природных изолятов азоспирилл на предмет продуктивных комбинаций их с культурными злаками, еще до начала работ по интродукции бактерий в почву.

Данные по влиянию экстремальных условий на бактерии A. brasilense и защитной роли полисахаридсодержащих компонентов капсулы азоспирилл от действия неблагоприятных факторов позволяют прогнозировать выживаемость бактерий при различных значениях рН среды, а также при изменении температурно-влажностных режимов почвы в ризосфере растений.

Разработаны методические рекомендации «Получение бескапсульных клеток азоспирилл». Методические рекомендации одобрены Ученым Советом ИБФРМ РАН и утверждены директором института (протокол № 2 от 23 января 2002).

Полученные нами данные по исследованию адсорбции бактерий на корнях растений применяются при проведении плановых НИР сотрудниками Лаборатории физической химии клеточных структур (ЛФХКС), Лаборатории биохимии (ЛБ) ИБФРМ РАН.

Результаты диссертационной работы использованы при подготовке курсовых и дипломных работ студентами биологического факультета СГУ.

Апробация работы

Материалы диссертации представлялись на 10-м Международном конгрессе по азотфиксации (Санкт-Петербург, 1995), на 3-й Европейской конференции по азотфиксации (Нидерланды, 1998), на 9-м Международном конгрессе по растительно-микробным взаимодействиям (Амстердам, 1999), на 6-м съезде общества физиологов растений России (Москва, 1999), на 4-й Европейской конференции по азотфиксации

Испания, 2000), на отчетных конференциях ИБФРМ РАН (Саратов, 1998, 1999, 2000).

Диссертация обсуждена и одобрена на расширенном заседании лаборатории биохимии ИБФРМ РАН 10 декабря 2001 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ в зарубежных и отечественных научных изданиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Адсорбционная способность бактерий p. Azospirillum определяется рядом факторов: временем совместной инкубации, фазами бактериального роста, концентрацией клеток в инокуляте и штаммовой принадлежностью.

2. Полисахаридсодержащие компоненты бактериальной капсулы влияют на выживаемость азоспирилл в неблагоприятных условиях.

3. Полисахаридные комплексы, входящие в капсульный слой азоспирилл, и WGA, присутствующий на корнях пшеницы, играют активную роль а процессах адсорбции и деформации корневых волосков проростков.

4. Изменения в составе липополисахаридов наружной мембраны штамма A. brasilense Sp245, вызванные мутацией, сопровождаются снижением биологической активности по отношению к корням пшеницы у мутантных штаммов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения (в 3 главах), заключения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 372 источника, в том числе - 311 зарубежных. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Егоренкова, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Исследована динамика адсорбции бактерий рода Azospirillum на корнях проростков пшеницы в зависимости от концентрации клеток в инокуляте, длительности инкубации и фазы роста микроорганизмов.

Выявлено, что адсорбция азоспирилл быстро нарастает в первые часы инкубирования и, достигнув определенного значения, далее существенно не изменяется. Бактерии в экспоненциальной фазе роста прикрепляются активнее по сравнению с клетками в стационарной фазе примерно до 15 ч инкубирования, при более длительном контакте наблюдается обратная закономерность. Установлено, что с увеличением времени контакта азоспирилл с корнями возрастает прочность прикрепления их к корневой поверхности. Обнаружена более высокая адсорбционная способность азоспирилл и активность полисахаридсодержащих комплексов этих бактерий в отношении морфологии корневых волосков на корнях растения-хозяина.

2. Показано, что капсулирование клеток азоспирилл оказывает существенный положительный эффект на устойчивость к действию неблагоприятных факторов. Обнаружено, что добавление в суспензию бескапсульных клеток перед воздействием данных факторов липополисахарид-белковых и полисахарид-липидных комплексов, локализованных на поверхности клеток и продуцирующихся в культуральную среду, в разной степени (от 15 % до 51 %) повышает выживаемость бактерий.

3. Обнаружено, что лишенные капсулы клетки A. brasilense Sp245 характеризуются значительным снижением активности адсорбции на корнях пшеницы. Отмывание капсулы приводит также к небольшому увеличению относительной гидрофобности бактериальной поверхности.

4. Выявлено частичное ингибирование прикрепления бактерий A. brasilense на корнях пшеницы в результате их предобработки N-ацетил- D-глюкозамином, а также содержащими глюкозамин полисахаридными комплексами, полученными с поверхности азоспирилл. Показано подавление эффекта деформации корневых волосков проростков пшеницы, индуцированного полисахаридсодержащими комплексами капсульного материала азоспирилл, специфическими гаптенами лектина пшеницы: М-ацетил-Б-глюкозамином и хитотриозой.

121

5. Установлено стимулирующее действие предобработки азоспирилл и корней проростков пшеницы препаратами агглютинина зародышей пшеницы на прикрепление бактерий A. brasilense 80 к корням пшеницы.

6. Обнаружено, что способность бактерий A. brasilense Sp245 адсорбироваться на корнях пшеницы, а липополисахаридов данного штамма индуцировать деформации корневых волосков пшеницы превышает таковую у его омегон-Кт мутантов, дефектных по структуре ЛПС. У мутантных штаммов выявлено значительное понижение гидрофобности бактериальной поверхности. Высказано предположение о влиянии изменений в составе ЛПС на биологическую активность азоспирилл по отношению к растению.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модельным объектом в исследовании феномена ассоциативности с начала 80-х годов стали бактерии рода Azospirillum (Tarrand et al., 1978), оказывающие благоприятное влияние на развитие однодольных и двудольных растений (Boddey et al., 1986; Okon and Labandera-Conzales, 1994). Для формирования эффективной ассоциации микроорганизмов с растениями важное значение имеет способность азотфиксирующих бактерий к колонизации корневой поверхности. Отмечалось, что азоспириллы связываются с корнями широкого круга растений (Okon and Kapulnik, 1986), но являются более предпочтительными партнерами для растений-хозяев в сравнении с другими микроорганизмами (Pinheiro et al., 1992). Сведения, касающиеся механизмов и закономерностей процесса адсорбции азоспирилл на корнях растений, немногочисленны, несмотря на большое количество работ, ведущихся в направлении исследования ассоциативных взаимоотношений.

Одним из основных результатов проведенных нами исследований было выявление зависимости динамики прикрепления бактерий p. Azospirillum к корням проростков пшеницы от ряда факторов: фаз бактериального роста, концентрации бактерий в инокуляте, продолжительности совместной инкубации и штаммовой принадлежности микроорганизмов. Мы установили, что адсорбция азоспирилл быстро нарастала в первые часы совместного инкубирования и, достигнув определенного значения, далее с увеличеним времени контакта существенно не изменялась. Количество прикрепившихся клеток коррелировало с концентрацией клеточной .суспензии, которая использовалась для инокуляции. По мнению некоторых авторов (Zamudio and Bastarrachea, 1994), прикрепление бактерий к корням проростков пшеницы в ограниченном количестве (насыщение адсорбции) объясняется наличием на корнях определенного числа специфических сайтов связывания для микроорганизмов.

Нами было также обнаружено, что бактерии, отобранные с экспоненциальной фазы роста, прикреплялись в большем количестве, чем клетки, выращенные до стационарной фазы, что наблюдалось примерно до 15 ч совместного инкубирования. При длительном контакте большей адсорбционной способностью характеризовались более старые клетки. Известно, что поверхность бактерий в целом и ее углеводный состав, в частности, претерпевают существенные изменения по мере старения культуры (Del Gallo et al., 1990; Diifrene and Rouxhet, 1996), Позднее сообщалось, что увеличение продолжительности выращивания азоспирилл до 5 сут приводило к появлению в составе капсулы новых полисахаридных компонентов, содержащих глюкозу (Коннова с соавт., в печати). Вероятно, происходящие с возрастом изменения клеточной поверхности азоспирилл сказываются и на способности бактерий прикрепляться к корням растений.

При изучении процесса прикрепления бактерий p. Azospirillum к корням растений обнаруживается определенное сходство с начальными этапами бобово-ризобиального симбиоза и фитопатогенеза. Согласно опубликованным данным (Michiels et al., 1991), азоспириллы прикрепляются к корням растений в два этапа. Первый этап - быстрая, слабая и обратимая адсорбция, опосредованная веществами белковой природы. Второй - прочное необратимое "заякоривание", связанное с внеклеточными полисахаридами. В наших экспериментах по исследованию прочности прикрепления азоспирилл к корням проростков пшеницы в зависимости от продолжительности совместной инкубации было показано, что увеличение времени контакта приводит к более прочному прикреплению бактерий, что согласуется с представленными выше литературными данными.

Сведения о наличии специфичности азоспирилл в отношении растений-хозяев достаточно противоречивы (Pinheiro et al., 1992; Bashan and Holguin, 1997). Проведенные нами сравнительные исследования адсорбционной способности нескольких штаммов азоспирилл (A. brasilense Sp245, 75, 80 и A. lipoferum SpRG 20а) выявили штаммовые различия по числу прикрепившихся клеток, причем в большем количестве бактерии адсорбировались на корнях растения-хозяина {A. brasilense 75 и Sp245). Учитывая полученные данные, мы предположили наличие в данном случае некоторой штаммовой селективности в адсорбции азоспирилл на корнях пшеницы. Штаммы различаются не только по количеству прикрепившихся к корням клеток, но и по способности вызывать деформации корневых волосков, причем, по мнению некоторых исследователей (Jain and Patriquin, 1984), эти процессы коррелируют между собой, по мнению других (Zamudio and Bastarrachea, 1994), - нет. В результате проведенных нами экспериментов была обнаружена селективность эффекта деформации корневых волосков пшеницы под действием полисахаридсодержащих комплексов (ЛПБК и ПСЛК), выделенных из капсульных материалов азоспирилл. Так, отмечалась более высокая активность бактерий в отношении корневых волосков

115 на корнях проростков растения-хозяина: материалов штамма 75 к проросткам пшеницы Саратовская 29, а штамма 80 - к проросткам пшеницы Саратовская 49.

В этой связи, нам показались интересными результаты, полученные другими исследователями, занимающимися изучением адаптивных реакций в корнях пшеницы под влиянием ассоциативной инфекции. Сообщалось о штаммовой специфичности в проявлении ответных реакций у пшеницы, определяемой компетентностью штаммов Azospirillum к растению-хозяину. Так, среди исследованных штаммов (A. brasilense Sp7, Sp245, 75 и A. lipoferum 43) наиболее эффективными были A. brasilense 75 и Sp245 - они вызывали увеличение содержания гидроксипролинбогатых белков в корнях пшеницы на 37 % и 99 % соответственно по сравнению с контролем (Селиванов, 1996). Согласно опубликованным ранее данным (Ignatov et al., 1995), изменение количества отдельных белков апопласта инокулированных растений является достоверным показателем установления определенного рода взаимоотношений между растениями и микроорганизмами. Таким образом, как в этих, так и в наших экспериментах в контактных взаимодействиях с пшеницей штаммы A. brasilense 75 и Sp245 оказались более активными.

Выявленные в нашей работе закономерности могут позволить оптимизировать условия инокуляции пшеницы азоспириллами, а количественные показатели адсорбции и деформации корневых волосков могут служить критерием эффективности инокуляции еще на ранних этапах взаимодействия.

Установлено, что эффективность функционирования искусственных растительно-бактериальных ассоциаций определяется не только специфичной реакцией различных видов и сортов растений на инокуляцию и свойствами интродуцируемых штаммов, но и почвенно-климатическими условиями выращивания растений (Белимов с соавт., 1998). Изучение механизмов, обеспечивающих выживаемость микроорганизмов, в частности азоспирилл, в неблагоприятных условиях представлялось нам чрезвычайно важным. Отмечалась существенная роль капсулирования при экстремальных воздействиях, а именно: при голодании и в условиях недостаточной влажности (Lamm and Neyra, 1981). Сообщалось, что ЭПС азоспирилл активно синтезируются в неблагоприятных условиях и выполняют защитную функцию (Sadasivan and Neyra, 1985). Среди соединений, ответственных за защиту клеток азоспирилл, по нашему мнению, могли быть и ПС-содержащие комплексы, присутствующие в капсульном материале и продуцирующиеся в окружающую среду.

Для проверки нашего предположения мы провели сравнительные исследования устойчивости капсулированных и бескапсульных клеток штамма A. brasilense Sp245, а также бескапсульных с добавлением в среду ЛПБК и ПСЛК к действию повышенных (46-48 °С) и низких (-20 и -70 °С) температур, различных значений рН среды (рН 2 и рН 10) и высушивания. Капсулированные бактерии, как и ожидалось, были более устойчивы к действию неблагоприятных факторов, хотя эффект был значительным как для бескапсульных клеток, так и для капсулированных. Было обнаружено, что добавление полисахаридных комплексов в суспензию бескапсульных клеток перед воздействием негативных факторов в разной степени (от 15 % до 51 %) повышает выживаемость бактерий. Таким образом, результаты экспериментов выявили защитную роль углеводных компонентов капсулы бактерий A. brasilense.

По мнению некоторых исследователей (Звягинцев, 1986), ЭПС не только играют значительную роль в сохранении жизнеспособности популяции в экстремальных условиях, но и участвуют в формировании симбиотических сообществ. ПС ризобий, связывающие специфические растительные лектины и калькофлюор, являются, по мнению многих исследователей (Dazzo et al., 1976; Smit et al., 1987), важными детерминантами бактериального прикрепления и успешной колонизации бобовых. Сообщалось, что ВПС бактерий p. Azospirillum также вовлечены в обеспечение контакта между бактериальными и растительными клетками (Michiels et al., 1991; De Troch and Vanderleyden, 1996; Skvortsov and Ignatov, 1998).

Нашими исследованиями мы попытались оценить участие ПС-содержащих компонентов капсулы азоспирилл в прикреплении бактерий к поверхности корней пшеницы и роль лектин-углеводных взаимодействий в этом процессе. Для исследования роли капсульного материала в адсорбции бактерий на корнях мы сравнили эффективность адсорбции капсулированных и бескапсульных клеток штамма A. brasilense Sp245. В результате у лишенных капсулы клеток была обнаружена существенная редукция способности адсорбироваться на корнях.

Поскольку, по данным некоторых исследователей (Del Gallo et al., 1989), сайты специфического связывания лектина пшеницы локализованы в капсульном материале азоспирилл, мы предположили, что, возможно, именно удаление с поверхности микроорганизмов соединений, способных связывать лектин пшеницы, вызвало снижение их адсорбционной активности. Ранее сообщалось о связывании ПС-содержащих комплексов, выделенных с поверхности клеток A. brasilense, с WGA (Коннова с соавт., 1995), которое ингибировалось GlcNAc (специфическим гаптеном лектина пшеницы). GlcNAc был обнаружен в составе ПС-содержащих комплексов (Коннова с соавт., 1994), Эти данные привели нас к предположению о возможности ингибирования адсорбции азоспирилл в результате обработки корней пшеницы GlcNAc. В наших экспериментах было обнаружено сокращение числа прикрепившихся к корням бактерий A. brasilense как результат предобработки корней GlcNAc. Причем, эффект подавления адсорбции глюкозамином проявлялся только на определенном временном промежутке - примерно от 1 до 12 ч (максимальный в 9 раз). Вероятно, ингибирующий эффект GlcNAc обусловлен подавлением специфического взаимодействия корневого лектина пшеницы с внеклеточными углеводными компонентами бактериальных клеток.

Учитывая полученные данные, мы исследовали влияние на адсорбцию отдельных ПС-содержащих структур бактериальной поверхности, а именно: ЛПБК и ПСЛК. Осуществив предобработку корней пшеницы ПС-содержащими комплексами, выделенными с поверхности нескольких штаммов A. brasilense, мы обнаружили частичное ингибирование адсорбции азоспирилл на корнях. В вариантах с комплексами штамма Sp245 отмечалось существенное снижение адсорбции бактерий A. brasilense Sp245 на корнях пшеницы: при использовании ЛПБК - в 10,9 раз, ПСЛК - в 9,4 раза. Следует сказать, что данный штамм оказался более эффективным по сравнению с другими и в способности прикрепляться к корням и вызывать ответные реакции у пшеницы, о чем сообщалось ранее.

Нами также было обнаружено, что в присутствии специфических гаптенов WGA (GlcNAc и хитотриозы) происходит частичное или полное нивелирование эффекта деформации корневых волосков проростков пшеницы, вызываемого ПС-содержащими комплексами азоспирилл. Это может служить доказательством в пользу предположения о существование общих звеньев, участвующих в обеспечении процессов адсорбции и деформации корневых волосков.

В рамках исследования лектин-углеводных взаимодействий мы изучали влияние лектина пшеницы на эффективность адсорбции клеток A. brasilense 80 на корнях проростков пшеницы. Участие растительных лектинов во взаимодействии ризобий с бобовыми растениями было показано многочисленными исследованиями, в которых отмечалось стимулирование лектиноподобными соединениями адгезивности, инфекционности и способности к нодуляции ризобиальных клеток (Dazzo et al., 1976; Brelles-Marino et al., 1996; Lodeiro et al., 2000). Проведенные нами исследования показали, что предварительная обработка бактерий A. brasilense 80 или корней проростков пшеницы WGA способствовала повышению адсорбционной способности азоспирилл на корнях.

Совокупность полученных результатов позволяет с достаточной уверенностью говорить о том, что один из механизмов установления ассоциативных взаимоотношений между партнерами осуществляется с помощью ПС-содержащих комплексов, входящих в капсульный материал азоспирилл, и WGA, присутствующего на корнях проростков пшеницы.

В ряде работ, посвященных изучению бобово-ризобиального симбиоза, отмечалось участие бактериальных липополисахаридов в установлении симбиотических отношений (Kato et al., 1979; Smit et al., 1989). Сведения о роли ЛПС в растительно-микробных ассоциациях достаточно малочисленны (Жемеричкин с соавт., 1989; Matora et al., 1995а, 2001). Мы провели сравнительное исследование способности к адсорбции и деформации корневых волосков проростков пшеницы бактерий A. brasilense Sp245 и его канамицин-устойчивых мутантов с измененной структурой ЛПС (КМ018, КМ252). Мутантные штаммы, с инсерцией омегон-Км в плазмиде 120-МДа, были полученны в лаборатории генетики микроорганизмов ИБФРМ РАН (Katzy et al., 1998).

У мутантного штамма КМ252 обнаружилась значительно сниженная способность к адсорбции по сравнению с исходным штаммом (в среднем в 4-8 раз). Следует сказать, что мутация привела и к понижению гидрофобности бактериальной поверхности у мутантных штаммов. Липополисахариды штаммов КМ018, КМ252 оказались менее активными в отношении морфологии корневых волосков пшеницы, чем ЛПС исходного штамма A. brasilense Sp245. Ранее сообщалось, что мутанты R. leguminosarum и R. meliloti с нарушенным синтезом ЛПС вызывали формирование дефектных клубеньков у бобовых (Brink et al., 1990; Putnoky et al., 1990). Мы предположили, что изменения, произошедшие в составе ЛПС изучаемых мутантов, повлияли на биологическую активность азоспирилл по отношению к растению.

119

Вероятно, ЛПС азоспирилл вовлечены во взаимодействие бактериальных клеток и корней проростков пшеницы. Более обоснованные выводы можно будет делать лишь после детального изучения структуры ЛПС изучаемых штаммов и анализа изменений в ЛПС, вызванных мутацией.