Изучение роли последовательностей, богатых аспарагином и глутамином, в индукции амилоидогенеза у дрожжей Saccharomyces cerevisiae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Антонец, Кирилл Сергеевич

  • Антонец, Кирилл Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 138
Антонец, Кирилл Сергеевич. Изучение роли последовательностей, богатых аспарагином и глутамином, в индукции амилоидогенеза у дрожжей Saccharomyces cerevisiae: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Санкт-Петербург. 2016. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антонец, Кирилл Сергеевич

Оглавление

Оглавление

1 Список сокращений

2 Введение

3 Обзор литературы. Амилоиды и их взаимодействие

3.1 Определение термина «амилоид»

3.2 История формирования представлений об амилоидах

3.2.1 Описание заболеваний, связанных с амилоидами

3.2.2 Изучение структуры амилоидов

3.2.3 Определение состава амилоидов

3.3 Разнообразие амилоидов

3.3.1 Патологические амилоиды

3.3.2 Функциональные амилоиды

3.3.3 Прионы как подгруппа амилоидов

2.3.3.1 Прионы млекопитающих

2.3.3.2 Прионы грибов

2.3.3.2.1 Фактор [^57]

2.3.3.2.1 Фактор [Р7Ы+]

3.4 Структура амилоидов

3.4.1 Особенности аминокислотной последовательности

3.4.2 Особенности пространственной структуры амилоидов

3.5 Взаимодействие амилоидов

3.6 Методы идентификации амилоидов

3.6.1 Биоинформатические методы

3.6.2 Биохимические методы

3.7 Заключение

4 Материалы и методы

4.1 Штаммы микроорганизмов, среды и условия культивирования

4.2 Плазмиды

4.2.1 Плазмиды, полученные в данной работе

4.3 Генетические методы

4.4 Молекулярно-биологические методы

4.5 Белковый электрофорез и «Вестерн-блот» гибридизация

4.6 Конфокальная микроскопия

4.7 Разработка алгоритма БАРР для поиска последовательностей, богатых аспарагином и глутамином

4.8 Протеомный скрининг и идентификации амилоидов

4.8.1 Выделение фракции белковых агрегатов, устойчивых к обработке детергентами

4.8.2 Высокоэффективная жидкостная хроматография, совмещенная с масс-спектрометрией (ИРЬС-МАЬВ1)

4.9 Предсказание Р-арок

4.10 Статистические методы

5. Результаты

5.1 Анализ амилоидогенных свойств вариантов К-терминального домена Бир35 с заменами глутамина на аспарагин и фенилаланин

5.1.1 Изучение способности вариантов К-терминального домена Бир35 агрегировать

5.1.2 Изучение способности вариантов N домена Sup35 индуцировать прионизацию нативного белка Sup35

5.2 Изучение влияния аминокислотных замен в N домене Sup35 на индукцию амилоидогенеза других белков в протеоме дрожжей

5.2.1 Выявление потенциально амилоидогенных белков методом PSIA-HPLC-MALDI

5.2.2 Разработка нового алгоритма поиска потенциально амилоидогенных белков т яШев

5.3 Изучение амилоидных свойств белка Mad1

5.4 Влияние прионов [Р57+] и [Р7И+] на агрегацию QN-богатого фрагмента белка Gln3

5.4.1 Изучение влияния [Р7И+] и [Р57+] на агрегацию QN-богатого фрагмента белка Gln3

5.4.2 Анализ колокализации QN-богатого фрагмента белка Gln3 с белками Sup35 и Rnq1

6 Обсуждение

6.1 Влияние замен глутамина на аспарагин или фенилаланин в N терминальном домене белка Sup35 на его свойства

6.2 Влияние сверхпродукции N домена Sup35 на индукцию амилоидогенеза других белков в дрожжевом протеоме

6.3 Белок Mad1 формирует амилоидоподобные олигомеры не зависимо от присутствия агрегатов ^терминального домена Sup35

6.4 Прионы [Р57+] и [Р7И+] оказывают различное влияние на агрегацию QN-богатого фрагмента белка Gln3

7 Заключение

8 Выводы

9 Список литературы

Благодарности

1 Список сокращений

мкМ - микромоль

ПЦР - полимеразная цепная реакция ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

CFP - Cyan Fluorescent Protein (циановый флуоресцирующий белок) CUP1 - промотор дрожжевого гена CUP1, активируемый добавлением ионов меди

DAPI - 4,6- диамидино-2-фенилиндол DTT - dithiothreitol (дитиотреитол)

GFP - Green Fluorescent protein (зелёный флуоресцирующий белок) GPD - конститутивный промотор гена S. cerevisiae GPD1 GuHCl - гидрохлорид гуанидина

HPLC-MALDI (или LC-MALDI) - Жидкостная хроматография, совмещенная с

масс-спектрометрией LB - среда Luria-Bertani для культивирования E. coli

MD - дрожжевая минимальная синтетическая среда с глюкозой в качестве

источника углерода PMSF - phenylmethylsulfonyl fluoride (фенилметилсульфонил флуорид) PSIA - протеомный скрининг амилоидов (Proteomic Screening for Identification

of Amyloid proteins) поли-Q - polyglutamine (аминокислотная последовательность, содержащая

расположенные друг за другом остатки глутамина) PrP - Prion Protein

PVDF - Polyvinylidene Difluoride membrane (поливинилидендифтористая мембрана)

QN-богатый - обогащенный аспарагином и глутамином

Sc - scrapi (амилоидная конформация белка PrP)

SDS - Sodium Dodecyl sulfate (додецилсульфат натрия)

Sup35WT - полноразмерный нативный белок Sup35

5

Sup35Nwt - нативный N-домен белка Sup35

Sup35NN - вариант N-домена белка Sup35 с заменами всех остатков глутамина

на остатки аспарагина Sup35NF -вариант N-домен белка Sup35 с заменами всех остатков глутамина

на остатки фенилаланина YAPD - дрожжевая питательная среда (1% дрожжевой автолизат, 2% бакто

пептон, 2% глюкоза) YFP - Yellow Fluorescent Protein (желтый флуоресцирующий белок)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение роли последовательностей, богатых аспарагином и глутамином, в индукции амилоидогенеза у дрожжей Saccharomyces cerevisiae»

2 Введение

Актуальность проблемы.

Амилоиды представляют собой белковые фибриллы, стабилизированные кросс^-слоями (по: Greenwald and Riek, 2010). Изначально формирование амилоидов связывали только с патологическими процессами (по: Nizhnikov et al., 2015). К настоящему времени показано, что более 30 заболеваний человека, многие из которых неизлечимы, ассоциировано с образованием амилоидов (по: Sipe et al., 2014). Однако, сравнительно недавно было показано, что амилоидогенез связан не только с патологией, но и играет существенную роль в физиологических процессах у самых разных организмов (по: Nizhnikov et al., 2015). Так, амилоиды необходимы для формирования биопленок у бактерий (Chapman, 2002) и архей (Chimileski et al., 2014), воздушных гифов у грибов (Wösten and Vocht de, 2000), запасания гормонов (Maji et al., 2009) и синтеза меланина (Fowler et al., 2006) у человека, а также вовлечены в еще целый ряд процессов. Стоит отметить, что список функциональных амилоидов продолжает постоянно расширяться.

Важным этапом в изучении амилоидов было открытие инфекционных

амилоидов - прионов (Bolton et al., 1982), изначально выявленных у

млекопитающих, но позже обнаруженных у одноклеточных грибов - дрожжей

Saccharomyces cerevisiae (Wickner, 1994). Последовательности подавляющего

большинства дрожжевых прионных белков содержат участки, богатые

аспарагином (N) и глутамином (Q). Показано, что эти участки необходимы для

формирования амилоидных фибрилл и эволюционно консервативны (An et al.,

2016; Toombs et al., 2010). Известно, что наличие амилоидных агрегатов

одного белка может провоцировать агрегации других белков, или иначе говоря

провоцируют кросс-индукцию амилоидогенеза. Механизмы таких

взаимодействий изучены недостаточно. Богатые аспарагином и глутамином

участки белков также вовлечены в кросс-индукцию амилоидогенеза (Derkatch

7

et al., 2001; Derkatch et al., 2004), однако влияние аминокислотного состава взаимодействующих белков на этот процесс не ясны.

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению роли участков, богатых аспарагином и глутамином, в индукции амилоидогенеза на моделях прионного домена белка Sup35 (Ter-Avanesyan et al., 1994) и NQ-обогащенного участка транскрипционного фактора Gln3 (Alberti et al., 2009). Поскольку кросс-индукция амилоидогенеза зачастую связана с развитием патологий, исследование актуально как с фундаментальной, так и с прикладной точки зрения.

Степень разработанности темы

На текущий момент накоплен значительный объем данных о прионах дрожжей (по: Nizhnikov et al., 2015), структуре амилоидов (по: Riek, 2016), роли богатых аспарагином и глутамином участков в амилоидогенезе (Derkatch et al., 2004; Toombs et al., 2010), а также о взаимодействии некоторых дрожжевых прионов (Derkatch et al., 2001). В то же время, роль аминокислотного состава белков в регуляции индукции амилоидогенеза на данный момент изучена недостаточно хорошо. Получение новых данных о влиянии богатых аспарагином и глутамином амилоидов на агрегацию других белков в масштабах всего протеома имеет фундаментальное и потенциально прикладное значение.

Цель и задачи исследования

Целью работы является изучение роли последовательностей, богатых аспарагином и глутамином, в индукции амилоидогенеза у дрожжей Saccharomyces cerevisiae.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ амилоидогенных свойств нативного N домена Sup35 и его модифицированных вариантов, у которых все глутаминовые остатки замещены на аспарагиновые или фенилаланиновые.

2. Выявить в протеоме дрожжей белки, агрегация которых индуцируется в присутствии нативного N домена Sup35 и его модифицированного варианта, у которого все глутаминовые остатки замещены на аспарагиновые.

3. Охарактеризовать влияние прионов [Р57+] и [Р7Ы+] на агрегацию богатого аспарагином и глутамином домена белка Gln3.

Научная новизна

В ходе данной работы впервые были изучены амилоидные свойства двух вариантов N домена белка Sup35, у которых все остатки глутамина замещены на остатки аспарагина или фенилаланина. Также изучена способность этих вариантов индуцировать фактор [Р57+]. Показано влияние аминокислотного состава на взаимодействие амилоидогенных белков. Выявлен ряд белков, агрегация которых индуцируется сверхпродукцией нативного N домена Sup35 и его модифицированного варианта, у которых все глутаминовые остатки замещены на аспарагиновые. Разработан новый алгоритм поиска последовательностей, богатых аспарагином и глутамином, т яШев. Охарактеризованы амилоидоподобные свойства олигомеров белка Mad1. Показано влияние прионов [Р57+] и [Р7Ы+] на агрегацию богатого аспарагином и глутамином домена белка Gln3.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в ходе данной работы результаты вносят вклад в понимание

механизмов индукции и регуляции амилоидогенеза. Впервые показано, что

9

сходство аминокислотного состава амилоидогенных трактов влияет на кросс-индукцию амилоидогенеза. Установлено, что различие свойств аминокислотных остатков в составе амилоидогенных трактов препятствует взаимодействию белков. Показано, что замены глутамина на аспарагин усиливают способность прион-формирующего белка индуцировать агрегацию других белков. Выявление закономерностей, определяющих «каскады амилоидогенеза» в перспективе может иметь важное значение для разработки подходов к лечению амилоидных заболеваний.

Методология и методы исследования

В ходе выполнения работы были использованы стандартные генетические и молекулярно-биологические методы исследований. Был использован широкий ряд молекулярно-генетических методов (генно-инженерные методы клонирования генов и конструирования плазмид, полимеразная цепная реакция, трансформация дрожжевых и бактериальных клеток), методы флуоресцентной микроскопии, выделения белка, белкового электрофореза в полиакриламидном и агарозном геле, Вестерн-блот и ряд статистических методов. В исследовании был применен разработанный на кафедре генетики и селекции СПбГУ метод протеомного скрининга и идентификации амилоидов с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии, совмещенной с масс-спектрометрией, а также разработан и применен биоинформатический алгоритм для выявления участков белков, обогащенных аспарагином и глутамином.

Положения, выносимые на защиту

На основании экспериментов по замене аминокислотных остатков в

прионном домене белка Бир35 мы показали, что сходство свойств

аминокислотных остатков в составе взаимодействующих амилоидогенных

10

последовательностей является важным фактором для кросс-индукции амилоидогенеза. Установлено, что замена глутамина на аспарагин в амилоидогенных трактах приводит к усилению способности этих последовательностей индуцировать амилоидогенез других белков. Разработанный нами биоинформатический алгоритм для выявления последовательностей, обогащённых амилоидогенными аминокислотами, существенно превосходит имеющиеся аналоги по скорости работы.

Степень достоверности и апробация результатов

Полученные в ходе данной работы результаты являются достоверными, что подтверждается публикацией в 4 научных статьях в рецензируемых журналах и 6 тезисных сообщениях. Материалы работы были представлены на ряде российских и международных конференциях: «Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 50-летию Вавиловского (ранее Всесоюзного) Общества генетиков и селекционеров», (2016, Москва, Российская Федерация); "International Symposium on Cognitive Sciences, Genomics and Bioinformatics" (CSGB 2016) (2016, Новосибирск, Российская Федерация); международный конгресс "Prion 2016" (2016, Токио, Япония); "27th International Conference on Yeast Genetics and Molecular Biology" (2015, Левико-Терме, Италия); «VI Съезд Вавиловского Общества генетиков и селекционеров (ВОГиС) и ассоциированных генетических симпозиумов» (2014, Ростов-на-Дону, Российская Федерация); " The Ninth International Conference on Bioinformatics of Genome Regulation and Structure/Systems Biology" (BGRS-2014) (2014, Новосибирск, Российская Федерация).

3 Обзор литературы. Амилоиды и их взаимодействие

3.1 Определение термина «амилоид»

В настоящее время амилоиды являются объектом активных исследований, и число работ в этой области неуклонно растет. Количество статей, публикуемых в год по этой теме и индексированных базой данных PubMed (https://pubmed.com/), выросло с 2000 года в более чем три раза. Несмотря на это, до сих пор не существует строго и однозначного определения термина «амилоид». С точки зрения современной биофизики под амилоидами понимают неразветвленные белковые фибриллы, которые содержат регулярно повторенные ß-цепи, перпендикулярные оси фибриллы, и формирующие межмолекулярный кросс^-слой (по: Greenwald and Riek, 2010). В то же время существуют и другие трактовки этого термина. К примеру, в медицине амилоиды определяют как белковые внеклеточные фибриллы, связывающие специфичные красители и вызывающие заболевания, известные как амилоидозы (по: Sipe et al., 2014). В рамках данной работы мы будем придерживаться биофизического определения амилоидов. Важно отметить, что понимание природы амилоидов и их значения кардинально менялось в ходе развития науки и методов исследования (по: Nizhnikov et al., 2015).

3.2 История формирования представлений об амилоидах

3.2.1 Описание заболеваний, связанных с амилоидами

Первые упоминания о заболеваниях, связанных с амилоидозами

появились относительно давно, много раньше, чем было возможно открытие

самих амилоидов. Предположительно, первое описание органа, пораженного

амилоидозом, было сделано еще в 1639 году в книге Николао Фонтано

(Fonteyn, 1639; по: Kyle, 2001). В книге рассказывается о сильно

12

видоизмененной селезенке, содержащей белые включения. Позднее сходное описание селезенки было дано Томасом Бартолином (Bartholin, 1641; по: Kyle, 2001). В 1789 Антуан Порталь первым сообщил об амилоидозе печени (по: Kyle, 2001). Позднее, в 1842, Карл фон Рокитанский дал подробное описание «восковой» печени - накопления серой желеподобной субстанции в результате сифилиса, туберкулеза или отравления ртутью (Rokitansky von, 1842).

Помимо описаний поражения внутренних органов, задолго до открытия амилоидов, были описан и важный класс нейродегенеративных инфекционных амилоидозов, впоследствии получивших название прионных болезней. Первая достоверная работа, содержавшая описание прионной болезни овец («скрепи» или «почесуха»), найденная Куртом Шнайдером, датирована 1772 годом (Comber, 1772; по: Schneider et al., 2008). В ней говорится, что почесуха была известна в Англии на протяжении 40 лет, однако работы 1732 года, содержащей описание болезни, найдено не было. Кроме того, высказывались предположения, что временем описания этой болезни следует считать XV или XVII вв. (по: Brown, 2005; Gajdusek and Gibbs, 1976). Ридом Викнером была высказана гипотеза, что почесуха была известна еще в древнем Китае более двух тысяч лет назад (Wickner, 2005), однако это предположение было подвергнуто критике китайскими исследователями (Li and Xing, 2006; Zhang, 2006). Таким образом, единственным достоверно известным описанием почесухи овец остается 1772 год. Важно отметить, что сходные нейродегенеративные амилоидозы человека, такие как «куру» были описаны много позже, только в XX веке (Gajdusek and Zigas, 1959).

Одним из важнейших событий в истории изучения амилоидов является

открытие, сделанное в 1859 году Рудольфом Вирховым. Он показал, что

corpora amylacea, субстанция из пораженного отдела мозга, сходная с

описанной фон Рокитанским, окрашивается йодом и серной кислотой (по:

Aterman, 1976). Этот метод был разработан в 1814 году для окраски

целлюлозы(по: Aterman, 1976; Colin and Claubry, 1814). Вирхов предполагал,

13

что субстанция является крахмалом, и предложил название амилоид. Это название было первоначально введено Маттиасом Шлейденом в 1838 году для обозначения конгломератов крахмала в растительных клетках и являлось производным от латинского amylum и греческого amylon (по: Aterman, 1976; Schleiden, 1838). Стоит отметить, что уже 1859 Карл Фридрих и Август Кекуле показали, что амилоиды состоят скорее из белка, чем из углеводов (по: Sipe and Cohen, 2000).

Следующим шагом в улучшении диагностики амилоидов была разработка более надежного теста. В 1875 году Корнил в Париже (Cornil, 1875), Хешль в Вене (Heschl, 1875) и Юргенс в Берлине (Jürgens, 1875) одновременно обнаружили изменение цвета при окраске амилоидов некоторыми анилиновым красителями, такими как метиленовый фиолетовый.

В XX веке Беннхольд обнаружил, что амилоиды сильно связываются с красителем для хлопка Конго красным (Bennhold, 1922), который использовался в промышленности с 1884 года (по: Steensma, 2001). Связывание было настолько сильным, что были предложены методы диагностики амилоидов, основанные на этом. Пациентам вводили в кровь Конго красный и оценивали уменьшение концентрации красителя в плазме крови (Ouchi et al., 1976). Механизм связывания остается до сих пор неизвестным, однако он приводит к появлению двойного лучепреломления яблочно-зеленого цвета (Divry and Florkin, 1927). Это явление до сих пор остается одним из основных критериев при доказательстве амилоидной структуры (по: Nizhnikov et al., 2015).

Другой важной группой специфичных красителей является

флуоресцентные тиофлавин-Т (по: Hobbs and Morgan, 1963; Naiki et al., 1989;

Vassar and Culling, 1959) и -S (Schwarz, 1967). При связывании тиофлавина-S

с амилоидами происходит усиление флуоресценции. Однако этот краситель

имеет достаточно высокий уровень фоновой флуоресценции, что

ограничивает его применение только гистологическими исследованиями. У

тиофлавина-Т при связывании с амилоидами происходит сдвиг спектра

14

флуоресценции в красную область. Именно тиофлавин-Т, наряду с Конго красным, используются сейчас для оценки динамики образования амилоидных фибрилл in vitro (Klunk et al., 1989; LeVine, 1999).

Открытие красителей, специфично окрашивающих амилоиды, способствовало существенному расширению представлений об амилоидах. Многие методы окраски амилоидов используются до сих пор и являются «золотым стандартом» в диагностике амилоидозов.

3.2.2 Изучение структуры амилоидов

Факт связывания различных амилоидов одними и тем же красителями говорит о наличии у них сходной структуры. Благодаря открытию двойного лучепреломления при связывании амилоидов с Конго красным (Divry and Florkin, 1927; по: Sipe and Cohen, 2000), стало понятно, что амилоиды имеют упорядоченную ультраструктуру, а не представляют из себя аморфные белковые агрегаты. Тем не менее, только с появлением электронной микроскопии стало возможным изучать тонкую структуру амилоидов.

Первые работы по структуре амилоидов с применением электронной микроскопии появились в 1959 году. На основе изучения гистологических препаратов различных тканей, Коэн и Калкинс показали, что все амилоидные включения имеют фибриллярную структуру (Cohen and Calkins, 1959). Позже была выработана единая модель амилоидного филамента, состоящего из нескольких тяжей - протофиламентов. Эти протофиламенты соединятся между собой вдоль латеральной оси. Филаменты в свою очередь, взаимодействуя между собой, образуют фибриллу (Shirahama and Cohen, 1967).

Развитие методов очистки амилоидов и работы с ними in vitro

способствовало дальнейшему прогрессу в изучении структуры амилоидов.

Было открыто, что после выделения из тканей и очистки амилоиды сохраняют

свою фибриллярную структуру (Pras et al., 1968). Позднее методом дифракции

15

рентгеновских лучей было показано наличие кросс-бета структуры у всех известных амилоидов (Bonar et al., 1969; Eanes and Glenner, 1968; Glenner et al., 1974; по: Sunde and Blake, 1998).

Существенным препятствием для изучения структуры амилоидов стала их неспособность к формированию кристаллов и плохая растворимость. Из-за этих свойств к амилоидам были неприменимы методы рентгеновской кристаллографии и ядерного магнитного резонанса (по: Tycko and Wickner, 2013). В то же время это не мешало использовать метод криоэлектронной микроскопии, с помощью которой была показана закрученность протофиламентов относительно оси фибриллы и вариабельность в количестве протофиламентов, образующих фибриллу (Goldsbury et al., 2000a; Goldsbury et al., 2000b; Jimenez et al., 2002).

Серьезный сдвиг в исследовании структуры амилоидов произошел после внедрения метода твердофазного ядерного магнитного резонанса. Метод позволил расшифровать структуру ряда амилоидов, хотя в большинстве случаев были получены модели только фрагментов белков (Benzinger et al., 1998; Lansbury et al., 1995; Melckebeke Van et al., 2010; Paravastu et al., 2008; Petkova et al., 2006).

Таким образом, изучение структуры амилоидов прошло долгий путь от предположений о наличии упорядоченной структуры до детальных моделей организации амилоидных фибрилл. Вместе с тем, остается нерешенным целый ряд проблем. В частности, до сих пор не существует методики расшифровки амилоидной структуры, сформированной большими белками, а не короткими пептидами. Также остается неясным, насколько точно полученные in vitro модели соответствуют структурам, формируемым в живых организмах.

3.2.3 Определение состава амилоидов

Первое предположение о составе амилоидов было сделано Вирховым,

который считал их включениями крахмала (по: Aterman, 1976). В то же время,

16

спустя несколько лет после его работы, в 1859 году, Фридрих и Кекуле показали, что в амилоидах присутствуют белки и скорее всего отсутствуют углеводы (по: Sipe and Cohen, 2000). Позднее эти данные были подтверждены Ханссеном, который показал, что амилоиды чувствительны к обработке пепсином (Hanssen, 1908). Исторический казус заключается в том, что corpora amylacea, изучаемая Вирховым, действительно содержала преимущественно полисахариды (Sakai et al., 1969) и не относилось к тем образованиям, которые в настоящее время относят к амилоидам.

Открытие, согласно которому амилоиды состоят из белков, оставляло много неразрешенных вопросов. Формируются ли амилоиды из определенных белков или это неспецифическое накопление самых разных белков? Какие это белки? Ответить на эти вопросы можно было только благодаря разработке методов очистки амилоидов и идентификации белков, входящих в их состав.

Первые методы по очистке амилоидов были основаны на плохой растворимости амилоидов в солевых растворах. Это позволяло очищать амилоидные фибриллы при помощи дифференциального центрифугирования (Cohen and Calkins, 1964). Другим свойством некоторых амилоидов является их растворимость в дистиллированной воде. Это послужило основой для одного из первых методов очистки амилоидов (Pras et al., 1968). Было показано, что каждый тип амилоидов, как правило, состоит из одного белка (Benditt et al., 1971; Costa et al., 1978; Glenner et al., 1971; Skinner and Cohen, 1981). Таким образом, формировать амилоиды могли различные белки. С 1971 года, когда были расшифрованы последовательности фрагмента легкой цепи иммуноглобулина (Glenner et al., 1971) и амилоида-А (Benditt et al., 1971), формирующих амилоиды, началось изучение отдельных амилоидных белков. Стоит отметить, что ни плохая растворимость в солевых растворах, ни хорошая в дистиллированной воде не являются универсальными свойствами всех амилоидов.

Важными биохимическими свойствами амилоидных фибрилл является

их высокая устойчивость к обработке ионными детергентами и протеазами.

17

Именно устойчивость к обработке додецил-сульфатом натрия была использована для идентификации амилоидного пептида-бета, амилоидная форма которого вызывает болезнь Альцгеймера (Selkoe et al., 1986; Selkoe et al., 1982). В свою очередь, благодаря устойчивости к протеазе К был идентифицирован белок PrP, в амилоидной форме вызывающий инфекционные нейродегенеративные амилоидозы у млекопитающих (Bolton et al., 1982).

Важным методом, использующим устойчивость амилоидов к детергентам, является полуденатурирующий гель-электрофорез в агарозном геле (SDD-AGE) (Kryndushkin et al., 2003). В нем амилоидные фибриллы под воздействием детергентов разрушаются до олигомерного состояния, а с помощью электрофореза оценивается размер получившихся олигомеров (Bagriantsev et al., 2006; Kryndushkin et al., 2003). Был также разработан метод, который позволяет изучать не только сами олигомеры, но минорные белки, которые включаются в агрегаты (Nevzglyadova et al., 2009).

Дальнейшее развитие методов идентификации позволило выявить до 30 патогенных амилоидов, признаваемых Международным Комитетом по Номенклатуре Амилоидных Белков и еще большее количество сходных по свойствам амилоидных белков у самых разных организмов (по: Sipe et al., 2014).

3.3 Разнообразие амилоидов

3.3.1 Патологические амилоиды

Исторически амилоиды рассматривались в контексте патологии. Действительно, многие амилоиды ассоциированы с развитием тяжелых неизлечимых заболеваний. Патологические амилоиды принято делить на внутриклеточные и внеклеточные по тому, накапливаются ли амилоидные

фибриллы в цитоплазме клетки или за пределами клеточной мембраны.

18

Заболевания, связанные с формированием внеклеточных амилоидов, делят на две группы: системные, если амилоидные фибриллы свободно циркулируют вместе с током крови, и локальные, при которых амилоидные бляшки накапливаются в определённых органах или тканях. Среди локальных амилоидозов выделяются прионные болезни - единственные инфекционные амилоидозы у млекопитающих (по: Sipe et al., 2014). Рассмотрим ниже примеры из этих групп амилоидозов.

Одним из наиболее известных и широко распространенных системных амилоидозов является амилоидоз легких цепей иммуноглобулинов. Подобная патология встречается с частотой один случай на 100 000 человек в год в странах Запада и сопровождается нарушением работы сердца, почек, кожи, печени, периферических нервов (по: Dispenzieri et al., 2012). Тяжелые цепи иммуноглобулинов также могут формировать амилоидные фибриллы и приводить к развитию системного амилоидоза (Picken, 2007).

Выявлено 19 мутаций в гене аполипопротеина А-1, связанных с развитием наследственных полисистемных амилоидозов (Eriksson et al., 2009; по: Invernizzi et al., 2012; Rowczenio et al., 2011). Эти мутации нарушают процессинг аполипопротеина и приводят к формированию амилоидных бляшек в почках, печени и желудочно-кишечном тракте. Системные амилоидозы могут также вызываться мутациями в генах гельзалина (Maury et al., 2003), транстиретина (по: Hou et al., 2007) и ряде других генов.

Наряду с системными, существует ряд локальных амилоидозов, при которых поражается только одна ткань или орган. Примером может служить амилоидоз аорты - один из самых распространенных амилоидозов, встречающийся почти у всех людей старше 50-60 лет (Mucchiano et al., 1992; по: Westermark and Westermark, 2011). Он связан с отщеплением от белка лактадгерина пептида медина и его агрегацией в артериях.

Ещё одним примером локального амилоидоза является диабет второго

типа, который связан с агрегацией пептида IAPP и сопровождается гибелью ß-

клеток в островках Лангерганца. Пептид формирует амилоиды в результате

19

неправильного процессинга терминальной части белка proIAPP (Marzban et al., 2006; по: Westermark and Westermark, 2011).

Наиболее изученным классом локальных амилоидозов являются нейродегенеративные болезни, такие как болезнь Альцгеймера (ассоциирована с накоплением агрегатов амилоидного пептида в) (по: Reitz et al., 2011), болезнь Паркинсона (ассоциирована с накоплением агрегатов а-синуклеина) (по: Olanow and McNaught, 2011), прионные болезни (связаны с агрегацией белка PrP, единственные достоверно известные инфекционные амилоидозы животных) (по: Norrby, 2011), фронтально-темпоральная деменция, одним из основных агрегирующих белков при которой является TDP-43 (по: Sieben et al., 2012), латеральный амиотрофический склероз, решающую роль в развитии которого играют супероксид дисмутаза SOD1 и белок FUS (Munch et al., 2011; по: Turner et al., 2013) и ряд других.

Целая группа нейродегенеративных заболеваний, таких как хорея Хантингтона, спиноцеребеллярная атаксия и бульбарная мышечная атрофия, связана с формированием полиглутаминовых трактов в различных белках (хантигтин, атаксины 1 и 2, атрофин) (по: Saunders and Bottomley, 2009).

В развитии амилоидозов могут участвовать белки цитоскелета, к примеру, белок тау, ассоциированный с микротрубочками. Формирование агрегатов тау-белка является одним из проявлений ряда заболеваний, в том числе болезни Альцгеймера и фронтально-темпоральной деменции (по: Crowther and Goedert, 2000). В ряде случаев развитие заболевания ассоциировано с мутаций в гене, кодирующем белок тау (Hutton et al., 1998; Spillantini et al., 1998). Было показано, что введение агрегатов мутантного тау-белка мышам, продуцирующим тау-белок дикого типа, приводит к образованию агрегатов и распространению патологии от места инъекции к соседним областям мозга (Clavaguera et al., 2009). Также было показано, что агрегаты белка тау могут транспортироваться внутрь клеток и взаимодействовать с внутриклеточными белками (Frost et al., 2009).

Интересно, что в некоторых случаях с развитием заболевания связано не накопление токсичных агрегатов, а утрата белком его функции. Примером является белок p53, важный анти-онкоген. Формирование амилоидоподобных агрегатов мутантного р53, которые секвестрируют нативную форму белка, что может приводить к развитию раковых опухолей (Ano Bom et al., 2012).

Таким образом, к настоящему моменту описано более 30 различных неизлечимых заболеваний, развитие которых связано с формированием амилоидов (по: Sipe et al., 2014). Во многом, именно необходимость поиска методов лечения таких болезней обуславливает важность изучения амилоидов.

3.3.2 Функциональные амилоиды

Наряду с патологическими, на настоящий момент известно большое количество амилоидов, которые повышают приспособленность организмов к внешней среде и даже необходимы для существования. Такие амилоиды получили название функциональных и встречаются во всех трех доменах жизни (по: Nizhnikov et al., 2015).

Одними из первых были открыты функциональные амилоиды бактерий. В ходе роста колоний ряд бактерии формируют биопленки, в которых бактериальные клетки закреплены на внеклеточном матриксе. В основе матрикса многих бактерий лежат фибриллы, формируемые амилоидными белками. Впервые это было показано для бактерий Escherichia coli, продуцирующих белок curli (CsgA) (Chapman, 2002). Интересно, что для этого белка было показано наличие целой системы из разных белков, обеспечивающих экскрецию CsgA и инициацию сборки фибрилл (по: Gerven Van et al., 2015). В последствии сходный механизм формирования биопленок был обнаружен у самых разных групп бактерий (Dueholm et al., 2012), а также у архей (Chimileski et al., 2014).