Изучение русской фразеологии на факультативных занятиях в 8 - 9 классах осетинской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сасиев, Леонид Харитонович

  • Сасиев, Леонид Харитонович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 221
Сасиев, Леонид Харитонович. Изучение русской фразеологии на факультативных занятиях в 8 - 9 классах осетинской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Владикавказ. 1998. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сасиев, Леонид Харитонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Лингвистические основы изучения русской фразеологии на факультативных занятиях в осетинской школе.

§ 1. Фразеология русского языка как предмет изучения на факультативных занятиях в национальной школе.

§ 2. Стилистическая характеристика фразеологизмов.

§3. Лингвистическое прогнозирование трудностей усвоения русской фразеологии учащимися-осетинами.

Выводы.

ГЛАВА П. Состояние обучения русской фразеологии в осетинской школе.

§1. Вопрос об обогащении речи учащихся национальной школы фразеологизмами в методической литературе.

§2. Особенности употребления фразеологизмов учащимися осетинской национальной школы.

Выводы.

ГЛАВА Ш. Обучение русской фразеологии на факультативных занятиях в осетинской школе.

§1. Содержание и организация работы над фразеологией на факультативных занятиях в осетинской школе.

§2. Принципы, методы и приемы обучения русской фразеол-Ф огии на факультативных занятиях в национальной школе

§3. Система упражнений по изучению фразеологизмов на факультативных занятиях в осетинской школе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение русской фразеологии на факультативных занятиях в 8 - 9 классах осетинской школы»

Социальный заказ демократического общества на всесторонне развитую самостоятельную личность, способную принимать активное участие в жизни страны, умеющую отстаивать свои интересы и шире -интересы демократии, ставит современную национальную школу перед необходимостью организации преподавания языков, получающих статус государственных, на новом, более высоком уровне, что позволит совершенствовать родную и русскую речь учащихся.

Развитию и совершенствованию речи школьников будет способствовать продуманная координация классных и внеклассных занятий по лингвистическим дисциплинам. Уроки русского языка, в целом достигающие своих задач: воспитание сознательной потребности в овладении русским языком, знакомство школьников с его красотой, выразительностью и богатством, демонстрация значения русского языка как общественного явления - далеко не всегда позволяют учителю сформировать устойчивый интерес к русскому языку как к предмету и привить учащимся внимательное и требовательное отношение к своей речи, так как этому препятствует совокупность элемента обязательности в классных занятиях с их временной ограниченностью.

Особое значение приобретает внеклассная работа по изучению неродного языка: многолетние наблюдения лингвистов позволяют констатировать значительную роль внеклассных занятий по русскому языку в формировании интереса к нему как учебному предмету в нерусской аудитории, расширении лингвистического кругозора учащихся и повышении культуры их речи, а также активизации их мыслительной деятельности и творческих способностей. Этой проблеме посвятили свои труды такие методисты, как Н.Ф.Александрович, Б.Ф.Добровольская, Л.К.Петровская, М.К.Бакеева, Л.Т.Григорян и др.

Внеклассная работа по русскому языку может организовываться в разных формах: возможны неделя или месячник русского языка, утренники или вечера, олимпиады или различные выставки - все эти разновидности внеклассной работы могут принести пользу. Но необходимым условием реального повышения культуры речи учащихся необходимо признать регулярность занятий, поэтому предпочтение отдается факультативным занятиям.

Факультативные занятия по русскому языку - это составная часть учебной работы по предмету в школе, особый ее вид, отличный от классной работы и дополнительных занятий. Следовательно, на факультативных занятиях также предполагается углубленное изучение программного материала, расширение лингвистического кругозора и индивидуальных способностей учащихся; в национальной школе, кроме того, становится важным использование факультативных занятий для пробуждения интереса к изучению русского языка, повышению общей культуры русской речи учащихся, развитию и формированию у них навыков и умений грамотной устной и письменной речи. Названные цели факультативной работы в национальной школе определяют и конкретные ее задачи: поднять речевую активность, восполнить недостающую речевую практику, дополнить и углубить языковые знания и др.

Будучи органичным продолжением классной работы по русскому языку, факультативная работа в национальной школе имеет с ней много общего: один предмет обучения, близкие образовательные и воспитательные цели, одинаковый контингент учащихся и, соответственно, единые лингводидактические принципы отбора теоретического и практического материала и построения занятий, общие средства повышения интереса к предмету и т.д. Оба эти вида работы по русскому языку в школе должны способствовать развитию речи учащихся, формированию мыслительных навыков и расширению кругозора. На факультативных занятиях у учащихся должны формироваться элементарные понятия о законах языка и истории его развития, углубляться знания о выразительных языковых средствах, закрепляться умения и навыки, полученные на уроках.

В то же время факультативная работа имеет свою специфику, отражающуюся на принципах отбора учебного материала, на организации и методике обучения. При отборе материала для факультативных занятий учитывается необходимость связи с классными занятиями, интересы учащихся, необходимость сохранения серьезности материала при занимательности его преподнесения. Для занимательности занятий используются необычная формулировка темы, нестандартные названия упражнений занимательного характера и непривычные задания к ним (это особенно важно, если сам языковой материал не является занимательным), нетрадиционная форма проведения занятий.

Система внеклассной работы в национальной школе должна базироваться на научно обоснованных дидактических принципах, важнейшими из которых являются:

- тесная связь внеклассной работы с классной. Внеклассные занятия должны обеспечить обогащение учащихся новыми сведениями о русском языке, способствовать систематизации и закреплению, расширению полученных знаний, усвоенных на уроках и, что особо важно при работе в нерусской аудитории, применению на практике полученных навыков и умений, активное восполнение нехватки общения на русском языке;

- эмоциональная насыщенность и занимательность внеклассных занятий, обеспечивающиеся соответственным подбором изучаемого теоретического и практического материала, разнообразием форм и методов работы;

- учет интересов учащихся, опора на их инициативу и самостоятельность, стимулирование любознательности и познавательной активности.

Для национальной школы важнейшей задачей, стоящей как перед классными, так и внеклассными занятиями по русскому языку, остается развитие речи, предполагающееся в трех направлениях, преследующих единые цели: обогащение активного и пассивного запаса языковых средств, овладение нормами русского литературного языка, в том числе и нормами стилистическими, формирование умений и навыков связаной речи в устной и письменной ее форме. В последнее время методисты, работающие с национальной аудиторией, подчеркивают необходимость развития выразительности речи учащихся в процессе изучения русского языка, что делает безусловно обязательным изучение языковых ресурсов повышения выразительности речи. Сказанное оправдывает обращение к изучению русской фразеологии, обладающей высокой образностью и выразительностью.

Необходимость изучения русской фразеологии в национальной школе подтверждается активизацией научных исследований, посвященных этой проблеме, в частности, определяется оптимальный объем учебного материала и методически оправданных путей его преподавания (см. труды Б.А.Тахохова, М.К.Бакеевой, Л.К.Петровской и др.). Поиски специальной методики обучения русской фразеологии в осетинской аудитории велись М.О.Бутаевой, сделавшей объектом своего исследования методическую систему для осетинской школы и З.Н.Шахвердиевой, предложившей соответствующую систему работы для национального педучилища. Однако современная методика не располагает научно обоснованной системой изучения русской фразеологии на факультативных занятиях в осетинской школе. Все изложенное делает очевидной актуальность исследуемой темы.

Разрабатывая вопрос обучения русской фразеологии на факультативных занятиях в осетинской школе, мы опирались на фундаментальные труды ученых - методистов национальных школ:

М.В.Панова, Б.Б.Сабаткоева, Н.З.Бакеевой, Б.А.Тахохова, З.У.Блягоза и других.

Объектом исследования является формирование устойчивых умений и навыков правильного и коммуникативно целесообразного употребления фразеологизмов в русской речи учащихся-осетин.

Предметом исследования служит процесс работы по совершенствованию русской речи учащихся 8-9 классов осетинской школы при изучении фразеологии на факультативных занятиях.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально проверить оптимальную систему обучения русской фразеологии на факультативных занятиях в осетинской школе.

В качестве гипотезы исследования выдвигается положение о том, что эффективность работы по развитию русской речи в осетинской школе повысят факультативные занятия по русской фразеологии:

1) разработанные на основе комплексного подхода к изучению фразеологии, предполагающие усвоение не только лексико-грамматических, но и этнокультурных особенностей фразеологизмов;

2) включающие систему упражнений, направленных на развитие нормативных и коммуникативных умений учащихся, обучение их уместному употреблению в речи фразеологизмов с обязательной динамикой работ от класса к классу;

3) опирающиеся на данные билингвального анализа фразеологических систем.

Цель и гипотеза исследования определили задачи исследования:

- установить лингвистические основы методики факультативных занятий по русской фразеологии в осетинской школе; проанализировать научно-методическую литературу по исследуемой теме, программы и учебники по русскому языку;

- изучить состояние знаний, умений и навыков учащихся осетинской школы по русской фразеологии, определить типичные ошибки в речи учащихся;

- создать систему обучения русской фразеологии на факультативных занятиях в осетинской школе;

- экспериментально проверить эффективность разработанной системы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический (изучение лингвистической и методической литературы);

-сопоставительный (сопоставление фразеологических систем русского и осетинского языков);

- социально-педагогический (анализ программ и учебников по предмету, наблюдение за учебным процессом);

- экспериментальный (текущее и итоговое тестирование знаний, умений и навыков учащихся, статистико-математическая обработка экспериментальных данных, анализ итогов эксперимента).

Научная новизна работы заключается в том, что разработана методика факультативной работы по изучению русской фразеологии в осетинской школе с учетом достижений лингвистики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и экспериментально проверена научно обоснованная методика изучения русской фразеологии в осетинской школе, скоординированная с основным курсом.

Апробация исследования. Выдвигаемые в диссертации положения проверялись опытно-экспериментальным путем в 8-9 классах средних школ №№1 и 2 г. Ар дона, средней школы с. Кирово Ар донского района, средней школы №3 г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания.

Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка в национальной школе СО ГУ.

В работе был использован также личный опыт преподавания русского и осетинского языков в национальной аудитории.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Эффективность обучения русской фразеологии возрастет, если программный курс будет дополнен факультативным.

2. Для совершенствования навыков коммуникативно целесообразного использования фразеологизмов в русской речи учащихся-осетин на факультативных занятиях следует изучать фразеологию в семантическом, этнокультурном и стилистическом аспектах.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сасиев, Леонид Харитонович

Выводы

Идея коммуникативной направленности обучения, стремление привить школьникам навыки коммуникативно целесообразного использования фразеологизмов в речи определяет системность изучения этой единицы, и в первую очередь усвоение ее функционально-стилистических свойств и этнокультурного значения.

Проведенная экспериментальная работа подтвердила эффективность предлагаемой методики.

Изучение фразеологии на факультативных занятиях определило необходимость выделения теоретического минимума, включающего существенные признаки фразеологизма, классификацию фразеологизмов по степени спаянности компонентов, классификацию по стилистической маркированности, структурно-грамматические типы фразеологизмов, их системные отношения и роль в тексте. В соответствии с теоретическим минимумом был составлен словарь фразеологизмов, предназначенный для усвоения.

Задаче формирования устойчивых навыков свободного и уместного употребления фразеологизмов отвечает двухэтапное построение обучения. На первом этапе делается акцент на привитие навыков нормативного, правильного употребления фразеологизмов в речи учащихся, на втором этапе доминирует изучение стилистических свойств фразеологизма, направленное на формирование умений коммуникативно целесообразного использования фразеологизмов.

В работах на факультативных занятиях оправдывает себя программа, рассчитанная на 62 часа.

В экспериментальном обучении оправдали себя следующие методические приемы: использование наглядности, наблюдение за языковым материалом, сопоставление и перевод, редактирование, стилистический эксперимент и т.д.

Факультативное обучение предусматривает занятия как теоретические (лекции, ученические доклады), так и практические (различные упражнения).

Эффективными оказались такие виды упражнений.

1. Упражнения, направленные на запоминание значения и форм фразеологизма.

2. Упражнения, направленные на усвоение системных свойств фразеологизмов.

3. Упражнения, направленные на определение функций фразеологизмов в речи.

4. Упражнения, направленные на формирование навыков уместного употребления фразеологизмов в речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальная для современной национальной школы коммуникативная направленность обучения русскому языку вызывает необходимость искать новые возможности для совершенствования этого процесса, что активизирует поиски методических путей развития коммуникативно целесообразной, стилистически дифференцированной неродной речи билингвов. Работа над повышением культуры русской речи является своевременной и важной для осетинской школы, так как проведенное исследование позволяет констатировать, что несмотря на определенный прогресс в овладении учащимися русским языком как средством общения, их речь остается бедной, невыразительной, т малоэмоциональной.

Стремление к всестороннему и последовательному обогащению русской речи билингвов предполагает и систематическое изучение эмоционально-экспрессивных средств языка, в частности, такого яркого, образного явления, как фразеологизма. В курсе русского языка для национальной школы предусматривается фразеологическая работа, но жесткая временная ограниченность и насыщенность школьной программы не позволяют ввести кардинальные изменения в этот процесс. Все вышеназванное обуславливает обращение методиста к продолжению

• организации изучения фразеологии за пределами основного курса на факультативных занятиях по русскому языку.

Достижение поставленной цели исследования - теоретически разработать и экспериментально проверить оптимальную систему обучения русской фразеологии на факультативных занятиях в осетинской школе - сделало необходимым изучение ресурсов фразеологии как предмета обучения и их реализации в школьной практике. Исследование показало нереализованность всех возможностей использования фразеологии как средства развития речи учащихся и повышения ее культуры.

Изучение фразеологии в семантическом аспекте (на что ориентирует программа основного курса) безусловно важно, но недостаточно для формирования навыков уместного и свободного использования фразеологизмов в речи школьников. Современные достижения лингвистики позволяют продолжить изучение фразеологии со структурной, генетической, стилистической и этнокультурной позиций, что обеспечит достижение учащимися соответствующего современным требованиям уровня языковой и коммуникативной компетенции.

Особо важно для изучения фразеологии как средства развития коммуникативно целесообразной речи будет усвоение стилистического и % этнокультурного своеобразия фразеологизмов русского языка. Изучение на факультативных занятиях теоретического минимума по фразеологии позволит организовать работу на сознательно-коммуникативном принципе, повышающем эффективность обучения.

В соответствии с поставленными задачами исследования мы определили содержание обучения фразеологии на факультативных занятиях, выделив необходимый теоретический минимум и уточнив фразеологический словарь, предназначенный для активного усвоения. На основе обобщенного опыта, изложенного в современной научнометодической литературе, и данных экспериментального обучения были определены эффективные методы и приемы работ, разработана соответствующая система упражнений.

Проведенные экспериментальные исследования позволили установить, что на изучение фразеологии на факультативных занятиях в осетинской школе достаточно отвести 62 часа. Было предложено двухэтапное построение факультатива. Основной целью первого этапа обучения (8 класс) является формирование навыков правильного . использования фразеологизмов в речи в соответствии с их семантикой, этнокультурным своеобразием, структурно-грамматическими особенностями; основной целью второго этапа (9 класс) - формирование у учащихся умений коммуникативно целесообразного употребления фразеологизмов в речи, что делает необходимым изучение стилистических свойств фразеологизмов, особенностей их использования в художественном, публицистическом, научном, официально-деловом и разговорном стилях. На протяжении всего обучения предусматривалось расширение фразеологического запаса учащихся.

В результате проведенного исследования доказано, что учащиеся 8-9 классов осетинской школы способны усвоить предлагаемый материал, воспринимать и употреблять в речи фразеологизмы, адекватно их семантико-структурному, стилистическому, этнокультурному своеобразию.

Первичное усвоение фразеологизма должно осуществляться с помощью языковых упражнений, формулирующих навыки восприятия и употребления фразеологизмов в речи как единого целого, а формирование устойчивых речевых умений осуществляется при помощи упражнений продуктивного типа.

Непременным условием эффективности работы является изучение особенностей природы фразеологизма, его стилистического и этнокультурного значения и постоянный учет родного языка учащихся.

В результате проведенного исследования разработана и экспериментально проверена научно обоснованная методика изучения русской фразеологии на факультативных занятиях в осетинской школе, скоординированная с основным курсом русского языка.

Экспериментальная проверка, проведенная в школах Республики Северная Осетия-Алания, позволила констатировать эффективность предложенной методики.

Проведенное исследование является одной из попыток разработки системы обучения фразеологии как средства развития речи учащихся национальной школы, оно не претендует на полноту изложения всех аспектов проблемы. Ближайшей перспективой дальнейших исследований видится разработка взаимосвязанного обучения русской и осетинской фразеологии на факультативных занятиях в школе, что позволит продолжить углубленно изучать этнокультурное значение фразеологии, и поиск путей обучения фразеологии при изучении литературных произведений различных жанров, что даст возможность более внимательно изучить стилистические ресурсы фразеологии на факультативных занятиях в осетинской школе.