Изучение синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов и методы его профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Арутюнов, Арменак Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арутюнов, Арменак Валерьевич
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность исследования.
Цель исследования.
Задачи исследования.
Научная новизна исследования.
Практическая значимость работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
Апробация работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов и методы его профилактики»
Публикации.12
Структура и объем диссертации.12
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.13
Профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания.13
Исторический аспект исследования феномена выгорания.16
Понятие психического выгорания.17
Теоретические подходы к описанию источников синдрома выгорания. 20
Организационные факторы.24
Качество труда и степень трудовой вовлеченности.25
Социально-психологические факторы.26
Механизмы формирования эмоционального стресса.29
Роль свободнорадикальных процессов в механизме формирования эмоционального стресса.32
Коррекция нарушений, возникающих при эмоциональном стрессе.36
Основные эффекты и механизм действия мексидола и пропротена.38
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Арутюнов, Арменак Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. Состояние профессионального стресса различного уровня обнаружено у 53,7% врачей (в государственных клиниках этот показатель составил 58,9%, в частных — 41,5%).
2. Синдром эмоционального выгорания, который является результатом хронического стрессового воздействия, выявился у 8,1% врачей (в 9,5% случаев в государственных и в 4,9% — частных клиниках). Обнаружена зависимость между высоким уровнем стресса по шкале ПС и высокими баллами по субшкалам шкалы MBI (р < 0,05).
3. Установлена статистически достоверная корреляционная связь между уровнем профессионального стресса и возрастом (г = +0,131; р < 0,05), а также между уровнем профессионального стресса и стажем работы (г = +0,130; р < 0,05). При этом наиболее чувствительными являются лица в возрасте 35-39 лет. Достоверных различий в частоте встречаемости симптомов профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у мужчин и женщин в настоящем исследовании не выявлено.
4. Развитие профессионального стресса и синдрома выгорания во многом определяется личностными характеристиками врача. Такие психологические качества как тревожность, сензитивность, интровертированность выступают факторами предрасполагающими к формированию профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания и обуславливают степень их выраженности.
5. Установлено, что на формирование профессионального стресса и синдрома выгорания воздействуют: рабочее напряжение, в том числе напряжение в контактах с коллегами и пациентами, снижение уверенности в перспективе карьерного роста, снижение личностной самооценки, негативные изменения в личной жизни. Место работы врача влияет на формирование синдрома выгорания. Врачи, работающие в частных клиниках имеют более низкие значения по шкалам ЕЕ и DP и более высокие — РА.
6. Существует достоверная связь между уровнем профессионального стресса у врача-стоматолога с его общим состоянием здоровья по отдельным заболеваниям, а именно сердечно-сосудистым, кожным и болезням желудочно — кишечного тракта.
7. Введение диагностики степени тревожности пациента в алгоритм стоматологического обследования поможет врачу подготовить больного к лечению и защитит от страхового случая.
8. Впервые проведенное в стоматологии применение нового отечественного препарата пропротена, показало его анксиолитический эффект, о чем свидетельствуют как субъективные ощущения пациентов, так и повышение порога выносливости к боли на 68%. Пропротен имеет преимущества перед транквилизаторами, поскольку, не уступая традиционным препаратам по антистрессорной активности, он не оказывает свойственного им побочного действия.
9. Многоуровневая комплексная профилактика развития профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов направлена на сохранение здоровья и работоспособность специалиста, улучшение атмосферы взаимоотношений в коллективе и с пациентами, снижение эмоционального напряжения во время работы и повышение качества профессиональной работы врача-стоматолога.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Даны конкретные медико-психологические рекомендации врачам-стоматологам по способам ранней диагностики профессионального стресса и синдрома выгорания, мерам их профилактики, которые могут стать организационной базой для разработки комплекса мероприятий (массовых программ) и практического их внедрения.
В программу обучения студентов в учебных заведениях и на факультете усовершенствования врачей желательно включать принципиальные положения программы по профилактике возникновения профессионального стресса и синдрома выгорания.
Проект одной из таких программ передан в Стоматологическую ассоциацию Москвы и Стоматологическую ассоциацию Кубани.
2. Для более эффективной организации лечебно-диагностического процесса в стоматологическом учреждении с целью оптимального взаимодействия в системе врач — пациент, рекомендуем включать в алгоритм обследования пациента диагностику его эмоционального состояния методом тестирования или инструментальным методом по сенсорным порогам на пальцах руки. Использование прибора " Сенсоэст" поможет практикующему врачу в решении этой проблемы.
3. Выполненное исследование позволяет рекомендовать мексидол и пропротен в качестве надежных и безопасных средства премедикации пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме.
Рекомендуем с целью премедикации пациентов первой группы (по диагностической шкале сенсорных порогов) использовать мексидол в ампулах (100 мг), капсульную форму (200 мг) или пропротен (1 таблетка); а для пациентов второй группы — мексидол в указанных дозах.