Изучение сортимента и разработка сортовой агротехники возделывания огурца в условиях Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Немилостив, Юрий Павлович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Немилостив, Юрий Павлович
ВЕДЕНИЕ
ЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7 1 История развития и состояние производства овощей в ловиях Амурской области 7 .2 Состояние изученности технологии возделывания гурца в условиях открытого грунта в нашей стране, за убежом и в южных районах Амурской области
КСП ЕРИ МЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ЛАВА 2. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА
РОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Л Цель и задачи исследований
2 Методика проведения исследований
3 Агротехника в опытах 38 .4 Особенности метеорологических условий в годы роведения опытов
5 Характеристика почв
ЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОРТА И АГРОТЕХНИКА
X ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРИАМУРЬЯ
Л Сорта
2 Сроки посева
3 Формы поверхности почвы
4 Схемы посева
5 Густота стояния растений
6 Удобрения
ЛАВА 4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОГУРЦА В СЛОВИЯХ ОТКРЫТОГО ГРУНТА ЮЖНОЙ ЗОНЫ
МУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ЫВОДЫ
ЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ИТЕРАТУРА
РИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение сортимента и разработка сортовой агротехники возделывания огурца в условиях Приамурья»
Огурец издавна входит в число самых популярных и любимых вощей россиян, так как обладает хорошими вкусовыми и ,иетическими качествами, имеет высокую потенциальную родуктивность и многообразие использования его плодов. Их [спользуют в пищу в свежем и консервированном виде- (соленые, 1аринованные).
В плодах огурца содержится (в процентах) 95-96,8 воды, 0,38-|,53 - золы, 0,38-0,68 - клетчатки, 0,65-0,94 - азотистых веществ, 1,08-0,1 - жира, 0,11-0,98 - глюкозы, 0,55-0,68 - сахарозы. В нем шеются минеральные соли калия, кальция, фосфора, а также штамины С, В1, В2, РР, каротин и ферменты: биотин, ксантофил, ¡золиевая и пантотеновая кислоты (Лебедева А.Т., 1988.).
По калорийности (670 Дж/кг) огурцы занимают предпоследнее /1есто, превосходя лишь салат (Тараканов Г.И., Мухина В.Д., 1993), 10 потребление плодов, особенно соленых и маринованных, шособствуют улучшению аппетита и усвоению витаминов, жиров и белковых веществ из другой пищи, что увеличивает их ценность.
Потребление свежих плодов огурца в области имеет сезонный сарактер, так как в основном он выращивается в открытом грунте. В результате чего более 80 % продукции поступает в период с III декады июля до 1-П декады сентября. Содержание тепличного хозяйства, которое позволяет получать продукцию практически весь :од, сейчас очень дорого в связи с увеличением стоимости энергоресурсов (тепло, свет). Но есть другие, недорогие способы увеличения периода сбора плодов огурца из открытого грунта, это выращивание широкого сортимента (скороспелых, среднеспелых и позднеспелых сортов), и внедрение элементов сортовой агротехники, обеспечивающих высокую продуктивность растений.
В свежем виде плоды огурца хранятся недолго, от 3 до 15 дней. >ни быстро теряют товарные и вкусовые качества из-за увядания и ожелтения, в связи с этим необходима быстрая переработка его лодов.
Амурская область находится в зоне рискованного земледелия, асположена на большом расстоянии от основных ельскохозяйственных зон страны, завоз овощной продукции опровождается большими потерями продукции при ранспортировке в свежем виде. Ежегодно возрастают тарифы на еревозку. Однако, почвенно-климатические условия региона и езультаты овощеводов любителей, а также ряда пециализированных овощеводческих хозяйств свидетельствуют о озможности производства продукции огурца. Несмотря на это, рожайность огурца, среди выращиваемых в Амурской области мощных культур, остается на одном из самых низких уровнях. )сновные причины низких урожаев огурца это: неустойчивый идротермический режим муссонного климата; короткий • езморозный период, с поздним возвратом холодов весной и ранним юнижением температур осенью; резким колебанием дневных и ючных температур и недостаточная изученность агротехнических фиемов в этих неблагоприятных условиях. Все эти отрицательные эакторы сильно влияют на урожайность огурца и качество его шодов, чтобы снизить или избежать их вредное действие, нужно юпользовать агротехнические методы ^ ослабляющие их >трицательное влияние.
В связи с тем, что реакция сортов на условия выращивания )азлична, необходимо использовать адаптированные сорта к данным ■словиям, для конкретного сорта подобрать оптимальный срок тосева, выбрать приемлемую форму поверхности почвы, схему юсева, густоту стояния растений и дозу удобрений.
Целью работы является разработка агротехнических приемов возделывания перспективных сортов огурца, позволяющих получать высокий и стабильный урожай качественных плодов.
При этом необходимо решить следующие задачи: изучить сорта и гибриды, обеспечивающие высокий и стабильный урожай плодов огурца;
- определить лучшие сроки посева;
- определить лучшую форму поверхности поля;
- выявить оптимальную схему посева;
- установить приемлемую густоту стояния растений;
- установить эффективную дозу удобрений и ее влияние на качество плодов.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые рекомендованы агротехнические приемы возделывания огурца сортов Миг, Каскад и Дальневосточный 27 в условиях открытого грунта южной зоны Амурской области, для них подобраны лучшие сроки, схемы и густота посева, выявлена оптимальная форма поверхности почвы и доза минеральных удобрений, установлена экономическая целесообразность их выращивания.
Практическая ценность работы том, что полученные результаты позволяют в условиях открытого грунта южной зоны Амурской эбласти выращивать сорта Дальневосточный 27, Миг и Каскад по эазработанной для них технологии, при которой создаются условия зля получения высоких и стабильных урожаев.
Основные результаты исследований доложены на тематической научной конференции преподавателей и сотрудников ДальГАУ ^ДальГАУ, 1997г. и 1999г.), на ежегодной научно-практической конференции УНПК ДальГАУ (с. Ивановка, 1998г.), на 49 научно-1рактической конференции преподавателей и студентов БГПУ БГПУ, 1999 г.), которые получили положительную оценку, по материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Немилостив, Юрий Павлович
ВЫВОДЫ
В результате проведенных исследований по изучению сортимента и разработки сортовой агротехники огурца в условиях открытого грунта южной зоны Амурской области можно сделать следующие выводы:
1. Лучшие сорта, дающие относительно высокий и стабильный урожай плодов огурца без применения средств защиты от болезней - Дальневосточный 27, Миг, Каскад (урожайность от 22 до 27 т/га).
2. Для получения высокого урожая ранней продукции целесообразно использовать сорта Миг, Каскад и гибрид Фермеру способные обеспечивать за первые 2-5 сбора урожай плодов на уровне - 6-11,3 т/га).
3. Оптимальный период посева для всех сортов огурца с 25 мая по 5 июня, он гарантирует получение достаточно высокого и стабильного урожая плодов. Ранний посев (15 мая) в открытом грунте лучше проводить семенами сортов огурца Миг и Каскад, он хотя и связан с риском гибели всходов от возможных поздних заморозков в отдельные годы, но при благоприятных условиях урожай при этом сроке посева на 16-21 % превосходит по массе плодов рекомендованные сроки посева. Ранний урожай при посеве 15 мая на 65-79 % выше по сравнению с посевом 25 мая.
4. Самые благоприятные условия для возделывания огурца всех сортов на лугово-черноземовидной почве складывается на
124 профилированной поверхности почвы. Гряды обеспечивают получение самого высокого, качественного урожая плодов огурца и удобны при работе в неблагоприятных погодных условиях.
5. Наиболее приемлема схема посева для всех сортов огурца на гряде 50+90 см. Также возможен посев сортов Миг и Каскад по схеме 70+70 см, а сорта Дальневосточный 27- широкорядным способом в один ряд на гряде 140 см.
6. Увеличение густоты стояния растений на грядах с 28,5 (140x25) до 71,4 тыс.шт./га (140x10 см) при широкорядном посеве в один ряд способствует увеличению урожайности огурца, но снижается средняя масса плода и товарность продукции.
7. Оптимальная доза минеральных удобрений на лугово-черноземовидных почвах южной зоны Амурской области для сортов Дальневосточный 27 и Миг - в соотношении азота, фосфора и калия по 60 кг д.в./га, а для сорта Каскад - 30 кг дв/га.
8. Экономически выгодно и целесообразно выращивать огурец на грядах 140 см двухстрочным способом при посеве сортов Миг и Каскад - 15 мая и сорта Дальневосточный 27 - 25 мая.
125
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для посева в хозяйствах южной зоны Амурской области необходимо использовать раннеспелые (Миг и Каскад) и среднеспелые (Дальневосточный 27) сорта огурца. Посев следует проводить в несколько сроков, первый семенами раннеспелых сортов - 15 мая, среднеспелые сорта необходимо высевать с 20 мая.
Сорт Дальневосточный 27 целесообразно высевать в период с 20 по 30 мая, на грядах с расстоянием между грядовыми бороздами 140 см, по схемам 50+90 или 140 см с густотой стояния растений от 50 до 70 тыс.шт./га, при внесении минеральных удобрений в дозе NPK - 60 кг д.в./га.
Сорт Каскад следует высевать в период с 15 мая по 10 .июня, на грядах с расстоянием между грядовыми бороздами 140 см, по схемам 50+90 или 70+70 см с густотой стояния растений 50-60 тыс.шт./га и внесении минеральных удобрений в дозе NPK - 30 кг д.в./га.
Сорт Миг лучше высевать в период с 15 по 30 мая, на грядах с расстоянием между грядовыми бороздами 140 см, по схемам 50+90 или 70+70 см с густотой стояния растений от 50 до 70 тыс.шт./га, при внесении минеральных удобрений в дозе NPK - 60 кг д.в./га.