Изучение сортообразцов озимой твердой (тургидной) пшеницы на морозозимостойкость, продуктивность и качество тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Ковтун, Людмила Николаевна

  • Ковтун, Людмила Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 165
Ковтун, Людмила Николаевна. Изучение сортообразцов озимой твердой (тургидной) пшеницы на морозозимостойкость, продуктивность и качество: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Б.м.. 0. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ковтун, Людмила Николаевна

i I '

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Краткая история селекции озимой твердой (тургидной) пшеницы в Донском селекцентре.

1.2. Состояние изученности морозозимостойкости.

1.3. Продуктивность и элементы ее структуры.

1.4. Качество зерна.

2. Условия, исходный материал и методика проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические и погодные условия.

2.2. Исходный материал, методика исследований, наблюдения, учеты, анализы.

0 3. Результаты исследований.

3.1. Изучение сортообразцов озимой твердой (тургидной) пшеницы с комплексом хозяйственно-биологических признаков и свойств.

3.1.1. Морозозимостойкость.

3.1.2. Продуктивность.

3.1.2.1. Вегетационный период, высота растений, устойчивость к полеганию.

3.1.2.2. Урожай и элементы структуры.

3.1.3. Качество зерна.

3.1.3.1. Физико-химические свойства зерна. л 3.1.3.2. Качество макарон.

3.1.4. Хозяйственно-биологическая характеристика сортов, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений и изучающихся на государственном испытании.

3.2. Биоэнергетическая оценка новых сортов озимой твердой тургидной) пшеницы.

Выводы.

Рекомендации для селекционной практики и производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение сортообразцов озимой твердой (тургидной) пшеницы на морозозимостойкость, продуктивность и качество»

Актуальность темы

Твердая пшеница по своей значимости среди всех видов пшениц является второй культурой после мягкой и занимает в мире посевные площади около 17 млн. га или 8% от всех посевов пшеницы. В России твердая пшеница является важной продовольственной и экономически ценной культурой.

За последние 30 лет ее посевы в России резко сократились. Одна из главных причин сокращения посевов твердой пшеницы — более высокая требовательность к условиям выращивания, особенно к уровню влагообеспеченности, более низкая засухоустойчивость и морозозимостойкость, в сравнении с мягкой пшеницей. Вторая, не менее важная - экономическая. Невысокие цены на зерно и продукты его переработки при более низкой урожайности, по сравнению с мягкой, делают ее неконкурентоспособной в засушливой зоне юга России.

По физико-химическим свойствам зерна и муки твердая пшеница не уступает сортам мягкой пшеницы. Она обладает твердым стекловидным зерном с высоким содержанием белка, обеспечивает получение отличной крупки (сомо-лины) с высоким процентом (35 . 36%) клейковины и является наилучшим сырьем для макаронной промышленности, вырабатывающей высшие сорта вермишели, макарон, лапши и т.д. Из зерна твердой пшеницы производится мука - крупчатка, манная крупа и другие крупяные изделия, которые по своей питательности превосходят все продукты диетического питания, используемые в лечебных и детских учреждениях. Тонкие макароны, спагетти изготавливаются только из высококачественного зерна твердой пшеницы.

В Донском селекцентре (ВНИИСЗК) работа по созданию сортов озимой твердой (тургидной) пшеницы проводится с 1957 года. В процессе селекции, с созданием каждого нового сорта росла урожайность, сокращался разрыв с сортами озимой мягкой пшеницы, но этот уровень реализуется только в благоприятные годы, в стрессовых же условиях происходит снижение урожайности и даже гибель растений.

В связи с этим, изучение, выведение и создание сортов озимой твердой (тургидной) пшеницы с высокой морозозимостойкостью, продуктивностью и комплексом других хозяйственно-ценных признаков и свойств представляется актуальным.

Цель и задачи исследований

Основная цель проведенных исследований — изучить, выделить и создать исходный материал для селекции на морозозимостойкость и продуктивность и на его основе вывести сорта озимой твердой (тургидной) пшеницы, сочетающие высокую продуктивность с морозозимостойкостью и другими хозяйственно-ценными признаками и свойствами.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- обосновать принципы подбора пар и способы оценки селекции на морозостойкость, повышающие эффективность отбора по данному признаку;

- изучить вегетационный и межфазный периоды у сортообразцов озимой твердой (тургидной) пшеницы;

- изучить морозозимостойкость, продуктивность и другие хозяйственно-ценные признаки и свойства;

- выявить корреляционную зависимость между морозозимостойкостью, продуктивностью и другими признаками и свойствами;

- провести оценку мировой коллекции и выделить источники высокой мо-розозимостойкости;

- изучить созданный новый селекционный материал и провести оценку выделившихся зимостойких сортов и линий.

Научная новизна работы

Усовершенствована методика оценки селекционного материала на моро-зозимостойкость. Разработана классификация групп морозостойкости и шкала сортов-стандартов.

Установлена эффективность отбора на морозостойкость и продуктивность.

Обоснованы принципы подбора пар при внутривидовой и отдаленной гибридизации.

Показана роль сложной ступенчатой гибридизации с использованием внутривидовых и межвидовых скрещиваний и индивидуального отбора, как основного метода при создании новых сортов.

Установлено, что сорта озимой твердой (тургидной) пшеницы, имеющие более продолжительный период «колошение — полная спелость», эффективнее используют обильные майско-июньские осадки и формируют более высокий урожай зерна.

У новых сортообразцов урожайность повысилась за счет более рационального распределения между вегетативной и генеративной частями растений в пользу последней. Кх03 увеличился с 0,30 у Новинки 4 до 0,40 у 359/97 и Тер-ры.

Изучение изменчивости и сопряженности элементов продуктивности позволило определить основные элементы (число зерен в колосе, масса зерна колоса, масса 1000 зерен), их уровень, на который следует вести отбор с целью формирования высокопродуктивного агроэкотипа озимой твердой (тургидной) пшеницы.

Создан новый исходный материал для селекции твердой (тургидной) озимой пшеницы на морозозимостойкость и продуктивность.

Созданы новые сорта твердой (тургидной) пшеницы с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств, значительно превышающие стандарт по , урожаю зерна.

Практическая ценность работы

В результате многолетних исследований автором создано 4 сорта озимой твердой (тургидной) пшеницы, один из которых — Жемчужина Дона занесен в Государственный реестр селекционных достижений по Северо-Кавказскому региону и рекомендован для возделывания по парам в Ростовской области. Это высокопродуктивный сорт, который быстро внедряется на поля сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности. Три новых сорта — Топаз, Ге-лиос, Терра изучаются на государственным испытании и показывают высокие результаты.

Создан новый исходный материал для селекции твердой (тургидной) озимой пшеницы на морозозимостойкость и продуктивность.

Предложены пути повышения эффективности селекции (доноры, источники) на морозозимостойкость, продуктивность, качество зерна и другие признаки и свойства.

Широко используется при браковке и подборе пар при селекции на морозостойкость разработанная классификация групп морозостойкости и шкала сортов-стандартов.

Апробация работы и публикации

Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Донского селекцентра (ВНИИСЗК) по проблеме Р 05.01.03 «Создать полукарликовый сорт озимой твердой (тургидной) пшеницы с высоким качеством макаронно-крупяных изделий, потенциальной урожайностью 5,5 — 6,0 т/га, с повышенной зимостойкостью, засухоустойчивостью, устойчивостью к полеганию, осыпанию, комплексу болезней».

Основные результаты научных исследований неоднократно докладывались ' на научных советах ВНИИСЗК, на областных и районных научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Ростовской области.

Основные положения диссертационной работы доложены на Российских научно-методических совещаниях по растениеводству, селекции и семеноводству полевых культур, на научных конференциях по проблеме селекции зерновых культур (Ростов, 1999, 2000 гг.; Краснодар, 2002 г.; Зерноград, 2000 -2003 гг.).

Основные положения диссертации изложены в 14 научных работах и подтверждены созданием 4 сортов озимой твердой (тургидной) пшеницы, 1 из которых — Жемчужина Дона внесен в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендован для возделывания по парам в Ростовской области, 3 новых сорта изучаются на государственном испытании России и показывают высокие результаты.

Исследования по основным вопросам диссертации автором проводились самостоятельно.

За оказанную помощь в более глубоком изучении отдельных вопросов и оформлении диссертации автор выражает искреннюю признательность и благодарность заведующему отделом селекции и семеноводства озимой пшеницы Ковтуну Виктору Ивановичу, всем участвовавшим в исследованиях сотрудникам отдела селекции и семеноводства озимой пшеницы, а также сотрудникам лабораторий биохимии и иммунитета.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ковтун, Людмила Николаевна

ВЫВОДЫ

1) Для эффективной оценки степени устойчивости селекционного материала к низким температурам нами разработаны классификация групп морозостойкости и шкала сортов-стандартов. Ранжировка по группам морозостойкости широко используется при браковке и подборе пар при селекции на морозозимостойкость. Оценку и отбор на морозозимостойкость следует вести на ранних этапах селекционного процесса, начиная с F3 и F4. Сорт можно считать морозозимостойким только в том случае, если он имеет высокие оценки как при промораживании в камерах холодильных установок, так и в стеллажах по результатам 2 — 3-летнего изучения.

2) Показано, что нет единого критерия определения степени морозозимо-стойкости и перезимовки озимой пшеницы в разные годы. Критические температуры вымерзания сорта зависят от генетической устойчивости к низким температурам и степени закалки растений в осенне-зимний период. Установлена высокая корреляционная связь между морозозимостой-костью сорта и урожайностью (г = 0,81 ± 0,13), (г = 0,79 ± 0,15) в неблагоприятные годы, в благоприятные — она была несущественной.

3) Полегание в условиях Дона происходит в основном из-за ливневого дождя, иногда с градом и сильным ветром, значительный ущерб наносит раннее полегание, при котором нарушается нормальное поступление воды и питательных веществ, зерно становится щуплым. Выявлена слабая корреляционная зависимость между устойчивостью к полеганию и урожайностью, так как все изучаемые сортообразцы обладают довольно высокой устойчивостью к полеганию — от 3,6 до 5,0 баллов.

4) Продолжительность вегетационного периода зависит от температуры и увлажнения почвы во время посева, сроков сева, условий выращивания. Большое количество осадков, которые выпадают в конце мая — июне, оказывает положительное влияние на формирование и налив зерна. Как правило, сорта озимой твердой (тургидной) пшеницы, имеющие более продолжительный период «колошение — полная спелость», эффективнее используют эти осадки и формируют более высокий урожай зерна.

5) У новых сортообразцов урожайность повысилась за счет более рационального распределения между вегетативной и генеративной частями растений в пользу последней. Кхоз увеличился с 0,30 у Новинки 4 до 0,40 у 359/97 и Терры, при этом нарастание подземной биомассы у них практически равно сорту Новинка 4. Для создания одной тонны зерна сортооб-разцам Гелиос, 359/97, Терра, 1976/98 требуется от 1,50 до 1,60 тонны соломы, а Новинке 4 — 2,33 тонны. Таким образом, новые сорта характеризуются большей хозяйственной отдачей. Зерноградская селекция последних лет направлена на увеличение генеративной части, при неизменной общей биологической урожайности. Тем не менее, мы считаем, что дальнейший рост урожайности возможен и за счет увеличения биомассы, при достигнутом уровне Кх03.

6) Структурные элементы находятся в довольно сложной зависимости с урожаем зерна. Если продуктивный стеблестой, длина колоса, количество колосков в колосе, масса 1000 зерен в годы исследований имели несущественную корреляционную зависимость с урожаем, то масса зерна колоса (до г = 0,62 ± 0,17) и его озерненность (до г = 0,77 ± 0,09) во все годы отличались высокой корреляцией с урожаем зерна. Ведущими структурными элементами в условиях Дона являются: число зерен в колосе, масса зерна колоса и масса 1000 зерен.

7) Установлено, что элементы структуры урожая варьируют в зависимости от сорта и условий выращивания. Урожай слагается из целого комплекса структурных элементов продуктивности, а для селекции первостепенное значение имеют ведущие элементы и более стабильные признаки и свойства. Изучение изменчивости и сопряженности элементов продуктивности позволило определить основные элементы (число зерен в колосе, масса зерна колоса, масса 1000 зерен), их уровень, на который следует вести отбор с целью формирования высокоурожайного агроэкотипа озимой твердой (тургидной) пшеницы.

8) Значительно ослаблена отрицательная корреляция между продуктивностью и содержанием белка в зерне. Созданы новые высокобелковые сорта, которые значительно превышают стандартный сорт Новинка 4 не только по продуктивности, но и по другим хозяйственно-ценным признакам и свойствам. Не установлено четкой корреляционной зависимости между стекловидностью и содержанием белка в зерне. Натура зерна положительно коррелирует с урожайностью (г = 0,54 ± 0,18).

9) Все сортообразцы зерноградской селекции характеризуются достаточным содержанием каротиноидов в зерне — более 400 мкг/% и янтарным цветом. Изучаемые сортообразцы имея вторую и третью группу качества клейковины (ИДК 86 . 103), всегда характеризовались высокой прочностью макарон. Качество макарон у них отвечает ГОСТу, предъявляемому к твердым пшеницам и соответствует современным требованиям мирового рынка.

10) Диссертант - автор четырех сортов озимой твердой (тургидной) пшеницы. Сорт Жемчужина Дона внесен в государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию в производстве по СевероКавказскому региону. Новые сорта Топаз, Гелиос и Терра изучаются на государственном испытании в различных регионах России и показывают высокие результаты.

11) На юге России, в современных условиях хозяйствования, в качестве основной меры, способствующей повышению урожайности и надежности возделывания озимой пшеницы, является создание и внедрение в производство новых сортов. При внедрении новых сортов энергосодержание продукции превышает затраты на ее производство в 1,5 и более раза. Внедрение в производство новейшего, более зимостойкого сорта Топаз позволит дополнительно снизить затраты на производство продукции по сравнению со стандартным сортом еще в 1,4 раза.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

И ПРОИЗВОДСТВА

1. Рекомендуется при браковке и подборе пар при селекции на морозостойкость использовать разработанную классификацию групп морозостойкости и шкалу сортов-стандартов.

2. При формировании высокоурожайного агроэкотипа озимой твердой (тургидной) пшеницы отбор следует вести на повышение числа зерен в колосе, увеличение массы зерна колоса, при оптимальном уровне массы 1 ООО зерен — 40,0 . 48,0 г. Следует вести селекцию на некоторое сокращение общей длины вегетационного периода, обращая при этом внимание на увеличение продолжительности периода «колошение - полная спелость».

3. Предложены пути повышения эффективности селекции (доноры, источники в количестве 450 образцов) на морозозимостойкость, продуктивность, качество зерна и другие признаки и свойства.

4. Для целенаправленной селекции твердой (тургидной) озимой пшеницы на морозостойкость и продуктивность создан новый исходный материал.

5. Для получения высоких и устойчивых урожаев зерна лучшего качества рекомендуется использовать сорт Жемчужина Дона, занесенный в Государственный реестр селекционных достижений. Новейшие сорта, изучающиеся на государственном испытании: Топаз, Гелиос, Терра обладают высоким потенциалом продуктивности и комплексом других хозяйственно-ценных признаков и свойств. При положительных результатах производственных и государственных испытаний они станут лучшими сортами для посева по черным парам.