Изучение российскими экспедициями севера Тихоокеанского региона в конце XVII – первой половине XVIII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коскина Мария Михайловна

  • Коскина Мария Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 197
Коскина Мария Михайловна. Изучение российскими экспедициями севера Тихоокеанского региона в конце XVII – первой половине XVIII в.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения». 2025. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коскина Мария Михайловна

Введение

Глава 1. Формирование политики государства по отношению к северу Тихоокеанского региона в конце XVII - первой половине XVIII века

1.1. Причины и предпосылки восточной политики

1.2. Генезис международных отношений на севере Тихоокеанского региона.... 40 Глава 2. Российские тихоокеанские экспедиции конца XVII - первой половины XVIII века как механизм реализации восточной политики

2.1. Цели и задачи тихоокеанских экспедиций

2.2. Организация тихоокеанских экспедиций

2.3. Процесс продвижения и освоение территорий

2.4. Научные результаты тихоокеанских экспедиций

Глава 3. Роль Русской Православной Церкви в формировании историко-культурного образа севера Тихоокеанского региона

3.1. Развитие севера Тихоокеанского региона и формирование историко-культурного наследия

3.2. Русская Православная Церковь как участник тихоокеанских экспедиций 133 Заключение

Список источников и литературы Приложения

151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение российскими экспедициями севера Тихоокеанского региона в конце XVII – первой половине XVIII в.»

Введение

В конце XVII - первой половине XVIII века на север Тихого океана было отправлено большое количество российских экспедиций, деятельность которых привела к значительным открытиям и повлияла на изменение нашего представления о регионе. Организованные правительством, они отражали интересы людей того времени. В их осуществлении принимали участие различные слои населения. Представляется, что изучение истории освоения севера Тихоокеанского региона невозможно без рассмотрения государственной политики Петровской эпохи относительно восточных границ страны, анализа развития экспедиционной деятельности и понимания ее исторического значения.

Актуальность темы исследования. В современной России придается большое значение развитию арктических и субарктических территорий, в том числе севера Тихоокеанского региона1. В связи с этим изучение восточного и северо-восточного направления политики России, сформировавшегося в период правления Петра Великого, является актуальной темой в теоретическом и практическом отношении. Важной составляющей этого направления представляются российские северотихоокеанские экспедиции конца XVII -первой половины XVIII в.

В Петровскую эпоху Россия сыграла значительную роль в изучении этого обширного региона, потенциал которого вызывал интерес также и у европейских держав, ведущих борьбу за ресурсы, развитие торговли и промыслов. Конкуренция государств за расширение экономических и политических сфер

1 Указ Президента Российской Федерации от 26.10.2020 г. № 645 «О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года» [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/45972 [дата обращения 10.02.2024]; Постановление Правительства РФ от 30.03. 2021 г. № 484 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации"» (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202104020037?ysclid=lsg7wkjq4m69687138&p ageSize=1&index=1 [дата обращения 10.02.2024].

влияния являлась одной из важнейших причин дальнейшего поиска и освоения новых земель. В связи с этим видится актуальным проведение комплексного анализа экспедиций Российской империи на север Тихого океана как недостаточно изученного аспекта государственной политики Петровского времени. Также существенным аспектом изучения представляется роль Русской Православной Церкви, ее миссионерская деятельность, позволившая сформировать историко-культурный образ севера Тихоокеанского региона.

В наши дни актуальность и востребованность диссертационного исследования подтверждается интересом научного сообщества к юбилейным датам, посвященным 350-летию Петра Великого и 300-летию Первой Камчатской экспедиции Витуса Беринга. Вопросы, связанные с географическими открытиями, историей Русской Америки, все чаще поднимаются в печатных и электронных СМИ. Показателем значения севера Тихоокеанского региона является большое внимание, которое уделяет ему одна из старейших общественных научных организаций России - Русское географическое общество.

Степень разработанности темы. По тематике данного исследования нами были привлечены труды отечественных и зарубежных авторов, в которых в той или иной степени рассматриваются отдельные вопросы, получившее освещение в данной диссертации. Отечественную историографию можно разделить на три условных периода: литература второй половины XVIII века - 1917 год; советский период и современный период.

Первый период - литература второй половины XXVIII века - 1917 год. Г. Ф. Миллер в своей работе «Описание морских путешествий по Ледовитому и по Восточному морю, с Российской стороны учиненных» поднимает вопрос о взаимном расположении Азии и северо-востока Америки и приводит систематизированный обзор путешествий, результаты которых способствовали накоплению знаний о северной части Тихого океана. Автором был описан ход

Миллер Г. Ф. Описание морских путешествий по Ледовитому и по Восточному морю, с Российской стороны учиненных [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://az.lib.rU/m/miller_g_f/text_opisanie_morskih_puteshestviy.shtml [дата обращения:

05.11.2023].

изучения указанных территорий отечественными исследователями, включая деятельность Первой Камчатской экспедиции, однако большее внимание было уделено походам казаков.

В работе М. В. Ломоносова «Краткое описание разных путешествий по Северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию» рассматриваемые путешествия систематизированы по маршруту плавания. Автором описаны не только отечественные, но и иностранные экспедиции. Особый интерес представляет глава «О поисках морского прохода в Ост-Индию в Северо-Восточной стороне Сибирским океаном», в которой автор рассматривает изучение указанных территорий отечественными исследователями - промышленными людьми, казаками и правительственными экспедициями. Автор говорит о возможности подобного плавания, приводит рекомендации по организации подобной экспедиции и подчеркивает важность отыскания такого пути отечественными мореплавателями. Вместе с тем более ранние российские тихоокеанские экспедиции, организованные до Первой Камчатской экспедиции, не были рассмотрены автором.

К первой половине XIX века относится труд В. Н. Берха «Хронологическая история всех путешествий в северные полярные страны, с присовокуплением обозрения физических свойств того края»4. Автор систематизирует путешествия по маршруту плавания до Индии и делит их на три основные группы. В работе представлено «подробное повествование о всех предприятиях, открыть ближайший путь в Индию, с беспристрастным изложением успехов каждого плавателя». В центре внимания автора как иностранные, так и отечественные путешествия. Особый интерес представляет глава о В. Беринге, в которой подробно описан ход Первой Камчатской экспедиции от начала ее организации до

Ломоносов М. В. Краткое описание разных путешествий по Северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: https://www.booksite.ru/fulltext/russ_america/02_28.html [дата обращения: 05.11.2023].

4 Берх В. Н. Хронологическая история всех путешествий в северные полярные страны, с присовокуплением обозрения физических свойств того края: ч. 1-2. - СПб., 1821 - 1823.

итогов плавания. Стоит отметить, что ранний период в истории открытия Америки со стороны России автором не рассматривается, а также в работе нет сведений об отряде Беринга-Чирикова в ходе Второй Камчатской экспедиции.

В 50-х годах XIX века выходит труд А. П. Соколова «Северная экспедиция: 1733 - 1743»5. Данная работа может считаться первой монографией по истории Второй Камчатской экспедиции, в которой данная тема стала главным объектом исследования. Автор подробно рассматривает историю экспедиции с момента организации до результатов и общих выводов. Отдельно стоит отметить историографический очерк автора, в котором он систематизировал более ранние труды по теме исследования. Автор также уделяет внимание ранним тихоокеанским плаваниям и тем, которые были совершены между двумя экспедициями В. Беринга, однако они рассматриваются кратко как предыстория Северной экспедиции, без подробного анализа.

В это время была издана книга П. В. Громова «Историко-статистическое описание Камчатских церквей». В работе изучается история распространения православия на Камчатке с момента присоединения полуострова к России в 1697 году и до середины XIX века. Особый интерес представляет глава «О начале и распространении Христианства в Камчатке. 1697 - 1742», в которой автор поднимает вопросы участия представителей Церкви в ранних тихоокеанских экспедициях. Помимо других аспектов автор довольно подробно рассматривает жизнь и деятельность монаха Игнатия Козыревского, «строителя Камчатской Успенской пустоши», являвшегося участником тихоокеанских плаваний6. Вместе с тем ряд вопросов об участии представителей церкви в освоении севера Тихоокеанского региона остается важным для дальнейшего изучения.

В конце XIX века появилась работа Ю. М. Шокальского «Морской путь в Сибирь»7. Автор приводит исторический очерк открытия морского пути в Сибирь и дает общий обзор современных для его времени плаваний. Были описаны

5 Соколов А. П. Северная экспедиция: 1733 - 1743. СПб., 1851. 271 с.

6 Громов П. В. Историко-статистическое описание Камчатских церквей. СПб., 1857. 119 с.

7 Шокальский Ю. М. Морской путь в Сибирь. СПб., 1893. 54 с.

северные отряды Второй Камчатской экспедиции, дана общая характеристика Великой Северной экспедиции и ее результатов. Однако деятельность Первой Камчатской экспедиции, как и других плаваний начала XVIII века, не попала в рамки исследования.

Начало советского периода историографии связано с появлением после некоторого перерыва новых работ по теме исследования в 30-х годах XX века. В середине 1930-х годов вышла в свет работа Л. С. Берга «Открытие Камчатки и Камчатские экспедиции Беринга. 1725 - 1742»8. В первой части автор уделяет внимание предыстории Первой экспедиции В. Беринга, поднимает вопрос о проливе Аниан, рассказывает об отдельных исторических личностях. Далее автор переходит к описанию Первой Камчатской экспедиции, ее снаряжения, хода и научных результатов. В работе содержатся сведения об экспедиции Федорова -Гвоздева и ряде других, более поздних плаваний, но результаты российских тихоокеанских экспедиций остались рассмотрены не полностью.

Вторая часть работы Л. С. Берга посвящена Второй камчатской экспедиции. Подробно рассматриваются путешествие в Японию, плавание В. Беринга и Г. В. Стеллера к берегам Америки, обратное путешествие В. Беринга к берегам Камчатки, плавание А. И. Чирикова. Автор обращает внимание на такие объекты исследования, как природа и население острова Каяк, исследование Алеутских островов в XVIII веке, снаряжение экспедиции и состав участников плаваний.

Из довоенных исследований следует отметить труд Б. Г. Островского «Беринг: очерки жизни и полярных исследований русского мореплавателя»9. Как справедливо отмечает автор, ранее «занимались экспедициями Беринга, но никто не занимался им самим». Применяя биографический метод, автор рассматривает жизненный путь В. Беринга, начало его морской карьеры, «докамчатский» период его службы в русском военном флоте, Первую Камчатскую экспедицию и Великую Северную экспедицию, ставшие знаковыми историческими событиями.

о

Берг Л. С. Открытие Камчатки и Камчатские экспедиции Беринга. 1725 - 1742. Л., 1935. 409 с.

9 Островский Б. Г. Беринг: очерки жизни и полярных исследований русского мореплавателя. 1680 - 1741 г. Л., 1939. 190 с.

Такой подход к рассмотрению темы был новым для отечественной историографии в изучении российских тихоокеанских экспедиций.

Обращаясь к послевоенному периоду в историографии, выделим работы 50-х годов. Д. М. Лебедев в своем труде «География в России Петровского времени»10 проводит анализ развития географических знаний Петровской эпохи. Важным моментом в монографии выступает разделение двух проблем изучения: открытие морского пролива между северо-востоком Азии и северо-западом Америки и установление морского пути в Китай и Индию по Ледовитому океану. Автор предлагает классификацию плаваний по цели организации, а не по маршруту, как это было раньше. Особый интерес представляет обращение автора к рассмотрению исследований Северного морского пути до организации Первой Камчатской экспедиции, к изучению попыток достигнуть западного побережья Северной Америки и анализу причин организации тихоокеанских экспедиций во время правления Петра I. Вместе с тем, общеисторическое значение экспедиций в работе освещено не полостью, акцент делается на научных достижениях плаваний.

К 50-м годам XX века относится первый том фундаментального труда «Арктическое мореплавание с древнейших времен до середины XIX века»11, посвященного истории открытия и освоения Северного морского пути. Наряду с другими аспектами темы М. И. Белов обстоятельно рассмотрел вопрос изучения полярных морей в XVIII - первой половине XIX века. Была проанализирована взаимосвязь реформ конца XVII - первой четверти XVIII века и освоения Севера, изучены сухопутные и морские экспедиции на северо-востоке Азии с начала XVIII века до Великой Северной экспедиции включительно. Отметим, что из-за широких хронологических рамок исследования некоторые аспекты истории плаваний были либо освещены не полностью, либо вовсе не затронуты.

10 Лебедев Д. М. География в России Петровского времени. М., Л., 1950. 382 с.

11 История открытия и освоения Северного морского пути: в 4 томах. Т. 1. Арктическое мореплавание с древнейших времен до середины XIX века / М. И. Белов. М., 1956. 591 с.

В 60-х годах XX века появляются новые труды по теме исследования. К ним относится монография В. И. Грекова «Очерки из истории русских географических открытий в 1725 - 1765 гг.»12. В данной работе автор выбирает новый для отечественной историографии период изучения темы и рассматривает историю географии в России с 1725 по 1765 гг. Анализируя развитие географической мысли данного этапа, автор вместе с тем говорит и о сложившихся в эпоху Петра I предпосылках этого процесса. Автор рассматривает исследования Сибири до Первой Камчатской экспедиции, анализирует деятельность Второй Камчатской экспедиции и уделяет внимание исследованиям, проведенным в период между указанными экспедициями В. Беринга. Однако данные плавания не являлись главным предметом изучения автора и рассматривались недостаточно подробно.

Выделим второе переиздание работы Л. С. Берга «История русских

13

географических открытий» 1962 года. Об экспедициях В. Беринга в предлагаемом сборнике говорится довольно кратко, однако в книге имеются очерки, посвященные русским географическим открытиям на севере Сибири и в Тихом океане. Интерес представляют раздел о М. В. Ломоносове и первом русском плавании для отыскания северо-восточного прохода, а также главы, в которых представлены древнейшие сведения о крайнем севере Сибири, об открытии Семеном Дежневым Берингова пролива и Второй Камчатской экспедиции.

В 70-е годы XX века была опубликована монография В. А. Дивина «Русские мореплавания на Тихом океане в XVIII веке»14. В работе рассматриваются правительственные экспедиции русского флота в северную часть Тихого океана в XVIII века. Автор отмечает, что русские экспедиции на Тихом океане представляли собой важные звенья в цепи общего стремления России выйти на просторы Мирового океана, и изучает географические открытия в историческом процессе. Такой подход к рассмотрению темы стал новым в отечественной

12

Греков В. И. Очерки из истории русских географических открытий в 1725 - 1765 гг. М., 1960. 425 с.

13

Берг Л. С. История русских географических открытий. М., 1962. 293 с.

14 Дивин В. А. Русские мореплавания на Тихом океане в XVIII веке. М., 1971. 374 с.

историографии данной темы. Автор уделяет внимание малоизвестным плаваниям, приводит много новых фактов о деятельности отечественных мореплавателей. Особый интерес представляют главы, которые посвящены начальному этапу изучения северных районов Тихого океана и деятельности Второй Камчатской экспедиции. Вместе с тем некоторые вопросы организации и осуществления плаваний рассмотрены не полностью, так автор не раскрывает международный аспект как причину продвижения стран на севере Тихоокеанского региона и др.

Работа А. В. Ефимова «Из истории великих русских географических открытий»15 посвящена исследованию российских экспедиций раннего этапа освоения северной части Тихого океана. Автором были введены новые документы, в том числе новый картографический материал, осуществлен тщательный анализ источников, что позволило по-новому поставить ряд вопросов в истории географических открытий. Автор подробно изучает открытие Америки со стороны России, заслуги русских землепроходцев и мореплавателей в расширении географических знаний, деятельность Большого Камчатского наряда, плавание Евреинова, походы Нагибина и Мельникова, экспедиции Федорова-Гвоздева и Беринга-Чирикова. Однако вопросы, связанные с историко-культурным наследием на севере Тихого океана, в данной работе остались рассмотрены не полностью.

Труд Д. М. Лебедева, В. А. Есакова «Русские географические открытия и исследования с древних времен до 1917 года»16 охватывает широкие временные рамки, содержит новый фактический материал, оригинальные карты. В работе представлена обобщающая характеристика особенностей развития русских физико-географических открытий в течение каждого периода времени. Интерес представляют главы о более ранних экспедициях, в том числе о путешествиях XVII века, а также главы о путешествиях XVIII века. В центре внимания авторов лежит развитие географических знаний в России, организация и проведение

15 Ефимов А. В. Из истории великих русских географических открытий. М., 1971. 298 с.

16 Лебедев Д. М., Есаков В. А. Русские географические открытия и исследования с древних времен до 1917 года. М., 1971. 516 с.

экспедиции Евреинова-Лужина, Первой и Второй Камчатских экспедиций, открытие тихоокеанского пути в Северную Америку и части ее северо-западного побережья и другие вопросы. Вместе с тем, широкие хронологические рамки исследования не позволили всесторонне рассмотреть начальный этап освоения севера Тихого океана.

В 80-х годах XX века появляется ряд новых исследований. В монографии А. И. Алексеева «Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской

17

Америки до конца XIX века» анализируются история географических открытий, особенности развития экономики, формирование населения на указанных территориях и пр. Автор дает свое определение процессу освоения территорий и в соответствии с толкованием рассматривает три основных направления освоения территорий Дальнего Востока и Русской Америки. А. И. Алексеев является значительным популяризатором истории русского периода Аляски, но в то же время он еще недостаточно вводит в научный оборот архивный материал.

18

Книга Л. А. Гольденберга «Между двумя экспедициями Беринга» посвящена менее известным плаваниям российских моряков на севере Тихого океана. Были изучены экспедиция А. Ф. Шестакова и Д. И. Павлуцкого, плавание геодезиста М. С. Гвоздева и другие моменты в истории исследования Берингова пролива.

Работы Б. П. Полевого посвящены истории северной части Тихого океана19. В своих трудах автор рассматривает вопрос формирования географических представлений о северо-восточной оконечности Азии, проблемы открытия Америки со стороны Дальнего Востока, роль Петра Первого и Николая Витсена в

17

Алексеев А. И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки до конца

XIX века. М., 1982. 287 с.

18

Гольденберг Л. А. Между двумя экспедициями Беринга. Магадан, 1984. 239 с.

19 Полевой Б. П. Русские географические открытия на Дальнем Востоке с 30-х гг. XVII в. до 60-х гг. XIX в. : дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02. Л., 1985. 529 с.; Полевой Б. П. К истории формирования географических представлений о северо-восточной оконечности Азии XVII в. // Сиб. геог. сб. М., Л., 1964. № 3. С. 224-270; Полевой Б. П. Петр Первый, Николай Витсен и проблема «сошлась ли Америка с Азией» // Страны и народы Востока / под ред. Д. А. Ольдерогге. Вып. XVII. Страны и народы бассейна Тихого океана. Кн. 3. М., 1975. С. 19 -33.

решении проблемы взаимного расположения Азии и Северной Америки. Б. П. Полевой вводит в научный оборот большой картографический и источниковый материал. При этом автор, в основном, концентрируется на более раннем хронологическом этапе - первой половине XVII века, в то время как хронологический период нашей работы - конец XVII - первая половина XVIII века.

Начало третьего периода историографии относится к 90-м годам XX века. В это время начинает формироваться современная научная школа по изучению истории Русской Америки во главе с Н. Н. Болховитиновым. Качественно новый подход к изучению темы включал в себя более активное использование зарубежной историографии, источников из отечественных и зарубежных архивов, современных методов обработки информации.

20

Отметим монографию Н. Н. Болховитинова «Россия открывает Америку» . Работа посвящена русско-американским научным и культурным связям. Автором рассматриваются вопросы открытия Америки со стороны России в первой половине XVIII в., деятельности русских промысловых экспедиций, основания первых русских поселений, учреждения Российско-американской компании и пр. Между тем более ранний период экспедиционной деятельности остается не в полной мере освещенным.

Современный период историографии имеет два подраздела. Первый связан с появлением фундаментального труда под редакцией Н. Н. Болховитинова

«История Русской Америки», один из томов которого «Основание Русской

21

Америки (1732-1799)» включает работы по изучению указанной темы. Исследователи рассматривают зарождение в России интереса к северо-западному берегу Америки, открытие Россией Севера-Запада Америки. Внимание уделено особенностям продвижения русских на восток в XVII веке, переходу к активному поиску ближайших берегов Америки, деятельности Первой и Второй Камчатской

20

Болховитинов Н. Н. Россия открывает Америку. 1732-1799. М., 1991. 336 с.

21

История Русской Америки (173\2-1867). Т.1. Основание Русской Америки (1732-1799) / отв. ред. Н. Н. Болховитинов. М., 1997. 480 с.

экспедиции и экспедиции Федорова-Гвоздева. Отдельно отметим первую главу данного тома под авторством Б. П. Полевого, в которой автор вводит в научный оборот новые картографические сведения. Вместе с тем, некоторые аспекты формирования политики Петровской эпохи по отношению к Северо -Тихоокеанскому региону, в частности, генезис международных отношений, остаются актуальными для дальнейшего изучения.

Второй подраздел характеризуется введением новых зарубежных

материалов и использованием новой методологии, а также вниманием к вопросам

22

историографии . Этому способствует применение современных методов поиска и обработки информации, в том числе в дистанционном формате с использованием новых технологий получения данных. А также привлечение архивных материалов

23

из отечественных и зарубежных архивов, рукописных отделов библиотек .

Одним из видных представителей современной научной школы Н. Н. Болховитинова является А. Ю. Петров, который опубликовал ряд работ по истории Русской Америки. Для нас актуальными представляются его статьи и

24

монография, связанные с Петровской эпохой . В этих публикациях А. Ю. Петров определяет значение исследований Дальнего Востока и северной части Тихого океана на основании новых исторических источников и литературы. При этом, опираясь на его труды, мы все же в большей степени концентрируемся на начальной хронологической грани - конец XVII - начало XVIII века, как имеющей определяющее значение. В то время как для А. Ю. Петрова, в большей степени, интерес представляла в целом Петровская эпоха, связанная с историей

22

Иерусалимский Ю. Ю., Давыдов В. В., Коскина М. М. Актуальные проблемы изучения Русской Америки в современной отечественной исторической литературы // Вестник Томского государственного университета. История. - № 66 - 2020 - С. 130 - 142.

23 Петров А. Ю. Новые документы по истории Русской Америки в зарубежных архивах // Вестник Российской академии наук. Т. 89. № 11. 2019. С. 1128 - 1136.

24

Петров А. Ю. Витус Беринг: у истоков историко-культурного наследия Русской Америки // Вопросы истории. № 7. 2018. С. 12 - 29; Петров А. Ю., Савельев И. В. Особенности правового взаимодействия участников экспедиций по изучению Тихоокеанского региона (конец XVII -первая половина XVIII вв.) // Вопросы истории. 2021. № 9-1. С. 88 - 98; Петров А. Ю. Петровская эпоха и освоение северной части Тихого океана: монография. Рязань, 2022. 279 с.

Русской Америки. Для нас это представляется отдельным ключевым моментом, который рассматривается при изучении конкретных экспедиций.

Важное место в изучении темы исследования занимает литература по

25

картографии . Данный материал довольно объемный и включает в себя множество аспектов по истории открытия и освоения северной части Тихого океана. Вместе с тем изучение истории российских тихоокеанских экспедиций конца XVII - второй половины XVIII века в контексте истории картографии остается не до конца исследуемой темой. В рамках диссертационной работы использование методов исторической географии является методологической особенностью.

Особую роль в изучении освоения Дальнего Востока и Русской Америки играют работы по изучению роли Русской Православной Церкви в этом процессе. Данная проблематика поднималась еще в дореволюционных исследованиях и, в меньшей степени, в работах советского периода историографии. Деятельность Церкви рассматривалась во взаимосвязи с историей Российско-американской компании, изучением этнографии региона. Сегодня появляются работы, в которых деятельность РПЦ рассматривается на более раннем этапе открытия и освоения северных территорий и связывается с историей российских тихоокеанских экспедиций, что находит продолжение и в наших публикациях26.

25

Гольденберг Л. А. Малоизученные источники по истории картографии России первой половины XVIII в. (предварительное сообщение по материалам создаваемого Каталога геодезистов) // Проблемы исторической географии России. Вып. III. М., 1983. С. 88 - 126; Катионов О. Н., Мжельская Т. В. Рукописные карты Сибири и Дальнего Востока XVII - начала XX века как источник для этнографических исследований // Вестник НГУ. Серия: История, филология. 2020. Т. 19, №5: Археология и этнография. С. 138 - 145.; Петрова Т. М., Свириденко С. В. Картографическое наследие XVIII в. // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2008. Сер. 7. Вып. 3. С. 134 - 140 и др.