Изучение русских народных песен на уроках литературы в 5-7 классах средней школы Республики Беларусь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Попова, Людмила Николаевна

  • Попова, Людмила Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 187
Попова, Людмила Николаевна. Изучение русских народных песен на уроках литературы в 5-7 классах средней школы Республики Беларусь: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Людмила Николаевна

f*. л

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

НАРОДНЫХ ПЕСЕН В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.

§1.1. Нравственно психологические аспекты народных песенных жанров.

§ 1.2 Из истории изучения фольклора в средней школе.

§ 1.3. Психолого-педагогические проблемы изучения народных песенных жанров.

Глава П. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ РУССКИХ НАРОДНЫХ ПЕСЕН

В 5-7 КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.

§2.1. Первоначальные сведения о народной песне, получаемые в 5 классе.

§ 2.2. Развитие представлений о народной песне при изучении былин в бклассе.

§ 2.3. Анализ художественного своеобразия русских народных лирических и исторических песен в 7 классе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение русских народных песен на уроках литературы в 5-7 классах средней школы Республики Беларусь»

Актуальность темы исследования. В настоящее время, в период I реформирования системы образования Республики Беларусь, осознается необходимость поисков новых методов литературного образования школьников, ставятся вопросы о "корнях", "истоках", "чувстве истории", «памяти». Фольклор в школе сегодня может стать важным фактором гуманизации литературного образования. Народная словесность помогает понять сущность художественной коммуникации, обратиться к языку, национальной культуре носителя языка, приблизить слушателя и читателя к постижению духовного мира предков. При изучении народной словесности на первый план выступает культурологический" аспект: понимание фольклора как составной части в системе материальной и духовной культур, созданных человечеством, изучение специфики культур, их преемственности и связей с другими культурами, общих тенденций в историческом развитии.

Анализ состояния вопроса об изучении фольклора в средней школе показывает, что в теории и практике школьного преподавания литературы во многом недооцениваются огромные образовательные и воспитательные возможности бесписьменной культуры в формировании мировоззрения, нравственных и эстетических ориентиров учащихся. Работа в большинстве случаев сводится к чтению и пересказыванию изучаемых произведений в современном видении без учета их специфики.

При изучении народной поэзии нами учитывались достижения фольклористики, литературоведения, методики преподавания литературы и особенности восприятия фольклора современными школьниками. Существенным образом повлияли на методы и приемы нашей работы исследования отечественных фольклористов, связанные с народными песнями: А.И.Афанасьева, Ф.И.Буслаева, А.Н.Веселовского, В.Я.Проппа, А.А.Потебни, А.П.Скафтымова, Ю.М.Соколова [15,16,36, 37| 38,45, 212, 213, 216, 217, 218, 256, 260], а также труды современных ученых: Т.А.Акимовой, В.П.Аникина, В.Е.Гусева, Т.В.Зуевой, В.И.ЕреЦиной,

А.М,Кальницкой, Б.П.Кирдана, Н.П.Колпаковой, Ю.Г.Круглова, j

С.Г.Лазутина, Б.Н.Путшюва, Ф.М.Селиванова, В.И.Чичерова и д^р. [4, 7, '8, 9, 10, 68, 69, 95, 99, 151, 121, 122, 135, 136, 137, 222, 223, 250, 251, 295]. Данные исследования убеждают нас в том, что фольклор в учебном процессе может составить нравственно-психологическую основу формирования личности и позволить при его изучении успешно сочетать обучение с воспитанием.

Методика работы с произведениями народного творчества в средней школе имеет свою историю, которая начинается со второй половины

XIX века (Ф.И.Буслаев, А.Д.Галахов, А.И.Кирпичников, А.И.Незе-ленов, Л.И.Поливанов, В.Я.Стоюнин и др.) и продолжается педагогами

XX века (А.Д.Алферов, Ю.Н.Верещагин, А.Е.Грузинский, М.А.Рыбникова, П.Н.Сакулин, В.Ф.Саводник, В.В.Сиповский, Ю.М.Соколов и др.) [35, 36, 37, 58, 59, 104, 178, 198, 268, .269], [5, 43, 233, 243, 246, 255, 260, 261]. Современными исследователями рассмотрен комплекс проблем, связанных с изучением произведений устного народного творчества (В.Я.Коровина, Н.Н.Костанян, А.Х.Хисамова и др.) [108, 110, 111, 112, 289]. В отдельных работах исследуются пути изучения малых фольклорных жанров, детского фольклора, былины и сказки, песенных жанров и др. (Т.В.Веселова, С.Н.Каратай, Л.О.Князева, М.А.Никитина, Л.А.Ухо-во-Соломина и др.) [44, 101, 106, 180, 276]. Вопрос же об изучении народных песен в средней школе, в том числе и в национальной, представляется не достаточно исследованным. Важность проблемы и ее теоретико-методическая неразработанность и определили актуальность темы исследования.

В разработке концепции исследования мы опирались на ; труды уненых-психологов и дидактов Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, В.А.Крутецкого, И.Ю.Кулагиной Н.А.Менчинской,. Д.Б.Эльконина, П.М.Якобсона, а также по психологии восприятия литературы О.Ю.Богдановой, Н.А.Демидовой, М.Г.Качурина, Н.Ь.Кор-ста, Н.И.Кудряшева, А.НЛеонтьева, В.Г.Маранцмана, Н.Д.Молдав-ской, О.И.Никифоровой и др.[34,55, 56, 57, 71, 86,127,128,124,141,142, 164,303,308], [74,102,109,130,131,157,171,179].

Объектом исследования является процесс изучения русских народных песен в средней школе Республики Беларусь.

Предметом исследования является методика изучения народных песен (эпических и лирических) на уроках литературы в 5-7 классах средних школ Республики Беларусь, направленная на формирование нравственно-эстетических понятий через восприятие учащимися произведений устного народного творчества, понимание общечеловеческих духовных ценностей, содержащихся в фольклоре.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании проблемы, разработке и экспериментальной проверке эффективности методики изучения русских народных песен в 5-7 классах средних школ Республики Беларусь.

На основании изучения состояния исследуемой проблемы в теории и практике школьного преподавания литературы, а также результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, была выдвинута следующая гипотеза: изучение русских народных песен в средних школах Республики Беларусь будет эффективным, если будут учтены психологические особенности восприятия народных произведений школьниками 10-14 лет; будет приниматься во внимание специфика фольклора, жанровая природа эпических и лирических народных песен, роль мелодии в них; будет постигаться нравственно-духовный смысл произведений, способы психологического отображения действительности в русских народных песнях, учитываться культурологический аспект в изучении.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения следующих задач■

1. Изучить научную литературу по теме исследования, определив круг основных проблем фольклористики, отметав особое воспитательное и образовательное значение русских народных песен.

2. Обобщить опыт преподавания устного народного творчества.

3. Выявить психолого-педагогические условия эффективного изучения русских народных песен.

4. Подготовить научно обоснованные методические рекомендации по совершенствованию преподавания данного раздела школьной программы с целью повышения его эстетического, нравственно-психологического значения в педагогическом процессе.

5. Уточнить круг теоретико-литературных терминов, необходимых для изучения русских народных песен.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики и проанализировать результаты работы.

Методологической основой исследования явились труды по философии, социологии, эстетике, культурологии, фольклористике, литературоведению, психологии, дидактике, теории и методике обучения литературе.

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: педагогический эксперимент, наблюдение и анализ уроков учителей, беседы с учителями и учащимися, анализ письменных работ и уст-1 ных ответов, обобщение собственного опыта.

Исследование проводилось в три этапа: г I этап (1994-1995) - изучение литературы по проблеме исследования, определение гипотезы, планирование и подготовка экспериментальных материалов, серии констатирующих срезовых работ, проведение анкетирования с целью выявления особенностей восприятия учащимися средней школы произведений устного народного творчества.

II этап (1995-1997) - уточнение критериев и форм работы по проверке эффективности предлагаемой методики; уточнение гипотезы исследования; проведение обучающего эксперимента на базе средних школ N 5, 30 г. Могилева.

III этап (1997-1998) - систематизация и обобщение полученных данных, апробация разработанных рекомендаций в Институте переподготовки кадров г. Могилева, в средних школах N 5, 30 (учителя Л.Д.Лазарева С.В.Тимощенко, Г.Ф.Тимощенко, Е.Г.Савко, Н.Г.Филатова, Т.Л.Беляева, Л.М.Бацекина), оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выявлены научно-методические основы изучения русских народных песен (жанровое своеобразие, психологизм в изображении действительности, роль мелодии, культурологический аспект) с учетом психологии их восприятия подростками 11-14 лет; разработана и теоретически обоснована методика изучения в школе народных песен (эпических и лирических) как средства воспитания нравственных и психологических свойств личности; предложена методическая система изучения песенно-стихот-ворного фольклора в средних школах Республики Беларусь, способствующая развитию художественного мышления, творческого воображения, стимулирующая познавательный интерес, эмоциональную активность читателя-школьника.

Практическая значимость исследования состоит в том, что авто* ром предложены методические рекомендации для проведения занятий по русской народной песне в 5-7 классах средних школ Республики Беларусь. Теоретическая и практическая части диссертации могут быть использованы при чтении лекций по методике преподавания литературы в. вузе, на заседаниях методических секций учителей школ, при проведении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных изучению фольклора в средней школе, а также в непосредственной деятельности учителей средних школ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что работа опирается на достижения фольклористики, литературоведения, педагогики, психологии, теории и методики обучения литературе. Разработанные автором методические рекомендации по изучению фольклора были обсуждены учителями-словесниками школ города Могилева. Выводы исследования делались на основе анализа устных высказьшаний и письменных работ учащихся, результатов анкетирования и бесед с учителями и школьниками (в экспериментальной работе принимали участие около 450 учащихся).

Апробация материалов исследования осуществлялась на научно-практических, методических конференциях и секциях «Современные подходы к изучению национальной и зарубежной литературы.в школе и вузе», Могилев, 1996; «Теория и практика обучения языкам, литературам и риторике в средней и высшей школе» (Минск, 1997); Голубковских чтениях, (Москва, 1998), на заседаниях кафедры методики преподавания литературы МПГУ (Москва, 1998), Могилевского университета (Могилев, 1997).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение устного народного творчества (русских народных песен) в средних классах школ Республики Беларусь следует рассматривать как средство приобщения учащихся к истокам национальной культуры родственных славянских народов. При этом фольклор как особое искусство позволяет расширить представления учащихся о художественной картине мира.

2. Восприятие песен с учетом их жанровой специфики, в единстве текста и напева способствует повышению эффективности занятий, активизации познавательной деятельности учащихся, организации их творческих и исследовательских работ.

3. Знания и умения, формируемые в процессе изучения народных песен, содействуют эстетическому и нравственному развитию, постижению способов психологического изображения действительности в произведениях художественной литературы.

4. Изучение поэтического своеобразия народных песенных жанров способствует более глубокому усвоению теоретико-литературных знаний, психологических, эстетических и нравственных смыслов, заложенных в народной и книжной словесности, а также позволяет обратиться к вопросам исторической поэтики в школьном курсе литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Попова, Людмила Николаевна

Выводы по П главе:

1. При изучении русских народных песен школьники усвоили, что народная поэзия отражает историю русского народа в разные периоды его развития: наиболее древний период, ранняя стадия развития фольклора - календарно-обрядовая поэзия; период средневековья, XI - XII века - былина; XYI-XYII века - историческая песня; XYII-XYIII века - лирическая песня; XX век - частушка. Изучение народных песен в предложенной нами системе дает знания подросткам о том, что каждый из песенных жанров раскрывает черты народного быта, психологию и дух народа, его нравственные и эстетические идеалы, многие из которых не утратили своего значения и ценности в настоящее время.

2. В лирической песне учащиеся в большинстве своем сумели увидеть внутренний мир человека, во взаимоотношениях его с другими людьми и природой; в исторической песне увидели исторические факты и события, преломленные через народное поэтическое сознание, народную оценку происходящему; ученики научились отличать лирическую песню от эпической, песню народную от авторской и таким образом постигли жанровую специфику народных песен.

3. У подростков был сформирован личностный взгляд на народную поэзию, освоены ее эстетические законы. Новые знания базировались на основе предшествующих, были углублены и закреплены навыки анализа поэтического произведения, открыты языковые и эстетические смыслы народной поэзии; подготовлена и закреплена на конкретном материале теоретико-литературная база для изучения авторских произведений.

4. На уроках по изучению народных песен была доказана обоснованность использования музыкального иллюстрирования, в результате чего появляются возможности для восприятия песни в ее жанровой специфике, а это в свою очередь позволяет разносторонне развивать духовную сферу личности подростка.

5. Потребность слушания народной поэзии формируется при создании положительного эмоционального фона, доброжелательного отношения к учащимся. Условиями эффективности работы, ее результативности является радость открытия, творческий успех, поощрение «артистов», «солистов», «сочинителей» аплодисментами, искренностью сопереживания, отметками в журнал, выставками лучших творческих работ в кабинете.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Теоретический анализ и опытно-экспериментальная проверка доказали, песни русского фольклора являются необходимым фактором литературного образования учащихся средних классов. В ходе исследования было установлено следующее:

1. Изучение русской народной песни имеет важное значение в литературном развитии школьников, так как учащимся предоставляется возможность постижения опыта и традиций, этических и эстетических взглядов русского народа (а вместе с тем и других славянских народов, в частности белорусского), его художественного мышления, национальной духовной и материальной культуры.

2. В ходе исследования разработаны теоретико-методические основы изучения русских народных песен в средних классах в соответствии с программами по литературе для средних школ Республики Беларусь как средства воспитания нравственных и психологических свойств личности. Сформирован и обоснован системный подход в изучении русских лирических и эпических песен (календарно-обрядовые песни, колыбельные, былины, исторические и лирические песни) и песен литературного происхождения.

3. Было установлено, что на уроках изучения народных песен школьники овладели умениями воспринимать песни с учетом их родовой и жанровой специфики, познали песенный фольклор как род словесно-музыкального искусства. Кроме того, была реализована и доказана эффективность инсценирования и исполнения самими учащимися народных произведений, закрепились знания о связи устного народного творчества с литературой, музыкой, живописью, искусством танца, произведениями декоративно-прикладного искусства.

4. При изучении народной лирики опора на воображение учащихся побуждает их к эмоциональной оценке, оживлению личных ассоциаций; лирическое произведение оказывает впечатление лишь тогда, когда оно проиллюстрируется: учащиеся воспринимают в первую очередь его метр, ритм, напев, характер звучания. Значительная роль в методике изучения народных песен принадлежит индивидуальной и коллективной работе, парной и групповой.

5. Постигая специфические черты народной песни, школьники усваивают ряд теоретико-литературных понятий (народная песня как лирическое произведение, ритм, рифма, интонация, выразительно-изобразительные особенности слова в поэтическом контексте, понятия о гиперболе и постоянном эпитете и другие).

6. Внеклассная работа по изучению русской народной словесности, которая проводится в тесной взаимосвязи с уроками, способствует плодотворному литературному и интеллектуальному развитию школьников, воспитанию уважительного отношения к народной культуре, к прошлому, к памяти народной, развивает кругозор, способности каждого ученика.

7. В дальнейшем исследовании нуждается, в частности, проблема преемственности в изучении фольклора в средних и старших классах, а также возможности использования знаний и умений, приобретенных в процессе изучения народной поэзии, при анализе произведений русской классической литературы.